Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-08-2021, 13:10   #301
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


У меня нет никаких затруднений с ответом на этот вопрос - НЕТ, не считаю.

Я поблагодарил автора сообщения за его информацию о нынешних взглядах поляков на применения предлога НА
в случае с Украиной. Ранее этой информацией не располагал.

Благодарю за ответ. В том контексте Ваше "понравилось" выглядело согласием с якобы переходом выражения "на Украине" в русский язык из польского и затем украинского языков (про "истоки" я, конечно, погорячилась).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:17   #302
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В русском легко перейти на предлог В, но у россиян нет мотивации для отказа от укоренившейся языковой нормы в угоду Украине, поэтому лучше не приставать к русскому, а развивать свой украинский русский.

Что касается меня, то я полностью согласился с выделенным............и с уверенностью могу сказать, что " в Украине" я впервые в жизни услышал после событий 2014-го года.

[QUOTE]Сообщение от Jade
Традиционная норма na Ukrainie/"НА Украине" перешла из польского в украинский, а потом укоренилась и в русском.[/QUOTE]
А я впервые услышала о "политических предлогах" вот в этой теме. Благодарю за ответ. Переубеждать не буду, если Вы считаете, что выражение "на Украине" могло перейти в русский язык из польско-украинского. Но ведь могло быть и НАОБОРОТ.
И раз уж вспомнили о польском языке, приведу пример с употреблением предлога "на" в русском языке в начале 17 века - в наше время употребляется предлог "в" - (и да (на случай, если возникнут противоречия), я знаю, что в то время "на Костроме" означало более широкое понятие, чем город, но тем не менее)): В царской грамоте от 30 ноября 1619 года прописано так: "... Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Фёдорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромской уезд польские и литовские люди...". Вот вам и аналогия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:27   #303
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы абсолютно правы.
Главное - речь шла исключительно о заимствовании варианта "на Украине" из польского и украинского, а не об истоках грамматики.

Но можем обсудить и истоки русского, если наш "упорный персонаж" тАк настаивает.

Общеизвестно, что древнерусский язык является общим истоком украинского, белорусского и русского.
Славянские языки - это родственная группа языков, поэтому некоторые элементы грамматики совпадают.
Если кто расскажет про этимологию предлогов НА/В в славянских языках, с удовольствием почитаю.

Во-первых, Ваш "персонаж" даст бОльшую фору моему "упорству".
Во-вторых, и ежу понятно, что основой древнерусского и всех славянских языков является праславянский язык, и, что любой из этих языков оказывает влияние на развитие другого, так же, как, скажем, языки финно-угорской, германской и др. групп оказывают влияние на родственные им. Но Вы так уверенно заявляете о переходе выражения "на Украине" в русский из польского/украинского, что мне пришлось "упереться". А не могло бы быть наоборот?
Или у Вас есть подтверждение данной теории?
Впрочем, обсуждалось другое.
Вывод (позволю себе процитировать оппонента #241):
Цитата:
Это украинцы пишут по-русски: "в Украине - однопалатный парламент". А по современным нормам государственного русского языка РФ правильно: "на Украине".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:44   #304
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не могу не отметить: виват терпению и выдержке юзеру Olkа в споре с Вами в одной из тем по поводу ручек на дверях... - человеку пришлось выйти из квартиры, сфотографировать дверь своей квартиры в доказательство , лишь бы Вы ей поверили, что она говорит правду. А вот должна ли она была Вам что-то так глубоко доказывать?
Вы еще желаете порассуждать о занудстве?


Данное высказывание не относится к обсуждению предлогов в/на. Оно больше на тему : "кому не спиться в ночь глухую...?" Копаться в старых постах далеко за полночь, пытаясь найти "компромат" на участника...Гм...Благодарю за внимание к моей персоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:50   #305
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я не поняла, где и когда я меняла свое мнение?

Как пишется на Украину или в Украину?( в/на-оба варианта корректны )
Как пишется "в Украине" или "на Украине"? (В данном падеже предлог" В")
Падежные окончания,( которые вы так усердно мне приписывали), я нигде не упоминала.

Итак,
согласно литературной норме русского языка слово "Украина" нужно сочетать
с предлогом "в" . Я - в Украине,( я на Украине-звучит нелепо)

А.П.Чехов: «Итак, я еду в Украйну, а вы, крокодил, остаетесь в тундре».

p.s. "а вы, крокодил,))) остаетесь в тундре".))))


Переход с обзывания оппонентов "собаками женского рода" (убранное модераторами) на "крокодилов" уже является прогрессом. Поэтому ответ будет по теме, с предлогом "на" и из того же времени, что и царская грамота :
"Куда ты завёл нас, Сусанин-герой? - "Идите вы на ..., я сам здесь впервой ".
P.S Лично для Вас :
Вывод: по современным нормам государственного русского языка РФ правильно: "на Украине".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:37   #306
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Question

Убираться. Не откуда-то, а наводить порядок - диалект?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:10   #307
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Переход с обзывания оппонентов "собаками женского рода" (убранное модераторами) на "крокодилов" уже является прогрессом. Поэтому ответ будет по теме, с предлогом "на" и из того же времени, что и царская грамота :
"Куда ты завёл нас, Сусанин-герой? - "Идите вы на ..., я сам здесь впервой ".
P.S Лично для Вас :
Вывод: по современным нормам государственного русского языка РФ правильно: "на Украине".

Вы увидели личное оскорбление "собаками женского рода ," крокодилами и не увидели кавычек и почему-то
cовсем забыли про собственных "собак с караваном" )))
"На воре и шапка горит.... "
Позволю себе немного перефразировать известное выражение:

"Каждый сам находит для себя:
cтилистику, религию, "ОБИДЫ"

p.s. По поводу правил: уже все все обсудили, не вижу смысла возвращаться к этой теме , выдыхайте!)))
Обида и злость -плохие эмоции ,берегите себя!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:40   #308
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Данное высказывание не относится к обсуждению предлогов в/на. Оно больше на тему :
"кому не спиться в ночь глухую...?" Копаться в старых постах далеко за полночь,
пытаясь найти "компромат" на участника....

Не обессудьте,
но вам, как человеку, который ревностно относится к чужим ошибкам .....
Хочется заметить, что в вашем предложении" кому не спиться в ночь глухую", допущена ошибка.
В данном случае глагол "не спится" пишется без мягкого знака.
Может быть, вы хотели сказать:" как не спиться в ночь глухую"?)))
Идем дальше, имеются два глагола:
" cпиться" и "спится", которые слышатся одинаково, но пишутся по- разному,
(т.к. образованы от разных глаголов и имеют разные значения.)
Отсюда сразу два вопроса:
1. Как называются такие глаголы?
2. Почему в одном случае нужен мягкий знак, а в другом-нет?
И что нужно сделать, чтобы понять, в каких случаях он нужен, а в каких -нет?
Удачи!))

Последнее редактирование от oktava : 24-08-2021 в 09:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 23:20   #309
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вы так уверенно заявляете о переходе выражения "на Украине" в русский из польского/украинского, что мне пришлось "упереться".
А не могло бы быть наоборот?
Или у Вас есть подтверждение данной теории?
1) В древнерусском 12 века есть слово ѹкраина, но Русью, а не оукраиной, назывались земли Киева, согласно летописям.

Когда киевские земли оказались в составе Литвы/Польши в 13-17 веках, тогда и сформировалось официальное название Украина:
впервые упоминается в Речи Посполитой в 1590 г в конституции Porządek ze strony Niżowców i Ukrainy. см. https://pl.wikipedia.org/wiki/Ukraina

Так что польские короли ввели официальное название Украина, а когда украинские земли перешли к России, то Малороссией стали называть Украину, но русский всё-таки заимствовал слово украина.

2) В украинском/белорусском есть слово країна/kraina – страна, у краіне/в країні/в стране - название Украина связано с этими словами. В русском слова краина нет.

История такова, что в украинском/белорусском/польском сформировались на/в Україні, na Ukrainie, а русский заимствовал выражение "в/на украине" позже.
Ну и думы о норме НА/В пришли потом, т.к. в России сперва официально называли украинские земли Малороссией и использовали предлог В - в Малороссии.
 
Old 11-12-2021, 14:51   #310
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Тему не читала полностью, может было. Невозможно же такое терпеть!)

По поводу словосочетания «на фоне». Чаще чем надо встречаю обороты вроде «вот я на мосту и небоскрёбы на фоне», «я на пляже и море на фоне». Это ведь жесть? Ты, блин, на фоне небоскрёбов и моря!

В литературе, вроде, пока не видно такого. Но полно у блогеров, пишущих для большой аудитории, владеющих отличным слогом, а вот поди ж ты. И даже у журналистов.

Я уверена, что в своём уме, и «на фоне» употребляется вот так как я считаю правильным. Но скажите мне ещё раз!) Гугл и «грамота.ру» моего вопроса не понимают, им такое сложно
 
Old 11-12-2021, 16:00   #311
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Убираться. Не откуда-то, а наводить порядок - диалект?


Просторечное, наверно. Это я так думаю, потому что ужасно звучит)
 
Old 11-12-2021, 16:15   #312
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Тему не читала полностью, может было. Невозможно же такое терпеть!)

По поводу словосочетания «на фоне». Чаще чем надо встречаю обороты вроде «вот я на мосту и небоскрёбы на фоне», «я на пляже и море на фоне». Это ведь жесть? Ты, блин, на фоне небоскрёбов и моря!

В литературе, вроде, пока не видно такого. Но полно у блогеров, пишущих для большой аудитории, владеющих отличным слогом, а вот поди ж ты. И даже у журналистов.

Я уверена, что в своём уме, и «на фоне» употребляется вот так как я считаю правильным. Но скажите мне ещё раз!) Гугл и «грамота.ру» моего вопроса не понимают, им такое сложно


Скажу точно: жесть и есть Ты правильно понимаешь значение этого выражения. Что-то или кто-то на фоне.
 
Old 11-12-2021, 16:17   #313
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Убираться. Не откуда-то, а наводить порядок - диалект?


Просто неправильное употребление. Подобные ошибочные слова: извиняюсь, играюсь. Правильные формы: извините, простите, играю.
 
Old 11-12-2021, 16:29   #314
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Тему не читала полностью, может было. Невозможно же такое терпеть!)

По поводу словосочетания «на фоне». Чаще чем надо встречаю обороты вроде «вот я на мосту и небоскрёбы на фоне», «я на пляже и море на фоне». Это ведь жесть? Ты, блин, на фоне небоскрёбов и моря!

По-моему, обсуждать этот вопрос без контекста не стоит. В твоих предложениях фон - задний план снимка. Представь, что фотограф обсуждает с заказчиком выбор фона. Снимем на пляже ... А что на фоне ( заднем плане) ? Море или горы? ... Снимите и так , и так, потом выберем. Вот «вы на пляже и море на фоне», а вот вы на пляже и горы на фоне .Т. е. обсуждается фон. А "Ты, блин, на фоне небоскрёбов и моря!" - вы здесь центр внимания. Как-то так.
https://translate.academic.ru/searc...xx&did=&stype=0
Возможно, у блогеров речь идёт об этом:
google haku--> фон для Stories в инстаграмм
 
Old 11-12-2021, 17:06   #315
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
"Ломаченко после поражения Лопесу техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"

Как это понимать согласно нормам русского языка?

Победил ли он японца "после поражения техническим нокаутом", или "техническим нокаутом победил японца"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:08   #316
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Ломаченко после поражения Лопесу техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"

Как это понимать согласно нормам русского языка?

Победил ли он японца "после поражения техническим нокаутом", или "техническим нокаутом победил японца"?


Зависит от расстановки запятых, которые там отсутствуют
Как в знаменитой фразе: казнить нельзя помиловать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:22   #317
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
По-моему, обсуждать этот вопрос без контекста не стоит. В твоих предложениях фон - задний план снимка. Представь, что фотограф обсуждает с заказчиком выбор фона. Снимем на пляже ... А что на фоне ( заднем плане) ? Море или горы? ... Снимите и так , и так, потом выберем. Вот «вы на пляже и море на фоне», а вот вы на пляже и горы на фоне .Т. е. обсуждается фон. А "Ты, блин, на фоне небоскрёбов и моря!" - вы здесь центр внимания. Как-то так.
https://translate.academic.ru/searc...xx&did=&stype=0
Возможно, у блогеров речь идёт об этом:
google haku--> фон для Stories в инстаграмм


Мне в любом случае это кажется неправильным. При выборе фона я бы сказала - на фоне чего будем снимать? Или - что будет фоном? Да и по вашей ссылке : «Фон  основной цвет или тон, НА котором размещается изображение или текст».
Но теперь мне понятнее логика тех, кто употребляет тот, нелюбимый мной, вариант)

Про инстаграмеров ничего не знаю) Блогеры и журналисты - как пример апофеоза. Я это часто вижу у обычных, довольно грамотных, людей, в приличных длинных текстах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:29   #318
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зависит от расстановки запятых, которые там отсутствуют

Так вроде бы там запятые не нужны?

"После обеда пошел гулять". "После поражения победил". Зачем здесь запятые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:34   #319
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Ломаченко после поражения Лопесу техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"

Как это понимать согласно нормам русского языка?

Победил ли он японца "после поражения техническим нокаутом", или "техническим нокаутом победил японца"?


А с Лопесом всем всё понятно?.. Меня смущает «поражение /кому?/ Лопесу». Разве так можно? Или это спортивный термин, и лучше не лезть?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:36   #320
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зависит от расстановки запятых, которые там отсутствуют
Как в знаменитой фразе: казнить нельзя помиловать.


И мне кажется, что там запятые не нужны, а надо фразы переставить
 
Old 11-12-2021, 17:39   #321
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Так вроде бы там запятые не нужны?

"После обеда пошел гулять". "После поражения победил". Зачем здесь запятые?


Видите разницу и как меняется смысл?

Ломаченко, после поражения Лопесу техническим нокаутом, победил японца Масайошо Накатани.

Ломаченко, после поражения Лопесу, техническим нокаутом победил японца Масайошо Накатани.
 
Old 11-12-2021, 17:41   #322
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А с Лопесом всем всё понятно?.. Меня смущает «поражение /кому?/ Лопесу». Разве так можно? Или это спортивный термин, и лучше не лезть?)


Это не спортивный термин, а фамилия
Так сказать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:43   #323
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это не технический термин, а фамилия
Так сказать можно.

Я бы даже уточнил, "не медицинский".

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:45   #324
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это не технический термин, а фамилия
Так сказать можно.


Не, что фамилия - понятно) Я думала, что не «поражение Лопесу», а «/потерпел/поражение ОТ Лопеса». Но там могут быть дебри спортивного сленга и даже свои правила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:48   #325
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не, что фамилия - понятно) Я думала, что не «поражение Лопесу», а «/потерпел/поражение ОТ Лопеса». Но там могут быть дебри спортивного сленга и даже свои правила


Можно сказать и так, и так.
 
Old 11-12-2021, 17:51   #326
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно сказать и так, и так.


Ой… может он вообще НАНЁС поражение Лопесу, а я тут волнуюсь

Вот тут я зря без контекста полезла, да)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 18:05   #327
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Ломаченко после поражения от ЛопесА техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"

Как это понимать согласно нормам русского языка?

Победил ли он японца "после поражения техническим нокаутом", или "техническим нокаутом победил японца"?

поражение — нанести поражение • действие потерпеть поражение • действие, объект потерпеть сокрушительное поражение • действие, объект признать поражение • реализация, согласие терпеть поражение • действие, объект …
Глагольной сочетаемости непредметных имён
нанести поражение (кому?) Лопесу ??? после поражения от Лопеса

ТЕХНИЧЕСКИЙ НОКАУТ — победа присуждается одному из боксеров ввиду явного преимущества, отказа соперника от продолжения боя, повреждения, полученного соперником, дисквалификация соперника за нарушение правил.
.... техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"
Чтобы без сомнений у девушек
26.6.2021 — Василий Ломаченко провел первый поединок после поражения от Теофимо Лопеса. Украинский боксер отправил в нокаут японца Масайоши Накатани в ...
https://www.eurosport.ru/boxing/story_sto8391468.shtml
 
Old 11-12-2021, 18:33   #328
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вопрос был не в Лопесе (я сохранил орфографию новостного портала). От исправления "поражения Лопесу" на "поражения от Лопеса" неоднозначность с "техническим нокаутом" никуда не девается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 18:47   #329
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Ломаченко после поражения Лопесу техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"

Как это понимать согласно нормам русского языка?

Победил ли он японца "после поражения техническим нокаутом", или "техническим нокаутом победил японца"?

Если это с этого портала, то им ошибки простительны, так же как и YLE по-русски

https://news.liga.net/sport/video/b...anslyatsii-boya

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2021, 18:48   #330
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вопрос был не в Лопесе (я сохранил орфографию новостного портала). От исправления "поражения Лопесу" на "поражения от Лопеса" неоднозначность с "техническим нокаутом" никуда не девается.


Но всё равно же классно получилось про Лопеса! И строго по теме

А там, думаю, надо: «После поражения от Лопеса Ломаченко техническим нокаутом победил японца Масайоши Накатани"
 
Old 11-12-2021, 19:15   #331
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вопрос был не в Лопесе (я сохранил орфографию новостного портала). От исправления "поражения Лопесу" на "поражения от Лопеса" неоднозначность с "техническим нокаутом" никуда не девается.


поражение можно нанести ( кому?) Лопесу, или потерпеть ( от кого?) от Лопеса
В первоначальном варианте написано, что Ломаченко нанёс поражение Лопесу и победил японца техническим нокаутом. Т.е. победил обоих, а это не так. Однозначность в том, что техническим нокаутом можно только победить, а не проиграть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 22:18   #332
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Juzu
Однозначность в том, что техническим нокаутом можно только победить, а не проиграть
Когда один из боксеров побеждает другого техническим нокаутом, то тот другой проиграл.
Проиграл техническим нокаутом.
 
Old 11-12-2021, 22:24   #333
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Когда один из боксеров побеждает другого техническим нокаутом, то тот другой проиграл.
Проиграл техническим нокаутом.

Так когда Лома будет биться? В ближайшее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 22:28   #334
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Так когда Лома будет биться? В ближайшее время.
Завтра в 6 утра (возможно чуть раньше), показывают на Матч ТВ и на Матч Боец.

Из Финляндии можно в интернете бесплатно смотреть через https://www.allsport-tv.ru
 
Old 11-12-2021, 22:30   #335
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Завтра в 6 утра, показывают на Матч ТВ и на Матч Боец.

Я думал там будут только любителей из России показывать, типа большой папочка и еже с ним.
С РЕН тв перепутал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2021, 12:21   #336
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если это с этого портала, то им ошибки простительны, так же как и YLE по-русски

https://news.liga.net/sport/video/b...anslyatsii-boya


А, так текст переводной? Тогда там, поди, какой-нибудь «проигрыш Лопесу» в оригинале, и от этого всё)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно