Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2018, 10:36   #1741
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ааа, сорри тогда, что потревожил. Продолжайте дальше настаивать на своём и верить то агитаторам про экологичность дизеля, то умозаключителям про дороговизну проезда на электрокаре, видимо "логично" заключившим, что если где то зарядка подорожала аж в 2 раза, то это автоматом стало дороже дизеля.

Сорри, допустил арифметическую ошибку в расчётах, жаль что сразу не проверил/и. Я там поправил.

Дополню чуть финской спецификой на сегодняшний день. В расчёте стоимость киловатта взята 20 центов, как и указано в статье. В Финляндии электричество пока что стоит порядка 15 центов за киловатт, что на 25% дешевле. Эта стоимость УЖЕ включает в себя те же самые 50% налога, что и жидкое топливо, такое как дизель или бензин.

Лично для меня дороговизна проезда на электричке заключается в цене более-менее годной электрички. И это если закрыть глаза на неудобство зарядки, длительность зарядки и т.д. Как я думаю и для многих. На Лифа пересесть - это больше для энтузиастов. Даже если предположить что куплю я самую доступную подержанную Тесла за 50 к€(хотя и она не устраивает тем более за такую цену), и даже если заправлять её я буду абсолютно бесплатно(что естественно не так в реальности), то на разницу в цене с обычной приличной дизельной машиной я куплю ещё пару цистерн соляры, которые не успею откатать и за 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 10:44   #1742
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Лично для меня дороговизна проезда на электричке заключается в цене более-менее годной электрички. И это если закрыть глаза на неудобство зарядки, длительность зарядки и т.д. Как я думаю и для многих. На Лифа пересесть - это больше для энтузиастов. Даже если предположить что куплю я самую доступную подержанную Тесла за 50 к€(хотя и она не устраивает тем более за такую цену), и даже если заправлять её я буду абсолютно бесплатно(что естественно не так в реальности), то на разницу в цене с обычной приличной дизельной машиной я куплю ещё пару цистерн соляры, которые не успею откатать и за 10 лет.


Нет, мы о другом говорили, не нужно соскакивать. Но Вы вправе начать новый круг про дороговизну электрокаров на сегодняшний день, пожалуйста.

Или Вы сослались на ту статью, имея ввиду стоимость электричек? Надо мне к окулисту, нифига не вижу уже, в статье не углядел ни одной цены электрички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:19   #1743
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Как по мне, пока не важно сколько стоит килловат энергии.
Стоимость владения электричкой, пока заоблачно высока, а именно это параметр надо учитывать при выборе авто.

И хоть и редко, но электрокары надо обслуживать.
Например у Теслы, официально одна сервисная станция в Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:27   #1744
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Как по мне, пока не важно сколько стоит килловат энергии.
Стоимость владения электричкой, пока заоблачно высока, а именно это параметр надо учитывать при выборе авто.


Как по мне, так надо учитывать все параметры при выборе авто - стоимость авто, стоимость километра, ремонты, страховки, налоги.

Как по мне, так пока на рынке нет электро авто, которую я бы купил прямо сегодня. Мои критерии простые: батарея от 60 квт, пробег от 350 км, батарея NMC с водяным охлаждением, полный привод, системы активного слежения за водителем, официальная продажа в Финляндии по цене до 40 ке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:30   #1745
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как по мне, так надо учитывать все параметры при выборе авто - стоимость авто, стоимость километра, ремонты, страховки, налоги.

Как по мне, так пока на рынке нет электро авто, которую я бы купил прямо сегодня. Мои критерии простые: батарея от 60 квт, пробег от 350 км, батарея NMC с водяным охлаждением, полный привод, системы активного слежения за водителем, официальная продажа в Финляндии по цене до 40 ке.

И желательно чтобы обслуживание было в более менее доступном месте... 🤝

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:31   #1746
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И желательно чтобы обслуживание было в более менее доступном месте... 🤝


Мне достаточно было бы автосервиса дилера в моём городе, но чёрт с ним, в соседнем тоже подойдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:33   #1747
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне достаточно было бы автосервиса дилера в моём городе, но чёрт с ним, в соседнем тоже подойдёт.

Не факт, что вам так повезет.
Я там выше, добавил пример с Теслой.
У распространенных марок, возможно будет получше...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:34   #1748
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
К Лифу можно относиться по-разному. Но то, что на данный момент именно он - самая продаваемая электричка в мире, это факт. Поэтому игнорировать его во всех разговорах о стоимости владения электричкой, на данный момент же, «потому что он мне не нравится» и пытаться перевести стрелки на харизматичную но полумифическую Теслу - это не только нелогично, а и вообще в огороде бузина а в Киеве дядька.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:37   #1749
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Не факт, что вам так повезет.
Я там выше, добавил пример с Теслой.
У распространенных марок, возможно будет получше...


ну тогда добавлю это в список критериев для покупки, убедили. Официальный сервис не далее, чем 100 км от дома, принято.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:37   #1750
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
К Лифу можно относиться по-разному. Но то, что на данный момент именно он - самая продаваемая электричка в мире, это факт. Поэтому игнорировать его во всех разговорах о стоимости владения электричкой, на данный момент же, «потому что он мне не нравится» и пытаться перевести стрелки на Теслу - это не только нелогично, а и вообще в огороде бузина а в Киеве дядька.

Почему нелогично-то? В первую очередь машину обычно выбирают глазами, а у лифа с этим совсем плохо, по параметрам так себе, цена высокая для машины такого класса и размера. А Теслу все обсуждают именно потому что на неё без слёз смотреть можно, при этом как раз многие не учитывают что для Тесла ни запчастей на рынке ни сервисных центров нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 12:38   #1751
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
К Лифу можно относиться по-разному. Но то, что на данный момент именно он - самая продаваемая электричка в мире, это факт. Поэтому игнорировать его во всех разговорах о стоимости владения электричкой, на данный момент же, «потому что он мне не нравится» и пытаться перевести стрелки на харизматичную но полумифическую Теслу - это не только нелогично, а и вообще в огороде бузина а в Киеве дядька.

Так поделитесь, плиз.
Вы у нас единственная Лифовладелица.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:04   #1752
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так поделитесь, плиз.
Вы у нас единственная Лифовладелица.

Да что делиться, общедоступная информация. На электричке «топливо» на 100км стоит в среднем 2€. И это если заряжаться только за свои кровные, не ловить дешевое электричество, не халявничать по бесплатным зарядкам. На ДВС - сколько там сейчас лито бензина, и какой реальный расход его на 100км? Поначалу главная разница в цене покупки, но на электричку сейчас государство даёт 2 тысячи евро субсидию, плюс у самого Ниссана кампания ещё тыща скидки. То есть разница в цене покупки сокращается на 3 тыщи. Ну, обслуживание у электрички дешевле. В остальном - зависит, сколько ты ездишь в год и период в сколько лет берём для сравнения.. При главной разнице в цене топлива - чем больше ездишь, тем больше сокращаешь разницу в цене покупки.

Я вот прикинула в эксельке: Лиф против Кашкая, 39 тыщ при покупке против 31, 2€/100км против рупь-48 за литр при расходе 6 литров, езды по 20 тыщ км в год. Ну субсидии эти ещё, обслуживание. Получилось, электричка при таком раскладе практически по нулям через 3 года, экономней на 2 тыщи За 5 лет.
 
Old 22-11-2018, 15:52   #1753
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
при этом как раз многие не учитывают что для Тесла ни запчастей на рынке ни сервисных центров нет.


Назовите, пожалуйста, запчасть или поломку для Теслы, официально продающейся в Финляндии, я узнаю есть ли она, и починят ли. Мне кажется, что Вы снова фантазируете.

https://www.tesla.com/fi_FI/service
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:52   #1754
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так а Вы посчитать то в силах, даже если там что то упоминалось? Неужели так трудно взять калькулятор, и самому разобраться?

Ну хорошо, давайте я за вас посчитаю.

В статье сказано, что скоростная зарядка в каком то месте трассы подорожала, и стала стоить в два раза дороже, а именно 4 кроны за минуту зарядки. Тип станции не указан, хорошо, примем самую скоростную, тесловскую, 120 кВт. За минуту, стало быть, зарядит на 2 киловатта, и стоит это 4 кроны, то есть 0.4 евро. Один киловатт, получается, стоит 0.2 евро. На 100 км электрокару нужно порядка 17 киловатт, то есть 17 квт * 0.2 евро = 3.4 евро, если заряжаться на тех сверхдорогих зарядках.

Насколько я знаю, дизель стоит примерно так же, как бензин, ну давайте возьмём подешевле, пусть 1.3 евро за литр, и машине требуется литров 5 на 100 км, то есть порядка 6.5 евро на топливо. Не будем учитывать налоги, ремонты и пр, мы же про топливо пока говорим.

Но у меня не получается 3.4 евро на электрокаре, и на очень дорогой норвежской заправке дороже, за 100 км, чем 6.5 евро на экономичном дизеле, за те же 100 км пути. Объясните, пожалуйста, в чём там приблизительно хотя бы конкуренция? Я пока что наблюдаю разницу примерно в 2 раза по стоимости.


Ну если брать такие исходные данные, то конечно да, можно очень выгодно подогнать... Но проще посчитать в киловатт-часах. Поэтому лучше обратиться к реальным данным без этих фантазий. Вот собственно статья Фортума:
http://news.cision.com/no/fortum-no...lading,c2553448

В статье даны конкретные цифры: 3,5 кроны/киловатт = 36 центов за киловатт. Ну вот от нее и будем плясать. Ну а чтобы уж совсем быть приближенным к реальности, давайте поедем не на тесле, а на обычном более-менее доступном лифе с расходом 0,212 киловатт-часа на километр = 21,2 киловатт-часа на 100км = 7,6€. (при условии, что на улице постоянное лето)

Дизель в Норвегии: примерно 15 крон/л = примерно 1.50 €/литр, даже при расходе 5л/100км (что много для дизеля для машины такого класса лиф) это будет 7,5€

Разница в цене не большая, согласен, да и в расчете много меняющихся факторов. За исключением разницы по потраченному времени на зарядку vs. заправка. Хотя, если медленно убивать батарею 350 киловаттами на супер быстрой заправке, то можно и за 10 минут заправляться, но опять же: останавливаться придется каждые 200 км. Только нафига все эти проблемы и танцы с бубном?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:23   #1755
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В статье даны конкретные цифры: 3,5 кроны/киловатт = 36 центов за киловатт. Ну вот от нее и будем плясать.


статью не читал, но осуждаю. Дома заряжаться всяко дешевле.
Я согласен с Димасом в его практическом подходе, хоть он и сравнивает новые электрички с подержанными дизелями, что вообще-то неверно. Практический подход, это (как я думал) купить наконец Ауди Кватро, или Бэху х-драйв, или 4-матик С-класс с дизелем, пробегом до 100 тыс, 15 года и горя не знать.
Эти машины тяжелее компактных, топлива жрут больше, и дизель был бы очень кстати. А теперь даже не надо "1000 раз подумать": если будут вводиться точечные запреты на Евро6, то смысла такой покупки нет, куплю тогда следующий Гольф

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:23   #1756
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Назовите, пожалуйста, запчасть или поломку для Теслы, официально продающейся в Финляндии, я узнаю есть ли она, и починят ли. Мне кажется, что Вы снова фантазируете.

https://www.tesla.com/fi_FI/service

Фантазируете и теоретезируете здесь только вы, а я и на Тесле катался и с владельцами общался. Запчасти на теслу официально не продаются, ремонт только у ОД, единственный ОД в Вантаа, лично я официалам за подержанную машину плачу только в крайних случаях, а не каждый раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:29   #1757
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
статью не читал, но осуждаю. Дома заряжаться всяко дешевле.
Я согласен с Димасом в его практическом подходе, хоть он и сравнивает новые электрички с подержанными дизелями, что вообще-то неверно. Практический подход, это (как я думал) купить наконец Ауди Кватро, или Бэху х-драйв, или 4-матик С-класс с дизелем, пробегом до 100 тыс, 15 года и горя не знать.
Эти машины тяжелее компактных, топлива жрут больше, и дизель был бы очень кстати. А теперь даже не надо "1000 раз подумать": если будут вводиться точечные запреты на Евро6, то смысла такой покупки нет, куплю тогда следующий Гольф

Какие такие новые электрички?? 5-летнюю Теслу можно взять за 50 - новая 100 и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:29   #1758
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну если брать такие исходные данные, то конечно да, можно очень выгодно подогнать... Но проще посчитать в киловатт-часах. Поэтому лучше обратиться к реальным данным без этих фантазий. Вот собственно статья Фортума:
http://news.cision.com/no/fortum-no...lading,c2553448

В статье даны конкретные цифры: 3,5 кроны/киловатт = 36 центов за киловатт. Ну вот от нее и будем плясать. Ну а чтобы уж совсем быть приближенным к реальности, давайте поедем не на тесле, а на обычном более-менее доступном лифе с расходом 0,212 киловатт-часа на километр = 21,2 киловатт-часа на 100км = 7,6€. (при условии, что на улице постоянное лето)

Дизель в Норвегии: примерно 15 крон/л = примерно 1.50 €/литр, даже при расходе 5л/100км (что много для дизеля для машины такого класса лиф) это будет 7,5€

Разница в цене не большая, согласен, да и в расчете много меняющихся факторов. За исключением разницы по потраченному времени на зарядку vs. заправка. Хотя, если медленно убивать батарею 350 киловаттами на супер быстрой заправке, то можно и за 10 минут заправляться, но опять же: останавливаться придется каждые 200 км. Только нафига все эти проблемы и танцы с бубном?


А чего Лиф взяли, а не чего нибудь ещё менее эффективное, из 80-х годов? Хорошо, пусть Лиф, а откуда 0.21 киловатт на км? Мне тут википедия подсказывает про 0.17 киловатт на км.

The official EPA range for the 2016 Leaf with the 30 kWh battery is 172 km (107 miles) https://en.wikipedia.org/wiki/Nissan_Leaf

0.21 - это если гнать на Лифе по шоссе со скоростью 100 км/ч. Уверены, что дизель на 100 км/ч будет потреблять 5 л? Все эти буклетные 4 литра на 100 км - это на трассе, при скорости 60 км/ч, и скорее всего при попутном ветре ))))

А чего 36 центов за киловатт, почему самый медленный режим на скоростной зарядке выбрали? Потому что он самый дорогой, не правда ли?

А чего дизель взяли по 1.50? Открываю сайт стоимости дизеля в Норвегии, ниже 1.6 евро за литр не вижу. И то, полгода назад. Сейчас дороже. https://www.globalpetrolprices.com/.../diesel_prices/

Так что подогнали то Вы, выцепив самые крайние значения у обеих моделей. Но нет желания с вами тут спорить, ездите на двс, главное безопасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:30   #1759
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Фантазируете и теоретезируете здесь только вы, а я и на Тесле катался и с владельцами общался. Запчасти на теслу официально не продаются, ремонт только у ОД, единственный ОД в Вантаа, лично я официалам за подержанную машину плачу только в крайних случаях, а не каждый раз.


так назовёте мне запчасть то? или опять соскочите? вы же заявили, что запчасти не купить, и сервиса нет. оказывается есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:33   #1760
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А чего Лиф взяли, а не чего нибудь ещё менее эффективное, из 80-х годов? Хорошо, пусть Лиф, а откуда 0.21 киловатт на км? Мне тут википедия подсказывает про 0.17 киловатт на км.

The official EPA range for the 2016 Leaf with the 30 kWh battery is 172 km (107 miles) https://en.wikipedia.org/wiki/Nissan_Leaf

0.21 - это если гнать на Лифе по шоссе со скоростью 100 км/ч. Уверены, что дизель на 100 км/ч будет потреблять 5 л? Все эти буклетные 4 литра на 100 км - это на трассе, при скорости 60 км/ч, и скорее всего при попутном ветре ))))

А чего 36 центов за киловатт, почему самый медленный режим на скоростной зарядке выбрали? Потому что он самый дорогой, не правда ли?

А чего дизель взяли по 1.50? Открываю сайт стоимости дизеля в Норвегии, ниже 1.6 евро за литр не вижу. И то, полгода назад. Сейчас дороже. https://www.globalpetrolprices.com/.../diesel_prices/

Так что подогнали то Вы, выцепив самые крайние значения у обеих моделей. Но нет желание с вами тут спорить, ездите на двс, главное безопасно.

Bmw 520 дизель автомат - средний расход реальный 5,6, по бортовому 5,3, в основном трасса, и это не класс Лифа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:35   #1761
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Все абсолютно запчасти не продаются!


так назовите, какая именно не продаётся, а дальше я узнаю. или проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:36   #1762
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Bmw 520 дизель автомат - средний расход реальный 5,6, по бортовому 5,3, в основном трасса, и это не класс Лифа


так вы возьмите класс лифа, его расход, и подставьте в формулы, мы же тут сравниваем палец и палец, а не жопу и палец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:38   #1763
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так назовите, какая именно не продаётся, а дальше я узнаю. или проблема?

Беру слова назад - уже похоже появились, раньше сами владельцы говорили мне что запчастей новых не продают, а только с установкой в официальном сервисе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:40   #1764
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так вы возьмите класс лифа, его расход, и подставьте в формулы, мы же тут сравниваем палец и палец, а не жопу и палец.

Я написал реальный расход бОльшей машины, расходы всяких табуреток я не знаю, но логично предположить что машина с меньшей массой расходует меньше дизеля. Или тут тоже будем спорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:44   #1765
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я написал реальный расход бОльшей машины, расходы всяких табуреток я не знаю, но логично предположить что машина с меньшей массой расходует меньше дизеля. Или тут тоже будем спорить?


я разве спорю. если вы что либо утверждаете, то логично подтвердить это чем нибудь. может быть там 3 литра, или 2, почём мне знать. мы же сравниваем. У меня в голове была цифра про 5 литров на 100 км дизельной машины, сравнимой по весу с лифом, среднего расхода город-трасса, я их привёл. цифра эта взята с nettiauto.com, просто выбрал все легковые дизели, потыкал в свежие. Но мне приводят расчёт на скорости 100 км, отсюда у меня логичный вопрос - 5 литров дизеля будет ли на скорости 100 км/час у той же самой машины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:48   #1766
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня на довольно тяжелой машине 6 литров на 100 км при скорости 100 км/час. И 7,5 литров на 130 км/час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:56   #1767
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Сравнил стоимость чашки кофе. Дома варю, капсула обходится в 0.3 евро, вкус обалдеть! Покупаю кофе в кафе, по дороге, 1.5 евро, не сравнить по вкусу, не моё. Но когда прижмёт, хочется, и беру. И хуже, и дороже, может, потому что неправильно кофе себя пою?

Так же и с зарядками. А если будут на трассе продавать зарядку по евро за киловатт, или дороже, стоит ли отказываться от электро, при том, что дома я могу зарядить не по 0.35 евро за киловатт, а по 0.15 тогда, когда мне удобно, например ночью.

Мне кажется мы неправильные вещи обсуждаем. Разные по сути. Скоростная коммерческая зарядка на трассе - это как кофе в кафе, она и должна быть быстрой и дорогой, а по сути быть тем же самым.
 
Old 22-11-2018, 18:02   #1768
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А я иногда люблю на трассе пристроиться за хорошо едущей фурой )
При 100 км/час у меня расход 4,5 л,а за фурой едешь,так до 2,7 л падает )
Вот,прям,чувствуешь,как она тебя за собой тянет ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:07   #1769
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я иногда люблю на трассе пристроиться за хорошо едущей фурой )
При 100 км/час у меня расход 4,5 л,а за фурой едешь,так до 2,7 л падает )
Вот,прям,чувствуешь,как она тебя за собой тянет ))


Рад за тебя, продолжай ездить!

Пришла такая мысль в голову, возможно я не прав, но озвучу. "Экологичность" дизелей основана на их малом расходе, по сравнению с бензином. То есть фигня то та же самая из трубы летит, а скорее всего и более опасная, но по количеству меньше, отсюда, типа экология. Но как уже говорил, с точки зрения обывателя важность экологии при покупки авто где то в конце, экономика на первом месте обычно (но не у всех). Однако электрички по экономике уже сравнимы, а по экологии намного чище с самого начала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:18   #1770
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Информация по Лифу, что их 10 на.. не помню на что, завтра посмотрю. Но из «10кВ/ч» и «2€ на 100км» я взяла второе, потому что так я считать не умею.

Кстати, почему никто не рассматривает электрический БМВ? Тоже рыльцем не вышел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:21   #1771
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если захотел кофе дома,то его готовка займёт считанные минуты,и ,да,будет самым дешёвым вариантом.
Если на трассе приспичило,то получаешь дороже,но моментально (!) из кофейника стоящего на горячей плитке.
А теперь вопрос,если б на заправке кофе стоил в 5 раз дороже домашнего и ждать его пришлось бы часа 1,5-2,то много было бы желающих? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:26   #1772
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Информация по Лифу, что их 10 на.. не помню на что, завтра посмотрю. Но из «10кВ/ч» и «2€ на 100км» я взяла второе, потому что так я считать не умею.


Просто считать. Вот Ниссан Лиф 2, с батареей 60 кВт, проезжает 320-400 км.

https://hevcars.com.ua/nissan/leaf-60kwh-2018/

Возьмём 320, оценим снизу, как говорится. 60/320 = 0.19 квт на 1 км.
Умножайте эту цифру на стоимость киловатта, и на количество километров. Например, при зарядке у меня дома, я умножаю на 0.15 евро, и на 100 км, получаю 0.19 * 0.15 * 100 = 2.85 евро за 100 км.

Но некоторые говорят, что умножать следует не на 0.15 евро, а на 0.35. Умножу, конечно, если поеду далеко, и обсохну по дороге, но поскольку пока не планирую так далеко, меня устроит 0.15. Ну а если приспичит и поеду, думаю не обеднею, заплатив за 100 км 6.65 евро. Ведь сейчас на ДВС с бензином я плачу все 13.5 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:28   #1773
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если захотел кофе дома,то его готовка займёт считанные минуты,и ,да,будет самым дешёвым вариантом.
Если на трассе приспичило,то получаешь дороже,но моментально (!) из кофейника стоящего на горячей плитке.
А теперь вопрос,если б на заправке кофе стоило в 5 раз дороже домашнего и ждать его пришлось бы часа 1,5-2,то много было бы желающих? ))

1. Кофе - это ОН. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
2. Причём тут сравнения зарядки с кофе? Это не сравнение, а аналогия. Два явления из одной стороны аналогии соотносятся между собой (кофе дома и в кафе), как два явления из другой части аналогии (зарядка дома и на трассе). Сваливать из всё в одну кучу это как сравнивать «тёплое» и «слева», то есть не совместимо логически
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:32   #1774
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А теперь вопрос,если б на заправке кофе стоил в 5 раз дороже домашнего и ждать его пришлось бы часа 1,5-2,то много было бы желающих? ))


Думаю, единицы ждали бы, те, которые устали с дороги и хотят подремать. А при чём тут скоростные заправки? Они заряжают 2 киловатта в минуту, что равно около 10 км в минуту. Нужно 50 км до мотеля доехать - зарядился за 5 минут, и езжай. Если ты о дальних переездах, типа на 1000 км за день, то сейчас электрички для этого менее всего подходят - долго заряжать, мало зарядок. Мы это уже раз 15 обсудили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:32   #1775
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Кофе - это ОН. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
2. Причём тут сравнения зарядки с кофе? Это не сравнение, а аналогия. Два явления из одной стороны аналогии соотносятся между собой (кофе дома и в кафе), как два явления из другой части аналогии (зарядка дома и на трассе). Сваливать из всё в одну кучу это как сравнивать «тёплое» и «слева», то есть не совместимо логически


Я там уже исправилсо )
А текст свой про коффэ,не мне,плиз,а корешу своему,Сухову,адресуй ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-11-2018, 18:35   #1776
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я там уже исправилсо )
А текст свой про коффэ,не мне,плиз,а корешу своему,Сухову,адресуй ))

Вобще в России уже и так и так считается правильно - и он и оно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:36   #1777
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я там уже исправилсо )
А текст свой про коффэ,не мне,плиз,а корешу своему,Сухову,адресуй ))

Ну извини. У всех свои пунктики. У меня - кофе, шампунь, попробывать, по приезду и нелицеприятно... Вспылила. Мир?
 
Old 22-11-2018, 18:37   #1778
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Кофе - это ОН. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Ошибаешься, допускаются оба варианта.
Мне ближе средний род, так более по русски звучит: сено, пальто, метро, солнце, кофе и т.д.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:37   #1779
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Dimas23, Petter
Да я в курсе. Но для меня эти «реформы», как возраст согласия в 14 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:38   #1780
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вобще в России уже и так и так считается правильно - и он и оно.


Уже - это примерно 30 лет как

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:44   #1781
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, почему никто не рассматривает электрический БМВ? Тоже рыльцем не вышел?


Про рыльце ))

На этом сайте https://hevcars.com.ua/nissan/leaf-60kwh-2018/ промотал вниз, там типа конкуренты Лифа, среди них БМВ. Я ржу с этой рожи ))) Мне напоминает кабанчика из мультика, про львёнка ))) Король-лев, вспомнил.

Ну они б что то более нейтральное предложили, что ли. Совсем то для гиков это как то чересчур.
 
Old 22-11-2018, 19:18   #1782
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А чего Лиф взяли, а не чего нибудь ещё менее эффективное, из 80-х годов? Хорошо, пусть Лиф, а откуда 0.21 киловатт на км? Мне тут википедия подсказывает про 0.17 киловатт на км.

The official EPA range for the 2016 Leaf with the 30 kWh battery is 172 km (107 miles) https://en.wikipedia.org/wiki/Nissan_Leaf

0.21 - это если гнать на Лифе по шоссе со скоростью 100 км/ч. Уверены, что дизель на 100 км/ч будет потреблять 5 л? Все эти буклетные 4 литра на 100 км - это на трассе, при скорости 60 км/ч, и скорее всего при попутном ветре ))))

А чего 36 центов за киловатт, почему самый медленный режим на скоростной зарядке выбрали? Потому что он самый дорогой, не правда ли?

А чего дизель взяли по 1.50? Открываю сайт стоимости дизеля в Норвегии, ниже 1.6 евро за литр не вижу. И то, полгода назад. Сейчас дороже. https://www.globalpetrolprices.com/.../diesel_prices/

Так что подогнали то Вы, выцепив самые крайние значения у обеих моделей. Но нет желания с вами тут спорить, ездите на двс, главное безопасно.

Я вообще не с Вами разговариваю и не спорю - Вы пишите, пишите.

Почему Лиф? Я объяснил: он из более менее доступной ценовой категории. Давайте возьмем другую машину из этого ценового сегмента, а не Теслу за более чем 100 кусков.

Мне тут Википедия подсказывает что Лиф всё же 0,21KW потребляет.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Nissan_Leaf

Уверен более чем, что дизельная машина классом лифа будет потреблять в пределах 4-5 литров на скорости 100км/ч. Лиф при такой скорости будет потреблять больше 0,21 KW. А так как Лиф на полном заряде идет 172 км, как Вы сказали, то останавливаться заряжаться до 80% придется почаще - км через 140 (опять же при условии, что на улице лето).

Взял цену по 1,50 так как я тоже посмотрел на этом сайте цену да дизель на тот момент, когда Форум опубликовал новые цены на зарядку. Ведь так я считаю более честно, к тому же сегодняшние цены зарядки на экспресс станциях в Норвегии я так и не нашел.

Так я и не спорил с Вами, мне вообще побоку Ваше мнение и любовь к утюгам - купите и радуйтесь.
Я лишь выкладываю свои расчеты, Вы же сами просили их предоставить. Заодно и Ваша придуманная правда не будет выглядеть столь однобокой. Ведь это Вы усомнились в заголовке газеты и предоставили свои опровергающие расчеты.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 19:46   #1783
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я вообще не с Вами разговариваю и не спорю - Вы пишите, пишите.

Почему Лиф? Я объяснил: он из более менее доступной ценовой категории. Давайте возьмем другую машину из этого ценового сегмента, а не Теслу за более чем 100 кусков.

Мне тут Википедия подсказывает что Лиф всё же 0,21KW потребляет.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Nissan_Leaf

Уверен более чем, что дизельная машина классом лифа будет потреблять в пределах 4-5 литров на скорости 100км/ч. Лиф при такой скорости будет потреблять больше 0,21 KW. А так как Лиф на полном заряде идет 172 км, как Вы сказали, то останавливаться заряжаться до 80% придется почаще - км через 140 (опять же при условии, что на улице лето).

Взял цену по 1,50 так как я тоже посмотрел на этом сайте цену да дизель на тот момент, когда Форум опубликовал новые цены на зарядку. Ведь так я считаю более честно, к тому же сегодняшние цены зарядки на экспресс станциях в Норвегии я так и не нашел.

Так я и не спорил с Вами, мне вообще побоку Ваше мнение и любовь к утюгам - купите и радуйтесь.
Я лишь выкладываю свои расчеты, Вы же сами просили их предоставить. Заодно и Ваша придуманная правда не будет выглядеть столь однобокой. Ведь это Вы усомнились в заголовке газеты и предоставили свои опровергающие расчеты.


Хорошо, Лиф модель 2010 года (первый, что ли?), при движении по трассе на скорости 100 км/ч, едущий, видимо, зимой куда то в Лапландию за 1000 км, будет вынужден останавливаться каждые 140 км, и заряжаться по полчаса, по бешеной цене 0.35 евро за киловатт, что по стоимости сделает его поездку такой же, как на экономичном дизеле. Как же хорошо, что это не мой основной сценарий.

Мой основной сценарий примерно такой - ЭК для поездок по городу и в близлежащие города, примерно по 50-250 км в день, зарядка 0.15 евро за киловатт, ночью в своём гараже, с утра с зарядом 100% выезжаю. Именно его я использую в 95% поездок, и на нём основываются мои расчёты для выбора себе авто. Для поездок за 1000 км я пока что использую другой транспорт, поэтому остановки в пути для подзарядки, и зарядку по бешеным ценам оставлю другим. Да, и пусть это будет главным аргументом борцов за двс, ведь других аргументов пока не видно, только какие то маргинальные случаи. И то, там паритет по стоимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 20:03   #1784
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
статью не читал, но осуждаю. Дома заряжаться всяко дешевле.


Конечно дешевле. В той же Норвегии электричество из розетки (вместе с налогом и доставкой) стоит 1,234 кроны за Квч. = порядка 13 центов.
https://www.ssb.no/en/elkraftpris

Т.е. Фортум зарабатывает (0,36 - 0,13) = 0,23€. Как минимум. Так как цена киловатта для фирмы, в приведенной мною выше таблице, меньше.

У нас если электричество стоит в районе 0,19€, то можно ожидать, что подзарядиться у Фортума в Суоми в скором будущем может стоить около 0,42€ за киловатт.

Давайте помечтаем и переведем расчеты по лифу на финские цены? Все конечно примерно и будем считать лишь так, как заявляет производитель:

Лиф: 21,2 КВч / 100 км = 21,2 x 0,42 = 8,9€
Гольф 2.0D: 4,2-4,5 л / 100 км = 4,35 х 1,5= 6,52€

В расчетах конечно не принято во внимание колебание цен топлива, и цена зарядки - это лишь предположение и догадки о том, сколько это может стоить у Фортум. Дома конечно получится намного выгоднее заряжать: 21,2х0,19 = 4€. Но опять же - мы не знаем как изменятся цены и как поведут себя депутаты. Просто захотелось помечтать - вот и посчитал очень округленно

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 22-11-2018, 20:24   #1785
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Конечно дешевле. В той же Норвегии электричество из розетки (вместе с налогом и доставкой) стоит 1,234 кроны за Квч. = порядка 13 центов.
https://www.ssb.no/en/elkraftpris

Т.е. Фортум зарабатывает (0,36 - 0,13) = 0,23€. Как минимум. Так как цена киловатта для фирмы, в приведенной мною выше таблице, меньше.

У нас если электричество стоит в районе 0,19€, то можно ожидать, что подзарядиться у Фортума в Суоми в скором будущем может стоить около 0,42€ за киловатт.

Давайте помечтаем и переведем расчеты по лифу на финские цены? Все конечно примерно и будем считать лишь так, как заявляет производитель:

Лиф: 21,2 КВч / 100 км = 21,2 x 0,42 = 8,9€
Гольф 2.0D: 4,2-4,5 л / 100 км = 4,35 х 1,5= 6,52€

В расчетах конечно не принято во внимание колебание цен топлива, и цена зарядки - это лишь предположение и догадки о том, сколько это может стоить у Фортум. Дома конечно получится намного выгоднее заряжать: 21,2х0,19 = 4€. Но опять же - мы не знаем как изменятся цены и как поведут себя депутаты. Просто захотелось помечтать - вот и посчитал очень округленно

Да, покажите мне письменное обещание депутатов и правительства, что цена электричества не вырастет в разы. В том числе и на зарядку дома.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 20:43   #1786
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
У противников дизеля и энтузиастов электричества есть очень сильные козыри: идеологическая основа, новые технологии, стремление к прогрессу, политические институты (напр. партия зеленых). либеральная часть общества и бизнес в принципе расположены к росту и прогрессу и ради прогресса готовы жертвовать очень многим, в том числе и интересами определенной части населения.
Не правильно говорить: нас обманули. правильно делают французы - участвуют в протестном движении.
Еще есть суды, они тоже могут защитить интересы дизелистов, но нужна организация, которая соберет деньги, разработает идеологическую платформу, наймет адвокатов и тд.
Бизнес и зеленые имеют идею: оздоровление, экология, новые рабочие места.
А противники имеют что? Оставьте нас в покое? Это не тянет на идею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 20:49   #1787
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Уже - это примерно 30 лет как

Я слышал официально году в 2009, до этого все всех исправляли с умным видом
 
Old 22-11-2018, 20:54   #1788
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я слышал официально году в 2009, до этого все всех исправляли с умным видом

я слышал в конце 80х, помню, что очень обрадовался, так как мне ближе ОНО

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:00   #1789
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У противников дизеля и энтузиастов электричества есть очень сильные козыри: идеологическая основа, новые технологии, стремление к прогрессу, политические институты (напр. партия зеленых). либеральная часть общества и бизнес в принципе расположены к росту и прогрессу и ради прогресса готовы жертвовать очень многим, в том числе и интересами определенной части населения.
Не правильно говорить: нас обманули. правильно делают французы - участвуют в протестном движении.
Еще есть суды, они тоже могут защитить интересы дизелистов, но нужна организация, которая соберет деньги, разработает идеологическую платформу, наймет адвокатов и тд.
Бизнес и зеленые имеют идею: оздоровление, экология, новые рабочие места.
А противники имеют что? Оставьте нас в покое? Это не тянет на идею.

Идейные в 17 году революцию замутили. Опасные они эти идейные бездельники.
Оставьте нас в покое и правда на идею не тянет к сожалению, но автопроизводители я думаю пытались противостоять, это им в первую очередь гайки закручивают. Просто время такое видимо - заднеприводных и веганов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:07   #1790
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я слышал официально году в 2009, до этого все всех исправляли с умным видом


Кофе, кофе.. А метро - ведь тоже Он было:

"Я ковал тебя железными подковами,
Я коляску чистым лаком покрывал,
Но метро сверкнул перилами дубовыми,
сразу всех он седоков околдовал"




-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:14   #1791
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кофе, кофе.. А метро - ведь тоже Он было:

"Я ковал тебя железными подковами,
Я коляску чистым лаком покрывал,
Но метро сверкнул перилами дубовыми,
сразу всех он седоков околдовал"




Потому что метрополитен - он.
Песенка эта на диске Утёсова в машине даже есть
 
Old 22-11-2018, 21:18   #1792
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кофе, кофе.. А метро - ведь тоже Он было:


С кофе история очень простая. В старину на Руси кофе - заграничный, редкий и дорогой продукт, подаваемый господам, именовали кофий. "Платон, кофия мне!" "Несу, барин!" Потому и ОН.

Кофе, оно - такой вариант был допустим всегда, но в случае если подразумевалось растение кофе, оно, кофе, растение, а не зёрна. Но сейчас и зёрна ОНО.

Для меня кофе только ОН, привычка видать, но никого не осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:27   #1793
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С кофе история очень простая. В старину на Руси кофе - заграничный, редкий и дорогой продукт, подаваемый господам, именовали кофий. "Платон, кофия мне!" "Несу, барин!" Потому и ОН.

Кофе, оно - такой вариант был допустим всегда, но в случае если подразумевалось растение кофе, оно, кофе, растение, а не зёрна. Но сейчас и зёрна ОНО.

Для меня кофе только ОН, привычка видать, но никого не осуждаю.

Говорят ещё что слово из французского, а по французски кофе в мужском роде - поэтому и он
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:34   #1794
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Говорят ещё что слово из французского, а по французски кофе в мужском роде - поэтому и он
а у немцев «девочка» - среднего рода. И ничего, живут как-то.
 
Old 22-11-2018, 21:36   #1795
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Говорят ещё что слово из французского, а по французски кофе в мужском роде - поэтому и он

Помню, реклама была: "Гляжу - вот он, кофе! А открыл - оно..."

Тогда вообще столько слов подредактировали - хоть плачь.

"Мне один кофе... И два булочки!"
 
Old 22-11-2018, 21:39   #1796
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Опа:
Четверть машин - не ДВС к 2025.
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...y_2025/10520701
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:46   #1797
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Опа:
Четверть машин - не ДВС к 2025.
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...y_2025/10520701

А что это там означает "and Natural gas"? Я вот английского не знаю, но даже я понимаю, что это переводится, как "природный газ". Но это же тоже ДВС.
Так что пока не ОПА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:50   #1798
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что это там означает "and Natural gas"? Я вот английского не знаю, но даже я понимаю, что это переводится, как "природный газ". Но это же тоже ДВС.
Так что пока не ОПА.

А и верно, я про это не подумала. Надо было вместо «не ДВС» написать «нетрадиционные».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:57   #1799
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А и верно, я про это не подумала. Надо было вместо «не ДВС» написать «нетрадиционные».

"Нетрадиционные" это конечно крутое название. В русском даже более понятное название есть, но не будем вслух.
Но после такого определения совсем не хочется на лектричку.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-11-2018, 22:12   #1800
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А и верно, я про это не подумала. Надо было вместо «не ДВС» написать «нетрадиционные».

И что характерно, статья опять бла бла бла. Где цифры? Где процент электричек и процент на газе из этих 25% "нетрадиционных"? Там скорее всего 95% на газе и 5% на электричестве. Ну а ДВС на газе это даже не новые технологии, а просто отсутствие инфраструктуры, то есть заправок газом. Так что ничего нового.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно