Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-11-2016, 09:47   #61
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Количество перечисляющих деньги в кассу гораздо больше количества тех, кто получает деньги ИЗ кассы.

Такое возможно, но очень оптимистично.
Для того,чтобы такая схема самоокупалась, должен быть очень маленький процент безработицы среди членов кассы,около 0,4%.
Т.е., условно, если взнос в год 100 евро, а выплата 2000 евро/месяц, 24000 евро в год, то для выхода в ноль на одного безработного должно приходиться 240 работающих членов кассы.
Хотя, может быть, я с утра туплю и ошиблась в арифметике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 10:13   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Такое возможно, но очень оптимистично.
Для того,чтобы такая схема самоокупалась, должен быть очень маленький процент безработицы среди членов кассы,около 0,4%.
Т.е., условно, если взнос в год 100 евро, а выплата 2000 евро/месяц, 24000 евро в год, то для выхода в ноль на одного безработного должно приходиться 240 работающих членов кассы.
Хотя, может быть, я с утра туплю и ошиблась в арифметике.

Достаточно посмотреть, какие взносы платят предприниматели в свою кассу ( есть у них такая ). Там касса на самоокупаемости. И вот там выплаты, так выплаты. И условия получения пособия тоже жесткие. Зато всё честно, в карман государству не лезут.

Цитата:
Сообщение от alokas
Мое предположение, что если работник - член кассы, то все время работы часть его налогов адресно перечисляется в кассу.

Следует признать, что работник и работодатель еще отчисляет työttömyysvakuutusmaksu 1,15 % и 1% соответсвенно от зарплаты. Вот это уже приличная сумма набегает и, видимо, она и составляет основной фонд выплат.
Но от этого же не легче, это все равно налоги. Твои и мои.
 
Old 06-11-2016, 10:17   #63
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Такое возможно, но очень оптимистично.
Для того,чтобы такая схема самоокупалась, должен быть очень маленький процент безработицы среди членов кассы,около 0,4%.
Т.е., условно, если взнос в год 100 евро, а выплата 2000 евро/месяц, 24000 евро в год, то для выхода в ноль на одного безработного должно приходиться 240 работающих членов кассы.
Хотя, может быть, я с утра туплю и ошиблась в арифметике.

Че т хватанули 2000 евро). 80 процентов от зарплаты -далеко не у каждого 2000, а вообще, на сайтах профсоюзов и касс по безработице есть толкования про финансирование. Я в PAM, исправно плачу членские взносы, а выплаты за почти 7 лет работы получала дважды - в связи с вынужденным отпуском. Не забудьте еще есть omavastuuaika, то есть за 10 дней вынужденного отпуска мне не так уж много и причиталось. В коллективе 54 человека, lomautus случается у 8 из них, и то не всегда , а платят все. И на профсоюз, за время что я работаю , никто не ушел. Держится народ за работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 10:21   #64
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Достаточно посмотреть, какие взносы платят предприниматели в свою кассу ( есть у них такая ). Там касса на самоокупаемости. И вот там выплаты, так выплаты. И условия получения пособия тоже жесткие. Зато всё честно, в карман государству не лезут.

Вот я, для очистки совести, и пытаюсь понять, откуда обычные кассы деньги берут. IAET касса только для работников с высшим образованием, но все равно слабо верится, что процент безработицы у них чуть больше 0,4%.
Я пока еще ни копейки не получала, но скоро начну
Кстати, деньгами касса попусту не разбрасывается. КЕЛА назначила каренсию 3 месяца, а касса учла выходное пособие и увеличила период без выплат до 6 месяцев.
Мне все таки кажется, что в налогах с зарплаты должны быть какие-то отчисления в кассу. Ведь взносы для всех одинаковые, а выплаты зависят от размера зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 10:24   #65
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Следует признать, что работник и работодатель еще отчисляет työttömyysvakuutusmaksu 1,15 % и 1% соответсвенно от зарплаты. Вот это уже приличная сумма набегает и, видимо, она и составляет основной фонд выплат.
Но от этого же не легче, это все равно налоги. Твои и мои.

Спасибо! Вот теперь понятно. Это уже может окупить выплаты.

Чуть-чуть все таки легче. Могу считать, что свое будущее пособие я за 3,5 года накопила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 10:33   #66
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Че т хватанули 2000 евро). 80 процентов от зарплаты -далеко не у каждого 2000, а вообще, на сайтах профсоюзов и касс по безработице есть толкования про финансирование. Я в PAM, исправно плачу членские взносы, а выплаты за почти 7 лет работы получала дважды - в связи с вынужденным отпуском. Не забудьте еще есть omavastuuaika, то есть за 10 дней вынужденного отпуска мне не так уж много и причиталось. В коллективе 54 человека, lomautus случается у 8 из них, и то не всегда , а платят все. И на профсоюз, за время что я работаю , никто не ушел. Держится народ за работу.

Выплаты от зарплаты зависят. У меня меньше 50% получилось, видно есть ограничение сверху. Пока не получала, поэтому точно сказать не могу. И 2000 это я условно, Gross до налога взяла. На руки, конечно, меньше.
И, конечно, если есть возможность работать, никто на пособие просто так не уйдет. Но безработица все равно высокая. Много сокращений было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:11   #67
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Такое возможно, но очень оптимистично.
Для того,чтобы такая схема самоокупалась, должен быть очень маленький процент безработицы среди членов кассы,около 0,4%.
Т.е., условно, если взнос в год 100 евро, а выплата 2000 евро/месяц, 24000 евро в год, то для выхода в ноль на одного безработного должно приходиться 240 работающих членов кассы.
Хотя, может быть, я с утра туплю и ошиблась в арифметике.

В гугл вводим ansiosidonnainen työttömyspäiväraha и изучаем структуру выплат и откуда денежки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:15   #68
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос немного по теме.
Такая ситуация: наша фирма работает на крупного клиента. Тут был конкурс. Цену перебили и наш клиент с начала года будет пользоваться услугами другой фирмы. В связи с этитм более 200- от человек получили извещение о возможном прекращении трудового договора.
Есть пару возможностей развития событий: новая фирма предлогает мне продолжить сотрудничество с ними, но на других условиях ( зарплата ниже чувствительно)- чего я не хочу.
Второе: моя теперешняя ещё фирма ищет мне работу соответствующую моим часам и ЗП (вполне возможно в радиусе 80 км от дома). В чём я немного сомневаюсь что у них найдутся позиции. Им проще меня оставить без работы. Дешевле)).
Вопрос: если я откажусь намеренно от предложения новой фирмы и если моя теперешняя не предоставит мне место работы, то я становлюсь безработной БЕЗ каренсии? Или мой отказ может иметь последствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:37   #69
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В гугл вводим ansiosidonnainen työttömyspäiväraha и изучаем структуру выплат и откуда денежки)

Yasmin, спасибо большое! Нашла кучу интересной информации. Вот что значит знать правильные слова.
Эх, мне еще финский учить и учить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:44   #70
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос немного по теме.
Такая ситуация: наша фирма работает на крупного клиента. Тут был конкурс. Цену перебили и наш клиент с начала года будет пользоваться услугами другой фирмы. В связи с этитм более 200- от человек получили извещение о возможном прекращении трудового договора.
Есть пару возможностей развития событий: новая фирма предлогает мне продолжить сотрудничество с ними, но на других условиях ( зарплата ниже чувствительно)- чего я не хочу.
Второе: моя теперешняя ещё фирма ищет мне работу соответствующую моим часам и ЗП (вполне возможно в радиусе 80 км от дома). В чём я немного сомневаюсь что у них найдутся позиции. Им проще меня оставить без работы. Дешевле)).
Вопрос: если я откажусь намеренно от предложения новой фирмы и если моя теперешняя не предоставит мне место работы, то я становлюсь безработной БЕЗ каренсии? Или мой отказ может иметь последствия.




Каренсия ,при потере рабочего места, есть всегда.
Её срок зависит от причин.
Минимум 7 или 10 дней.,не помню.
Если предлагаемая з/п ниже нынешней,то каренсия будет минимальной,при отказе перейти в новую фирму.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-11-2016, 11:49   #71
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Может кто-нибудь может объяснить как финансируется касса? Если это совсем офф-топ - извиняюсь.

Työttömyyskassojen toiminta rahoitetaan jäsenmaksuilla sekä työttömyysvakuutusrahaston ja valtion maksamilla osuuksilla
членские взносы, + поступления из фонда страхования от безработицы и государства
http://www.finanssivalvonta.fi/fi/F...myyskassat.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:54   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Työttömyyskassojen toiminta rahoitetaan jäsenmaksuilla sekä työttömyysvakuutusrahaston ja valtion maksamilla osuuksilla
членские взносы, + поступления из фонда страхования от безработицы и государства
http://www.finanssivalvonta.fi/fi/F...myyskassat.aspx

Воот, то есть часть все же из прямых налогов. Еще бы увидеть процентное отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 12:06   #73
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Воот, то есть часть все же из прямых налогов. Еще бы увидеть процентное отношение.


Valtio maksaa palkansaajakassan maksamista ansioturvamenoista (ansiopäivärahasta ja vuorottelukorvauksesta) peruspäivärahaa vastaavan määrän ja työttömyyskassa 5,5 %. Loput ansioturvamenoista maksaa Työttömyysvakuutusrahasto.
https://www.tyj.fi/fin/tyottomyyskassat/rahoitus/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 13:14   #74
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Valtio maksaa palkansaajakassan maksamista ansioturvamenoista (ansiopäivärahasta ja vuorottelukorvauksesta) peruspäivärahaa vastaavan määrän ja työttömyyskassa 5,5 %. Loput ansioturvamenoista maksaa Työttömyysvakuutusrahasto.
https://www.tyj.fi/fin/tyottomyyskassat/rahoitus/


Все это сложно собрать в кучу. Было бы полезнее знать: сколько % из всех взносов одной цифрой и сколько % государство доплачивает из других налогов, тоже одной цифрой.
Например: условно 60% - это из взносов, и условно 40% - доплата государства.
И это еще не все. В 60% этих условных взносов - львинную долю все равно составляют налоговые отчисления работника и работодателя. В этом случае хрен редьки не слаще - это налоги.

А как эти налоги называются, совершенно не важно. Важно, что они выплачиваются из кармана работающего налогоплательщика. Поэтому тому, кто платит эти налоги, совершенно все равно, куда они идут, на выплату пособия по безработице или на выплату прямых социальных тойментулотуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 15:42   #75
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все это сложно собрать в кучу. Было бы полезнее знать: сколько % из всех взносов одной цифрой и сколько % государство доплачивает из других налогов, тоже одной цифрой.
Например: условно 60% - это из взносов, и условно 40% - доплата государства.
И это еще не все. В 60% этих условных взносов - львинную долю все равно составляют налоговые отчисления работника и работодателя. В этом случае хрен редьки не слаще - это налоги.

А как эти налоги называются, совершенно не важно. Важно, что они выплачиваются из кармана работающего налогоплательщика. Поэтому тому, кто платит эти налоги, совершенно все равно, куда они идут, на выплату пособия по безработице или на выплату прямых социальных тойментулотуки.



http://www.saunalahti.fi/kvarkki/oikeutta/harhat.htm

Здесь разъяснение со схемой, но стоит-ли вникать....., там видно что люди по-разному понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 16:40   #76
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
http://www.saunalahti.fi/kvarkki/oikeutta/harhat.htm

Здесь разъяснение со схемой, но стоит-ли вникать....., там видно что люди по-разному понимают.

Спасибо!
Ндааа.
"Ansiopäivärahan ansio-osa rahoitetaan työttömyysvakuutusmaksun tuotolla sekä työttömyyskassojen rahoitusosuudella (laki työttömyysetuuksien rahoituksesta 2 luku 4§.)"
То есть я, не являясь членом кассы, все же оплачиваю своими налогами доходы тех счастливчиков, которые состояли в кассе и теперь получают побольше, чем перустурва.
И если я залечу на безработку, то не являясь членом кассы, ничего, кроме перустурвы не получу, хоть и платил все время этот гребанный työttömyysvakuutusmaksu.
Vika on siinä että nämä maksut kerätään kaikilta, mutta näillä maksuilla kerätty raha käytetään pelkästään kassajäsenten hyväksi.

Tätä legitimoidaan mitä ihmeellisimmin perustein, mm. nimittämällä vakuutusmaksuja veroluontoisiksi maksuiksi. Sitten jos kysyy että miksi verovaroja käytetään epätasa-arvoisesti, niin vastaus on se että kyseessä on vapaaehtoinen vakuutus.
Да какой же он вапааехтойнен то? Кто же мне разрешит НЕ платить эти vakuutusmaksuja.
 
Old 06-11-2016, 16:58   #77
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо!
Ндааа.
"Ansiopäivärahan ansio-osa rahoitetaan työttömyysvakuutusmaksun tuotolla sekä työttömyyskassojen rahoitusosuudella (laki työttömyysetuuksien rahoituksesta 2 luku 4§.)"
То есть я, не являясь членом кассы, все же оплачиваю своими налогами доходы тех счастливчиков, которые состояли в кассе и теперь получают побольше, чем перустурва.
И если я залечу на безработку, то не являясь членом кассы, ничего, кроме перустурвы не получу, хоть и платил все время этот гребанный työttömyysvakuutusmaksu.
Vika on siinä että nämä maksut kerätään kaikilta, mutta näillä maksuilla kerätty raha käytetään pelkästään kassajäsenten hyväksi.

Tätä legitimoidaan mitä ihmeellisimmin perustein, mm. nimittämällä vakuutusmaksuja veroluontoisiksi maksuiksi. Sitten jos kysyy että miksi verovaroja käytetään epätasa-arvoisesti, niin vastaus on se että kyseessä on vapaaehtoinen vakuutus.
Да какой же он вапааехтойнен то? Кто же мне разрешит НЕ платить эти vakuutusmaksuja.

а что вы ожидали получить кроме перустурва платя обязательные työttömyysvakuutusmaksut? Кто хочет больше, платит в кассы еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 18:00   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а что вы ожидали получить кроме перустурва платя обязательные työttömyysvakuutusmaksut? Кто хочет больше, платит в кассы еще.

Ожидал того, чтобы не платить эту työttömyysvakuutusmaksut. Как выяснилось, государство платит перустурву из других налогов, как членам кассы, так и не членам кассы, а вот ВСЕ эти työttömyysvakuutusmaksut как раз полностью идут на выплаты именно ансиосидоннайсосы.
Получается я плачу за то, что в случае потери работы назад не получу. А оплачиваю благосостояние членов кассы.
 
Old 20-01-2017, 19:35   #79
vopros?
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите,будет ли каренсия, если я уволюсь с работы по собственной инициативе. У меня договор Keikkatyö. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 20:11   #80
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vopros?
Подскажите,будет ли каренсия, если я уволюсь с работы по собственной инициативе. У меня договор Keikkatyö. Спасибо.

Предполагаю, что каренсия будет, так как любое увольнение по своему желанию наказуемо.

Но сейчас может прийти ещё кто-нибудь и сказать, что не будет никакой каренсии, увольняйтесь смело и флаг в руки.

Получится 50/50. И Вам ни тепло ни холодно.

Поэтому обратитесь в то учреждение которое даст сразу один ответ и он будет правильным.

TE-palvelut

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 09:35   #81
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Вопрос к знающим, как правильно поменять место работы? Я работаю уже много лет на одном месте. Хочется попробовать поискать новое место работы, порассылать резюме - вдруг найдется новое интересное место.
Как в этом случае будет правильно уольняться?
И второй вопрос - как было бы правильно указать в резюме, где будет написано, что в данный момент я на работе, но ищу новую - Почему? Потому что надоела старая и хочется смены обстановки! - Но так писать не очень корректно мне кажется. Как объяснить это правильно? То есть " я сейчас на постоянке, но очень бы хотела на работу к вам"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 15:33   #82
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Вопрос к знающим, как правильно поменять место работы? Я работаю уже много лет на одном месте. Хочется попробовать поискать новое место работы, порассылать резюме - вдруг найдется новое интересное место.
Как в этом случае будет правильно уольняться?
И второй вопрос - как было бы правильно указать в резюме, где будет написано, что в данный момент я на работе, но ищу новую - Почему? Потому что надоела старая и хочется смены обстановки! - Но так писать не очень корректно мне кажется. Как объяснить это правильно? То есть " я сейчас на постоянке, но очень бы хотела на работу к вам"?

Причем тут тема о каренсии , не понятно.

Узнайте сколько у вас время уведомления (обычно месяц).
В нормальных больших конторах вообща можно сказать - типа хочу роста и прогресса и буду искать работу.
Ищите работу , понравится если то подписывайте договор.
Потом увольняетесь.

В резюме пишите , что хотите новых великих свершений и haaste , это сейчас модно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 18:09   #83
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Просили узнать. Если есть знающие, подскажите пожалуйста.

Работник с большим стажем, до пенсии три года, весь рабочий стаж в профсоюзе.
В настоящее время филиал фирмы закрывается, до того сообщили, что как минимум три года он (филиал) ещё будет работать. Потом обстоятельства изменились.
Вопрос. Если работник отказывается от предложенных фирмой других территориально мест работы, будет ли профсоюзная каренсия 90 дней? Или возможны варианты?

Добавлю. Стаж 18 лет лет в этой фирме. До того ещё пару лет в другой, но в том же профсоюзе.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 19:29   #84
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
Просили узнать. Если есть знающие, подскажите пожалуйста.

Работник с большим стажем, до пенсии три года, весь рабочий стаж в профсоюзе.
В настоящее время филиал фирмы закрывается, до того сообщили, что как минимум три года он (филиал) ещё будет работать. Потом обстоятельства изменились.
Вопрос. Если работник отказывается от предложенных фирмой других территориально мест работы, будет ли профсоюзная каренсия 90 дней? Или возможны варианты?

Добавлю. Стаж 18 лет лет в этой фирме. До того ещё пару лет в другой, но в том же профсоюзе.

Спасибо.

Millä syyllä vältät karenssin?
Hyvä syy kannattaa todella miettiä loppuun, sillä sinun mielestäsi hyvä syy ei välttämättä ole tarpeeksi hyvä syy TE-toimiston mielestä.

Tässä lista päteviä syitä, joilla vältät karenssin:

Jos sinulla on niin pätevä syy jättää työsuhteen päättämisilmoitus, että työsopimus voidaan katsoa puretuksi, voit välttää karenssin. Lue työsopimuksen purkamisesta täältä.
Työkykysi on sellainen, että sinulta ei voida olettaa suoriutumista työsopimuksesi mukaisista toimista.
Työnantajasi rikkkoo tai laiminlyö työsopimusta tai lakia. Silloin voidaan palata useimmiten ensimmäiseen kohtaan ja purkaa työsopimus päättyväksi välittömästi.
Muutat aviopuolisosi ja perheesi kanssa toiselle paikkakunnalle, mikä on selkeästi työssäkäyntialueen ulkopuolella (yli 80km etäisyys).
Jos työnantajasi vaarantaa työturvallisuuden merkittävällä tavalla niin olet oikeutettu irtisanoutumaan ja välttämään karenssin.
Jos työnantajasi laiminlyö palkanmaksua niin voit myös irtisanoutua ja välttää karenssin.
Mikäli työpaikalla ilmenee häirintää tai joudut liiallisen rasituksen kohteeksi liian suuren työkuorman takia, voit irtisanoutua pätevällä syyllä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 19:51   #85
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Millä syyllä vältät karenssin?
Hyvä syy kannattaa todella miettiä loppuun, sillä sinun mielestäsi hyvä syy ei välttämättä ole tarpeeksi hyvä syy TE-toimiston mielestä.

Tässä lista päteviä syitä, joilla vältät karenssin:

Jos sinulla on niin pätevä syy jättää työsuhteen päättämisilmoitus, että työsopimus voidaan katsoa puretuksi, voit välttää karenssin. Lue työsopimuksen purkamisesta täältä.
Työkykysi on sellainen, että sinulta ei voida olettaa suoriutumista työsopimuksesi mukaisista toimista.
Työnantajasi rikkkoo tai laiminlyö työsopimusta tai lakia. Silloin voidaan palata useimmiten ensimmäiseen kohtaan ja purkaa työsopimus päättyväksi välittömästi.
Muutat aviopuolisosi ja perheesi kanssa toiselle paikkakunnalle, mikä on selkeästi työssäkäyntialueen ulkopuolella (yli 80km etäisyys).
Jos työnantajasi vaarantaa työturvallisuuden merkittävällä tavalla niin olet oikeutettu irtisanoutumaan ja välttämään karenssin.
Jos työnantajasi laiminlyö palkanmaksua niin voit myös irtisanoutua ja välttää karenssin.
Mikäli työpaikalla ilmenee häirintää tai joudut liiallisen rasituksen kohteeksi liian suuren työkuorman takia, voit irtisanoutua pätevällä syyllä.





Спасибо!!!
Последний пункт понравился. Тем более возраст, хронические болячки и работа далеко не в офисе.
Только, как бы это всё оформить юридически. Может кто знает...

Филиал ещё, вроде, месяца три будет фунционировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно