Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2019, 13:53   #181
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
По моему менталитет отличается.

У меня иногда спрашивают насмотрелась ли я российского тв. Я его тут никогда не смотрела. И тот, кто считает что российское тв это пропаганда начинает мне перечислять передачи которые я могу посмотреть и увидеть что российское тв это пропаганда.

Люди пишут что они редко (пару раз в течение нескольких месяцев) в Россию ездят.

Русские фильмы, российское тв, русские сайты в интернете, на праздники и не только уезжают в Россию, русская еда, общение только с русскими/в большинстве с русскими. Кто-то и финского языка не знает. Женятся/выходят замуж за русских. Празднуют русские празники, а не финские. Или и те и другие. И потом люди пишут что им именно финский менталитет ближе

Я не говорю о тех кто написал сообщения до меня. Я в общем о том, что заметила на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 14:02   #182
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
По поведению хуже лапландских цыган, честное слово...

Это кто такие? Вы о финских цыганах говорите или там в Лапландии какие-то свои цыгане?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 14:16   #183
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это кто такие? Вы о финских цыганах говорите или там в Лапландии какие-то свои цыгане?


Я только лапландских видел, у котрых бабы тазы под юбкой носят и в открытую всё воруют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 15:14   #184
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Они все одинаковые на юге и на севере, многие на две страны живут, получают пособие и в Суоми и в Свярье.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 15:53   #185
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
В принципе и этот момент тоже относится к предмету темы. Меня русские манеры просто бесят, а их уже ненавижу за свою сущность:

у магазина, даже не гипера, на тротуаре по финской манере стоят несколько вертикальных урн-пепельниц (ну знаете, такие грибообразные, чтобы о "шляпку" затушить окурок и выкинуть его в "ножку" пепельницы). Их несколько, подчёркиваю, штук 5 и все стоят недалеко друг от друга. Как вы думаете, кто кидает окурки на тротуар МЕЖДУ пепельниц?
(..... я дал себе слово не выражаться и вообще вести себя интеллегентно, хотя бы по возможности - еле сдерживаюсь, когда вспоминаю все такие "манеры").

В Ко-Маркете есть функционал оформления такс-фри. Между касс бегает заполошенная (из Алакурти или из Кандалакси, наверное) и орёт на весь зал немаленького Ко-Маркета: "Где здесь такс-фри?!!!!". Я стою в кассе по соседству и спокойно говорю ей: "Чего вы орёте, касса такс-фри за вами". Она глаза аж выпучила - финн по-русски разговаривает (ну кошу я в Лаппи под финна, есть такое), аж заткнулась на всё оставшееся время.

ПС. Хуже русских ведут себя португальцы и прочие южане: если в ресторане орание на весь зал (громче русских ), если в
аквапарке придурки взбираются вверх по горке и прыгают с бортика в бассейн с людьми; если в сауне не стесняясь пялятся на тебя и обсуждают громко вслух - то эта группа португальцев-испанцев, приехавшая "на отдых на Северный полюс". По поведению хуже лапландских цыган, честное слово...

Если "разжигаю", то подредактируйте сообщение, пожалуйста.

Русские манеры? Поведение русских? Все русские ведут себя одинакого?

Есть культурные люди, есть некультурные. Среди финнов есть тоже некультурные.

Зачем косить под финна?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-01-2019, 16:11   #186
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
По любви приехал, к деньгам.
 
Old 25-01-2019, 16:15   #187
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
В принципе и этот момент тоже относится к предмету темы. Меня русские манеры просто бесят, а их уже ненавижу за свою сущность:


(..... я дал себе слово не выражаться и вообще вести себя интеллегентно, хотя бы по возможности - еле сдерживаюсь, когда вспоминаю все такие "манеры").

В Ко-Маркете есть функционал оформления такс-фри. Между касс бегает заполошенная (из Алакурти или из Кандалакси, наверное) и орёт на весь зал немаленького Ко-Маркета: "Где здесь такс-фри?!!!!". Я стою в кассе по соседству и спокойно говорю ей: "Чего вы орёте, касса такс-фри за вами". Она глаза аж выпучила - финн по-русски разговаривает (ну кошу я в Лаппи под финна, есть такое), аж заткнулась на всё оставшееся время.

Если "разжигаю", то подредактируйте сообщение, пожалуйста.

.... и финн никогда не сделает подобное замечание.
 
Old 25-01-2019, 16:20   #188
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ребёнок особый(с ограниченными возможностями), из-за него и пришлось переехать .




Это мой прошлогодний ответ. Причина переезда не изменилась
Люди здесь прекрасные, отношение радует.


 
Old 25-01-2019, 16:27   #189
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
В принципе и этот момент тоже относится к предмету темы. Меня русские манеры просто бесят, а их уже ненавижу за свою сущность:

у магазина, даже не гипера, на тротуаре по финской манере стоят несколько вертикальных урн-пепельниц (ну знаете, такие грибообразные, чтобы о "шляпку" затушить окурок и выкинуть его в "ножку" пепельницы). Их несколько, подчёркиваю, штук 5 и все стоят недалеко друг от друга. Как вы думаете, кто кидает окурки на тротуар МЕЖДУ пепельниц?
(..... я дал себе слово не выражаться и вообще вести себя интеллегентно, хотя бы по возможности - еле сдерживаюсь, когда вспоминаю все такие "манеры").

В Ко-Маркете есть функционал оформления такс-фри. Между касс бегает заполошенная (из Алакурти или из Кандалакси, наверное) и орёт на весь зал немаленького Ко-Маркета: "Где здесь такс-фри?!!!!". Я стою в кассе по соседству и спокойно говорю ей: "Чего вы орёте, касса такс-фри за вами". Она глаза аж выпучила - финн по-русски разговаривает (ну кошу я в Лаппи под финна, есть такое), аж заткнулась на всё оставшееся время.

ПС. Хуже русских ведут себя португальцы и прочие южане: если в ресторане орание на весь зал (громче русских ), если в
аквапарке придурки взбираются вверх по горке и прыгают с бортика в бассейн с людьми; если в сауне не стесняясь пялятся на тебя и обсуждают громко вслух - то эта группа португальцев-испанцев, приехавшая "на отдых на Северный полюс". По поведению хуже лапландских цыган, честное слово...

Если "разжигаю", то подредактируйте сообщение, пожалуйста.

И чем отличается Ваша "интеллигентная" фраза от бросания окурков мимо урны?
ПС. Еще раз убеждаюсь, что каждый перевозит сам себя и при перевозке неплохо сохраняется.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-01-2019, 16:30   #190
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.... и финн никогда не сделает подобное замечание.

да и вообще воспитанный человек такого не скажет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-01-2019, 16:41   #191
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Интересно, неужели никто не признается, что переехал в Фи из-за финского сервелата, телеков, видиковв... Из-за того, чего в СССР не было, или было дифситом, как Райкин говорил? Утрирую, конечно. Но думаю, что мысль ясна?
 
Old 25-01-2019, 16:50   #192
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Интересно, неужели никто не признается, что переехал в Фи из-за финского сервелата, телеков, видиковв... Из-за того, чего в СССР не было, или было дифситом, как Райкин говорил? Утрирую, конечно. Но думаю, что мысль ясна?

На тот момент, когда большинство переезжало, это всё уже было в свободной продаже и на территории бывшего ссср.
 
Old 25-01-2019, 17:18   #193
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На тот момент, когда большинство переезжало, это всё уже было в свободной продаже и на территории бывшего ссср.

Я про 80-е, а Вы?
Да и в 90-х деффки финнов хомутали как могли, и шведов тоже - они же богаче, но их было меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:46   #194
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Я прост для интереса переехал.Типа в науке поработать. А так финляндия конечно бедноватая страна. В России больше бабла поднять можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 12:57   #195
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Русские манеры? Поведение русских? Все русские ведут себя одинакого?

Есть культурные люди, есть некультурные. Среди финнов есть тоже некультурные.

Зачем косить под финна?


Есть, но в массе нет.
С точностью наоборот в России - я здесь живу и каждый день вижу харкающих сопли на тротуар, это считается незазорным, а даже наоборот. Финны харкают соплями на тротуар, часто видите?

ПС. В массе русские называют Финляндию через губу и презрительно "ф...кой", а финнов - "чух....цами". Вам достаточно или ещё нужно?

ППС. "Кошу" - это громко сказано. Не знаю, как в больших городах, но в маленьких северных всё по-простому, вот и становлюсь тут "проще".
 
Old 28-01-2019, 13:00   #196
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.... и финн никогда не сделает подобное замечание.


Естественно, потому что он финн, и не будет орать на весь зал. А я имею полное право вести себя с соотечественниками по их же правилам.
 
Old 28-01-2019, 13:04   #197
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И чем отличается Ваша "интеллигентная" фраза от бросания окурков мимо урны?
ПС. Еще раз убеждаюсь, что каждый перевозит сам себя и при перевозке неплохо сохраняется.


Смотрите выше.

Насчёт перевоза "самого себя" Вы очень правильно заметили: читаю здесь на форуме некоторые "скандальные" темы, например о кино и недоумеваю - что на российских форумах, что на финском выступают одни и те же персонажи с одними и теми же "пророссийскими" (если можно так усугублённо выразиться) взглядами. Зачем было перезжать в совершенно другую страну, чтобы и там оставаться тем же, чем и был в России?

Может бытья всего не знаю, и "выступают" там не жители Финляндии, а совсем наоборот, но глаз аж дёргаться начинает - как в родимое дерьмо вступил.
 
Old 28-01-2019, 13:21   #198
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Есть, но в массе нет.
С точностью наоборот в России - я здесь живу и каждый день вижу харкающих сопли на тротуар, это считается незазорным, а даже наоборот. Финны харкают соплями на тротуар, часто видите?

ПС. В массе русские называют Финляндию через губу и презрительно "ф...кой", а финнов - "чух....цами". Вам достаточно или ещё нужно?

ППС. "Кошу" - это громко сказано. Не знаю, как в больших городах, но в маленьких северных всё по-простому, вот и становлюсь тут "проще".

Сходите в район с государственным жильём и не такое увидите.

Вы так говорите как будто я не русская. Вы судите по своим друзьям, знакомым. Это говорит не о всех русских, а только о вас и вашем окружение.

По вашему же рассказу видно что косить у вас не получается. Да и зря пытаетесь. У финнов есть поговорка:"Ryssä on ryssä vaikka voissa paistais."

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-01-2019, 14:04   #199
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сходите в район с государственным жильём и не такое увидите.

Вы так говорите как будто я не русская. Вы судите по своим друзьям, знакомым. Это говорит не о всех русских, а только о вас и вашем окружение.

По вашему же рассказу видно что косить у вас не получается. Да и зря пытаетесь. У финнов есть поговорка:"Ryssä on ryssä vaikka voissa paistais."


Ну видимо на юге такое повсеместно, в наших северных прериях в муниципальных "кварталах" я и "такого" и "не такого" не видел, Вы уж простите за неосведомлённость.
Вы сделали неправильный вывод - у меня нет таких друзей, я таких друзей не завожу - зачем мне такое окружение? А говорю я о том, что вижу вокруг, а не только у себя под носом, и Ваша русскость не играет роль козыря в нашем диалоге, Вы в совершенно другом мире живёте, даже если говорить о телевидении.
Вы как-то по старой русской манере привыкли всё целиком мерять по себе, если это какой-то стороной и Вас касается, а я Вас персонально даже не собирался оценивать и/или обсуждать (не имею такой привычки), я говорю об окружающем меня мире. Это, кстати, весьма даже повод для этой темы.

А Вы опять не поняли, о чём я говорил в плане "кошения", больше разжёвывать не буду - нет смысла. И поговорку не к месту привели, совершенно.
 
Old 28-01-2019, 14:14   #200
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Ну видимо на юге такое повсеместно, в наших северных прериях в муниципальных "кварталах" я и "такого" и "не такого" не видел, Вы уж простите за неосведомлённость.
Вы сделали неправильный вывод - у меня нет таких друзей, я таких друзей не завожу - зачем мне такое окружение? А говорю я о том, что вижу вокруг, а не только у себя под носом, и Ваша русскость не играет роль козыря в нашем диалоге, Вы в совершенно другом мире живёте, даже если говорить о телевидении.
Вы как-то по старой русской манере привыкли всё целиком мерять по себе, если это какой-то стороной и Вас касается, а я Вас персонально даже не собирался оценивать и/или обсуждать (не имею такой привычки), я говорю об окружающем меня мире. Это, кстати, весьма даже повод для этой темы.

А Вы опять не поняли, о чём я говорил в плане "кошения", больше разжёвывать не буду - нет смысла. И поговорку не к месту привели, совершенно.

Всё оказывается не чёрно-белое. Вы сами не всё видите, не всё знаете.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 14:23   #201
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Всё оказывается не чёрно-белое. Вы сами не всё видите, не всё знаете.


Абсолютно согласен. Я потому и форум этот начал читать и в теме этой спрашиваю - почему именно Финляндия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 14:32   #202
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
кто приехал по той причине" потому что привезли родители" ,выбирать не приходилось.
хотя,есть случаи "вредительства " со стороны подростков.
но тут они ,увы,иногда поступают жестоко,а кто-то "принял правила игры"(я имею в виду родителей(то ,что они захотели дать и сделать для детей).

Другое дело взрослые.
если у них " похожие взгляды внутри" с финскими(взгляды комфортности жизни в этой стране),тогда человек легко вписывается в общество туташнее.
и косить не надо.человек растворяется среди финнов(если речь естественно О Суоми.Хотя,такое можно применить к любой стране)
Ас-в,на Солнышко не сердитесь.
Она как раз из тех(Солнышко поправь меня),кто принял правила игры.И порой с огромной ностальгией вспоминает и сравнивает все.
Ас-в,-взгляд со стороны.Рассуждения.
Есть мне что сказать(вот как раз речь буду толкать офлицам на эту тему)),но тут ,на форуме кто хочет,тот меня и понимает.


Но,честно,мне стыдно,противно ,да, то,как ведут себя русские в Суоми.(особенно те,кто тут давно.ведь казалось бы ,мыслить то должны уже по-другому ).

кактотак.
 
Old 28-01-2019, 14:47   #203
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@

если у них " похожие взгляды внутри" с финскими(взгляды комфортности жизни в этой стране),тогда человек легко вписывается в общество туташнее.
и косить не надо.


Я Вас очень уважаю и поэтому считаю себя обязанным, пояснить, что значит для меня "косить" под лапландца:

в первую очередь, это очень и очень непритязательный стиль в одежде - на ногах пенополиуретановые башмаки-шлёпы или (пардон) ещё какие "говноступы" или трекинговые ботинки; спортивные штаны или "шуршуны", свитерки или курточки флисовые; куртяхи обыкновенные, никаких шуб с дублёнками ил ещё какого показателя "бахатства"; ну и вообще весь такой простецкий стиль "не лакшери".
Я поначалу брал голубые джинсы (на всякий случай, вдруг "в люди" ), одел их единственный раз, на что услышал "Ты для кого в нашей деревне джинсы одел?" . Парфюмом ни от кого не пахнет . Ну собственно вот и весь мой "закос под финна" - просто веду себя так же, и не более того.

А финны "колят" меня "на третьем слове" - у меня разговорной практики нет вообще, поэтому о степени смешения и речи не идёт, да и "чего не скажешь в шутейном разговоре".
 
Old 28-01-2019, 14:52   #204
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
я все больше хочу быть сама собой.
именно по своему внутреннему состоянию.
ну а как оно выливается во внешнее,надеюсь не шокирует,а скромно растворяется(здесь не только меня колют,но и анегдот можно слагать.но,мне это нравится.я кайфую,среди таких же как я(может быть) финнов).то есть тех.кто в курсе,кто я(русская естественно.чегоужскрыватьта)

Ас-в,спасибо за слова об уважении.
 
Old 28-01-2019, 14:59   #205
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Интересно, неужели никто не признается, что переехал в Фи из-за финского сервелата, телеков, видиковв... Из-за того, чего в СССР не было, или было дифситом, как Райкин говорил? Утрирую, конечно. Но думаю, что мысль ясна?

а такие есть? О_о в России полно сервелата и телеков на любой выбор.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 15:05   #206
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Я Вас очень уважаю и поэтому считаю себя обязанным, пояснить, что значит для меня "косить" под лапландца:

в первую очередь, это очень и очень непритязательный стиль в одежде - на ногах пенополиуретановые башмаки-шлёпы или (пардон) ещё какие "говноступы" или трекинговые ботинки; спортивные штаны или "шуршуны", свитерки или курточки флисовые; куртяхи обыкновенные, никаких шуб с дублёнками ил ещё какого показателя "бахатства"; ну и вообще весь такой простецкий стиль "не лакшери".
Я поначалу брал голубые джинсы (на всякий случай, вдруг "в люди" ), одел их единственный раз, на что услышал "Ты для кого в нашей деревне джинсы одел?" . Парфюмом ни от кого не пахнет . Ну собственно вот и весь мой "закос под финна" - просто веду себя так же, и не более того.

А финны "колят" меня "на третьем слове" - у меня разговорной практики нет вообще, поэтому о степени смешения и речи не идёт, да и "чего не скажешь в шутейном разговоре".

странный какой-то стиль лапландца. Похож на "бомж-стайл" больше. У меня вокруг финны одеты скромно, но красиво (и одежда явно очень дорогая), просто без показухи и леопарда. И ездят не на бэхаха, а на вольво, иногда совсем не новых. Любят они размеренность, аккуратность и удобство.

Хотя добавлю к комменам выше, что среди финок/финнов встречается полно нерях, грубиянов и алкоголиков, их везде полно

-----------------
it's my life.
 
Old 28-01-2019, 15:13   #207
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
странный какой-то стиль лапландца. Похож на "бомж-стайл" больше. У меня вокруг финны одеты скромно, но красиво (и одежда явно очень дорогая), просто без показухи и леопарда. И ездят не на бэхаха, а на вольво, иногда совсем не новых. Любят они размеренность, аккуратность и удобство.

Хотя добавлю к комменам выше, что среди финок/финнов встречается полно нерях, грубиянов и алкоголиков, их везде полно


Только не бомж, а вилладж-стайл, попрошу не обижать жителей Лаппи, и чего Вы хотели-то, если Лаппи - хуторный и деревенский край, тут "больших" городов раз-два и обчёлся, у Вас вокруг - это где?


На будующее.

Уважаемые участники, заранее прошу прощения, если не на все сообщения, касающиеся моих высказываний, буду отвечать, тем более на откровенно офф-топные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 15:17   #208
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
странный какой-то стиль лапландца. Похож на "бомж-стайл" больше. У меня вокруг финны одеты скромно, но красиво (и одежда явно очень дорогая), просто без показухи и леопарда. И ездят не на бэхаха, а на вольво, иногда совсем не новых. Любят они размеренность, аккуратность и удобство.


вот к этому стилю надо как то и прийти.
я уже на этой стадии.(это про простоту.но,этот стиль всегда был моим.но,даже в простоте есть различия.может даже и приятные).
бомж-стиль как -то нрубовато звучит.ведь люди действительно живут да-де-ко.
Но,согласись,наш человек любить таки выделицца.

Но,ВайРаббит,не судите строго.Человек находиться в Лаппи чаще.
Это как черное и белое:Хельсинки и Лаппи.
Москва и Карелия.
(сравнить можно и еще.но думаю. понятно)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 15:49   #209
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
странный какой-то стиль лапландца. Похож на "бомж-стайл" больше. У меня вокруг финны одеты скромно, но красиво (и одежда явно очень дорогая), просто без показухи и леопарда. И ездят не на бэхаха, а на вольво, иногда совсем не новых. Любят они размеренность, аккуратность и удобство.

Хотя добавлю к комменам выше, что среди финок/финнов встречается полно нерях, грубиянов и алкоголиков, их везде полно


Это просто взгляд из России. Другие ценности, которые мы уже подзабыли. То что эта флисовая кофта может стоить гораздо больше той искусственной дубленки редко туристам приходит в голову. А если сказать об этом, то тем более дураком считать будут за то, что купил дороже хотя можно было купить дешевле. Принципиальная разница. Здесь важны характеристики, а там как выглядит, пусть шуба искусственная но выглядит почти как настоящая и тд. Не быть а казаться в общем. Тут это отнесли бы к тому самому бомж стайл.

Ну и одеваться конечно стоит по ситуации. В деревне говноступы самое то, хоть ты президент мира. Вспомнилась одна дама которая враскарячку но по возможности гордо шагала по обледеневшей брусчатке в центре Хельсинки на высоченной шпильке. На это невозможно было без смеха и в то же время без боли смотреть. Но она наверное считала себя очень стильной..
 
Old 28-01-2019, 16:28   #210
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а такие есть? О_о в России полно сервелата и телеков на любой выбор.

В 80-х было? Где?
Несколько друзей уехало, через месяц-другой приезжают видики-телеки продают, набрали водяры-пива, и обратно, и так каждую неделю. Или Ты хочешь сказать, что в СССР снабжение было лучше чем в Эстонии?
Люди всеми способами пытались свалить из совка, туда, где жизнь лучше была, а потом ещё и пользу извлекать из этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 16:35   #211
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Есть, но в массе нет.
С точностью наоборот в России - я здесь живу и каждый день вижу харкающих сопли на тротуар, это считается незазорным, а даже наоборот. Финны харкают соплями на тротуар, часто видите?

ПС. В массе русские называют Финляндию через губу и презрительно "ф...кой", а финнов - "чух....цами". Вам достаточно или ещё нужно?

ППС. "Кошу" - это громко сказано. Не знаю, как в больших городах, но в маленьких северных всё по-простому, вот и становлюсь тут "проще".

Ложь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 16:38   #212
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ложь.

Может окружение в большинстве так называет?
Тогда правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 16:45   #213
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может окружение в большинстве так называет?
Тогда правда.

Ну, или я не в России живу. Это как второй вариант.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 16:50   #214
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, или я не в России живу. Это как второй вариант.



увы,во многих группах при обсуждении темы(про Суоми) возникают чухонцы ,чухи,хохляндия,...и так далее.
вам наверноЕ повезло,не встречали такогА.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 16:52   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, или я не в России живу. Это как второй вариант.


Из того что я слышу в России: финкой называют страну очень часто, а вот финнов чухонцами редко, чаще просто финиками.
 
Old 28-01-2019, 17:01   #216
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
увы,во многих группах при обсуждении темы(про Суоми) возникают чухонцы ,чухи,хохляндия,...и так далее.
вам наверноЕ повезло,не встречали такогА.

Смотрим, кого так называли, и откуда пошло:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чухна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 17:05   #217
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из того что я слышу в России: финкой называют страну очень часто, а вот финнов чухонцами редко, чаще просто финиками.

Совершенно верно. Но Финкой называют исключительно из сокращения, а не "через губу и презрительно". Это принципиальная разница. Чухонцами называют редко, думаю, не чаще, чем русских называют рюсся, а в название "финик" также не вкладывается никакого негатива, разве что капельку юмора.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 17:10   #218
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
увы,во многих группах при обсуждении темы(про Суоми) возникают чухонцы ,чухи,хохляндия,...и так далее.
вам наверноЕ повезло,не встречали такогА.

Честно говоря, мне никогда не попадались группы, в которых бы обсуждали Финляндию. Про "хохляндию" промолчу, все и так все понимают, а обсуждать - это уже будет политика. В общем, это совсем другая история, с Финляндией не связанная.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 17:28   #219
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Совершенно верно. Но Финкой называют исключительно из сокращения, а не "через губу и презрительно". Это принципиальная разница. Чухонцами называют редко, думаю, не чаще, чем русских называют рюсся, а в название "финик" также не вкладывается никакого негатива, разве что капельку юмора.

Да фик знает с каким значением они так называют. Если они сами себя и свою страну обс..., страну где живут рашкой, ну и себя конечно рашинками. Никогда не повернётся язык вместо русского представится такой национальномтью. И о других народах не слышал, что бы неуважительно относились к себе и стране.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-01-2019, 17:33   #220
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да фик знает с каким значением они так называют. Если они сами себя и свою страну обс..., страну где живут рашкой, ну и себя конечно рашинками. Никогда не повернётся язык вместо русского представится такой национальномтью. И о других народах не слышал, что бы неуважительно относились к себе и стране.


Грест,я все таки однажды осмлилась и сделала замечание в группе своего родного города.
Не поверие(вру).Послали меня на ....куй,сказав "не учите нас Финляндию любить".
кстати,возражала депутату.(того рАдногА хородка)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 28-01-2019, 17:37   #221
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Грест,я все таки однажды осмлилась и сделала замечание в группе своего родного города.
Не поверие(вру).Послали меня на ....куй,сказав "не учите нас Финляндию любить".
кстати,возражала депутату.(того рАдногА хородка)

А ты ожидала кучу извинений. "Блажен, кто верует"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 18:06   #222
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да фик знает с каким значением они так называют. Если они сами себя и свою страну обс..., страну где живут рашкой, ну и себя конечно рашинками. Никогда не повернётся язык вместо русского представится такой национальномтью. И о других народах не слышал, что бы неуважительно относились к себе и стране.

А вот тут одного лайка мало будет. Многие иностранцы удивляются, что именно русские, уехав из своей страны, так уничижительно отзываются и о стране и о людях, попутно смешивая с грязью и самих себя.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 18:06   #223
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю какая разница в том кто как кого называет. На финских форумах финны русских называют рюссä. И по тв так называют. И ничего плохого в этом не видят. Не говорю что все финны такие, со всеми не знакома даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 18:09   #224
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А ты ожидала кучу извинений. "Блажен, кто верует"

Аминь.
эх...................

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 18:14   #225
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот тут одного лайка мало будет. Многие иностранцы удивляются, что именно русские, уехав из своей страны, так уничижительно отзываются и о стране и о людях, попутно смешивая с грязью и самих себя.

Мне именно попадаются именно те которые проживают там. К примеру на сайтах где можно фильм скачать.
Там тоже регистрация нужна, и вот в графе проживания отмечено какой нибудь российский город. Когда идёт обсуждение фильма, вот такие самоназвания часто встречаются.
Ну а те которые уехали, возможно таких не мало. Ведь не все просто нормально переехали, кто то от чего то вероятно драпал. У таких какая может быть любовь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 18:36   #226
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот тут одного лайка мало будет. Многие иностранцы удивляются, что именно русские, уехав из своей страны, так уничижительно отзываются и о стране и о людях, попутно смешивая с грязью и самих себя.

Вы действительно живете в каком-то мире с розовыми пони.
Ни один проживающий здесь не высказывался так о России какие выражения я слышала от самих ее жителей. Хотя бы потому что в большинстве переезжают люди способнее среднего, у них уровень самоконтроля тоже в среднем лучше.
 
Old 28-01-2019, 18:41   #227
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот тут одного лайка мало будет. Многие иностранцы удивляются, что именно русские, уехав из своей страны, так уничижительно отзываются и о стране и о людях, попутно смешивая с грязью и самих себя.




я так не считаю.
я столкнулась именно с тем:
что ,глядя отсюда(изнутри),мне не приятно слышать слово "*****" и так далее.
я ТУТ.и меня это радует.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 28-01-2019, 18:52   #228
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мне именно попадаются именно те которые проживают там. К примеру на сайтах где можно фильм скачать.
Там тоже регистрация нужна, и вот в графе проживания отмечено какой нибудь российский город. Когда идёт обсуждение фильма, вот такие самоназвания часто встречаются.
Ну а те которые уехали, возможно таких не мало. Ведь не все просто нормально переехали, кто то от чего то вероятно драпал. У таких какая может быть любовь.

А вот таких товарищей вообще трудно понять. Читаю не под фильмами, а под сюжетами ютуб-блоггеров, поливают свою страну на все лады, завидуют жизни в других странах, некоторые даже задают вопросы как переехать, но не поднимут свой з*д даже для того, чтобы язык выучить, не говоря уж о более сложных телодвижениях. Им лень.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2019, 19:02   #229
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы действительно живете в каком-то мире с розовыми пони.
Ни один проживающий здесь не высказывался так о России какие выражения я слышала от самих ее жителей. Хотя бы потому что в большинстве переезжают люди способнее среднего, у них уровень самоконтроля тоже в среднем лучше.

Вы сравниваете выражения среднестатистического эмигранта с самым низким быдлом в России? Тогда, конечно, быдло выиграет это соревнование. То, что я с такими не пересекаюсь, Вы называете жизнью в стране розовых пони? А переезжают всякие, а не только с повышенным самоконтролем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 19:08   #230
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А переезжают всякие, а не только с повышенным самоконтролем.
"С пониженной ... ответственностью"(с) )

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 19:14   #231
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы сравниваете выражения среднестатистического эмигранта с самым низким быдлом в России? Тогда, конечно, быдло выиграет это соревнование. То, что я с такими не пересекаюсь, Вы называете жизнью в стране розовых пони? А переезжают всякие, а не только с повышенным самоконтролем.

Нет. Сравниваю среднего жителя России и среднего жителя другой страны с русским гражданством. Например средний житель России знает 0,0 иностранного языка. А его изучение это и есть терпение и самоконтроль.
 
Old 28-01-2019, 19:23   #232
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет. Сравниваю среднего жителя России и среднего жителя другой страны с русским гражданством. Например средний житель России знает 0,0 иностранного языка. А его изучение это и есть терпение и самоконтроль.

О чём у вас тут разговор?

Средний житель России учит язык той страны в которую он переехал?

В Петербурге явно живут не среднии. И иностранный язык они знают.

Насчёт выделенного. Это просто образования, начиная со школы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 08:29   #233
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
ПС. В массе русские называют Финляндию через губу и презрительно "ф...кой", а финнов - "чух....цами". Вам достаточно или ещё нужно?
.

Презрительно никогда не слышала. Это не правда. Могут назвать Финкой, но это для сокращения , без негативныx эмоций или ассоциаций. Наоборот, знакомые положительно относятся к Финляндии, Хельсинки, даже те,кто никогда тут не был. Для большинства это снежная страна Европы с вкусным кофе, покупками и Joulupukki

-----------------
it's my life.
 
Old 29-01-2019, 09:28   #234
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, или я не в России живу. Это как второй вариант.


Это где Ваша "Россия", позвольте полюбопытствовать, в Санкт-Петербурге?
Мадам, за Санкт-Петербургом другая жизнь, от слова совсем, но даже внутри административных границ Санкт-Петербурга полно мной выше описанных - Санкт-Петербург ныне кардинально изменился за счёт панаприехавших из всех глубинок, достаточно просто посмотреть на все новые малобюджетные мегагетто, в Шушарах, Мурино и так далее и так далее.
Я в Санкт-Петербурге бываю очень часто, в самых разных районах, а не только в туристическом центре, живу в гостях на севере, езжу по всем дорогам, и могу оценить изменение "культуры" этого города - за крайние пять лет быдлятины навалило из избытком.
Мадам, бесплатный совет - никогда не говорите от лица всех, умнее покажетесь.

ПС. Удивляет, что те, кто называет Финляндию "ф...нкой" (якобы для сокращения) так обижаются, если Россию "для сокращения" называют "рашкой".
Остальные непонятно откуда взятые умозаключения я оставляю без комментариев.
Это офф-топ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 09:29   #235
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот тут одного лайка мало будет. Многие иностранцы удивляются, что именно русские, уехав из своей страны, так уничижительно отзываются и о стране и о людях, попутно смешивая с грязью и самих себя.

Где вы таких русскоязычных находите,которые всех обзывают,как дети.
В моем окружение за 25 лет я не слышал слово ф**** ,да и Россию никто не поливает,а реально смотрят на ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 09:31   #236
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Смотрим, кого так называли, и откуда пошло:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чухна


Ну в общем правильно, было бы удивительно, если бы в Сибири так выражались.

Здесь отметился участник из Сибири, но, к сожалению, он так и не рассказал свою историю - почему именно Финляндия (а не тот же Кипр)? Или я пропустил её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 09:33   #237
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ведь не все просто нормально переехали...


Вы не могли бы расскрыть свою мысль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 10:58   #238
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от AS-v
Вы не могли бы расскрыть свою мысль?


Он же написал,что некоторые "драпали") Видимо то ли от мафии,то ли от "кровавой гэбни",то ли просто наворовали чего и пустились в бега))
А надо было "нормально",через ОВИР ( отдел виз и регистраций),с одобрением парторга,профорга и ещё кого-то там)) И обязательно при наличии положительной характеристики)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 11:18   #239
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Он же написал,что некоторые "драпали") Видимо то ли от мафии,то ли от "кровавой гэбни",то ли просто наворовали чего и пустились в бега))
А надо было "нормально",через ОВИР ( отдел виз и регистраций),с одобрением парторга,профорга и ещё кого-то там)) И обязательно при наличии положительной характеристики)

А так разве перезжали?
Замуж не требовали одобрения,а по путевке большинство были благонадежные.
В начале 90-х не требовалось таких бумаг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 11:24   #240
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А так разве перезжали?
Замуж не требовали одобрения,а по путевке большинство были благонадежные.
В начале 90-х не требовась таких бумаг.


Нет конечно,приехал туристом и остался,вот и весь переезд,без прохождения через все муки ада,как при прежнем совке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно