Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-12-2018, 17:31   #1
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Выезд в РФ во время рассмотрения заявки на продление Oleskelulupa A

Добрый вечер!


Сразу расскажу свою ситуацию, чтобы не было странных вопросов и советов из области "вам бы определиться".

В Финляндии открыто Toiminimi и это скорее как дополнительный бизнес к основному, который никак не связан с ФИ и находится в РФ. Исходя из ситуации, где то 2/3 времени я провожу в РФ.

Oleskelulupa A заканчивается уже в середине июля 19 года. Я буду подавать на продление ровно так, как советуют на сайте мигри: где-то за 3 месяца до окончания действия ВНЖ.

В данный момент срок рассмотрение продления лупы А для Tmi согласно сайту мигри 8-12 месяцев.
Как я понял, что во время рассмотрения находится и работать в ФИ можно, но выезжать - нет. Точнее выехать можно, а вот вернуться уже не получится.

ВОПРОС: Так это же получается, что минимум на 5 месяцев я буду либо не выездной, либо не въездной?

Последнее редактирование от chobis : 16-12-2018 в 21:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 17:58   #2
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Online
1. Зачем вам разрешение на пребывание, если бОльшую часть времени вы не проводите в Финляндии? Это не мой вопрос, это вопрос который возникнет у чиновника, и надо очень обоснованно разъяснить ситуацию чтобы получить в итоге правильное решение.
2. Если речь идет о продлении разрешения, не стоит ориентироваться на сроки с сайта Мигри, они как правило касаются первоначального решения.
 
Old 16-12-2018, 17:59   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да, узнайте может можете подать раньше. Если вам продлят, то с конца 1-й, подавайте раньше. Точнее, когда можно подать спросите у мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 18:00   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Согласна
Поэтому я и написала, Если продлят

Если вы более 183дня были в россии, о продлении не можкт быть и речи
 
Old 16-12-2018, 18:53   #5
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Опять - 25.
Это какая то особенность данного форума?...


Теперь всем по порядку:

alx_spb,

1. Затем. Читаем сайт migri:
Residence permit
If you come to Finland from outside the EU for more than 90 days, you must apply for a residence permit.
If you plan to work, you may need a residence permit even if your stay will be shorter than 90 days.

Понимаете? Вас могут заставить получать разрешение даже если Вы меньше 90 дней планируете находиться в Финляндии.

2. ИМХО стоит. Зачем они тогда его делали? Когда я получал первоначально лупу А, то срок совпал четко.
Тем более в калькуляторе ты выбираешь именно свою ситуацию.
Но... разве вопрос был от этом?


Viktoria-kaunis,

Простите, ну тут я даже и не знаю что Вам ответить.
Узнал. Не раньше чем за 3 месяца. С сайта migri:
we do not recommend that you apply for an extended permit earlier than three months before the expiry date of your residence permit. If you apply earlier, we may not necessarily be able to assess whether you meet the requirements for an extended residence permit and may be unable to grant the permit.

Зачем Вы продолжаете вносить дезинформацию про 183 дня повсеместно?
Дублирую специально для Вас:
If you come to Finland from outside the EU for more than 90 days, you must apply for a residence permit.
Надеюсь, вывод сможете сделать сами.
 
Old 16-12-2018, 19:23   #6
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Вторую тему читаю от этого ТС и не перестаю удивляться, что вам вообще кто-то отвечает.
Вы хотите четких инструкций? Ну так позвоните в мигри, вам там исключительно по делу, без лишней воды и вопросов (наверное) ответят.
А здесь форум и если вы о чем-то спрашиваете, будьте готовы к уточнениям, рассуждениями и неправильным, по вашему мнению, ответам.
 
Old 16-12-2018, 19:24   #7
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от chobis
Опять - 25.
Это какая то особенность данного форума?...
Да.
Цитата:
Сообщение от chobis
Но... разве вопрос был от этом?
А вопрос-то какой? Этот что-ли?
Цитата:
Сообщение от chobis
Так это же получается, что минимум на 5 месяцев я буду либо не выездной, либо не въездной?
Если срок действия лупы закончится раньше выдачи следующей, то да. Но я сомневаюсь, что вы ее получите. Либо ситуация сильно отличается от написанного. В любом случае - удачи! Напишите чем закончится.
 
Old 16-12-2018, 19:52   #8
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Вторую тему читаю от этого ТС и не перестаю удивляться, что вам вообще кто-то отвечает.
Вы хотите четких инструкций? Ну так позвоните в мигри, вам там исключительно по делу, без лишней воды и вопросов (наверное) ответят.
А здесь форум и если вы о чем-то спрашиваете, будьте готовы к уточнениям, рассуждениями и неправильным, по вашему мнению, ответам.

Судя по теме с авто, вся суть ваших советов мне - написать куда то или позвонить. Это я и сам знаю.
Проблема в том, что если бы не языковой барьер, то я бы это и сделал первым делом.

Теперь я уже понял специфику данного ресурса и контингента (речь не про всех) здесь обитающего. Надеюсь, часто обращаться за помощью мне сюда более не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2018, 20:07   #9
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А чего вы,простите, ждали??? Здесь не официальный ресурс, где специально уполномоченные лица отвечают на ваши вопросы.
Вам дают советы, вы в ответ фыркаете и даете всем красноречиво понять, что умный здесь только один.
Если немного подумать, вопросы с языковым барьером решаются просто и легко-английский язык, друг, говорящий по-фински или помощь переводчика.
Но нет, вы упрямо осаживаете всех и вся и требуете верных ответов, которые верны только по вашему личному убеждению.
Что ж, удачи, скучать по вам контингент, здесь обитающий, не думаю что будет.
 
Old 16-12-2018, 20:19   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
1. Затем. Читаем сайт migri:
Residence permit
If you come to Finland from outside the EU for more than 90 days, you must apply for a residence permit.
If you plan to work, you may need a residence permit even if your stay will be shorter than 90 days.

Понимаете? Вас могут заставить получать разрешение даже если Вы меньше 90 дней планируете находиться в Финляндии.
It depends...

Напр., чел. хочет заняться бизнесом, связанным с поездками/пребыванием в Фи. Бизнес таков, что ему надо приехать на 60 дней. Вот и для этого ТОЖЕ нужен residence permit, т.к. эта поездка - не туристическая (в которой обычно фигурирует цифра 90 ДО дней).

-----------------
 
Old 09-01-2019, 13:22   #11
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Может кому-то будет полезным инфа.

Ответ от Migri:

Цитата:
Yes, when your application is under process you may stay and work in Finland if you have submitted the application early, before your current permit expires. Unfortunately there are no document that we can give to you that allows you to travel between Finland and Russia. You may of course apply for a visa and/or contact the Finnish embassy in Russia, and ask them about the situation.

В консульстве СПБ сказали что да, вы можете получить визу, но подавать на неё надо не ранее 3 месяцев до окончания Oleskelulupa A.
 
Old 11-01-2019, 14:50   #12
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Добрый вечер!


Сразу расскажу свою ситуацию, чтобы не было странных вопросов и советов из области "вам бы определиться".

В Финляндии открыто Toiminimi и это скорее как дополнительный бизнес к основному, который никак не связан с ФИ и находится в РФ. Исходя из ситуации, где то 2/3 времени я провожу в РФ.

Oleskelulupa A заканчивается уже в середине июля 19 года. Я буду подавать на продление ровно так, как советуют на сайте мигри: где-то за 3 месяца до окончания действия ВНЖ.

В данный момент срок рассмотрение продления лупы А для Tmi согласно сайту мигри 8-12 месяцев.
Как я понял, что во время рассмотрения находится и работать в ФИ можно, но выезжать - нет. Точнее выехать можно, а вот вернуться уже не получится.

ВОПРОС: Так это же получается, что минимум на 5 месяцев я буду либо не выездной, либо не въездной?

Выезжаете без проблем из Финляндии,идете в визовый центр в Р.Ф.,делаете шенгенскую визу ,как руссо-туристо, ваша виза будет легитиВна целых три дня в ближайшее две недели после ее получения.Возвращаетесь спокойно в Финляндию.
P.s проверено не однократно ,не одной тыщенкой евр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно