Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-01-2019, 11:04   #1
Meri-Meeri
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-01-2019
Status: Offline
Kак правильно оформить договор асумисоикеус?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор асумисоикеус,
если Вам приходилось решать эту проблему!
Кого вписывать в договор, если номер получен на меня, а квартира предполагается дочери?
В данный момент дочь учится в АМК, живет отдельно и, получая асумистуки от КЕЛА, оплачивает аренду квартиры.
Я же вполне довольна своей городской квартирой, собираюсь остаться в ней, а в асумисоикеус отправить жить дочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 11:22   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Номер asumisoikeus личный и его нельзя передать другому человеку. Ребёнку можно передать право проживания, но для этого нужно сначала оформить квартиру на себя. Получится ли у вас усидеть на двух стульях - не факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 17:49   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я тоже думаю что так не получится и городскую снимать и асумисоикеус получить, или то или то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 19:28   #4
Meri-Meeri
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-01-2019
Status: Offline
Прочитала закон об асумисоикеус несколько раз. Хитро написан: вроде можно, и в тоже время нельзя.

Sen lisäksi, mitä tässä pykälässä säädetään, asumisoikeuden haltijaksi voidaan hyväksyä vain yksi tai useampi sellainen henkilö
Asumisoikeuden haltija voi luovuttaa asumisoikeuden enintään 24 §:n mukaan vahvistetusta luovutushinnasta:
1) henkilölle, jonka kunta on tämän lain ja sen nojalla annettujen säännösten mukaisesti hyväksynyt luovutuksensaajaksi;
2) puolisolleen, suoraan etenevässä tai takenevassa polvessa olevalle sukulaiselleen taikka sellaiselle perheenjäsenelle, joka luovutushetkellä vakinaisesti asuu huoneistossa; taikka
3) muulle kuin 1 tai 2 kohdassa tarkoitetulle, jos kyseessä on 3 §:n 3 momentissa tarkoitettu asumisoikeus ja jos 4 b §:stä ei muuta johdu.

И еще много чего.

И нужно ли регистрироваться по новому месту жительства или можно не менять адрес?
Люююди! Подскажитеее, кто знает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 19:22   #5
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
с 18-и лет можно на ребёнка ASO оформить ,я уточнял момент один раз. Но должен ли быть у ребёнка сам номер - другой вопрос. Я бы пересдал ребёнку эту квартиру в аренду, это не запрещено по правилам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 19:51   #6
Meri-Meeri
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-01-2019
Status: Offline
А можно ли мне сдать ей полностью всю квартиру и сразу, чтоб самой туда не прописываться и не въезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 21:02   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meri-Meeri
А можно ли мне сдать ей полностью всю квартиру и сразу, чтоб самой туда не прописываться и не въезжать?

асумисойкеус предполагает что вы там проживаете сами, поэтому сдавать их по правилам можно только на короткие периоды своего отсутствия. Отъезда куда-то на временную работу или вроде того. Но не знаю насколько они за этим следят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 20:13   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У Кела по крайней мере раньше были ограничения на выплату пособия по оплате арендной платы, если квартира принадлежит близкому родственнику. Не знаю, как с асо, но имейте в виду возможность такого неприятного сюрприза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 10:26   #9
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У Кела по крайней мере раньше были ограничения на выплату пособия по оплате арендной платы, если квартира принадлежит близкому родственнику. Не знаю, как с асо, но имейте в виду возможность такого неприятного сюрприза.


в ASO доля 15% , она как раз критическая, и на самом деле интересно как с передачей ребёнку ASO кавртиры вопрос обстоит в случае пособий от Кела студентам, студенты же всегда типа зависят ещё от родителей по мнению Кела, пока 2 студента не оформят брак, это часто практикуется. И когда студент в браке, то он считается независимым от родителя, это один из приколов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 18:07   #10
Meri-Meeri
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-01-2019
Status: Offline
Спасибо всем! Очень хорошие посказки. Может кто-нибудь еще подключится к обсуждению!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно