Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-07-2017, 17:26   #121
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Профессия программиста сложна и терниста. Цельй день думать и учится и так всю жизнь не всем понравится.

Так все говорят, но мы не ищем простых решений! Говори как ей устроиться к вам на опписопимус.
 
Old 14-07-2017, 17:50   #122
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Работы в ФИ много, особенно в столичном регионе. И хорошего работника по нужной специальности днем с огнем не найдешь.

Ну и еще фактор знакомства играет немалую роль: брать незнакомого человека с улицы мало кто захочет. В этом смысле вновь приехавшим гораздо тяжелее чем аборигенам.

Я кажись писала,что работа есть только в столичном регионе. Где еще много? На мол.фи? Много-на фермах, в домах престарелых и уборке!
Я вот писала, что в моем городе всего 2 производства-Abloy и жалюзи. В супермаркетах а тем более в магазинах спортивных,сумки/обувь итд -все места уже давно забиты и без блата никуда не попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 17:58   #123
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я кажись писала,что работа есть только в столичном регионе. Где еще много? На мол.фи? Много-на фермах, в домах престарелых и уборке!
Я вот писала, что в моем городе всего 2 производства-Abloy и жалюзи. В супермаркетах а тем более в магазинах спортивных,сумки/обувь итд -все места уже давно забиты и без блата никуда не попасть.


Так надо уметь заводить эти знакомства, меня с прошлой работы на нынешнюю порекомендовал начальник. И бывшие коллеги помогали моих друзей устроить и тд.
Бывало, что на встречах разных помогала друзьям, переводила что-то, и тоже с людьми знакомилась. А там бывает что у них скоро вакансия откроется, я подруге скажу и тд.
И не только в столичном, в тампере тоже нормально, в других не знаю (не жила)

У нас на работе подходящего секретаря доолго искали, чтобы был свободный русский финский и английский. Это конечно Хельсинки, но работа есть тут.. И в финских компаниях без необходимости русского тоже есть..надо стараться и быть активными. А ещё есть разные старт апы, да много всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 18:13   #124
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Так надо уметь заводить эти знакомства, меня с прошлой работы на нынешнюю порекомендовал начальник. И бывшие коллеги помогали моих друзей устроить и тд.
Бывало, что на встречах разных помогала друзьям, переводила что-то, и тоже с людьми знакомилась. А там бывает что у них скоро вакансия откроется, я подруге скажу и тд.
И не только в столичном, в тампере тоже нормально, в других не знаю (не жила)

У нас на работе подходящего секретаря доолго искали, чтобы был свободный русский финский и английский. Это конечно Хельсинки, но работа есть тут.. И в финских компаниях без необходимости русского тоже есть..надо стараться и быть активными. А ещё есть разные старт апы, да много всего.

Так при чем тут Хельсинки ,Тампери и даж Турку... я пишу про маленькие города.А вы в них не жили...
 
Old 14-07-2017, 18:22   #125
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так при чем тут Хельсинки ,Тампери и даж Турку... я пишу про маленькие города.А вы в них не жили...


А что мешает переехать? Под лежачий камень вода не течет. Можно и за границу и даже за океан махнуть. Проблем не вижу. И да, хорошо иметь знакомых не только в своей деревне.

З.Ы. В малом городке жил немного, но знакомые переманили в столицу (кстати на такую же зарплату, т.е. эффективно меньшую). В столице и жить веселее и детям образование можно дать более высококачественное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 18:52   #126
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
А мне больше в маленьком городе нравится... Жила в Хельсинки и несмотря на то, что большую часть своей финской жизни прожила там, переехав в маленький город, жить стало комфортнее) Будучи студенткой нашлась и работа по специальности, в то время как в стади огромная конкуренция, а бесплатно работать не хотелось. И соседи добрейшие люди, помогают просто всем и в первую очередь с работой и контактами. Как-то жители держатся друг за друга - оно и понятно, все свои 😇
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 18:54   #127
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
В ТЕ тоймисто стою уже 2.5 года,но они нитчего не дают,я работаю,сказали ищи не от ТЕ тоймисто что то,но это будет платно или еще лучше,меняй работу.

а я не спрашивала, увидела что набирают на курсы и отправила hakemus, меня на собеседования пригласили, я честно сказала, что надело мотаться за копейки по городу, что часов мало, а бензин дорогой, ну меня пригласили учится, и все ТЕ возмутились, почему без их благословения , я написала все то что говорила на собеседовании, мне дали 3 месяца коренсии, но только на деньги за учебу, а профсоюз мне платил...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 19:02   #128
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так при чем тут Хельсинки ,Тампери и даж Турку... я пишу про маленькие города.А вы в них не жили...


А переехать нельзя? Если хочется хорошей работы и перспектив, то ради этого можно и в другую страну ехать.

А так компании есть и в очень маленьких городах, например друзья работают в hyvinkää, а живут считай в Хельсинки.
В других странах это вообще обычное дело что крупные офисы в деревнях, это если не хочется в столицах жить)
А так можно искать работу в любом городе и туда ради неё перехать, и да, с семьёй это тоже возможно. Ну или свое что-то открыть и работать где удобно.
 
Old 14-07-2017, 19:09   #129
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
убираю 7 таких комнат, коридоры машиной, две столовые и две крохотные кухни, за все про все 8 часов
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 22:01   #130
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
убираю 7 таких комнат, коридоры машиной, две столовые и две крохотные кухни, за все про все 8 часов

7 таких комнат плюс крохотную кухню и три туалета,раздевалку и спортзальчик вместо столовой ,заставляют трястись,что выгонят.
----- 40 минут оплачивают. не 8 часов,еще раз сорок минут.

затем три раздевалки,столовую на 30 мест ,три туалета,12 умывальников,тоимисто,все в земле-подсобное помещение на кладбище--дают один час и за 17 евро в час грязными...

да все зажрались просто...

Времена такие-либо сиди на социале и радуйся,жги свечки ароматические.. либо паши как белочка в колесе. Чем быстрее крутишь колесо,тем страшнее дальше жить.,

всегда можно соскочить,но всегда что-то мешает. соковыжималка капиталистическая.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 14-07-2017, 22:38   #131
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А переехать нельзя? Если хочется хорошей работы и перспектив, то ради этого можно и в другую страну ехать.

А так компании есть и в очень маленьких городах, например друзья работают в hyvinkää, а живут считай в Хельсинки.
В других странах это вообще обычное дело что крупные офисы в деревнях, это если не хочется в столицах жить)
А так можно искать работу в любом городе и туда ради неё перехать, и да, с семьёй это тоже возможно. Ну или свое что-то открыть и работать где удобно.

Переехать НЕЛЬЗЯ! А вообще мы тут keri помогаем, мне пока ни помощь,ни советов не нужно и я НЕ просила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:16   #132
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А тут в постах 125 и 128 -написано,как все просто-и работу поменять,и в Хельсинки переехать или вообще в другую страну/ещё один какой тарабарский язык учить/ Ахахаха


ну если нет мотивации , то конечно сложно, оправданий найти можно много. Я вот норвежский учу, ничего живая) и тут многие вообще-то из России переехали в Финляндию из-за работы, а уж будучи европейским резидентом в другую страну ЕС переехать , это еще проще .
или вы думаете все тут работают в уборке да еще и всю жизнь? чего-то у меня друзья в Бельгию,Германию и так далее на работу едут, и их уже приглашают,как опытных спецов. Но можно конечно искать оправдания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:22   #133
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Переехать НЕЛЬЗЯ! А вообще мы тут keri помогаем, мне пока ни помощь,ни советов не нужно и я НЕ просила.


я вам ничего и не советую ,делать мне нечего чтоли
я только лишь опровергаю странные утверждения о том что работы нет и возможностей найти или поменять работу нет(например возможностей переехать)

а автору , ну около 40 лет это еще не возраст, вполне можно искать другую работу или учиться если это нужно. сложно сказать когда не знаешь ситуации. какие языки например она знает , какое было образование на родине и тд. я бы не пошла учиться честно говоря (это тяжко) и есть работа для которой не нужно определенное образование .но опять же если есть навыки и языки.
а так учатся и в 50 лет если очень хочется чему-то научиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:32   #134
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Ситуации бывают двоякие. У мужа работа хорошая и бросать ради перезда с моим договором кое айка на 3 месяца он ее не станет,он там 10 лет работает. У детей лукио,тоже на рвз два не поменяешь. Квартиру с долгами нам тоже не особо кто сдаст,мы в этой то живем не рыпаемся пока,потому что городская,а то вон слышу частники запросто выгоняют и обманными путями,лишь бы съехали.
 
Old 15-07-2017, 00:33   #135
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ситуации бывают двоякие. У мужа работа хорошая и бросать ради перезда с моим договором кое айка на 3 месяца он ее не станет,он там 10 лет работает. У детей лукио,тоже на рвз два не поменяешь. Квартиру с долгами нам тоже не особо кто сдаст,мы в этой то живем не рыпаемся пока,потому что городская,а то вон слышу частники запросто выгоняют и обманными путями,лишь бы съехали.


а какой город?там совсем работы нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:36   #136
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
я вам ничего и не советую ,делать мне нечего чтоли
я только лишь опровергаю странные утверждения о том что работы нет и возможностей найти или поменять работу нет(например возможностей переехать)

а автору , ну около 40 лет это еще не возраст, вполне можно искать другую работу или учиться если это нужно. сложно сказать когда не знаешь ситуации. какие языки например она знает , какое было образование на родине и тд. я бы не пошла учиться честно говоря (это тяжко) и есть работа для которой не нужно определенное образование .но опять же если есть навыки и языки.
а так учатся и в 50 лет если очень хочется чему-то научиться.



Учатся,согласна,но в 44 года потратить время только на учебу,и жить на учебные деньги,конечно обидно,годы то уходят.Кому то и на безработице просто хорошо сидится,а мне нет. И потом,я писала,я не могу сейчас пока учиться,если только на рабочем месте,у меня еще 10 месяцев долговое обязательство,по которому я обязана именно работать,а не работать только по уважительной причине,т.е либо сокращение,либо фирма разваливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:38   #137
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а какой город?там совсем работы нет?



Лахти. Ну по крайней мере куда я ходила-нет,даже в бар не взяли хотя бы посуду мыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 00:42   #138
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от keri
Лахти. Ну по крайней мере куда я ходила-нет,даже в бар не взяли хотя бы посуду мыть.

В том-то и дело, что и в бар хотят только молоденьких без седины и с круглой попкой.
 
Old 15-07-2017, 01:00   #139
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
я вам ничего и не советую ,делать мне нечего чтоли
я только лишь опровергаю странные утверждения о том что работы нет и возможностей найти или поменять работу нет(например возможностей переехать)

а автору , ну около 40 лет это еще не возраст, вполне можно искать другую работу или учиться если это нужно. сложно сказать когда не знаешь ситуации. какие языки например она знает , какое было образование на родине и тд. я бы не пошла учиться честно говоря (это тяжко) и есть работа для которой не нужно определенное образование .но опять же если есть навыки и языки.
а так учатся и в 50 лет если очень хочется чему-то научиться.

Да что вы с этим переездом прицепились прямо-у меня так же как и у keri-у мужа ъорошая работа и он там уже 20лет на Abloy, он прям разбежался терять работу и переезжать,да и сын тут учится,я чего,должна их бросить и в Хесу переехать на поиски работы себе? Смешная,я прям не могу! Вот когда будут у тебя муж и дети,и жилье-я посмотрю как ты будешь менять города ,страны,континенты,как советуешь другим.
 
Old 15-07-2017, 01:06   #140
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Да что вы с этим переездом прицепились прямо-у меня так же как и у keri-у мужа ъорошая работа и он там уже 20лет на Abloy, он прям разбежался терять работу и переезжать,да и сын тут учится,я чего,должна их бросить и в Хесу переехать на поиски работы себе? Смешная,я прям не могу! Вот когда будут у тебя муж и дети,и жилье-я посмотрю как ты будешь менять города ,страны,континенты,как советуешь другим.


Ой ой не надо так переживать
У меня тоже есть муж, он вот по работе сейчас временно в другой стране, и ничего. И не надо на меня смотреть, че там со мной будет, это звучит смешно (не менее смешно чем "родишь - поймёшь")
Про переезд, ещё раз, это было не вам, а абстрактно всем. Переезжают же люди из России сюда семьями по работе, а это гораздо сложнее чем в другой город внутри страны.

И не бывает ситуаций когда прям ничего не найти, даже если маленький город. Если деревня то ещё верю, но ездить на работу можно и в соседнюю.
А вот в ситуацию с отсутствием особых умений и знаний языков я верю, тк лично меня в поисках работы именно мои языки спасали) но это ведь тогда не потому что работы нет в принципе , а потому что мало что человек умеет. Или не достаточно активен или привиредлив , у меня есть такие примеры, постоянно жалуются что нет работы даже в Хельсинки. Хотя их бы в бары уж точно взяли, но такую работу им не хочется) а хочется сразу директором))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 01:11   #141
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Лахти. Ну по крайней мере куда я ходила-нет,даже в бар не взяли хотя бы посуду мыть.


В лахти хорошо) ну не в смысле ситуации с работой, а просто город хороший) :
Хотя я там работала на ski games😍
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 01:21   #142
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
В лахти хорошо) ну не в смысле ситуации с работой, а просто город хороший) :
Хотя я там работала на ski games😍
Да уж, особенно, для работников университетов Лахти хорош?
Изучаем университетские города Финляндии:
Aalto-yliopisto, Espoo, Helsinki
Helsingin yliopisto, Helsinki
Itä-Suomen yliopisto, Joensuu, Kuopio
Jyväskylän yliopisto, Jyväskylä
Lapin yliopisto, Rovaniemi
Lappeenrannan teknillinen yliopisto, Lappeenranta
Maanpuolustuskorkeakoulu‚ Helsinki
Oulun yliopisto, Oulu
Svenska handelshögskolan, Helsinki, Vaasa
Taideyliopisto, Helsinki
Tampereen teknillinen yliopisto, Tampere
Tampereen yliopisto, Tampere
Turun yliopisto, Turku
Vaasan yliopisto, Vaasa
Åbo Akademi, Turku

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 01:25   #143
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж, особенно, для работников университета Лахти хорош?
Изучаем университеские города Финляндии:
Aalto-yliopisto, Espoo, Helsinki
Helsingin yliopisto, Helsinki
Itä-Suomen yliopisto, Joensuu, Kuopio
Jyväskylän yliopisto, Jyväskylä
Lapin yliopisto, Rovaniemi
Lappeenrannan teknillinen yliopisto, Lappeenranta
Maanpuolustuskorkeakoulu‚ Helsinki
Oulun yliopisto, Oulu
Svenska handelshögskolan, Helsinki, Vaasa
Taideyliopisto, Helsinki
Tampereen teknillinen yliopisto, Tampere
Tampereen yliopisto, Tampere
Turun yliopisto, Turku
Vaasan yliopisto, Vaasa
Åbo Akademi, Turku


А причём тут университеты? Лахти это не самый жазопинск, там есть компании все таки. Это же не Лаппаярви какой-то.
 
Old 15-07-2017, 01:41   #144
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А причём тут университеты? Лахти это не самый жазопинск, там есть компании все таки. Это же не Лаппаярви какой-то.
Если речь о перспективной работе для учёного, то ему нужен университетский город с университетом. Если речь о перспективной работе для чиновника, то ему нужен региональный центр/maakuntakeskus, где есть aluehallintovirasto и прочие управленческие "конторы". Если в городе нет госпиталя и мало клиник, то в городе мало перспективной работы для врачей.
Перспективной работы много в каждом региональном центре - в котором живёт и Лаура.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 02:31   #145
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если речь о перспективной работе для учёного, то ему нужен университетский город с университетом. Если речь о перспективной работе для чиновника, то ему нужен региональный центр/maakuntakeskus, где есть aluehallintovirasto и прочие управленческие "конторы". Если в городе нет госпиталя и мало клиник, то в городе мало перспективной работы для врачей.
Перспективной работы много в каждом региональном центре - в котором живёт и Лаура.
Я не чиновник,не врач и не ученый. Вы ведь это имеете ввиду под"перспективной работой"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 02:31   #146
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если речь о перспективной работе для учёного, то ему нужен университетский город с университетом. Если речь о перспективной работе для чиновника, то ему нужен региональный центр/maakuntakeskus, где есть aluehallintovirasto и прочие управленческие "конторы". Если в городе нет госпиталя и мало клиник, то в городе мало перспективной работы для врачей.
Перспективной работы много в каждом региональном центре - в котором живёт и Лаура.


Ну и я об этом
Да и не всем нужна перспективная, некоторым норм просто стабильная и не тяжёлая физически например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 02:32   #147
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Переезды в другие страны, на другие континенты хороши тогда, когда с деньгами проблем нет.
Чтоб было чем "подложить соломку", если что не так.
Всё остальное - русская рулетка, может оказаться хуже стартовой ситуации.
 
Old 15-07-2017, 07:40   #148
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
7 таких комнат плюс крохотную кухню и три туалета,раздевалку и спортзальчик вместо столовой ,заставляют трястись,что выгонят.
----- 40 минут оплачивают. не 8 часов,еще раз сорок минут.

затем три раздевалки,столовую на 30 мест ,три туалета,12 умывальников,тоимисто,все в земле-подсобное помещение на кладбище--дают один час и за 17 евро в час грязными...

да все зажрались просто...

Времена такие-либо сиди на социале и радуйся,жги свечки ароматические.. либо паши как белочка в колесе. Чем быстрее крутишь колесо,тем страшнее дальше жить.,

всегда можно соскочить,но всегда что-то мешает. соковыжималка капиталистическая.

знаю, в ISS убирала 37 кабинетов (пол, стол, пыль, мусор) в ТЕ + туалеты и столовая и коридоры и neuvotteluhuoneet 3 штуки и раздевалки две, и все про все 3 часа, я бы работала и дальше, но стали жаловаться, что плохо работаю, кончился договор, я и ушла!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 07:51   #149
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
если уж уезжать из семьи ради работы, то хоть зарплату раз в 5 больше должны платить тогда, там же в палатке жить не будешь, а за 10 евро в час нет смысла бросать все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 12:10   #150
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
а вот ещё задачка людям,точно знающим как жЫть:

что делать человеку, ненавидящему общение и взаимодействие, когда сам того не хочет (а он хочет крайне редко)?

на какой работе дадут просто! работать! а не перетирать новости и ходить друг к другу в гости. и никаких групповых проектов!

я вижу, как в офисах работает простой народ. они, конечно, в платьях и каблуках, но во общем загоне. небо с овчинку покажется в какой-нибудь бухгалтерии
 
Old 15-07-2017, 12:57   #151
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от parolg
В том-то и дело, что и в бар хотят только молоденьких без седины и с круглой попкой.



Но но но...я еще без седины и с нормальной попкой пока еще,и стройная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 13:02   #152
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
знаю, в ISS убирала 37 кабинетов (пол, стол, пыль, мусор) в ТЕ + туалеты и столовая и коридоры и neuvotteluhuoneet 3 штуки и раздевалки две, и все про все 3 часа, я бы работала и дальше, но стали жаловаться, что плохо работаю, кончился договор, я и ушла!



По моему,за 3 часа все это убрать не реально,так чтобы довольны были.
Да даже если и убираешься хорошо,все равно какая -нибудь коза всегда найдется в офисе или керростало ,которая захочет уборщицу носом тыркнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 13:21   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
но во общем загоне


Это называется Опен Оффис! А не загон!

Таки иди в программисты. Задачу дали и можешь дальше ни с кем не общаться пока не закончишь. Пару недель свободы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-07-2017, 13:49   #154
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это называется Опен Оффис! А не загон!

Таки иди в программисты. Задачу дали и можешь дальше ни с кем не общаться пока не закончишь. Пару недель свободы


Я вот в платье на каблуках в загоне только никто не лезет и ничего не втирают))
Новостей не знаю общаюсь с кем самой интересно или вообще сижу не общаюсь, в своем спокойствие)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 14:15   #155
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вот ещё задачка людям,точно знающим как жЫть:

что делать человеку, ненавидящему общение и взаимодействие, когда сам того не хочет (а он хочет крайне редко)?

на какой работе дадут просто! работать! а не перетирать новости и ходить друг к другу в гости. и никаких групповых проектов!

я вижу, как в офисах работает простой народ. они, конечно, в платьях и каблуках, но во общем загоне. небо с овчинку покажется в какой-нибудь бухгалтерии


На такой работе где реально много работы и нет времени сидеть что-то перетирать
Я в офисе, каблуки никогда не ношу(и причём тут они)) и в гости к коллегам не хожу чета. Но общаемся иногда на перерыве, кто сам хочет. Там где всякое перетирают явно работы маловато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 14:30   #156
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от melancholica
Там где всякое перетирают явно работы маловато.


Это да. У нас даже митинги длительностью от 5ти минут до получаса и изредка. Т.к. работы много и некогда митинговать. А уж про перетереть что то на кофебрейке так вообще фантастика. Но работа интересная и перетирать ничего не хочется.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 14:33   #157
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это называется Опен Оффис! А не загон!

Таки иди в программисты. Задачу дали и можешь дальше ни с кем не общаться пока не закончишь. Пару недель свободы


Ага, щас. Зависит от проекта: попадешь в проект где пара любителей митингов, и пипец.
 
Old 15-07-2017, 15:29   #158
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вот ещё задачка людям,точно знающим как жЫть:

что делать человеку, ненавидящему общение и взаимодействие, когда сам того не хочет (а он хочет крайне редко)?

на какой работе дадут просто! работать! а не перетирать новости и ходить друг к другу в гости. и никаких групповых проектов!

я вижу, как в офисах работает простой народ. они, конечно, в платьях и каблуках, но во общем загоне. небо с овчинку покажется в какой-нибудь бухгалтерии

etätyö
 
Old 15-07-2017, 16:26   #159
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это называется Опен Оффис! А не загон!

Таки иди в программисты. Задачу дали и можешь дальше ни с кем не общаться пока не закончишь. Пару недель свободы


куда б ты меня ещё отправил)))

мне кажется, туда надо "идти" с юности, как в спортсмены, доктора и космонавты. иначе не успеешь.

да и вообще, я скептически отношусь, когда "девушки" за 30 идут в программисты, и в хороший результат не верю

я пока теоретически, пока всё устраивает. а вот накроется фирма или здоровье - будет попадалово.
 
Old 15-07-2017, 16:34   #160
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я вот в платье на каблуках в загоне только никто не лезет и ничего не втирают))
Новостей не знаю общаюсь с кем самой интересно или вообще сижу не общаюсь, в своем спокойствие)...


здесь, может быть, так и можно.

а вообще-то от социальных обязательств не уйти.

помню, как в студенчестве месяц торговала мороженым на автовокзале))) и там стояли в ряд ещё десяток таких лотков со всячиной. назовём это OpenMarket

так вот потом, чрез месяц, мне рассказали, что уважаемое общество считало меня хамкой, и вежливый тон мой хамским (когда я в редких случаях к ним по делу обращалась)


патамушта так нельзя, ни про своё здоровье не доложить, ни ихНИМ не поинтересоваться нельзя, и всё тут. в любом коллективе, это общечеловеческая повинность. но я всё равно делаю)))

а работать нравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:36   #161
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
здесь, может быть, так и можно.

а вообще-то от социальных обязательств не уйти.

помню, как в студенчестве месяц торговала мороженым на автовокзале))) и там стояли в ряд ещё десяток таких лотков со всячиной. назовём это OpenMarket

так вот потом, чрез месяц, мне рассказали, что уважаемое общество считало меня хамкой, и вежливый тон мой хамским (когда я в редких случаях к ним по делу обращалась)


патамушта так нельзя, ни про своё здоровье не доложить, ни ихНИМ не поинтересоваться нельзя, и всё тут. в любом коллективе, это общечеловеческая повинность. но я всё равно делаю)))

а работать нравилось.


Так ты что, интроверт что ли?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:36   #162
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
На такой работе где реально много работы и нет времени сидеть что-то перетирать
Я в офисе, каблуки никогда не ношу(и причём тут они)) и в гости к коллегам не хожу чета. Но общаемся иногда на перерыве, кто сам хочет. Там где всякое перетирают явно работы маловато.


притом, что в уборке, даже если хорошо устроена и сто раз довольна - всё равно красивая не придёшь гардероб проф. деформируется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:37   #163
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так ты что, интроверт что ли?


ацкий социопатище!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:38   #164
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ацкий социопатище!



Да я помню подвозила ты меня с СуомиРу вечеринки лет дохрена назад вроде очень разговорчивая была. Но я тоже разговорчивый социопат. Так что норм

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-07-2017, 16:43   #165
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я помню подвозила ты меня с СуомиРу вечеринки лет дохрена назад вроде очень разговорчивая была. Но я тоже разговорчивый социопат. Так что норм


так это я настроена была на общение. тогда всё получается. а заставь меня пять дней в неделю, а если ещё в женском коллективе!
 
Old 15-07-2017, 18:20   #166
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Вы же в курсе, что социопат - чуточку не то же самое, что социофоб?

Последнее редактирование от pikkupupu : 15-07-2017 в 19:53.
 
Old 15-07-2017, 18:59   #167
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
мне кажется, туда надо "идти" с юности, как в спортсмены, доктора и космонавты. иначе не успеешь.

да и вообще, я скептически отношусь, когда "девушки" за 30 идут в программисты, и в хороший результат не верю


Не успеешь куда?

Одна моя приятельница закончила университет на Computer Science в 40 лет. Работает, зарплату платят, всё хорошо. Наверно знаменитостью уже не станет, но вроде и не собирается.
 
Old 15-07-2017, 19:56   #168
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А переехать нельзя? Если хочется хорошей работы и перспектив, то ради этого можно и в другую страну ехать.
А так компании есть и в очень маленьких городах, например друзья работают в hyvinkää, а живут считай в Хельсинки.
В других странах это вообще обычное дело что крупные офисы в деревнях, это если не хочется в столицах жить)
А так можно искать работу в любом городе и туда ради неё перехать, и да, с семьёй это тоже возможно. Ну или свое что-то открыть и работать где удобно.
Тоже считаю, что ради перспектив и заработка нужно переезжать.
Но сперва нужно получить образование и профессию, которые могут дать перспективы - сам по себе город не даёт никаких проф. перспектив: переезд в Хельсинки не сделает уборщицу или торговца сосисками врачом или программистом.
А вот наоборот - может быть, некоторые специально переезжают ради дауншифтинга.
Приходилось наблюдать такие случаи, когда специалист намеренно бросал перспективную работу.
Уже рассказывала, как коллега бросил вирку, уехал в Испанию и приезжал в Финляндию летом торговать сосисками на тори.
Дауншифтинг - это особое явление.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 20:36   #169
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тоже считаю, что ради перспектив и заработка нужно переезжать.
Но сперва нужно получить образование и профессию, которые могут дать перспективы - сам по себе город не даёт никаких проф. перспектив: переезд в Хельсинки не сделает уборщицу или торговца сосисками врачом или программистом.
А вот наоборот - может быть, некоторые специально переезжают ради дауншифтинга.
Приходилось наблюдать такие случаи, когда специалист намеренно бросал перспективную работу.
Уже рассказывала, как коллега бросил вирку, уехал в Испанию и приезжал в Финляндию летом торговать сосисками на тори.
Дауншифтинг - это особое явление.


Вы все правильно говорите,но мне кажется это касается тех случаев когда: у мужа или жены ожидается повышение по работе или зарплате путем перевода в то же Хельсинки.Или муж и жена оба безработные,тут уж тоже риска никакого. А так что ж получается,я срываю семью с насиженного места,в Хельсинки,муж при этом остается ради меня без хорошей работы,зарплаты, и это при том что в Хельсинки даже, ну я уж не буду получать зарплату без профессии больше мужа. А значит вогнав мужа в безработную депрессию он вынужден будет мотыляться искать работу,я тоже искать,и при этом у обоих будет кое айка на 3-4 месяца,а там.....кому как повезет. Это получается стресс для всей семьи уже. И то не факт что работа то найдется.
 
Old 15-07-2017, 20:59   #170
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
вставила в уши наушники, врубила что хочешь, музыку, аудикнигу, радио и работай, не заметишь как пролетит твой год, а там видно будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 21:11   #171
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вставила в уши наушники, врубила что хочешь, музыку, аудикнигу, радио и работай, не заметишь как пролетит твой год, а там видно будет!



Ну вот может и правда,последних 10 месяцев потерпеть,а там вот как то надо будет соскочить с этой работы без каренсии,а как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 21:14   #172
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну вот может и правда,последних 10 месяцев потерпеть,а там вот как то надо будет соскочить с этой работы без каренсии,а как?

без каренсии ни как, если только с малыми потерями как я, пойти учится на курсы, но что бы они были более полу года..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 21:23   #173
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
без каренсии ни как, если только с малыми потерями как я, пойти учится на курсы, но что бы они были более полу года..



А насколько в евро потери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 21:33   #174
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну вот может и правда,последних 10 месяцев потерпеть,а там вот как то надо будет соскочить с этой работы без каренсии,а как?



я Бы по жизни никогда и ни за что все эти ,блин,каренсии,выплаты и прочее в расчет брала Бы.

ну может так вырослО,ЧТО ВЫРОСЛО ,в совке,кончилась работа-пошел другую нашел.

здесь ,привыкли,что поддержат,соломки подстелят,лишние прутикии в беличьем колесе!!!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 21:33   #175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Вы все правильно говорите,но мне кажется это касается тех случаев когда: у мужа или жены ожидается повышение по работе или зарплате путем перевода в то же Хельсинки.Или муж и жена оба безработные,тут уж тоже риска никакого. А так что ж получается,я срываю семью с насиженного места,в Хельсинки,муж при этом остается ради меня без хорошей работы,зарплаты, и это при том что в Хельсинки даже, ну я уж не буду получать зарплату без профессии больше мужа. А значит вогнав мужа в безработную депрессию он вынужден будет мотыляться искать работу,я тоже искать,и при этом у обоих будет кое айка на 3-4 месяца,а там.....кому как повезет. Это получается стресс для всей семьи уже. И то не факт что работа то найдется.
Да, Кери, абсолютно с Вами согласна.
Конечно же, нужно смотреть в целом, насколько перспективно для обоих супругов переехать туда или сюда.
Сперва нужно найти место, а потом переезжать. Специалисты охотятся за рабочими местами с хорошим заработком.
Мне тоже не понятны лозунги "ай-да все в Хельсинки" - хоть под мост.
Безработные переезжают в Хельсинки, считая, что там больше работы, либо у них "перспектива" в виде соски везде одна и та же, поэтому им всё равно.
Интересно было бы сравнить количество перспективных мест (юристов, врачей, учителей, инженеров, программистов и т.д.) на тысячу рабсилы в Хельсинки и в других региональных центрах - в Тампере, в Куопио, в Йоэнсуу, в Лахти и т.д.
Тогда стало б ясно, оправдан ли переезд в Хельсинки без работы.
Мне пока не понятно, но пытаюсь понять.
Мой муж переехал в Йоэнсуу из Тампере ради очень хорошей перспективной должности и я переехала из Петербурга в Йоэнсуу тоже ради перспектив работы - тут мы и встретились.
И не только мы. По моим наблюдениям из Хельсинки в Йоэнсуу переезжают специалисты за перспективной работой.
А вот из Йоэнсуу в Хельсинки уехали, в основном, безработные разведённые женщины на соску.
Но мои субъективные наблюдения - это не статистика, хорошо бы найти некие цифры о количестве перспективных мест по городам.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 15-07-2017, 21:59   #176
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
[QUOTE=vilkas]я Бы по жизни никогда и ни за что все эти ,блин,каренсии,выплаты и прочее в расчет брала Бы.

ну может так вырослО,ЧТО ВЫРОСЛО ,в совке,кончилась работа-пошел другую нашел.

здесь ,привыкли,что поддержат,соломки подстелят,лишние прутикии в беличьем колесе!!![/QUOT

Нет,все правильно ты говоришь. Я просто имела ввиду ,что понятное дело буду пробовать одну работу сменить на другую,потому что в финансовом плане мне дома сидеть не выгодно,да и если жива здорова,не зачем. Я впринципе как медучилище закончила,так дома то и не сидела,ну если декретных не считать,и на больничных за 20 лет была от силы 5 раз. просто может получится так,что эта работа вконец выведет,а другой ведь так сразу можно и не найти долгое время. Я ведь фирму то свою почему тогда и открыла,дома сидеть в декрете надоело,а на работу никто не брал,то профессия,то дети маленькие,то мест нет. А фирма работу дала тогда,было не до учебы с 2 маленькими детьми,нужны были срочно деньги.
 
Old 15-07-2017, 22:04   #177
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А насколько в евро потери?

те деньги что ТЕ платило за учебу, кажется 9 евро в день!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 22:41   #178
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я просто имела ввиду ,что понятное дело буду пробовать одну работу сменить на другую,потому что в финансовом плане мне дома сидеть не выгодно,да и если жива здорова,не зачем. Я впринципе как медучилище закончила,так дома то и не сидела,ну если декретных не считать,и на больничных за 20 лет была от силы 5 раз. просто может получится так,что эта работа вконец выведет,а другой ведь так сразу можно и не найти долгое время. Я ведь фирму то свою почему тогда и открыла,дома сидеть в декрете надоело,а на работу никто не брал,то профессия,то дети маленькие,то мест нет. А фирма работу дала тогда,было не до учебы с 2 маленькими детьми,нужны были срочно деньги.
Кери, раз Вы в России медучилище закончили, то, может, стоит поступить в институт на медсестру?!
В Лахти у вас имеется: http://www.lamk.fi/hakijalle/amk-tu...e.aspx?pid=2546

Если нет высшего образования, то работа уборщицы - это, может, и не настолько ужасно.
Бывает и хуже... Знаю одну женщину - с высшим образованием моет горшки, этого умом понять не могу.
Это называется наступить на горло своей гордости -
ну вот разное у людей понимание "халвы" ))

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 15-07-2017, 23:15   #179
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Халва,халва, халва!
Ленточка, а вот если бы судьба Вас поставила так жёстко перед выбором работы и места на многие годы: либо библиотекарем в Выборге (за 30т) или уборщицей в Питере горшки мыть (за 50т), то Вы бы лично что выбрали?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 23:18   #180
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, а вот если бы судьба Вас поставила так жёстко перед выбором работы и места на многие годы: либо библиотекарем в Выборге (за 30т) или уборщицей в Питере горшки мыть (за 50т), то Вы бы лично что выбрали?

Ооо. Это же известный мыслительный эксперимент. Работа вашей мечты за 1000 или то, что вы ненавидете больше всего за 10000. При условии что совмещать нельзя
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно