Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2023, 08:59   #1
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Поездка в РФ. Второе гражданство пока не заявлено.

Доброго времени суток!

Я в этом форуме новичок - как и в Финляндии (с середины октября 2022). Мы с женой уехали из России в Израиль в конце апреля 2022 - жить и работать. Я получил гражданство Израиля - были все основания - а вот с работой не складывалось. Стал искать работу в Европе - нашел в Финляндии. Мы оба получили финский ВНЖ с правом работы на два года - и переехали из Израиля в Финляндию. Ни в какие госорганы в России я ни о втором гражданстве, ни о ВНЖ еще не сообщал. В России не был со времени отъезда в Израиль.
Мои старики живут в Москве. Хочу к ним съездить. Российские паспорта при мне. Опасаюсь неприятностей на границе по пути как туда, так и обратно - ведь финской визы у меня в российском загране нет. В пермите указано, что я гражданин и России, и Израиля.
В связи с этим вопрос к тем, у кого финский ВНЖ: какие документы, помимо паспорта, требуют сейчас при пересечении границы? За выезд из Финляндии и въезд обратно я не беспокоюсь. Прежде всего интересуюсь действиями российских погранцов - как при въезде в РФ, так и при выезде из РФ. Требуют ли показывать пермит - как основание для въезда из Финляндии и выезда в Финляндию, если нет визы? Могут ли прицепиться к факту второго гражданства (Израиль)?

И еще вопрос про авто: У меня сть собственная машина на финских номерах. Есть оба регистрационных документа на эту машину. Что еще понадобится для въезда в РФ на этой машине?

Поделитесь пожалуйста опытом. Буду признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 09:37   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Для гражданина РФ ни каких документов кроме загран паспорта РФ для въезда в РФ не надо.
Для выезда нужно подтверждение что вас впустят в Финляндию,
т.е ваша финская карточка вида на жительство (oleskelulupa).
Формально больше ни чего не нужно.

С машиной сложнее, надо знать ваш тип oleskelulupa (А,B).
Что значит - "Есть оба регистрационных документа на эту машину" ? что за оба и какие ?
Здесь есть большой топик по документам на машину которые нужны, для временного ввоза машины в РФ на
финских номерах без растаможки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 11:07   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
ФЗ-63

… «за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации«…

Что такое постоянное проживание?

Чел приезжает и в течение 5 дней (или 7 дней не помню точно) сам регистрирует постоянную прописку. Нельзя податься на постоянную регистрацию после этого срока без штрафа, но можно сказать живёт временно, до 60 дней - пожалуйста, в течение этого срока временно зарегистрироваться.
До 60 дней чел не обязан вообще никак регистрироваться на новом месте, это считается временным проживанием, за это время обязательно временно зарегистрироваться или переехать или тот же штраф. Подразумевая что у человека есть в это время постоянная регистрация в другом месте.

Ровно так в законе. Написано так, в этих рамках как хочешь так и понимай.
Чел проживавший в другой стране - такого конкретно термина нет, хотя по логике там и есть постоянное место и до 60 дней не должен регистрироваться на одном месте.
Логика такая.

Нет других определений «постоянного проживания» в законах. Рекомендации полиции и юристов это дополненная реальность - фантазии. Всё зависит от желаний любого уполномоченного с мандатом.

.
 
Old 17-04-2023, 11:14   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Доброго времени суток!

Я в этом форуме новичок - как и в Финляндии (с середины октября 2022). Мы с женой уехали из России в Израиль в конце апреля 2022 - жить и работать. Я получил гражданство Израиля - были все основания - а вот с работой не складывалось. Стал искать работу в Европе - нашел в Финляндии. Мы оба получили финский ВНЖ с правом работы на два года - и переехали из Израиля в Финляндию. Ни в какие госорганы в России я ни о втором гражданстве, ни о ВНЖ еще не сообщал. В России не был со времени отъезда в Израиль.
Мои старики живут в Москве. Хочу к ним съездить. Российские паспорта при мне. Опасаюсь неприятностей на границе по пути как туда, так и обратно - ведь финской визы у меня в российском загране нет. В пермите указано, что я гражданин и России, и Израиля.
В связи с этим вопрос к тем, у кого финский ВНЖ: какие документы, помимо паспорта, требуют сейчас при пересечении границы? За выезд из Финляндии и въезд обратно я не беспокоюсь. Прежде всего интересуюсь действиями российских погранцов - как при въезде в РФ, так и при выезде из РФ. Требуют ли показывать пермит - как основание для въезда из Финляндии и выезда в Финляндию, если нет визы? Могут ли прицепиться к факту второго гражданства (Израиль)?

И еще вопрос про авто: У меня сть собственная машина на финских номерах. Есть оба регистрационных документа на эту машину. Что еще понадобится для въезда в РФ на этой машине?

Поделитесь пожалуйста опытом. Буду признателен.

На российской границе "прицепиться" к гражданству Израиля не могут, это не их компетенция.
По поводу уведомления, вот здесь все толково расписано, на мой взгляд:
https://dulkarnaev.ru/tpost/j7totes...ostrannogo-graz
 
Old 17-04-2023, 11:31   #5
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
С машиной сложнее, надо знать ваш тип oleskelulupa (А,B).
Что значит - "Есть оба регистрационных документа на эту машину" ? что за оба и какие ?
Здесь есть большой топик по документам на машину которые нужны, для временного ввоза машины в РФ на
финских номерах без растаможки.


Спасибо за скорый ответ.
Я имел ввиду Rekisteröintitodistuksen - tekninen ja ilmoitusosa.
Что касается типа oleskelulupa (А,B) - не помню сейчас, скорее всего А, потому что с правом работы и на 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 11:32   #6
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Доброго времени суток!

Я в этом форуме новичок - как и в Финляндии (с середины октября 2022). Мы с женой уехали из России в Израиль в конце апреля 2022 - жить и работать. Я получил гражданство Израиля - были все основания - а вот с работой не складывалось. Стал искать работу в Европе - нашел в Финляндии. Мы оба получили финский ВНЖ с правом работы на два года - и переехали из Израиля в Финляндию. Ни в какие госорганы в России я ни о втором гражданстве, ни о ВНЖ еще не сообщал. В России не был со времени отъезда в Израиль.
Мои старики живут в Москве. Хочу к ним съездить. Российские паспорта при мне. Опасаюсь неприятностей на границе по пути как туда, так и обратно - ведь финской визы у меня в российском загране нет. В пермите указано, что я гражданин и России, и Израиля.
В связи с этим вопрос к тем, у кого финский ВНЖ: какие документы, помимо паспорта, требуют сейчас при пересечении границы? За выезд из Финляндии и въезд обратно я не беспокоюсь. Прежде всего интересуюсь действиями российских погранцов - как при въезде в РФ, так и при выезде из РФ. Требуют ли показывать пермит - как основание для въезда из Финляндии и выезда в Финляндию, если нет визы? Могут ли прицепиться к факту второго гражданства (Израиль)?

Вы же уже снялись с воинского учета в РФ?, если да, то лучше с свете последних событий поездку уложить в срок до 14 дней.
 
Old 17-04-2023, 11:35   #7
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вы же уже снялись с воинского учета в РФ?, если да, то лучше с свете последних событий поездку уложить в срок до 14 дней.


Я не был в России со времени отъезда в Израиль год назад. Соответственно с воинского учета не снимался.
Посоветуйте, как это лучше сделать. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 11:36   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Спасибо за скорый ответ.
Я имел ввиду Rekisteröintitodistuksen - tekninen ja ilmoitusosa.
Что касается типа oleskelulupa (А,B) - не помню сейчас, скорее всего А, потому что с правом работы и на 2 года.

К лупам А вроде не придираются, хотя была одинокая информация, что с лупой А не пустили машину под беспошлинный ввоз.
С лупой Б нужно брать выписку из Магистрата, на таможнях ЛО по ней пускают
 
Old 17-04-2023, 11:38   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Я не был в России со времени отъезда в Израиль год назад. Соответственно с воинского учета не снимался.
Посоветуйте, как это лучше сделать. Заранее спасибо.

с принятием последних законодательных изменений, я так понял, появилась возможность, сняться с воинского учета дистанционно, но процедуру и регламент, я нигде не видел. А так, лично, в военкомат с заявлением и ВНЖ финским.
 
Old 17-04-2023, 12:11   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Спасибо за скорый ответ.
Я имел ввиду Rekisteröintitodistuksen - tekninen ja ilmoitusosa.
Что касается типа oleskelulupa (А,B) - не помню сейчас, скорее всего А, потому что с правом работы и на 2 года.


Берете Rekisteröintitodistuksen tekninen , заполняете таможенную декларацию на машину (в инете есть) (2 экземляра)
просите у страховой финской грин-карту, и вперед на таможню,
До 1 июня вроде достаточно грин-карты финской, потом не знаю как будет.

Надеюсь у Вас права финские уже, и машина на Вас зарегистрирована.


Все остальное типа военкоматов и регистрации второго гражданства не имеет к въезду в РФ ни какого отношения.
А уж что будет потом - ни кто не знает, все может быстро поменятся.
 
Old 17-04-2023, 12:48   #11
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Надеюсь у Вас права финские уже, и машина на Вас зарегистрирована.


Машина - да, зарегистрирована на меня. А права у меня пока российские. Какие из этого проблемы могут быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 13:08   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Машина - да, зарегистрирована на меня. А права у меня пока российские. Какие из этого проблемы могут быть?


На таможне ни каких проблем, там права не проверяют.

В России если ГАИ остановит могут придраться что на иностранных номерах и с российскими правами.
Там все время законы меняются, возможно это и не важно какие права.

Формально если вы живете заграницей и имеете право на безпошлинный ввоз машины ,
то и права должны быть иномтранные. Там есть всякие противоречия между ведомствами (таможня , ГИБДД).
Но возможно полиции вообще пофиг.
 
Old 17-04-2023, 13:46   #13
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
На таможне ни каких проблем, там права не проверяют.

В России если ГАИ остановит могут придраться что на иностранных номерах и с российскими правами.
Там все время законы меняются, возможно это и не важно какие права.

Формально если вы живете заграницей и имеете право на безпошлинный ввоз машины ,
то и права должны быть иномтранные. Там есть всякие противоречия между ведомствами (таможня , ГИБДД).
Но возможно полиции вообще пофиг.

Права же можно поменять не раньше 6и месяцев проживания в Фи.
И не позднее 24х месяцев проживания.
Я не слышал чтоб кому-нибудь придирались из-за русских прав на финской машине.
А вот в зелёной карте страховая скорее всего откажет
В этом году вроде уже не выдают хотя формально до 1 июня должна действовать.
 
Old 17-04-2023, 14:54   #14
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Права же можно поменять не раньше 6и месяцев проживания в Фи.
И не позднее 24х месяцев проживания.
Я не слышал чтоб кому-нибудь придирались из-за русских прав на финской машине.
А вот в зелёной карте страховая скорее всего откажет
В этом году вроде уже не выдают хотя формально до 1 июня должна действовать.


Зеленую карту Pohjola Vakuutus выдала с предупреждением о том, что с 1 июня она в России не действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 14:59   #15
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Берете Rekisteröintitodistuksen tekninen , заполняете таможенную декларацию на машину (в инете есть) (2 экземляра) просите у страховой финской грин-карту, и вперед на таможню,
До 1 июня вроде достаточно грин-карты финской, потом не знаю как будет.


Таможенная декларация какая имеется ввиду - русская или финская? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 16:20   #16
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Зеленую карту Pohjola Vakuutus выдала с предупреждением о том, что с 1 июня она в России не действует.

Значит вам повезло
Многим отказывали в этом году уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 16:24   #17
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Таможенная декларация какая имеется ввиду - русская или финская? Заранее спасибо.

Русскую конечно. Машину необходимо задекларировать.

https://www.google.com/url?sa=t&sou...9lYpluH7-9IEB0B
 
Old 17-04-2023, 17:03   #18
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Русскую конечно. Машину необходимо задекларировать.

https://www.google.com/url?sa=t&sou...9lYpluH7-9IEB0B


Спасибо за ссылку.
Подскажите пожалуйста следующее: Если я въезаю на машине с финскими номерами на территорию РФ, чтобы через 10 дней выехать обратно в Финляндию, что я должен указать в декларации? "Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)"? Или как-то иначе? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 17:13   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Спасибо за ссылку.
Подскажите пожалуйста следующее: Если я въезаю на машине с финскими номерами на территорию РФ, чтобы через 10 дней выехать обратно в Финляндию, что я должен указать в декларации?


Пока что ,слава Богу,ничего в декларации указывать не надо,-ни срок,ни цель поездки,-хоть на часик заехал на заправку/хоть в в отпуск на месяц,-временный ввоз дают сроком на 1 год.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-04-2023, 17:55   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Спасибо за ссылку.
Подскажите пожалуйста следующее: Если я въезаю на машине с финскими номерами на территорию РФ, чтобы через 10 дней выехать обратно в Финляндию, что я должен указать в декларации? "Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)"? Или как-то иначе? Заранее спасибо.


Надо ставить "временный ввоз" , там есть такой квадратик .

Графа : Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой) -
не для вас.
 
Old 17-04-2023, 19:07   #21
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Доброго времени суток!

Я в этом форуме новичок - как и в Финляндии (с середины октября 2022). Мы с женой уехали из России в Израиль в конце апреля 2022 - жить и работать. Я получил гражданство Израиля - были все основания - а вот с работой не складывалось. Стал искать работу в Европе - нашел в Финляндии. Мы оба получили финский ВНЖ с правом работы на два года - и переехали из Израиля в Финляндию. Ни в какие госорганы в России я ни о втором гражданстве, ни о ВНЖ еще не сообщал. В России не был со времени отъезда в Израиль.
Мои старики живут в Москве. Хочу к ним съездить. Российские паспорта при мне. Опасаюсь неприятностей на границе по пути как туда, так и обратно - ведь финской визы у меня в российском загране нет. В пермите указано, что я гражданин и России, и Израиля.
В связи с этим вопрос к тем, у кого финский ВНЖ: какие документы, помимо паспорта, требуют сейчас при пересечении границы? За выезд из Финляндии и въезд обратно я не беспокоюсь. Прежде всего интересуюсь действиями российских погранцов - как при въезде в РФ, так и при выезде из РФ. Требуют ли показывать пермит - как основание для въезда из Финляндии и выезда в Финляндию, если нет визы? Могут ли прицепиться к факту второго гражданства (Израиль)?

И еще вопрос про авто: У меня сть собственная машина на финских номерах. Есть оба регистрационных документа на эту машину. Что еще понадобится для въезда в РФ на этой машине?

Поделитесь пожалуйста опытом. Буду признателен.

По российским правилам и о финском ВНЖ надо информировать
 
Old 17-04-2023, 21:11   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Я не был в России со времени отъезда в Израиль год назад. Соответственно с воинского учета не снимался.
Посоветуйте, как это лучше сделать. Заранее спасибо.

это русская рулетка.Авось пронесет...
Известен мне один случай.Так же "неснятый с учета",но жил в Суоми.Поехал на родину,а там его забрали и к военкому.Ни слуху,ни духу.Может,весь в орденах,а,может,погиб.Всё возможно ,военком он и царь и бог,одновременно...
 
Old 17-04-2023, 21:50   #23
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Значит вам повезло
Многим отказывали в этом году уже

Буквально неделю назад прямо с сайта страховой распечатал Зеленую карту. И да, есть уведомление, что с 1 июня она в РФ не действует.
И кстати, что погранцам, что таможне глубоко фиолетово - есть страховка или нет. Её требуют (могут потребовать) ГАИ-шники. Которых я за более чем 11 лет проживания в Финляндии видел только 1 раз - когда пролетел мимо них по дороге в Петрозаводск на 130 км/ч. Больше я их в Карелии не видел. Но топикстартеру надо в МСК как я понимаю и там, конечно их пруд пруди.
 
Old 17-04-2023, 23:17   #24
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это русская рулетка.Авось пронесет...
Известен мне один случай.Так же "неснятый с учета",но жил в Суоми.Поехал на родину,а там его забрали и к военкому.Ни слуху,ни духу.Может,весь в орденах,а,может,погиб.Всё возможно ,военком он и царь и бог,одновременно...


А как давно он уехал? И лет сколько?
Сейчас все так серьезно, хочется чуть подробнее. А семья тут или он холостяк, работающий, учащийся? И тут давно жил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 08:15   #25
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Большое спасибо всем форумчанам за заботливые и полезные советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2023, 12:23   #26
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Всем привет!
Съездил в Москву и обратно через Брусничное без проблем. Машин на границе крайне мало.
Отправил по почте в ОВД уведомление о втором гражданстве и ВНЖ заказным письмом.
Оставил отцу доверенность на снятие меня с воинского учета и копии необходимых для этого документов.
Еще раз спасибо всем за советы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно