Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 06-10-2014, 18:02   #481
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

1. Уехали из СССР(в Израиль) -> принудительно лишены гражданства.
2. В соответствии с принятием закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 -> автоматически и безусловно восстановлены в гражданстве РФ, т.е. с юридической точки зрения, они никогда и не теряли гражданства, а просто проживают в другой стране.

Статус гражданина любой цивилизованной страны не устанавливается паспортом, а только подтверждается им, т.к. любой документ не само событие, а лишь сведения о нём.

Гражданину своей страны, пусть даже потерявшему свой паспорт, или несвоевременно его заменившему на новую форму, нет нужды повторно приобретать гражданство,т.к. оно у него уже есть. Ему нужно только подтвердить свою личность, и получить новый документ, взамен утраченного.
Так что девушка, по-прежнему,с юридической точки зрения является гражданкой РФ


При чем здесь потеря паспорта? Лишали не паспорта, а гражданства. И возвращали его не автоматически и безусловно, а за 200 долларов и по собственному заявлению, где-то с 1996 по 2002 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 18:11   #482
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
При чем здесь потеря паспорта? Лишали не паспорта, а гражданства. И возвращали его не автоматически и безусловно, а за 200 долларов и по собственному заявлению, где-то с 1996 по 2002 год.

слушай, Наали, а вдруг и тебе восстановили, автоматически и безусловно, а ты сидишь - и ни в одном глазу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 18:28   #483
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
слушай, Наали, а вдруг и тебе восстановили, автоматически и безусловно, а ты сидишь - и ни в одном глазу.


Маловероятно, судя по этому:

1. Восстанавливали действительно за деньги и в определенное время.
2. Кто не успел, тот опоздал (знаю пару человек которым сказали "поздно, поезд ушел").
3. Консульства принимают соответствующие советские выездные визы как доказательство отсутствия гражданства.

Но если когда-нибудь в будущем захотят восстановить не спросив у меня, потребую с них обратно деньги в свое время заплаченные за отказ от гражданства, с процентами за все годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 18:53   #484
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
слушай, Наали, а вдруг и тебе восстановили, автоматически и безусловно, а ты сидишь - и ни в одном глазу.
Вот умеешь напугать.
Пошла закон почитала.
Да, сейчас, восстановили.
Автоматом только лишили.
А для приобретения надо "заявить о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."
Так что не знаю где уж там народ автомат нашёл.
Цитата:
Сообщение от Juzu
Причём здесь еврейская линия? Впрочем, умному для общего развития:
2. В соответствии с принятием закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 -> автоматически и безусловно восстановлены в гражданстве РФ, т.е. с юридической точки зрения, они никогда и не теряли гражданства, а просто проживают в другой стране.
Не подскажете в каком пункте про автоматы?
Они там в 96-ом пункт "г" статьи 18 исправляли, так что-то и там про автомат ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 21:34   #485
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
......Пошла закон почитала.
Так что не знаю где уж там народ автомат нашёл.Не подскажете в каком пункте про автоматы?
Они там в 96-ом пункт "г" статьи 18 исправляли, так что-то и там про автомат ничего нет.

А я нигде не утверждала, что ЦИТИРУЮ Указ. Но раз настаиваете:

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. В гражданстве Российской Федерации восстанавливаются в порядке регистрации:
а) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства;
б) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.
2. Бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.
3. Лицу, ранее состоявшему в гражданстве Российской Федерации и на которое не распространяется действие частей первой и второй настоящей статьи, гражданство Российской Федерации может быть восстановлено по его ходатайству.

Какие оговорки и сроки содержит пункт 2??
Впрочем, после этого указа были и другие, так что девушка, возможно,с юридической точки зрения не является гражданкой РФ

Naali прошу извинить за "Cтыдно так врать", "Еврейская линия" как-то не пришла в голову .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 21:41   #486
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
А я нигде не утверждала, что ЦИТИРУЮ Указ. Но раз настаиваете:

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. В гражданстве Российской Федерации восстанавливаются в порядке регистрации:
а) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства;
б) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.
2. Бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.
3. Лицу, ранее состоявшему в гражданстве Российской Федерации и на которое не распространяется действие частей первой и второй настоящей статьи, гражданство Российской Федерации может быть восстановлено по его ходатайству.

Какие оговорки и сроки содержит пункт 2??
Впрочем, после этого указа были и другие, так что девушка, возможно,с юридической точки зрения не является гражданкой РФ

Naali прошу извинить за "Cтыдно так врать", "Еврейская линия" как-то не пришла в голову .

Ну какое гражданство Российской Федерации может быть у лица, уехавшего из СССР в 1988 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 21:54   #487
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

2. Бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

Какие оговорки и сроки содержит пункт 2??
Впрочем, после этого указа были и другие, так что девушка, возможно,с юридической точки зрения не является гражданкой РФ

Naali прошу извинить за "Cтыдно так врать", "Еврейская линия" как-то не пришла в голову .


Ничего, бывает.

То, что вы процитировали, касается бывших граждан РФ, не бывших граждан СССР. Хотя не знаю отбирали ли у них гражданство и кого этот пункт касается.

Восстановить гражданство РФ у бывших граждан СССР у которых было отобрано гражданство не спрашивая их самих было бы довольно проблематично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 21:54   #488
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Напоминаем в данной связи, что Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. - первый закон о гражданстве новой России - установил следующие принципы его приобретения:

1. Гражданином России «по рождению» может стать только тот, кто родился не ранее 6 февраля 1992 г. (дата вступления в силу указанного Закона).

2. Наличие гражданства России «автоматически» было признано лишь у тех лиц, которые постоянно проживали на территории РСФСР на 6 февраля 1992 г., что подтверждалось соответствующими штампами о прописке в их советских паспортах и учетами паспортных столов.

3. Все, кто покинул пределы РСФСР до указанной даты, гражданами России признаны не были и должны оформлять гражданство в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом.

Таким образом, авторы вышеупомянутых жалоб смогут получить паспорта только после приобретения гражданства в установленном порядке.

В настоящее время этот порядок регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 1 июля 2002 г

http://www.ryssland.se/index.php/ru...hip/vopros/ussr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 22:01   #489
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Ну какое гражданство Российской Федерацииможет быть у лица, уехавшего из СССР в 1988 году?

Таких лиц немало. Заработанная пенсия-стимул для многих. Погугли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 22:05   #490
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Таких лиц немало. Заработанная пенсия-стимул для многих. Погугли

Смотрим предыдущий пост. Я повторю, мне не трудно.

2. Наличие гражданства России «автоматически» было признано лишь у тех лиц, которые постоянно проживали на территории РСФСР на 6 февраля 1992 г., что подтверждалось соответствующими штампами о прописке в их советских паспортах и учетами паспортных столов.

3. Все, кто покинул пределы РСФСР до указанной даты, гражданами России признаны не были и должны оформлять гражданство в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 22:07   #491
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=chiko1]
В настоящее время этот порядок регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 1 июля 2002 г
В соответствии с законом РФ от 28.11.1991 N 1948-1 Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 22:16   #492
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Таких лиц немало. Заработанная пенсия-стимул для многих. Погугли


Некоторое количество было, но по-моему большинство так и не взяли. Впрочем, не думаю что об этом есть официальная статистика.

Чисто по собственному опыту - не видела никого из той эмиграции кто бы оформил российское гражданство из-за пенсии. Оформляли в основном из-за виз, те кто хотели часто ездить в Россию.

Наверняка кто-то и где-то оформил и из-за пенсии, но в основном тогдашние пенсионеры приезжали на местную социальную пенсию (которая бы ничуть не выросла если бы они оформили российскую), а те которым тогда было около 40 и которые выходят на пенсию только сейчас не наработали достаточного стажа в России чтобы стоило возиться. Может быть тем кто приехал в 55 и заработал за 10 лет минимальную американскую пенсию и стоило оформить и российскую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 22:25   #493
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Смотрим предыдущий пост. Я повторю, мне не трудно.

Всё правильно вы написал, но речь шла о делах давно забытых дней.

3." Частью второй статьи 20 вступившего в силу 6 февраля 1992 года Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" устанавливалось, что бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления на основании утратившего силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года N 818 либо на основании иных указов Президиума Верховного Совета СССР, считаются восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от гражданства РСФСР. Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1 эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.
Закрепляя в Федеральном законе от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" новый порядок приобретения гражданства Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел, что в отношении лиц, чьи заявления по вопросам гражданства, в том числе в соответствии с частью второй статьи 20 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", были приняты к рассмотрению до 1 июля 2002 года (даты вступления в силу названного Федерального закона), применяется прежний порядок восстановления гражданства, который действовал к тому времени более десяти лет - с 6 февраля 1991 года." Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 528-О-

"Впрочем, после этого указа были и другие, так что девушка, возможно,с юридической точки зрения не является гражданкой РФ." - из моего поста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 00:57   #494
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Ничего, бывает.

То, что вы процитировали, касается бывших граждан РФ, не бывших граждан СССР. Хотя не знаю отбирали ли у них гражданство и кого этот пункт касается.

Восстановить гражданство РФ у бывших граждан СССР у которых было отобрано гражданство не спрашивая их самих было бы довольно проблематично.


Если бы формулировку в законе о восстановлении гражданства поменяли с "РСФСР" на "СССР"... Как бы это помогло многим нынешним гражданам Европы!

Последнее редактирование от Natali__ : 07-10-2014 в 01:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 09:28   #495
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Причём здесь еврейская линия?

При том, что при получении выездной визы в обязательном порядке оформлялся отказ от гражданства СССР, которое и терялось выезжавшими, т.е. "паспорт отбирался".

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 11:03   #496
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
....Может быть тем кто приехал в 55 и заработал за 10 лет минимальную американскую пенсию и стоило оформить и российскую...


А это в Америке возможно? Всего за 10 лет заработать минималку?

А там сколько минималка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 11:56   #497
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
А я нигде не утверждала, что ЦИТИРУЮ Указ. Но раз настаиваете:
2. Бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.
Сверху (или снизу, от настроек зависит ) Вам уже ответили.
Но если ещё есть какая-то неясность, то проще простого - открыть закон и по ключевому слову СССР сделать выборку (Ctrl + f).
Вот тогда и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 12:26   #498
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сверху (или снизу, от настроек зависит ) Вам уже ответили.
Но если ещё есть какая-то неясность, то проще простого - открыть закон и по ключевому слову СССР сделать выборку (Ctrl + f).Вот тогда и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии.

Похоже вы не выспались, а если всё же проснулись, то последуйте вышеизложенной инструкции и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии, если вас это интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 13:05   #499
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Похоже вы не выспались, а если всё же проснулись, то последуйте вышеизложенной инструкции и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии, если вас это интересует.
Спасибо за заботу о моём сне, хотя топик не об этом.
Что стало с бывшими гражданами СССР я знаю.
Ну и последовать туда, куда меня послали, Вы и сами можете.
Я ерунду об автоматическом и безусловном восстановлении не писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 13:14   #500
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Похоже вы не выспались, а если всё же проснулись, то последуйте вышеизложенной инструкции и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии, если вас это интересует.


Меня интересует, честно говоря. А что стало? И как законодательно прописано?
По рождению, вроде, все были гражданами СССР. А дальше что случилось? До момента получения гражданства России, одной из стран Прибалтики или серого паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 15:22   #501
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это в Америке возможно? Всего за 10 лет заработать минималку?

А там сколько минималка?


Возможно. Здесь, впрочем, тоже.

Там минималка для одинокого человека сейчас 710 долларов в месяц, плюс дорогие штаты что-то доплачивают за дороговизну. У нас в Массачусеттсе например получается 839.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 01:35   #502
mihei
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-05-2010
Status: Offline
Прочитал всю ветку, а вопросы остались. В списке документов на отказ от гражданства значится решение иностранного государства о выдаче мне нового (финского). Вопрос первый, риторический, разве не достаточно просто финского паспорта, подтверждающего наличие у меня финского гражданства? Вопрос второй, требуется ли на это решение ставить апостиль? Вопрос третий, общий, для всех финских бумаг нужен официальный перевод или можно самому сделать? И кстати нужно ли переводить финский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 19:08   #503
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihei
Прочитал всю ветку, а вопросы остались. В списке документов на отказ от гражданства значится решение иностранного государства о выдаче мне нового (финского). Вопрос первый, риторический, разве не достаточно просто финского паспорта, подтверждающего наличие у меня финского гражданства? Вопрос второй, требуется ли на это решение ставить апостиль? Вопрос третий, общий, для всех финских бумаг нужен официальный перевод или можно самому сделать? И кстати нужно ли переводить финский паспорт?



я поняла так:

Нужно перевести только справку из магистрата с апостилем, делаю официальный перевод с апостилем, возможно это необязательно
финского паспорта достаточно, вроде копию нужно сделать, переводить не надо

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 00:19   #504
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihei
Прочитал всю ветку, а вопросы остались. В списке документов на отказ от гражданства значится решение иностранного государства о выдаче мне нового (финского). Вопрос первый, риторический, разве не достаточно просто финского паспорта, подтверждающего наличие у меня финского гражданства? Вопрос второй, требуется ли на это решение ставить апостиль? Вопрос третий, общий, для всех финских бумаг нужен официальный перевод или можно самому сделать? И кстати нужно ли переводить финский паспорт?


Это скорее относится к таким странам как Германия, где предоставление гражданства предполагает сначала отказ от имеющегося. Чтобы человек вообще не остался без гражданства немецкие власти сначала рассматривают документы заявителя и при полжительном решении высылают ему что-то вроде гарантийного письма. Вот это письмо и следует прилагать в случае отказа от российского. После потери российского гражданства немедленно будет предоставлено гражданство ФРГ.

В случае с Финляндией, где отказ от российского гражданства не требуется, можно получить гражданство Финляндии и при отказе от российского сослаться на паспорт, подтверждающий уже имеющееся гражданство Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 23:49   #505
mihei
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-05-2010
Status: Offline
Звонили в русское посольство, сказали, если написано на их сайте, что надо решение, значит надо, с апостилем и переводом. А мы благополучно письмо, в котором извещалось о том, что нам можно получить финские паспорта, выкинули, потому что выглядело оно обычным извещением. А теперь оказывается, что это был важный документ (кстати без печатей и подписей), и надо заказывать копию 20 евро штука. В общем бред. Может все-таки найдется человек, который реально прошел через эту процедуру и расскажет о всех подводных камнях?
Да, и правда ли, что документы на выход из гражданства не примут, если не стоишь на консульском учете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 23:55   #506
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihei
Звонили в русское посольство, сказали, если написано на их сайте, что надо решение, значит надо, с апостилем и переводом. А мы благополучно письмо, в котором извещалось о том, что нам можно получить финские паспорта, выкинули, потому что выглядело оно обычным извещением. А теперь оказывается, что это был важный документ (кстати без печатей и подписей), и надо заказывать копию 20 евро штука. В общем бред. Может все-таки найдется человек, который реально прошел через эту процедуру и расскажет о всех подводных камнях?
Да, и правда ли, что документы на выход из гражданства не примут, если не стоишь на консульском учете?


Раз без печатей, то напечатайте сами, приложите копии паспорта с апостилем и переводом. Этим баранам главное -формальность. Вообще-то в выписке магистрата гражданство указано. В Финляндии это и есть официальный документ. И даже с печатью. Но что с баранов взять..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2014, 00:01   #507
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации. Это справедливо.
Цитата:
Сообщение от Juzu
Похоже вы не выспались, а если всё же проснулись, то последуйте вышеизложенной инструкции и будет ясно, что стало с гражданами СССР-а, оказавшимися не на территории РСФСР-а, а, например, в Эстонии, если вас это интересует.

А вот тут такая аналогия, правда очень грубая: ваш сосед-качок поселил в вашу квартиру свою собаку или даже двух. А собак вы не любите - аллергия. Потом он помер. Будете их и дальше содержать или предпочтёте выселить обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2014, 17:29   #508
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihei
Звонили в русское посольство, сказали, если написано на их сайте, что надо решение, значит надо, с апостилем и переводом. А мы благополучно письмо, в котором извещалось о том, что нам можно получить финские паспорта, выкинули, потому что выглядело оно обычным извещением. А теперь оказывается, что это был важный документ (кстати без печатей и подписей), и надо заказывать копию 20 евро штука. В общем бред. Может все-таки найдется человек, который реально прошел через эту процедуру и расскажет о всех подводных камнях?
Да, и правда ли, что документы на выход из гражданства не примут, если не стоишь на консульском учете?




ничего себе, буду уточнять, если есть финский паспорт зачем еще что-то, и зачем на учет вставать!



спасибо за инфо!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 11:36   #509
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Дорогие мои, кто ходил недавно, что же в посольстве нужно было для отказа? Мне скоро идти....

У меня только:

Справка из русской налоговой
Справка из русского паспортного что выписана из России
Справка из финскогомагистрата, переведенная с апостилем и списком бывших фамилий
Финский паспорт
Само заявление

Нужно ли что-то еще?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 12:28   #510
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
<...> Мне скоро идти....<...>

Вроде бы все по списку (см: http://www.rusembassy.fi/page20.html , http://www.rusembassy.fi/files/EnslosureN03.pdf ).
В Lpr или Hki ?

Последнее редактирование от anttisepp : 30-12-2014 в 14:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:01   #511
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Дорогие мои, кто ходил недавно, что же в посольстве нужно было для отказа? Мне скоро идти....

У меня только:

Справка из русской налоговой
Справка из русского паспортного что выписана из России
Справка из финскогомагистрата, переведенная с апостилем и списком бывших фамилий
Финский паспорт
Само заявление

Нужно ли что-то еще?

http://leipzig.mid.ru/49
Думаю в Финляндии также .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:03   #512
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В Лпр или Хки ?


В Хки, в ЛПР низзя, спрашивала!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:09   #513
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
http://www.rusembassy.fi/page20.html


Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

● документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства России (в Финляндии – решение Управления по делам иностранцев);

● документ налогового органа России (по последнему месту жительства на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:11   #514
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
хттп://щщщ.русембассы.фи/паге20.хтмл


Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

● документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства России (в Финляндии – решение Управления по делам иностранцев);

● документ налогового органа России (по последнему месту жительства на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов.



Меня смущают пункты 1 и 3, достаточно ли просто финского паспорта?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:21   #515
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Меня смущают пункты 1 и 3, достаточно ли просто финского паспорта?

Не уверен, надо у них спросить.
Должно быть достаточно, хотя раньше кто-то упоминал решение министерства / письмо о гражданстве.
Я пару раз писал им на e-mail, отвечали быстро и любезно.
Сам подготовил не все док-ты, хотя главный - справка из налоговой, уже есть.
Как там с заказом времени, большая очередь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 15:05   #516
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не уверен, надо у них спросить.
Должно быть достаточно, хотя раньше кто-то упоминал решение министерства / письмо о гражданстве.
Я пару раз писал им на е-маил, отвечали быстро и любезно.
Сам подготовил не все док-ты, хотя главный - справка из налоговой, уже есть.
Как там с заказом времени, большая очередь?


Мне на майл ответили ссылкой на их сайт
4 месяцa очередь приблизительно

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 02:49   #517
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для получения российской визы иностранцы должны описать маршрут передвижения по стране.
".......Помимо данных о самом въезжающем, иностранцу необходимо указать «маршрут предполагаемого пребывания» (перечислить все населенные пункты), адрес постановки на миграционный учет, а также сведения о приглашающей и принимающей стороне (в том числе паспортные данные россиянина, его адрес, телефон, e-mail), другую информацию...."
http://fontanka.fi/articles/18181/

И кому выгода от этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 17:38   #518
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Для получения российской визы иностранцы должны описать маршрут передвижения по стране.
".......Помимо данных о самом въезжающем, иностранцу необходимо указать «маршрут предполагаемого пребывания» (перечислить все населенные пункты), адрес постановки на миграционный учет, а также сведения о приглашающей и принимающей стороне (в том числе паспортные данные россиянина, его адрес, телефон, e-mail), другую информацию...."
http://fontanka.fi/articles/18181/

И кому выгода от этого?

Выгоды нет, но зато как приятно.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 17:59   #519
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что приятного?
Ну вот зачем властям знать маршрут иностранца, например бывшего соотечественника?
А если у меня планы изменились и надо отклониться от указанного маршрута следования?
Что это, попытка тотального контроля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 18:21   #520
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А что приятного?
Ну вот зачем властям знать маршрут иностранца, например бывшего соотечественника?
А если у меня планы изменились и надо отклониться от указанного маршрута следования?
Что это, попытка тотального контроля?

Пока ты являешься обладателем Российского загранпаспорта, эта норма тебя касаться не будет.
Это только для "не граждан" или при отсутствии Российского загранника.
Кстати, как верно было замечено, подобные требования есть в анкетах США и Канады... и ничего, никто пока не жаловался.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 18:25   #521
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Пока ты являешься обладателем Российского загранпаспорта, эта норма тебя касаться не будет.
Это только для "не граждан" или при отсутствии Российского загранника.
Кстати, как верно было замечено, подобные требования есть в анкетах США и Канады... и ничего, никто пока не жаловался.

Пока - понятие относительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 18:29   #522
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Пока - понятие относительное.

Но ты же всегда сможешь получить новый
Или ты предпочтешь заморочится с визой?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 18:55   #523
AndreySp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получали визу в Мексику. При заполнении анкеты указывали, что не будем посещать северные территории Мексики, а также куда планируем поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 19:02   #524
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Но ты же всегда сможешь получить новый
Или ты предпочтешь заморочится с визой?

Я считаю так, меньше паспортов - меньше обязательств. Лучше всего иметь один паспорт, а какой это уже у кого какие предпочтения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 20:12   #525
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Данное правило существовало раньше. Надо было перечислять предполагаемые для посещения населённые пункты.
Некоторые предприимчивые служители закона в деревне Вяртсиля извлекали из этого пользу в свой карман.
Обычно эта деревушка забывалась при оглашении всего перечня. А там уже ждали и вежливо предлагали оплатить платный въезд в деревню. Многие финны на этом попадались тогда. Хорошо, что недолго это всё просуществовало.

Считаю это возвратом к прошлому, а значит не за горой ещё какие-нибудь другие, уже бывшие или вновь придуманные извращения.
При наличии годовой или двухгодовой визы довольно сложно заранее знать куда придётся ехать. А значит будут создаваться предпосылки для введения "платных пунктов".

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 19-01-2015, 20:16   #526
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Я считаю так, меньше паспортов - меньше обязательств. Лучше всего иметь один паспорт, а какой это уже у кого какие предпочтения.

Это ты расскажешь, когда от гражданства отказываться пойдешь
А пока ты гражданин, ИМХО проще паспорт поменять, чем с этими "новыми" анкетами заморачиваться...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:33   #527
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Или ты предпочтешь заморочится с визой?

А какие заморочки с визой?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:48   #528
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А что приятного?
Ну вот зачем властям знать маршрут иностранца, например бывшего соотечественника?
А если у меня планы изменились и надо отклониться от указанного маршрута следования?
Что это, попытка тотального контроля?


С точностью наоборот.
Не дай Бог что-нибудь случится с человеком. При наличии такой информации его можно будет найти.

У меня коллега по работе 11 сентября должен был быть в WTC. По какой-то причине он не успел на самолет и "застрял" в Хельсинском WTC. Каково было его удивление, когда его активно искали все утро и телефон его разрывался.

Никто не говорит, что это жесткий маршрут, но хотя бы приблизеительный уже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:49   #529
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Я считаю так, меньше паспортов - меньше обязательств. Лучше всего иметь один паспорт, а какой это уже у кого какие предпочтения.


Дополнительные обязательства всегда пугают людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:49   #530
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А какие заморочки с визой?


Главная заморочка - время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:57   #531
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Главная заморочка - время.


А время, как известно, - это деньги. В качестве фрилансера за год можно оказаться буквально в любой точке России, хоть и известно, что в основном это СПб и Москва.
Волосы встают дыбом от этого требования.
 
Old 21-01-2015, 00:29   #532
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
<...>Мне скоро идти....<...>

Были уже? Все документы нормально приняли?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 22:23   #533
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
хттп://щщщ.русембассы.фи/паге20.хтмл


Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

● документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России (в случае отсутствия этих данных в паспорте);

● документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства России (в Финляндии – решение Управления по делам иностранцев);

● документ налогового органа России (по последнему месту жительства на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов.


Сдала со второго раза, не было уведомления о получении финского гражданства, оно нужно!
К нему нужен апостиль+перевод с апостилем

еще:
Перевод финского паспорта (можно самому)
Копии всех паспортов (внутренний, загран, финский)
Копия диплома учебного заведения (достаточно одного, если финский-думаю нужен перевод)

еще нужен паспорт, по которому в первый раз вьехал в Финляндию
3 фото 3х4 см

вроде все

все стоит 107 евро

Переводы делала у Tulilintu (см сообщения выше в етой теме), она официальный и качественный/быстрый переводчик, цены божеские

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 30-01-2015, 09:12   #534
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Спасибо за инфо,
и скорого положительного ответа.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 09:55   #535
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Спасибо за инфо,
и скорого положительного ответа.



Спасибо, пока еще не верится, что бумажный ворох позади, но это придет

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 10:01   #536
Karpalo
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Сдала со второго раза, не было уведомления о получении финского гражданства, оно нужно!
К нему нужен апостиль+перевод с апостилем

еще:
Перевод финского паспорта (можно самому)
Копии всех паспортов (внутренний, загран, финский)
Копия диплома учебного заведения (достаточно одного, если финский-думаю нужен перевод)

еще нужен паспорт, по которому в первый раз вьехал в Финляндию
3 фото 3х4 см

вроде все

все стоит 107 евро

Переводы делала у Tulilintu (см сообщения выше в етой теме), она официальный и качественный/быстрый переводчик, цены божеские

"Первый" паспорт обязательное условие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 10:07   #537
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karpalo
"Первый" паспорт обязательное условие?


не факт, но в заявлении есть вопрос где нужны данные этого паспорта

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 30-01-2015, 10:18   #538
Karpalo
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
не факт, но в заявлении есть вопрос где нужны данные этого паспорта

Спасибо! В общем просто не будет)))) где бы их взять эти данные)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 10:24   #539
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karpalo
Спасибо! В общем просто не будет)))) где бы их взять эти данные)




Это точно

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 10:58   #540
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karpalo
Спасибо! В общем просто не будет)))) где бы их взять эти данные)


В общем "всё для человека", как всегда. Не представляю где взять данные этого паспорта более чем 20-летней давности
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно