Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 19-01-2014, 17:03   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
YTK касса - небольшое изменение закона

Тут платил очередные 99 евро в кассу и прочитал что с 2014 года изменились законы.


1. Теперь для получения безработных денег достаточно проработать всего 26 недель.
2. Но если проработал менее 3х лет то получаешь только 400 дней. Обычные 500 дней получаешь только после трех лет работы.


Там еще много изменений, но моего финского не хватило их осилить.
http://www.ytk.fi/fi/ajankohtaista/....1.2014_alkaen/

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:18   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:19   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.


Я плачу 99 евро т.к. мне юрист при увольнении не нужен. Я работаю в области где использование юриста не имеет смысла и даже наверное не очень хорошо для

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:20   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я плачу 99 евро т.к. мне юрист при увольнении не нужен. Я работаю в области где использование юриста не имеет смысла


Ну и я про свою область так же решила Вернее, видела что от юристa там никакого толку, если уж работодатель решил увольнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 10:11   #5
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 10:15   #6
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?


Да просто галочку не там поставила, вот и подписаласъ. Напиши им на маил, они уберут услугу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 11:05   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?


Видимо ты действительно случайно поставила галочку не туда и "согласилась" на дополнительную услугу. Мне они счёт только на 99 евро присылают.
Позвони и попроси снять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:30   #8
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Я немно го не по теме, но тоже касается тогоже YTK: по своему собственному незнанию и глупости, я проработала 1,5 года без всякого фонда. Когда же о нём узнала, то сразу вступила, но.... получилось так что с работы уволилась, прошу заметить сама. Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:33   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Я немно го не по теме, но тоже касается тогоже ЫТК: по своему собственному незнанию и глупости, я проработала 1,5 года без всякого фонда. Когда же о нём узнала, то сразу вступила, но.... получилось так что с работы уволилась, прошу заметить сама. Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?


Изучи правила поподробнее, но по-моему за такой короткий срок работы ещё не имеешь права на выплаты. Решай сама, если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:38   #10
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Изучи правила поподробнее, но по-моему за такой короткий срок работы ещё не имеешь права на выплаты. Решай сама, если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.

ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:39   #11
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.

Значит не платить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:39   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.


Ну тогда не знаю. А на каком основании требуют платить, потому что не предупредила заранее? Может там какой-то срок указан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:39   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.

А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:41   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?



Даже не знаю, не вдавалась в подробности. Читала из их правил только то, что для моей ситуации подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 17:41   #15
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?


даже если я так мало пробыла зарегистрированной? интересно, надо узнать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 18:11   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
даже если я так мало пробыла зарегистрированной? интересно, надо узнать

Я не знаю, я сама себя спрашиваю
Но по логике, если вы не заплатите, то вы автоматически (ну или с предупреждением) из этой кассы "удалитесь" и будете иметь право только на стандартное пособие по безработице от КЕЛА для нечленов профсоюза.
А если вы, будучи безработной, останетесь в этой кассе -? Может, через... сколько там? 8 месяцев они вам начнут что=то платить дополнительно?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 19:24   #17
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?
ИМХО - нет.
Поскольку с работой пока неясность, то и не надо заморачиваться.
Если сейчас всего 6 мес. надо, чтобы начинали платить, то, как правило, и испытательный срок - 6 мес.
По-любому успеете заработать этот стаж на новом месте.
Только уж тогда с первого дня вступайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 19:12   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Э-э-э, а в оплате что-то изменилось? Раньше можно было не платить сразу, они просто в течение года присылали счета ещё несколько раз... Надо позвонить, видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 19:33   #19
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Я в прошлом году по невнимательности не оплатила счёт вовремя- то есть до 31 января, и в мае получила письмо-вопрос, собираюсь ли я продолжать членство. Сразу оплатила- вопрос исчез. Счёт всегда приходит разовый на 99 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 22:49   #20
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Поясните ситуацию с УТК: если работаю неполный день и УТК-касса мне доплачивает, какие документы надо предоставить:

1.график часов в неделю
2.справку о заработной плате

и что еще?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 11:20   #21
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, написала им, ответили почти мгновенно, всё уладилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 17:21   #22
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Поднимаю вопрос
Поясните ситуацию с УТК: если работаю неполный день и УТК-касса мне доплачивает, какие документы надо предоставить:

1.график часов в неделю
2.справку о заработной плате

и что еще?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 01:58   #23
prihodko21
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 05-01-2013
Status: Offline
всем привет! в кассе состою я и мой муж, пермяк счета пришли сразу в месте по 99 евро, а в этом году только мне прислали счет.Стоит ли звонить и спрашивать почему мужу счет не прислали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 12:08   #24
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prihodko21
всем привет! в кассе состою я и мой муж, пермяк счета пришли сразу в месте по 99 евро, а в этом году только мне прислали счет.Стоит ли звонить и спрашивать почему мужу счет не прислали?


Если не ошибаюсь счета они присылают в зависимости от вашего месяца рождения. Если муж скажем декабрьский, то счёт придёт позже. До конца февраля есть ещё время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 13:37   #25
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, если человек становится безработным и состоит в YTK кассе, он получает пособие напрямую от кассы или надо также подавать в Kела заявления на базовое пособие?
YTK со мной не общаются, только анкетами закидывают, а на письма не отвечают.

Просто тут сказано, что есть 3 вида пособия по безработице

(http://www.te-services.fi/te/en/job...rity/index.html)
Unemployment benefits include

the earnings-related unemployment allowance
the basic allowance
the labour market subsidy.

Мне вот непонятно, я могу получать одно из них, например первое на основании доходов, или получая его могу и на базовое ходатайствовать в Кела?
Или я слишком много хочу?)

Или все-таки базовое и пособие рынка труда для тех, кто не получал например минимум зарплаты или не работал достаточное время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 14:37   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mls250
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, если человек становится безработным и состоит в YTK кассе, он получает пособие напрямую от кассы или надо также подавать в Kела заявления на базовое пособие?


Если вам положено от кассы, то КЕЛА вам ничего платить не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 17:11   #27
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Народ, а как считают päivärahat в случае lomautus? Исходя из зарплаты за какой период? Запутался я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 10:32   #28
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
а сколько времени сейчас плати YTK? Я слышал, что 500 дней, это ж почти 2 года Это правда?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 11:56   #29
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
а сколько времени сейчас плати YTK? Я слышал, что 500 дней, это ж почти 2 года Это правда?!


Так в первом сообщении написали, что теперь есть разница. Могут и 400 дней, в зависимости, сколько работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 12:46   #30
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Так в первом сообщении написали, что теперь есть разница. Могут и 400 дней, в зависимости, сколько работал.


сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha и следущие 100 дней ты получаешь только peruspäiväraha, и потом по истечении этих 500 дней переходишь на työmarkkinatuki. стаж влияет , да. я увольнялся по старому закону и новые изменения не имели обратной силы. но касса всеми способами пытается всегда тебя облапошить. мне как-то притормозили выплаты на пару месяцев со стороны кассы, я озадачился, что за бардак происходит. с ТЕ было всё в норме, и началась 2-х недельная переписка с кассой на тему, где мои деньги, они перекидывают стрелки на ТЕ, в ТЕ разводят руками типа у тебя с нами проблем нет. в итоге я нашёл место, где была зарыта собака. в итоге потребовалось дополнительное lausunto или tiedote от ТЕ , чтобы открыть кран
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 13:29   #31
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha


В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "package", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ansiopäiväraha" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 13:42   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "пацкаге", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ансиопäивäраха" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.


Если не ошибаюс пацкаге откладывает выплаты кассы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 13:49   #33
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "package", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ansiopäiväraha" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.


при зарплате в 4000 ты примерно 2000 будешь получать ansiopäiväraha, которое не явлется социальным пособием.

социальные пособия платит KELA

400 дней это 80 календарных недель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 16:39   #34
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
[QUOTE=soulsaver]сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha и следущие 100 дней ты получаешь только peruspäiväraha, и потом по истечении этих 500 дней переходишь на työmarkkinatuki.
työmarkkinatuki- это как? Разъясните пожалуйста. У меня закончились 500 дней, получала от ytk.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 01:23   #35
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 06:07   #36
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exciter
Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?



119 евро за год, и полгода ты должен в кассе быть, членство в кассе не начинается с первого рабочего дня, а чуть позже, ибо твою заявку на вступление в кассу будут пару недель рассматривать, значит проработать ты должен месяцев 7.

от длительности твоего членства в кассе тоже зависит многое , твои 26 недель они считают со дня твоего вступления в кассу, а ТЕ с первого рабочего дня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 14:20   #37
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
119 евро за год, и полгода ты должен в кассе быть, членство в кассе не начинается с первого рабочего дня, а чуть позже, ибо твою заявку на вступление в кассу будут пару недель рассматривать, значит проработать ты должен месяцев 7.

от длительности твоего членства в кассе тоже зависит многое , твои 26 недель они считают со дня твоего вступления в кассу, а ТЕ с первого рабочего дня


ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.

-----------------
портить вещи - плохо... !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 14:39   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exciter
ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.


Да, это абсолютно выгодно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 14:45   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, это абсолютно выгодно.


по сравнению с чем это выгодно? по сравнению с пособием по безработице, наверное, и то, зависит от размера выплат кассы. По сравнению с зарплатой, кассовые деньги ни разу не выгодно получать, ведь касса платит значительно меньше зарплаты. Выгодно найти работу и работать, а не на кассе сидеть. Зависит, конечно от зарплаты, чем она выше, тем существеннее разница.
 
Old 15-05-2015, 14:43   #40
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exciter
ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.


Не все так просто. Чтобы это сработало надо быть УВОЛЕННОМУ через, к примеру, YT. Обычно сокращения небольшие 5%, оставшиеся работники как бы оплачивают отдых уволенных. Если сам ушел или контракт кончился, то фик, а не касса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 14:46   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не все так просто. Чтобы это сработало надо быть УВОЛЕННОМУ через, к примеру, ЫТ. Обычно сокращения небольшие 5%, оставшиеся работники как бы оплачивают отдых уволенных. Если сам ушел или контракт кончился, то фик, а не касса.


Именно, касса покрывает только насильственное увольнение

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 10:23   #42
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
или контракт кончился, то фик, а не касса.

Неправильно. У жены закончился временный договор. Касса выплачивает ( без первых пяти дней).
 
Old 15-05-2015, 08:53   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exciter
Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?


Надо отработать минимум 8 месяцев. Полгода мало. Платить не будут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 10:55   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Надо отработать минимум 8 месяцев. Полгода мало. Платить не будут.


ну это если он в предыдущие 22 месяца (28 месяцев таркастелуяксо минус полгода его работы) вообще не работал.

http://www.kela.fi/kenelle_tyossaoloehto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 16:55   #45
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
ну тогда все ясно. буду дальше платить PAM:у и не дергаться. Сам еще этими делами не пользовался. Согласен, что лучше работать, это даже вне дискуссии. Тем самым и себе лучше и гос-ву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 07:52   #46
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Воспользовался YTK калькулятором. Действительно, разница между зп и кассой значительна, чем больше была заплата тем хуже эта разница.

К приятным моментам относится: 1) меньшие брутто выплаты из кассы делают меньше подоходный налог, 2) не надо тратиться на транспорт чтобы ходить в офисc 3) появляется уйма времени, которое можно потратить с выгодой, например, фриланс на odesk.

Итого, да разница в деньгах есть, но она не так страшна.
 
Old 16-05-2015, 11:01   #47
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Воспользовался YTK калькулятором. Действительно, разница между зп и кассой значительна, чем больше была заплата тем хуже эта разница.

Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.
Чистыми это всё равно в 2 раза больше.

Цитата:
Сообщение от prog
2) не надо тратиться на транспорт чтобы ходить в офисc 3) появляется уйма времени, которое можно потратить с выгодой, например, фриланс на odesk.

Оба пункта - нельзя получать деньги из кассы, не будучи официально безработным. А TE-keskus постарается вас не забыть.
Это не считая того, что совершая преступление (налоговое, если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 11:31   #48
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.
Чистыми это всё равно в 2 раза больше.


Оба пункта - нельзя получать деньги из кассы, не будучи официально безработным. А TE-keskus постарается вас не забыть.
Это не считая того, что совершая преступление (налоговое, если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.



фриланс - это одно, можно удачно или неудачно спекулировать на бирже, даже 100% пакет акций не делает из тебя yrittäjä, если тебя нет в правлении. дивиденды не влияют на размер ansiopäiväraha. в случае с tmt дивиденды влияют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 12:25   #49
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.


Я это не отрицаю, тем более прежде чем мне лично касса будеть что-то платить пройдет год-полтора, неменьше. С другой сотороны, всегда надо зать "а что, если...?" Касса - это вроде страховки и хотелось знать за что я им плачу 200е, может не надо, но вот выходит неплохая штука.

Цитата:
Сообщение от A19
если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.


Да ладно тебе, ту все так живут.

ЗЫ Я имел ввиду 5т на входе это для толковых спецов, а не для всех. Дают тем, кто уже обычно имеет на прежней работе столько. Кстати, 5т это только средее, можно и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 12:48   #50
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Я это не отрицаю, тем более прежде чем мне лично касса будеть что-то платить пройдет год-полтора, неменьше. С другой сотороны, всегда надо зать "а что, если...?" Касса - это вроде страховки и хотелось знать за что я им плачу 200е, может не надо, но вот выходит неплохая штука.



Да ладно тебе, ту все так живут.

ЗЫ Я имел ввиду 5т на входе это для толковых спецов, а не для всех. Дают тем, кто уже обычно имеет на прежней работе столько. Кстати, 5т это только средее, можно и больше.



я знаю случай, когда индивид с хорошей зарплатой, работая уже несколько лет в крупной фирме, не озадачился своим вступлением в кассу по безработице, и попал под волну сокращений. в результате ему светило только peruspäiväraha от KELA. заплатил бы эти 119 евро в год и спал бы спокойно

фирмы же используют тему с lomautus именно для сокращения расходов на персонал в сложные и неочень периоды и перекидывают стрелки на кассы, во время ломаутус ты обычный безработный и получаешь ansiopäiväraha за каждую неделю , когда тебя нет на работе. первые 5 дней lomautus ты ничего конечно не получаешь, а потом по обычной схеме. у тех, кто работает по сменам, обычно график на 3 месяца вперёд, т.е ты знаешь когда работаешь и когда у тебя недельный ломаутус. так люди и планировали свой отдых, нет худа без добра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 15:56   #51
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
про какой такой "пакет" все пишут?
я уже наследила в другой теме, но отмечусь еще и здесь.
если меня сокращают по экономическим причинам, мне все равно дадут каренссию? у меня irtisanomisaika 1kk, т.е. меня уже уведомили и я точно знаю с какого числа я буду безработная. мне прям сейчас бежать и сообщать это в кассу и ТЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 18:36   #52
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самое... а что будет, если в кассе деньги закончатся? Или такого не может случиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:11   #53
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
Самое... а что будет, если в кассе деньги закончатся? Или такого не может случиться?



Грецию же вытянули за уши, и Финляндию вытянут, если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:30   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
Грецию же вытянули за уши, и Финляндию вытянут, если что
При этом есть высокая вероятность того, что даже если Фи не упадёт до уровня Греции, то скоро деньги здесь платить будут совсем не те, что сейчас. "Хороший" индикатор этого - удлиннили срок стажа для vuorotteluvapaa с 10-ти до 15-ти лет. Вот так - хрясь, и на 50 % одним махом

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:36   #55
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Хороший" индикатор этого - удлиннили срок стажа для vuorotteluvapaa с 10-ти до 15-ти лет.


vuorotteluvapaa - разврат, который надо убрать, а не удлинять. Когда я рассказываю об этой системе амерким друзьям до них не доходит, а потом они ржут. Эта система просто слив денег государства, лучше бы их мамашкам отдали или налогов меньше брали
 
Old 14-07-2015, 20:49   #56
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
vuorotteluvapaa - разврат, который надо убрать, а не удлинять. ... лучше бы их мамашкам отдали или налогов меньше брали
Насчёт разврата - вопрос другой (в принципе - верный), но я говорил о том, что гос-во обрубает всякие выплаты, а значит, доберутся и до безработных денег... Обрубят

Каким мамашкам? Тем, что имеют собственные дома-усадьбы за III-кехой, а детки ихние ездят в школу на такси за гос. счёт? Такое тоже надо убрать...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 12:14   #57
DenisAntonov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-06-2015
Status: Offline
Приветствую!
У меня такой вопрос ,работодатель дал ломатус на 6 месяцев , но у него есть работа 2 раза в неделю , и тогда вопрос , я могу работать и сколько времени в месяц чтоб у меня продолжался ломатус ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 12:51   #58
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
ты можешь работать максимум 80% от нормального рабочего времени, тогда ломаутус должен продолжаться. раньше было правило 75%. например 3 недели работаешь, 1 неделю на ломаутус.

из 20 рабочих дней у тебя получается 12 дней ломаутус , если считать периодами по 4 недели. значит всё в порядке должно быть
 
Old 03-09-2015, 22:11   #59
DenisAntonov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-06-2015
Status: Offline
Спасибо Огромное !)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 20:21   #60
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Нужен совет! Что бы вы сделали на моем месте?

Некоторое время назад меня уволили из одного небезызвестного места и вручили "золотой парашют", на который я сейчас и живу. Парашют скоро сдуется, и мне начнет платить касса. Но вот появилась возможность временной сезонной работы, где зарплата наверняка маленькая, даже меньше, чем месячные выплаты от кассы. Работать я туда иду не из-за денег, конечно, а просто интересно! Но вот я думаю, через несколько месяцев работа закончится, и мне опять путь назад, в кассу, но ведь касса уже будет платить 60%-70% от моей новой зарплаты? То есть получается глупо идти на такую работу? Ну очень все это странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно