Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Тампере / Tampere
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-01-2019, 15:40   #61
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Лучше ехать на 55 автобусе, она останавливается возле торгового центра. остановка 51 автобуса несколько дальше
 
Old 09-01-2019, 16:00   #62
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
по субботам и воскресеньям 51 автобус ходит 2 раз в час.
Из Тампере на 15/51 мин
55 тоже два раза в час
Из Тампере
на 40/55 мин каждый час
От Идеа парка 09/55 минут каждый час
Есть сайт только на английском, где вы можете проложить маршрут, поставить дату и время и вам покажет сколько остановок, времени у вас займет в пути и.т.д
https://reittiopas.tampere.fi/


Спасибо за ответ! Буду разбираться по карте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 18:14   #63
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Интересные посты, и какие все разные! И водители бывают странные , и велосипедистов особо не жалуют, и застройки ужасные. И другие отзывы, как там хорошо. Моя знакомая много лет назад переехала туда на ПМЖ из Питера. Мы давно перестали общаться, а то я бы у неё расспросила подробно. Лично мне даже просто съездить туда расхотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 18:22   #64
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
Интересные посты, и какие все разные! И водители бывают странные , и велосипедистов особо не жалуют, и застройки ужасные. И другие отзывы, как там хорошо. Моя знакомая много лет назад переехала туда на ПМЖ из Питера. Мы давно перестали общаться, а то я бы у неё расспросила подробно. Лично мне даже просто съездить туда расхотелось.

И не надо. Вы вчера сообщили, что ваш дом в России (о медицине).
Зачем Вам Тампере? И Финляндия в целом? Некропостинг наказуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 18:50   #65
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Кто сказал, что город вечером выглядит хуже, чем днем?




Сейчас, когда идут работы по прокладыванию трамвайный рельсов, город выглядит ужасно.
А так, очень даже прилично.
 
Old 10-05-2019, 18:55   #66
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Посмотрите на город с высоты, мне кажется, очень гармонично построен.

 
Old 10-05-2019, 20:41   #67
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:51   #68
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший...

Щаз она с Лохъя разберется и тут продолжит
 
Old 10-05-2019, 21:07   #69
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
ptzmies принялся грызть теперь и Тампере ))

Тампере отличный большой город на красивых озёрах.
Сравнивать Тампере с Лохьей некорректно - это как сравнивать Хельсинки с Сало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 21:58   #70
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Я редко соглашаюсь с Jade, но мне нравится её упёртость в хорошем смысле этого слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 21:59   #71
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.

Увы,муниципалитеты и застройческие конторы слишком жадные. Стараются на крошечном клочке впихнуть как можно больше жилья, соответственно получить больше прибыль. Я тоже не долго радовалась, что у нас простор, природа и благодать. Старики поумирали, родственники ветхие дома продали, а новые хозяева на участке , где был один дом, умудляются впихнуть 4! Соответственно и жилье становится тесным.Причем, участок куплен за 100 тысяч, а каждый дом продают за 350.
Трамвайные линии обещают закончить 2 части к 2020 году только! Так, что наберитесь терпения, граждане Тамперелайцы! Многие магазины и кафе в центре позакрывались, так как народ перестал ходить. Кому охота через кучи мусора тащиться в ресторан, а потом еще и из окна лицезреть этот мусор.

Сильно не радуйтесь, скоро и старые районы начнут уплотнять. Причем, я не понимаю, есть районы практически пустые, например Тейско.Нет, надокаждый клочек застроить вокруг центра.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 11-05-2019, 10:59   #72
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Был там в туристических целях, город очень понравился.
Всё очень уютно и цивильно.
Понравился больше, чем Турку. Я бы даже сказал, что не хуже Хельсинки, хотя большие города обычно более привлекательными считаются.
 
Old 11-05-2019, 11:04   #73
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Надо же. Выходит и до северной Европы докатился вирус жадности. Очень плохая тенденция. Именно в разумной градостроительной политике Европа намного опережала Россию. Уютные города - это визитная карточка западной Европы. И северной тоже. Жаль, если это будет постепенно разрушаться.

Цитата:
Сообщение от ponom
Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

Да, я тоже удивился стройкам. Почти как у нас
Обычно в Европе строек меньше.

Цитата:
Сообщение от ponom
В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.

Ну.. с большими участками земли я там ничего не заметил. А вообще - очень уютно, чисто и спокойно. Универ так здорово расположен. Спортзона... Прудики с утками. Озеро огромное. Река посреди города с плотиной и минипарком. Всё это делает город очень привлекательным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 11:31   #74
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixam888
вы наверно турист ... а я тут уже нахожусь давно и скажу есть тут кроме пиццы кебаба макара нечего ...

Да уж, это мощный тезис!
Может быть прост "всё остальное дорого"?
p.s. Кстати да, в Хельсинки немного выше среднего еда стоит. Но хорошая и выбор есть. Наверное, и в Тампере тоже не дешевая (я там сэкономил время и деньги, и скушал свои походные йогурты и булки, заранее купленные в финском магазе)
 
Old 11-05-2019, 11:37   #75
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Пешком до linja-autoasema, а там на 55 или 51.

А по теме: Тампере - лучший город Финляндии. И известные мне аборигены, пожившие там, полностью разделяют это скромное мнение. Только делать нечего, как и во всей Финляндии. Ни работы приличной, ни развлечений.


Идеальное место для пенсионеров?
В принципе, мне тоже так показалось. Но все равно таких мест в мире мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 12:29   #76
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, я тоже удивился стройкам. Почти как у нас
Обычно в Европе строек меньше.
В Финляндии стройка во главе экономики.
Такое ощущение, что строят ради того, чтоб строить.
Строят-рушат и снова строят, нередко сносят нормальные здания.
Ponom верно всё подметил - и так везде, а не только в Тампере.
Тут тоже строят постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 12:31   #77
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.

Тут в Härmälä снесли завод и тоже плотно за строили, но хоть все дома разные.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 14:05   #78
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Был там в туристических целях, город очень понравился.
Всё очень уютно и цивильно.
Понравился больше, чем Турку. Я бы даже сказал, что не хуже Хельсинки, хотя большие города обычно более привлекательными считаются.
На мой взгляд, у каждого кескуста (=центр) этих городов своё красивое индивидуальное лицо.
Мне центры Тампере, Хельсинки и Турку нравятся по-разному:
у каждого своя особенность.
В Тампере приходилось жить подолгу (вся фин.родня там),
в Хельсинки постоянно из-за транзита, а в Турку была всего несколько раз.
Конечно, когда часто бываешь и больше видишь, кажется интереснее.
Но, по-моему, центр Турку не хуже - чисто внешне на взгляд туриста.

За центрами везде начинаются спальные районы и пригороды - их можно не сравнивать,
они везде как бы на одно лицо, вполне симпатичные ухоженные, с одинаковым базовым пакетом удобств -
всё похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 14:19   #79
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ptzmies принялся грызть теперь и Тампере ))

Тампере отличный большой город на красивых озёрах.

Я? Грызть? А чтобы грызлось лучше, скоро мы поедем радоваться жизни на одно из этих

красивейших озер. Жду не дождусь. А Вы - грызть. Я Тампере пальцем никогда не трону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 16:40   #80
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

Только это не нерасторопность - никаких серьёзных опозданий нет, всё это было запланировано и принято.

Зато скоро центральная улица будет совершенно пустой от магазинов и ресторанов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 09:29   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Question

Дорогие жители Тампере,

Помогите пожалуйста туристу Есть ли у вас в центре бесплатные парковки/стоянки?

Приезжаю на выходные в гостиницу, где парковка стоит 24е в сутки. Я бы лучше эти деньги на что-то другое потратила, например на музеи и кровяную колбасу )))

Также вопрос: что бы вы лично посоветовали посетить в Тампере? Туристический сайт изучу, но хочется советов местных, что стоит того, чтобы туда сходить.

И ещё вопрос: посоветуйте пожалуйста в какой ресторан сходить на обед в центре, где по-вашему особенно вкусно? Без разницы какая кухня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 11:27   #82
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогие жители Тампере,

Помогите пожалуйста туристу Есть ли у вас в центре бесплатные парковки/стоянки?

Приезжаю на выходные в гостиницу, где парковка стоит 24е в сутки. Я бы лучше эти деньги на что-то другое потратила, например на музеи и кровяную колбасу )))

Также вопрос: что бы вы лично посоветовали посетить в Тампере? Туристический сайт изучу, но хочется советов местных, что стоит того, чтобы туда сходить.

И ещё вопрос: посоветуйте пожалуйста в какой ресторан сходить на обед в центре, где по-вашему особенно вкусно? Без разницы какая кухня.

А примерное расположение отеля или название улицы, чтобы понимать с какой стороны ближайшие бесплатные парковки смотреть? Сейчас конечно мало что открыто в отличии от вашего региона, так с ходу и не скажу а ранней весной вид везде не самый лучший. На последний этаж самого высокого отеля стоит подняться и хотя бы кофе попить точно.
 
Old 15-04-2021, 11:47   #83
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И ещё вопрос: посоветуйте пожалуйста в какой ресторан сходить на обед в центре, где по-вашему особенно вкусно? Без разницы какая кухня.

Если в эти выходные, то всё еще только на вынос (из того, что как-то открыто).

А вообще, когда заработают - возможно Periscope https://www.ravintolaperiscope.fi/

Про https://www.raflaamo.fi/fi/tampere/moro-sky-bar вам сказали, интересно, откроются ли они в понедельник (19.04) или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:13   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А примерное расположение отеля или название улицы, чтобы понимать с какой стороны ближайшие бесплатные парковки смотреть? Сейчас конечно мало что открыто в отличии от вашего региона, так с ходу и не скажу а ранней весной вид везде не самый лучший. На последний этаж самого высокого отеля стоит подняться и хотя бы кофе попить точно.


Улица Koskikatu.
Сейчас отели закрыты, поедем в начале мая.
Это ты про отель Торни? Там я была, вид отличный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:14   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если в эти выходные, то всё еще только на вынос (из того, что как-то открыто).

А вообще, когда заработают - возможно Перисцопе хттпс://щщщ.равинтолаперисцопе.фи/

Про хттпс://щщщ.рафлаамо.фи/фи/тампере/моро-скы-бар вам сказали, интересно, откроются ли они в понедельник (19.04) или нет.


Спасибо!
Я забыла написать, что поездка запланирована в мае.
 
Old 15-04-2021, 14:14   #86
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо!
Я забыла написать, что поездка запланирована в мае.

А, так до мая может ещё добавят платных улиц. Да уж самый центр, там напротив через дорогу в баре живая музыка если откроют. В мае уже будет красивее везде.
А пока так. Разбудил велик после зимней спячки и прокатился до Арборетума. Цветов мало и лёд ещё немного.
Думаю бесплатно суточной парковки в шаговой доступности там не найти, а до ближайшей таковой не один километр.👣
Изображения
 
Old 15-04-2021, 15:14   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Спасибо старыйрусский, видимо придётся раскошелиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:28   #88
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогие жители Тампере,

Помогите пожалуйста туристу Есть ли у вас в центре бесплатные парковки/стоянки?

Приезжаю на выходные в гостиницу, где парковка стоит 24е в сутки. Я бы лучше эти деньги на что-то другое потратила, например на музеи и кровяную колбасу )))

Также вопрос: что бы вы лично посоветовали посетить в Тампере? Туристический сайт изучу, но хочется советов местных, что стоит того, чтобы туда сходить.

И ещё вопрос: посоветуйте пожалуйста в какой ресторан сходить на обед в центре, где по-вашему особенно вкусно? Без разницы какая кухня.

К сожалению, в центре нет бесплатных парковок. Можно посмотреть в окрестности платные, но чуть дешевле. На въезде в Тампере сделали перехватывающую бесплатную парковку. Но до города добираться на автобусе придется, стоимость одноразового билета что-то около 3 евро.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:33   #89
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вот нашла дешевле парковку 13 евро за сутки
https://moovy.fi/uusin-moovy-kohde-on-p-koskenparkki/
 
Old 15-04-2021, 15:51   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
К сожалению, в центре нет бесплатных парковок. Можно посмотреть в окрестности платные, но чуть дешевле. На въезде в Тампере сделали перехватывающую бесплатную парковку. Но до города добираться на автобусе придется, стоимость одноразового билета что-то около 3 евро.


Понятно, спасибо. Это далековато, если нет на расстоянии пешей прогулки, то ладно - заплатим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:48   #91
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо старыйрусский, видимо придётся раскошелиться

Ещё как вариант можно на велосипеде/самокате своём или арендном например можно уехать с парковки или на парковку. Я так делаю у себя в центре или в других городах летом где бесплатно 2-4 часа можно парковаться. Какой-либо складной хорошо подходит.
 
Old 15-04-2021, 22:01   #92
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Вообще убивает, когда приличный отель не обеспечивает бесплатным паркингом своих постояльцев=гостей .
 
Old 15-04-2021, 22:15   #93
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вообще убивает, когда приличный отель не обеспечивает бесплатным паркингом своих постояльцев=гостей .

Действительно. ;голосом Шматко.
Хотя у вас в Карибии далёко не центр а тоже под 20ку за парковку ломят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:21   #94
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Действительно. ;голосом Шматко.
Хотя у вас в Корибии далёко не центр а тоже под 20ку за парковку ломят.

А я там и не был ниразу. Тем более, в Корибии.)))
* шматко не хочу гуглить, завтра на работу в 5:30...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:30   #95
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я там и не был ниразу. Тем более, в Корибии.)))
* шматко не хочу гуглить, завтра на работу в 5:30...

Прапорщик Шматко. Hyvä yöttä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 23:16   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вообще убивает, когда приличный отель не обеспечивает бесплатным паркингом своих постояльцев=гостей .


Это точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:04   #97
alyoka.smv
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 06-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогие жители Тампере,

Помогите пожалуйста туристу Есть ли у вас в центре бесплатные парковки/стоянки?

Приезжаю на выходные в гостиницу, где парковка стоит 24е в сутки. Я бы лучше эти деньги на что-то другое потратила, например на музеи и кровяную колбасу )))

Также вопрос: что бы вы лично посоветовали посетить в Тампере? Туристический сайт изучу, но хочется советов местных, что стоит того, чтобы туда сходить.

И ещё вопрос: посоветуйте пожалуйста в какой ресторан сходить на обед в центре, где по-вашему особенно вкусно? Без разницы какая кухня.


Если пешее расстояние в 1,2 км через центр города не смутит, то с пятницы 16 часов до понедельника 8 утра бесплатно машину можно оставить на большой парковке при центральном бассейне.
Изображения
 
Old 16-04-2021, 14:01   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от alyoka.smv
Если пешее расстояние в 1,2 км через центр города не смутит, то с пятницы 16 часов до понедельника 8 утра бесплатно машину можно оставить на большой парковке при центральном бассейне.


Совершенно не смутит, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 19:39   #99
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от alyoka.smv
Если пешее расстояние в 1,2 км через центр города не смутит, то с пятницы 16 часов до понедельника 8 утра бесплатно машину можно оставить на большой парковке при центральном бассейне.

Спасибо мил- человек, теперь и я буду знать. Сам изредка пользовался той парковкой но ставил всегда за ней там где 2 часа. Привык что по субботам тоже или платить или часы ставить.
Пысы. Олка как вариант если тут не будет чуть дальше вдоль железки недалеко от Сярканиеми там всегда бесплатно, пока во всяком случае. Обозначил как ТУТА а галочкой возле басика стоянка что посоветовал/а Алёка.
Изображения
 
Old 18-04-2021, 11:20   #100
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А, так до мая может ещё добавят платных улиц. Да уж самый центр, там напротив через дорогу в баре живая музыка если откроют. В мае уже будет красивее везде.
А пока так. Разбудил велик после зимней спячки и прокатился до Арборетума. Цветов мало и лёд ещё немного.
Думаю бесплатно суточной парковки в шаговой доступности там не найти, а до ближайшей таковой не один километр.👣

Красиво. Я в Подмосковье тоже открыл велосезон, а лыжный завершил неделю назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:07   #101
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Олка я тебя обманул немного. На той парковке вдоль железки уже знак 10часов( 1фото). А на той парковке что посоветовала Алёка можно оставить на выходные и за ней на короткой улочке Амуринкуйя тоже а кругом и по субботам часы надо ставить.
Изображения
 
Old 19-04-2021, 22:22   #102
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тамперевские . А что , церковь , где знаменитая фреска Хуго Симберга " Раненый ангел " , открыта для свободного посещения ?
Тут подумалось , а не съездить ли в Тампере ? По работе-то я там часто бываю . Ну , или проезжаю насквозь . А вот так - побродить , не бывал ...
P.S. Фреску , конечно , не Хуго писал . Он - по мотивам фрески творил . А музей с работами Симберга открыт ? И куда ещё сходить \ что посмотреть ? Вот прямо по пунктам ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:40   #103
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тамперевские . А что , церковь , где знаменитая фреска Хуго Симберга " Раненый ангел " , открыта для свободного посещения ?
Тут подумалось , а не съездить ли в Тампере ? По работе-то я там часто бываю . Ну , или проезжаю насквозь . А вот так - побродить , не бывал ...
P.S. Фреску , конечно , не Хуго писал . Он - по мотивам фрески творил . А музей с работами Симберга открыт ? И куда ещё сходить \ что посмотреть ? Вот прямо по пунктам ?

Вроде по выходным открыто, приезжай без прицепа сходим посмотрим !(я не про супругу)😉
https://tampereenseurakunnat.fi/kir...ot/tuomiokirkko
 
Old 20-04-2021, 00:51   #104
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тамперевские . А что , церковь , где знаменитая фреска Хуго Симберга " Раненый ангел " , открыта для свободного посещения ?
Тут подумалось , а не съездить ли в Тампере ? По работе-то я там часто бываю . Ну , или проезжаю насквозь . А вот так - побродить , не бывал ...
P.S. Фреску , конечно , не Хуго писал . Он - по мотивам фрески творил . А музей с работами Симберга открыт ? И куда ещё сходить \ что посмотреть ? Вот прямо по пунктам ?

Как -то сейчас не особо приятное время побродить по Тампере. Приезжайте ближе к лету, как будет теплее и все расцветет,
тогда и можно погулять. Парков много, музеев тоже достаточно, опять же, на кораблике по озерам покататься можно.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 20-04-2021, 11:11   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Олка я тебя обманул немного. На той парковке вдоль железки уже знак 10часов( 1фото). А на той парковке что посоветовала Алёка можно оставить на выходные и за ней на короткой улочке Амуринкуйя тоже а кругом и по субботам часы надо ставить.


Спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 14:03   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я забыла написать, что поездка запланирована в мае.

Жаль, коронавирус к тому моменту еще не поборем. Не лучшее время для турпоездок.
А так есть конечно и интересные рестораны, и интересные места и интересные люди познакомиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 14:20   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Жаль, коронавирус к тому моменту еще не поборем. Не лучшее время для турпоездок.
А так есть конечно и интересные рестораны, и интересные места и интересные люди познакомиться...


Лучшее время ещё нескоро наступит. Маски возьмём и безопасное расстояние тоже будем соблюдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно