Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-10-2019, 17:18   #61
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сами в предыдущем сообщении ответили от чего зависит. Если общий доход эквивалентный плюшкам 5100 то и процент соответсвенно легко может быть 25. 4400 - 33,25% - 150е на ланчи = около того что вы сказали.

А, точно, спасибо.

Не, на ланчи гораздо меньше, потому что редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 17:39   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Дорогие мои, еще чуть раскройте тему об аренде в Еспоо, реально ли снять квартиру, тоже об этом думаю, но почему-то даже на малюсенькие квартиры без мебели аренда около 1000 и парковочное место надо даже выкупать что ли? написано что только продается.

Очень ли много желающих на такие квартиры? Думала поехать на работу но беспокоит вопрос с жильем.

Так и есть. Это же Еспоо. Только вот я и не понимаю. Ну Еспоо, ну и что? Что там хорошего? В Вантаа можно найти значительно дешевле. До центра Хельсинки одинаково далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 22:26   #63
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Разработчики.

Проверьте своих знакомых на verokone, которая данные от 115 тысяч выдаёт (или может уже и меньше кто показывает).
Возможно, сильно удивитесь.
"Возможно" - только в плане нахождения, лично "удивился" еще в прошлом году, сразу по публикации.

у меня нету знакомых разработчиков в Финляндии..
не думал что они тут много зарабатывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 00:36   #64
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
не думал что они тут много зарабатывают


Какие разработчики - так и зарабатывают. Те, кто поплоше - в районе 4-5,5 тысяч, которые получше - те от 9 до 11 тысяч.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 20:05   #65
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так и есть. Это же Еспоо. Только вот я и не понимаю. Ну Еспоо, ну и что? Что там хорошего? В Вантаа можно найти значительно дешевле. До центра Хельсинки одинаково далеко.



Если честно, Вантаа мне больше по душе, как дома себя чувствую там почему-то, но возможная работа в Еспоо, из Вантаа ездить пробки страшные говорят (?)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 20:16   #66
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Какие разработчики - так и зарабатывают. Те, кто поплоше - в районе 4-5,5 тысяч, которые получше - те от 9 до 11 тысяч.

хм а как это определяятся? что есть "плохой разработчик" и зачем их вообще принимают на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 20:24   #67
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
хм а как это определяятся? что есть "плохой разработчик" и зачем их вообще принимают на работу?


"Поплоше" не означает "плохой". "Поплоше" - это хуже, чем "хороший". Берут на более простые задачи, возможно с перспективой превращения потом в хорошего. Возможно, берут когда никого лучше не нашли, а люди нужны. Возможно, берут по неопытности менеджера, не умеющего отличить хорошего от плохого.

Определяется на выпуклый глаз принимающего на работу менеджера. Бывает, собеседуют кандидата со всей командой, чтобы не только узнать его умения, но и прикинуть как он войдёт в команду.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 08-10-2019, 12:55   #68
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Поэтому, имеет смысл обе машины продать в РФ, а здесь купить уже сразу на финских номерах.
Тем более, скорее всего, у ТС здоровенные внедорожники, которые здесь и нафиг не нужны. Только на бензин тратиться.

Ты чо обижаешь-то? Какие еще внедорожники? Гольф-класс у жены, а у меня легковой универсал D-класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 13:08   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ты чо обижаешь-то? Какие еще внедорожники? Гольф-класс у жены, а у меня легковой универсал D-класса.

Ну так тем более. Если не дорогие, то и продать легче будет в РФ. А здесь потом купить то, что нужно.
 
Old 08-10-2019, 14:38   #70
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
хм а как это определяятся? что есть "плохой разработчик" и зачем их вообще принимают на работу?

Довольно часто "поплоше" - просто не нашёл еще себе фирму, которая будет платить те самые деньги. Далеко не каждая фирма готова платить такие деньги, даже если человек очень нужен и подходит.
А для некоторых компаний наоборот, "10 тысяч евро в месяц - это же самое малое, что у нас есть везде, кроме совсем Азии".

И такие фирмы есть, и далеко не одна. И не только в столичном регионе.

Точно так же как и разработчики, получающие в Финляндии 10 тысяч в месяц - в массе своей практически ничем не отличаются от получающих в 2 раза меньше. Просто вовремя сменили работу.
 
Old 08-10-2019, 15:35   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Если честно, Вантаа мне больше по душе, как дома себя чувствую там почему-то, но возможная работа в Еспоо, из Вантаа ездить пробки страшные говорят (?)

Нем совсем в тему и не только для ТС.

На Первом Кольце в Эспоо скоро начнётся строительство новой развязки между туннелем и Тапиолой. Всё движение будет тол ко по одной стороне, а другая сторона будет закрыта, потом наоборот. Закончится лишь летом 2021. Пробки будут ещё кошмарней, чем сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 15:58   #72
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нем совсем в тему и не только для ТС.

На Первом Кольце в Эспоо скоро начнётся строительство новой развязки между туннелем и Тапиолой. Всё движение будет тол ко по одной стороне, а другая сторона будет закрыта, потом наоборот. Закончится лишь летом 2021. Пробки будут ещё кошмарней, чем сейчас.


Большой Хельсинки, как и другие большие мировые города, движется в сторону удаленной работы из дома.
Пробки - одна из главных причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 15:02   #73
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нем совсем в тему и не только для ТС.

На Первом Кольце в Эспоо скоро начнётся строительство новой развязки между туннелем и Тапиолой. Всё движение будет тол ко по одной стороне, а другая сторона будет закрыта, потом наоборот. Закончится лишь летом 2021. Пробки будут ещё кошмарней, чем сейчас.



Ну воооот, спасибо за инфо!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 10-10-2019, 17:09   #74
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ну воооот, спасибо за инфо!

Да не за что... Только не вздумайте обходить пробки мимо моего дома.
 
Old 10-10-2019, 17:51   #75
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Дорогие мои, еще чуть раскройте тему об аренде в Еспоо, реально ли снять квартиру, тоже об этом думаю, но почему-то даже на малюсенькие квартиры без мебели аренда около 1000 и парковочное место надо даже выкупать что ли? написано что только продается.

Очень ли много желающих на такие квартиры? Думала поехать на работу но беспокоит вопрос с жильем.

Берите асумисойкеус.
 
Old 10-10-2019, 20:00   #76
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Дорогие мои, еще чуть раскройте тему об аренде в Еспоо, реально ли снять квартиру, тоже об этом думаю, но почему-то даже на малюсенькие квартиры без мебели аренда около 1000 и парковочное место надо даже выкупать что ли? написано что только продается.

Очень ли много желающих на такие квартиры? Думала поехать на работу но беспокоит вопрос с жильем.

Хм.. А где вы ищите? по-моему, много 1-2 х комнатных в районе 700-800 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 20:25   #77
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Большой Хельсинки, как и другие большие мировые города, движется в сторону удаленной работы из дома.
Пробки - одна из главных причин.

Вот тебе высококлассный сантехник "удалённо, из дома"(с) унитаз и починит. И чудопечник камин дорогущий установит и выложит. Можно и стеклопакет удалённо слепить и даже установить. Училка удалённо твоих детей выучит.
Не.. мы должны в пробках стоять. Пост не о нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 21:12   #78
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да не за что... Только не вздумайте обходить пробки мимо моего дома. :Д


а что такое?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 21:13   #79
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Берите асумисойкеус.


а как такие искать? серьезно стоит того?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 21:15   #80
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Хм.. А где вы ищите? по-моему, много 1-2 х комнатных в районе 700-800 евро.


да вот чайник пока в этом деле ....oikotie, etuovi....

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 21:16   #81
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а что такое?

Ну как что - вы поедете, другие поедут... Тогда пробки будут у меня во дворе. Меня такой пассаж решительно не устроит.
 
Old 10-10-2019, 22:29   #82
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну как что - вы поедете, другие поедут... Тогда пробки будут у меня во дворе. Меня такой пассаж решительно не устроит.



ааа, хорошо, не поедем значит

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2019, 09:06   #83
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а как такие искать? серьезно стоит того?

Посмотреть варианты можно там же, где продают в собственность: etuovi, oikotie. Просто нужно выбирать тип asumisoikeus, предварительно ознакомившись, что это такое и с чем его едят. А так для начала нужно взять номерок и заполнить заявки на сайте фирм, предлагающих такой тип жилья: ТА, Avain, Asuntosäätiö. Они сами будут присылать варианты и указывать ваш порядковый номер среди тех, кому квартира в данный момент предложена. Квартиру дадут тому из желающих, у кого номер меньше, но реально большого номера не стоит пугаться, так как части квартира не подходит, часть забыла сняться с очереди у конкурирующей фирмы, а часть вообще стоит в очереди из любопытства. Мы в своё время во всех трёх категориях побывали. Чем лучше? Квартиры получше обычно, соседи получше, аренда поменьше, потому что вы вносите 15% от стоимости и, хоть и погашаете кредит, это ваши деньги, а не на ветер. Когда выезжаете (сообщать нужно за 3 мес), деньги вам возвращают с индексацией на rakennuskustannusindeksi. Можно делать небольшие ремонты на свой вкус и за часть улучшений можно получить некоторую компенсацию, когда съезжаете.
 
Old 11-10-2019, 15:10   #84
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Посмотреть варианты можно там же, где продают в собственность: етуови, оикотие. Просто нужно выбирать тип асумисоикеус, предварительно ознакомившись, что это такое и с чем его едят. А так для начала нужно взять номерок и заполнить заявки на сайте фирм, предлагающих такой тип жилья: ТА, Аваин, Асунтосääтиö. Они сами будут присылать варианты и указывать ваш порядковый номер среди тех, кому квартира в данный момент предложена. Квартиру дадут тому из желающих, у кого номер меньше, но реально большого номера не стоит пугаться, так как части квартира не подходит, часть забыла сняться с очереди у конкурирующей фирмы, а часть вообще стоит в очереди из любопытства. Мы в своё время во всех трёх категориях побывали. Чем лучше? Квартиры получше обычно, соседи получше, аренда поменьше, потому что вы вносите 15% от стоимости и, хоть и погашаете кредит, это ваши деньги, а не на ветер. Когда выезжаете (сообщать нужно за 3 мес), деньги вам возвращают с индексацией на ракеннускустаннусиндекси. Можно делать небольшие ремонты на свой вкус и за часть улучшений можно получить некоторую компенсацию, когда съезжаете.



Спасибо bol'shoe, очень интересно!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2019, 20:37   #85
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот тебе высококлассный сантехник "удалённо, из дома"(с) унитаз и починит. И чудопечник камин дорогущий установит и выложит. Можно и стеклопакет удалённо слепить и даже установить. Училка удалённо твоих детей выучит.
Не.. мы должны в пробках стоять. Пост не о нас.


Можно и дальше развивать эту тему, кому не нужна удаленная работа, но основные пробки на дорогах когда с утра машины едут в офис и после обеда выезжают из офиса. Потом опять все нормально. Если часть водителей сможет работать из дома, не приезжая в офис, то это разрядит обстановку.

Количество автомобилей уменьшаться не будет. Ситуация с пробками с каждым годом будет ухудшаться.

Да, есть специальности кому нужно быть на месте для выполнения работ, однако если бы сантехник или печник заранее получил бы информацию об объекте в виде фото или еще как-нибудь, то ему не надо было бы 3 раза на объект ездить потому что он гвозди забыл или просто потому что ему платять за километраж. Это тоже один из факторов уменьшения количества транспорта.
 
Old 14-10-2019, 09:45   #86
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Можно и дальше развивать эту тему, кому не нужна удаленная работа, но основные пробки на дорогах когда с утра машины едут в офис и после обеда выезжают из офиса. Потом опять все нормально. Если часть водителей сможет работать из дома, не приезжая в офис, то это разрядит обстановку.

Количество автомобилей уменьшаться не будет. Ситуация с пробками с каждым годом будет ухудшаться.

Да, есть специальности кому нужно быть на месте для выполнения работ, однако если бы сантехник или печник заранее получил бы информацию об объекте в виде фото или еще как-нибудь, то ему не надо было бы 3 раза на объект ездить потому что он гвозди забыл или просто потому что ему платять за километраж. Это тоже один из факторов уменьшения количества транспорта.



Только за удаленную работу! Реально больше успеваешь сделать без отвлечений траты времени на дорогу и наведение лоска! Насколько это распространено в компаниях где реально не всегда надо присутствовать? У меня опыт только из одной компании, у нас было довольно свободно.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 11:58   #87
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Только за удаленную работу! Реально больше успеваешь сделать без отвлечений траты времени на дорогу и наведение лоска! Насколько это распространено в компаниях где реально не всегда надо присутствовать? У меня опыт только из одной компании, у нас было довольно свободно.

В большинстве компаний международного образца довольно стандартно всем можно раз в неделю. Бывает, конечно, и больше, но уже не так универсально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 12:02   #88
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В большинстве компаний международного образца довольно стандартно всем можно раз в неделю. Бывает, конечно, и больше, но уже не так универсально.


На мой взгляд одна из основных проблем немного в другом - все хотят, но далеко не все могут работать удаленно
При 100% удаленке вообще есть риск перейти от "работы дома" к "житию на работе".
Один из знакомых вообще из-за этого снимал соседнюю квартиру и сделал в ней "офис" чтобы хоть формально куда-то выходить из дома.
 
Old 14-10-2019, 15:02   #89
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В большинстве компаний международного образца довольно стандартно всем можно раз в неделю. Бывает, конечно, и больше, но уже не так универсально.


Ни разу не слышала про стандартные раз в неделю. Всегда было как в команде заведено, то есть сколько хочешь главное работу свою выполняй и на связь выходи. Хотя были иногда вредные манагеры которым для демонстрации своей власти непременно хотелось это дело запретить и требовать отчитываться за каждый удаленный день. Работало это слабо.. вернее никак. Никто не отчитывался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 16:07   #90
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
На мой взгляд одна из основных проблем немного в другом - все хотят, но далеко не все могут работать удаленно
При 100% удаленке вообще есть риск перейти от "работы дома" к "житию на работе".
Один из знакомых вообще из-за этого снимал соседнюю квартиру и сделал в ней "офис" чтобы хоть формально куда-то выходить из дома.


Подтверждаю, особенно если есть необходимость работы в разных часовых поясах. Появляется состояние постоянного нахождения на работе в режиме 24х7.

По этому такой режим работы далеко не всем подходит.

Я не снимал отдельную квартиру, но выезжаю из дома попить кофе без телефона и компьютера. Со временем вырабатывается привычка закрытого лаптопа. Закрыл и все, ты не работаешь.
 
Old 14-10-2019, 16:10   #91
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Только за удаленную работу! Реально больше успеваешь сделать без отвлечений траты времени на дорогу и наведение лоска! Насколько это распространено в компаниях где реально не всегда надо присутствовать? У меня опыт только из одной компании, у нас было довольно свободно.


У меня есть многолетний опыт удаленной работы, распределенная команда из разных стран.
Не скажу, что это всем подходит даже при наличии всех современных средств общения через интернет.

В начале казалось круто, но потом приходит осознание, что удаленно человек работает больше и дольше чем в офисе и не требует овертаймов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 22:22   #92
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ни разу не слышала про стандартные раз в неделю. Всегда было как в команде заведено, то есть сколько хочешь главное работу свою выполняй и на связь выходи. Хотя были иногда вредные манагеры которым для демонстрации своей власти непременно хотелось это дело запретить и требовать отчитываться за каждый удаленный день. Работало это слабо.. вернее никак. Никто не отчитывался.

В HR полиси написано, что менеджеры должны минимум разрешать и даже приветствовать раз в неделю/4 раза в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 22:59   #93
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В начале казалось круто, но потом приходит осознание, что удаленно человек работает больше и дольше чем в офисе и не требует овертаймов.



почему же вы не записывали переработки?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 23:43   #94
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
почему же вы не записывали переработки?


Мне нравится ваше доверие работодателю :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 10:52   #95
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
:лол: :йиихаа: Мне нравится ваше доверие работодателю :-)



я думаю мы не поняли друг друга я о том, что, если перерабатываешь часы, то их надо записивaть, у нас так было, правда вроде не везде такой рай. Нельзя записывать 9 часов если рабочий день 7,5, хотя проработал 9?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 10:57   #96
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Посмотреть варианты можно там же, где продают в собственность: етуови, оикотие. Просто нужно выбирать тип асумисоикеус, предварительно ознакомившись, что это такое и с чем его едят. А так для начала нужно взять номерок и заполнить заявки на сайте фирм, предлагающих такой тип жилья: ТА, Аваин, Асунтосääтиö. Они сами будут присылать варианты и указывать ваш порядковый номер среди тех, кому квартира в данный момент предложена. Квартиру дадут тому из желающих, у кого номер меньше, но реально большого номера не стоит пугаться, так как части квартира не подходит, часть забыла сняться с очереди у конкурирующей фирмы, а часть вообще стоит в очереди из любопытства. Мы в своё время во всех трёх категориях побывали. Чем лучше? Квартиры получше обычно, соседи получше, аренда поменьше, потому что вы вносите 15% от стоимости и, хоть и погашаете кредит, это ваши деньги, а не на ветер. Когда выезжаете (сообщать нужно за 3 мес), деньги вам возвращают с индексацией на ракеннускустаннусиндекси. Можно делать небольшие ремонты на свой вкус и за часть улучшений можно получить некоторую компенсацию, когда съезжаете.



Хну, подскажи еще пожалуйста? На сколько времени минимум можно обычно снять такое жилье? И точно ли возвращают эти 15-%? Реально хороший вариант жилья, не понимаю, почему люди тогда снимают жильэ...

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 15-10-2019, 12:22   #97
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
И точно ли возвращают эти 15-%? Реально хороший вариант жилья, не понимаю, почему люди тогда снимают жильэ...


Если ничего не разгромите, так что из этих 15% будет оплачен ремонт, то вернут в соотв с контрактом (у меня было, например, через месяц после выезда). Могут вернуть больше, если индексация стоимости будет положительной за период использования. Ну или меньше - если отрицательной.

Вариант не плохой, только надо иметь эти 15%. В реальности это может быть 30000-35000. На них правда можно ипотеку взять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 12:37   #98
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если ничего не разгромите, так что из этих 15% будет оплачен ремонт, то вернут в соотв с контрактом (у меня было, например, через месяц после выезда). Могут вернуть больше, если индексация стоимости будет положительной за период использования. Ну или меньше - если отрицательной.

Вариант не плохой, только надо иметь эти 15%. В реальности это может быть 30000-35000. На них правда можно ипотеку взять


Если честно, то я немного не понимаю смысла брать асумисоикеус сейчас. Скидка на аренду там не особо. 15% хватает на ипотеку. Зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 12:45   #99
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Если честно, то я немного не понимаю смысла брать асумисоикеус сейчас. Скидка на аренду там не особо. 15% хватает на ипотеку. Зачем?


Во-первых, скидка там неплохая: мой приятель платит 800 евро за ривитало 79 кв.м. А так платил бы не менее 1200.
Во-вторых, арендодатель может в любой момент попросить освободить жильё. С асумисойкеусом такое невожможно.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 13:54   #100
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Хну, подскажи еще пожалуйста? На сколько времени минимум можно обычно снять такое жилье? И точно ли возвращают эти 15-%? Реально хороший вариант жилья, не понимаю, почему люди тогда снимают жильэ...

По-моему, ограничения по времени там нет. Минимум в любом случае 3 мес, так как предупреждать об окончании договора надо за 3 месяца. 15% вернут точно, с индексацией на rakennuskustannusindeksi. Это не то же самое, что колебание рыночных цен, я не слышала, чтобы rakennuskustannusindeksi когда-то шёл в минус. Залог платится отдельно, если что, ущерб вычтут из залога, а не из этих 15%. У нас была большая дорогая квартира 1 год и 5 мес - нам вернули ещё 1200e сверху наших 15% (на прошлой неделе вот получили).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 14:00   #101
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Если честно, то я немного не понимаю смысла брать асумисоикеус сейчас. Скидка на аренду там не особо. 15% хватает на ипотеку. Зачем?

Не хватает. Эти 15% нужно свои иметь для ипотеки, а в случае с асумисойкеус достаточно иметь своих 15% от этих 15%, остальное в кредит. Для тех, у кого не было жилья в собственности, так и то меньше своих денег нужно. Käyttövastike получается меньше, чем был бы взнос за своё, и размер аренды не привязан так жёстко к еврибору. Финансовых рисков почти никаких: когда на меня в туалете с потолка начала капать вода, мне было смешно. Было бы это своё - накрыла бы депрессия. Даже масло террасу обработать и кисточки - всё предоставляет фирма бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 14:29   #102
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Во-первых, скидка там неплохая: мой приятель платит 800 евро за ривитало 79 кв.м. А так платил бы не менее 1200.
Во-вторых, арендодатель может в любой момент попросить освободить жильё. С асумисойкеусом такое невожможно.

Когда покупали жилье, листали и аскмисойкеус объявления. Не знаю где живет ваш друг, но в пкс действительно стоимость такая же как при обычной аренде. Единственный плюс что дома относительно новые в большинстве своём.
В любой момент арендодатель не может попросить. В договоре прописано когда может. Если правила асумисойкеуса нарушите вас тоже оттуда могут принудительно выселить. Так что гарантии там тоже так себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 14:31   #103
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Когда покупали жилье, листали и аскмисойкеус объявления. Не знаю где живет ваш друг, но в пкс действительно стоимость такая же как при обычной аренде. Единственный плюс что дома относительно новые в большинстве своём.
В любой момент арендодатель не может попросить. В договоре прописано когда может. Если правила асумисойкеуса нарушите вас тоже оттуда могут принудительно выселить. Так что гарантии там тоже так себе.

Не такая же. В ПКС как раз асумисойкеус выгоднее, чем в других регионах, и выгоднее аренды. Об этом даже где-то в газетах писали. И собственный опыт это подтверждает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 15:58   #104
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
я думаю мы не поняли друг друга я о том, что, если перерабатываешь часы, то их надо записивaть, у нас так было, правда вроде не везде такой рай. Нельзя записывать 9 часов если рабочий день 7,5, хотя проработал 9?


Как мне кажется, при удаленной работе не может быть овертаймов. Посчитать рабочие часы сотрудника практически нереально.
Хотя могут быть варианты. Например агент кол центра. Он начинает работу в 8 и заканчивает в 20, выходит из своего тула и ему не переводятся звонки. Тут однозначно можно сказать сколько человек работал и когда начинаются переработки. Рабочее время фиксируется и система может посчитать количество переработок.

Рабочее время обычного сотрудника на удаленке посчитать сложно, почти невозможно (иногда хождение по сайтам конкурентов тоже считается работой). Главное чтобы он выполнял свои обязанности. Насколько я знаю, обычно в контракте на удаленку прописывается, что человек не имеет права на овертаймы, за это работодатель ему доплачивает или дает другие плюшки.

Вот и получается, что на удаленке человек работает все больше и больше, пока грань между работой и домом не сотрется вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 16:37   #105
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не смешивайте овертайм и сальдо. Овертайм надо согласовывать заранее и его оплачивают деньгами. Сальдо обычно довольно свободно в определённых границах. Далеко не во всех конторах ведётся автоматический учёт времени, частенько всё держится на честном слове. Да и с автоматическим учётом не всё так однозначно: то, что долго сидел в офисе, не значит, что это всё время работал.
 
Old 15-10-2019, 17:08   #106
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не смешивайте овертайм и сальдо. Овертайм надо согласовывать заранее и его оплачивают деньгами. Сальдо обычно довольно свободно в определённых границах. Далеко не во всех конторах ведётся автоматический учёт времени, частенько всё держится на честном слове. Да и с автоматическим учётом не всё так однозначно: то, что долго сидел в офисе, не значит, что это всё время работал.


Спгласен с вышеперечисленным. Автоматический учет времени для умственных профессий вообще штука странная. Везде где для программистов пытались это внедрить на моей памяти нигде это не работало.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 18:08   #107
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не смешивайте овертайм и сальдо. Овертайм надо согласовывать заранее и его оплачивают деньгами. Сальдо обычно довольно свободно в определённых границах. Далеко не во всех конторах ведётся автоматический учёт времени, частенько всё держится на честном слове. Да и с автоматическим учётом не всё так однозначно: то, что долго сидел в офисе, не значит, что это всё время работал.



Хну меня поняла без слов Да, да именно сальдо я имела в виду что если в один день переработал, в другой можно отдохнуть

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 07:39   #108
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так тем более. Если не дорогие, то и продать легче будет в РФ. А здесь потом купить то, что нужно.

В перспективе да, все верно. Но я думаю, что продадим одну в Питере, а вот на второй въедем и погоняем на ней годик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 07:45   #109
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
П.С. Если нужно больше информации - напишите ЛС, обменяемся контактами, где можно общаться голосом, а то мне печатать некогда. Я живу в Эспоо, несколько лет жила как раз в Матинкюля, и у меня маленькие дети. Так что в чём-то могу пригодиться.

Спасибо большое за предложение. Свяжусь обязательно!
 
Old 16-10-2019, 08:02   #110
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нужно подготовить на русском и перевести на английский с заверением и апостилем кучу документов с прошлой работы. Нужно правильно уволиться и обосновать причину увольнения. Нужно вовремя стать на учет в TE (биржа труда). Нужно вовремя получить карту Kela. Нужно заполнить кучу заявок с правильным обоснованием (без вашей заявки, например, пособие на ребенка Вам платить не будут). И т.д.

Скажи, пожалуйста, а какой полный список российских документов для себя, жены и детей, которые надо перевести и заапостилить и которые понадобятся как для оформления рабочей визы, так и потом уже в Суоми.
Расскажи, в какой конторе делал все эти апостили в Питере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2019, 11:03   #111
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребят, а вот еще вопрос - пока будут готовить карточку ВНЖ или разрешения на работу (Permit Card), то загран паспорт заберут или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2019, 11:09   #112
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребят, а вот еще вопрос - пока будут готовить карточку ВНЖ или разрешения на работу (Permit Card), то загран паспорт заберут или нет?

Нет конечно. У вас же останется право ездить по визе через границу, как это делать если паспорт забирали бы..
 
Old 23-10-2019, 12:45   #113
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, привет.

Контора FRS предлагает вот такие услуги по релокации. В принципе они частично оплачиваются работодателем. Но хотелось бы понять из вашего опыта, что из этого списка действительно было бы неплохо делегировать конторе, а что можно вполне беспроблемно сделать самому:

This service program is designed for a family that has already made the decision to move to Finland. It is ideal for a transferee on an assignment from 1+ years or on a permanent contract.

PRE-ARRIVAL CONSULTATION
FRS will contact the transferee and his/her partner within 24 hours of receipt of order to discuss their needs and to set expectations. This service includes but is not limited to:
 FRS questionnaire and needs analysis
 First-hand information on immigration, housing, schooling, required registrations,
practical information based on transferee’s and his/her family’s needs as applicable
 Email/phone/skype consultation to attend the family’s concerns and questions prior to moving to Finland

ARRIVAL – MEET & GREET & BRIEF
FRS representative will meet the family at their accommodation or office for a welcoming start. This session includes:
 Overview of the program and schedules
 Question/answer –session
 Topics covered e.g.
* maps and basic information
* emergency information
* transportation information
* medical information
* information on the telephone system and service providers shopping and services
* local international networks and organizations information on leisure time activities

REGISTRATIONS AND FORMALITIES
FRS team is the trusted guide for both the employer and the relocating family ensuring that all the complex authority-related matters are efficiently taken care of. Local government compliance requires special attention to individual circumstances and is composed of:
 Immigration services as applicable
 Municipality registration as applicable  Social security registration as applicable  Tax registration as applicable
 Bank account with relevant services

HOME SEARCH
FRS will present the family with rental properties based on individual needs, requirements, and market availability. The home finding program includes:
 Search for unfurnished/furnished accommodation
 Short-list of the best suited options
 Arrangements for max. 6 viewings with landlords and/or agents
 Accompanied visits to chosen properties during one day
 Guidance on local practices, such as contract types, security deposits, agency fees,
tenant’s responsibilities etc.
 Assistance with selection process
 Negotiation of rental contract and terms with the landlord/agent on behalf of the
tenant
 Review of lease, explanation of terms and requirements
 Co-ordination of key handover
 Facilitation of move-in check
 Explanation of housing practicalities
 Co-ordination of connection of utilities, internet, and home insurance

SCHOOL / DAY CARE SERVICES
FRS will give the family an overview of the Finnish school system and/or day care options. Furthermore, FRS will help the family with:
 Identification of the best suited options for the child/children based on the child’s background, language skills, and age
 Visits to the chosen schools/day care centers
 Admission applications

ORIENTATION AND SETTLING-IN SUPPORT
FRS will provide the family with advice and support in daily practicalities according to individual needs, e.g.
 Neighborhood orientation
 Introduction to relevant services
 Obtaining loyalty cards, library card etc.
 Explanation of public transportation incl. obtaining a travel card
 Information on health care services
 Help in identifying hobbies and activities for children
The service includes up to six hours of assistance, either by email, phone, or face-to-face.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 13:26   #114
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
фиг знает, мы пол года назад делали все тоже самое сами.
Если есть деньги, то пользуйтесь.
 
Old 23-10-2019, 13:29   #115
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет.

Контора FRS предлагает вот такие услуги по релокации. В принципе они частично оплачиваются работодателем. Но хотелось бы понять из вашего опыта, что из этого списка действительно было бы неплохо делегировать конторе, а что можно вполне беспроблемно сделать самому:



Из перечисленного я бы, возможно, воспользовался только помощью в поиске аренды. В остальных местах можно справиться самому. К тому же, в Эспоо английский собирались сделать service language, i.e. public services can be provided in English. Но если вам контора платит, почему не воспользоваться
 
Old 23-10-2019, 13:39   #116
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Контора FRS предлагает вот такие услуги по релокации. В принципе они частично оплачиваются работодателем. Но хотелось бы понять из вашего опыта, что из этого списка действительно было бы неплохо делегировать конторе, а что можно вполне беспроблемно сделать самому

А можете уточнить, насколько частично работодатель это оплачивает?
Финский айди вам лучше получить при подаче на ВНЖ, сейчас есть такая возможность, насколько я знаю.
И где вы собираетесь жить здесь в самом начале?

В общем-то самое проблематичное, это поиск квартиры, всё остальное можно сделать самостоятельно.
Это просто проблема денег, если предложение о сдаче квартиры хорошее - там будет куча других кандидатур, и могут просто не захотеть говорить на английском, например, и вообще рассматривать только что приехавшего в страну (испытательный срок и т.д.) То есть варианты возможны только в чуть более дорогом сегменте.

Но судя по описанию - "хороший" вариант вам искать никто не собирается, то есть "Arrangements for max. 6 viewings with landlords and/or agents" - вам помогут посмотреть максимум 6 вариантов (в течение одного-единственного дня).
И переговоры потом. Если они многих перевозят - они могут уже знать, как именно будет реагировать принимающий решение о сдаче. Но никто вас ждать не будет, так что может вы предпочтёте выбрать хороший вариант самостоятельно (если у вас есть, где жить).
 
Old 23-10-2019, 14:21   #117
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Мы проходили похожий путь, но там все оплачивалось и управлялось работодателем. Из реально полезного было:

- REGISTRATIONS AND FORMALITIES
- HOME SEARCH

Особо второе - просто приехали и выбрали что понравилось и укладывалось в запланированный бюджет. За несколько дней до приезда нам прислали отобранные по нашим критериям варианты. Везде на просмотрах мы были одни. Возившая нас женщина была лично знакома с некоторыми агентами и хозяевами квартир.

Все формальности и регистрации сделали в течении 3-х часов. Нас просто привозили в нужное место к заранее оговоренному времени.

Еще была крайне полезна услуга собственно переезда. В Питере пришли люди, которые составили список чего перевозить, на следующий день пришли, все сами запаковали и увезли. Уже тут, через несколько дней пришли другие люди, распаковали, расставили все по указанным местам и увезли мусор и старую упаковку. Все вопросы с транспортом, границей, таможней и т.д. они делали сами.
 
Old 17-11-2019, 14:49   #118
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
13 ноября подали всей семьей документы в офисе Migri в Хельсинке. Меня в итоге решили определить по программе EU Blue Card (Residence permit application for person applying EU Blue Card).

Теперь ждем, когда разрешения будут готовы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 14:52   #119
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
фиг знает, мы пол года назад делали все тоже самое сами.
Если есть деньги, то пользуйтесь.

Расскажи, пожалуйста, подробнее как вы все это сами делали?

Когда вы приехали в Финляндию? После того как разрешение было готово или уже катались урегулировать дела по туристической визе?

Как вы выбирали жилье и ходили на просмотры квартир? Из России или уже снимая какое-то временное жилье в Финляндии по Airbnb? Сколько времени на это ушло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 15:01   #120
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А можете уточнить, насколько частично работодатель это оплачивает?
Финский айди вам лучше получить при подаче на ВНЖ, сейчас есть такая возможность, насколько я знаю.
И где вы собираетесь жить здесь в самом начале?

В общем-то самое проблематичное, это поиск квартиры, всё остальное можно сделать самостоятельно.
Это просто проблема денег, если предложение о сдаче квартиры хорошее - там будет куча других кандидатур, и могут просто не захотеть говорить на английском, например, и вообще рассматривать только что приехавшего в страну (испытательный срок и т.д.) То есть варианты возможны только в чуть более дорогом сегменте.

Но судя по описанию - "хороший" вариант вам искать никто не собирается, то есть "Arrangements for max. 6 viewings with landlords and/or agents" - вам помогут посмотреть максимум 6 вариантов (в течение одного-единственного дня).
И переговоры потом. Если они многих перевозят - они могут уже знать, как именно будет реагировать принимающий решение о сдаче. Но никто вас ждать не будет, так что может вы предпочтёте выбрать хороший вариант самостоятельно (если у вас есть, где жить).

Работодатель оплачивает только консультации и помощь по подготовке и подаче документов на Residence Permit. Все остальное по моему списку выше предлагается оплачивать мне самому за сумму 4950 EUR + vat 24 % = 6138 EUR, то есть если еще пока в рублях, то 440 000 рублей. Как вы думаете это завышенный ценник или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно