Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-07-2017, 00:22   #181
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, а вот если бы судьба Вас поставила так жёстко перед выбором работы и места на многие годы: либо библиотекарем в Выборге (за 30т) или уборщицей в Питере горшки мыть (за 50т), то Вы бы лично что выбрали?



ООО! Везет библиотекарю в Выборге. Моя бы зарплата по профессии(не уборщицкой)в Выборге была бы намного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 00:26   #182
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Назрел такой вопрос. вот тут вечером,сажая собаку в машину,в багажник,шандарахнулась голенью со всей дури о фаркоп, вот сейчас нога жутко болит,даже дотронуться никак,это место сильно распухло,видать кость,еле хожу и в покое болит. Вот с этим вот,больняк можно получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 00:34   #183
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кери, раз Вы в России медучилище закончили, то, может, стоит поступить в институт на медсестру?!
В Лахти у вас имеется: http://www.lamk.fi/hakijalle/amk-tu...e.aspx?pid=2546

Если нет высшего образования, то работа уборщицы - это, может, и не настолько ужасно.
Бывает и хуже... Знаю одну женщину - с высшим образованием моет горшки, этого умом понять не могу.
Это называется наступить на горло своей гордости -
ну вот разное у людей понимание "халвы" ))



Нееет,работа уборщицы не настолька ужасна! но это когда эта работа не выжимает из тебя все соки за копейки. А я из за этого уже впринципе уборщицкую работу больше ненавижу и не хочу больше. Иногда действительно обидно,училась на фельдшера,а работаю уборщицей,как малолетка.
На мед.сестру меня не взяли. Во первых диплом надо вроде в Валвиру одобрить,хотя с фельдшерским они не имеют права одобрять на пониженное. И второе,там был английский язык на экзаменах,а у меня в школе немецкий был,и тетя мне сказала,в таком случае можешь даже не пытаться или учи английский,или жди когда языка не будет на экзаменах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 00:38   #184
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ооо. Это же известный мыслительный эксперимент. Работа вашей мечты за 1000 или то, что вы ненавидете больше всего за 10000. При условии что совмещать нельзя
Точно так, во имя "халвы" некоторые люди способны впадать в крайности фанатизма порой с напором помешательства.
Гуляю я по Афинам - фотографирую здание, а на панели молодой нищий-попрошайка решил, что его - как вскочил...в результате час проговорили, неплохо болтает по-английски, мусульманин из Африки - много примечательного поведал "из Корана", которого в глаза не видел.
Главная его гордость - кусок панели на площади Синтагма отвоевал у других бомжей - это его халва, слаще быть ничего не может - вот таАААакой метровый кусок на грязном заплёванном асфальте, но в Афинах под Солнцем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 01:27   #185
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Нееет,работа уборщицы не настолька ужасна! но это когда эта работа не выжимает из тебя все соки за копейки. А я из за этого уже впринципе уборщицкую работу больше ненавижу и не хочу больше. Иногда действительно обидно,училась на фельдшера,а работаю уборщицей,как малолетка.
На мед.сестру меня не взяли. Во первых диплом надо вроде в Валвиру одобрить,хотя с фельдшерским они не имеют права одобрять на пониженное. И второе,там был английский язык на экзаменах,а у меня в школе немецкий был,и тетя мне сказала,в таком случае можешь даже не пытаться или учи английский,или жди когда языка не будет на экзаменах.

Кери, а какая ещё профессия Вам близка?
Можно ведь пойти учиться на бухгалтера, библиотекаря, секретаря или ещё кого.
Конечно же, Вам обидно в уборщицах, если учились на фельдшера.

Много утешений в гугле на тему "стыдно и позорно работать уборщицей":
https://otvet.mail.ru/question/21210922
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4366757/

Вот у девушки крик души из Америки про "чувство ничтожности" на чёрных работах:


https://www.youtube.com/watch?v=o1inL0GF7gU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 09:43   #186
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Автор, тут и думать нечего, стоит подтянуть английский (не так уж и нереально за год) и потом на медсестру подтверждать, отличная, востребованная работа и в любом возрасте. Забудьте другие варианты, у вас уже есть прекрасный старт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 12:06   #187
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кери, а какая ещё профессия Вам близка?
Можно ведь пойти учиться на бухгалтера, библиотекаря, секретаря или ещё кого.
Конечно же, Вам обидно в уборщицах, если учились на фельдшера.

Много утешений в гугле на тему "стыдно и позорно работать уборщицей":
https://otvet.mail.ru/question/21210922
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4366757/

Вот у девушки крик души из Америки про "чувство ничтожности" на чёрных работах:


https://www.youtube.com/watch?v=o1inL0GF7gU



Я если честно,не знаю постыдных черных работ,та же уборщиуа,всем ведь приятно ходить по чистому подъезду.а сам делать не хочет его чистым,уборщица моет, чипсики все едим.кто то же должен их делать и упаковывать. Просто это наверно может как бы временной работой.ну если не особо нравится,ведь есть же кому и нраваится,да и по здоровью одному подходит всю жизнь,другому на какое то время и по возрасту так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 12:09   #188
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Автор, тут и думать нечего, стоит подтянуть английский (не так уж и нереально за год) и потом на медсестру подтверждать, отличная, востребованная работа и в любом возрасте. Забудьте другие варианты, у вас уже есть прекрасный старт.



Его стоит не подтянуть,а учить с нуля. Я пыталась сама,но у меня ничего не вышло,курсы посмотрела,такие дорогие что то. мне ж государство не оплатит их. А на медсестру я миллион раз думала. В планах было на вечернее,но с фирмой оказалось никак,да и диплом у меня не сестренский,а выше,в Валвира на просьбу понизить мой диплом,отказались,сказали по закону нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:17   #189
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кери, а какая ещё профессия Вам близка?
Можно ведь пойти учиться на бухгалтера, библиотекаря, секретаря или ещё кого.
Конечно же, Вам обидно в уборщицах, если учились на фельдшера.

Много утешений в гугле на тему "стыдно и позорно работать уборщицей":
https://otvet.mail.ru/question/21210922
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4366757/

Вот у девушки крик души из Америки про "чувство ничтожности" на чёрных работах:


https://www.youtube.com/watch?v=o1inL0GF7gU

На такое учиться бесполезно, без блата не возьмут никуда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:19   #190
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я если честно,не знаю постыдных черных работ,та же уборщиуа,всем ведь приятно ходить по чистому подъезду.а сам делать не хочет его чистым,уборщица моет, чипсики все едим.кто то же должен их делать и упаковывать. Просто это наверно может как бы временной работой.ну если не особо нравится,ведь есть же кому и нраваится,да и по здоровью одному подходит всю жизнь,другому на какое то время и по возрасту так же.
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.
 
Old 16-07-2017, 13:49   #191
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.


Феерично!!! А как же хваленое финское "все равны"? Наврали?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-07-2017, 14:16   #192
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.

А мне казалось,что общество презирает социальщиков и лентяев ,которые ничегонеделают а лишь на пособии.В Финляндии любой труд в почете,а работа уборщицы-адский труд. Не кажжый сможет блевотину на лестницах убирать и унитазы драить.А русская уборщица для Финляндии, это просто клад,потому,как ответственно работают и убирают хорошо. Я видела всего одну финку-уборщицу у нас в маркете. Она чуть шваброй помахает сверъу и всё, сама вся чистенькая с маникиром а в зале грязища и пылища по углам.
Скажи , а какое такое"общество презирает"? Общество чиновников или ещё кто? А то уж больно смелое заявление!
 
Old 16-07-2017, 14:20   #193
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.

С те же успехом можно любого кто занимается наемным трудом презирать? Ерунда . Платите налоги это все что волнует государство. Общество? Не знаю такого кто это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 14:24   #194
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
С те же успехом можно любого кто занимается наемным трудом презирать? Ерунда . Платите налоги это все что волнует государство. Общество? Не знаю такого кто это?

А вы не знаете того факта,что безработные тоже платят налоги? Удерживаеться с пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 14:31   #195
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Его стоит не подтянуть,а учить с нуля. Я пыталась сама,но у меня ничего не вышло,курсы посмотрела,такие дорогие что то. мне ж государство не оплатит их. А на медсестру я миллион раз думала. В планах было на вечернее,но с фирмой оказалось никак,да и диплом у меня не сестренский,а выше,в Валвира на просьбу понизить мой диплом,отказались,сказали по закону нельзя.

Диплом медсестры стоит подтверждать на таких курсах, как: sairaanhoitajan tutkinnon pätevöittämiskoulutus maahanmuuttajille. При поступлении на них, Вам навряд ли потребуется английский и длятся они всего полтора года, оплачиваются ТЕ-toomisto. Кто-то уже давал ссылку в другой теме на подобные в Турку. Города, где курсы организуют время от времени меняются, но они всегда проводятся на базе местных медучилищ (ох, простите, университетов! , AMK).

Проблема в том, что курсы эти довольно целенаправленные на определенную специализацию (например, vanhustenhoito, работа в психиатрических отделениях,..) и практики в других отделениях Вам скорее всего не предоставят. Но при определенной степени целеустремленности и упорства Вы все же вполне можете найти работу там, где Вам хочется. Многие тем не менее остаются на работу в домах престарелых после практики там - это самый простой путь получить рабочее место, где знакома специфика работы.

Кстати, то, что у Вас на руках российский диплом фельдшера, здесь на самом деле никого не интересует: в Финляндии и фельдшера, и акушерки, и операционные сестры подтверждают дипломы в одной куче и с одним результатом - Вам дадут местные корочки медсестры. Если хотите выше - поступайте самостоятельно на terveydenhoitaja, что-то Вам из старого диплома, возможно, перезачтут и это ускорит обучение.


Имейте все же в виду, что работа медсестры в Финляндии часто довольно тяжела и физически, и психически. Зарплата же сильно зависит от Вашей возможности и желания работать по ночам, праздникам и в выходные.
Графики на сменной работе не очень хорошие. В kotihoito работа дневная, но, как правило, выматывающая.
Опять же, как я и сказала выше, при определенном желании Вы можете найти более приятную дневную работу (такой значительно меньше), но там у Вас будет довольно маленькая зарплата (базовая зарплата, например, в HUS:e, что-то около 2.400 -2.500 евро, после вычета налогов останется 1.800 - 1.900). Опять же, показав старую трудовую книжку, переведенную на финский, Вам учтут прошлые годы работы по специальности и Вы можете получить надбавку (кажется, от 7 до 15% в зависимости от стажа).
Helsingin kaupunki платит чуть больше, чем HUS, но работа там чуть скучнее, чем в университетской клинике. Как в других городах - не знаю, но требования к работнику и предлагаемые зарплаты Вы вполне можете посмотреть на mol.fi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 14:49   #196
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А мне казалось,что общество презирает социальщиков и лентяев ,которые ничегонеделают а лишь на пособии.В Финляндии любой труд в почете,а работа уборщицы-адский труд. Не кажжый сможет блевотину на лестницах убирать и унитазы драить.А русская уборщица для Финляндии, это просто клад,потому,как ответственно работают и убирают хорошо. Я видела всего одну финку-уборщицу у нас в маркете. Она чуть шваброй помахает сверъу и всё, сама вся чистенькая с маникиром а в зале грязища и пылища по углам.
Скажи , а какое такое"общество презирает"? Общество чиновников или ещё кто? А то уж больно смелое заявление!

Действительно, где я ни работала, нигде на замечала презрения к уборщицам, хотя, несомненно, они находятся на ином социальном уровне, чем инженеры, учителя и врачи, но так и у приведённой той же Jade несколькими постами ранее в пример медсестры, социальный статус значительно ниже, чем у врача.

Считаю очень неправомерным принижать на этом форуме кого-то из-за его места работы. Возможности местных и возможности, переехавших сюда взрослыми эмигрантов разнятся. И это правда, многие работают уборщицами, санитарками и строителями, несмотря на полученное в родной стране образование. Кстати, часто теми же медсестрами работают люди, с бывшим высшим экономическим, юридическим, социологическим или иным другим, плохо подтверждаемым в Финляндии образованием.
Да и вообще, не стоит проявлять высокомерия по отношению к тем, кто по той или иной причине не достиг высокого статуса, ведь старты тоже у всех разными были, как и не все имели поддержки в начале самостоятельной жизни.


И да, по опыту знаю, что длительно безработные, вызывают меньше уважения у моих, к примеру, коллег, хотя внешне это никак не проявляется и общаясь лицом к лицу с профессиональным бездельником, все будут предельно вежливы.
 
Old 16-07-2017, 14:50   #197
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А вы не знаете того факта,что безработные тоже платят налоги? Удерживаеться с пособия.

Я еще не знаю такого факта , что 4% это естественный уровень безработицы. Нет 100% занятости и нулевой безработицы. Я вааще о другом написал).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 14:55   #198
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Не будет топикстартер ничего менять. Все посты оправдывают сегодняшнее положение. Так просто... Поныть и чтобы жалели. Жалко,?Да жалко силы и часть жизни потрачено на легализацию в Суоми, время не вернешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 15:16   #199
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
[QUOTE=keri]Его стоит не подтянуть,а учить с нуля. Я пыталась сама,но у меня ничего не вышло,курсы посмотрела,такие дорогие что то. мне ж государство не оплатит их. А на медсестру я миллион раз думала. В планах было на вечернее,но с фирмой оказалось никак,да и диплом у меня не сестренский,а выше,в Валвира на просьбу понизить мой диплом,отказались,сказали по закону нельзя.[/QUOTE


Неужели так может быть, чтобы вот так давали пропадать профессионалу которых нехватка. Может еще куда обратиться или к другому сотруднику. Подолбиться подольше. Или как вариант: поступить учиться на медсестру: сначала начинать точно не придется и можно почти сразу работать.Не вижу лучше пути, так как лучше профессии в плане трудоустройства нет.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 15:28   #200
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.

Это скорее советские корни, насчет презрения. Ни одна медсестра не попадет сразу на работу после переезда из России без языка. Если у людей нет финского мужа или корней, еще не повод их презирать за то, что на неквалифицированной работе зарабатывают право остаться в стране. Они платят реальные налоги, а не якобы налоги с пособия по безработице. Все-таки такой путь честнее, чем брак по расчету и замуж за страну.
 
Old 16-07-2017, 15:35   #201
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Действительно, где я ни работала, нигде на замечала презрения к уборщицам, хотя, несомненно, они находятся на ином социальном уровне, чем инженеры, учителя и врачи, но так и у приведённой той же Jade несколькими постами ранее в пример медсестры, социальный статус значительно ниже, чем у врача.

Считаю очень неправомерным принижать на этом форуме кого-то из-за его места работы. Возможности местных и возможности, переехавших сюда взрослыми эмигрантов разнятся. И это правда, многие работают уборщицами, санитарками и строителями, несмотря на полученное в родной стране образование. Кстати, часто теми же медсестрами работают люди, с бывшим высшим экономическим, юридическим, социологическим или иным другим, плохо подтверждаемым в Финляндии образованием.
Да и вообще, не стоит проявлять высокомерия по отношению к тем, кто по той или иной причине не достиг высокого статуса, ведь старты тоже у всех разными были, как и не все имели поддержки в начале самостоятельной жизни.


И да, по опыту знаю, что длительно безработные, вызывают меньше уважения у моих, к примеру, коллег, хотя внешне это никак не проявляется и общаясь лицом к лицу с профессиональным бездельником, все будут предельно вежливы.

Наверно Jade имела ввиду "высший свет" ,хотя, я не могу понять какой "высший свет" вообще возможен в ФИ? Его тут нет и не может быть по определению, поскольку тут уравниловка.ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 15:38   #202
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
притом, что в уборке, даже если хорошо устроена и сто раз довольна - всё равно красивая не придёшь гардероб проф. деформируется



ну да
но и в офисе ,когда много работы , мало спишь и бегаешь везде по делам с компом , то тоже не до каблуков и платьев
и вообще финны с этим не парятся, и я вместе с ними.красивая одежда это на вечеринку.а не на работу.

хотя я восхищась теми кто не ленится наводить красоту.тк сама ленивая и лучше посплю ))
 
Old 16-07-2017, 15:42   #203
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это скорее советские корни, насчет презрения. Ни одна медсестра не попадет сразу на работу после переезда из России без языка. Если у людей нет финского мужа или корней, еще не повод их презирать за то, что на неквалифицированной работе зарабатывают право остаться в стране. Они платят реальные налоги, а не якобы налоги с пособия по безработице. Все-таки такой путь честнее, чем брак по расчету и замуж за страну.

Разве выделенное часто не одно и тоже?

И при чем тут финские мужья? Я понимаю, что многие, не имеющие жены или мужа -финна, думают, что брак с теми облегчил бы многие проблемы, а люди, создавшие с финнами семьи, пошли на этот шаг только лишь из корысти. Но разве так думающие не унижают такими мыслями финнов? Неужели финны не достойны семьи с иностранцем иначе, чем за деньги?

Кстати, подавляющее большинство тех, кого я знаю из смешанных браков, живут и работают равноправно со своими половинками, и многим супруги не помогают ни в поиске работы, ни в устройстве карьеры. Это браки двух самостоятельных людей, которые в свое время просто захотели быть вместе.
А использовать своего супруга можно и имея с ним одну национальность.
 
Old 16-07-2017, 15:46   #204
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Действительно, где я ни работала, нигде на замечала презрения к уборщицам, хотя, несомненно, они находятся на ином социальном уровне, чем инженеры, учителя и врачи, но так и у приведённой той же Jade несколькими постами ранее в пример медсестры, социальный статус значительно ниже, чем у врача.

Считаю очень неправомерным принижать на этом форуме кого-то из-за его места работы. Возможности местных и возможности, переехавших сюда взрослыми эмигрантов разнятся. И это правда, многие работают уборщицами, санитарками и строителями, несмотря на полученное в родной стране образование. Кстати, часто теми же медсестрами работают люди, с бывшим высшим экономическим, юридическим, социологическим или иным другим, плохо подтверждаемым в Финляндии образованием.
Да и вообще, не стоит проявлять высокомерия по отношению к тем, кто по той или иной причине не достиг высокого статуса, ведь старты тоже у всех разными были, как и не все имели поддержки в начале самостоятельной жизни.


И да, по опыту знаю, что длительно безработные, вызывают меньше уважения у моих, к примеру, коллег, хотя внешне это никак не проявляется и общаясь лицом к лицу с профессиональным бездельником, все будут предельно вежливы.


да почему высокомерие
просто сложно это понять и люди по ходу не особо стремятся учиться , в том числе самообразованием заниматься

я знаю людей кто приехал после 40, и они проводят разные курсы, открыли интернет-магазины и тдтп. ну и в компаниях работают, от секретарей до звукорежиссеров, многие сами учились этому всему.

я просто не согласна, что возможностей нет. они есть, но не все ими пользуются, недостаточно активны и решительны.это даже по молодым видно,кто здесь универ закончил (русские знакомые) , жалуются что нет работы. а я им предлагаю иногда через знакомых вакансии, но нет, обычно то боятся что не справятся, то слишком новая сфера то еще что-то. хотя научиться можно, не программистом же предлагают идти с нуля, а так - офисные дела, старт апы и тд. а там не нужно часто диплом никакой подтверждать или еще что, нужно просто много учиться самостоятельно, и потом уже дальше легче продвигаться в этой сфере. есть и такие примеры,те кто учатся и хватаются за интересные возможности,потом далеко идут.

а так уборка это очень тяжелая работа и я восхищаюсь, сама бы не выдержала такой нагрузки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 15:55   #205
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Это скорее советские корни, насчет презрения. Ни одна медсестра не попадет сразу на работу после переезда из России без языка. Если у людей нет финского мужа или корней, еще не повод их презирать за то, что на неквалифицированной работе зарабатывают право остаться в стране. Они платят реальные налоги, а не якобы налоги с пособия по безработице. Все-таки такой путь честнее, чем брак по расчету и замуж за страну.


да ладно. в финских семьях равноправие, жены тоже работают и платят налоги. если конечно мы говорим о нормальных семьях, фиктивки это же единицы. или если мужу 80 лет и он привез молодую русскую замуж за страну.
а так в обычных интернациональных семьях все как у местных .сейчас ведь ооочень много таких браков, там жены не сидят дома .

а медсестра, ну . надо или менять профессию или подтверждать диплом.
или работать на такой работе где не нужен диплом,не по профессии.
кто их презирает то?если люди сами приехали без корней и работают, они молодцы ) только по-моему уборщикам рабочие визы не очень дают. непонятно как они тогда вообще приехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 15:58   #206
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Не будет топикстартер ничего менять. Все посты оправдывают сегодняшнее положение. Так просто... Поныть и чтобы жалели. Жалко,?Да жалко силы и часть жизни потрачено на легализацию в Суоми, время не вернешь...

Ну в заголовок темы и не вынесено ничего про перемены. Я тоже сначала писала про переобучение здесь, но потом поняла, что ТС и правда ищет способ полюбить то что есть, а вовсе не улучшить свое положение.
 
Old 16-07-2017, 16:48   #207
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от melancholica
да ладно. в финских семьях равноправие, жены тоже работают и платят налоги. если конечно мы говорим о нормальных семьях, фиктивки это же единицы. или если мужу 80 лет и он привез молодую русскую замуж за страну.
а так в обычных интернациональных семьях все как у местных .сейчас ведь ооочень много таких браков, там жены не сидят дома .

а медсестра, ну . надо или менять профессию или подтверждать диплом.
или работать на такой работе где не нужен диплом,не по профессии.
кто их презирает то?если люди сами приехали без корней и работают, они молодцы ) только по-моему уборщикам рабочие визы не очень дают. непонятно как они тогда вообще приехали.

Вы не внимательны. Для своего поста в качестве ответа вы взяли мой ник и чужую цитату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 17:00   #208
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Разве выделенное часто не одно и тоже?

И при чем тут финские мужья? Я понимаю, что многие, не имеющие жены или мужа -финна, думают, что брак с теми облегчил бы многие проблемы, а люди, создавшие с финнами семьи, пошли на этот шаг только лишь из корысти. Но разве так думающие не унижают такими мыслями финнов? Неужели финны не достойны семьи с иностранцем иначе, чем за деньги?

Кстати, подавляющее большинство тех, кого я знаю из смешанных браков, живут и работают равноправно со своими половинками, и многим супруги не помогают ни в поиске работы, ни в устройстве карьеры. Это браки двух самостоятельных людей, которые в свое время просто захотели быть вместе.
А использовать своего супруга можно и имея с ним одну национальность.

Я писала о путях переезда в страну, цель-то понятно в обоих случаях-это остаться в стране)). Финны разные, как и другие люди, по-моему, слово унижать не совсем сюда подходит. Я привела пример одного из видов переезда к мужу и он не может быть единственным, естественно, но и не такой уж и редкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 17:02   #209
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
да почему высокомерие
просто сложно это понять и люди по ходу не особо стремятся учиться , в том числе самообразованием заниматься

я знаю людей кто приехал после 40, и они проводят разные курсы, открыли интернет-магазины и тдтп. ну и в компаниях работают, от секретарей до звукорежиссеров, многие сами учились этому всему.

я просто не согласна, что возможностей нет. они есть, но не все ими пользуются, недостаточно активны и решительны..


Думаю, что знаю гораздо больше людей после 40, чем Вы.
И, зная их предысторию, вижу как нелегко им было получить здесь место под солнцем. Это просто факт, что многим приходится работать не по своей специальности, часто поменяв профессию кардинально, для того, чтобы была возможность иметь рабочее место.

Не стоит обвинять в недостаточной активности тех, кому семейное положение и/или здоровье не дало возможности учиться в новой стране новой перспективной профессии так долго, как это того требует или брать на себя риски мелкого частного бизнеса.
 
Old 16-07-2017, 17:16   #210
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я писала о путях переезда в страну, цель-то понятно в обоих случаях-это остаться в стране)). Финны разные, как и другие люди, по-моему, слово унижать не совсем сюда подходит. Я привела пример одного из видов переезда к мужу и он не может быть единственным, естественно, но и не такой уж и редкий.

Но ведь и в своей стране люди, женясь или выходя замуж, часто учитывают положение супруга.
То есть это универсальный способ улучшить качество своей жизни, независимо от места жительства. Это может быть переезд из деревни в город, из городских окраин в элитный квартал или в другую страну. Последнее возможно также и с помощью супруга своей же национальности.
И расчетливые юноши и девушки есть даже среди студентов

А сведений статистики (редкий это способ или нет) у меня нет.
Возможно, это зависит от выбора окружения, но все мои знакомые смешанные семьи - это просто семьи, где растут дети, где работают оба и вместе решают насущные проблемы.
 
Old 16-07-2017, 17:26   #211
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Но ведь и в своей стране люди, женясь или выходя замуж, часто учитывают положение супруга.
То есть это универсальный способ улучшить качество своей жизни, независимо от места жительства. Это может быть переезд из деревни в город, из городских окраин в элитный квартал или в другую страну. Последнее возможно также и с помощью супруга своей же национальности.
И расчетливые юноши и девушки есть даже среди студентов

А сведений статистики (редкий это способ или нет) у меня нет.
Возможно, это зависит от выбора окружения, но все мои знакомые смешанные семьи - это просто семьи, где растут дети, где работают оба и вместе решают насущные проблемы.

Я ни в коем случае не хотела навести тень на хорошие семьи
Я тоже статистику не знаю. Если собрать те истории переездов (некоторые детективные) даже которые я знаю плюс знакомые знакомых, можно написать интересный роман
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 17:31   #212
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я ни в коем случае не хотела навести тень на хорошие семьи


Каждый хорош по-своему )
Если где-то кого-то кто-то использует и используемому это нравится, наверно, это нормально )). Возможно, у них использование обоюдное.
 
Old 16-07-2017, 18:06   #213
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Вы не внимательны. Для своего поста в качестве ответа вы взяли мой ник и чужую цитату.


Извиняйте, просто забыла поменять ник)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 18:09   #214
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Думаю, что знаю гораздо больше людей после 40, чем Вы.
И, зная их предысторию, вижу как нелегко им было получить здесь место под солнцем. Это просто факт, что многим приходится работать не по своей специальности, часто поменяв профессию кардинально, для того, чтобы была возможность иметь рабочее место.

Не стоит обвинять в недостаточной активности тех, кому семейное положение и/или здоровье не дало возможности учиться в новой стране новой перспективной профессии так долго, как это того требует или брать на себя риски мелкого частного бизнеса.


Ну хорошо, наверняка Вы знаете больше таких людей 40+
Но я знаю как раз примеры тех кто активен и после 40 сумел сделать интересную карьеру
Например подруга моей мамы проводит курсы по рисованию, с достаточно слабым финским начала и благодаря своей общительности и активности ее многие знают и к ней много желающих на курсы.
Так что это возможно
Конечно когда здоровье не очень и другие проблемы, это сложнее
Но ведь работа в уборке гораздо тяжелее для здоровья, я не представляю как они справляются ...

А в неактивности обвинять тогда буду только молодых, девочек по 25 лет я знаю много. И именно они часто не слишком активные (типа работы нет, туда меня все равно не возьмут, туда пойти стесняюсь и тд, о том чтобы что-то новое учить самостоятельно и речи не идет)
А ведь asenne это очень важно, если быть уверенным в себе,то много чего можно добиться. Особенно в 25 лет) многие это подтверждают, едут после универа в разные страны работать и тд. А другие боятся и не уверены в себе,но ведь это не значит что возможностей нет в принципе. Работа есть) Даже если начинать с позиции ассистента в офисе,главное туда попасть (а это именно активность) , а дальше уже пойдут и контакты с людьми и развитие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 19:40   #215
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Не будет топикстартер ничего менять. Все посты оправдывают сегодняшнее положение. Так просто... Поныть и чтобы жалели. Жалко,?Да жалко силы и часть жизни потрачено на легализацию в Суоми, время не вернешь...



К вседению для некоторых,я не тратила свою жизнь и силы для легализации в Суоми. легализована я была уже будучи в декрете и ни дня тут в то время пока не проработав. Поэтому работать я пошла не для легализации,а для семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 19:44   #216
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
да почему высокомерие
просто сложно это понять и люди по ходу не особо стремятся учиться , в том числе самообразованием заниматься

я знаю людей кто приехал после 40, и они проводят разные курсы, открыли интернет-магазины и тдтп. ну и в компаниях работают, от секретарей до звукорежиссеров, многие сами учились этому всему.

я просто не согласна, что возможностей нет. они есть, но не все ими пользуются, недостаточно активны и решительны.это даже по молодым видно,кто здесь универ закончил (русские знакомые) , жалуются что нет работы. а я им предлагаю иногда через знакомых вакансии, но нет, обычно то боятся что не справятся, то слишком новая сфера то еще что-то. хотя научиться можно, не программистом же предлагают идти с нуля, а так - офисные дела, старт апы и тд. а там не нужно часто диплом никакой подтверждать или еще что, нужно просто много учиться самостоятельно, и потом уже дальше легче продвигаться в этой сфере. есть и такие примеры,те кто учатся и хватаются за интересные возможности,потом далеко идут.

а так уборка это очень тяжелая работа и я восхищаюсь, сама бы не выдержала такой нагрузки.



Ох,кто бы мне так предложил хотя бы ту же офисную работу без диплома с нуля,и обучение ,ау...
 
Old 16-07-2017, 19:47   #217
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну в заголовок темы и не вынесено ничего про перемены. Я тоже сначала писала про переобучение здесь, но потом поняла, что ТС и правда ищет способ полюбить то что есть, а вовсе не улучшить свое положение.



Я бы с удовольствием улучшила свое положение, я в прошлом году целый месяц по городу ходила пороги обивала в разных местах,каждый день.вот так вижу дверь и иду....и...пусто....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 19:52   #218
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я вот иногда думаю почитав некоторые сообщения,либо я не в том городе живу,либо не в те места хожу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 20:21   #219
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А мне казалось,что общество презирает социальщиков и лентяев ,которые ничегонеделают а лишь на пособии.В Финляндии любой труд в почете,а работа уборщицы-адский труд. Не кажжый сможет блевотину на лестницах убирать и унитазы драить.А русская уборщица для Финляндии, это просто клад,потому,как ответственно работают и убирают хорошо. Я видела всего одну финку-уборщицу у нас в маркете. Она чуть шваброй помахает сверъу и всё, сама вся чистенькая с маникиром а в зале грязища и пылища по углам.
Скажи , а какое такое"общество презирает"? Общество чиновников или ещё кто? А то уж больно смелое заявление!
Если твой добрый родитель, супруг или ты сама - директор завода или уборщица тебе всё равно?
Иерархию по соц. статусу пока что никто не отменил - это факт.
Общество уважает собственника, платёжеспособность и образование.
Не сама по себе работа уборщиц и мусорщиков презираема - кому-то нужно горшки мыть, это понятно.
Презираем соц. статус.
Одно дело - нормально относиться к чернокожим, другое - взять в супруги.
Одно дело - нормально относиться к чернорабочим, другое - взять в супруги.
Ты видела, чтобы "шишка" был женат на уборщице? Ни-ко-гда!
У Липпонена жена учитель, у Путина экс-жена переводчик, у Горбачёва - филолог...
Вот когда высокопоставленные чиновники начнут брать в жёны уборщиц (желательно, чёрных), то тогда можно сказать, что предрассудки сословного и расового общества исчезли.

Нужно/можно не усложнять факты, а просто относиться к этому статусному неравноправию с юмором:


https://www.youtube.com/watch?v=9NoLpnyk_ac
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 20:50   #220
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Экс жена Путина- токарь по первому образованию. Элизабет Тейлор один из мужей водитель дальнобой. Президент Койвисто из какой семьи? Тарья Халонен из какого района Хельсинки ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 21:03   #221
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это скорее советские корни, насчет презрения..
Это буржуазно-царские корни. А в СССР с 80х всё с ног на уши поставили - "кто был никем, тот стал всем".

В СССР с 80х, когда валюта потекла горничным-уборщицам в отелях с интуристом, началось "ги-ги-ха-ха эти дураки с высшим образованием (=врачи-юристы-учителя-инженеры-программисты) на 100 руб/месяц - зря штаны протирали в ВУЗах, а мы крутые уборщицы-дальнобойщики 100 руб в день делаем..".
Я уж не говорю про необразованных валютных дев "древней профессии" из глубинки рванувших в столицы - это само собой. Всякие необразованные "спецы" на валютных сделках с интуристом наживались в течение дня - образование стало "выходить из моды" с 80х, интеллигенция выглядела нищими бедолагами. Вот так всё и поставили с ног на уши в СССР в 80х!!
Видимо, до сих пор всё это засело у некоторых людей той эпохи, не понимают, что уже всё устаканилось с соц. статусом и вернулось на круги своя. Так что теперь опять время - учиться и становиться мастерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 21:09   #222
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от eve

Имейте все же в виду, что работа медсестры в Финляндии часто довольно тяжела и физически, и психически. Зарплата же сильно зависит от Вашей возможности и желания работать по ночам, праздникам и в выходные.
Графики на сменной работе не очень хорошие. В kotihoito работа дневная, но, как правило, выматывающая.
Опять же, как я и сказала выше, при определенном желании Вы можете найти более приятную дневную работу (такой значительно меньше), но там у Вас будет довольно маленькая зарплата (базовая зарплата, например, в HUS:e, что-то около 2.400 -2.500 евро, после вычета налогов останется 1.800 - 1.900).


Это не маленькая з/п для работяг.Это "потолок", при 8-ми часовом раб.дне.И за эти деньги нужно вкалывать и показывать результат работы.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 21:10   #223
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Экс жена Путина- токарь по первому образованию.

Равнение на экс-жену Путина! В ранней молодости Людмила освоила рабочие професии, НО потом поступила в университет, получила высшее образование к 28 годам - стала филологом в 28 лет, а не прозябала токарем до глубокой старости:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B2%D0%BD%D0%B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 21:19   #224
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Равнение на экс-жену Путина! В ранней молодости Людмила освоила рабочие професии, НО потом поступила в университет, получила высшее образование к 28 годам - стала филологом в 28 лет, а не прозябала токарем до глубокой старости:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B2%D0%BD%D0%B0

Топикстартер то причем? Ей не 28 вроде, да и филологи здесь есть, вряд ли недостаток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 21:35   #225
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну хорошо, наверняка Вы знаете больше таких людей 40+
Но я знаю как раз примеры тех кто активен и после 40 сумел сделать интересную карьеру
Например подруга моей мамы проводит курсы по рисованию, с достаточно слабым финским начала и благодаря своей общительности и активности ее многие знают и к ней много желающих на курсы.
Так что это возможно
Конечно когда здоровье не очень и другие проблемы, это сложнее
Но ведь работа в уборке гораздо тяжелее для здоровья, я не представляю как они справляются ....

Курсы по рисованию - это безусловно намного лучше, чем сидеть дома и ходить за регулярным пособием.

Но понимаешь, некоторые оказывались в ситуации когда необходим пусть небольшой, но стабильный доход и уверенность в получении рабочего места. И не было ни материальных, ни временных возможностей для получения новой специальности, а старая, привезенная с другим багажом из дома, оказывалась здесь не нужной. Вот так многие попадали на стройку, в уборку, в автобусные парки и т.д. А дальше жизнь засасывала: подрастали дети, им надо было давать внимание и отдавать часть зарплаты на их секции и кружки, возможно, приобреталось жилье и автомобиль, пусть недорогие, но при условии небольшой зарплаты, требующие значительного ее процента на их оплату. И нельзя было рисковать бросить работу, и неоткуда было ждать помощи, не влезая в долги, как у многих не было бабушек и дедушек, которым можно было бы хоть ненадолго оставить детей, чтобы передохнуть. Вот так и застревали на первой полученной работе или уходили от нее не очень далеко.

Опять же, я знаю, что те, у кого был надежный обеспеченный супруг, родители и иные родственники, имеющие возможность помогать, те, чья профессия при условии некоего вложения сил все же оказывалась востребованной в Финляндии, а ожидаемая зарплата возмещала эти вложенные силы, эти почти счастливчики всегда довольно плохо понимали тех, кто оказывался с ними в неравном положении.

Я часто наблюдаю за людьми и я нисколько не осуждаю тех, кто зарабатывает на свой хлеб в уборке или где-бы то ни было с понижением бывшего социального статуса и не смог взобраться на небеса. ))

Я конечно, испытываю уважение к тем, кто силен и смог пробиться самостоятельно, но все же должна признать, далее не всегда эта самостоятельность исключительна, чаще всего такие люди на определенных этапах жизни все же имели немалую поддержку окружения.

Мне самой было временами жутко тяжело и, наверно, мой характер даже ожесточился. Я достигла того, чего могла достичь самостоятельно, возможно, слегка больше, чем некоторые из тех, с кем стояла на одной ступеньке после переезда. В перспективе осталось немного и я вижу потолок.
Меня это не устраивает, я хотела бы большего, но... теперь я отдаю себе отчет, что сил у меня уже не столько, как лет десять-пятнадцать назад, семья держит и тянет в определенную сторону, как паровоз, поступаться интересами близких ради призрачного иного будущего я не могу, а сторонней поддержки по прежнему нет. И я думаю, уже долго думаю о способе найти компромиссное решение. Вот примерно, как автор этой ветки.
 
Old 16-07-2017, 21:53   #226
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это не маленькая з/п для работяг.Это "потолок", при 8-ми часовом раб.дне.И за эти деньги нужно вкалывать и показывать результат работы.

Да, это "потолок" для многих. Но эта зарплата мала для того, чтобы обеспечить своей семье надежный средний уровень, без долгов, и очень мала для старта своих детей. Я оплачиваю их секции, экономя на себе и просчитываю каждый день отпускной поездки за много недель вперед. Поездка же на юг всей семьей, по всей видимости, откладывается на многие годы. Се ля ви...
В университеты детям придется поступать, рассчитывая на свои силы, без подготовительных курсов, но я могу им сейчас помочь развить трудолюбие и настроенность на результат.


Я просто хотела сказать, что небольшой скачок в профессии не всегда значимо улучшает качество жизни. Но вот получить место работы, где ежедневный труд не противен - это важно.
 
Old 16-07-2017, 22:54   #227
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
чтобы "шишка" был женат на уборщице? Ни-ко-гда!]

Не из жизни "шишек", но...
У одного друга нашей семьи, профессора столичного университета, супруга - простой воспитатель детского сада;
Другой знакомый, работающий в настоящее время в одном из скандинавских посольств, женился после развода с первой супругой на женщине, работавшей sosiaalihoitaja (ammattikoulu) в доме престарелых, потом оправил ее на усовершенствование образования (думается, в случае с Людмилой Путиной было почти также), но ведь женился же, при чем у нее и дети были от первого брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 00:15   #228
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Не из жизни "шишек", но...
У одного друга нашей семьи, профессора столичного университета, супруга - простой воспитатель детского сада;
Другой знакомый, работающий в настоящее время в одном из скандинавских посольств, женился после развода с первой супругой на женщине, работавшей sosiaalihoitaja (ammattikoulu) в доме престарелых, потом оправил ее на усовершенствование образования (думается, в случае с Людмилой Путиной было почти также), но ведь женился же, при чем у нее и дети были от первого брака.
Воспитатель детсада - как и медсеста, имеет некое высшее образование:
https://www.helsinki.fi/fi/lastenta....20.21764408742

Не совсем поняла, зачем Вы перешли с уборщиц на другие профессии?
Если это к тому, что женятся ли люди с высшим образованием на чернорабочих, то - да, бывает.
В СССР браки между рабочими и интеллигенцией - это вполне частое явление.
Наверное, и теперь в России так же. В Финляндии среди финнов никого не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 00:40   #229
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Помните эту давно нашумевшую историю? Они правда так и не поженились. И не помню кем она работала, что-то вроде парикмашерши.
pääministerin morsian
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 01:17   #230
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Воспитатель детсада - как и медсеста, имеет некое высшее образование:
https://www.helsinki.fi/fi/lastenta....20.21764408742

Не совсем поняла, зачем Вы перешли с уборщиц на другие профессии?
Если это к тому, что женятся ли люди с высшим образованием на чернорабочих, то - да, бывает.
В СССР браки между рабочими и интеллигенцией - это вполне частое явление.
Наверное, и теперь в России так же. В Финляндии среди финнов никого не знаю.

Те, примеры, которые я привела, взяты именно из местной среды, в них фигурируют финны без русских корней.

О воспитателе вспомнила потому, что представитель этой профессии все же находится на иной социальной ступени, чем профессор одного из ведущих университетов страны. Причем эта женщина очень культурна и начитанна, ее родители тоже имели статус, но вот она университета не заканчивала, просто ей очень нравится ее работа. Я не знаю, возможно, она и планировала поступать на высшее педагогическое, но оказалась настолько "на своем месте", что решила работу не менять.

И уж простите меня, но так называемое "высшее" образование AMK я все же не могу приравнять к классическому высшему (=университетскому).
Хотя это не исключает возможности саморазвития и самообразования, так что на деле выходец из ammatti- или ammattikorkeakoulu может при некоторых своих достоинствах оказаться достойной парой человеку из высших кругов. По крайней мере в Финляндии, где, как известно, понтов меньше.

В остальном с Вами согласна: если есть возможность учиться и есть способности, то не стоит искать более быстрой дороги к первой зарплате. Как не стоит разбазаривать родительские достижения, ни материальные, ни социальные. Но на деле бывает разное. А эмигрантская среда - это вообще отдельная тема.

Последнее редактирование от eve : 17-07-2017 в 02:20.
 
Old 17-07-2017, 01:35   #231
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я против уравниловки - что мастер, что чернорабочий де всё едино, что образованный/высококвалифицированный, что неуч де всё едино.
Если вырос среди чернорабочих и потом не вылез из "ямы" - не выучился на квалифицированного специалиста, то ничего постыдного в работе уборщиц или мусорщиков нет - "яблоко от яблони недалеко падает". Если по молодости, пока учишься, вынужден подрабатывать от безденежья - тоже ничего позорного нет.
НО если выучился на квалифицированного специалиста, а потом скатился в чернорабочие - это ужасно.
На это должны быть очень весомые форс-мажорные причины - война или ужасающий голод.
Отношение к чернорабочим зависит от воспитания и круга общения.
Если не возникает комплекса "убожества и ничтожности" и без разницы, что общество о тебе думает, то можно самоизолироваться в своих представлениях.
Но то, что общество презирает работу уборщицы - это факт.

Какое глупое заявление. О каком это обществе идёт речь? И как говорит народная мудрость : от тюрьмы и сумы не зарекаются. Жизнь может так нагнуть, что и не так раскорячишься и это будет не война и не голод. ИМХО
 
Old 17-07-2017, 02:07   #232
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
В остальном с Вами согласна: если есть возможность учиться и есть способности, то не стоит искать более быстрой дороги к первой зарплате. Как не стоит разбазаривать родительские достижения, ни материальные, ни социальные. Но на деле бывает разное. А эмигрантская среда - это вообще отдельная тема.
Да, тема ТС как раз о том, как "из ямы" вылезти во что-то перспективное.
А некоторые пытаются убедить - "сиди в яме и не чирикай",
и вообще грязные горшки мыть с утра до вечера десятки лет - это вполне "перспективно"
 
Old 17-07-2017, 02:18   #233
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
И как говорит народная мудрость : от тюрьмы и сумы не зарекаются. Жизнь может так нагнуть, что и не так раскорячишься и это будет не война и не голод. ИМХО
Понятно, что одни из "ямы" выбираются, а другие в "яму" скатываются. В теме речь о том, что хорошо бы "из ямы" вылезти.
Вы что предлагаете? Нахваливать свои "ямы" и если сам в ней сидишь, то и другому не давай вылезти из "ямы"?
 
Old 17-07-2017, 22:37   #234
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если твой добрый родитель, супруг или ты сама - директор завода или уборщица тебе всё равно?
Иерархию по соц. статусу пока что никто не отменил - это факт.
Общество уважает собственника, платёжеспособность и образование.
Не сама по себе работа уборщиц и мусорщиков презираема - кому-то нужно горшки мыть, это понятно.
Презираем соц. статус.
Одно дело - нормально относиться к чернокожим, другое - взять в супруги.
Одно дело - нормально относиться к чернорабочим, другое - взять в супруги.
Ты видела, чтобы "шишка" был женат на уборщице? Ни-ко-гда!
У Липпонена жена учитель, у Путина экс-жена переводчик, у Горбачёва - филолог...
Вот когда высокопоставленные чиновники начнут брать в жёны уборщиц (желательно, чёрных), то тогда можно сказать, что предрассудки сословного и расового общества исчезли.

Нужно/можно не усложнять факты, а просто относиться к этому статусному неравноправию с юмором:


https://www.youtube.com/watch?v=9NoLpnyk_ac

Я спрашивала не про то,почему Путин взял в жены ттт а в любовницы чемпионку мира по гимнастике. А нефтянной магнат с виллами и яхтами в Британии женился на прост стюардессе , у нынешнего президента Америки жена-обычная модель. и т.д....Я спрашивала про тв смелое заявление"общество презирает" какое общество?Ответа на вопрос нет,только много букв.
Извини,но кажись в жизни тебя интересует только статус. А другие тоже ездят на моря и в 5 звезд,без статуса. Он зачем? Я бы поняла где в Великой Британи,но в Суоми ... Неужели гдет в самолете,к примеру, ты разговорилась с человеком потому,что он интересным собеседником показался и не продолжила бы общение ,только потому,что он/она уборщица? Бред ведь. Все статусы идут в лес при определенных обстоятельствах.
И вообще,в истории полно примеров мезальянса,будь то брак или общение. Я примеров приводить не стану,посколько их очень много.Я просто хочу опровергнуть факт ,на мой взгляд,слишком смелого заявления"общество презирает" Это только сугубо личное мнение под вуалью так называемого"общества" . Лучше сказать прямо:-"я презираю уборщиц"
 
Old 17-07-2017, 23:26   #235
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Воспитатель детсада - как и медсеста, имеет некое высшее образование:
https://www.helsinki.fi/fi/lastenta....20.21764408742

Не совсем поняла, зачем Вы перешли с уборщиц на другие профессии?
Если это к тому, что женятся ли люди с высшим образованием на чернорабочих, то - да, бывает.
В СССР браки между рабочими и интеллигенцией - это вполне частое явление.
Наверное, и теперь в России так же. В Финляндии среди финнов никого не знаю.

А при чем тут Россия, кот ты ненавидишь? Вы со всей Финляндией общаетесь? Тут тоже полно мезальянсев.
 
Old 18-07-2017, 13:36   #236
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А при чем тут Россия, кот ты ненавидишь? Вы со всей Финляндией общаетесь? Тут тоже полно мезальянсев.
Ну во-1х, это ты ненавидишь Финляндию, а не я Россию. А во-2х, я и говорю о своём круге общения и о публичных людях. Например, каждый может проверить то, что Липпонен женат на учительнице; среди моих знакомых типичные пары: врач-учитель, пастор-учитель, чиновник-чиновник/учитель, пастор-медсестра. Но я не утверждаю, что среди финнов не может быть очень большого мезальянса по образованию. Недаром говорят, "любовь зла - полюбишь и козла".
В-3х, что ты хочешь сказать по теме в целом?
По-твоему, "мезальянс" - аргумент к тому, что хорошо сидеть в "яме" и не учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 14:19   #237
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я просто хочу опровергнуть факт ,на мой взгляд,слишком смелого заявления"общество презирает" Это только сугубо личное мнение под вуалью так называемого"общества" . Лучше сказать прямо:-"я презираю уборщиц"
Это твой личный самообман в виде самоутешения.
Погугли и обнаружишь множество заметок на тему пренебрежения к "низшим слоям общества" - заметь, я цитирую, поэтому не цепляйся опять, что это де моя терминология.
Можешь пойти на эти сайты и там их опровергать, люди обсуждают то, что типично, а ты занимаешьмся самообманом или самоутешением, что это якобы моё частное мнение в единственном числе.
Об отношении общества каждый может почитать, это не секрет и не частное мнение:
http://forum.moya-semya.ru/index.ph...id=8274&page=26
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=30&id=3792129
По поводу "общество презирает" - вот тебе слова самой уборщицы:
Цитата:
я месяц работаю уборщицей в деревне где меня все знают. стыд и позор! но другого выхода нет. устроилась чисто чтоб долг оплатить. сижу по уходу, мою один раз вечером.
недавно когда мыла зашел родственник и он сделал вид что не узнвл меня. а еще учительницу встретила она так жаалостно на меня посмотрела и сказала как ты дошла до такого я думала ты сделаешь хорошую карьеру.
вот так вот. общество презирает уборщиц.

http://agv.mirtesen.ru/blog/4336305...a.-Prenebrezhen
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4100312/3/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 14:53   #238
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну во-1х, это ты ненавидишь Финляндию, а не я Россию. А во-2х, я и говорю о своём круге общения и о публичных людях. Например, каждый может проверить то, что Липпонен женат на учительнице; среди моих знакомых типичные пары: врач-учитель, пастор-учитель, чиновник-чиновник/учитель, пастор-медсестра. Но я не утверждаю, что среди финнов не может быть очень большого мезальянса по образованию. Недаром говорят, "любовь зла - полюбишь и козла".
В-3х, что ты хочешь сказать по теме в целом?
По-твоему, "мезальянс" - аргумент к тому, что хорошо сидеть в "яме" и не учиться?

Зачем фпнтазировать,что я ненавижу Финляндию? Где я такое писала? У меня тут дом, сын.
По теме в целом я уже написала-автору надо взять юольничный и подумать, я за то,что бы подтвердить диплом медсестры. Это лучше,нежели драить унитазы.
И да, я не знала,что чиновники в Финляндии,это "высший свет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 14:59   #239
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это твой личный самообман в виде самоутешения.
Погугли и обнаружишь множество заметок на тему пренебрежения к "низшим слоям общества" - заметь, я цитирую, поэтому не цепляйся опять, что это де моя терминология.
Можешь пойти на эти сайты и там их опровергать, люди обсуждают то, что типично, а ты занимаешьмся самообманом или самоутешением, что это якобы моё частное мнение в единственном числе.
Об отношении общества каждый может почитать, это не секрет и не частное мнение:
http://forum.moya-semya.ru/index.ph...id=8274&page=26
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=30&id=3792129
По поводу "общество презирает" - вот тебе слова самой уборщицы:

http://agv.mirtesen.ru/blog/4336305...a.-Prenebrezhen
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4100312/3/

А поваров,парикмахеров итд не презирает? По сути-это обслуживающий персонал.но ведь кто-то должен это делать? !
 
Old 18-07-2017, 14:59   #240
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
А может на кухню, в детсад куда нить, работа конечно не положишь, но все же хоть не скакать с места на место...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно