Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-01-2019, 03:14   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Глаза - боятся, а руки - делают" . Зашёл сегодня в Токманни, а там - конфеты в железной коробке, 375 гр.:
Но цена у них пока не смешная™ (7.25е).

Я такие как раз купил (ради коробочки) - вкусные. Но там лецитин и вместо ванили - ароматизатор. Далеко не лучший вариант с точки зрения поиска качественного шоколада.

Впрочем, оказалось, что в Финляндии качественный шоколад выпускается и продается. Дорого - порядка 3 евро за 40 грамм. Например, вот этот (состав: какао масса, какао-масло, кокосовый сахар, кофейные зерна):

https://www.ruohonjuuri.fi/raakasuk...n-6430055218343

Купить можно в Kamppi.
 
Old 05-01-2019, 04:48   #62
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
ponom настоящая ваниль - очень дорогая. В подавляющем большинстве случаев как норма используется синтетический ванилин... (как и настоящая васаби, вместо неё почти везде хрен) Или вы что-то другое имели в виду под ароматизатором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 12:12   #63
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ponom настоящая ваниль - очень дорогая.

4-5 евро за стручок. Одного стручка хватит примерно на 600 гр шоколада. Это на Ваш взгляд очень дорого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 13:03   #64
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
4-5 евро за стручок. Одного стручка хватит примерно на 600 гр шоколада. Это на Ваш взгляд очень дорого?

На мой - нет. Но так я и распределением стручков по конфетам не занимаюсь, тем более в промышленных масштабах. И что-то мне подсказывает, что мой или ваш взгляд на стручки значения не имеет, потому что те, кто таки промышленным производством конфет занимаются - кондитерские заводы - тоже не с таким процессом подходят к изготовлению своей продукции. А тот процесс, который таки используют, в случае замены ванилина на натуральную ваниль повлиял бы на расходы в цепи поставки и на конечную цену продукта весьма ощутимо. Хотя бы уже потому, что глобальный спрос на ванильные штуки превышает предложение/производство настоящей ванили раз эдак в 100...

Это я всё к тому, что присутствие настоящей ванили в кондитерских изделиях - тем более в магазинных продуктах с долгоиграющим сроком годности, а не, например, в ресторанах, где «приготовил - съели» занимает всего пару часов - охватывает всего лишь приблизительно 1% всей мировой ванильноароматоосодержательной продукции. А значит говорить «вот ИМЕННО ЭТИ конфеты я покупать не буду, потому что в них ванилин искусственный» - как-то немножко смешновато.

Вы бы ещё пожаловались, что «вот ИМЕННО ЭТУ золотую спрей-краску я покупать больше не буду, потому что в ней блёстки не из настоящего золота, а 1мг настоящего хватило бы на кучу баллончиков...»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 14:59   #65
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В центральном Стокмане в продуктовом большой выбор разного шоколада. Есть и без пальмового масла, и без лецитина.
Да, я хвалил Стокманн в сообщении nro 10 - последний островок классического шоколада. Когда бываю там, всегда покупаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 15:06   #66
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
4-5 евро за стручок. Одного стручка хватит примерно на 600 гр шоколада. Это на Ваш взгляд очень дорого?
Это - розничная цена. В опте - дешевле, минимум - на 50%, а то и больше.

5е / 2 / 6 = 0,42е на 100г шоколада - макс. цена природного компонента.

"Оптимизаторы" и "эффективные манагеры" проникают везде и способны испортить всё, в. т.ч. и шоколад, начиняя его синтетикой и пальмой. Хотя, упомянутые иными расходы получаются не так уж велики.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 05-01-2019 в 16:41.
 
Old 05-01-2019, 15:56   #67
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Какая недобрая и тягомотная тема получилась.

А ведь могла бы быть такой милой и аппетитной....
 
Old 05-01-2019, 16:39   #68
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какая недобрая и тягомотная тема получилась.

А ведь могла бы быть такой милой и аппетитной....
"Мнение отдельных авторов не обязательно совпадает с мнением редакции"(с).

Вместо того, чтобы тягомотить, поделились бы информацией о том, какие и где в Фи есть шоколадные конфеты и шоколад без пальмового масла. Как аппетитно это сделал ponom в сообщении 61. У?

зы. Я бывал в ruohonjuuri несколько раз, но - по другому поводу, и, в спешке, не обратил внимания на шоколад. Теперь - непремено буду иметь ввиду.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 16:56   #69
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
4-5 евро за стручок. Одного стручка хватит примерно на 600 гр шоколада. Это на Ваш взгляд очень дорого?

Покупала стручки ванили в Лидле, что-то около 2 евро за два стручка в стклянной ампуле.
 
Old 05-01-2019, 16:57   #70
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какая недобрая и тягомотная тема получилась.

А ведь могла бы быть такой милой и аппетитной....

Так разве ж могло выйти иначе, носи люди жалуются, образно выражаясь, на то, что уксус слишком кислый или масло слишком жирное? Причём не потому, что сами они хоть как-то разбираются в уксусах и маслах, или даже просто ощущают разницу, а просто потому, что где-то слышали какой-то звон... Впрочем, может, просто некая категория людей просто любит жаловаться, неважно о чем. Тут уж и у самой аппетитной темы шансов не будет.

Не, теоретически конечно можно предложить убрать все «некошерные» продукты из продажи - от сладостей с ванилином/пальмовым маслом до потребительских товаров мейд ин Чайна. И тогда останется едва ли четверть ассортимента практически всего и оставшаяся «правильная» продукция будет иметь цену а ля «эксклюзив ручная работа». Только недовольным почему-то такой расклад не нравится.

Это как ностальгинующие по жизни в СССР - плачутся, плачутся. А предложи им добровольно для себя воспроизвести те условия жизни - жить с родителями в хрущевке, мясные кости в магазинах, зелёный горошек и копченая колбаса по праздникам, «доставать» себе мебель, «справлять» себе зимнее пальто или ботинки марки «Скороход» (или какие там), только лишь мечтать о бытовой технике и даже и н мечтать о поездке заграницу - так почему-то тоже не хотят.
 
Old 05-01-2019, 17:04   #71
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какая недобрая и тягомотная тема получилась.
А ведь могла бы быть такой милой и аппетитной....

Цитата:
Сообщение от HelVa
Так разве ж могло выйти иначе, носи люди жалуются, образно выражаясь, на то, что уксус слишком кислый или масло слишком жирное? Причём не потому, что сами они хоть как-то разбираются в уксусах и маслах, или даже просто ощущают разницу, а просто потому, что где-то слышали какой-то звон... Впрочем, может, просто некая категория людей просто любит жаловаться, неважно о чем. Тут уж и у самой аппетитной темы шансов не будет.
"Мы с Тамарой ходим парой"

Давайте говорить про хороший шоколад и конфеты (те, у кого есть вкус). Если в Фи такое сейчас - редкость, то почему бы не поделиться информацией о других странах и производителях? Тема не ограничивает рамки в этом смысле.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 17:09   #72
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Мнение отдельных авторов не обязательно совпадает с мнением редакции"(с).

Вместо того, чтобы тягомотить, поделились бы информацией о том, какие и где в Фи есть шоколадные конфеты и шоколад без пальмового масла. Как аппетитно это сделал ponom в сообщении 61. У?

зы. Я бывал в ruohonjuuri несколько раз, но - по другому поводу, и, в спешке, не обратил внимания на шоколад. Теперь - непремено буду иметь ввиду.



Зачем?
Я Вам даже ещё тему для обсуждения могу предложить.

В еде для новорождённых на полках финских магазинах имеется это самое пальмовое масло.

И на полках тех же магазинов оно продаётся в банках и бутылках по цене превышющую цену добротного оливкового холодного первого отжима.
 
Old 05-01-2019, 17:12   #73
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Мы с Тамарой ходим парой" :бастард:

Давайте говорить про хороший шоколад и конфеты (те, у кого есть вкус). Если в Фи такое сейчас - редкость, то почему бы не поделиться информацией о других странах и производителях? Тема не ограничивает рамки в этом смысле.



Кроме тех конфет-шоколада, что на Вашей первой фотографии, в том же магазине имеются ещё другие полки во внутреннем отделе, в отделе здорового питания и т.д..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 17:21   #74
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Главная беда и причина глобальной дурной репутации пальмовое масла - экологические беды при его производстве.

Влияние пальмового масла на здоровье по сравнению с другими маслами - мутная тема, потому что в чем-то вредней, а в чем-то полезней, ещё и смотря с чем сравнивать.

Я понимаю, возмущаться пальмовым маслом в молочной продукции, просто потому что это подмена и обман, как продавать маргарин под видом сливочного масла или кавиарт под видом икры. Насколько я понимаю (но могу и ошибаться), этим славится Россия.

Но в кондитерской индустрии, где пальмовое масло честно и открыто используется в качестве альтернативы, а по правде даже в комбинации с другими, «привычными» жирами, то есть просто шило на мыло - возмущения пальмовым маслом это разговор из ничего ни о чём.
 
Old 05-01-2019, 17:32   #75
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Кроме тех конфет-шоколада, что на Вашей первой фотографии, в том же магазине имеются ещё другие полки во внутреннем отделе, в отделе здорового питания и т.д..
Да, что-то видел среди того "эксклюзива". При случае, гляну ещё. Но хочется, как в былые времена: зашёл в обычный магазин, а там - и то, и сё.

Бывая в отпуске в разных европах, всегда смотрю шоколад и там.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 17:41   #76
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Главная беда и причина глобальной дурной репутации пальмовое масла - экологические беды при его производстве.

Влияние пальмового масла на здоровье по сравнению с другими маслами - мутная тема, потому что в чем-то вредней, а в чем-то полезней, ещё и смотря с чем сравнивать.

Но в кондитерской индустрии, где пальмовое масло честно и открыто используется в качестве альтернативы, а по правде даже в комбинации с другими, «привычными» жирами, то есть просто шило на мыло - возмущения пальмовым маслом это разговор из ничего ни о чём.
Я уже говорил, что меня, в этой связи, отталкивает вкус-привкус, т.к. вред от того кол-ва масла, которое содержится в одной-двух конфетах, пренебрежимо мал. Кроме того, неприятен и сам факт - всё больше покупателю пытаются втюхать всякое г. ради копеечной экономии. Пример со стоимостью ванили вполне за себя говорящий. Ну ведь могут же делать без этой дряни, в т.ч. и здесь. См. фото синей коробки. Я охотно поддержу покупкой тех производителей, которые уважают своих покупателей и дорожат собственной репутацией. Ну и, может это только у меня так, но хочется разнообразия, а за *надцать лет в Фи всё уже достаточно приелось. Потому и интересуюсь - где и что можно купить этакое, необычное, с огоньком, хорошего качества и без дешёвых и вонючих дурилок-заменителей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 18:01   #77
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, что-то видел среди того "эксклюзива". При случае, гляну ещё. Но хочется, как в былые времена: зашёл в обычный магазин, а там - и то, и сё.

Бывая в отпуске в разных европах, всегда смотрю шоколад и там.



В мои былые времена самый хороший выбор клуглогодично был в Стокманне. И не на полках в магазине, а в галерее.
В других местах ограниченно или под Рождество.

Рождественские понижения раньше были щедрее и ещё ушли из гипермаркетов итальянские конфеты. Мне нравились из них серебряные "поцелуйчики" с пожеланиями.

А с огоньком уже не первый раз советую Леонидас. Продаются во всех крупных ТЦ.
На любой вкус.


Хотя, многим и вологодские нравятся и огонёк в них находят.)


пс- Линдор сегодня купили в пакетиках в КСупермаркете за 50%.
Ассорти и 60% какао.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 18:27   #78
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Из Леонидас мне очень нравятся с целой фисташкой и с мягким белым пралине, ещё вишня целая с веточкой в шоколаде классная.

Упомянутые ТС литовские ассорти мы покупали в прошлом году не в Токманни, а в Супермаркете.

Не особо, хотя позиционировали в аннотации как конфеты ручной работы. Показались грубым вариантом того же Леонидас. Но по цене гуманнее, конечно.

Из любимых конфет в коробках это Венская нуга, вальс… Многие не согласятся, наверное, но имхо, самые лучшие конфеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 18:39   #79
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Lindt 70 и 90 %. Ни пальмового масла, ни лецитина.
.
Изображения
 
Old 05-01-2019, 18:44   #80
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Линдт 70 и 90 %. Ни пальмового масла, ни лецитина.
.



Линдт с лаймом и имбирём из любимых.
 
Old 05-01-2019, 19:05   #81
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Lindt 70 и 90 %. Ни пальмового масла, ни лецитина.
.

Коммерческий лецитин получают преимущественно из соевого масла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... 8%D0%BD%D1%8B
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 21:40   #82
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Кроме тех конфет-шоколада, что на Вашей первой фотографии, в том же магазине имеются ещё другие полки во внутреннем отделе, в отделе здорового питания и т.д..
Ездил вечером за продуктами - Призма-Лидл-Токманни. Повёлся на Ваш совет , и заглянул в Призме в тот самый отдел. Ну, думаю, попрёт мне удача, куплю много всего - хорошего и разного, и пущусь во все тяжкие буду вечером чаевать. Однако:



Крайний (справа) батончик содержит пальмовое Причём, шрифт надписи там настолько мелкий, что не всякий и прочитает (вероятно, это так задумано), а сам текст надо выворачивать из-под складки на упаковке. Остальные плитки на той же полке смотреть не стал - шрифт ещё меньше, нужен микроскоп.

В Лидле узрел марципан в шоколаде (отдельные конфеты в фольге).



Без пальмы. Откушал буквально *надцать минут назад. Учитывая точку продажи, вполне себе неплохо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 21:47   #83
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В мои былые времена самый хороший выбор клуглогодично был в Стокманне.
"Иных уж нет, а те далече.". Александр Сергеевич, не иначе, на конфеты и намекал

Цитата:
Рождественские понижения раньше были щедрее и ещё ушли из гипермаркетов итальянские конфеты.
Упс. Я уже который раз пытаюсь донести эту нехитрую мысль. А ещё и трава была зеленее, и девки ... милее

Цитата:
Хотя, многим и вологодские нравятся и огонёк в них находят.)
Я - прогрессивный консерватор, и предпочитаю известные марки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 21:52   #84
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Иных уж нет, а те далече.". Александр Сергеевич, не иначе, на конфеты и намекал

Упс. Я уже который раз пытаюсь донести эту нехитрую мысль. А ещё и трава была зеленее, и девки ... милее

Я - прогрессивный консерватор, и предпочитаю известные марки.





С Вами никто не спорит, не воюет, а Вы всё: "упс" и доносите свои нехитрые мысли.

Поэтому тема про шоколад получается недобрая.
 
Old 05-01-2019, 21:58   #85
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ulitk
С Вами никто не спорит, не воюет, а Вы всё: "упс" и доносите свои нехитрые мысли.

Поэтому тема про шоколад получается недобрая.

Пусть закачает на плеер писню.
И слушаеть до посинения.
Мы живём во время перемен,можно сказать финская перестройка
https://www.youtube.com/watch?v=FU8csnZxdPA
 
Old 05-01-2019, 22:00   #86
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
С Вами никто не спорит, не воюет, а Вы всё: "упс" и доносите свои нехитрые мысли.

Поэтому тема про шоколад получается недобрая.
"А Вы будьте добрее, и люди к Вам потянутся."

Как - не спорят? Тут меня пытались неоднократно нагрузить (началось в другой теме), что де ничего не понимаю я в местных конфетах, есть мол широчайший выбор и потрясающего вкуса изделия, то-сё, следует только посмотреть на другую полку. А вот поди ж ты, надо с микроскопом ходить, чтобы не "попасть". В общем, извольте продолжать про хорошие конфеты - имена, пароли, явки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 22:02   #87
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"А Вы будьте добрее, и люди к Вам потянутся." :Д

Как - не спорят? Тут меня пытались неоднократно нагрузить (началось в другой теме), что де ничего не понимаю я в местных конфетах, есть мол широчайший выбор и потрясающего вкуса изделия, то-сё, следует только посмотреть на другую полку. А вот поди ж ты, надо с микроскопом ходить, чтобы не "попасть". В общем, извольте продолжать про хорошие конфеты - имена, пароли, явки.



Да ну Вас, в который раз.

Занудствуйте дальше.
 
Old 05-01-2019, 22:03   #88
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Пусть закачает на плеер писню.
И слушаеть до посинения.
Мы живём во время перемен,можно сказать финская перестойка
https://www.youtube.com/watch?v=FU8csnZxdPA
Ну уж - нет, синейте сами. Я перестройку здесь давно заметил, но это лучше в теме про соц. гос-во обсуждать. И не меня убеждать.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 22:04   #89
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
Да ну Вас, в который раз.

Занудствуйте дальше.
Шо, опять? Включайте ЧЮ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 22:16   #90
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А вот Marabou 86%, в нем есть соевый лецитин и какой-то aromi.
.
Изображения
 
Old 05-01-2019, 22:19   #91
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какая недобрая и тягомотная тема получилась.

А ведь могла бы быть такой милой и аппетитной....

Какое получается обсуждение- зависит не от темы, а от того, какой стиль общения выбирают собеседники. Можно самые сложные и скользкие темы обсуждать корректно и уважать друг друга. Даже если у кого-то вдруг непостижимым образом оказывается другая точка зрения на казалось бы очевидные вещи. А можно конечно общаться на грани/за гранью хамства. Такой стиль общения тоже распространен, жизнь как она есть. Каждый выбирает по себе.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 05-01-2019, 22:23   #92
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Какое получается обсуждение- зависит не от темы, а от того, какой стиль общения выбирают собеседники. Можно самые сложные и скользкие темы обсуждать корректно и уважать друг друга. Даже если у кого-то вдруг непостижимым образом оказывается другая точка зрения на казалось бы очевидные вещи. А можно конечно общаться на грани/за гранью хамства. Такой стиль общения тоже распространен, жизнь как она есть. Каждый выбирает по себе.
Можно в каждой теме (про Финляндию, про конфеты, про бабочек) ныть о том, как плохо жилось в РФ, а когда на это указывают, то надувать щёки и, потом, цепляться по поводу и без (как сейчас). Вы - про шоколад хотели сказать?

-----------------
 
Old 05-01-2019, 22:29   #93
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как - не спорят? Тут меня пытались неоднократно нагрузить (началось в другой теме), что де ничего не понимаю я в местных конфетах, есть мол широчайший выбор и потрясающего вкуса изделия, то-сё, следует только посмотреть на другую полку. А вот поди ж ты, надо с микроскопом ходить, чтобы не "попасть". В общем, извольте продолжать про хорошие конфеты - имена, пароли, явки.


В том же самом Стокмане есть и местная экзотика, например шоколад от Pieni Suklaatehdas Porvoo

Вот что написано на их страничке: "Pieni Suklaatehdas Porvoo valmistaa Euroopan kolmanneksi parasta suklaata!"

http://suklaatehdas.com/?v=f0aa03aaca95
 
Old 05-01-2019, 22:33   #94
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В том же самом Стокмане есть и местная экзотика, например шоколад от Pieni Suklaatehdas Porvoo

Вот что написано на их страничке: "Pieni Suklaatehdas Porvoo valmistaa Euroopan kolmanneksi parasta suklaata!"

http://suklaatehdas.com/?v=f0aa03aaca95
Спасибо за наводку.
Да, маленькие фирмочки иногда приятно удивляют. Вспомнил сейчас шоколадное (и не только) мороженое 3 Kaveria. Без всякой химии, просто - супер. И тоже - в Стокманне брал. Позже, вроде, и в других магазинах появилось.

-----------------
 
Old 05-01-2019, 23:23   #95
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Не сочтите за занудство, но столько разных аллергий. Soijaa- это что по-вашему?
http://www.novostioede.ru/article/s..._kaloriynost /
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 23:41   #96
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Шо, опять? Включайте ЧЮ.

21 причина почему шоколад лучше мужчин

1. Ты можешь облизывать шоколад столько, сколько тебе хочется.....

http://www.novostioede.ru/article/2...sh e_muzhchin/
 
Old 06-01-2019, 18:44   #97
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А вот шоколад из Лидла 81%. В его составе лецитин из семян подсолнечника.
.
Изображения
 
Old 06-01-2019, 18:48   #98
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А вот шоколад из Лидла 81%. В его составе лецитин из семян подсолнечника.
.
Этот шоколад входит в мой "джентльменский набор", носимый на работу. Т.е. пью чай-кофе с ним, когда on duty . Неплохой, но - без огонька.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 18:55   #99
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Этот шоколад входит в мой "джентльменский набор", носимый на работу. Т.е. пью чай-кофе с ним, когда on duty . Неплохой, но - без огонька.


Чтобы добавить огоньку - надо с коньяком
 
Old 06-01-2019, 18:57   #100
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Чтобы добавить огоньку - надо с коньяком
На работе - нельзя "Права" отберут

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:06   #101
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На работе - нельзя "Права" отберут


Тогда с орехами и финиками, это мой "джентльменский набор"
 
Old 12-01-2019, 17:29   #102
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вот эти коты - без пальмового масла. Tokmanni, пр-во Польша. Есть подозрение, что чем меньше срок демократизации страны, тем более натуральные продукты там. И яблоки у них похожи на настоящие (в отлич. от голландских, напр.).

Радует цена коробки - 0,97е, можно заносить в разряд смешных. Шоколад - молочный, на любителя, но для чайно-кофейного перерыва на работе - вполне подойдёт.


-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 12-01-2019 в 22:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 19:29   #103
elenabulkina
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Ходили недавно на фабрику Фацер, вот описали что как
https://zen.yandex.ru/media/id/5cab...8ac8300b3498d62
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно