Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 05-10-2014, 16:30   #301
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Т.е. у вас в камине 3 трубы?У меня две,одна примерно 150-300,а вторая 150-150.


Нет , в каминах по трубе , большая у меня труба , на три дымохода , где удобно там и делать камин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 16:46   #302
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
У камина 1 выход внизу,а на крыше 2е трубы.

Как сказала Liria у финнов традиционно делается одна труба, и много в ней дымоходов. К этим дымоходам можно "подключать" камины/печи просто прорубив в них дырку на нужном уровне. Поднимитесь на крышу и проверьте, оба ли дымохода имеют одинаковый слой нагара.

Один дымоход может быть от дровяной сауны.

Труба отдельная может быть у кухонной вытяжки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 18:58   #303
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как сказала Liria у финнов традиционно делается одна труба, и много в ней дымоходов. К этим дымоходам можно "подключать" камины/печи просто прорубив в них дырку на нужном уровне. Поднимитесь на крышу и проверьте, оба ли дымохода имеют одинаковый слой нагара.

Один дымоход может быть от дровяной сауны.

Труба отдельная может быть у кухонной вытяжки.

Дымоходы имеют разный слой нагара.Сауна электрическая.Вся вытяжка выведена отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 19:37   #304
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Дымоходы имеют разный слой нагара.

Но на обоих нагар? Не исключено, что один дымоход витой для режима "печка" с обогревом нескольких помещений, а второй прямой для "камина". Хотя обычно витой направляют всё равно в прямой...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 19:40   #305
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Но на обоих нагар? Не исключено, что один дымоход витой для режима "печка" с обогревом нескольких помещений, а второй прямой для "камина". Хотя обычно витой направляют всё равно в прямой...

Вот в этом и у меня загвоздка.Не могу найти в него выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 20:14   #306
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Не могу найти в него выход.

Точнее - вход? Выход-то на крыше...
Так вход в него после заслонки (разрез Д-Д - 1) разветвление...


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 20:37   #307
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
[QUOTE=ID]Точнее - вход? Выход-то на крыше...
Да ты прав,но не один из рисунков не подходит под мой камин.У меня один вход в трубу и где вход во вторую я не могу найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 19:56   #308
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
IDУ меня такой камин.Наверху 2 отверстия для чистки и в низу 3.Поддымливает с верхних.Устройство такое;дым идёт к верхним отверстиям для чистки,а затем опускается в низ и в низу справа находится вход в основную трубу.Где вход в другую пока не нашёл.Придётся сходить в контору и узнать на счёт чертежа.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 23:56   #309
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
в низу справа находится вход в основную трубу. Где вход в другую пока не нашёл.

Судя по фото у Вас классический прямой дымоход с "подключённой" печью (это не камин). Соответственно второй дымоход скорее всего просто замурован. Можно поискать - в соседних комнатах могут быть такие же парные заслонки, как здесь (на фото справа вверху в стене (это не стена, а блок прямых дымоходов)).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 00:09   #310
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Интересная новость
http://yle.fi/uutiset/v_finlyandiyu...polneny/7512269
только я пока не заметил особого снижения цен на дрова...

Купил себе ёршик в мотонете для трубы с грузиком и верёвкой... А он не лезет в трубу Труба оказалась овального сечения (видимо при заливании цементом сплюснуло). Вот теперь не знаю, что делать. И сам ёршик очень жёсткий (пластинчатый), боюсь, что если затолкаю (подрезав лепестки) могу обратно не выдернуть. Мне не нравится, как трубочист чистит. У него проволочный ёршик и он явно халявит одним прогоном. А у меня там чуть ли не 5мм нагара... А главное не понятно, на всём ли протяжении дымохода одно сечение...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 04:43   #311
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Судя по фото у Вас классический прямой дымоход с "подключённой" печью (это не камин). Соответственно второй дымоход скорее всего просто замурован. Можно поискать - в соседних комнатах могут быть такие же парные заслонки, как здесь (на фото справа вверху в стене (это не стена, а блок прямых дымоходов)).

У меня varavatakka.Заслонок больше нет ни где.Камин делался через 9лет после строительства дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 09:50   #312
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Заслонок больше нет ни где.Камин делался через 9лет после строительства дома.

Скорее всего значит замурованы были (если вообще были и использовались) и заслонки и вход в дымоход. Затопите свою печь и проверьте, идёт ли дым из второй трубы... Я думаю, что при постройке дома стояла печь/плита с двумя топками. Соответственно были задействованы оба дымохода. Через 9 лет провели апгрейд. Поставили современную печь с духовкой на одну топку и второй дымоход замуровали.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 17:39   #313
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Скорее всего значит замурованы были (если вообще были и использовались) и заслонки и вход в дымоход. Затопите свою печь и проверьте, идёт ли дым из второй трубы... Я думаю, что при постройке дома стояла печь/плита с двумя топками. Соответственно были задействованы оба дымохода. Через 9 лет провели апгрейд. Поставили современную печь с духовкой на одну топку и второй дымоход замуровали.

При постройке дома не было печи\плиты,т.к. кухня ещё родная и в ней не предусмотрено этого.Фины не работе сказали,что нужно выключать вентиляцию,т.к. она может мешать если камин строился после её установки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 18:38   #314
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
При постройке дома не было печи\плиты

Ну какая-то там печь была же... Я бы подумал, что второй воздуховод - вентиляция, но Вы сказали, что на обоих нагар. Значит второй тоже использовался, но при смене системы отопления от него могли отказаться за ненадобностью.

Про вентиляцию ничего не знаю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 19:51   #315
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
По чертежу дома не видно.Я думаю,что возможно хотели поставить,но не поставили.Сегодня топил без вентиляции и не поддымливало.Завтра проверю с вентиляцией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 15:50   #316
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Такка поддымливает тока когда остыла до 35-40*.Сын нашёл как правильно затапливать такку и она стала намного меньше поддымливать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 21:57   #317
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
По чертежу дома не видно.Я думаю,что возможно хотели поставить,но не поставили.Сегодня топил без вентиляции и не поддымливало.Завтра проверю с вентиляцией.


Вентиляцию выключайте минут на 15 при розжиге (У нас Валлокс имеет даже такую отдельную функцию типа через 15 минут сам включается снова). Ну и форточку открывайте, если нет корваусилмавенттили рядом с камином. Тяга будет лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 13:49   #318
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вентиляцию выключайте минут на 15 при розжиге (У нас Валлокс имеет даже такую отдельную функцию типа через 15 минут сам включается снова). Ну и форточку открывайте, если нет корваусилмавенттили рядом с камином. Тяга будет лучше.

Камин хорошо горит и тяга есть и с вентиляцией.Поддымливает тока холодным и не очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 22:45   #319
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Камин хорошо горит и тяга есть и с вентиляцией.Поддымливает тока холодным и не очень много.


Ну подумайте сами, стал бы он поддымливать, если бы была хорошая тяга? Вроде по законам физики не должен. А вот когда он холодный и тяга не очень (а у холодного камина тяга обычно хуже, чем у прогретого), и в доме алипайне из за вентиляции, то и бывает так.
Иначе чудеса какие-то получаются - тяга, как у паровоза, а дым почему-то в дымоход не идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 01:36   #320
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну подумайте сами, стал бы он поддымливать, если бы была хорошая тяга? Вроде по законам физики не должен. А вот когда он холодный и тяга не очень (а у холодного камина тяга обычно хуже, чем у прогретого), и в доме алипайне из за вентиляции, то и бывает так.
Иначе чудеса какие-то получаются - тяга, как у паровоза, а дым почему-то в дымоход не идет.

Я выше написал,что поддымливает холодным.Когда прогреется всё нормально горит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 13:31   #321
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Я выше написал,что поддымливает холодным.Когда прогреется всё нормально горит.


Ну а я о чем? Вы хоть бы внимательно прочитали мои сообщения что ли.
"Я выше написала", что при РАСТОПКЕ выключайте вентиляцию если есть и (или) открывайте форточку минут на 15. Так понятней? Или опять не?

Мне почему то кажется, что Вы даже не удосуживаетесь читать ответы на Ваши вопросы, а просто хотите пожаловаться сами себе. Тогда желаю Вам удачи в этой трудной борьбе с дымящим камином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 05:11   #322
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну а я о чем? Вы хоть бы внимательно прочитали мои сообщения что ли.
"Я выше написала", что при РАСТОПКЕ выключайте вентиляцию если есть и (или) открывайте форточку минут на 15. Так понятней? Или опять не?

Мне почему то кажется, что Вы даже не удосуживаетесь читать ответы на Ваши вопросы, а просто хотите пожаловаться сами себе. Тогда желаю Вам удачи в этой трудной борьбе с дымящим камином.

Сообщения я читаю,это так к сведению,а вот вы мои похоже не читали.Я выше писал о том,что пробовал выключать вентиляцию.В итоге перепробовано всё,с выключенной и включенной вентиляцией и с форточкой,а итог тот же.Пока сын не нашёл как правильно затапливать камин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 21:12   #323
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Сообщения я читаю,это так к сведению,а вот вы мои похоже не читали.Я выше писал о том,что пробовал выключать вентиляцию.В итоге перепробовано всё,с выключенной и включенной вентиляцией и с форточкой,а итог тот же.Пока сын не нашёл как правильно затапливать камин.


Что то я совсем запуталась. В чем тогда вопрос-то?
Или типа сами спросили почему может поддымливать при растопке, поспорили со всеми, кто попытался хоть что-то посоветовать, и сами же ответили себе? сытыранная и неинтересная какая то жизнь получается....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2015, 11:04   #324
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, что, товарищи?! Приближается очередной отопительный сезон...
Кто-нибудь уже интересовался деревянными брикетами?
http://www.puuilo.fi/epages/puuilo....Products/103557
На сколько они дешевле дров?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 08:03   #325
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я пользуюсь брикетами, отличное решение и не дорого, по сравнению с дровами.
Один раз заложил и потом сутки камин горячий. Только золу нужно убрать.

Расскажите подробнее про брикеты.
Где, по чём?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 10:11   #326
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Расскажите подробнее про брикеты.
Где, по чём?


Случайно увидел в K-Rauta, обратился к производтелю. У них есть разные.
Мне очень нравятся.

www.uteman.fi

Горят бесшумно. Одной закладки достаточно для топки камина. Огонь большой и красивый.
Разгораются как спички. Брикеты легко ломаются, можно заложить в любой камин.

Пользуюсь Hot-Brikettiklapi и Hot-Brikettiklapi Mix. От кирпичей Hot-Puubriketti отказался.

Дровами тоже пользуюсь, когда хочется услышать треск огня :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 10:40   #327
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Случайно увидел в K-Rauta, обратился к производтелю. У них есть разные.
Мне очень нравятся.

www.uteman.fi

Горят бесшумно. Одной закладки достаточно для топки камина. Огонь большой и красивый.
Разгораются как спички. Брикеты легко ломаются, можно заложить в любой камин.

Пользуюсь Hot-Brikettiklapi и Hot-Brikettiklapi Mix. От кирпичей Hot-Puubriketti отказался.


Идёт ли речь о печи-камине, обогревающей дом, или о камине для уюта и просто красивого огня? Можете объяснить проще, "нагляднее", подробнее, в чём же преимущество брикетов по сравнению с дровами? Например:
Раньше покупал такие-то дрова в таком-то количестве (кубометры) на год, это стоило столько-то, а теперь на год у меня уходит столько-то брикетов, и по деньгам они обходятся настолько-то дешевле дров, а теплоотдача от их горения ничуть не хуже, чем от дров.

Можно ли хранить брикеты во дворе как храним поленницу дров? Или только под крышей?
Если сравнить с поленницей дров, которую нужно заготовить на год для печи-камина, то брикеты займут больше места - или как?

Мы пробовали вместо берёзовых дров pelletti - не понравилось. Но мы протопили всего лишь несколько раз и отказались от этой затеи. Мне не показалось, что топить pelletti было бы дешевле, чем дровами, равно как и не показалось, что теплоотдача от них лучше, чем от дров. Но для - чистоты эксперимента надо было бы весь год пользоваться только этими pelletti, тогда бы было ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 10:51   #328
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Идёт ли речь о печи-камине, обогревающей дом, или о камине для уюта и просто красивого огня?


У меня камин обогревающий дом, но в нем есть заслонка, которая превращает в камин для уюта.
Достаточно много информации есть на сайте uteman.fi почему брикеты лучше.

Для меня преимущества вот в чем:
1. Занимают значительно меньше места. 1 европалета за зиму. Порядка 1000 кг.
2. Хранить можно и под навесом. Перед топкой нужно занести за сутки, а то дымят сильно.
3. Расфосованы по 10 кг. Как раз достаточно для большого камина.
4. Выдают в 3-5 раз больше тепла, то есть мне нужна всего одна закладка. Не надо открывать и добавлять.
5. Бесшумные!!!!!!
6. Цена сопоставима с ценой дров, но удобств намного больше

PS Для pelletti нужна другая топка, и их нельзя просто положить в камин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:02   #329
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Горят бесшумно. Одной закладки достаточно для топки камина. Огонь большой и красивый.
Разгораются как спички. Брикеты легко ломаются, можно заложить в любой камин.

Спасибо за ссылку...
Но всё равно не понятно как их сравнивать с дровами.
Я тоже закладываю в печку одну закладку и не имею проблем с разжиганием. Красота, размер и шум огня меня не волнуют

На сайте сказано, что их теплоотдача 4,8-5,6 kWh но не сказано на какое количество. Сказано, что в 1м3 их 1000 кг.
Берёза/сосна отдают 4,15 kWh с кг, но я не знаю сколько кг в 1м3.

Ну и цену сравнивать сложно. Вы за сколько брали у них 1м3?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:26   #330
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
У меня 17 летний опыт пользования печами, плитой для приготовления пищи и камином Jotul. Могу написать несколько слов.
Прежде всего, стоит авопрос об обогреваемой площади .Безуслвоно, требуется грамотный мастер для установления всего этого оборудования и регулярная чистка как дымоходов, так и отводных каналов для хорошей тяги, я вызывала специального мастера для этого - раз в два года обязательно.
Плита - сердце дома! Ничего не может сравниться с живым огнем и пищей, приготовленной на плите или в ее духовке.
Печь хороша тем, что держат какое то время тепло,после топки, однако только в том закрытом пространстве, где она стоит. Каждая печь или плита обладает своим "характером" и требует специального подхода, что приобретается со временем.
Для решения обогрева в более широком пространстве, поставила камин с воздухоотводами. Сразу почувствовала, как суше стал воздух по всему дому, камин имеет 12 часовой рабочий режим (на 100кв м площади), можно топить на медленном режиме тления, что позволяет сэкономить дрова, силы и не сидеть около него все время, во время топки.
Дрова, в оснвном, использовала березовые, с добавлением дуба. Однима дубом топить нельзя. Сырые дрова и мусор засоряют дымоход.
Дрова складывала в летнее время, неторопясь, позволяя полежать горкой на солнце, потом переносила в сарай, который оборудован специально для хранения дров, с щелями в стенах, хороший обдув позволяет высушить даже свежеспиленные дрова (самые сырые) за несколько месяцев.Также можно делать поленницы на открытом месте, но обязательно покрыв сверху каким то материалом.Такие сохнут несколько дольше. Использовала уже к весне.
Вот так коротенько.

Последнее редактирование от pozitivchik : 29-11-2015 в 15:27.
 
Old 29-11-2015, 11:30   #331
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
У меня сложилось отрицательное отношение к брикетам, воспользовалась только в крайнем случае при топке камином,слишком сильный огонь , много пепла, надо чаще чистить камин. Химдобавки все таки не так хороши, как натуральное дерево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:33   #332
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
...Для pelletti нужна другая топка, и их нельзя просто положить в камин.

Был куплен специальный "лоток" (?) для pelletti, который и предназначен для того, чтобы не строить новый камин под pelletti, а использовать pelletti в обычной печи-камине (для обогрева всего дома).

Благодарю за все Ваши ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:54   #333
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
1. Занимают значительно меньше места. 1 европалета за зиму. Порядка 1000 кг.
3. Расфосованы по 10 кг. Как раз достаточно для большого камина.
4. Выдают в 3-5 раз больше тепла, то есть мне нужна всего одна закладка. Не надо открывать и добавлять.

Ммммм...
Таким образом 1м3 хватает на 100 протопок и цена, я так понимаю, около 350е.
На 350е приобретаю примерно 10м3 дров и мне их хватает на отопительный сезон с октября по май, то есть примерно на 200 протопок.
Сейчас специально взвесил - я на одну протопку тоже кладу около 10кг дров. Таким образом получаю примерно 40 кВт/ч за протопку против Ваших 120-200 кВт/ч. Следовательно, если вместо 10кг брикетов кидать 2кг, то вполне себе интересно получается.
Значит на сайте они указали теплоотдачу 4,8-5,6 кВт/ч от 200-300гр брикета.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:56   #334
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Химдобавки все таки не так хороши, как натуральное дерево.

Пишут, что там нет никаких добавок.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:25   #335
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Имела в виду древесные брикеты, не содержащие уголь.
http://www.findpatent.ru/patent/214/2144559.html
Лингин в этом составе присутствует.
"Лигнин не является самостоятельным веществом, а представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения.".
Конечно, как же без химии? Чем иначе обьяснить такое количество пепла после сгорания брикетов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:27   #336
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы покупаем 8 кубометров, наколотая в поленья берёза (уже просушенная). Привозят россыпью, укладываем в поленницы во дворе, небольшое прикрытие сверху, но дождь попадает всё равно. Этого количества дров хватает на весь год, чтобы в доме было тепло, плюс и на сауну тоже. В тёплые дни топить можно не каждый день, а в зависимости от температуры в доме: холодно - протопим. Иногда не полностью расходуем закупленные на год дрова, но покупаем всё равно каждый раз 8 кубометров, потому что не знаешь, какой будет следующая зима. Пробовали смешанные дрова, где не только берёза, но решили, что берёза лучше всего: и запах дымка из трубы приятный на улице, и в топке не "стреляет" смолой. Печь большая, с "аккумуляторной батареей", но не предусмотрена комбинации для готовки пищи, нет духовки. Печник никогда не приходил (уже много лет), а трубочист приезжает каждый год, хотя каждый год - это не обязательно, но он приезжает и оставляет в дверях записку, что придёт завтра во столько-то. Наши 8 кубометров берёзовых дров стоят больше, чем Ваши 10, но мы не знаем дешёвых мест. Методом проб и ошибок выяснили, какой для нашей печи наилучший режим протапливания, чтобы и дрова расходовать экономно, и тепла получать больше, и сохранять его лучше. Это у каждой печи свои особенности. Интересная, тёплая и уютная тема. Спасибо всем, кто делится опытом и знаниями.
 
Old 29-11-2015, 15:40   #337
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Пользуюсь Hot-Brikettiklapi и Hot-Brikettiklapi Mix. От кирпичей Hot-Puubriketti отказался.

аааа... Вы подправили сообщение Теперь нашёл всю информацию - у них кривой сайт, ничего было не найти сходу

Получается, что они указывают кВт/ч тоже на килограмм... Тогда, в общем-то, разницы нет с дровами, кроме одной - ЗАНИМАЕМОЕ МЕСТО

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:52   #338
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
решили, что берёза лучше всего

На самом деле (самые тёплые) берёза и сосна не очень хороши. Оба дерева имеют серьёзный недостаток. Берёзовая кора, так же как и смола хвойных, очень много копоти образует. Надо сдирать бересту. Я предпочитаю ольху или осину. Осина хороша тем, что чистит дымоходы, но требует больше времени на просушку, чем ольха.

ЗЫ Но соседи финны не парятся Жгут всё, что горит Про ель и сосну говорят: "А! Надо просто сушить подольше - не 2 года, а 4, но и свежую можно. Просто не так тепло будет."

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:59   #339
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Наши 8 кубометров берёзовых дров стоят больше, чем Ваши 10, но мы не знаем дешёвых мест.

Я покупаю дорого. Потому что pino-kuutio, сухие и колотые. Соседи ужасаются моим тратам... Но у них либо свой лес Либо берут на расчистке трактор леса за 1000е, а потом сами пилят, колят, сушат и получают более 100м3 с этого трактора

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:06   #340
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
трубочист приезжает каждый год, хотя каждый год - это не обязательно

Трубочист, как раз, обязательно. Он же и печник в одном лице. Если дом постоянного проживания, то его осмотр обязателен раз в год. Если дача, то раз в три года. Без его квитанции потом будут проблемы со страховой (при страховом случае) и пожарной проверкой (если нагрянет). Хотя, по последним "слухам" в пожарном законе измения и ответственность спихнули на владельцев. Толи сами должны инспектировать, толи сами должны вызывать проверку, я пока не разбирался, но походу они теперь не будут сами по домам шнырять проверяя "свистки" и огнетушители.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:13   #341
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Я покупаю дорого. Потому что pino-kuutio, сухие и колотые. Соседи ужасаются моим тратам... Но у них либо свой лес Либо берут на расчистке трактор леса за 1000е, а потом сами пилят, колят, сушат и получают более 100м3 с этого трактора


Мы тоже покупаем pino-kuutio, сухие и колотые. Их привозят трактором, в котором они загружены, вываливают россыпью, а мы потом аккуратно укладываем в поленницы. Но чуть ранее Вы указали: "На 350е приобретаю примерно 10м3 дров," - а у нас наши 8 м3 стоят дороже. Да, соседи-финны особо не заморачиваются, ни у кого не видели во дворе вот так привезённой большой кучи сухих и колотых дров разом на весь год и регулярно каждый год. Они тягают откуда-то потихоньку небольшими кучками, какой-то бросовый лес, то оттуда приволокут, то отсюда, что-то потом сами напилят-наколют... Но курочка по зёрнышку клюёт, и весь год сыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:20   #342
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Трубочист, как раз, обязательно. Он же и печник в одном лице. Если дом постоянного проживания, то его осмотр обязателен раз в год. Если дача, то раз в три года. Без его квитанции потом будут проблемы со страховой (при страховом случае) и пожарной проверкой (если нагрянет). Хотя, по последним "слухам" в пожарном законе измения и ответственность спихнули на владельцев. Толи сами должны инспектировать, толи сами должны вызывать проверку, я пока не разбирался, но походу они теперь не будут сами по домам шнырять проверяя "свистки" и огнетушители.


Наш трубочист - это только и сугубо трубочист, но ни разу не печник. У него нет знаний и умений печных дел мастера: только трубы-дымоходы-вентиляцию чистит. Дом постоянного проживания, и трубочист постоянного обслуживания, то есть много лет один и тот же, и это он и сказал, что его услуга не обязательна каждый год, можно раз в два года, но приезжает каждый год. За много лет была только однажды проверка, когда осматривали наличие дымной сигнализации и подобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:22   #343
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
На самом деле (самые тёплые) берёза и сосна не очень хороши. Оба дерева имеют серьёзный недостаток. Берёзовая кора, так же как и смола хвойных, очень много копоти образует. Надо сдирать бересту. Я предпочитаю ольху или осину. Осина хороша тем, что чистит дымоходы, но требует больше времени на просушку, чем ольха.

ЗЫ Но соседи финны не парятся Жгут всё, что горит Про ель и сосну говорят: "А! Надо просто сушить подольше - не 2 года, а 4, но и свежую можно. Просто не так тепло будет."

И правильно делают Единственное неудобство от ели, если топка открытая. Стреляет искрами.
 
Old 29-11-2015, 16:36   #344
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Нашёл интересную табличку сравнения теплоотдачи для разных типов "топлива"
http://lampopumput.info/foorumi/index.php?topic=3200.0
ну, и споры там конечно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:45   #345
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Наш трубочист - это только и сугубо трубочист, но ни разу не печник. У него нет знаний и умений печных дел мастера: только трубы-дымоходы-вентиляцию чистит. Дом постоянного проживания, и трубочист постоянного обслуживания, то есть много лет один и тот же, и это он и сказал, что его услуга не обязательна каждый год, можно раз в два года, но приезжает каждый год. За много лет была только однажды проверка, когда осматривали наличие дымной сигнализации и подобное.

Филонщик Ваш трубочист Но ведь приходит-то каждый год
А вот то, что все трубочисты в Суоми "постоянного обслуживания" позволяет им филонить. Они знают на зубок все печи, которые обслуживают. Поскольку у меня дом старый и печки старые, мой мне пару лет назад указывал на то, что требует внимания и ремонта. Через год проверял, отремонтировано ли. Он же много лет назад проверял трубы и инициировал их ремонт. Но это было ещё до меня.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:48   #346
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
у нас наши 8 м3 стоят дороже

Не огорчайтесь Я 5 лет назад тоже покупал по 80е за ирто-куутио

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 17:18   #347
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Пользуюсь Hot-Brikettiklapi и Hot-Brikettiklapi Mix. От кирпичей Hot-Puubriketti отказался.

Ещё раз спасибо за сайт... Есть там вся инфа и магазин с ценами...
1м3 брикетов заменяет 6-9им3 или 3,68-5,52пм3 дров... Мне надо 10м3 дров или 2м3 брикетов... Цена будет примерно 600е. Для меня дорогова-то Но для городов я считаю вариант отличный просто хотя бы размерами (куда 10м3 складывать?!), да и по цене сопоставимо, наверное.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-11-2015, 17:22   #348
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Два хорошийх сайта по дровам. С таблицами, ценами, инструкциями.
www.halkoliiteri.com
www.mottinetti.fi

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 18:54   #349
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
аааа... Вы подправили сообщение Теперь нашёл всю информацию - у них кривой сайт, ничего было не найти сходу


Это они обновили сайт недавно и нормальный магазин сделали. :-) Видать бизнес пошел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 19:34   #350
alsbo
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Здравствуйте . Меня зовут Александр .Может кому известно.. Планирую ставить в частном доме печь. Хороший человек с опытом, кто возьмется за работу. Город Лохья. телефон 0407290394
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 13:02   #351
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пишут, что там нет никаких добавок.


Мы покупаем брикеты в К-Раута, нет там никаких добавок. Горят хорошо и не заметила, чтобы было больше пепла чем от обычных дров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 21:21   #352
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Значит на сайте они указали теплоотдачу 4,8-5,6 кВт/ч от 200-300гр брикета.

Это на 1 кг, а не 200 грамм.

Можно посчитать, насколько "дешевле" получается топить брикетами или дровами, чем включать электрический конвектор.
1.Брикеты. 1 куб.метр = 1000 кг произодит 5000 квт тепла. С учетом кпд печи (60%) и расхода теплого воздуха на горение (5%) можно получить 5000х0,60х0,95= 2850 Квт/ч. При цене 350 за куб, 1 квт/ч будет стоить 12 центов.
2.Дрова по 100 евро за pm влажностью 20%.
сожжем 5 кубов, (теплотворная способность 1500квтч на 1 м.куб): 5х1500х0,6х0,95= 4275 кВт/час
Или 500 евро/4275квтч ...... и опять получим примерно 12 центов за киловатт час.

Цена электричесва с учетом налогов именно 12 центов

Вывод: ни брикеты, ни дрова(если их покупать) не являются более выгодным топливом, чем простой электрический конвектор, имея при этом массу недостатков. Место дров - камин в субботу вечером для уюта.

PS. При кпд печи 70%, стоимость квт снизится до 10,2 центов. Но это идеал, обычно кпд ниже.
При использовании печи-камина с прямой трубой кпд не превышает 30%, а стоимость топки составит до 24 центов на квт/час
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 21:36   #353
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вывод: ни брикеты, ни дрова(если их покупать) не являются более выгодным топливом, чем простой электрический конвектор, имея при этом массу недостатков. Место дров - камин в субботу вечером для уюта.



есть такое выражение про музыку: теплый ламповый звук.

И я еще добавлю: натуральное инфракрасное излучение (от печки)

какие киловатты? какие евроценты?
есть разница около сидения у печки и у лектрческого конвектора???

надеюсь разницу дровяной сауны и электрической вобще обсуждать не будем?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 21:44   #354
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это на 1 кг, а не 200 грамм.

Можно посчитать, насколько "дешевле" получается топить брикетами или дровами, чем включать электрический конвектор.
1.Брикеты. 1 куб.метр = 1000 кг произодит 5000 квт тепла. С учетом кпд печи (60%) и расхода теплого воздуха на горение (5%) можно получить 5000х0,60х0,95= 2850 Квт/ч. При цене 350 за куб, 1 квт/ч будет стоить 12 центов.
2.Дрова по 100 евро за pm влажностью 20%.
сожжем 5 кубов, (теплотворная способность 1500квтч на 1 м.куб): 5х1500х0,6х0,95= 4275 кВт/час
Или 500 евро/4275квтч ...... и опять получим примерно 12 центов за киловатт час.

Цена электричесва с учетом налогов именно 12 центов

Вывод: ни брикеты, ни дрова(если их покупать) не являются более выгодным топливом, чем простой электрический конвектор, имея при этом массу недостатков. Место дров - камин в субботу вечером для уюта.

PS. При кпд печи 70%, стоимость квт снизится до 10,2 центов. Но это идеал, обычно кпд ниже.
При использовании печи-камина с прямой трубой кпд не превышает 30%, а стоимость топки составит до 24 центов на квт/час


Почему вы не в правительстве в экономическом блоке?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 21:48   #355
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Почему вы не в правительстве в экономическом блоке?


свят,свят,свят. эти,как на аватарке,как туда попадут,так прощай натуральое инфракрасное излучение..

уже слышали новости о попытке запрета печек и каминов в финляндии???

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 07:09   #356
Печник
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Филонщик Ваш трубочист Но ведь приходит-то каждый год
А вот то, что все трубочисты в Суоми "постоянного обслуживания" позволяет им филонить. Они знают на зубок все печи, которые обслуживают. Поскольку у меня дом старый и печки старые, мой мне пару лет назад указывал на то, что требует внимания и ремонта. Через год проверял, отремонтировано ли. Он же много лет назад проверял трубы и инициировал их ремонт. Но это было ещё до меня.

Трубочист и печник это разные профессии.
Если печник ещё может прочистить дымоход, то трубочист вряд ли сложит нормальную печь.
Сам я пользуюсь порошками для чистки дымохода.
Для примера ссылка:
http://pechnik.ucoz.lv/ehffektivnye-udaliteli-sazhi.pdf
или аналоги.Есть ещё для этих целей есть специальные брикеты.
Следует учесть, что трубочист может прочистить прямые каналы, а в печных конструкциях могут встречаться дымовые каналы, которые недоступны для обычной чистки. В правильно сложенных конструкция имеются "кирпичики" чистки для доступа к каждому каналу. Для чистки каналов через "кирпичики" (ещё их называют ревизионными лючками), вообще хорошо использовать строительный или специальный пылесос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:13   #357
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Попались мне ольховые дрова... Чё-то хреновые они какие-то Начал читать, а пишут, что прям царские
https://stroy-podskazka.ru/drevesina/olhovye-drova/
А у финнов в таблицах они обозначены как самые холодные.
Горят медленно, жара нет. Чё можно с ними сделать?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:39   #358
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Попались мне ольховые дрова... Чё-то хреновые они какие-то Начал читать, а пишут, что прям царские
https://stroy-podskazka.ru/drevesina/olhovye-drova/
А у финнов в таблицах они обозначены как самые холодные.
Горят медленно, жара нет. Чё можно с ними сделать?

Просто топите ими печь! Сухими, конечно.
Мы валили на участке возле дома могучие осины, было много потом осиновых дров. Есть источники, утверждающие, что теплоотдача осиновых дров почти равнозначна теплоотдаче берёзовых дров... Просто сожгли всё в течение года - и забыли об осине, давно это было. Покупали потом всегда только берёзу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:50   #359
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Попались мне ольховые дрова... Чё-то хреновые они какие-то Начал читать, а пишут, что прям царские
https://stroy-podskazka.ru/drevesina/olhovye-drova/
А у финнов в таблицах они обозначены как самые холодные.
Горят медленно, жара нет. Чё можно с ними сделать?

Может влажность высокая? По таблице теплотворной спобности от обьема ольха должна гореть как сосна, хотя и хуже березы на 20%. То есть нормально должна гореть.
Ольха очень легкая. Если этого не чувствуется, скажем она как береза - надо сушить

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 19:55   #360
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Есть источники, утверждающие, что теплоотдача осиновых дров почти равнозначна теплоотдаче берёзовых дров...

Осина да, а ольха на треть хуже берёзы.
берёза 1254кВтч
сосна 1004кВтч
осина 980кВтч
ель 975кВтч
ольха 882кВтч

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно