Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2019, 14:24   #1
Kielo
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Yki testi ylitaso

Подскажите, тем кто сдает на yki testi yli taso 5 уровень ,если не сдаст дадут 4 если знаний достаточно или на 4 надо отделно сдавать ? Кто-нибудь сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 14:26   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.
 
Old 25-10-2019, 15:32   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
если знаний недостаточно, то поставят "ниже 5" и неизвесто, там 4, 3 или что. Т.е. по факту "незачет"

ccылка на обсуждение http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80761
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 17:00   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 17:54   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.

Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык
 
Old 25-10-2019, 18:30   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык

Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.
 
Old 25-10-2019, 19:03   #7
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Yki очень относительный тест и совсем не показатель реального уровня языка. Я тоже легко сдала на 4-ки еще до переезда, потом попав на учебу/работу пришлось очень не легко. Не пробовала на ylin, но думаю реально сдать и на 6, особенно если темы попадутся более или менее знакомые, чтоб знать о чем писать/говорить. Но это опять же не значит,что есть уровень носителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 01:37   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=A19]На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.[/QUOTE


точно знаю на 4 отдельно сдавать не надо.на 5-6 экзамен другой и стоит дороже.муж свободно владеющим финским в легкую 4 получил и уходил раньше всех сэкзаменов. экзамен сдавал обычный до 3-4 уки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 01:43   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.

,-----а 5-6 это отдельно сдается.уровень для институтутов и выше. для подтверждения например российских дипломов и доссдачи ---а ----4-это хороший финский.путь для поступления в институты(педагог,врач...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 01:51   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.


скажем так-не очень верю и вам.все таки на 4 очень хорошо люди владели языком.точно уж не после курсов.либо финоговорящие с детства переезжали,либо у детей дома школы или репититоры были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 08:12   #11
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
[QUOTE=A19]На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.[/QUOTE


точно знаю на 4 отдельно сдавать не надо.на 5-6 экзамен другой и стоит дороже.муж свободно владеющим финским в легкую 4 получил и уходил раньше всех сэкзаменов. экзамен сдавал обычный до 3-4 уки


А в чем конкретно экзамен на 5-6 уровень другой, вы сдавали? Там точно те же части, только говорение на камеру а не в микрофон в компьютере. И темы не настолько примитивно бытовые как на уровне 3-4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 08:25   #12
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.


На официальном сайте есть примеры заданий

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...kirjoittaminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...n-ymmartaminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...taso-puhuminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...n-ymmartaminen/
 
Old 26-10-2019, 19:25   #13
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
А зачем нужно пытатся сдават На 5 или 6 уровен, уже имея 4? Собеседование с работодателем или вступителные екзамены не могут быт алтернативой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 00:36   #14
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык


Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.
 
Old 27-10-2019, 12:45   #15
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Сдала на 5 после 8-ми лет проживания. Мне нужно было напрягаться, не могу его назвать легким. Мне кажется, лишним не будет, например при поиске работы.
 
Old 27-10-2019, 20:06   #16
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.

какой у вас родной язык ? начинали с нуля ? сколько времени тратили на изучение ? в семье на финском говорите ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 21:04   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
А зачем нужно пытатся сдават На 5 или 6 уровен, уже имея 4? Собеседование с работодателем или вступителные екзамены не могут быт алтернативой?

Если вопрос ко мне, то мне не нужно, просто любопытно было бы узнать, получилась бы шестёрка или нет. Но нет, не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 22:53   #18
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalnoboi
какой у вас родной язык ? начинали с нуля ? сколько времени тратили на изучение ? в семье на финском говорите ?


Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне.
 
Old 28-10-2019, 09:43   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.

На удивление многие знакомые, кто на 4 сдал, намного хуже говорил , знал лексику , чем те, что сдал на 3ки. Пришла поэтому к выводу, что видимо тема попалась простая и удачно все прошло. Ylin testi совсем другой уровень и другие требования, не сравнимо с обычным

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 09:46   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.

Тоже кстати думаю, что после 5 и более проживания и общения с местными сдать этот тест будет намного проще,чем через год курсов тут

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 14:31   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык


Я сдала на 6 приехав уже взрослой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 17:53   #22
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне.

Спасибо. Почувствовал зависть к интеллекту женщины, даже не могу вспомнить когда такое было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 22:37   #23
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если вопрос ко мне, то мне не нужно, просто любопытно было бы узнать, получилась бы шестёрка или нет. Но нет, не пойду.



Сходи, почему нет-то

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 23:06   #24
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне.


Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 23:10   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.


Во-первых, случайные описки бывают у любого человека в любом языке, а во-вторых, человек которого вы цитируете - не автор темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 01:05   #26
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Ylin testi совсем другой уровень и другие требования, не сравнимо с обычным

Вполне себе сравнимы. Я готовился к кески тасо в том числе, посещая курсы подготовки к ули тасо. Разница была только в том, что на улитасо нужен более объёмный запас слов, фраз (типа "в соответствии с последними научными исследованиями ..." и т.д.) и умение более детально и глубоко раскрывать в принципе те же темы, что и на кескитасо. На улитасо ещё и беседа идёт не в гарнитуру, а с человеком. Но преподаватели на курсах к улитасо говорило, что это даже хорошо, ибо человек, по-сути, помогает.

Ну и достаточно хорошо подвешенный язык нужен, что невозможно абсолютно, если вы каждый день по нескольку часов не проводите в языковой среде. Из готовившихся к улитасо все, кроме меня, работали в финских коллективах (самое распространённое - детские садики, школы, дома престарелых) и даже одна коренная финка была. Вытащить пухуминен по учебникам и курсам на уровень 5-6 практически не возможно. Все остальные дисциплины на уровне 5 вполне сдаваемы при соответствующем усердии и без языковой среды.
 
Old 29-10-2019, 01:23   #27
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.

О, специалист по финскому языку выискался! В официальном названии, да, таки у(ю)лин тасо, да вот на курсах даже преподаватели говорили чётко "у(ю)литасо". С каких пор в финском языке вдруг стало запрещено склеивать два слова в номинативе? А чего вас не коробит тогда, например, от слова у(ю)лиописто? Чего не у(ю)лин описто? Ай-ай, всем финам надо видимо тоже "на это уровень потренироваться"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 07:26   #28
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
О, специалист по финскому языку выискался! В официальном названии, да, таки у(ю)лин тасо, да вот на курсах даже преподаватели говорили чётко "у(ю)литасо". С каких пор в финском языке вдруг стало запрещено склеивать два слова в номинативе? А чего вас не коробит тогда, например, от слова у(ю)лиописто? Чего не у(ю)лин описто? Ай-ай, всем финам надо видимо тоже "на это уровень потренироваться"?



я бы тоже не назвала это ошибкой а скорее синонимом. И вообще зачем человека зря обижать?

Мне кажется тест еще тестируест стойкость какую-то, ну очень нудные, далекие от жизни тексты, сложно концентрироваться.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 09:34   #29
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.


Про правильное написание названия теста я в курсе, но ни yli taso, ни ylin taso в моем сообщении не прозвучало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 09:46   #30
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
я бы тоже не назвала это ошибкой а скорее синонимом. И вообще зачем человека зря обижать?

Мне кажется тест еще тестируест стойкость какую-то, ну очень нудные, далекие от жизни тексты, сложно концентрироваться.


Выделенное - правда. По крайней мере, все тексты и аудиоматериалы, которые были у меня, были очень своеобразные, мягко говоря.

Вообще, было непросто. Помимо странных тем было еще много сложных слов, которые не слышишь в повседневной жизни, а в заданиях на понимание (puheen ymmärtäminen) была нереально высокая скорость речи. Так не говорят в повседневной жизни, за редким исключением)). Не только мое мнение, но и всех, с кем говорила после экзамена. В том числе с двумя русскоязычными преподавателями финского S2, которые живут здесь лет 15, наверное. На устные ответы тоже давалось очень мало времени, буквально протараторить первое, что в голову пришло. Обдумать и тем более сделать заметки не получится.
 
Old 29-10-2019, 10:00   #31
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А, добавлю ещё, что в отличии от кескитасо (нас предупредили преподаватели), заметно более высокие требования к грамотности. На кескитасо можно иногда падежи или времена перепутать, главное что бы понятно было проверяющим, что вы хотели сказать/написать. Но на улитасо такое уже не прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 10:21   #32
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Выделенное - правда. По крайней мере, все тексты и аудиоматериалы, которые были у меня, были очень своеобразные, мягко говоря.

Вообще, было непросто. Помимо странных тем было еще много сложных слов, которые не слышишь в повседневной жизни, а в заданиях на понимание (puheen ymmärtäminen) была нереально высокая скорость речи. Так не говорят в повседневной жизни, за редким исключением)). Не только мое мнение, но и всех, с кем говорила после экзамена. В том числе с двумя русскоязычными преподавателями финского S2, которые живут здесь лет 15, наверное. На устные ответы тоже давалось очень мало времени, буквально протараторить первое, что в голову пришло. Обдумать и тем более сделать заметки не получится.


Мне речь безумно быстрой не показалась, но темы были тоже своеобразные и времени на ответы тоже мало. Кроме той части где проверяли знание грамматики, там было удивительно много времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 13:41   #33
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне речь безумно быстрой не показалась, но темы были тоже своеобразные и времени на ответы тоже мало. Кроме той части где проверяли знание грамматики, там было удивительно много времени.

А какие темы например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 14:19   #34
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А какие темы например?


Например на "живом" интервью была тема про aluepolitiikka, на понимании на слух была тема про то почему водители грузовиков любят колготки, и там где нужно было самой писать текст нужно было за час написать рекламацию на какую-то неудачно купленную хрень, письмо в газету о том как сограждане слишком (или недостаточно) заняты здоровым образом жизни, и письмо от имени иммигрантской организации, приглашающей мэра города на какое-то событие.
 
Old 29-10-2019, 14:35   #35
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А какие темы например?

некоторые темы и правда были очень странные. Много про беженцев, политику и т.п. http://www.russian.fi/forum/showpos...485&postcount=1

-----------------
it's my life.
 
Old 29-10-2019, 16:13   #36
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кстати, а писанина в настоящее время рукой или можно на компе писать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 20:41   #37
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, а писанина в настоящее время рукой или можно на компе писать?


Рукой, простым карандашом на бумажке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно