Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 30-10-2018, 20:57   #2701
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У нас индукционная года три, на три горелки. Пятен почти не видно в сравнении с электроблинами. Немного пообтерхалась в месте самой используемой "горелки" (поверхность стала не такая гладкая), иногда ее протираем от жирных пятен от жарки. Какие-то капли и пятна можно сразу протереть, не так сильно нагревается, как электрическая. По поводу потребления электричества - не знаю, у нас счета за него муж оплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 21:28   #2702
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Женщины, кто сталкивался с проблемой выведения жирных пятин в сумке. Пятна внутри сумки на материале, чем поставлены, определить не могу, но на ощупь жирные. То есть положить в сумку уже что то невозможно, все испачкается((((
Можно ли как-то решить проблему??
Материал из сумки не выворачиватся, то есть отдельно постирать никакак ((((

Втирайте крахмал и стряхивайте. Если разогреть пятна немного ( до нанесения крахмала можно подуть на пятна горячим воздухом из фена), то избавитесь от них немного быстрее.
 
Old 30-10-2018, 21:38   #2703
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С содой есть много вариантов, плиту как обрабатывать? Самое трудное место непосредственно вокруг блинов. Вчера психанула и отковыряла грязь деревянными зубочистками. Но как и чем почистить теперь сами блины?

Когда-то, будучи владелицей подобных, чистила с помощью mäntysuopa вот такой щёткой.
https://www.karkkainen.com/verkkoka...inki-liesiharja
Щётку двигать по окружности!
Годится и для днищ кастрюль и проч. Если блины сильно грязные, то попробуй средство для чистки духовок и грилей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 14:23   #2704
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Наверника об этом уже не раз спрашивала, но не нашла по поиску. Можно ли удалить накипь в электрическим чайнике?
Всем заранее спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 14:34   #2705
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Наверника об этом уже не раз спрашивала, но не нашла по поиску. Можно ли удалить накипь в электрическим чайнике?
Всем заранее спасибо за ответ!


Продаются специальные жидкости и таблетки для удаления накипи: kalkin poistoneste/kalkin poistotabletti
 
Old 06-11-2018, 15:38   #2706
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Продаются специальные жидкости и таблетки для удаления накипи: kalkin poistoneste/kalkin poistotabletti


Olka, спасибо за ответ!

А кто-нибудь такие таблетки или жидкость конкретного производителя может посоветовать, чтобы уж наверняка отмыть этот налет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 15:41   #2707
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С одежды вывожу, капнув фейри, немного намочить и размазать. Потом максмимально хорошо прополоскать и в стирку. Если сумку всю мочить нельзя, то будет сложнее, конечно.


Hnu, пришлось мыть ткань дважды Ферри, помогло! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 15:44   #2708
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Olka, спасибо за ответ!

А кто-нибудь такие таблетки или жидкость конкретного производителя может посоветовать, чтобы уж наверняка отмыть этот налет?


Можно самые дешёвые Pirkka, Rainbow. Также помогает лимонная кислота, продаётся в аптеках в пакетиках.
 
Old 10-11-2018, 13:29   #2709
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не то , чтоб - вопрос . Поделиться настроением хочу ( лучшего слова не нашёл )
На принтере краска закончилась . Принтеру лет 5 и он работает исправно - вполне меня устраивает . Но ! Новая цвето-кассета стОит 40 евро . А рядом стоит коробка с новым принтером и новой цвето-кассетой за 30 евро . Естественно , я купил новый . А старый - что ? Выкидывать ? Но он вполне исправен . А куда мне его девать ?
Как-то это всё не правильно - выкидывать исправную работоспособную вещь . Но новый мне ВЫГОДЕН ...
Блин ! Куда катится этот мир !!!
Кому нужен работающий принтер ? Нужна только цвето-кассета . Отдам за шоколадку ( ну , чисто символически ... ) . Самовывоз .
 
Old 10-11-2018, 21:32   #2710
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не то , чтоб - вопрос . Поделиться настроением хочу ( лучшего слова не нашёл )
На принтере краска закончилась . Принтеру лет 5 и он работает исправно - вполне меня устраивает . Но ! Новая цвето-кассета стОит 40 евро . А рядом стоит коробка с новым принтером и новой цвето-кассетой за 30 евро . Естественно , я купил новый . А старый - что ? Выкидывать ? Но он вполне исправен . А куда мне его девать ?
Как-то это всё не правильно - выкидывать исправную работоспособную вещь . Но новый мне ВЫГОДЕН ...
Блин ! Куда катится этот мир !!!
Кому нужен работающий принтер ? Нужна только цвето-кассета . Отдам за шоколадку ( ну , чисто символически ... ) . Самовывоз .

Не всегда так, если о струйном. В новом может стоять только один цветной и с очень маленькой заправкой картридж. Черный придется докупать, или печатать черный цвет цветным, что накладно. Стоит смотреть сколько миллиграмм чернил в картридже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 22:33   #2711
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В комнате две лампы на потолке. В одной лампочки мигают. Дело не в лампочках. Проверено. Дело не в лампе, тоже всё проверено. Что это может быть и что рабочий должен проверить? Хорошо что мигают в одной, но разве они не должны быть подлючены друг к другу? Я не понимаю как это работает и так надоело это мигание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 23:44   #2712
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Контакты в патроне . Может , попробовать лампу чуть поглубже вкрутить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 23:44   #2713
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В комнате две лампы на потолке. В одной лампочки мигают. Дело не в лампочках. Проверено. Дело не в лампе, тоже всё проверено. Что это может быть и что рабочий должен проверить? Хорошо что мигают в одной, но разве они не должны быть подлючены друг к другу? Я не понимаю как это работает и так надоело это мигание.


Подтянутся электрики высокого разряда - объяснят. Если дело не в лампе и не в лампочках, но обе лампы подключены к одному выключателю, одна работает, другая нет - ясное дело мистика.

Рабочий, вероятно, должен сделать так, чтобы все лампы работали и не мигали при этом, или хотите дать ему более точные инструкции, типа на сколько ампер предохранитель поставить, или проводку какого сечения использовать?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 01:23   #2714
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В комнате две лампы на потолке. В одной лампочки мигают. Дело не в лампочках. Проверено. Дело не в лампе, тоже всё проверено. Что это может быть и что рабочий должен проверить? Хорошо что мигают в одной, но разве они не должны быть подлючены друг к другу? Я не понимаю как это работает и так надоело это мигание.

Светильники соединены с проводами специальными клеммами. Клемм две или три (ноль, фаза, земля). Каждая клейма обеспечивает соединение трех проводов: одного входящего и двух от светильников.
То есть на потолке в распределительной коробке (ее закрывает белая круглая крышка или юбка светильника) находится 6 контактов, один из которых может отходить, что и вызывает мигание лампы.
Электрику объяснять ничего не надо, он все починит за 5 минут.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 13:25   #2715
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Не всегда так, если о струйном. В новом может стоять только один цветной и с очень маленькой заправкой картридж. Черный придется докупать, или печатать черный цвет цветным, что накладно. Стоит смотреть сколько миллиграмм чернил в картридже.

Да ты шаман , наверно ! Как предсказал , так и вышло : чёрный закончился чуть не через неделю . Пришлось покупать и цена - не гуманная . Жульё , короче .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 23:19   #2716
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Господи, как я хочу сала!! Чтоб из морозильничка, с чесночком, порезать с лёгким прихрустом тонкими ломтиками, и на чёрный хлебушек... Где взять, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 23:52   #2717
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Господи, как я хочу сала!! Чтоб из морозильничка, с чесночком, порезать с лёгким прихрустом тонкими ломтиками, и на чёрный хлебушек... Где взять, а?

Ну, либо в Калинке, либо заказать у литовцев, которые время от времени привозят товары, у них есть группа в фб, можно посмотреть альбом и цены. Они едут через Хельсинки, Тампере аж до Оулу. Так что можно выбрать сало у них: солёное, копчёное.

Или приготовить самой . Что может быть проще. Я обычное, не копчёное, делаю сама и горячим, и холодным способом, и острое, и с чесноком, и с прослойкой мяса. Храню в морозилке. Захочется - раз и настругал тоненько, да с хлебушком.
 
Old 03-12-2018, 09:38   #2718
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Княжна спасибо. Мне сейчас только что-нибудь с самыми простыми решениями, без готовки. По пути загляну в Балтийский магазин, надеюсь у них тоже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 00:57   #2719
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Много ли на ваших чайниках и кофеварках накипи (кальция)? Чем удаляете?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:02   #2720
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Много ли на ваших чайниках и кофеварках накипи (кальция)? Чем удаляете?

Немного . Kalkinpoistoaine найдёте в любом магазине. Летом одна бабуля посоветовала народное средство- raparberi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:06   #2721
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Немного . Kalkinpoistoaine найдёте в любом магазине. Летом одна бабуля посоветовала народное средство- raparberi
Спасибо. У меня тоже мало - чистил мини-кипятильник (для стакана) отстаиванием в воде с лимонным соком. Само всё отвалилось . Мой вопрос был ещё и для того, чтобы узнать кач-во (жесткость) питьевой воды. Обычно, для водопроводной воды пишут общую жесткость dH (или Ca+Mg), а мне интересен кальций отдельно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 09:58   #2722
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В чайнике вообще нет. Вот ржавчина есть. Или от чего ещё он может краситься в оранжевый?
 
Old 12-12-2018, 10:27   #2723
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В чайнике вообще нет. Вот ржавчина есть. Или от чего ещё он может краситься в оранжевый?

У нас все желтое. Подозреваю, что это вода такая хреновая, примесь всякий удобрений с полей или что-то типа того. В нашем районе вода, как я читала пару лет назад в местной газете, самая дрянная. Река, из которой идет забор воды для питья, течет между сельхозугодьями, иногда по весне затопляя эти угодья, так в воду небось вся таблица Менделеева собирается. Все указывает на то, что наш районный весилайтос с очисткой не справляется. Желтизну чем только не пробовала отмывать и отдирать, она и ныне там. На прошлых пмж такого безобразия не было.

Плюс известь зашкаливает. Не знаю как это все меряется и подсчитывается, в общем неважно. Известь в чайнике как ни странно почти не оседает, но она с избытком на фильтре для воды (снаружи почему-то) и кофеварке, в душе на стенах, дверцах и вокруг крана. На прошлых пмж проблем с известью тоже не было, от слова совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:37   #2724
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Много ли на ваших чайниках и кофеварках накипи (кальция)? Чем удаляете?


Да, у нас много кальция в воде. Удаляю специальными таблетками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:04   #2725
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, у нас много кальция в воде. Удаляю специальными таблетками.


По интернетным роликам я думала чайники чистят кока-колой.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:08   #2726
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
По интернетным роликам я думала чайники чистят кока-колой.


Унитазы точно чистят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:13   #2727
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Унитазы точно чистят.

о! можно ж сначала чайник, потом унитаз. и никакой химии.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 21:28   #2728
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас все желтое. Подозреваю, что это вода такая хреновая, примесь всякий удобрений с полей или что-то типа того. ... Плюс известь зашкаливает. Не знаю как это все меряется и подсчитывается, в общем неважно. Известь в чайнике как ни странно почти не оседает, но она с избытком на фильтре для воды (снаружи почему-то) и кофеварке, в душе на стенах, дверцах и вокруг крана.
Н-да, многовато

Я недавече нарыл информацию о жесткости воды. Вот, делюсь. Может кто-то добавит.

Этот самый кальций отлагается на чайнике, кране, в трубах и пр., и пр.



Говорят, что вот так соли кальция откладываются и на стенках сосудов. Хуже всего приходится капиллярам. Засиоряются в первую очередь. Страшно, да? Когда дедушка Ленин откинул ласты, вскрытие показало, что сосуды его мозга быль сплошь закальцинированы...

А теперь, собсно, идея. Всем известно(ц), что вода в Фи, как и всё остальное - самое лучшее в мире. Таки - да, изначально, т.е. при закачке из под земли или озера, она, во многих случаях, оч. хорошего кач-ва. Даже в Эмираты продают её в бутылках. Но вот когда вода попадает в городские водопроводы (talous vesi), то туда она подается кальцинированной (читал в финских интернетах, ссылку потерял, но желающие - найдут). Кальцинируют воду для того, чтобы сберечь трубы от ржавчины. Но ... - см. картинку выше. Не знаю, что делают с водой в Куопио, но анализ её вот такой (кликабельно):


https://www.kuopionvesi.fi/wp-content/uploads/2018/10/Vuosiraportti-2017.pdf


Жесткость воды в Куопио сильно варьирует в завис. от района - от 0.8 до 5.9 dH (Ca + Mg, магния обычно существенно меньше), т.е. от 40 и до аж 295 mgL
В столичном регионе -
2,7–4,5 °dH välillä.
Veden kovuusasteikko
Erittäin pehmeä = 0–2 °dH , Pehmeä = 2–5 °dH, Keskikova = 5–10 °dH, Kova = 10–21 °dH​
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...tta-oikein.aspx

Что происходит с кровеносными сосудами от такой воды - на финском не нашёл. А на русском - лучше не читать. Но вывод таков, что надо пить воду с содержанием кальция не более 20 mgL. Есть вариант уменьшения кол-ва кальция в воде или вывода его избытка из организма. Но об этом - в следующих сериях, если присутствующим интересно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 06:46   #2729
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Н-да, многовато

Я недавече нарыл информацию о жесткости воды. Вот, делюсь. Может кто-то добавит.

Этот самый кальций отлагается на чайнике, кране, в трубах и пр., и пр.



Говорят, что вот так соли кальция откладываются и на стенках сосудов. Хуже всего приходится капиллярам. Засиоряются в первую очередь. Страшно, да? Когда дедушка Ленин откинул ласты, вскрытие показало, что сосуды его мозга быль сплошь закальцинированы...

А теперь, собсно, идея. Всем известно(ц), что вода в Фи, как и всё остальное - самое лучшее в мире. Таки - да, изначально, т.е. при закачке из под земли или озера, она, во многих случаях, оч. хорошего кач-ва. Даже в Эмираты продают её в бутылках. Но вот когда вода попадает в городские водопроводы (talous vesi), то туда она подается кальцинированной (читал в финских интернетах, ссылку потерял, но желающие - найдут). Кальцинируют воду для того, чтобы сберечь трубы от ржавчины. Но ... - см. картинку выше. Не знаю, что делают с водой в Куопио, но анализ её вот такой (кликабельно):


https://www.kuopionvesi.fi/wp-content/uploads/2018/10/Vuosiraportti-2017.pdf


Жесткость воды в Куопио сильно варьирует в завис. от района - от 0.8 до 5.9 dH (Ca + Mg, магния обычно существенно меньше), т.е. от 40 и до аж 295 mgL
В столичном регионе -
2,7–4,5 °dH välillä.
Veden kovuusasteikko
Erittäin pehmeä = 0–2 °dH , Pehmeä = 2–5 °dH, Keskikova = 5–10 °dH, Kova = 10–21 °dH​
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...tta-oikein.aspx

Что происходит с кровеносными сосудами от такой воды - на финском не нашёл. А на русском - лучше не читать. Но вывод таков, что надо пить воду с содержанием кальция не более 20 mgL. Есть вариант уменьшения кол-ва кальция в воде или вывода его избытка из организма. Но об этом - в следующих сериях, если присутствующим интересно.


здесь терапевт советует,особенно тем кто курит,после 45 лет в обязательном порядке кальций с Д3 витамином жевать.мол нехватка их у всех в этом возрасте начинается.остехонрозом,а затем и остеопорозом грозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 19:28   #2730
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
здесь терапевт советует,особенно тем кто курит,после 45 лет в обязательном порядке кальций с Д3 витамином жевать.мол нехватка их у всех в этом возрасте начинается.остехонрозом,а затем и остеопорозом грозит.
Да, вопрос с кальцием сложный и неоднозначный.

В случае, когда организм его отторгает (вымывает) по какой-то причине, получается то, о чём Вы упомянули. В другом варианте, случается т.н. накопление солей, ну и, закупорка сосудов. Сторонники ограничения кальция в питании и питье, приводят в пример теленка, который пьет молоко (много кольция) только первые 4-5 мес. жизни, а после на одной лишь траве вырастает в здоровенную корову (у которой куча костей из кальция). Т.е. кальций достаточно поступает из обычной, немолочной пищи. Кальцинированная вода сушит кожу, плохо влияет на волосы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 14:13   #2731
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кальцинированная вода сушит кожу, плохо влияет на волосы.


Это точно Вижу по себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 16:47   #2732
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно Вижу по себе.


я так не замечаю.и почему тогда в чайниках нет осадка? если в трубах много кальция
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 21:02   #2733
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я так не замечаю.и почему тогда в чайниках нет осадка? если в трубах много кальция
Вероятно, причина в пределе насыщения, когда соль кальция начинает выпадать. Ещё, при повышении тепмературы, растворимость соли повышается. Т.е. если теплую-горячую воду вылить из чайника до остывания, то осадка и не будет. А в трубах, где она холодная, всё и оседает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 00:51   #2734
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я так не замечаю.и почему тогда в чайниках нет осадка? если в трубах много кальция


У нас осадок появляется регулярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 06:35   #2735
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас осадок появляется регулярно.


очень странно.я в Вантаа живу.нет осадка.заглянула в чайник.чистый внутри.больше полгода ему уже.может разные дома-разные трубы? у нас кстати меняли трубы во дворе года четыре назад.может поэтому? в квартире ни чего не меняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 09:35   #2736
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
очень странно.я в Вантаа живу.нет осадка.заглянула в чайник.чистый внутри.больше полгода ему уже.может разные дома-разные трубы? у нас кстати меняли трубы во дворе года четыре назад.может поэтому? в квартире ни чего не меняли.


Не только разные дома, но и разные города
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 12:07   #2737
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги .
Пока холодно , размораживаем морозильники ! Холодильники этого уже не требуют , а морозильники - в самый раз .
А вот ковёр на снегу ещё чистить рано ( Хельсинки ) Маловато снега-то .... Но я ежегодно нахожу для этого время .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 13:45   #2738
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги .
Пока холодно , размораживаем морозильники ! Холодильники этого уже не требуют , а морозильники - в самый раз .
А вот ковёр на снегу ещё чистить рано ( Хельсинки ) Маловато снега-то .... Но я ежегодно нахожу для этого время .


А еще хорошо при минусовой температуре выкатить из гаража машину, накидать туда несколько лопат сухого снега, а потом вымести его серым от пыли (у кого пол цементный, а может, и земляной). Летом подметать - пыль столбом(.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 30-12-2018, 21:08   #2739
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А еще хорошо при минусовой температуре выкатить из гаража машину, накидать туда несколько лопат сухого снега, а потом вымести его серым от пыли (у кого пол цементный, а может, и земляной). Летом подметать - пыль столбом(.
Спасибо за ценный совет, так и сделал:


-----------------
 
Old 30-12-2018, 21:42   #2740
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо за ценный совет, так и сделал:

А мне лениво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 21:45   #2741
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А мне лениво...


Дык можно же супруге присоветовать).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 21:48   #2742
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Дык можно же супруге присоветовать).

А ей некогда.
А, вообще - спасибо. Я в январе или феврале применю твой совет, обязательно! С Наступающим тебя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 21:53   #2743
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А ей некогда.
А, вообще - спасибо. Я в январе или феврале применю твой совет, обязательно! С Наступающим тебя!


И вам всем хорошего Нового года!

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-01-2019, 00:17   #2744
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question Жирность масла

Валио (норм. соленое) всегда было 80% ?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 01:28   #2745
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Классическое сливочно масло как таковое вообще - 78-85% жирности (в зависимости от способа производства: кислосливочное жирней сладкосливочного). Валио и всегда или не всегда тут ни при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 01:35   #2746
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Классическое сливочно масло как таковое вообще - 78-85% жирности (в зависимости от способа производства: кислосливочное жирней сладкосливочного).
Читал.

Цитата:
Сообщение от HelVa
Валио и всегда или не всегда тут ни при чем.
Вы не поняли вопрос (он был краток, каков есть) и погнали волну.

Сегодня покупал всякое разное, и обратил внимание на норм. солёное, которое - 80%, в отличии от несолёного (82%). Мне казалось, что раньше и первое было 82% (again, это и есть вопрос - возможно я забыл/перепутал). Обычно беру в Лидле - несоленое, luomu, 82.5.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 02:33   #2747
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну так исходя из ваших постов вообще, от вас так и ждёшь какого-то постоянного волнения. Ну а раз нет - так и нет и, значит, мой пост можем сбросить со счетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:33   #2748
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну так исходя из ваших постов вообще, от вас так и ждёшь какого-то постоянного волнения.
Ждёт, волнуется, значит - любит Пару дней назад ulitk мне в этом признавалась. Вы там ещё не подрались с ней?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 18:32   #2749
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот жеж молодец, Сударь, нашел тему, которую я вчерась не могла найти.

Ребята, а на какой температуре вы полиэстер гладите?
Мне странно, что его советуют на низких температурах гладить.
Я с них и начинала, но не гладится он ни на нейлоне, ни на шёлке.
Только на шерсти и то держать надо....
Странно, однако...
P.S. Шторы новые сшила, так сначала запарилась их шить, а потом гладить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 19:03   #2750
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Преамбула : живу в доме от муниципалитета . И вот поставили нам новые окна ...
Сама амбула : наружное окно активно отпотевает и вода стекает в межоконное пространство . Со старыми окнами такого не было .
Предположил , что это происходит из-за того , что тёплый воздух попадает меж окнами через некачественное уплотнение ( я - из троешников . Но школа-то советская - кое что помню ... ). Поставил доп.уплотнение . НЕ ПОМОГЛО !
Ну , и что скажет коллективный разум ?
P.S. Talomies заявил , что " дышим не правильно "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 19:10   #2751
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Преамбула : живу в доме от муниципалитета . И вот поставили нам новые окна ...
Сама амбула : наружное окно активно отпотевает и вода стекает в межоконное пространство . Со старыми окнами такого не было .
Предположил , что это происходит из-за того , что тёплый воздух попадает меж окнами через некачественное уплотнение ( я - из троешников . Но школа-то советская - кое что помню ... ). Поставил доп.уплотнение . НЕ ПОМОГЛО !
Ну , и что скажет коллективный разум ?
P.S. Talomies заявил , что " дышим не правильно "

Тебе рассказать, отчего стекла запотевают?
А на самом деле во внешних рамах есть вентиляционные дырочки, и они, возможно, сделаны с нарушением
технологии. Или просто закрыты. Ну и поменьше у плиты стой, чтобы пароклин не создавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 18:04   #2752
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот жеж молодец, Сударь, нашел тему, которую я вчерась не могла найти.

Ребята, а на какой температуре вы полиэстер гладите?
Мне странно, что его советуют на низких температурах гладить.
Я с них и начинала, но не гладится он ни на нейлоне, ни на шёлке.
Только на шерсти и то держать надо....
Странно, однако... :репа:
П.С. Шторы новые сшила, так сначала запарилась их шить, а потом гладить....


На низкой глажу, иначе расплавиться может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 18:40   #2753
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Преамбула : живу в доме от муниципалитета . И вот поставили нам новые окна ...
Сама амбула : наружное окно активно отпотевает и вода стекает в межоконное пространство . Со старыми окнами такого не было .
Предположил , что это происходит из-за того , что тёплый воздух попадает меж окнами через некачественное уплотнение ( я - из троешников . Но школа-то советская - кое что помню ... ). Поставил доп.уплотнение . НЕ ПОМОГЛО !
Ну , и что скажет коллективный разум ?
P.S. Talomies заявил , что " дышим не правильно "

ptzmies правильно написал, там вентиляция. ты посмотри, должен быть сначала герметичный стеклопакет, а потом наружное третье стекло с вентиляцией. Если так, то пусть потеют. Пропотеют и перестанут

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 19:11   #2754
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Везде пишут , что должны быть щели . Мол , это - хорошо ! Вентиляция , мол ... Снял доп.уплотнители . А то , по моему , ещё больше запотевать стало . Протёр . Посмотрим ...
Боюсь , что с таким количеством конденсата , плесень появится .
Так что , может , ещё дырок насверлить ? Для естественной циркуляции воздуха .
И зачем нам окна поменяли ? Раньше запотевало тоже , но не на столько .
А вот в Bauhaus не продаются ли такие устройства как ПРИТОЧНЫЙ КЛАПАН ? Что-то не видел . Вроде , они как раз и предназначены для притока свежего воздуха и обеспечения вентиляции .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2019, 23:10   #2755
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Но вывод таков, что надо пить воду с содержанием кальция не более 20 mgL. Есть вариант уменьшения кол-ва кальция в воде или вывода его избытка из организма. Но об этом - в следующих сериях, ...
Замораживание. Зимой этот способ не требует затрат энергии (денег). Вода наливается в какую-нибудь ёмкость и выносится на улицу. Важно, чтобы не замерзло полностью - надо оставить 0,5 - 1/3 жидкости, в которой и собираются все растворенные соли/ионы. В моём эксперименте, вода собирается в виде линзы (лёд сначала намерзает сверху, снизу и у стенок). После, лёд можно пробить чем-то, а воду с солями - вылить. Оставшийся лёд - растопить при комн. температуре. Это и будет чистая вода, почти как с горного ледника. А точнее, как дистиллированая.

Пить полученную воду много не рекомендуется - нам нужны ионы в мин. кол-ве (K+, Na+, SO4[2]-). В моём кране вода содержит примерно 40 мг/л кальций+магний, и её я разбавляю на 50% "вымороженой" водой.

А вот ополаскивать волосы после мытья и умываться (милые дамы) - вполне можно. Вода исключительной мягкости.


-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 13-01-2019 в 13:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 13:22   #2756
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Нельзя пить чистый дистиллат ! Это прямой путь к язве желудка . Во всяком случае , наш флотский доктор так говорил . У нас-то на ПЛ питьевая вода из опреснителей была . А я пил ту , что на подпитку контура \ турбины шла ( би-дистиллат = дистиллированная , да ещё и через ионообменные фильтра прогнанная ) . Вот меня доктор и " покритиковал " .
 
Old 13-01-2019, 13:25   #2757
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Нельзя пить чистый дистиллат ! Это прямой путь к язве желудка . Во всяком случае , наш флотский доктор так говорил . У нас-то на ПЛ питьевая вода из опреснителей была . А я пил ту , что на подпитку контура \ турбины шла ( би-дистиллат = дистиллированная , да ещё и через ионообменные фильтра прогнанная ) . Вот меня доктор и " покритиковал " .
Всё правильно док. говорил - нельзя. Хотя не понятно, почему - язва. Я и пишу, что разбавляю обычно до уровня 20 мг/л солей. Сейчас выделил жирным в тексте. Надо знать состав питьевой воды в своем районе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 15:19   #2758
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Свежий пушистый снег и лёгкий морозец - идеальная погода , чтоб чистить \ выбивать ковры на снегу . Я эту операцию произвожу ежегодно .
Дамы - вам на заметку
Мужчины . Проделав эту ответственную операцию , можно с чистой совестью укладываться на любимый диван с баночкой пивка . У жены просто рука не поднимется ещё и мусор выносить заставлять . Кстати , про kuntosali в этот день тоже можно забыть с чистой совестью : расход энергии зашкаливает ( если себя не жалеть ) .
 
Old 21-01-2019, 11:47   #2759
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У жены просто рука не поднимется ещё и мусор выносить заставлять .


Хоть в такой день жена рукоприкладством не занимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 00:57   #2760
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Свежий пушистый снег и лёгкий морозец - идеальная погода , чтоб чистить \ выбивать ковры на снегу . Я эту операцию произвожу ежегодно .
Дамы - вам на заметку
Мужчины . Проделав эту ответственную операцию , можно с чистой совестью укладываться на любимый диван с баночкой пивка . У жены просто рука не поднимется ещё и мусор выносить заставлять . Кстати , про kuntosali в этот день тоже можно забыть с чистой совестью : расход энергии зашкаливает ( если себя не жалеть ) .

Вот ещё дельный совет .
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно