Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-03-2007, 14:23   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Компо-биологический вопросик

Почему, если долго работать на компьютере, то портится зрение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:40   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Почему, если долго работать на компьютере, то портится зрение?


Потомучто человеческий глаз не может работать в формате RGB
Зрение портится и при просмотре телевизора. Но меньше. А почему? Все зависит от расстояния с какого по тебе стреляет пушка. И еще один немаловажный фактор. Физика глаза такова, что он постоянно находится в движении (фокусное расстояние). Глаз фокусируется, зрачек движется. Поэтому при "стоячей" работе глаза - будь то компьютер, телевизор или даже просто рукоделие - глаз напрягается. Поэтому советуют для отдыха глаза делать паузу и сменить "фокус". Очень помогает смотреть в окно, глаз отдыхает когда например смотришь на линию горизонта, а потом опять на ближний план. Глаз живет в 3D , а мы его убиваем 2-х мерным пространством.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:03   #3
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Угу

Но это только первая причина.
Их несколько.
Еще какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:07   #4
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Почему, если долго работать на компьютере, то портится зрение?


Самое странное, что еще больше, чем "пушечная стрельба" и "постоянная фокусировка", жить мешает переменное магнитное поле. Оно "эффективно" на дистанциях до полуметра от кинескопа, то есть в телевизоре есть - и по барабану, а вот от мониторов мы где-то на таком расстоянии и сидим. Штука вредная аж жуть, и не только для глаз. Спасали заземленные "защитные экраны" (частично), но если работаешь с графикой (цветами), экран не поставишь. Просвет наметился только с появлением LCD-панелек с характеристиками, худо-бедно позволяющими делать на них графику: у LCD существенного поля нет по определению. Но я лично испортить себе зрение графическим дизайном успел в лучшем виде)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:14   #5
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Самое странное, что еще больше, чем "пушечная стрельба" и "постоянная фокусировка", жить мешает переменное магнитное поле. Оно "эффективно" на дистанциях до полуметра от кинескопа, то есть в телевизоре есть - и по барабану, а вот от мониторов мы где-то на таком расстоянии и сидим. Штука вредная аж жуть, и не только для глаз.


сочувствую вашему испорченному зрению, а можно поподробнее про поле, что оно делает? и есть ли защита от него в тонких мониторах, сорри не владею терминологией

Математик, а вы бы лучше ответы сразу написали и в разделе здоровье)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:25   #6
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
сочувствую вашему испорченному зрению, а можно поподробнее про поле, что оно делает? и есть ли защита от него в тонких мониторах, сорри не владею терминологией


Что ИМЕННО оно делает - лучше у биологов спросить, я боюсь ответить недостаточно компетентно))) А касаемо мониторов - так "тонкие" - это и есть LCD, то есть жидкие кристаллы, там этого поля, считайте, и нет. И защищаться не от чего)))

В "тонких" мониторах главная "глазная" беда - запаздывание (подрагивание) изображения при его резком изменении (при проматывании текста, например). У мониторов этих есть такой параметр - "время отклика" (пишется во всех описухах, в миллисекундах). Чем это время меньше - тем лучше. Больше 8мс - дерьмовый монитор. 8мс - обычный. 5мс - хороший. Меньше 5мс - а где вы его брали? Скиньте адресочек!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:28   #7
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Wink

Но как не странно, тут тоже кому как повезет... Я сижу за пушкой и тоже занимаюсь графикой. Но пока ничего... тьфу - тьфу -тьфу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:30   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Меньше 5мс - а где вы его брали? Скиньте адресочек!!!)))


В Гиганти

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:30   #9
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Больше 8мс - дерьмовый монитор. 8мс - обычный. 5мс - хороший. Меньше 5мс - а где вы его брали? Скиньте адресочек!!!)))

вы мне льстите если полагаете что я знаю где эти самые цифры прописаны - печатаю и ладно, под капот ему не заглядываю)))

Математик, ну не томите. что там со вредом для здоровья, а то все так и будут бояться показаться некомпетентными и молчать
я бы поискала в нете, но глупо искать по компу информацию о вреде долгого сидения за им же))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:34   #10
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Но как не странно, тут тоже кому как повезет... Я сижу за пушкой и тоже занимаюсь графикой. Но пока ничего... тьфу - тьфу -тьфу.

когда я годика 3 назад засела за комп капитально, я не понимала чего это старые сотрудники на зрение жалуются при одинаковом объеме работы со мной или даже моем большем объеме
а сейчас очень даже понимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:39   #11
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
Математик, ну не томите



Про "стоячую" работу глаза
и про "подрагивание" - уже сказано.

Следующая причина - Изображение на экране состоит из точек, и потому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.

Но и это еще не все.
Кто еще добавит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:39   #12
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Но как не странно, тут тоже кому как повезет... Я сижу за пушкой и тоже занимаюсь графикой. Но пока ничего... тьфу - тьфу -тьфу.


А сколько занимаетесь, коли не секрет? Просто интересно: то ли я - дольше, то ли мониторы у меня были - хуже...

А насчет Гигантти - я же ж не говорю, что меньше 5 не бывает в природе))))) Просто добавил эмоциональности в характеристику мониторов по миллисекундам))

Сам сейчас юзаю Филипа семнашку C7FS, размер маловат явно, но уж больно картинка хорошая. А двадцаток с 5мс в магазинах не видел... Хотя я там бываю очень нечасто - мог и не заметить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:47   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
А сколько занимаетесь, коли не секрет? Просто интересно: то ли я - дольше, то ли мониторы у меня были - хуже...

А насчет Гигантти - я же ж не говорю, что меньше 5 не бывает в природе))))) Просто добавил эмоциональности в характеристику мониторов по миллисекундам))

Сам сейчас юзаю Филипа семнашку C7FS, размер маловат явно, но уж больно картинка хорошая. А двадцаток с 5мс в магазинах не видел... Хотя я там бываю очень нечасто - мог и не заметить))


Да не так долго - лет 7 активных занятий.
Я юзаю Апплю 23шку, доволен.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:50   #14
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
"Стоячая" работа глаза
"подрагивание" ,
изображение на экране состоит из точек... - три причины уже названы.
Мне известна еще парочка.
Но может, и это еще не все.
Где там знатоки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:52   #15
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Про "стоячую" работу глаза
и про "подрагивание" - уже сказано.

Следующая причина - Изображение на экране состоит из точек, и потому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.

Но и это еще не все.

жжжуутко звучит, выключаюсь я однако))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:52   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
"Стоячая" работа глаза
"подрагивание" ,
изображение на экране состоит из точек... - три причины уже названы.
Мне известна еще парочка.
Но может, и это еще не все.


А про пушку? "Выжигание" светом сетчатки ты уже посчитал?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:55   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Потомучто человеческий глаз не может работать в формате РГБ :лол:
Зрение портится и при просмотре телевизора. Но меньше. А почему? Все зависит от расстояния с какого по тебе стреляет пушка. И еще один немаловажный фактор. Физика глаза такова, что он постоянно находится в движении (фокусное расстояние). Глаз фокусируется, зрачек движется. Поэтому при "стоячей" работе глаза - будь то компьютер, телевизор или даже просто рукоделие - глаз напрягается. Поэтому советуют для отдыха глаза делать паузу и сменить "фокус". Очень помогает смотреть в окно, глаз отдыхает когда например смотришь на линию горизонта, а потом опять на ближний план. Глаз живет в 3Д , а мы его убиваем 2-х мерным пространством.

вот насчет растояния от телевизора. в России ето было, говорили что нельзя близко сидеть. в Фи же, и комнаты не такие большие, и все сидят намного ближе к тв. и ничего. разве деиствительно есть разница как далеко от тв сидишь. я не говорю конечно о тех, кто возможно прямо перед тв сидит.

насчет стоячей работы знаю. но ужас, ужас, и тв, и компютер и вышиваю но при вышивание смотришь то на схему, то на вышевку, то нитки берешь итд

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:55   #18
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да не так долго - лет 7 активных занятий.
Я юзаю Апплю 23шку, доволен.


Ну, это - вне конкуренции))) Как тока доживем до трех компов в доме (два еле-еле с женой поделить) - сам перепрыгну на Мак)))))

Кстати, "по годам - пополам", т.е. поровну, т.е. я где-то 8... Наверно, всеже мониторы хреновее были.

Цитата:
Сообщение от matematik
Мне известна еще парочка.


В студию плизз!! Мне - неизвестна... Даже не слышал краем уха)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:57   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Про "стоячую" работу глаза
и про "подрагивание" - уже сказано.

Следующая причина - Изображение на экране состоит из точек, и потому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.

Но и это еще не все.
Кто еще добавит?

что вы тогда скажите насчет терäвäпиирто тв. они в Фи поступят только перед рождеством. такие тв лучше будет для глаз?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:00   #20
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

насчет стоячей работы знаю. но ужас, ужас, и тв, и компютер и вышиваю но при вышивание смотришь то на схему, то на вышевку, то нитки берешь итд

тв давно не смотрю а слушаю, экономлю глаза)
а вот нитку в иголку вставить уже проблема(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:01   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Кстати, "по годам - пополам", т.е. поровну, т.е. я где-то 8... Наверно, всеже мониторы хреновее были.



Ну Апплю то я меньше года юзаю, а до этого на ViewSonic:овской пушке сидел... Может восьмой год - переломный, пора готовиться к худшему?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:17   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
тв давно не смотрю а слушаю, экономлю глаза)
а вот нитку в иголку вставить уже проблема(((

а я если интересно то смотрю, если так себе, то вышиваю например и слушаю. зависит еще от программы. сегодня было повторение предвыборной программы. я программу, когда её показывали первый раз не смотрела, тут сидела вышивала и просто слушала. а кино смотрю если интересное.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 17:37   #23
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD


В студию плизз!! Мне - неизвестна... Даже не слышал краем уха)))



Номер четыре
Это, вообще-то, про телевизор, но, наверное и про компьютер примерно то же.


В естественных условиях изменение яркости объектов составляет до 180 дБ. На экране телевизора, из-за особенностей возбуждения люминофора, диапазон изменения яркостей не более 60 дБ, что приводит к утомлению глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 18:03   #24
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Номер четыре
Это, вообще-то, про телевизор, но, наверное и про компьютер примерно то же.


В естественных условиях изменение яркости объектов составляет до 180 дБ. На экране телевизора, из-за особенностей возбуждения люминофора, диапазон изменения яркостей не более 60 дБ, что приводит к утомлению глаза.


А-а-а, бабэнэ! (с)

Это не про комп и не про ТВ, это про ВИДЕО (она же кино и иже с). Имеется, насколько я помню классиков, ввиду ДИНАМИЧЕСКОЕ изменение яркости - в реальной жизни или в записи ентой жизни. То есть: если смотреть на компе кино или играть в шутер (в экшн-игре картинка постоянно меняющаяся, как и в телевизоре) - "номер 4" применим в полном объеме. Если работать именно "как на компе" (статичная графика, текст, интернет, ...) - эффекта нет (нет быстрых изменений). Так же нет эффекта на ТВ, если исключительно телетекст читать на чОрном фоне)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 18:53   #25
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile А-а-а, бабэнэ! (с)

Цитата:
Сообщение от Mike BFD

Так же нет эффекта на ТВ, если исключительно телетекст читать на чОрном фоне)))))))))


Кто же это по телевизору "исключительно телетекст на чОрном фоне" читает???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 22:05   #26
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
1. "Cтоячая" работа глаза (ау),
2. "подрагивание" (Mike BFD)

3. Изображение на экране состоит из точек, и потому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.
4. В естественных условиях изменение яркости объектов составляет до 180 дБ. На экране телевизора, из-за особенностей возбуждения люминофора, диапазон изменения яркостей не более 60 дБ, что приводит к утомлению глаза.

пять - Наверное - еще, как сказал ау, выжигание светом сетчатки глаза - но хотелось бы чуть поподробнее

шесть -переменное магнитное поле (Mike BFD)
Кто еще добавит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 08:41   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а можно для тех, кто не разбирается, ответить на вопросы. или тут только самим надо отвечать? просто интресно

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 10:59   #28
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Конечно, можно.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а можно для тех, кто не разбирается, ответить на вопросы. или тут только самим надо отвечать? просто интресно

Если профессионалы не сообщат чего-либо важного, отвечу "для тех, кто не разбирается".
Дело в том, что обычно, когда задаю вопросы или придумываю задачку, сам до конца не уверен, что мой ответ, решение действительно верны.
И часто знатоки и любители придумывают лучшие ответы и решения, чем у меня были предварительно...

Последнее редактирование от matematik : 18-03-2007 в 11:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 11:14   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да я вот тут спрашивала
http://www.russian.fi/forum/showpos...66&postcount=19

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно