Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-04-2018, 10:40   #1
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Сефиротика

Привет. Я живу в Эспоо. Увлекаюсь изучением сефиротикой. Буду рад познакомиться с людьми, которым это то же интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 10:54   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Если это религия, то в нее верят. А изучают науку.

Ага, посмотрел на Вашем сайте - это не религия, а "учение".
"Шарлатаны" детектед.

Кстати, у вас фундаментальная ошибка в формулировке концепции, показывающая отсутствие базового технического образования у того шарлатана, который это формулировал.

Цитата:
...планетарное сознание рассматривается как многоярусная иерархическая система, подобная мозгу живого организма. В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания

Я Вас разочарую. В иерархических системах, моделирующих сознание, таких как, например, нейросети глубокого обучения, высокочастотные области соответствуют нижним уровням иерархии. А у Вас наоборот. Перепутали.
 
Old 27-04-2018, 11:09   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Да да, мы в курсе

Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-04-2018, 11:25   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ponom, malex, зачем вам это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 11:31   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ponom, malex, зачем вам это?


Зачем нам что? Мракобесие оно забавно вот и стебемся

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-04-2018, 11:56   #6
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
1-У мебя никого сайта нет.
2-Мне не итересна Ваше отношение к тому что мне интересно, так же , как Ваше отмошение к религии, да и к всему другому.
3- Если Вам ести что сказать о сефиротике по делу, можем обсудить, а всё остальное оставте при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 12:12   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Зачем нам что? Мракобесие оно забавно вот и стебемся

Зачем вам задирать незнакомого человека, ничем лично вас не задевшего и начавшего разговор весьма нейтрально, на тему, которая вам самим неблизка и неинтересна? Вам непременно приспичило ему рассказать, какой он дурак, а вы умные? Вы полагаете, у него откроются глаза? Или ничего такого не полагаете, а действительно просто приспичило высмеять и поглумиться? Зачем?
 
Old 27-04-2018, 12:15   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HelVa
Зачем вам задирать незнакомого человека, ничем лично вас не задевшего и начавшего разговор весьма нейтрально, на тему, которая вам самим неблизка и неинтересна? Вам непременно приспичило ему рассказать, какой он дурак, а вы умные? Вы полагаете, у него откроются глаза? Или ничего такого не полагаете, а действительно просто приспичило высмеять и поглумиться? Зачем?


Так на русских форумах так принято. Человек задает вопрос а вместо ответа получает сто тыщ постов о ток как он не прав Поддерживаем традицию.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-04-2018, 14:10   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Зачем вам задирать незнакомого человека, ничем лично вас не задевшего и начавшего разговор весьма нейтрально, на тему, которая вам самим неблизка и неинтересна? Вам непременно приспичило ему рассказать, какой он дурак, а вы умные? Вы полагаете, у него откроются глаза? Или ничего такого не полагаете, а действительно просто приспичило высмеять и поглумиться? Зачем?


Дело в том, что этот человек относится к тому типу преступников, которые пытаются залезть не в ваш карман, а в ваш мозг. Полиция за такие преступления как правило не арестовывает, но подобные сектанты гораздо хуже, чем обычные воры и убийцы.

Я надеюсь, что благодаря моему грубому высмеиванию его глупости здесь, он уберется прочь не солоно хлебавши, и его секте не удастся здесь найти себе новые жертвы.
 
Old 27-04-2018, 14:20   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
1-У мебя никого сайта нет.
2-Мне не итересна Ваше отношение к тому что мне интересно, так же , как Ваше отмошение к религии, да и к всему другому.
3- Если Вам ести что сказать о сефиротике по делу, можем обсудить, а всё остальное оставте при себе.


1) Кому из вас принадлежит тот сайт, не важно. Под словом Ваш, я имел ввиду найденный гуглом сайт, на котором лежит описание вашего учения вашей секты.
2) Вашего интереса никто не ищет.
3) По делу. Ваша секта - шарлатанская и мошенническая. Заставить Вас убраться отсюда я не могу. Но высмеять глупость основателей вашей секты, наформулировавших откровенного бреда - это я могу. В общем это я и сделал. Надеюсь это кого-то убережет от вербовки Вами.
 
Old 27-04-2018, 14:37   #11
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
По видимому Вы относитесь к тем людям - лишь бы покричать, обвинить и т.д. )))
Для Вас лично я повторю ( не факт что дойдет, но всё же)- Буду рад познакомиться с людьми, которым это то же интересно.
Если боитесь за свой мозг-не надо сюда ходить)))
Не знаю кто Вы, но надеюсь Вы взрослый и просто хороший человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:00   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если мозг ваш,то ,как в него можно залезть?:)
Это,как если бы раздаётся звонок,вы открываете дверь,а там продавец косметики, пришёл втюхивать вам товар.
Вы решаете покупать вам товар или нет?
Не так ли? Или у вас по другому?
Молодой пришёл поговорить на тему,что ему интересно,ишет друзей ,почесать языком.
Молодые ведь боятся одиночества и любят обшаться.
Но то,что он исчез уже настораживает.
Может стесняется или не понравилось ,что програмисты наехали.


так можно и про квартиру сказать, но замки же взламывают.

человек сам не так уж много решает очень часто, по-моему, это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:02   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если это религия, то в нее верят. А изучают науку.

Ну не знаю, в России вон теологию в универе изучают вроде.

И , по моему , можно изучать например религию , но не верить в нее.

Вы вот тоже изучили уже немного сефиротики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:02   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Дело в том, что этот человек относится к тому типу преступников, которые пытаются залезть не в ваш карман, а в ваш мозг. Полиция за такие преступления как правило не арестовывает, но подобные сектанты гораздо хуже, чем обычные воры и убийцы.

Я надеюсь, что благодаря моему грубому высмеиванию его глупости здесь, он уберется прочь не солоно хлебавши, и его секте не удастся здесь найти себе новые жертвы.

1. В религию не верят, к ней (не) принадлежат, (не) практикуют и таки действительно (не) изучают.

2. Может, вы имели в виду ваш мозг, а всё же не мой, с моим мозгом вы едва ли знакомы. Если же вы всерьёз утверждаете, что сообщение (и не случившаяся беседа) нашего героя может представлять опасность для вашего мозга, то я могу лишь посочувствовать его слабости. Самопровозглашенная же миссия якобы защиты чужих мозгов от опасных ересей явственно отдаёт Средневековьем и Савонаролой, уж простите великодушно. Неизвестно ещё, чтО представляет большую опасность для чьих-то мозгов, о которых вы так неуместно якобы печётесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:04   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom

Я Вас разочарую. В иерархических системах, моделирующих сознание, таких как, например, нейросети глубокого обучения, высокочастотные области соответствуют нижним уровням иерархии. А у Вас наоборот. Перепутали.


А как это? Например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:06   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может, вы и кои в виду ваш мозг, а всё же не мой, с моим мозгом вы едва ли знакомы. Если же вы всерьёз утверждаете, что сообщение (и не случившаяся беседа) нашего героя может представлять опасность для вашего мозга, то я могу лишь посочувствовать его слабости. Самопровозглашенная же миссия якобы защиты чужих мозгов от опасных ересей явственно отдаёт Средневековьем и Савонаролой, уж простите великодушно. Неизвестно ещё, чтО представляет большую опасность для чьих-то мозгов, о которых вы так неуместно якобы печётесь.


тем не менее. в моей школе были миссионеры в 90е, мозг промыли огромному количеству людей
я сама потеряла на это три года жизни, была еще подростком и не очень понимала окружающее

плюс, любая вещь должна встречать сопротивление, если учение не может ответить адекватно на критику, это не на пользу никому

хотя, например, я не против того, что мои знакомые некоторые увлекаются нумерологией или гороскопами. сама не верю, но не думаю, что это так уж вредно, это типа психотерапии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:10   #17
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
тем не менее. в моей школе были миссионеры в 90е, мозг промыли огромному количеству людей
я сама потеряла на это три года жизни, была еще подростком и не очень понимала окружающее

плюс, любая вещь должна встречать сопротивление, если учение не может ответить адекватно на критику, это не на пользу никому

хотя, например, я не против того, что мои знакомые некоторые увлекаются нумерологией или гороскопами. сама не верю, но не думаю, что это так уж вредно, это типа психотерапии

Проведённая вами параллель с нынешней ситуацией приблизительно описана в анекдоте:
- Когла академик Павлов был маленьким мальчиком, его укусила собака. Собака укусила, да и забыла. А Павлов вырос, но не забыл...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:12   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Расширил бы рамки темы , если позволите ...
Мне лично вообще не понятно , как взрослые , зачастую хорошо образованные люди оказываются в сектах . Вот в принципе понять не могу ! Ведь зачастую - откровенное разводилово - ни каких напёрсточников не надо и - туда же . Не понимаю .
Извините , автор , что в вашу тему влез . Но тут как-то соприкасается . Если считаете , что я тему своим вопросом зафлудил , сообщите . Я правила форума уважаю - уберу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:12   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Проведённая вами параллель с нынешней ситуацией приблизительно описана в анекдоте:
- Когла академик Павлов был маленьким мальчиком, его укусила собака. Собака укусила, да и забыла. А Павлов вырос, но не забыл...


Нет, приведенная мною параллель значит, что в юности я столкнулась с разными сектами, и примерно на практике представляю механизмы воздействия на мозг.

Я вообще не считаю, что секта - это обязательно плохо. Если секта не деструктивная, то сойдет. Хотя человеку критически мыслящему и стремящемуся подсознательно к независимости может наделать травм.

Все индивидуально, короче говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:14   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Расширил бы рамки темы , если позволите ...
Мне лично вообще не понятно , как взрослые , зачастую хорошо образованные люди оказываются в сектах . Вот в принципе понять не могу ! Ведь зачастую - откровенное разводилово - ни каких напёрсточников не надо и - туда же . Не понимаю .
Извините , автор , что в вашу тему влез . Но тут как-то соприкасается . Если считаете , что я тему своим вопросом зафлудил , сообщите . Я правила форума уважаю - уберу .


Потому что человек не только рациональное существо. Мне кажется, рациональная у нас одна часть, а магическая (подсознательная, желающая религии) - другая.

Я думаю, у большинства людей магия с рацио сочетается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:17   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Здесь собрались те,кто имеет какое то представление о книге Тора,Каббале.
Такие конечно не знают полностью свою квратиру,двери,но имеют представление ,где находится дверь,где комната.
Те же,к кому вломиться в дом может любой,не интересна эта тема,в лучшем случае они прочитав уйдут,в худшем обвинят в сектанстве.
Молодoй правильно сказал,если боишся ,то иди с миром добрый и хороший человек.


Да я не против мистики и эзотерики, если они не мешают нормальной жизни. Просто можно иметь представление много о чем, а крышу подвижную при этом.


Мне кажется, скепсис и вообще любая реакция полезна. Иначе учение слабовато, если не может реагировать на рациональные доводы.

PS а мне вчера рассказали про Ходоровского. Я думала, это только режиссер, а оказалось, он еще и психтерапевт какой-то в стиле нью эйдж. Думаю немного о нем почитать.
Хотя я лично против залезания в сферы, где человек не ориентируется вообще. Правда, наверное, Ходоровский не эзотерик....
 
Old 27-04-2018, 15:21   #22
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Прошу Вас не воспринимать меня как промывателя мозгов или секты. Тем более не коим образом не доказывать или опровергать религии. Я уважаю веру и точку зрения любого человека. Спорить здесь бесмытсленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:24   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, приведенная мною параллель значит, что в юности я столкнулась с разными сектами, и примерно на практике представляю механизмы воздействия на мозг.

Я вообще не считаю, что секта - это обязательно плохо. Если секта не деструктивная, то сойдет. Хотя человеку критически мыслящему и стремящемуся подсознательно к независимости может наделать травм.

Все индивидуально, короче говоря.

Простите, я обычно понимаю с первого раза, повторы излишни. Приведённая мною параллель иллюстрирует взаимоотношением вашего признания с контекстом сложившейся здесь дискуссии. У меня совсем не было намерения забираться в воронку с узким горлышком «преломление реальности о призму сознания, мыслей, чувств и личного опыта sineemore”. И мне совсем не хочется присоединяться к вам на спине вашего конька «а вот я, а вот у меня». Что, кстати, довольно неожиданная черта для интроверта, коим вы имели неосторожность назваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:30   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Простите, я обычно понимаю с первого раза, повторы излишни. Приведённая мною параллель иллюстрирует взаимоотношением вашего признания с контекстом сложившейся здесь дискуссии. У меня совсем не было намерения забираться в воронку с узким горлышком «преломление реальности о призму сознания и личного опыта sineemore”. И мне совсем не хочется присоединяться к вам на спине вашего конька «а вот я, а вот у меня». Что, кстати, довольно неожиданная черта для интроверта, коим вы имели неосторожность назваться.


"Интроверта" как такового нет. Интроверт - это абстрактная идея, набор качеств приблизительный, который свойственен группе людей. Так что интроверты разные. Нельзя сказать, что это вот интроверт может делать, а то - не может.

Мне кажется, Вы не первый раз не совсем правильно меня читаете. Насколько я поняла анекдот про Павлова, в нем была выражена та же мысль, что и "нет большего хулителя религии, чем бывший атеист".

Ну вот я и пояснила, что я не собиралась хулить, потому что у меня был негативный опыт. Я пояснила, что наблюдала, как можно сломать мозги.
Но я и читала литературу на эту тему, если не устраивает мой личный опыт.

Странное пренебрежение к личному опыту, что плохого в "а у меня", если это действительно было у меня и мне до сих пор интересно на эту тему поболтать.

Так что конек воображаемый, я просто уточнила мысль, которую Вы, я так поняла, неправильно поняли. Это не был аргумент за или против какой-либо идеи.

А мысль была такая: на мозги можно воздействовать. Думаю, этим занимаются институты, применяется это и в маркетинге, и в политике, и в религии и черт знает где.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:35   #25
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Прошу Вас не воспринимать меня как промывателя мозгов или секты. Тем более нИ коим образом не доказывать или опровергать религии. Я уважаю веру и точку зрения любого человека. Спорить здесь беСсмысленно.

Как же не спорить, если человек не хочет хоть немножко подумать. Оно конечно - верить проще, хоть в бога, хоть в дурь.

Словоблудие, похоже сладкая вещь для некоторых (не будем показывать пальцем)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:42   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
2. Может, вы имели в виду ваш мозг, а всё же не мой, с моим мозгом вы едва ли знакомы. Если же вы всерьёз утверждаете, что сообщение (и не случившаяся беседа) нашего героя может представлять опасность для вашего мозга, то я могу лишь посочувствовать его слабости.

Вот Вам говорят, что хакеры плохие, они похищают данные кредитных карт. А Вы возражаете, что "может Вы имели ввиду вашу кредитную карту, а все же не мою, потому что с моей кредитной картой вы едва ли знакомы...". И т.д.

Конечно же нет, не имел ввиду

Хакер не пытается похитить именно Вашу или именно мою кредитную карту. Он закидывает широкий невод и ему не важно, кто туда попадет, лишь бы попалось побольше. Так и сектанты не жаждут завладеть именно Вашим или моим мозгом. Им неважно кого завлечь, лишь бы побольше. И поэтому, разумеется, я не имел ввиду Ваш мозг, с которым разумеется я едва ли знаком (Вы правы, но я с Вами и не спорю). И разумеется я не имел ввиду свой мозг.

Цитата:
Сообщение от HelVa
Самопровозглашенная же миссия якобы защиты чужих мозгов от опасных ересей явственно отдаёт Средневековьем и Савонаролой, уж простите великодушно. Неизвестно ещё, чтО представляет большую опасность для чьих-то мозгов, о которых вы так неуместно якобы печётесь.

Не миссия, не ересей, Вам не за что просить прощения, не неуместно, не якобы и не пекусь.

Столько передергиваний, что у меня просто нет времени возражать на них. Как и вступать в спор о терминологической и гноссеологической разницах между наукой и религией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:43   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
"Интроверта" как такового нет. Интроверт - это абстрактная идея, набор качеств приблизительный, который свойственен группе людей. Так что интроверты разные. Нельзя сказать, что это вот интроверт может делать, а то - не может.

Мне кажется, Вы не первый раз не совсем правильно меня читаете. Насколько я поняла анекдот про Павлова, в нем была выражена та же мысль, что и "нет большего хулителя религии, чем бывший атеист".

Ну вот я и пояснила, что я не собиралась хулить, потому что у меня был негативный опыт. Я пояснила, что наблюдала, как можно сломать мозги.
Но я и читала литературу на эту тему, если не устраивает мой личный опыт.

Странное пренебрежение к личному опыту, что плохого в "а у меня", если это действительно было у меня и мне до сих пор интересно на эту тему поболтать.

Так что конек воображаемый, я просто уточнила мысль, которую Вы, я так поняла, неправильно поняли. Это не был аргумент за или против какой-либо идеи.

А мысль была такая: на мозги можно воздействовать. Думаю, этим занимаются институты, применяется это и в маркетинге, и в политике, и в религии и черт знает где.

Вероятно, мне надо было прокомментировать анекдот, ибо вы не угадали. Анекдотом я хотела сказать: «То, что в вашем детстве школьники во многом неуправляемых 90-за попали под влияние настойчивых миссионеров, не является достаточным аргументом для объяснения нынешней атаки на топик-стартера нашего крестоносца ponom.

К личному опыту пренебрежения у меня нет, но у меня за несколько месяцев сложилось впечатление, что в ваших постах зачастую «а вот я, а вот у меня» непропорционально по отношению к контексту какой бы то ни было дискуссии. То есть, как будто любая тема воспринимается вами как стартовая для размышлений вслух о себе и/или созерцательного перекатывания собственных мыслей.

К слову, это просто впечатление, к тому же я не выступаю осуждающе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:48   #28
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот Вам говорят, что хакеры плохие, они похищают данные кредитных карт. А Вы возражаете, что "может Вы имели ввиду вашу кредитную карту, а все же не мою, потому что с моей кредитной картой вы едва ли знакомы...". И т.д. Нет, ни Ваша, ни моя кредитная карта не имелась ввиду. Хакер не пытается похитить именно Вашу или именно мою кредитную карту. Он закидывает широкий невод и ему не важно, кто туда попадет, лишь бы попалось побольше. Так и сектанты не ищут Вашего или моего мозга. Им неважно кого завлечь, лишь бы побольше. И поэтому, разумеется, я не имел ввиду Ваш мозг, с которым разумеется я едва ли знаком (Вы правы, но я с Вами и не спорю). И разумеется я не имел ввиду свой мозг.


Не миссия, не ересей, Вам не за что просить прощения, не неуместно, не якобы и не пекусь.

Столько передергиваний, что у меня просто нет времени возражать на них. Как и вступать в спор о терминологической и гноссеологической разницах между наукой и религией.
У меня, вообще-то, «вы» и «я» тоже было условно, странно, что пришлось отдельно пояснять.
Передёргивание, по-моему, одно: ваше заведомое и безапелляционное причисление автора с его нейтральным постом к категории опасности хакера...

Тут где-то была тема про прививки малышам, какие-то невинные вопросы. Повинуясь вашей логике, вам следовало бы ворваться в ту тему с изобличением секты антипрививочников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:54   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Расширил бы рамки темы , если позволите ...
Мне лично вообще не понятно , как взрослые , зачастую хорошо образованные люди оказываются в сектах . Вот в принципе понять не могу ! Ведь зачастую - откровенное разводилово - ни каких напёрсточников не надо и - туда же . Не понимаю .
Извините , автор , что в вашу тему влез . Но тут как-то соприкасается . Если считаете , что я тему своим вопросом зафлудил , сообщите . Я правила форума уважаю - уберу .

Один из вариантов - люди несчастные, без близких друзей и семьи, ищут поддержку хоть в секте.
Иногда еще бывают наивные и ищущие справедливый честный мир, и уходят в секты, отдавая главарю все нажитое и прислуживая ему

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:54   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вероятно, мне надо было прокомментировать анекдот, ибо вы не угадали. Анекдотом я хотела сказать: «То, что в вашем детстве школьники во многом неуправляемых 90-за попали под влияние настойчивых миссионеров, не является достаточным аргументом для объяснения нынешней атаки на топик-стартера нашего крестоносца ponom.

К личному опыту пренебрежения у меня нет, но у меня за несколько месяцев сложилось впечатление, что в ваших постах зачастую «а вот я, а вот у меня» непропорционально по отношению к контексту какой бы то ни было дискуссии. То есть, как будто любая тема воспринимается вами как стартовая для размышлений вслух о себе и/или созерцательного перекатывания собственных мыслей.

К слову, это просто впечатление, к тому же я не выступаю осуждающе.


Ваша интерпретация примерно повторяет мою. Или практически во всем повторяет.
Детский негативный опыт - плохое отношение ко всем эзотерикам (тот же бываший атеист и хула на религию). Ну вот я и не имела в виду этого, я не его атаковала, а мне не понравилась мысль про то, что мозг нельзя взломать.
Моя фраза была аргументом против утверждения, что нельзя воздействовать на чужой мозг. Надеюсь, ясно теперь.
Ну я могла бы не говорить о "себе", а просто привести данные не касающиеся меня, литературы много на эту тему.

Я на самом деле очень мало говорю о себе. Если я что-то говорю, то вещи, которые считаю для себя развлечением. И площадкой для перекатывания своих мыслей, конечно, а о чем еще говорить людям в развлекательных темах? Мне интересно также читать чужие мысли тоже.

Форум - развлечение. Или отвлечение от дел, что уже хуже намного.

В любом случае развлекуха. Не надо так близко к сердцу принимать.

Но вообще мне становится тут неприятно, и думаю, наиболее продуктивным будет удалиться.

До свидания.

PS Я бы не рискнула Моцарта называть попсовиком. Для начала надо глубоко ознакомиться с темой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:56   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ваша интерпретация примерно повторяет мою. Или практически во всем повторяет.
Ну я могла бы не говорить о "себе", а просто привести данные не касающиеся меня, литературы много на эту тему.

Я на самом деле очень мало говорю о себе. Если я что-то говорю, то вещи, которые считаю для себя развлечением. И площадкой для перекатывания своих мыслей, конечно, а о чем еще говорить людям в развлекательных темах? Мне интересно также читать чужие мысли тоже.

Форум - развлечение. Или отвлечение от дел, что уже хуже намного.

В любом случае развлекуха. Не надо так близко к сердцу принимать.

Но вообще мне становится тут неприятно, и думаю, наиболее продуктивным будет удалиться.

До свидания.

PS Я бы не рискнула Моцарта называть попсовиком. Для начала надо глубоко ознакомиться с темой

Не оправдывайтесь. Не в чем.

P.S. С темой Моцарта я достаточно знакома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:57   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не оправдывайтесь. Не в чем.


Вы себе льстите. Я восстановила логику беседы, это не является оправданием.

Счастливо )

PS про Моцарта сомневаюсь, и просто Моцарта в данном случае недостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 15:58   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вы отвечаете быстрее, чем я успеваю поправить свой текст.

Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня, вообще-то, «вы» и «я» тоже было условно, странно, что пришлось отдельно пояснять.
Передёргивание, по-моему, одно: ваше заведомое и безапелляционное причисление автора с его нейтральным постом к категории опасности хакера...

Тут где-то была тема про прививки малышам, какие-то невинные вопросы. Повинуясь вашей логике, вам следовало бы ворваться в ту тему с изобличением секты антипрививочников.

Хоть 1000 раз назовите пост безобидным и нейтральным, но это ведь не так. Чувак заманивает людей в свое учение секту.
Что касается противников прививок, то это дураки, опасные в основном для себя и своих детей. Но, конечно Вы правы, им тоже нужно публично возражать, чтобы они не вводили в заблуждение других людей.

Только не аппелируйте снова к плюрализму, говоря, что это их мнение (противников прививок) против моего мнения (сторонника прививок). Это не вопрос веры (религии). Это вопрос науки. Если Вам кто-то скажет, что 2 x 2 = 73, то это не мнение, а идиотизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 16:08   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы отвечаете быстрее, чем я успеваю поправить свой текст.


Хоть 1000 раз назовите пост безобидным и нейтральным, но это ведь не так. Чувак заманивает людей в свое учение секту.
Что касается противников прививок, то это дураки, опасные в основном для себя и своих детей. Но, конечно Вы правы, им тоже нужно публично возражать, чтобы они не вводили в заблуждение других людей.

Только не аппелируйте снова к плюрализму, говоря, что это их мнение (противников прививок) против моего мнения (сторонника прививок). Это не вопрос веры (религии). Это вопрос науки. Если Вам кто-то скажет, что 2 x 2 = 73, то это не мнение, а идиотизм.

Это я у sineemore научилась.

Что касается прививок, то тут вы, как говорят американцы, лаете не на то дерево - я точно так же считаю антипрививочное течение мракобесным и крайне опасным. Как и секты... Но дело не в этом, а... назовём это гротескной непропорциональностью между вводным постом (о прививках или о сефиротике) и вашей реакцией. Ну вот ещё аналогия: кто-то свечу зажег (НЕ на условной бензоколонке, а в нейтральной обстановке), а вы прибежали и залили беднягу пеной из огнетушителя.

P.S. Вера и религия - далеко не одно и то же. Трудно понять, о чем из них вы говорите, когда используете эти понятия вперемешку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 16:09   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Один из вариантов - люди несчастные, без близких друзей и семьи, ищут поддержку хоть в секте.
Иногда еще бывают наивные и ищущие справедливый честный мир, и уходят в секты, отдавая главарю все нажитое и прислуживая ему

Я не думаю что всё должно быть так плохо. Думаю что легко заманить человека которому плохо. Но плохо может быть и из за например развода. Могут быть и друзья и близкие. Главное что человеку по какой -то причине плохо. Это тот момент когда на человека легко повлиять. Или человеку обещяют что ему помогут, что раз и плохо ему больше не будет.

Тоже думаю что заманивают тех кто за справедливость, кто хочет помочь другим.

И ещё думаю что у человека нет всей информации о том а как там в секте. Тогда бы туда никто и не вступил. Человеку говорят одно, а когда он узнаёт как всё на самом деле, тогда уже поздно.

Наверное там и те кто ищет что-то новое. Те, кто ищет смысл в жизни, веру в что-то.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 16:21   #36
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
http://ezoteriki.net/direction-124.html
"Сефиротика - разновидность магии, берущая основу в древнеегипетской Книге Тота и иудейской Каббале и базирующаяся на позиции единства человеческого разума с планетарным сознанием. В представлении магов данного направления планетарное сознание рассматривается как многоярусная иерархическая система, подобная мозгу живого организма. В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания. Существует схема циркуляции энергии внутри планетарного сознания, именуемая "Деревом Сефирот" (Древо Жизни)."

Прелестно..
 
Old 27-04-2018, 16:22   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
У меня была девушка давным давно которая захотела присоединиться к секте и меня тащила туда. Я как атеист от мозга костей сходил пару раз на их сходки как на приколное шоу. Одни там с умными лицами несли такую пургу про вселенную, богов и т.п. а другие с такими лицами их слушали что как будто пытались вникнуть в теорию струн и квантовую механику. Там пирожками угощали но я их есть не решился, а то бы там и остался в секте. Пирожки то небось магические

Девушка в той секте и сгинула. Не знаю что с ней сейчас. Но каждому свое.
 
Old 27-04-2018, 16:25   #38
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
У меня по жизни всё хорошо. У меня отличная семя и работа. Что бы что то изучать не обязательно платить. Я учусь находить ответы, на вопросы которые возникают по жизни, делать выводы и осознавать их.
У кого то было написанно что мне 20 лет- нет мне 34.
 
Old 27-04-2018, 16:27   #39
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
malexTrolli, от пирожка могла бы произойти телепортация в масло.
https://m.youtube.com/watch?v=0Iu8x7j0iB0
 
Old 27-04-2018, 17:38   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот ещё аналогия: кто-то свечу зажег (НЕ на условной бензоколонке, а в нейтральной обстановке), а вы прибежали и залили беднягу пеной из огнетушителя.


О! Мы с Вами почти пришли к согласию. Чуть-чуть уточню. Зажег свечу днем на улице, не на бензоколонке, но направляется с ней к бензоколонке, до которой сто метров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 18:19   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вера и религия - одно и то же. Если говорят о способе взаимодействия с миром.

С точки зрения способов познания, есть научный способ или рациональный, есть религия (миф), есть искусство и тп.

Если говорить об общественных структурах, то слово "религия" приобретает другое значение. Например, буддизм или православие.

Тогда можно говорить, что религия и религия - не одно и то же.

Короче говоря, у слова "религия" есть значения "вера", а есть "социальная структура с набором обрядов".

Можно загуглить Ожегова, например:

"-и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. || прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.)."

Это все к тому, что противопоставлять веру и религию принято среди пропагандистов религии, но это не совсем корректно, на мой взгляд. Это просто риторический прием для убеждения

Цитата:
Сообщение от R60
http://ezoteriki.net/direction-124.html
"Сефиротика - разновидность магии, берущая основу в древнеегипетской Книге Тота и иудейской Каббале и базирующаяся на позиции единства человеческого разума с планетарным сознанием. В представлении магов данного направления планетарное сознание рассматривается как многоярусная иерархическая система, подобная мозгу живого организма. В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания. Существует схема циркуляции энергии внутри планетарного сознания, именуемая "Деревом Сефирот" (Древо Жизни)."

Прелестно..


Вот это уж точно прелестно. Коричневые несколько идеи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 20:13   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Лично я тебя так не воспринимаю,дажe если это и развод.
Поэтому расскажи свoё миропонимание в 20 лет,мне действительно интересно,я пока таких не встречал,лишь в youtube и интернете.
Я тебя в 2-раз старше по телу,может двоя душа опытней моей.
В 20 лет я был в полном невeжестве,но и время было такое,все сидели в обшей тюрьме.
Для вас сейчас врeмя золотое,если есть понимание и созрел.
Вот мне и интересно,много ли таких проснувшихся реально,а не начитавшихся книг в инете.
Вокруг мeня молодые в полном сне сознания и даже страдание не способно их пробудить.

Осподя ! Да Вы прикалываетесь !!! А я-то сначала подумал , что Вы - всерьёз . Отличный юмор . Респект !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 22:23   #43
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Вы че, ребята, подохренели?
То есть если человек идёт в пропасть, то пусть нахрен идёт, раз сам дороги не видит? Нам то какое нафиг дело. Помочь, млин, когда кто-то не в адеквате - не, это не к нам. Пущай сам выбирается. Ну че, молодцы!
 
Old 27-04-2018, 23:42   #44
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А кто из нас идёт к пропасти то?
И от куда ты знаешь,что там пропасть?
Это знает тот,кто подходил к краю,не так ли?
И почему ты решила ,что Серёга уже на краю?
Любимая работа и семья не допустит,он ведь не один,а сильно привязан и очень крепко.
Он еше не знает,что такое край,поверь мне.
Так,что ты напрасно беспокоишся ,лучше накати пивка и расслабся.

Да ну действительно, пусть идёт.
Ни в одной семье никогда никто не попал в секту.
Да и любая секта - это ещё не край. Всегда есть шанс уйти домой.
А когда свалишься в пропасть - мы-то вроде и непричем. Говорили же - думай сам. Мы молодцы!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 01:49   #45
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Да ну действительно, пусть идёт.
Ни в одной семье никогда никто не попал в секту.
Да и любая секта - это ещё не край. Всегда есть шанс уйти домой.
А когда свалишься в пропасть - мы-то вроде и непричем. Говорили же - думай сам. Мы молодцы!


А как помочь?
Покажите на примере тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 09:48   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
О! Мы с Вами почти пришли к согласию. Чуть-чуть уточню. Зажег свечу днем на улице, не на бензоколонке, но направляется с ней к бензоколонке, до которой сто метров.

Нет, пока что согласия не получается. Никуда этот человек не направляется. Просто вы когда-то видели, как человек похожего роста и возраста с похожей свечой направлялся... И другие вторят - «мы тоже когда-то видели, не, ну в самом деле видели! Ой, что тогда было, что бы-ы-ыло! Как можно вот так вот - видеть человека со свечой, и всего-то в 3 км от бензоколонки - и не возжелать залить его пеной из огнетушителя! И ещё собссно огнетушителем по кумполу же, чтоб уж наверняка!»
 
Old 28-04-2018, 12:38   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, пока что согласия не получается. Никуда этот человек не направляется. Просто вы когда-то видели, как человек похожего роста и возраста с похожей свечой направлялся... И другие вторят - «мы тоже когда-то видели, не, ну в самом деле видели! Ой, что тогда было, что бы-ы-ыло! Как можно вот так вот - видеть человека со свечой, и всего-то в 3 км от бензоколонки - и не возжелать залить его пеной из огнетушителя! И ещё собссно огнетушителем по кумполу же, чтоб уж наверняка!»


Вы написали, что понимаете с первого раза, но снова искажаете мои слова, как будто не понимаете.

Будем честными, какая же это свеча. Это наоборот, кто-то отключает свет разума. Просто свет требует больше труда, чем темнота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 13:41   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы написали, что понимаете с первого раза, но снова искажаете мои слова, как будто не понимаете.

Будем честными, какая же это свеча. Это наоборот, кто-то отключает свет разума. Просто свет требует больше труда, чем темнота.

Это не ваши слова.
Про свечу - аналогия, а не метафора, и она работает, а ваша метафора ясна, но к моей аналогии отношения не имеет.
 
Old 28-04-2018, 14:09   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это не ваши слова.
Про свечу - аналогия, а не метафора, и она работает, а ваша метафора ясна, но к моей аналогии отношения не имеет.


Ясно, но в таком случае "зажечь свечу" слишком много культурных коннотаций имеет, это устойчивая довольно метафора в культуре (например, есть песня Элтона Джона. "свеча памяти", религиозный ритуальный смысл). Звучит с явно положительным, возвышенным оттенком.

Есть выражение "палить из пушки по воробьям", например. Если имеется в виду это в аналогии. Тут, конечно, согласна.

С другой стороны, что за дикая политкорретность бояться называть вещи своими именами. Это самообман, а не свеча (в данном случае метафора уже, на Ваша). В лучшем случае хобби типа гороскопа, в худшем - потеря связи с реальностью
 
Old 28-04-2018, 14:43   #50
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
скорей всего автор темы не ожидал такого разворота), захотел найти единомышленников, а кто из беседующих в теме не хочет их иметь? вот. а то, что его интерес не совпадает с моим/вашим/его, разве есть в этом что-то предосудительное? вот, возвращаемся к тому, что кто-то из нас видит в интересе Сергея "плохое", но это только наше с вами восприятие, причем тут Сергей и его увлечение/интерес? Так что не нагоняйте на себя "плохое" в заинтересованности Сергея и будет всем счастье). Подобное притягивает подобное... кому Каббала - свет в окошке, кому - "оттянуться пивком", тоже самое. На вкус и цвет...) Иметь мнение, хорошо, не настаивать на своем, еще лучше))...
 
Old 28-04-2018, 15:24   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
скорей всего автор темы не ожидал такого разворота), захотел найти единомышленников,
Скорее всего, это был пропагандистский (рекламый) заход автора. Ох, сколько подобных тут было.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 15:58   #52
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Сударь, конечно, если только заявленное на "познакомиться", вами так интерпретируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 16:43   #53
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
Сударь, конечно, если только заявленное на "познакомиться", вами так интерпретируется.


Никакой шарлатан не будет начинать знакомство со слов "давайте, я Вас облапошу". Конечно, заявленное можно интерпретировать как угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 20:10   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В лучшем случае хобби типа гороскопа, в худшем - потеря связи с реальностью
Я склонен думать, что, в конечном итоге, "лучший" вариант тут маловероятен, т.к. даже начавшись с хобби, дорожка приведёт в круг себе подобных, где синергетический эффект быстрее перекосит крышу. А реальность - тайна великая есть. Дон Хуан подтвердит...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 20:50   #55
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Я действительно не ожидал такой бурной дискуссии. Не каждый день услышишь в свой адрес: сектант- вербовщик, преступник, человек идущий в пропасть и т.д. Хочу заметить, что я ищу людей которые уже интересуются этим и ни кого не зазываю. То, что некоторые пытаются перемыть мне косточки- от них это пошло и у них это останется. В любом случае я не обижаюсь за высказанное. А тему я конечно удалю через какое то время, т.к. думаю большая часть пользователей тему просмотрела. Думаю это всех удовлетворит)))
 
Old 28-04-2018, 21:10   #56
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Я действительно не ожидал такой бурной дискуссии. Не каждый день услышишь в свой адрес: сектант- вербовщик, преступник, человек идущий в пропасть и т.д. Хочу заметить, что я ищу людей которые уже интересуются этим и ни кого не зазываю. То, что некоторые пытаются перемыть мне косточки- от них это пошло и у них это останется. В любом случае я не обижаюсь за высказанное. А тему я конечно удалю через какое то время, т.к. думаю большая часть пользователей тему просмотрела. Думаю это всех удовлетворит)))


Эта дискуссия не о Вас лично, а о самих учениях скорее. Их обычно организуют с целью заработать и удовлетворить личные амбиции власти или самооценки.

В принципе, такие вещи могут быть безобидными, а могут быть очень небезобидными.
Многим, увлекающимся магией действительно сносит башню.

Вообще не верю, что разделение людей на касты может быть признаком чего-то хорошего, это манипулятивная штука. Во-первых, чтобы человеку было лестно приближение к высшим кастам, во-вторых, чтобы учителя нельзя было критиковать. Ну и оправдать такой идеей можно много нехороших вещей.

В принципе делать суждения о том, кто в какой касте - не дело человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 22:45   #57
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Эта дискуссия не о Вас лично, а о самих учениях скорее. Их обычно организуют с целью заработать и удовлетворить личные амбиции власти или самооценки.

В принципе, такие вещи могут быть безобидными, а могут быть очень небезобидными.
Многим, увлекающимся магией действительно сносит башню.

Вообще не верю, что разделение людей на касты может быть признаком чего-то хорошего, это манипулятивная штука. Во-первых, чтобы человеку было лестно приближение к высшим кастам, во-вторых, чтобы учителя нельзя было критиковать. Ну и оправдать такой идеей можно много нехороших вещей.

В принципе делать суждения о том, кто в какой касте - не дело человека.

На кастах построено индийское общество.
Чтоб ему пусто было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 00:38   #58
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
На кастах построено индийское общество.
Чтоб ему пусто было.


Это аргумент в пользу учений, говорящих " В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 07:50   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это аргумент в пользу учений, говорящих " В зависимости от места включения в планетарное сознание люди делятся на касты, причем, люди более высоких каст подключены к более высокочастотным областям планетарного сознания"?

Нет, это не аргумент. Это к слову пришлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 11:38   #60
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
аргумент один, свой опыт соприкосновения с жизнью.. сколько бы человеку не говорили "это горькое/сладкое", пока не попробует, не узнает/ не поймет...
или у кого-то есть желание читать то, что ему не нравится? и так во всем.. разнообразие .. множественность. Вас "синееморе" пугают строки о планетарном сознании и кастах, почему этот аргумент должен отпугивать другого? ..не читайте, не зацикливайтесь на этом, указали человеку, на ваше понимание, что это сомнительные мысли, и замечательно, но кто-то страшится и палки, похожей на змею, а кому-то интересно ее разглядеть поближе...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно