Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 15-06-2014, 19:54   #1261
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и такой валяется, там какая то струна постоянно с места срывается...
а новый покупать из за моей причуды не хоцца , я бы хотела что бы под деревями было не просто газон...а что то интереснее....вот и интересуюсь...




В Александровском саду в Москве в прошлые годы подглядела очень милую идею - вокруг деревьев посажены разноцветные анютины глазки. На фоне выстриженного газона смотрится очень красиво. Эти цветы многолетники, читала, что можно найти сорта, цветущие все лето. И в уходе они непритязательны и не капризный. Не знаю, подойдёт ли Вам эта идея.. Ещё можно подумать над посадкой декоративных злаков. Очень эффектные растения. Например:

http://my-interests.ru/7-sposobov-dekor-travi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:06   #1262
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Unika
Михалыч
Пруд очень красивый!

Спасибо, старался...
Цитата:
Сообщение от Unika
Сама вот загорелась идеей сделать у себя на даче такой декоративный пруд.

У меня соседи рыбок посмотрели и быстро смонстрячили себе. Два новых прудика рядом у соседей появились. Один рыбок в моем пруду наловил, другой принес с Выборгского залива окуней и запустил. А мне один рыбак подарил 4 линя, живых, я их запустил в пруд, буду ждать приплод...
Цитата:
Сообщение от Unika
И вот интересует вопрос на счет траншеи, чтобы провести септик. Есть какие-то бригады, которые занимаются "траншеями" ил иже можно самому такое сделать? Здесь www.power-shovel.com смотрю, что вообще многие даже экскаваторы арендуют, вот хотелось бы узнать как все это выглядит на практике, а то ландшафтным дизайном только недавно начала интересоваться.

На этот вопрос не могу ответить, не владею опытом ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:25   #1263
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Спасибо, старался...

У меня соседи рыбок посмотрели и быстро смонстрячили себе. Два новых прудика рядом у соседей появились. Один рыбок в моем пруду наловил, другой принес с Выборгского залива окуней и запустил. А мне один рыбак подарил 4 линя, живых, я их запустил в пруд, буду ждать приплод...

На этот вопрос не могу ответить, не владею опытом ....

интересно, а в ваш пруд мальки как попали?
у нас пруд уже много много лет стоит,зарастает....я вот подумываю какую бы рыбу пустить и где взять живую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:26   #1264
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
интересно, а в ваш пруд мальки как попали?
у нас пруд уже много много лет стоит,зарастает....я вот подумываю какую бы рыбу пустить и где взять живую?



А у меня у знакомых пруд был. Запустили рыбок. Прилетели чайки и всех рыбок съели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:35   #1265
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот хотелось бы советов бывалых...у нас на участке несколько старых берез,дубов и сосен.......под березами и дубами всегда отрастает трава, приходится выстригать ножницами
1.потому что ну никак косилкой не подобраться близко к стволу
2. а мне это не дает покоя я люблю что бы все гладенько бЫло.
кто борется с таким явление, как облагораживает прикорневую,околоствольную территорию?

Мы тримером состригаем там,где машина не может-очень здорово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:39   #1266
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и такой валяется, там какая то струна постоянно с места срывается...
а новый покупать из за моей причуды не хоцца , я бы хотела что бы под деревями было не просто газон...а что то интереснее....вот и интересуюсь...

Ну,если интересно хочется...У меня под одной огромной и толстой берёзой-плоский камень большой,на нём огромная квадратная кадка керамическая с розами,под др деревом папоротник,и ещё из камней красиво выложено, типа горки, под третьим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:42   #1267
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
В Александровском саду в Москве в прошлые годы подглядела очень милую идею - вокруг деревьев посажены разноцветные анютины глазки. На фоне выстриженного газона смотрится очень красиво. Эти цветы многолетники, читала, что можно найти сорта, цветущие все лето. И в уходе они непритязательны и не капризный. Не знаю, подойдёт ли Вам эта идея.. Ещё можно подумать над посадкой декоративных злаков. Очень эффектные растения. Например:

http://my-interests.ru/7-sposobov-dekor-travi/

Эт наверное в Хельсинки анютины глазки многолетники,у нас холодно,приходится кажд год по новой сажать-замерзают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:46   #1268
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
интересно, а в ваш пруд мальки как попали?
у нас пруд уже много много лет стоит,зарастает....я вот подумываю какую бы рыбу пустить и где взять живую?

Запустил мальков карася сам... Друг в Питере наловил и подарил 26 штук. Думал не довезу 150 км. Получилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:50   #1269
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
народ...мне бы идею как границы сделать,чем ограничить газон,что бы он под деревья не лез...
что бы было дешево и сердито,но и не слишком много для глаза...прикиньте,если на пихе 8 деревьев,а я их все камнями обложу...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 22:12   #1270
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
народ...мне бы идею как границы сделать,чем ограничить газон,что бы он под деревья не лез...
что бы было дешево и сердито,но и не слишком много для глаза...прикиньте,если на пихе 8 деревьев,а я их все камнями обложу...)

Вы имеете ввиду трава чтобы не лезла? Есть специальные оградители из пластмассы зеленого цвета, высотой от 10 до 20 см если помню правильно. Их вкапывают между травой и участком куда не хотят чтобы трава там росла. Корни у травы примерно 10 см под землей поэтому такие оградители очень удобны. Они тонкие и их не видно. Еще проще окопать дерево так чтобы между травой и землей под деревом была ложбинка. Сама так окопала дерево у нас во дворе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 22:33   #1271
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
народ...мне бы идею как границы сделать,чем ограничить газон,что бы он под деревья не лез...
что бы было дешево и сердито,но и не слишком много для глаза...прикиньте,если на пихе 8 деревьев,а я их все камнями обложу...)

Не,ну 8деревьев камнями обкладывать не стоит.Не пойму,что имеешь ввиду."что бы газон под деревья не лез"-это как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 20:28   #1272
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
народ...мне бы идею как границы сделать,чем ограничить газон,что бы он под деревья не лез...
что бы было дешево и сердито,но и не слишком много для глаза...прикиньте,если на пихе 8 деревьев,а я их все камнями обложу...)

Можно вкопать пластиковый бордюр, вокруг деревца положить дорнит и присыпать его керамзитом или корой, не думаю, что камнями это хорошо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 21:05   #1273
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Я накрываю землю несколькими слоями газеты (она довольно быстро истлеет) - чтобы избавиться от многолетних сорняков, и сверху - корой. Если какие-то сорняки прорастают, то их легко устранить гелем Раундап.
Сорняков нет, вид красивый, почва дышит.
 
Old 18-06-2014, 21:39   #1274
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
упс! на сливовых древьях обьявилась зеленая гадость,листья стали опадать, скручиваться и чернеть....
жаль,очень хорошо заплодоносила в этом году...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 08:38   #1275
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
упс! на сливовых древьях обьявилась зеленая гадость,листья стали опадать, скручиваться и чернеть....
жаль,очень хорошо заплодоносила в этом году...

Листики обрывать и сжигать, пока по всему саду не пошло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 10:40   #1276
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Листики обрывать и сжигать, пока по всему саду не пошло...

ну Михалыч ты сказал! уже оба дерева заражены до макушки....вчера вечером попыталась обрызгать какой то заразой,название не помню...ампула на 10л воды, до верхушек ессесна не дотянулась, но соседние подростки яблоню и вишню обработала полностью....
тля пока только на сливах.....интересно почему? у кого еще в этом году тля в саду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 10:50   #1277
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну Михалыч ты сказал! уже оба дерева заражены до макушки....вчера вечером попыталась обрызгать какой то заразой,название не помню...ампула на 10л воды, до верхушек ессесна не дотянулась, но соседние подростки яблоню и вишню обработала полностью....
тля пока только на сливах.....интересно почему? у кого еще в этом году тля в саду?


Очень хорошее, экологичное и дешёвое средство от тли - Mäntysuopa. О дозе написано в аннотации на бутылках. У меня каждый год такая же проблема с розами. Очень хорошо помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 11:17   #1278
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну Михалыч ты сказал! уже оба дерева заражены до макушки....вчера вечером попыталась обрызгать какой то заразой,название не помню...ампула на 10л воды, до верхушек ессесна не дотянулась, но соседние подростки яблоню и вишню обработала полностью....
тля пока только на сливах.....интересно почему? у кого еще в этом году тля в саду?

А что с муравьями в саду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 12:53   #1279
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А что с муравьями в саду?

вот в этом году наамного меньше, а в прошлом устала сыпать отраву....они же и в дом лезли заразы...
а потом, я в эт ом году побелила стволы слив, может это так подействовало и тлдя появилась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2014, 23:07   #1280
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

а у меня вот радость) научилась ухаживать за азалиями) продавщица научила.Теперь у меня дома три цветка и цветут пышным цветом)) И орхидея еще восемь цветков выпустила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 09:19   #1281
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну Михалыч ты сказал! уже оба дерева заражены до макушки....вчера вечером попыталась обрызгать какой то заразой,название не помню...ампула на 10л воды, до верхушек ессесна не дотянулась, но соседние подростки яблоню и вишню обработала полностью....
тля пока только на сливах.....интересно почему? у кого еще в этом году тля в саду?


А разве можно обрабатывать, когда уже плоды зреют?
Мы обрабатываем, когда ещё почки не распустились. Так написано в руководстве.

Но всё равно листья скручиваются. Иногда больше, иногда меньше. В этом году немного, но есть. И кажется, тлю муравьи разводят. Когда я их травлю - тли меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 09:25   #1282
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
.... не думаю, что камнями это хорошо...


Я камнями обложила край цветочных клумб. Красиво, конечно, но!!!
На солнечных местах под камнями живут муравьи, просто муравейники. Травить там бесполезно, они всегда возвращаются. Им там нравится очень.
И эти муравьи едят корни цветов. Цветы медленно умирают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 15:26   #1283
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
а у меня вот радость) научилась ухаживать за азалиями) продавщица научила.Теперь у меня дома три цветка и цветут пышным цветом)) И орхидея еще восемь цветков выпустила.

поздравляем!
у меня два фалика начали цвести...
а три еще с нового года никак не перестанут...)
остальные шесть пока в состоянии покоя....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 15:28   #1284
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А разве можно обрабатывать, когда уже плоды зреют?
Мы обрабатываем, когда ещё почки не распустились. Так написано в руководстве.

Но всё равно листья скручиваются. Иногда больше, иногда меньше. В этом году немного, но есть. И кажется, тлю муравьи разводят. Когда я их травлю - тли меньше.

а у нас в этом году муравьев меньше,зато тля на обоих сливах...
травила,а что делать то? тля же перекинется на яблоньку и вишенку,а они у меня еще молоденькие совсем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 15:31   #1285
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я камнями обложила край цветочных клумб. Красиво, конечно, но!!!
На солнечных местах под камнями живут муравьи, просто муравейники. Травить там бесполезно, они всегда возвращаются. Им там нравится очень.
И эти муравьи едят корни цветов. Цветы медленно умирают.

муравьев надо кормить аспартамом (не знаю правильно произнесла ли) это то что в лимонады кидают...от него муравьи дохнут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 17:05   #1286
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
а у меня вот радость) научилась ухаживать за азалиями) продавщица научила.Теперь у меня дома три цветка и цветут пышным цветом)) И орхидея еще восемь цветков выпустила.

А у меня тоже-кактус зацвёл!Один красивый цикламено-фиолетовый цветок-утром открывается,вечером закрывается-прикольно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 17:06   #1287
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ещё-только месяц назад посадили вишню молодую,а она уже вся в вишенках зелёных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 17:25   #1288
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
муравьев надо кормить аспартамом (не знаю правильно произнесла ли) это то что в лимонады кидают...от него муравьи дохнут...

Aspartaami Аспартам
а где это можно купить в Хельсинки?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 19:59   #1289
приезжий
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 30-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
упс! на сливовых древьях обьявилась зеленая гадость,листья стали опадать, скручиваться и чернеть....
жаль,очень хорошо заплодоносила в этом году...



запустили Вы однако .Хорошо обработать ИНТА-ВИРом ,можно золой с мылом,затем обмотать стволы липкой лентой типа лентой от мух.Муравьи-разносчики тли и с ними надо бороться.Муравьи не плезут на дерево через липкую ленту и тли не будет.Проверено годами-работает.Ленту надо обматывать с весны как только появяться листья.
Тля любит сливу,вишню и прочие растения с нежным листом.Успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2014, 08:55   #1290
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
муравьев надо кормить аспартамом (не знаю правильно произнесла ли) это то что в лимонады кидают...от него муравьи дохнут...

Да, но потом появляются снова.
Наверно другие приходят.
Потому что "свято место пусто не бывает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2014, 08:56   #1291
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Aspartaami Аспартам
а где это можно купить в Хельсинки?


Специальный аспартам продаётся в садовых отделах. Муравьи нарисованы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2014, 08:58   #1292
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от приезжий
.....Муравьи-разносчики тли и с ними надо бороться.Муравьи не плезут на дерево через липкую ленту и тли не будет.....


А вот и нет.
Тля разная бывает.
Та, которую муравьи разводят - бескрылая.
А та, что на розах - с крыльями. Сама прилетает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2014, 17:42   #1293
приезжий
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 30-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вот и нет.
Тля разная бывает.
Та, которую муравьи разводят - бескрылая.
А та, что на розах - с крыльями. Сама прилетает.


Вы говорили о сливе и вишне,там тлю приносят муравьи как я понял ,поскольку нет муравьёв нет и тли.
Проблема была много лет,теперь нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2014, 18:23   #1294
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от приезжий
Вы говорили о сливе и вишне,там тлю приносят муравьи как я понял ,поскольку нет муравьёв нет и тли.Проблема была много лет,теперь нет.


Это я плавно перешла к проблеме тли на розах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 23:58   #1295
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Вчера улетел на дачу, в надежде словить кайф до понедельника, однако, не получилось... Пришлось сегодня вечером вернуться... Есть такое слово "работа". Но, все же, сегодня пробежал по острову и успел набрать 10-ти литровое ведро лисичек + 10-к красных и 10-к подберезовиков. Что очень удивило, на пнях нарвал опят... Они что, время года перепутали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 11:23   #1296
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

....решение оказалось простым..
муж нарезал мне вот такие круги из пластмассовой трубы....и дешево и сердито!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 11:28   #1297
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
странно,фоты не цепляются и все тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2014, 19:21   #1298
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
под туи насыпала камни, а под фруктовые буду наверное насыпать кору....
Изображения

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 02-08-2014 в 20:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2014, 13:10   #1299
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Разрешите я к вам в разговор про сад с малиной вклинюсь? У кого какая в этом году малина? В прошлые года у нас была шикарная, я этот период называла "малиновой катастрофой" А в этом году что то странное. Во-первых на стадии созревания, что в этом году на много позже, много было ягод с червоточинами. Сейчас пошел активный процесс, но другая беда.....Очень много пчел и ос в малиннике, так еще так же много ягод, как-будто поклеванных или, уж не знаю, "надкусанных" этими самыми пчелами Просто бедствие. У кого-нибудь наблюдается такое явление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2014, 13:15   #1300
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас со всеми ягодами катастрофа.....их просто не народилось никаких,ни малины.ни сомродины,ни крыжовника.....,
а вот дерево все усыпано сливами....хотя и вначале его обсыпало тлей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2014, 14:25   #1301
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
у нас со всеми ягодами катастрофа.....их просто не народилось никаких,ни малины.ни сомродины,ни крыжовника.....,
а вот дерево все усыпано сливами....хотя и вначале его обсыпало тлей...

Смородина у нас хорошая, и черная и белая.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 18:16   #1302
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
У меня в этом году впервые огромный урожай садовой черники и голубики... Кто подскажет, что с ней делать? Можно варить варенье? Заморозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 18:16   #1303
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
у нас со всеми ягодами катастрофа.....их просто не народилось никаких,ни малины.ни сомродины,ни крыжовника.....,
а вот дерево все усыпано сливами....хотя и вначале его обсыпало тлей...

А у меня в саду с точностью - наоборот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 18:21   #1304
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
У меня в этом году впервые огромный урожай садовой черники и голубики... Кто подскажет, что с ней делать? Можно варить варенье? Заморозить?

Чернику можно заморозить; она хороша тем, что не теряет форму после разморозки и не течёт.
А сколько лет Вашим кустам? У нас на 3-й год ягод стало больше, но всё равно пока мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 20:12   #1305
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не бейте, я из города. Огород видела в детстве у бабушки, но сама ничего не сажала. И давно оно детство было

Думаю, а почему бы в следующем году не посадить на балконе укроп, лук итд.

Вопрос. Огороды огородами, а у меня балкон такой на который прилетают птицы. Сидят и на поручнях и на самом балконе. В этом году и гнездо не далеко под крышей. Они тот же укроп, когда рости будет не "выдернут"? Я о том, не будут ли они в земле, в которую посажено всё, копаться?

Из города я)))) И птиц у бабушки не огороде не видела. А на балкон тут их много прилетает.
Расскажите, хочу сажать и в земле копаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 20:42   #1306
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Чернику можно заморозить; она хороша тем, что не теряет форму после разморозки и не течёт.
А сколько лет Вашим кустам? У нас на 3-й год ягод стало больше, но всё равно пока мало.

4 года ждал настоящего урожая... Дождался!!!!! Кустики стали как маленькие деревца. Похоже, не обманули продавцы, что можно будет в зрелом возрасте снимать по ведру ягоды. Вкусная. Черника сладкая, а голубика с кислинкой, но, все равно, здорово, за 15 минут снял с куста 3 литра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 20:45   #1307
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не бейте, я из города. Огород видела в детстве у бабушки, но сама ничего не сажала. И давно оно детство было

Думаю, а почему бы в следующем году не посадить на балконе укроп, лук итд.

Вопрос. Огороды огородами, а у меня балкон такой на который прилетают птицы. Сидят и на поручнях и на самом балконе. В этом году и гнездо не далеко под крышей. Они тот же укроп, когда рости будет не "выдернут"? Я о том, не будут ли они в земле, в которую посажено всё, копаться?

Из города я)))) И птиц у бабушки не огороде не видела. А на балкон тут их много прилетает.
Расскажите, хочу сажать и в земле копаться

Осилите, это же не гектар...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 21:05   #1308
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Осилите, это же не гектар...

Осилить то осилю, а птицы мне всё не испортят?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 21:14   #1309
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Осилить то осилю, а птицы мне всё не испортят?

Не боись... Когда на балконе посадите то, что указали, прикройте пленочкой до появления всходов на 5-6 см. А потом вырастет и без пленки и птицы не выклюют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 22:03   #1310
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Осилить то осилю, а птицы мне всё не испортят?

Ауринко, делаи смело и возле грядки постав пугало(например, фото мужа).
Птижы не полетят на балкон, если там что-то им мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 22:20   #1311
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Ауринко, делаи смело и возле грядки постав пугало(например, фото мужа).

Фото мамы не плохо и фото мамы мужа...
 
Old 04-08-2014, 22:30   #1312
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Фото мамы не плохо и фото мамы мужа...

Я не имела ввиду чтоб птицы дохли,
а просто испугалис.
 
Old 04-08-2014, 22:32   #1313
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Я не имела ввиду чтоб птицы дохли,
а просто испугалис.

Попробуй те нарисовать на формате А-4 два больших глаза... Вроде как пугаются...
 
Old 04-08-2014, 23:57   #1314
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Фото мамы не плохо и фото мамы мужа...

Цитата:
Сообщение от 1901a
Я не имела ввиду чтоб птицы дохли,
а просто испугалис.

Чьей? У кого такая, что птицы испугаются?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 09:21   #1315
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Думаю, а почему бы в следующем году не посадить на балконе укроп, лук итд.

Вопрос. Огороды огородами, а у меня балкон такой на который прилетают птицы. Сидят и на поручнях и на самом балконе. В этом году и гнездо не далеко под крышей. Они тот же укроп, когда рости будет не "выдернут"? Я о том, не будут ли они в земле, в которую посажено всё, копаться?

Из города я)))) И птиц у бабушки не огороде не видела. А на балкон тут их много прилетает.
Расскажите, хочу сажать и в земле копаться

А ты купи вот такую тепличку http://www.clasohlson.com/fi/Minika...kahylly/40-7906 (или подобную) и будет у тебя ранний укроп, петрушка и лук. Пока холодно и семена не проросли, можно держать её закрытой, а позже можно открыть плёнку. По крайней мере, для выращивания рассады на открытом балконе это очень хороший вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 10:32   #1316
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
А ты купи вот такую тепличку http://хттп://щщщ.цласохлсон.цом/фи...кахыллы/40-7906 (или подобную) и будет у тебя ранний укроп, петрушка и лук. Пока холодно и семена не проросли, можно держать её закрытой, а позже можно открыть плёнку. По крайней мере, для выращивания рассады на открытом балконе это очень хороший вариант.

Спасибо Я как человек сажавший только домашнии цветы хотела как раз насчёт плёнки спросить, да перехотела. В будующем наверное viljelypalsta арендую.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 08:51   #1317
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
4 года ждал настоящего урожая... Дождался!!!!! Кустики стали как маленькие деревца. Похоже, не обманули продавцы, что можно будет в зрелом возрасте снимать по ведру ягоды. Вкусная. Черника сладкая, а голубика с кислинкой, но, все равно, здорово, за 15 минут снял с куста 3 литра...

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Так кто-нибудь скажет, можно ли из этой ягоды варить варенье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 12:13   #1318
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Осилить то осилю, а птицы мне всё не испортят?

Ауринко, у меня муж повесил на открытом балконе спокойно болтаться на ветру полиэтиленовый пакет, такой плотненький, из шуршащего материала (от какашенций). Стало чисто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 12:15   #1319
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Так кто-нибудь скажет, можно ли из этой ягоды варить варенье?

Можно! Но гораздо полезнее заморозить...
 
Old 21-08-2014, 09:26   #1320
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Так кто-нибудь скажет, можно ли из этой ягоды варить варенье?



ааа... я тоже хочу.. вышлите посылкой красота какая...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно