Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 16-05-2015, 07:52   #61
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Воспользовался YTK калькулятором. Действительно, разница между зп и кассой значительна, чем больше была заплата тем хуже эта разница.

К приятным моментам относится: 1) меньшие брутто выплаты из кассы делают меньше подоходный налог, 2) не надо тратиться на транспорт чтобы ходить в офисc 3) появляется уйма времени, которое можно потратить с выгодой, например, фриланс на odesk.

Итого, да разница в деньгах есть, но она не так страшна.
 
Old 16-05-2015, 10:23   #62
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
или контракт кончился, то фик, а не касса.

Неправильно. У жены закончился временный договор. Касса выплачивает ( без первых пяти дней).
 
Old 16-05-2015, 10:46   #63
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Неправильно. У жены закончился временный договор. Касса выплачивает ( без первых пяти дней).



очень много нюансов, гражданам евросоюза 90 дней максимально будут выплачивать, если они прожили менее 5 лет в Финляндии и у них простая регистрация в полиции.а когда ты уже 5 лет прожил и проработал, то уже становишься постоянным жителем и на тебя распространяются все бонусы в виде 400 или 500 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 10:55   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от soulsaver
очень много нюансов


абсолютно так. может быть учитывают время работы по прежним контрактам, может статус, может обстоятельства трудоустройства или увольнения, да там куча нюансов может быть.

нет такого, что человек не работал, потом бац, 8 месяцев по временному договору поработал, скажем, на 5000 в месяц, и оба-на, потом в течение 2 лет получает по 2500, ничего не делая ))) да с такой трудовой политикой Финляндия уже давно бы прогорела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 11:01   #65
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Воспользовался YTK калькулятором. Действительно, разница между зп и кассой значительна, чем больше была заплата тем хуже эта разница.

Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.
Чистыми это всё равно в 2 раза больше.

Цитата:
Сообщение от prog
2) не надо тратиться на транспорт чтобы ходить в офисc 3) появляется уйма времени, которое можно потратить с выгодой, например, фриланс на odesk.

Оба пункта - нельзя получать деньги из кассы, не будучи официально безработным. А TE-keskus постарается вас не забыть.
Это не считая того, что совершая преступление (налоговое, если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 11:31   #66
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.
Чистыми это всё равно в 2 раза больше.


Оба пункта - нельзя получать деньги из кассы, не будучи официально безработным. А TE-keskus постарается вас не забыть.
Это не считая того, что совершая преступление (налоговое, если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.



фриланс - это одно, можно удачно или неудачно спекулировать на бирже, даже 100% пакет акций не делает из тебя yrittäjä, если тебя нет в правлении. дивиденды не влияют на размер ansiopäiväraha. в случае с tmt дивиденды влияют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 12:09   #67
sovok
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
абсолютно так. может быть учитывают время работы по прежним контрактам, может статус, может обстоятельства трудоустройства или увольнения, да там куча нюансов может быть.

нет такого, что человек не работал, потом бац, 8 месяцев по временному договору поработал, скажем, на 5000 в месяц, и оба-на, потом в течение 2 лет получает по 2500, ничего не делая ))) да с такой трудовой политикой Финляндия уже давно бы прогорела.

2500 никто получать не будет, хоть у вас Зп 10000 , утк считает по своей верхней границе - 3350. Это
высшая сумма из чего исчисляется их пайвараха.
и на руки получится совсем пшик.
 
Old 16-05-2015, 12:24   #68
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sovok
2500 никто получать не будет, хоть у вас Зп 10000 , утк считает по своей верхней границе - 3350. Это
высшая сумма из чего исчисляется их пайвараха.
и на руки получится совсем пшик.



с 20000е ansiopäiväraha около 5000е минус налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 12:25   #69
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин, а зачем вы вообще рассуждаете о кассе?
На прошлом допросе вы заявили, что 5000 - это обычная зарплата для нового человека. Будьте последовательны, в случае увольнения - просто устраивайтесь дальше.


Я это не отрицаю, тем более прежде чем мне лично касса будеть что-то платить пройдет год-полтора, неменьше. С другой сотороны, всегда надо зать "а что, если...?" Касса - это вроде страховки и хотелось знать за что я им плачу 200е, может не надо, но вот выходит неплохая штука.

Цитата:
Сообщение от A19
если не собираетесь заявлять доходы от фриланса, и против государства, не заявляя рабочие часы, потраченнные на фриланс) - вы сильно рискуете.


Да ладно тебе, ту все так живут.

ЗЫ Я имел ввиду 5т на входе это для толковых спецов, а не для всех. Дают тем, кто уже обычно имеет на прежней работе столько. Кстати, 5т это только средее, можно и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 12:48   #70
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Я это не отрицаю, тем более прежде чем мне лично касса будеть что-то платить пройдет год-полтора, неменьше. С другой сотороны, всегда надо зать "а что, если...?" Касса - это вроде страховки и хотелось знать за что я им плачу 200е, может не надо, но вот выходит неплохая штука.



Да ладно тебе, ту все так живут.

ЗЫ Я имел ввиду 5т на входе это для толковых спецов, а не для всех. Дают тем, кто уже обычно имеет на прежней работе столько. Кстати, 5т это только средее, можно и больше.



я знаю случай, когда индивид с хорошей зарплатой, работая уже несколько лет в крупной фирме, не озадачился своим вступлением в кассу по безработице, и попал под волну сокращений. в результате ему светило только peruspäiväraha от KELA. заплатил бы эти 119 евро в год и спал бы спокойно

фирмы же используют тему с lomautus именно для сокращения расходов на персонал в сложные и неочень периоды и перекидывают стрелки на кассы, во время ломаутус ты обычный безработный и получаешь ansiopäiväraha за каждую неделю , когда тебя нет на работе. первые 5 дней lomautus ты ничего конечно не получаешь, а потом по обычной схеме. у тех, кто работает по сменам, обычно график на 3 месяца вперёд, т.е ты знаешь когда работаешь и когда у тебя недельный ломаутус. так люди и планировали свой отдых, нет худа без добра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 15:56   #71
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
про какой такой "пакет" все пишут?
я уже наследила в другой теме, но отмечусь еще и здесь.
если меня сокращают по экономическим причинам, мне все равно дадут каренссию? у меня irtisanomisaika 1kk, т.е. меня уже уведомили и я точно знаю с какого числа я буду безработная. мне прям сейчас бежать и сообщать это в кассу и ТЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 16:53   #72
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
про какой такой "пакет" все пишут?
я уже наследила в другой теме, но отмечусь еще и здесь.
если меня сокращают по экономическим причинам, мне все равно дадут каренссию? у меня irtisanomisaika 1kk, т.е. меня уже уведомили и я точно знаю с какого числа я буду безработная. мне прям сейчас бежать и сообщать это в кассу и ТЕ?


когда тебе предлагают eropaketti в несколько месячных окладов, то ты увольняешься по собственному желанию, получаешь от работодателя (если он такой щедрый) лишние деньги и тогда тебе светит karenssi и eropaketin jaksotus, при обычном сокращении (не по своей вине) karenssi не бывает.

толку сейчас бежать в кассу нет, ты сначала должна получить статус безработного в ТЕ, а пока у тебя действует трудовой договор. и для начала ТЕ должно сделать тебе lausunto в кассу, потом ты шлёшь своё первое ansiopäivärahahakemus и palkkatodistus в кассу , на основании которого касса сделает расчёт ansiopäiväraha. будешь пару месяцев ждать первого транша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 18:36   #73
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самое... а что будет, если в кассе деньги закончатся? Или такого не может случиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:11   #74
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
Самое... а что будет, если в кассе деньги закончатся? Или такого не может случиться?



Грецию же вытянули за уши, и Финляндию вытянут, если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:30   #75
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
Грецию же вытянули за уши, и Финляндию вытянут, если что
При этом есть высокая вероятность того, что даже если Фи не упадёт до уровня Греции, то скоро деньги здесь платить будут совсем не те, что сейчас. "Хороший" индикатор этого - удлиннили срок стажа для vuorotteluvapaa с 10-ти до 15-ти лет. Вот так - хрясь, и на 50 % одним махом

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:36   #76
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Хороший" индикатор этого - удлиннили срок стажа для vuorotteluvapaa с 10-ти до 15-ти лет.


vuorotteluvapaa - разврат, который надо убрать, а не удлинять. Когда я рассказываю об этой системе амерким друзьям до них не доходит, а потом они ржут. Эта система просто слив денег государства, лучше бы их мамашкам отдали или налогов меньше брали
 
Old 14-07-2015, 20:45   #77
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
про какой такой "пакет" все пишут?
я уже наследила в другой теме, но отмечусь еще и здесь.
если меня сокращают по экономическим причинам, мне все равно дадут каренссию? у меня irtisanomisaika 1kk, т.е. меня уже уведомили и я точно знаю с какого числа я буду безработная. мне прям сейчас бежать и сообщать это в кассу и ТЕ?


Мало того, когда Вас увольняют по экономическим причинам - Вам должны дать на работе свободные дни оплачиваемые, в которые Вы сходите в ТЕ и поговорите о своей судьбе, в смысле начнёте искать работу..... И Вы обязаны туда сходить со своими горемычными бумагами.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:49   #78
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
vuorotteluvapaa - разврат, который надо убрать, а не удлинять. ... лучше бы их мамашкам отдали или налогов меньше брали
Насчёт разврата - вопрос другой (в принципе - верный), но я говорил о том, что гос-во обрубает всякие выплаты, а значит, доберутся и до безработных денег... Обрубят

Каким мамашкам? Тем, что имеют собственные дома-усадьбы за III-кехой, а детки ихние ездят в школу на такси за гос. счёт? Такое тоже надо убрать...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 20:58   #79
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Насчёт разврата - вопрос другой (в принципе - верный), но я говорил о том, что гос-во обрубает всякие выплаты, а значит, доберутся и до безработных денег... Обрубят


1. Эти деньги платят из страховки, которую мы все тут платим. Если отрубят деньги, то изволь убрать и сбор. На это они не пойдут.
2. Сейчас убирать деньги безработным будет большая ошибка: внутренний спрос совсем упадет, вызовет еще виток кризиса, еще будут безработные, начнут воровать и т.д. В Испании 25% безработых и тут так будет если делать такие шаги.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Каким мамашкам? Тем, что имеют собственные дома-усадьбы за III-кехой, а детки ихние ездят в школу на такси за гос. счёт? Такое тоже надо убрать...


Да, любым. Рождаемость самая низкая сейчас с 1800 года. Сейчас так: родила - герой.
И налог на бездетность тоже надо бы.
 
Old 14-07-2015, 21:59   #80
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
когда тебе предлагают eropaketti в несколько месячных окладов, то ты увольняешься по собственному желанию, получаешь от работодателя (если он такой щедрый) лишние деньги и тогда тебе светит karenssi и eropaketin jaksotus, при обычном сокращении (не по своей вине) karenssi не бывает.

толку сейчас бежать в кассу нет, ты сначала должна получить статус безработного в ТЕ, а пока у тебя действует трудовой договор. и для начала ТЕ должно сделать тебе lausunto в кассу, потом ты шлёшь своё первое ansiopäivärahahakemus и palkkatodistus в кассу , на основании которого касса сделает расчёт ansiopäiväraha. будешь пару месяцев ждать первого транша


спасибо! ну тогда спокойно жду логического заключения, а потом уже начну хождение по мукам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 22:50   #81
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
спасибо! ну тогда спокойно жду логического заключения, а потом уже начну хождение по мукам


Именно так Как получите тюотодистус, посетите ТЕ тоймисто. По идее там про Вас и Ваших коллег уже будут знать, рдатель обязан сообщить им сразу после окончания ЮТ неувоттелут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 06:45   #82
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Именно так Как получите тюотодистус, посетите ТЕ тоймисто. По идее там про Вас и Ваших коллег уже будут знать, рдатель обязан сообщить им сразу после окончания ЮТ неувоттелут.


неверно, такого уже давно нет, сокращённый работник сам должен идти со своими бумагами в ТЕ. никто за него ничего не будет делать и отсылать

в 2009 году ещё отсылали за работников бумаги в ТЕ на ломаутус, а сейчас точно нет

ещё напомню, что ТЕ интересует только irtisanomisilmoitus, työtodistus и причина прекращения трудового договора, palkkatodistus их не интересует, это для кассы только

если есть какие то незаконченные образования (среднее или высшее), то лучше в анкете для ТЕ про них умолчать. я указал на свою голову, что у меня 2 незаконченных высших и понеслось, 2 lisäselvityspyyntö, a почему , как и где.

не знаю как сейчас, но раньше тебя 90 дней особо не трогали, а потом могут послать на курсы по заполнению CV и прочей пустой траты времени
 
Old 15-07-2015, 10:40   #83
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
неверно, такого уже давно нет, сокращённый работник сам должен идти со своими бумагами в ТЕ. никто за него ничего не будет делать и отсылать

в 2009 году ещё отсылали за работников бумаги в ТЕ на ломаутус, а сейчас точно нет

ещё напомню, что ТЕ интересует только irtisanomisilmoitus, työtodistus и причина прекращения трудового договора, palkkatodistus их не интересует, это для кассы только

если есть какие то незаконченные образования (среднее или высшее), то лучше в анкете для ТЕ про них умолчать. я указал на свою голову, что у меня 2 незаконченных высших и понеслось, 2 lisäselvityspyyntö, a почему , как и где.

не знаю как сейчас, но раньше тебя 90 дней особо не трогали, а потом могут послать на курсы по заполнению CV и прочей пустой траты времени


мне несложно сходить, главное чтобы не получилось так, что надо было оповещать раньше, а теперь уже поздно пить боржоми и наложены штрафные санкции. Почитав разные форумы, да и по собственному опыту я пришла к выводу, что никто (ТЕ, касса, профсоюз) не говорит как сделать все правильно и наиболее выгодно, это только потом выясняется, что можно было сделать так и вот так и было бы все красиво, НО уже поздно.

Я правильно понимаю, что мне будет платить только касса (400 дней) и никаких доп. пособий не будет?
 
Old 15-07-2015, 10:46   #84
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
неверно, такого уже давно нет, сокращённый работник сам должен идти со своими бумагами в ТЕ. никто за него ничего не будет делать и отсылать

в 2009 году ещё отсылали за работников бумаги в ТЕ на ломаутус, а сейчас точно нет


Отсылают, если увольняют боле 10 человек (или 15? не помню точно), иначе - нет.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 12:06   #85
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Я правильно понимаю, что мне будет платить только касса (400 дней) и никаких доп. пособий не будет?


Смотря сколько касса будет платить. Скорее всего ничего сверх кассы.
Но более менее достоверный ответ можно дать только после того, как Вы озвучите сумму ваших ансиопяйвараха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 12:11   #86
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Отсылают, если увольняют боле 10 человек (или 15? не помню точно), иначе - нет.


У нас увольняли шестерых, все отсылали. И даже из ТЕ тоймисто в контору приходила тетя с ними по"ляля" еще до увольнения. Хотя вполне допускаю, что это зависит от конторы. У нас кагбэ государственный лайтос.


Но товарищ soulsaver знает лучше, он вроде получил под за коленом совсем недавно, так что инфа свежее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 12:51   #87
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Смотря сколько касса будет платить. Скорее всего ничего сверх кассы.
Но более менее достоверный ответ можно дать только после того, как Вы озвучите сумму ваших ансиопяйвараха.

согласно ласкури на сайте 1155 е/кк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 13:07   #88
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
мне несложно сходить, главное чтобы не получилось так, что надо было оповещать раньше, а теперь уже поздно пить боржоми и наложены штрафные санкции. Почитав разные форумы, да и по собственному опыту я пришла к выводу, что никто (ТЕ, касса, профсоюз) не говорит как сделать все правильно и наиболее выгодно, это только потом выясняется, что можно было сделать так и вот так и было бы все красиво, НО уже поздно.

Я правильно понимаю, что мне будет платить только касса (400 дней) и никаких доп. пособий не будет?


kulukorvaus 9 евро в день на курсах никто не отменял, асумистуки тоже, ттт тоже, если попадаешь по брутто- и неттодоходам в рамки этих пособий и аренда у тебя высокая

työttömän lapsikorotus, если есть дети

я делал так: после последнего дня на работе, подождал неделю, в нете зарегистрировался как безработный, но после этого в ТЕ надо лично отметиться в течении 10 дней если я правильно помню, вроде они сейчас сами вызывают.

Netposti оформь себе, если ещё не пользуешься, ТЕ шлёт как правило через неё свои сообщения и ты выигрываешь 1-2 дня по времени по сравнению с обычной почтой, в случае Netposti ты должна мониторить свой емайл каждый рабочий день, ибо бумажных писем ты уже не будешь получать, все työtarjous, koulutustarjous и прочие сообщения от ТЕ будут приходить в 99% случаев на Netposti

разобравшись с ТЕ, которая должна дать тебе esteettömän lausunnon для твоей кассы, ты заполняешь ensimmäinen ansiopäiväraha hakemus на 15-й день после дня прекращения трудового договора (первый hakemus подаётся по прошествии первых 14 дней безработицы, следущие уже по 4 недели) , лучше в нете, отсканировав свои документы, как palkkatodistus, työtodistus, irtisanomisilmoitus в PDF , и так же в нете в свою кассу и шлёшь всё это. Я на бумаге никогда ничего не отсылал в свою кассу и всё прекрасно работало через интернет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 13:32   #89
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
согласно ласкури на сайте 1155 е/кк


20% подоходного надо вычесть с этой суммы, и выплаты не идут по месяцам же, а в циклах по 4 недели, раз в 4 недели ты будешь получать на руки около 860 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 13:55   #90
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
20% подоходного надо вычесть с этой суммы, и выплаты не идут по месяцам же, а в циклах по 4 недели, раз в 4 недели ты будешь получать на руки около 860 евро


какой еще подоходный? это уже сумма нетто. по крайней мере на сайте был расчет: брутто, налог и нетто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 14:12   #91
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
какой еще подоходный? это уже сумма нетто. по крайней мере на сайте был расчет: брутто, налог и нетто.


что сейчас на кофейной гуще гадать, главное ты не забывай , что ansiopäiväraha это ansiotulo , а не sosiaalietuus

ansiopäiväraha облагается таким же подоходным налогом как и твоя зарплата до сокращения плюс 2%, muutosverokortti наверное придётся сделать тебе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 14:16   #92
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
ansiopäiväraha это ansiotulo , а не sosiaalietuus


я почему и удивилась откуда подоходный в 20%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 14:20   #93
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
я почему и удивилась откуда подоходный в 20%


подоходный с зарплаты может и 10% быть в Финляндии, а с ansiopäiväraha снимают как минимум 20% подоходного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 17:25   #94
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
подоходный с зарплаты может и 10% быть в Финляндии, а с ansiopäiväraha снимают как минимум 20% подоходного


Но потом часть могут вернуть.

Это делается, чтобы если потерял работу, то не надо бы было переделывать верокортти специально для кассы. А если нашел работу и делаешь верокортти, то предыдущие выплаты от кассы можно было бы не учитывать.
И то и другое не позволяет свалиться "в минус" при уплате налогов и попасть на лисяпроценттит.

Кстати, не забывайте
"Voit halutessasi tilata verottajalta muutosverokortin etuutta varten. Ansiopäivärahan ennakkopidätys tehdään tällöin verokortin mukaisesti ilman prosentin korottamista. Lähetä muutosverokortti omaan työttömyyskassaasi alkuperäisenä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 17:43   #95
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но потом вернут.

Это делается, чтобы если потерял работу, то не надо бы было переделывать верокортти специально для кассы. А если нашел работу и делаешь верокортти, то предыдущие выплаты от кассы можно было бы не учитывать.
И то и другое не позволяет свалиться "в минус" при уплате налогов и попасть на лисяпроценттит.

Кстати, не забывайте
"Voit halutessasi tilata verottajalta muutosverokortin etuutta varten. Ansiopäivärahan ennakkopidätys tehdään tällöin verokortin mukaisesti ilman prosentin korottamista. Lähetä muutosverokortti omaan työttömyyskassaasi alkuperäisenä."


лучше заплатить veromätkyt в будущем, чем ожидать возврата налогов. к возвращаемым государством налогам платят 0,5% korko, смешно. по мне лучше в конце следущего года заплатить 500 евро государству (если заплатить вовремя, то избежишь viivästyskorko, verotoimisto ОЧЕНЬ терпеливая структура), чем давать государству подобные кредиты под 0,5%.
 
Old 15-07-2015, 17:50   #96
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MamaFly
про какой такой "пакет" все пишут?
я уже наследила в другой теме, но отмечусь еще и здесь.
если меня сокращают по экономическим причинам, мне все равно дадут каренссию? у меня irtisanomisaika 1kk, т.е. меня уже уведомили и я точно знаю с какого числа я буду безработная. мне прям сейчас бежать и сообщать это в кассу и ТЕ?

бежать не надо, а вот сообщить о решении уже надо,сначала в ТЕ..там получите инструкции,что будете делать дальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 19:27   #97
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
бежать не надо, а вот сообщить о решении уже надо,сначала в ТЕ..там получите инструкции,что будете делать дальше...


никаких инструкций они не дают, у них по принципу конвейера всё происходит, по стандартной процедуре, предварительная анкетка с твоими данными и образованиями и знанием языков и местами работы. потом они шлёпают стандартный työllistymissuunnitelma, который ты должен подписать. CV-Netti - самый весёлый пункт программы.

Я шёл в ТЕ с уже готовым планом на будущее, но они всё делают по стандартной схеме. Я получил eropaketti и не следовал пунктам, которые мне они там написали в плане. они 3 (три) раза за 2 месяца тормозили выплаты пособия, которое я не получал вообще из-за eropaketin jaksotus. T.e. у них одностороннее общение с кассами, ТЕ не в курсе вообще, что у тебя с кассой, они шлют свои lausunto как из пулемёта или миномёта даже. Зато сама касса может тебя хорошо погонять из-за какого-то определённого lausunto или tiedote от ТЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 19:29   #98
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
лучше заплатить veromätkyt в будущем, чем ожидать возврата налогов. к возвращаемым государством налогам платят 0,5% korko, смешно. по мне лучше в конце следущего года заплатить 500 евро государству (если заплатить вовремя, то избежишь viivästyskorko, verotoimisto ОЧЕНЬ терпеливая структура), чем давать государству подобные кредиты под 0,5%.


То есть заплатить 40 процентов с превышения лучше, чем получить полпроцента с переплаты??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 20:05   #99
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
То есть заплатить 40 процентов с превышения лучше, чем получить полпроцента с переплаты??



veromätkyt выплачиваются налоговой службе иногда в нескольких частях iи без процентов до 4700 евро , если эти части выплачивать вовремя по графику. если для тебя 0,5% в год хорошая доходность с 4700 евро , то я только рад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 20:45   #100
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
veromätkyt выплачиваются налоговой службе иногда в нескольких частях iи без процентов до 4700 евро , если эти части выплачивать вовремя по графику. если для тебя 0,5% в год хорошая доходность с 4700 евро , то я только рад


ты прикидываешься или не врубаешься на самом деле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 22:57   #101
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
То есть заплатить 40 процентов с превышения лучше, чем получить полпроцента с переплаты??

По результатам всего года сумма налога (не процент) все равно таже останется. Скажем ты платил 10 месяцев 20 процентов и последние два 40 с превышения или весь год стабильно 27 (к примеру). Налоговая все равно потом делает перерасчет по всему году где учитывают все доходы и все уплаченные налоги. И сумма налогов одна на весь год и тогда либо возврат либо счет.
Я тоже поначалу побаивался и каждые пару-тройку месяцев налоговую карту менял, так как ошибочно думал что если вовремя не поменять то налогов больше заплатишь. Сейчас не парюсь. На самом деле всего два неудобства в этой ситуации: первое это то что на руки последние месяцы поменьше получаешь и если неподкопил за первые месяцы то может чуть тяжеловато бывает и второе что если сильно много "переработал" то может так получиться что и повышенный налог всего не перекроет и все равно придется еще доплачивать (но это надо реально много промахнуться в меньшую сторону в налоговой карте).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 23:07   #102
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но потом часть могут вернуть.

Это делается, чтобы если потерял работу, то не надо бы было переделывать верокортти специально для кассы. А если нашел работу и делаешь верокортти, то предыдущие выплаты от кассы можно было бы не учитывать.
И то и другое не позволяет свалиться "в минус" при уплате налогов и попасть на лисяпроценттит.

Кстати, не забывайте
"Voit halutessasi tilata verottajalta muutosverokortin etuutta varten. Ansiopäivärahan ennakkopidätys tehdään tällöin verokortin mukaisesti ilman prosentin korottamista. Lähetä muutosverokortti omaan työttömyyskassaasi alkuperäisenä."


Знакомый просидел на пособии весь год. Специально вбивал в налоговый калькулятор полученный им доход. Когда вносил годовую сумму в окно зарплаты процент высвечивался 7,5. Когда в пособии по безработице 20.
Затеял эту проверку после того как также думал что 20 это на всякий случай и знакомому говорил что должны вернуть разницу. Вернули всего 200 евро когда он ожидал больше 1000. Потом в налоговой задали этот вопрос. Ответили что налогообложение пособий по безработице и зарплат разное. Также отличается налогонеоблагаемая сумма для кунты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 06:45   #103
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ты прикидываешься или не врубаешься на самом деле?


я прекрасно врубаюсь, и один раз переделывал verokortti 2 раза в декабре , когда были ylityö почти 30 дней подряд . я промахнулся только на 200 евро, которые посчитали по lisäprotsentti. потом с меня налоговая ожидала дополнительные 2400 евро, но я списал тогда максимальные 7600е на транспортные расходы и алименты 2400е и 2400 евро превратились в 500, которые я выплачивал в двух частях, по мне это выгодней, ибо инфляция

элементарная математика, лучше остаться должным государству , чем год ожидать возврата переплаченных налогов
 
Old 16-07-2015, 10:10   #104
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Знакомый просидел на пособии весь год. Специально вбивал в налоговый калькулятор полученный им доход. Когда вносил годовую сумму в окно зарплаты процент высвечивался 7,5. Когда в пособии по безработице 20.
Затеял эту проверку после того как также думал что 20 это на всякий случай и знакомому говорил что должны вернуть разницу. Вернули всего 200 евро когда он ожидал больше 1000. Потом в налоговой задали этот вопрос. Ответили что налогообложение пособий по безработице и зарплат разное. Также отличается налогонеоблагаемая сумма для кунты.


Вы прочитайте внимательно еще раз
Цитата:
Voit halutessasi tilata verottajalta muutosverokortin etuutta varten. Ansiopäivärahan ennakkopidätys tehdään tällöin verokortin mukaisesti ilman prosentin korottamista. Lähetä muutosverokortti omaan työttömyyskassaasi alkuperäisenä.


Обратите внимание на "etuutta varten" и " ilman prosentin korottamista".

Первое даст Вам именно 20 проц минимум. Второе - всего лишь говорит о том, не будет тупо браться проценты из вашей верокортти которая была для зарплаты (предположим 25 проц) и к этму добавлено 2-4 процента (в нашем примере это в сумме даст 27-29 проц), а будут взяты проценты из муутосверокортти, как там написано (например 22), что очевидно лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 10:14   #105
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
я прекрасно врубаюсь, и один раз переделывал verokortti 2 раза в декабре , когда были ylityö почти 30 дней подряд . я промахнулся только на 200 евро, которые посчитали по lisäprotsentti. потом с меня налоговая ожидала дополнительные 2400 евро, но я списал тогда максимальные 7600е на транспортные расходы и алименты 2400е и 2400 евро превратились в 500, которые я выплачивал в двух частях, по мне это выгодней, ибо инфляция

элементарная математика, лучше остаться должным государству , чем год ожидать возврата переплаченных налогов


Дак так бы и сказали. Ваша "математика" сработала в вашем конкретном случае - с транспортными расходами по максимуму и алиментами.
Алименты и покатушки на 7600 есть в бюджете не у каждого, так что не обобщайте.

Вот заплатили бы Вы все 2400 евро мяткют, тогда бы и поговорили, что выгоднее - переплатить и получить 200, или недоплатить и заплатить лишние 1.5 тыщи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 11:41   #106
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
а во время выплат с кассы можно подрабатывать? насколько я знаю, те кто получают пособие по безработице имеют право подрабатывать и получать зп до 300е/кк (сумму точно не знаю) без вычета из пособий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 12:07   #107
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
а во время выплат с кассы можно подрабатывать? насколько я знаю, те кто получают пособие по безработице имеют право подрабатывать и получать зп до 300е/кк (сумму точно не знаю) без вычета из пособий.


подрабатывать можно.

Но про "без вычета из пособий" - это Вы погорячились. Ансиопяйвярахат эти "до 300 е кк" не уменьшают, это правда. А вот все остальные.... для всех остальных "туки", если Вы их получаете, например асумистуки и тд - эти 300 евро будут учтены и вычтены. так что повлияют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 13:15   #108
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
подрабатывать можно.

Но про "без вычета из пособий" - это Вы погорячились. Ансиопяйвярахат эти "до 300 е кк" не уменьшают, это правда. А вот все остальные.... для всех остальных "туки", если Вы их получаете, например асумистуки и тд - эти 300 евро будут учтены и вычтены. так что повлияют



спасибо!
туки мне никакие не светят. если я все правильно понимаю и ласкури на сайте ytk мне считает более-менее верно, получается выплаты из кассы + возможная подработка 300е (кстати, а это брутто?) = примерно то что я получаю сейчас на работе. это меня немного успокаивает, хотя, конечно, новость о сокращении была как гром среди ясного неба. ну да ладно. все что ни делается - все к лучшему!


еще такой момент... если я уйду в декрет во время этих 500 дней, которые мне предоставляет ytk. как это всё будет выглядеть? декретные мне будут рассчитывать на основании каких доходов и что вообще будет с этим периодом - 500 дней, он заморозится или не имеет значения в декрете я или просто безработная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2015, 15:18   #109
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
что-то тема подзаглохла, к моему великому сожалению =(
у меня тут новый вопрос созрел, посмотрела я свой työsopimus столетней давности и там написано что меня брали на 15 часов в неделю и 700е. Буквально через полгода все поменялось и я работала как человек на нормальный ежемесячный оклад и 30 ч/нед. Никакой новый договор не делали, просто стали платить новую зп, а я больше работать.
Как мне в кассе обратить на это внимание? А то посчитают что я оса-айка была. В палккатодистус видно что у меня зп была больше, чем изначально заявленная 700е/кк.

Может кто сталкивался с таким? Подскажите люди добрые, умные.

П.С. когда первый раз звонила в кассу, спрашивала с чего мне начать, девушка на том конце отвечала очень неуверенно, меня это смутило. Больше доверяю советам бывалых =)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 12:14   #110
DenisAntonov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-06-2015
Status: Offline
Приветствую!
У меня такой вопрос ,работодатель дал ломатус на 6 месяцев , но у него есть работа 2 раза в неделю , и тогда вопрос , я могу работать и сколько времени в месяц чтоб у меня продолжался ломатус ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 12:51   #111
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
ты можешь работать максимум 80% от нормального рабочего времени, тогда ломаутус должен продолжаться. раньше было правило 75%. например 3 недели работаешь, 1 неделю на ломаутус.

из 20 рабочих дней у тебя получается 12 дней ломаутус , если считать периодами по 4 недели. значит всё в порядке должно быть
 
Old 03-09-2015, 22:11   #112
DenisAntonov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-06-2015
Status: Offline
Спасибо Огромное !)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 09:52   #113
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
что-то тема подзаглохла, к моему великому сожалению =(
у меня тут новый вопрос созрел, посмотрела я свой työsopimus столетней давности и там написано что меня брали на 15 часов в неделю и 700е. Буквально через полгода все поменялось и я работала как человек на нормальный ежемесячный оклад и 30 ч/нед. Никакой новый договор не делали, просто стали платить новую зп, а я больше работать.
Как мне в кассе обратить на это внимание? А то посчитают что я оса-айка была. В палккатодистус видно что у меня зп была больше, чем изначально заявленная 700е/кк.

Может кто сталкивался с таким? Подскажите люди добрые, умные.

П.С. когда первый раз звонила в кассу, спрашивала с чего мне начать, девушка на том конце отвечала очень неуверенно, меня это смутило. Больше доверяю советам бывалых =)))


так разве это у вас оклад был.а не почасовая?за год палкалисты считают.и выводят среднюю .в них же указаны и часы отработанные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 20:21   #114
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Нужен совет! Что бы вы сделали на моем месте?

Некоторое время назад меня уволили из одного небезызвестного места и вручили "золотой парашют", на который я сейчас и живу. Парашют скоро сдуется, и мне начнет платить касса. Но вот появилась возможность временной сезонной работы, где зарплата наверняка маленькая, даже меньше, чем месячные выплаты от кассы. Работать я туда иду не из-за денег, конечно, а просто интересно! Но вот я думаю, через несколько месяцев работа закончится, и мне опять путь назад, в кассу, но ведь касса уже будет платить 60%-70% от моей новой зарплаты? То есть получается глупо идти на такую работу? Ну очень все это странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 21:59   #115
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
что-то тема подзаглохла, к моему великому сожалению =(
у меня тут новый вопрос созрел, посмотрела я свой työsopimus столетней давности и там написано что меня брали на 15 часов в неделю и 700е. Буквально через полгода все поменялось и я работала как человек на нормальный ежемесячный оклад и 30 ч/нед. Никакой новый договор не делали, просто стали платить новую зп, а я больше работать.
Как мне в кассе обратить на это внимание? А то посчитают что я оса-айка была. В палккатодистус видно что у меня зп была больше, чем изначально заявленная 700е/кк.

Может кто сталкивался с таким? Подскажите люди добрые, умные.

П.С. когда первый раз звонила в кассу, спрашивала с чего мне начать, девушка на том конце отвечала очень неуверенно, меня это смутило. Больше доверяю советам бывалых =)))

Так ведь касса договор и не требует присылать, ей только palkkatodistus нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 22:28   #116
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Нужен совет! Что бы вы сделали на моем месте?

Некоторое время назад меня уволили из одного небезызвестного места и вручили "золотой парашют", на который я сейчас и живу. Парашют скоро сдуется, и мне начнет платить касса. Но вот появилась возможность временной сезонной работы, где зарплата наверняка маленькая, даже меньше, чем месячные выплаты от кассы. Работать я туда иду не из-за денег, конечно, а просто интересно! Но вот я думаю, через несколько месяцев работа закончится, и мне опять путь назад, в кассу, но ведь касса уже будет платить 60%-70% от моей новой зарплаты? То есть получается глупо идти на такую работу? Ну очень все это странно


я пока не "обналичил" все 500 дней из своей кассы (увольнялся по старым правилам и также с парашютом), то никуда и не собирался идти работать. но если работать интересно и сам/сама хочешь этого, то это только похвально и приветствуется, но перерасчёт ansiopäiväraha будет по последней зарплате

парашют надо до конца отгулять тоже, чтобы потом и его не перерасчитали заново по той же новой зарплате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2015, 00:17   #117
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я пока не "обналичил" все 500 дней из своей кассы (увольнялся по старым правилам и также с парашютом), то никуда и не собирался идти работать. но если работать интересно и сам/сама хочешь этого, то это только похвально и приветствуется, но перерасчёт ansiopäiväraha будет по последней зарплате

парашют надо до конца отгулять тоже, чтобы потом и его не перерасчитали заново по той же новой зарплате


Ох, понятно. Вот ведь

Интересно, а если новая работа будет длиться менее 26 недель, тогда значит я вообще от кассы ничего не получу? Напишу им, спрошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2015, 08:12   #118
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Ох, понятно. Вот ведь

Интересно, а если новая работа будет длиться менее 26 недель, тогда значит я вообще от кассы ничего не получу? Напишу им, спрошу.


получишь, только перерасчёт будет по новой зарплате, хоть 4 недели отработай, тебе перерасчитают размер ansiopäiväraha по последней зарплате

если ты ещё не отгуляла свой eropaketti и пошла на работу, то остаток eropaketti тоже пересчитают по последней зарплате и период может удлиниться , прежде чем начнутся выплаты ansiopäiväraha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2015, 12:43   #119
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
получишь, только перерасчёт будет по новой зарплате, хоть 4 недели отработай, тебе перерасчитают размер ansiopäiväraha по последней зарплате

если ты ещё не отгуляла свой eropaketti и пошла на работу, то остаток eropaketti тоже пересчитают по последней зарплате и период может удлиниться , прежде чем начнутся выплаты ansiopäiväraha


Спасибо!!! Вот так система...выгоднее не работать, ну и чудеса!
 
Old 22-09-2015, 12:59   #120
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Спасибо!!! Вот так система...выгоднее не работать, ну и чудеса!


уточни конечно, просто очень легко наделать ошибок, причём безвозвратных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно