Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-08-2018, 17:37   #121
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У нас во дворе на свет божий вылез маленький подберёзовик.Хороший знак!
В субботу пойду в лес,собирать урожай


Мой подопечный прибавил в росте пару-тройку сантиметров

Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 28-08-2018, 20:43   #122
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Нашел рога и немного грибов
Изображения

Последнее редактирование от void0 : 28-08-2018 в 22:51.
 
Old 28-08-2018, 22:03   #123
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Катались с сыном на велосипедах пару недель назад, и я заметил, что рядом с тропинкой какой-то белый мяч лежал. Остановились, вернулись - оказался огромный шарообразный гриб. Явно съедобный, т.к. у него были проедены улитками приличные дырки. Но идентифицировать его я не смог. Сын говорит, что это "дождевик". Я посмотрел фотки дождевиков - вроде не похож. Зато похож на молодой шампиньон (пока он еще круглый), только раз в десять больше. Что это может быть? У меня где-то даже фотка должна быть, если покопаться, то можно найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:34   #124
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пронесшийся мимо лось - верная примета, что позади бесшумно мчится косолапый. У меня такое трижды было, и мишки все время рассматривали меня как покусителя на их законную добычу и собирались заменить мною лосей. Приходилось спасаться на деревьях, хотя дважды был с ружжом, заряженным бекасином. Непередаваемые ощущения.


Нет, лосей гнала собака. Видимо отгоняла от жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:44   #125
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от void0
Нашел рога и немного грибов


А где рога росли? В каком лесу? Тоже очень хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:58   #126
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Вот нашла такие ягоды и грибы. Поискала в инете -масленок зернистый, не имеет покрывала. Жаль не взяла, а их было так много на лесной дорожке! И все молоденькие! Ягода оказалась шведским дёреном, а я уже думала, что волчье лыко
Изображения
 
Old 29-08-2018, 10:02   #127
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
В выходные проехались по разным местам - грибов нет, кроме кучки лисичек. Ближе к Лаппеенранте в сосновом лесу за час набрали подосиновиков
Изображения
 
Old 29-08-2018, 10:14   #128
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
А где рога росли? В каком лесу? Тоже очень хочется


Kirkkonummi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 10:18   #129
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
Вот нашла такие ягоды и грибы. Поискала в инете -масленок зернистый, не имеет покрывала. Жаль не взяла, а их было так много на лесной дорожке! И все молоденькие! Ягода оказалась шведским дёреном, а я уже думала, что волчье лыко

Маслята редко бывают без червей
И все-таки никто не может дать версию - что за гриб я нашел - сантиметров 20 в диаметре, белый, виде шара, покусан улитками?
Коллега по работе говорит, что в детстве такие грибы находил и они ими играли в футбол.
И еще говорит, что когда он протухает, то мощно воняет
Как он называется - не знает. Говорит, что какой-то вид дождевиков наверное

Всё, разобрался уже - это "дождевик гигантский" или "головач". Оказывается я еще небольшой нашел, и они могут вырасти до огромных размеров (полметра в диаметре могут быть)

Ржунимагу:
 
Old 29-08-2018, 19:37   #130
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
В выходные проехались по разным местам - грибов нет, кроме кучки лисичек. Ближе к Лаппеенранте в сосновом лесу за час набрали подосиновиков


Блин,раздраконили вы меня таким уловом )
Не дождался я субботы,а сразу после работы рванул.
Полтора часа прочёсывал знакомые заветные местечки.
Худо-бедно,но одному,на разок в самый раз
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-08-2018, 20:40   #131
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
Прокатился сегодня в лес , чуть северней большого города . Неожиданно лес оказался полон белых . Практически стой на месте и собирай вокруг себя , бродить искать не надо . Эйфорию как всегда подпортили черви . От половины найденных грибов оставил только шляпки . Размер белых был от только вылезших , до здоровых ”лопухов” . На обратном пути заскочил для разведки в другой лес неподалёку . Этот лес на удивление был совсем пустой .




 
Old 29-08-2018, 21:45   #132
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Хорошие грибы в плане отсутствия червей бывают после первых заморозков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 19:17   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от engineman
Прокатился сегодня в лес , чуть северней большого города . Неожиданно лес оказался полон белых . Практически стой на месте и собирай вокруг себя , бродить искать не надо . Эйфорию как всегда подпортили черви . От половины найденных грибов оставил только шляпки . Размер белых был от только вылезших , до здоровых ”лопухов” . На обратном пути заскочил для разведки в другой лес неподалёку . Этот лес на удивление был совсем пустой .








Корзинка приготовлена. Завтра поедем по Поринской.
 
Old 31-08-2018, 20:12   #134
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
У нас в Тампере тоже начался сезон грибов. Даже на велосипеде еду и вдоль велосипедной дорожки местами натыканы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 22:14   #135
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Мы сегодня собрали белых на 105 евро. Пошли в лес в 9 утра и до 16 собирали. В Северной Карелии сейчас много грибов

https://youtu.be/rDXnMomYNrE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 00:55   #136
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-10-2017
Status: Offline
Подскажите для местных новичков. В окрестностях Хельсинки есть леса типа "бор на пригорочке", т.е. скалы и на них чахловатые сосны. А есть низинные ельники и прочая "зеленка". Где обычно наибольший шанс набрать белых? В прошлом году ничерта не было, только моховики, да колпаки. Конкретные места выдавать не нужно, просто по типам леса подскажите плз.

Есть ли чего ловить в Нууксио или сразу лучше куда-то в менее хоженые места?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 07:50   #137
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы сегодня собрали белых на 105 евро.

А у Вас их принимают за деньги? Сколько дают за килограмм белых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 08:14   #138
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А у Вас их принимают за деньги? Сколько дают за килограмм белых?

4 евро килограмм первого сорта, 2 евро второй сорт и 1 евро третий. 5 евро за килограмм стоят лисички. Я блог веду в ютьюбе каждый день отчитываюсь на сколько мы собрали и сдали.
Белые растут в ельниках . Если лес большой идите по краю леса эти грибы любят расти на границах между лесом и полем . Так же их много в небольших густых ельниках. В смешанных лесах они растут реже.
Мы обычно едем на машине смотрим из окна по обочинам. Если увидели с дороги белый гриб выходите из машины и углубитесь в лес. Там есть грибы .
 
Old 01-09-2018, 14:46   #139
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Ну что..
Нууксио. 18 белых среднего размера, наикрепчайшие. Много мелких красных, маслята встречаются. Подберёзовиков всех размеров море.
В общей сложности 10 литров. Если бы брали подберёзовики или красные слегка червивые, то было бы в три раза больше.
Грибы пока не попёрли, но пошли.

А.., ещё с десяток совсем молоденьких опят с пенёчка срезали.
Изображения

Последнее редактирование от ulitk : 01-09-2018 в 15:52.
 
Old 01-09-2018, 15:36   #140
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Маслята редко бывают без червей


У них только ножки червивые, удивительно, но шляпки все идеальные.
Только маслят и удалось набрать на днях. Один белый, один березовик, немного лисичек.
Лахемааский заповедник (Эстония) пуст. Два месяца - одна жара и осы. Нестандартное северное лето какое-то.:)

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 01-09-2018, 16:05   #141
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Скатались сегодня на часик-другой , 10 минут от дома. Взяли чисто на жареху, и на заморозку.
Изображения
 
Old 01-09-2018, 16:22   #142
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
В который раз убедилась, что грибы загадочные создания. Непредсказуемые и инопланетяне.

Сидели-чистили, и я вся из себя злилась.) Вот зачем брать пожилой подберёзовик, ножки от червивых красных и явно червивый белый???

Не выдержала и "попёрло".))
Муж в ответ сказал, что это только у меня сегодня "пруха" была, а он брал, что попадалось.
А ведь и правда, я сегодня нашла все белые и почти все красные.)

Маслята, подберёзовики, красный и белый для развода, на сковороде с картошкой.
Всё другое на сушку в сауну. Завтра ещё поедем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 16:34   #143
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
белых полно сейчас
 
Old 01-09-2018, 16:43   #144
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
белых полно сейчас



Наверняка, через неделю их ещё больше будет.
Похоже на осень 2010 года с его летней жарой.
 
Old 01-09-2018, 16:49   #145
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Скатались сегодня на часик-другой , 10 минут от дома. Взяли чисто на жареху, и на заморозку.



Зачем такие длинные ножки?
Прям, как мой муж их оставляет.)))

Жёстские, на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 17:08   #146
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Отчитываюсь : Iitalla ( её окрестности ) . Время 1,5 часа . Пройдено 5 км где-то ... 2 чел \ 4 руки = ведро всяких разных грибов . Есть и белые .
Поскольку ехали на разведку , набрать максимально не стремились .
 
Old 01-09-2018, 17:21   #147
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Зачем такие длинные ножки?
Прям, как мой муж их оставляет.)))

Жёстские, на самом деле.

Мне нравится когда хрустят.
 
Old 01-09-2018, 20:21   #148
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Подтверждаю,грибов очень много!
Вот наш улов,вдвоём,за 1,5 часа
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-09-2018, 20:46   #149
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Подтверждаю,грибов очень много!
Вот наш улов,вдвоём,за 1,5 часа

Так соскучился по грибам, что готов даже грибницу домой притащить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 23:27   #150
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-10-2017
Status: Offline
Нууксио сегодня. 3 захода в разных точках. Ноль. Даже поганок нет. Где вы белые берете - загадка =)

Метнулись в Sipoo, набрали кучу подберезовиков на болотистых частях. Прям косой можно косить, но только на болоте. Парочка шальных белых в сыром ельнике. Остальной лес абсолютно пустой - опять же, нет даже поганок. Есть ощущение, что нужно еще несколько дней. Все встреченные грибы подрастающие.
 
Old 02-09-2018, 01:49   #151
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Подтверждаю,грибов очень много!
Вот наш улов,вдвоём,за 1,5 часа

Красиво. Место где?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 08:34   #152
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Нууксио сегодня. 3 захода в разных точках. Ноль. Даже поганок нет. Где вы белые берете - загадка =)

Метнулись в Сипоо, набрали кучу подберезовиков на болотистых частях. Прям косой можно косить, но только на болоте. Парочка шальных белых в сыром ельнике. Остальной лес абсолютно пустой - опять же, нет даже поганок. Есть ощущение, что нужно еще несколько дней. Все встреченные грибы подрастающие.

Гриб живет там,где он хочет жить,и необязательно там,где грибник хотел бы его видеть.
У меня из года в год,на одном и том же месте,на своем дворе растут лисички.Расли они и при прежнем хозяине,он мне эти лисички показывал,маленький тазик полный.То есть он их кушал,старый хозяин.
А я эти свои лисички не кушаю,их никто никогда не трогает,разве только белка,да и то врядли,перекормлена и избалована орехами.
Сегодня,увы,то лисичкино место уменьшилось вдвое,пришлось потеснить,но надеюсь,что и в этом году они появятся.
Если ближе к сегодняшней теме,так белых находил в достаточном количестве.В маленьком ельнике,где их находил когда-то,кстати,не было.Больше всего нашлось на старой дороге- там пару лет назад валили лес и остались тракторные дороги,они очень извилистые и на них любят расти белые грибы.
Любят грибы расти еще на оленьих тропинках,возможно,что олени разносят грибные споры именно там.
Еще приходилось собирать много грибов на старой заброшенной мотоциклетной тропе (там раньше то ли соревновались,то ли тренировались мотоциклисты).Тропа была длинная и как и все лесные тропы извилистая.
Всем грибникам приятного грибного дня!
В густой лес лучше не соваться
 
Old 02-09-2018, 08:47   #153
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Красиво. Место где?


Siuntio

Судя по прогнозу погоды на ближайшие 10 дней,грибное счастье накроет все уголки Финляндии очень обильно
Главное,оторвать попу от дивана и пойти в лес.
Не забудьте взять с собой фотоаппарат,что бы порадовать снимками родственников и друзей )

ПС.В некоторых местах обочины настолько покрыты грибами,что прям,так и хотелось остановиться и продолжить сенокос )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-09-2018, 09:29   #154
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Мацутаки ещё никто не находил?
https://www.arktisetaromit.fi/ru/10...31099/мацутаке/

В прошлый сезон обсуждали их тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 09:53   #155
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Сходил перед завтраком в ближайший лесок.
В итоге полный лидловский пакет белых и подосиновиков. Срезал только мелкие.
[IMG]http://[/IMG]
 
Old 02-09-2018, 10:01   #156
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Нууксио сегодня. 3 захода в разных точках. Ноль. Даже поганок нет. Где вы белые берете - загадка =)

Метнулись в Sipoo, набрали кучу подберезовиков на болотистых частях. Прям косой можно косить, но только на болоте. Парочка шальных белых в сыром ельнике. Остальной лес абсолютно пустой - опять же, нет даже поганок. Есть ощущение, что нужно еще несколько дней. Все встреченные грибы подрастающие.



Сворачивали направо вверх, прилично не доезжая до "природного центра". Грибы в основном, по дорожкам или рядом с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 12:00   #157
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Грибов в лесу завались, к сожалению белые все стоят уже большие и червивые. Мухоморы обнаглели стоят здоровые и семейкой как приличные грибы) стоимость лисичек с 12 евро упала до 10)
 
Old 02-09-2018, 13:07   #158
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Утром туман, к грибам. Поехали в одно место в пяти минутах от дома, а там уже с утра множество машин, кое как нашел место где припарковаться. Погуляли минут 15-ть, несколько белых, красный. Зато народа как на демонстрации, я такого не люблю... Поехали на свои места в 15-ти минутах оттуда. А там - ляпота! Никого нет! Грибов полным-полно! Походили часик. Сегодня на маринад и на жареху. У Танюшки примерно столько же. Полезли моховики, а это значит, что бабье лето пришло, до ноновых встреч, лето.
Изображения
 
Old 02-09-2018, 16:19   #159
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Утром туман, к грибам. Поехали в одно место в пяти минутах от дома, а там уже с утра множество машин, кое как нашел место где припарковаться. Погуляли минут 15-ть, несколько белых, красный. Зато народа как на демонстрации, я такого не люблю... Поехали на свои места в 15-ти минутах оттуда. А там - ляпота! Никого нет! Грибов полным-полно! Походили часик. Сегодня на маринад и на жареху. У Танюшки примерно столько же. Полезли моховики, а это значит, что бабье лето пришло, до ноновых встреч, лето.

я пока еще ни одной крещеной души в лесу в этом году не встречал.Пару раз попадались вьетконговцы,один с комбайном и без ведра/корзины,другой раз с полными пакетами,чего набрали постеснялся спросить.
Утром в ту сторону поехал до магазина,так навстречу двое бледнолицых,вроде как пенсионеры ,с присмовскими пакетами,полные грибов,успел разглядеть подосиновиков.Но это явно не аборигены,в наших краях финны так в лес не ходят.
Белые грибы уже надоели,хотелось бы чего-нибудь для засолки,но волнушек пока не видел,только несколько черных груздей
 
Old 02-09-2018, 17:15   #160
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я пока еще ни одной крещеной души в лесу в этом году не встречал.Пару раз попадались вьетконговцы,один с комбайном и без ведра/корзины,другой раз с полными пакетами,чего набрали постеснялся спросить.
Утром в ту сторону поехал до магазина,так навстречу двое бледнолицых,вроде как пенсионеры ,с присмовскими пакетами,полные грибов,успел разглядеть подосиновиков.Но это явно не аборигены,в наших краях финны так в лес не ходят.
Белые грибы уже надоели,хотелось бы чего-нибудь для засолки,но волнушек пока не видел,только несколько черных груздей

Есть горькушки,но пока мало. Кста! Когда то я экспериментировал, солил подберезовики-подосиновики. Получалось не плохо. Следующая вылазка будет посвящена грибам, которые пойдут на грибную икру. Одна из лучших закусок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 17:21   #161
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Вообще в этом грибном сезоне обалденно! Вчера и сегодня был в футболке, все равно потеешь, но дольше. Никаких комаров, слепней,мух лосиных, и прочей шушары. Кайф!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 21:47   #162
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-10-2017
Status: Offline
Сегодня на севере в Нууксио. В ельниках и вдоль дорожек - белые, красные. Но немного, отдельными семьями. Ведерко за два часа. Очень много лезет осенних опят, пока мелкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 23:45   #163
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Кто знает? В районе Хамины и Лаппеенранты были дожди последние три дня?
 
Old 03-09-2018, 11:18   #164
yurikrmoscow
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-09-2016
Status: Offline
Про Миккели и Мантюхарью что-нибудь известно? Собираюсь туда через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 12:12   #165
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Гриб живет там,где он хочет жить,и необязательно там,где грибник хотел бы его видеть.
У меня из года в год,на одном и том же месте,на своем дворе растут лисички.Расли они и при прежнем хозяине,он мне эти лисички показывал,маленький тазик полный.То есть он их кушал,старый хозяин.
А я эти свои лисички не кушаю,их никто никогда не трогает,разве только белка,да и то врядли,перекормлена и избалована орехами.
Сегодня,увы,то лисичкино место уменьшилось вдвое,пришлось потеснить,но надеюсь,что и в этом году они появятся.

У меня на даче был бугорок под липами и ясенем, где регулярно появлялись белые грибы. Но как-то раз тесть, приехавший в гости, решил провести там "выравнивание грунта", и срезал часть бугра. После этого белые грибы там не появлялись, увы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 12:14   #166
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сворачивали направо вверх, прилично не доезжая до "природного центра". Грибы в основном, по дорожкам или рядом с ними.

Да, по моим наблюдениям, тоже получается, что грибы вдоль дорожек чаще встречаются. Возможно грибники споры разносят своими корзинами
 
Old 03-09-2018, 12:18   #167
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Белые грибы уже надоели,хотелось бы чего-нибудь для засолки,но волнушек пока не видел,только несколько черных груздей

Я тоже который год уже хочу "чернушек" набрать для засолки. Но не получается. То времени нет, то чернушек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 13:41   #168
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Есть горькушки,но пока мало. Кста! Когда то я экспериментировал, солил подберезовики-подосиновики. Получалось не плохо. Следующая вылазка будет посвящена грибам, которые пойдут на грибную икру. Одна из лучших закусок!

Солю все вместе: белые, подосиновики, маслята, сыроежки, моховики. Для меня они вкусней чем грузди и прочие солонухи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:00   #169
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
Солю все вместе: белые, подосиновики, маслята, сыроежки, моховики. Для меня они вкусней чем грузди и прочие солонухи.

Чернушки немного горчат. От этого они становятся еще вкуснее при удачной засолке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:01   #170
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, по моим наблюдениям, тоже получается, что грибы вдоль дорожек чаще встречаются. Возможно грибники споры разносят своими корзинами

Вчера на Валлисаари вдоль дорожек маленьких маслят было - хоть косой коси. Но брать нельзя, т.к. шаг с дорожки влево-вправо может вызвать большой бадабум как в 1937-м. Все равно нащипал втихаря. На сковороде от белых не отличишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:16   #171
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вчера на Валлисаари вдоль дорожек маленьких маслят было - хоть косой коси. Но брать нельзя, т.к. шаг с дорожки влево-вправо может вызвать большой бадабум как в 1937-м. Все равно нащипал втихаря. На сковороде от белых не отличишь.

Маслята мариновать надо, жареные не то, хотя вкусно конечно. Когда водку пил, то мариновал и закусывал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:26   #172
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
Солю все вместе: белые, подосиновики, маслята, сыроежки, моховики. Для меня они вкусней чем грузди и прочие солонухи.

Из перечисленного Вами, многое и засушить можно . У меня нет проблем с желтыми груздями поздней осенью, собираем и солим сколько душе угодно, обычно сто литровой бочки хватает до следующего сезона. Теща лет пяток назад воплотила новую идею, солили в трех-литровых банках. Все нормально, только может по традиции кажется, что из дубовой бочки вкуснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:46   #173
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Из перечисленного Вами, многое и засушить можно . У меня нет проблем с желтыми груздями поздней осенью, собираем и солим сколько душе угодно, обычно сто литровой бочки хватает до следующего сезона. Теща лет пяток назад воплотила новую идею, солили в трех-литровых банках. Все нормально, только может по традиции кажется, что из дубовой бочки вкуснее.

А бочка в погребе прохладном? Или в квартире? Проблема сохранить то что набрано непосильным трудом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 15:24   #174
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
А бочка в погребе прохладном? Или в квартире? Проблема сохранить то что набрано непосильным трудом

Бочка в гараже на даче, банки и домой брали - проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 21:00   #175
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
А бочка в погребе прохладном? Или в квартире? Проблема сохранить то что набрано непосильным трудом

В прошлом году попробовал хранение солёных грибов на улице . Ну , замерзало ... Вытаскивал кусками , оттаивал и поедал с урчанием . Если солонухи будут , насолю опять и - туда же , на улицу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 18:39   #176
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Пробзделись с 17 до 18. Все как всегда.
Изображения
 
Old 04-09-2018, 18:50   #177
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В прошлом году попробовал хранение солёных грибов на улице . Ну , замерзало ... Вытаскивал кусками , оттаивал и поедал с урчанием . Если солонухи будут , насолю опять и - туда же , на улицу .

Заморозка для них не страшна, а вот как сохранить соленые на балконе в такой теплый сентябрь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 19:40   #178
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вчера на Валлисаари вдоль дорожек маленьких маслят было - хоть косой коси. Но брать нельзя, т.к. шаг с дорожки влево-вправо может вызвать большой бадабум как в 1937-м. Все равно нащипал втихаря. На сковороде от белых не отличишь.

Не по теме , но просто интересно .
А что там на Vallisaari ? Я почему-то подумал про мины . Просто вспомнилась поездка в Израиль . Там есть не разминированные старые минные поля . И знаки ... Соответствующие .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 19:48   #179
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
Заморозка для них не страшна, а вот как сохранить соленые на балконе в такой теплый сентябрь?

Так соль - естественный консерватор . Думаю , что это тепло грибам не страшно . Ночами-то уже прохладно . Ну , хочется надеяться ...
 
Old 04-09-2018, 22:00   #180
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yurikrmoscow
Про Миккели и Мантюхарью что-нибудь известно? Собираюсь туда через неделю.

Возможно что то появилось. Я рядом почти. Ночи стали туманными, утром на траве и кустах, влага, и много. Глянул у себя под кустами норвежкой розы, а там куча, молодых маслят, и беленьких...я туда пару лет назад, споры выливал специально, после чистки грибов. Прижились видно. Так что искать там, где, не жара и пекло всё выжгло, и там, где влага, сверху капала. Елки, березы, что погуще будет. Успеха.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно