Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 09-10-2015, 10:02   #121
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
спасибо, всем кто помогал разбираться с кассой - более менее разобралась. пришла моя первая выплата и оказывается у них еще омавасту 7 дней, я про это вообще ни сном, ни духом и главное не написано нигде. я думала, это только для тех кто ушел по собственному желанию, а оказалось для всех. несправедливость какая-то

вот еще вопрос, на выплаты надо каждый месяц хакемус заполнять или выплаты будут автоматически поступать? я зашла в раздел
Ansiopäivärahan jatkohakemus (ei muutettava)

и мне вот такое написали:

Esitäyttö epäonnistui koska:
Sinulle ei ole vielä maksettu hakemaasi etuutta tai
Edellisestä maksetusta etuuspäivästä on yli 3 kuukautta tai
Hakuajan loppupäivä on suurempi kuin kuluva päivä tai
Sinulle on viimeisen maksun jälkeen annettu kielteinen päätös ilman loppupäivää


но я не подхожу ни под один пункт. Мне было назначено с 01.09-14.09.2015, но первые 7 дней омавасту и в итоге начислено с 08.09-14.09.2015 с выплатой 28.09.2015. Если я правильно понимаю я должна подавать с 15.09.2015 и если по сегодняшний день - получится почти 4 недели или надо ровно-ровно 4 выждать? что-то я запуталась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 10:51   #122
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
спасибо, всем кто помогал разбираться с кассой - более менее разобралась. пришла моя первая выплата и оказывается у них еще омавасту 7 дней, я про это вообще ни сном, ни духом и главное не написано нигде. я думала, это только для тех кто ушел по собственному желанию, а оказалось для всех. несправедливость какая-то

вот еще вопрос, на выплаты надо каждый месяц хакемус заполнять или выплаты будут автоматически поступать? я зашла в раздел
Ansiopäivärahan jatkohakemus (ei muutettava)

и мне вот такое написали:

Esitäyttö epäonnistui koska:
Sinulle ei ole vielä maksettu hakemaasi etuutta tai
Edellisestä maksetusta etuuspäivästä on yli 3 kuukautta tai
Hakuajan loppupäivä on suurempi kuin kuluva päivä tai
Sinulle on viimeisen maksun jälkeen annettu kielteinen päätös ilman loppupäivää


но я не подхожу ни под один пункт. Мне было назначено с 01.09-14.09.2015, но первые 7 дней омавасту и в итоге начислено с 08.09-14.09.2015 с выплатой 28.09.2015. Если я правильно понимаю я должна подавать с 15.09.2015 и если по сегодняшний день - получится почти 4 недели или надо ровно-ровно 4 выждать? что-то я запуталась


ровно 4 недели надо ждать, на 29-й день жмёшь одну кнопочку на сайте кассы и всё, через 2 дня деньги у тебя на счету, если подала хакемус на выплату в среду, то деньги будут в пятницу. у меня так с YTK. и каждый раз надо заполнять хакемус или просто одним нажатием отправить уже заполненое
 
Old 09-10-2015, 10:54   #123
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Esitäyttö epäonnistui koska:

Hakuajan loppupäivä on suurempi kuin kuluva päivä

подходите под один пункт. " Если я правильно понимаю я должна подавать с 15.09.2015 и надо ровно-ровно 4 выждать"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 09:35   #124
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
C 2017 года 500 дней сократили до 400.
http://yle.fi/uutiset/privyazannoe_...o_dnyei/8377815
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 12:58   #125
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Кто сталкивался "касса и декрет"? У меня только начались выплаты с кассы (впереди еще 475 дня), а я собираюсь в декрет. Будет ли мне касса продолжать платить не смотря на декрет или выплаты остановятся на время, а потом опять возобновятся?
На сайте ytk не нашла никакой инфы, я, конечно, им позвоню, но т.к. во всех этих пособиях и выплатах я- балбес, думаю может опять есть какие-то подводные камни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 13:17   #126
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Кто сталкивался "касса и декрет"? У меня только начались выплаты с кассы (впереди еще 475 дня), а я собираюсь в декрет. Будет ли мне касса продолжать платить не смотря на декрет или выплаты остановятся на время, а потом опять возобновятся?
На сайте ytk не нашла никакой инфы, я, конечно, им позвоню, но т.к. во всех этих пособиях и выплатах я- балбес, думаю может опять есть какие-то подводные камни?


тебе (извините за тыкание) надо слать справку от врача в 3 инстанции, если врач сам в электронном виде не послал её в Кела, тебе надо заслать справку в Кела, кассе и в ТЕ, касса тормозит с выплатами уже после 3-го дня болезни (касса требует от тебя решение от Кела, которое ты должна сама кассе и предоставить). касса платит первые 9 дней больничного, потом начинает платить Кела, если врач в самой Кела акцептирует твой диагноз. не заблудись в этом треугольнике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 13:25   #127
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
тебе (извините за тыкание) надо слать справку от врача в 3 инстанции, если врач сам в электронном виде не послал её в Кела, тебе надо заслать справку в Кела, кассе и в ТЕ, касса тормозит с выплатами уже после 3-го дня болезни (касса требует от тебя решение от Кела, которое ты должна сама кассе и предоставить). касса платит первые 9 дней больничного, потом начинает платить Кела, если врач в самой Кела акцептирует твой диагноз. не заблудись в этом треугольнике


я уже запуталась в этом любовном треугольнике =)
что-то я не поняла про больничный? я - здорова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 13:37   #128
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
тебе (извините за тыкание) надо слать справку от врача в 3 инстанции, если врач сам в электронном виде не послал её в Кела, тебе надо заслать справку в Кела, кассе и в ТЕ, касса тормозит с выплатами уже после 3-го дня болезни (касса требует от тебя решение от Кела, которое ты должна сама кассе и предоставить). касса платит первые 9 дней больничного, потом начинает платить Кела, если врач в самой Кела акцептирует твой диагноз. не заблудись в этом треугольнике


я правильно понимаю, что пока я не вышла в декрет для келы числюсь как работающий, а когда у меня должен будет начаться период выплат Äitiysraha то касса платить перестанет и подключится кела? но что будет с теми оставшимися днями кассы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 13:56   #129
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
я правильно понимаю, что пока я не вышла в декрет для келы числюсь как работающий, а когда у меня должен будет начаться период выплат Äitiysraha то касса платить перестанет и подключится кела? но что будет с теми оставшимися днями кассы?


счётчик кассы останавливается, если она тебе не делает выплат, тут всё просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2016, 20:50   #130
Tati08
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Приветствую всех!
Мне касса уже прекратила выплаты (закончились 500 дней). Я находилась в ломаутусе. Сначала частично, потом в постоянный отправили. Сейчас подалась в Келу, жду решение. В пятницу уволилась по собственному желанию (ждать от работы нечего уже было). Подала заявку на учебу с сентября (учеба примерно на 2 года).
Встал вопрос по кассе: платить взнос или, может, прекратить.. Такая обстановка сейчас, что работу не найти, осбенно со слабым финским. Еще в планах декрет (туда больше всего хочется ).
Муж сейчас на курсах языка пока (т.е. у нас два счета по 118е). Он-то планирует работу искать как только с языковыми курсами закончит, а на счет себя - думаю выйти из членства, ну а если потом и найду работу, то снова вступить... Кто-то знает такого плана маневры как могут сказаться? С учебой я как-то уверена на 95%, что попаду. Так что же мне 2-3 года просто так за кассу платить?!! Не с чего совсем (( оба минималку с келы получаем((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2016, 08:54   #131
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tati08
Так что же мне 2-3 года просто так за кассу платить?!! Не с чего совсем (( оба минималку с келы получаем((

Сразу прекращайте, когда найдете другую устраивающую их работу - заново войдёте в кассу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 05:30   #132
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
YТК касса с 1.1.2016 уменьшила размер выплачиваемого пособия по безработице.
Päivärahan perusteena oleva kuukausipalkka saadaan siten, että vakiintuneesta kuukausipalkasta luontoisetuineen tehdään lakisääteinen tel-vähennys, joka vuonna 2016 on 4,60 prosenttia. ( vuonna 2015 on 4,28).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:41   #133
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hassu
Казалось бы не столь значительное изменение, а на выходе пособие примерно на 200 евро в месяц меньше ( в моем случае)


????? Приблизительно для Вас:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:41   #134
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tati08
Приветствую всех!
Мне касса уже прекратила выплаты (закончились 500 дней). Я находилась в ломаутусе. Сначала частично, потом в постоянный отправили. Сейчас подалась в Келу, жду решение. В пятницу уволилась по собственному желанию (ждать от работы нечего уже было). Подала заявку на учебу с сентября (учеба примерно на 2 года).
Встал вопрос по кассе: платить взнос или, может, прекратить.. Такая обстановка сейчас, что работу не найти, осбенно со слабым финским. Еще в планах декрет (туда больше всего хочется ).
Муж сейчас на курсах языка пока (т.е. у нас два счета по 118е). Он-то планирует работу искать как только с языковыми курсами закончит, а на счет себя - думаю выйти из членства, ну а если потом и найду работу, то снова вступить... Кто-то знает такого плана маневры как могут сказаться? С учебой я как-то уверена на 95%, что попаду. Так что же мне 2-3 года просто так за кассу платить?!! Не с чего совсем (( оба минималку с келы получаем((


Узнайте в кассе, есть ли у их льготный тариф для студентов, тем кто в декрете и пр. В профсоюзной кассе (хотя вроде не во всех...) есть такие тарифы. Если стал студентом, ушел в декрет и пр, то платится фиксированный минимум.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:50   #135
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Узнайте в кассе, есть ли у их льготный тариф для студентов, тем кто в декрете и пр. В профсоюзной кассе (хотя вроде не во всех...) есть такие тарифы. Если стал студентом, ушел в декрет и пр, то платится фиксированный минимум.


Oikeus päivärahaan työllistymistä edistävän palvelun ajalta

https://ytk.fi/ansioturvan-abc/oike...palvelun-ajalta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 15:39   #136
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
[QUOTE=soulsaver]сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha и следущие 100 дней ты получаешь только peruspäiväraha, и потом по истечении этих 500 дней переходишь на työmarkkinatuki.
työmarkkinatuki- это как? Разъясните пожалуйста. У меня закончились 500 дней, получала от ytk.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 17:55   #137
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Добрый вечер! Хотелось бы получить совет - я студентка, работаю на неполную рабочую неделю в течении учебного года (в течение года зарплата в месяц около 800-900 евро), летом на полную неделю. Есть ли смысл вступать в кассу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 18:18   #138
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Добрый вечер! Хотелось бы получить совет - я студентка, работаю на неполную рабочую неделю в течении учебного года (в течение года зарплата в месяц около 800-900 евро), летом на полную неделю. Есть ли смысл вступать в кассу?


Есть смысл. Будете платит 120 евро в год а когда уволят вам будут выплачивать 772 Евро в месяц 400 дней. Это по моему больше чем пособие по безработице?

https://ytk.fi/jasenpalvelut/paivarahalaskuri

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 18:21   #139
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Есть смысл. Будете платит 120 евро в год а когда уволят вам будут выплачивать 772 Евро в месяц 400 дней. Это по моему больше чем пособие по безработице?

https://ytk.fi/jasenpalvelut/paivarahalaskuri


А что будет по истечении 500 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 18:28   #140
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
А что будет по истечении 500 дней?


Обычное пособие по безработице. Касса больше платить не будет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 18:33   #141
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Обычное пособие по безработице. Касса больше платить не будет.

Так мне теперь в Келу идти надо?
 
Old 26-05-2016, 18:35   #142
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Так мне теперь в Келу идти надо?


А это вы в YTK уточните, в келу сходите,здесь поспрашивайте. Я не знаю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 19:03   #143
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А это вы в YTK уточните, в келу сходите,здесь поспрашивайте. Я не знаю.

Cпасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 19:46   #144
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
А что будет по истечении 500 дней?


Työmarkkinatuki

Työmarkkinatuki on taloudellinen tuki, jolla tuetaan työttömän työnhakijan sijoittumista työmarkkinoille. Se on tarkoitettu

työttömälle, joka tulee ensi kertaa työmarkkinoille tai joka ei ole ollut riittävän pitkään töissä (= ei täytä työssäoloehtoa).
työttömälle, joka ei voi enää saada perus- tai ansiopäivärahaa 500 päivän enimmäisajan täytyttyä. Niille ansiopäivärahan saajille, joiden työhistoria on alle 3 vuoden mittainen, viimeiset 100 päivää ansiopäivärahaa maksetaan peruspäivärahan suuruisena.

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuki

Kun 500 päivää täyttyy, sinun ei tarvitse odottaa koko 4 viikon tai kuukauden hakujakson täyttymistä. Kun enimmäismaksuaika on täyttynyt, voit lähettää hakemuksen, vaikka hakujakso olisi kesken. Lähetä hakemus aikaisintaan hakemasi ajanjakson viimeisenä päivänä. Hakemuksen käsittelyn yhteydessä tarkistamme maksettujen päivien lukumäärän ja annamme sinulle päätöksen enimmäismaksuajan täyttymisestä. Esitä päätös TE-toimistossa, josta välitetään tiedot työttömyydestäsi Kelaan. Sen jälkeen voit hakea Kelasta työmarkkinatukea Kelan ohjeiden mukaisesti.

https://ytk.fi/ansioturvan-abc/paivarahaoikeuden-kesto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 20:07   #145
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Juzu cпасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 20:14   #146
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Предположила, что вы молоды?, и ещё один вариант к вам не относится:

Oikeus lisäpäiviin

https://ytk.fi/ansioturvan-abc/paiv...eus-lisapaiviin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 20:24   #147
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предположила, что вы молоды?, и ещё один вариант к вам не относится:

Oikeus lisäpäiviin

https://ytk.fi/ansioturvan-abc/paiv...eus-lisapaiviin

Я не молода, но это ко мне еще не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 01:40   #148
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, с визой типа B на два года имеет смысл вступать в YTK кассу?

Как я понимаю, если контракт досрочно разорвут, то тут же прекратятся основания для пребывания в стране, да? Тогда и выплат от кассы не будет. Если же все будет нормально, за эти два года не уволят и потом контракт продлят, то есть ли смысл платить кассе деньги, начиная прямо с этого месяца? Как я понимаю, для 400 дней выплат (а это на мой взгляд вполне достаточная подушка безопасности) хватит и одного года членства в кассе?

Имеет ли смысл вступать в профсоюз (я работаю исследователем в университете), если я иностранец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 20:25   #149
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Может кто знает - сейчас работаю на полной занятости, с октября предупредили, что будет 2-3 рабочих дня в неделю. Как быть идти на биржу в поисках работы на полную занятость, они делают решение, отсылают его в кассу , касса считает и начинает выплаты, я работаю 2-3 дня в неделю и отсылаю им свои расчетные листы и они уменьшают пособие исходя из полученного на работе дохода. Правильный ход мыслей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 22:43   #150
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Может кто знает - сейчас работаю на полной занятости, с октября предупредили, что будет 2-3 рабочих дня в неделю. Как быть идти на биржу в поисках работы на полную занятость, они делают решение, отсылают его в кассу , касса считает и начинает выплаты, я работаю 2-3 дня в неделю и отсылаю им свои расчетные листы и они уменьшают пособие исходя из полученного на работе дохода. Правильный ход мыслей?


да нет вроде.отсылаете сразу в кассу хакемус и решение с работы и зарп.листы.они по тесу что там доплачивают неустойку за невыработанные дни.вы получаете зарплату и +пособие за нерабочие дни .гдето 60% от ср.зарплаты в те дни нерабочие
 
Old 21-07-2016, 10:34   #151
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Может кто знает - сейчас работаю на полной занятости, с октября предупредили, что будет 2-3 рабочих дня в неделю. Как быть идти на биржу в поисках работы на полную занятость, они делают решение, отсылают его в кассу , касса считает и начинает выплаты, я работаю 2-3 дня в неделю и отсылаю им свои расчетные листы и они уменьшают пособие исходя из полученного на работе дохода. Правильный ход мыслей?


https://ytk.fi/ansioturvan-abc/soviteltu-ansiopaivaraha

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 18:21   #152
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Спасибо ответившим, что-то забыл про возможность спросить у них в чате.
 
Old 17-11-2017, 18:05   #153
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Добрый вечер!
Такой вопрос, допустим, у меня контракт в университете до конца декабря этого года (постдок), состою в YTK уже два года, финское гражданство.
То есть я знаю, что у меня через полтора месяца работа прекратится. Надо ли заранее идти в TE-toimisto и становится на учет? И сообщать уже заранее в YTK? Работу, конечно, ищу, но загадывать заранее сложно, когда что подвернется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2017, 18:31   #154
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Добрый вечер!
Такой вопрос, допустим, у меня контракт в университете до конца декабря этого года (постдок), состою в YTK уже два года, финское гражданство.
То есть я знаю, что у меня через полтора месяца работа прекратится. Надо ли заранее идти в TE-toimisto и становится на учет? И сообщать уже заранее в YTK? Работу, конечно, ищу, но загадывать заранее сложно, когда что подвернется...



Лучший способ получить ответ это задать вопрос в YTK. У них на сайте есть форма, где можно задать вопрос. Отвечают квалифицировано за пару дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2017, 19:01   #155
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
То есть я знаю, что у меня через полтора месяца работа прекратится. Надо ли заранее идти в TE-toimisto и становится на учет? И сообщать уже заранее в YTK? Работу, конечно, ищу, но загадывать заранее сложно, когда что подвернется...


https://ytk.fi/jos-jaat-tyottomaksi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2017, 19:23   #156
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Извините, не по теме, Может здесй кто знает ..... Оформила пенсию с 1.12.2017. С ELO решение за последние два года зарплата на KARTTUNUT ELÄKE толко с Финландии, а зарплата была естсе и из ЕСТОНИИ, Решение VEROHALLINTO -за ети годы сyмма была выше на 4647.о6 за каждыи год. В ЕLО послала ето, но ответ оконzателйныи -- за работy толко по ФИН. Так почемy налоги снимают с брутто обеих стран ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 15:33   #157
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Январь 2014 - пособие по безработице от кассы или профсоюза уменьшили с 500 до 400 дней.

Прошло 3 года и новое ужесточение правил.

Эта тема информационная, если хотите эмоционально обсудить то вам сюда где бьются сторонники и противники:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83499


Апрель 2018 - вот что изменится:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...r akh/10049453

Коротко:
1. Все пособия по безработице могут уменьшить на 4.65% на 65 дней если вы не работали в течении этих дней 18 часов или не проявляли активности в поиске работы в течении 5ти дней.

2. Пособие сократили с 400 до 300 дней для тех у кого стаж работы менее 3х лет.


В общем теперь подход типа "пусть увольняют я 400 дней полежу на диване и отдохну" все еще работает но рискуете потерять 4.6% пособия в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 15:44   #158
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Январь 2014 - пособие по безработице от кассы или профсоюза уменьшили с 500 до 400 дней.

Прошло 3 года и новое ужесточение правил.

Эта тема информационная, если хотите эмоционально обсудить то вам сюда где бьются сторонники и противники:
http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...еад.пхп?т=83499


Апрель 2018 - вот что изменится:
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...ракх /10049453

Коротко:
1. Все пособия по безработице уменьшили на 4.65% = пособие по безработице (тыöмарккинатуки), базовое суточное пособие по безработице (тыöттöмäн перуспäивäраха) или пособие от страховой кассы по безработице (ансиосидоннаинен тыöттöмыыспäивäраха).


2. Пособие могут сократить на 65 дней если вы не работали в течении этих дней 18 часов или не проявляли активности в поиске работы в течении 5ти дней.

3. Пособие сократили с 400 до 300 дней для тех у кого стаж работы менее 3х лет.


В общем теперь подход типа "пусть увольняют я 400 дней полежу на диване и отдохну не работает"

не так, пособие уменьшат на 4,65% на 65 дней, если не работал в течение 18часов за предыдущие 65 дней (или проявлял другую активность)

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuen-maara-ja-maksaminen
 
Old 04-02-2018, 15:46   #159
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

3. Пособие сократили с 400 до 300 дней для тех у кого стаж работы менее 3х лет.


В общем теперь подход типа "пусть увольняют я 400 дней полежу на диване и отдохну не работает"

Касса по безработице поатит 80% от средней зарплаты за последние полгода?
В любом случае урезание на 20%- это очень много и посидеть на диване не получится🙂 Нужно будет сразу искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 15:46   #160
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не так, пособие уменьшат на 4,65% на 65 дней, если не работал в течение 18часов за предыдущие 65 дней (или проявлял другую активность)

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuen-maara-ja-maksaminen


Ага, т.е. можно валяться на диване 400 дней и максимально ты рискуешь уменьшением пособия на 4.65%? Отлегло

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 15:48   #161
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ага, т.е. можно валяться на диване 400 дней и максимально ты рискуешь уменьшением пособия на 4.65%? Отлегло

ну так и не понятен весь крик о законе, те кому и так работать не хочется все равно не будут....32евро в месяц снимут.....не помрет
 
Old 04-02-2018, 15:49   #162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Касса по безработице поатит 80% от средней зарплаты за последние полгода?


Процент зависит от вашей зарплаты но он по моему не выше 60% плюс с пособия надо платить по моему 20% налогов. Например с зарплаты 4500 грязными вы получите 1200 на руки чистыми. Калькулятор вот здесь:
https://ytk.fi/jos-jaat-tyottomaksi...jRoCEa0QAvD_BwE

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-02-2018, 15:54   #163
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Процент зависит от вашей зарплаты но он по моему не выше 60% плюс с пособия надо платить по моему 20% налогов. Например с зарплаты 4500 грязными вы получите 1200 на руки чистыми. Калькулятор вот здесь:
https://ytk.fi/jos-jaat-tyottomaksi...jRoCEa0QAvD_BwE

Ну понятно. В любом случае не проживешь на эти деньги тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 15:55   #164
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не так, пособие уменьшат на 4,65% на 65 дней, если не работал в течение 18часов за предыдущие 65 дней (или проявлял другую активность)

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuen-maara-ja-maksaminen


Ясмин обновил свой пост с твоими правками. Это ужесточение мягче чем было в 2014. Там одним махом на 20% сократили время получения пособия

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-02-2018, 07:41   #165
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Процент зависит от вашей зарплаты но он по моему не выше 60% плюс с пособия надо платить по моему 20% налогов. Например с зарплаты 4500 грязными вы получите 1200 на руки чистыми. Калькулятор вот здесь:
https://ytk.fi/jos-jaat-tyottomaksi...jRoCEa0QAvD_BwE


было 80 от брутто ,от ср.зп, и минус 21 прцент налога(как с безработного).в остатке 60 процентов от ср.зарплаты оставалось нетто.как то так.а не 40 процентов остаток.вы что?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 11:07   #166
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А вот такой вопрос.

Наличие акций каких либо компаний которые не приносят прибыль в данный момент как то влияет на выплату денег из кассы?
А на пособие по безработице?

Я просто думаю стоит ли мне покупать акции т.к. в случае увольнения если касса платить не будет минусы могут превусить плюсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 11:45   #167
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот такой вопрос.

Наличие акций каких либо компаний которые не приносят прибыль в данный момент как то влияет на выплату денег из кассы?
А на пособие по безработице?

Я просто думаю стоит ли мне покупать акции т.к. в случае увольнения если касса платить не будет минусы могут превусить плюсы.


акции не влияют, их покупка-продажа точнее
 
Old 24-09-2018, 11:54   #168
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот такой вопрос.

Наличие акций каких либо компаний которые не приносят прибыль в данный момент как то влияет на выплату денег из кассы?
А на пособие по безработице?

Я просто думаю стоит ли мне покупать акции т.к. в случае увольнения если касса платить не будет минусы могут превусить плюсы.

Каких компаний, тех, что на бирже? Тогда не влияют (ты ж все равно контрольный пакет не купишь).
 
Old 24-09-2018, 11:59   #169
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Каких компаний, тех, что на бирже? Тогда не влияют (ты ж все равно контрольный пакет не купишь).


Не, далеко не контрольный пакет. Но и не обязательно те что на бирже. Например акции компании в которой я работаю можно сотрудникам купить. Но мы вроде пока не на бирже. Значит не влияют. Отлично.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-09-2018, 12:07   #170
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, далеко не контрольный пакет. Но и не обязательно те что на бирже. Например акции компании в которой я работаю можно сотрудникам купить. Но мы вроде пока не на бирже. Значит не влияют. Отлично.

Если акции небиржевой компании, там есть что-то про сколько-то процентов акций, владельцем которых является ты и твоя семья. Это не то чтобы мгновенно влияет на выплаты, но превышение этого процента ведет к тому, что согласно закону о пенсионном страховании ты должен как следствие состоять в кассе для предпринимателей. На переход в кассу для предпринимателей с кассы для наемных работников дается полтора года (если не было изменений) - это теоретически согласно постановлениям, а вот как это на практике происходит - не знаю.

Так что смотри, и свою компанию не скупи, а то внезапно предпринимателем станешь... сам этого не зная
 
Old 24-10-2018, 13:45   #171
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Вопрос про YTK, может, кто подскажет!

Допустим, человек получает пособие от кассы, 1800 евро (- 20% налог).
Человек имеет возможность устроиться на оплачиваемый internship, типа практики, изучать новое и работать немного по реальным проектам - на полный рабочий день, но платить будут 1200.

Если оформиться на практику на целый день - пособие тю-тю? Правильный метод - просить, чтобы оформили на практику на неполный рабочий день - не больше 80% времени (а по факту ходить как захочется)? Тогда и "зарплата", и еще кусок пособия должен идти. Об этой практике надо говорить с Келой заранее, или им туда договор принести уже когда будет подписан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 13:53   #172
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вопрос про ЫТК, может, кто подскажет!

Допустим, человек получает пособие от кассы, 1800 евро (- 20% налог).
Человек имеет возможность устроиться на оплачиваемый интерншип, типа практики, изучать новое и работать немного по реальным проектам - на полный рабочий день, но платить будут 1200.

Если оформиться на практику на целый день - пособие тю-тю? Правильный метод - просить, чтобы оформили на практику на неполный рабочий день - не больше 80% времени (а по факту ходить как захочется)? Тогда и "зарплата", и еще кусок пособия должен идти. Об этой практике надо говорить с Келой заранее, или им туда договор принести уже когда будет подписан?

Вы можете войти в свою учетную запись в YTK и задать им вопрос по внутренней почте. Инфа будет более надежная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 13:58   #173
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Вы можете войти в свою учетную запись в YTK и задать им вопрос по внутренней почте. Инфа будет более надежная.


Честно говоря, очень не хочется спрашивать со своего аккаунта, во избежание. А на сайте у них четко написано, что при полном рабочем дне никакие пособия не положены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 14:25   #174
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Честно говоря, очень не хочется спрашивать со своего аккаунта, во избежание. А на сайте у них четко написано, что при полном рабочем дне никакие пособия не положены

Во избежание чего? Вам либо положено, - либо нет.

Для обращения в кассу надо быть зарегистрированным безработным.
 
Old 24-10-2018, 16:56   #175
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вопрос про YTK, может, кто подскажет!

Допустим, человек получает пособие от кассы, 1800 евро (- 20% налог).
Человек имеет возможность устроиться на оплачиваемый internship, типа практики, изучать новое и работать немного по реальным проектам - на полный рабочий день, но платить будут 1200.

Если оформиться на практику на целый день - пособие тю-тю? Правильный метод - просить, чтобы оформили на практику на неполный рабочий день - не больше 80% времени (а по факту ходить как захочется)? Тогда и "зарплата", и еще кусок пособия должен идти. Об этой практике надо говорить с Келой заранее, или им туда договор принести уже когда будет подписан?



Обычно за именно практику ничего не платят..Вас хотят оформить на работу?

Платят пособие касса частично в зависимости от полученного дохода, если неполная занятость..не более 80% времени..Но это если трудовой договор оформлен..И вы числитесь на бирже труда как работающий osa-aikainen или безработный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 16:59   #176
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вопрос про YTK, может, кто подскажет!

Допустим, человек получает пособие от кассы

Если оформиться на практику на целый день - пособие тю-тю? Правильный метод - просить, чтобы оформили на практику на неполный рабочий день - не больше 80% времени (а по факту ходить как захочется)? Тогда и "зарплата", и еще кусок пособия должен идти. Об этой практике надо говорить с Келой заранее, или им туда договор принести уже когда будет подписан?



Все практики оговариваются с ТЕ. Если вы получаете пособие от YTK кассы, то KELA тут совсем ни при чем.. и с ней точно ничего согласовывать не нужно. В вашем случае - это ТЕ и YTK касса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 22:36   #177
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Все практики оговариваются с ТЕ. Если вы получаете пособие от YTK кассы, то KELA тут совсем ни при чем.. и с ней точно ничего согласовывать не нужно. В вашем случае - это ТЕ и YTK касса.


Спасибо! Кела - да, перепутал ее с TE toimisto. Кела тут не при чем. У меня платит YTK

Договора еще нет, но это должен быть internship на 3 месяца. Типа испытательного срока (в той фирме - стартапе почти все по такой схеме нанимались перед основным контрактом).

Смешно, что кассе важно количество часов, а не размер зарплаты. То есть, если нашел работу на 1200 - прощай пособие. А если та же самая работа на 80% времени - с пересчитанным пособием почти в два раза больше сумма получается.
Хотя, конечно, вряд ли internship часто бывает на полный день и с такой мелкой зарплатой.

Еще минус малооплачиваемой временной работы - потом, со временем, ansiopäiväraha из-за нее уменьшается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 23:48   #178
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Спасибо! Кела - да, перепутал ее с ТЕ тоимисто. Кела тут не при чем. У меня платит ЫТК

Договора еще нет, но это должен быть интерншип на 3 месяца. Типа испытательного срока (в той фирме - стартапе почти все по такой схеме нанимались перед основным контрактом).

Смешно, что кассе важно количество часов, а не размер зарплаты. То есть, если нашел работу на 1200 - прощай пособие. А если та же самая работа на 80% времени - с пересчитанным пособием почти в два раза больше сумма получается.
Хотя, конечно, вряд ли интерншип часто бывает на полный день и с такой мелкой зарплатой.

Еще минус малооплачиваемой временной работы - потом, со временем, ансиопäивäраха из-за нее уменьшается.

Таким образом регулируют, чтоб на простые, но мало-оплачиваемые работы не шли люди со стажем сидящие на кассе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 01:01   #179
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Спасибо! Кела - да, перепутал ее с TE toimisto. Кела тут не при чем. У меня платит YTK

Договора еще нет, но это должен быть internship на 3 месяца. Типа испытательного срока (в той фирме - стартапе почти все по такой схеме нанимались перед основным контрактом).

Смешно, что кассе важно количество часов, а не размер зарплаты. То есть, если нашел работу на 1200 - прощай пособие. А если та же самая работа на 80% времени - с пересчитанным пособием почти в два раза больше сумма получается.
Хотя, конечно, вряд ли internship часто бывает на полный день и с такой мелкой зарплатой.

Еще минус малооплачиваемой временной работы - потом, со временем, ansiopäiväraha из-за нее уменьшается.

Касса платит БЕЗРАБОТНЫМ, и если новая работа меньше по оплате чем ваше пособие, то это ваши проблемы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-12-2018, 19:08   #180
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
Касса платит БЕЗРАБОТНЫМ, и если новая работа меньше по оплате чем ваше пособие, то это ваши проблемы.
Давно плачу кассе, но не очень хорошо разбираюсь в тонкостях того, что мне будет выдано, когда/если потребуется.

Сегодня очередной раз увидел табель нашей группы/отдела за текущий месяц. Обратил внимание на то, что у некоторых там 50% или 80% раб. времени. Т.е. - неполная ставка. Так и раньше бывало, но я как-то не задумывался над происходящим. А сегодня прочитал на сайте кассы, что можно от неё получать пособие, даже в случаях, когда чел. работает до 80% раб. времени. Мозаика начала складываться. Т.е. кто-то из коллег работает 4 дня в неделю, а за пятый день, который он сидит дома, идут деньги от кассы. Прошу знающих подтвердить-опровергнуть.

И, в связи с этим, ещё вопрос. Как всё это оформить? На сайте кассы написано, что для получения пособия надо зарегистрироваться безработным на бирже. Как же тогда заявить о неполной работе?

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 20-12-2018 в 00:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно