Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2019, 18:53   #1261
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Напиши, сколько требуется новых работников, в твоем и в смежных ИТ направлениях.

сми уже который год трубят о нехватке порядка 10000 работников в ИТ. Мне кажется цифра слегка завышена для красного словца, но то что в ИТ все равно заметный дефицит кадров - вполне себе реальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:05   #1262
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
сми уже который год трубят о нехватке порядка 10000 работников в ИТ. Мне кажется цифра слегка завышена для красного словца, но то что в ИТ все равно заметный дефицит кадров - вполне себе реальность.

Правда? А я уже испугался, Сударь тревогу бьет, пишет, рабочие места исчезают, безработные будут за похлебкой в очередях стоять. Об этом в его статье написано между строк. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:21   #1263
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
сми уже который год трубят о нехватке порядка 10000 работников в ИТ. Мне кажется цифра слегка завышена для красного словца, но то что в ИТ все равно заметный дефицит кадров - вполне себе реальность.
Осталась самая малость: всех безработных продавцов (в декабре закрылась ещё одна сеть магазинов в Фи), уборщиц, филологов, химиков и др. (кто там ещё среди 160 ооо безработных?) в принудительном порядке учить кодировать. Всех, в том числе и тех, кому на пенсию через пару лет. И сразу экономика попрёт на обещанные 2,7 %. И соц. гос-во будет опять цвести и пахнуть. Сделаем Финляндию Great again!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:26   #1264
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
29.12.2018
Датский владелец сетей магазинов игрушек BR и Toys´R´Us объявил о банкротстве. У Top-Toy в Финляндии 25 магазинов BR и 8 магазинов Toys´R´Us.

Вот, блин, сенсация для капиталистического общества - банкротство отдельной компании! Вы представляете капитализм без банкротств, или правда полагаете, что в Финляндии социализм?
И было бы интересно, что конкретно даст сравнение со Швецией? Экономика Финляндии всегда была слабее шведской, не так-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:32   #1265
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот, блин, сенсация для капиталистического общества - банкротство отдельной компании! Вы представляете капитализм без банкротств, или правда полагаете, что в Финляндии социализм?
Так это ж не первая сеть... Если Вы следите за прессой и Форумом. Сыпятся массово.

Цитата:
Сообщение от Ilya68
И было бы интересно, что конкретно даст сравнение со Швецией? Экономика Финляндии всегда была слабее шведской, не так-ли?
Никто не даст - я уже призывал. Стыдно им, форумским "экономистам".

"Нищие" шведы несколько лет назад купили гордость финской промышленности в течение 50 лет - концерн Rautaruukki (основан в 1960г).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:47   #1266
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Осталась самая малость: всех безработных продавцов (в декабре закрылась ещё одна сеть магазинов в Фи), уборщиц, филологов, химиков и др. (кто там ещё среди 160 ооо безработных?) в принудительном порядке учить кодировать. Всех, в том числе и тех, кому на пенсию через пару лет. И сразу экономика попрёт на обещанные 2,7 %. И соц. гос-во будет опять цвести и пахнуть. Сделаем Финляндию Great again!


проблема безработных сама собой не решится. Так что не только государству но и безработным надо веселее лапками шуршать чтобы не утонуть в молоке.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-01-2019, 19:50   #1267
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В общем, признавайтесь, учить ли мне HTML и покупать ли дом в Финляндии.
Или отдаться на волю судьбы и в Швеции купить?)

У меня от этого форума вашего) предчувствия апокалипсиса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:51   #1268
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Социализм снижает мотивацию к труду, и как следствие производительность труда и ценность его результатов, уменьшая ту базу материальных ценностей, часть из которых должна бы направляться на поддержку тех, кто действительно в этой поддержке нуждается.


Выделено жирным - так. Социализм всегда проигрывает капитализму в производительности труда - и это основная причина почему социализм нельзя построить в одной отдельной стране - его нужно революционным путем проводить одновременно везде чтобы капитализм не задавил финансами благополучную но более бедную страну с более счастливыми людьми (ведь не только в деньгах счастье).

А вывод (подчеркнуто) - это вообще о чем? Капитализме что ли? Капитализм эти деньги направит на покупку армии, чтобы расстрелять всех стариков детей и женщин кто за этой помощью придет. Может коммунизм и несбыточная мечта - но она хотя бы не является античеловеческой идеологией каковой является капитализм в его чистой форме.

Деньги направляются на помощь нуждающимся ИМЕННО В СОЦИАЛИЗМЕ и КОММУНИЗМЕ. а в чистом капитализме - нуждающихся кидают умирать на улице. Зато производительность труда выше в капитализме это правда.


Цитата:
Сообщение от Suhov
Отсюда простой вывод - социализм, противоестественный по своей природе, уничтожит себя сам.


Не уничтожит - и он не противоестественный. Просто он должен развиваться так как написал Маркс - на основе развитой промышленной базы где человеческий труд НЕ НУЖЕН. И тут вспоминается автоматизация. А все что строилось в СССР, Кубе и Венесуэле - это жалкие потуги. Нельзя построить социализм без достаточной промышленной базы которая позволит не работать 80-90 процентам населения. Которой нет и не было в этих странах.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это произошло с СССР, и это происходит с Финляндией сейчас - общество вынуждено отказаться от модели паразитирования, потому что она не жизнеспособна и не может поддерживать саму себя. Правильно, Финляндия, так держать!


Финляндия - не социализм. Вам надо Вики почитать. С какого времени в Финляндии нельзя получать доходы с личного бизнеса или может быть в Финляндии фирмы не принадлежат частникам? Нет это не так. В Финляндии чистый капитализм. Никакого отношения Финляндия к социализму не имеет.

То что именуется тут "социализмом" - это КАПИТАЛИЗМ с социальной моделью распределения. Когда налоги с БУРЖУАЗИИ идут на хлеб и зрелища холопам. Зато нет восстания - никто ведь не удивляется почему работает на заводе Вася, а получает всего 99,999999999 процентов того что он произвел Коля который палец о палец не ударил а получил фирму по наследству от папы?

В общем я к тому что не надо демонизировать социализм. Он в любом случае наступит из за роботизации. А если не наступит - в таком обществе я бы жить не хотел. Это 0,01 процент богатых транснациональных элит и нищета кругом. Будет как в россии - только ВЕЗДЕ. Потому что каждый богатый мечтает жить как путин. Только не дают им. Когда расслоение еще усилится - заведут такие же ОПГ как в россии и будет везде россия. Дистопия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:53   #1269
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Бизнес - как население: одни умирают, другие рождаются, а в целом их то больше то меньше но в крупном хронологическом масштабе общая численность растёт.

БР этот - как Стокманн игрушек - за такие цены он нафих никому не нужен, кроме кучки пафосных Финланд-Свенска со снобским пунктиком. Они закрываются не потому, что народ нищает, а потому что народ, даже в Финляндии, полюбил активное потребительство и предпочитает покупать часто и дёшево вместо редко и дорого, и голосует кошельком и несёт свои денежки в Токманни, Лидл, Юск, Тигер и прочее в том же духе, у которых повсюду выскакивает новых точек, как грибов.
 
Old 06-01-2019, 20:03   #1270
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Они закрываются не потому, что народ нищает, а потому что народ, даже в Финляндии, полюбил активное потребительство и предпочитает покупать часто и дёшево...

В интернете.
Он-лайн магазины теснят магазины в реале. ))
 
Old 06-01-2019, 20:05   #1271
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
проблема безработных сама собой не решится. Так что не только государству но и безработным надо веселее лапками шуршать чтобы не утонуть в молоке.

Насколько я понимаю из финской прессы, у безработных в ПКС проблем не так уж и много, а вот главные страдальцы - на всяких северах и zhопенях, где реально нет ни работы, ни роста, ни прогресса, ни теперь уже достаточной инфраструктуры или гос.услуг.

Финское правительство пытается делать хорошую мину при плохой игре с этой своей обсессией равенства для всех и везде, которая всё больше превращается в фикцию, и пытается бороться с неизбежностью тренда возникновения затрапезных провинций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:09   #1272
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
проблема безработных сама собой не решится. Так что не только государству но и безработным надо веселее лапками шуршать чтобы не утонуть в молоке.
+, согласен, но мой ответ был на тот бодрый комментарий, что мол 10ооо вакансий для программистов есть. А безработных разных мастей специальностей - 160 ооо. Где всем лапками шевелить? Только валить... Или менять что-то в консерватории стране. Вот и валят, в Швецию - в том числе. Но сравнивать с ней нельзя, нет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:13   #1273
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
+, согласен, но мой ответ был на тот бодрый комментарий, что мол 10ооо вакансий для программистов есть. А безработных разных мастей специальностей - 160 ооо. Где всем лапками шевелить? Только валить... Или менять что-то в консерватории стране. Вот и валят, в Швецию - в том числе. Но сравнивать с ней нельзя, нет.


Так валить это хороший выход. Либо валить из умрающей деревенькит без рабочих мест поближе к цивиизации с работой либо валить в другую страну с работой. А то даже тут многие "в моем мухосранске ближайшая работа за дохера километров но я ничего делать не буду , пусть платят социалку и придумываю шонибудь"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-01-2019, 20:14   #1274
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бизнес - как население: одни умирают, другие рождаются, а в целом их то больше то меньше но в крупном хронологическом масштабе общая численность растёт.
Да, чуть не забыл. Сонера теперь как бы не совсем уже Сонера. А - Телия. И, сюрприз-сюрприз, тоже - под шведской юрисдикцией.

Цитата:
Сообщение от HelVa
БР этот - как Стокманн игрушек - за такие цены он нафих никому не нужен, кроме кучки пафосных Финланд-Свенска со снобским пунктиком. Они закрываются не потому, что народ нищает, а потому что народ, даже в Финляндии, полюбил активное потребительство и предпочитает покупать часто и дёшево вместо редко и дорого, и голосует кошельком и несёт свои денежки в Токманни, Лидл, Юск, Тигер и прочее в том же духе, у которых повсюду выскакивает новых точек, как грибов.
Занятно... Покупать дёшево не потому, что денег нет, а типа хобби такое. Kodin1 - не сказать, чтобы как Стокманн был, а вот поди ж ты - накрылся медным тазом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:24   #1275
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В общем, признавайтесь, учить ли мне HTML и покупать ли дом в Финляндии.
Или отдаться на волю судьбы и в Швеции купить?)
У меня от этого форума вашего) предчувствия апокалипсиса!
Ну Швеция допустим уже процентов на 20 Эфиопия. Так что счастливого пути. Меньше народу больше кислороду.

Цитата:
Сообщение от artemm
античеловеческой идеологией каковой является капитализм в его чистой форме.
Ой ржу нимагу. Капитализм - идеология! Ха-ха-ха-ха!!!
Цитата:
Сообщение от artemm
То что именуется тут "социализмом" - это КАПИТАЛИЗМ с социальной моделью распределения.
Ну вот же - правильно. А то - иделогогия.

Цитата:
Сообщение от HelVa
Бизнес - как население: одни умирают, другие рождаются, а в целом их то больше то меньше но в крупном хронологическом масштабе общая численность растёт.
Увы. Много вы видите маленьких частных магазинов? Вы можете изготовить смартфон, компьютер? Увы, гигантские компании захватывают мир, автоматизируют производство и сервис, убивают мелкий бизнес. Рост численности бизнеса? А что это такое? Доход корпораций? Или доход мелкого и среднего бизнеса? Вы можете убедителдьно доказать что мелкий бизнес в Финляндии растет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:50   #1276
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Ой ржу нимагу. Капитализм - идеология! Ха-ха-ха-ха!!!


А что смешного? Из Вики,

"Идеология - совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии)"

Вполне про капитализм. Но для полноты картины смотрим абзац - "Классовые идеологии",

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B3%D0%B8%D0%B9

Так что ржать можешь =)

А капитализм - идеология.
Причем дерьмовая.
Но лучше чем рабство или феодализм. Поэтому используют ее пока что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:11   #1277
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ой, я опять ржу нимагу! Ой, еще больше! artemm я тож забил в гугл капиталиизм идеология и тож глянул вики. Совокупность системных упорядоченных взглядов... И все такие: ой, да, да, совокупность, системных, упорядоченных... Вот что это за дерьмо? Можно перевести с инопланетного на простой? Вот кратко и просто можно?
А вот я могу. Капитализм - естественная форма экономики. В основе естественное желание человека и организованных коллективов иметь, приумножать и сохранять собственность.
Любовь к родине тамбовского волка - иделолгия. А капитализм это естественная стадия развития нормального общества. И чем меньше идеологии тем здоровее общество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:19   #1278
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
В основе естественное желание человека и организованных коллективов иметь, приумножать и сохранять собственность.
...
А капитализм это естественная стадия развития нормального общества. И чем меньше идеологии тем здоровее общество.


Первое предложение подтверждает то что капитализм ИДЕОЛОГИЯ. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ, ПРИУМНОЖАТЬ, СОХРАНЯТЬ СОБСТВЕННОСТЬ.

Второе тоже -

естественная стадия развития нормального общества

Лол, то есть идеология. Потому что стадия развития общества - всегда связана с идеологией.

Короче тут все ясно - Капитализм - ИДЕОЛОГИЯ.

Про тамбовского волка прокомментировать не могу - не знаком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:23   #1279
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Осталась самая малость: всех безработных продавцов (в декабре закрылась ещё одна сеть магазинов в Фи), уборщиц, филологов, химиков и др. (кто там ещё среди 160 ооо безработных?) в принудительном порядке учить кодировать. Всех, в том числе и тех, кому на пенсию через пару лет. И сразу экономика попрёт на обещанные 2,7 %. И соц. гос-во будет опять цвести и пахнуть. Сделаем Финляндию Great again!

конюхов, ткачих и секретарей-машинистов не забудьте.
Может предлагаете на печатные машинки перейти, а то чей-то бесценный багаж опыта пропадает?
Спасение утопающего всегда в первую очередь дело рук его самого, а уже потом спасателей. Трудно кому-то помогать если он сложил лапки и топором идет на дно, причитая при это как все вокруг виноваты.
А уж про безработных уборщиков так вообще насмешили. Одни эстонцы и азиаты уже в уборке работают, сразу видно из местных очередь стоит на такую работу.
 
Old 06-01-2019, 21:33   #1280
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
конюхов, ткачих и секретарей-машинистов не забудьте.
Может предлагаете на печатные машинки перейте, а то чей-то бесценный багаж опыта пропадает?.

Примерно это и предлагает. Риторически конечно, театрально, играя на публику.
Как будто тут безграмотный электорат одной страны, поднявшейся с колен. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:37   #1281
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Потому что стадия развития общества - всегда связана с идеологией.

Короче тут все ясно - Капитализм - ИДЕОЛОГИЯ.
Ничего подобного! Вики кто пишет? Усе однако. Любую чушь туда можно написать. И чем витееватей и заумней написана чушь, тем сложнее ее опровергнуть. Поэтому я и опровергать то ее не буду. Основа капитализма - частная собственность. Какая это идеология? Тогда желания иметь еду, дом - тоже идеология. Это совсем не из ряда идеологий: фашизм, нацизм, коммунизм, терроризм, утопизм, инквизиция, агрессивные религии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:05   #1282
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так валить это хороший выход. Либо валить из умрающей деревенькит без рабочих мест поближе к цивиизации с работой либо валить в другую страну с работой. А то даже тут многие "в моем мухосранске ближайшая работа за дохера километров но я ничего делать не буду , пусть платят социалку и придумываю шонибудь"
вот я тоже до недавнего времени так думала, но мы с вами просто не бывали на из месте, слава богу, и не знаем деталей.

А детали, например, таковы, что там, дома, у них зачастую семья поблизости, могут подкинуть продуктов или к себе покушать позвать. Но даже это мелочи по сравнению с тем фактом, что во-первых нужны деньги просто на сам переезд. А во-вторых, и в главных, даже если они смогут сразу получить в новом месте муниципальное жильё с дотацией, там всё равно получается месячный пробел в пособиях и этот месяц надо будет платить за всё и питаться из своего собственного кармана. Месяц, Карл! А карман-то вообще пустой!

Вот как тут переехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:12   #1283
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вот я тоже до недавнего времени так думала, но мы с вами просто не бывали на из месте, слава богу, и не знаем деталей.

А детали, например, таковы, что там, дома, у них зачастую семья поблизости, могут подкинуть продуктов или к себе покушать позвать. Но даже это мелочи по сравнению с тем фактом, что во-первых нужны деньги просто на сам переезд. А во-вторых, и в главных, даже если они смогут сразу получить в новом месте муниципальное жильё с дотацией, там всё равно получается месячный пробел в пособиях и этот месяц надо будет платить за всё и питаться из своего собственного кармана. Месяц, Карл! А карман-то вообще пустой!

Вот как тут переехать?
Действительно. Вот как тут переехать? Вот как я переехал без работы, муниципального жилья, пособий, дотаций? Действительно никак. А вот думаю, как переселенцы плыли из старого света через океан на деревянных парусных корытах? И еще не понятно, как мы все в детстве не сдохли пивши газировку в пыльных уличных автоматах из многоразовых стаканов?

Ваш пост - прекрасное практическое доказательство правильности статьи. Социальное иждивенчество.
 
Old 06-01-2019, 22:20   #1284
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вот я тоже до недавнего времени так думала, но мы с вами просто не бывали на из месте, слава богу, и не знаем деталей.

А детали, например, таковы, что там, дома, у них зачастую семья поблизости, могут подкинуть продуктов или к себе покушать позвать. Но даже это мелочи по сравнению с тем фактом, что во-первых нужны деньги просто на сам переезд. А во-вторых, и в главных, даже если они смогут сразу получить в новом месте муниципальное жильё с дотацией, там всё равно получается месячный пробел в пособиях и этот месяц надо будет платить за всё и питаться из своего собственного кармана. Месяц, Карл! А карман-то вообще пустой!

Вот как тут переехать?


Вы ищете причины как ничегго не делать, а не пробуете решить ситуацию. Все вокруг виноваты? Сначала может перехать например отец семейства если нашел работу в другом месте а там подтянуть и семью. В чем проблема то? Хотя я думаю следующая причина будет - семью разлучать нельзя. Причины, причины....

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:22   #1285
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Камыш
Действительно. Вот как тут переехать? Вот как я переехал без работы, муниципального жилья, пособий, дотаций? Действительно никак. А вот думаю, как переселенцы плыли из старого света через океан на деревянных парусных корытах? И еще не понятно, как мы все в детстве не сдохли пивши газировку в пыльных уличных автоматах из многоразовых стаканов?


Переезжал 20 лет тому назад, мне мои будущие коллеги, люди не знавшие меня никогда, финны, новому работнику из России, скидывались кто посудой, кто одеялами, кто мебелью. Благодарен им безмерно.

На днях купил 8-ю двушку в столице, просто хобби у меня, недвижимость, занимаюсь в свободное время. Считаю, что двушки более полезны, и стало быть востребованы. В двушке может жить и семья из двух, и один, и даже с ребёнком. Правда, у меня с детьми живут только в трёшке, в двушках по одному-двое. Тем не менее, однушку не рассматриваю, как вариант для инвестиций, мне хочется чтобы люди жили семьями, или на худой конец в просторной квартире.
 
Old 06-01-2019, 22:22   #1286
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вот я тоже до недавнего времени так думала, но мы с вами просто не бывали на из месте, слава богу, и не знаем деталей.

А детали, например, таковы, что там, дома, у них зачастую семья поблизости, могут подкинуть продуктов или к себе покушать позвать. Но даже это мелочи по сравнению с тем фактом, что во-первых нужны деньги просто на сам переезд. А во-вторых, и в главных, даже если они смогут сразу получить в новом месте муниципальное жильё с дотацией, там всё равно получается месячный пробел в пособиях и этот месяц надо будет платить за всё и питаться из своего собственного кармана. Месяц, Карл! А карман-то вообще пустой!

Вот как тут переехать?
Не сливать всю зарплату в ноль? Составить список максимальных трат на месяц и не выходить за него? Всегда поражался как люди могут выходить в ноль в конце месяца, у меня ниразу в жизни не было ситуации чтобы у меня на счёте не было денег на полгода жизни. Даже когда в Финляндию переезжал и уезжал, я знал что если что-то пойдёт не так у меня есть денег примерно на полгода-год жизни.

А потом читаешь американскую прессу и там написано что большинство американцев живут "from paycheck to paycheck". Жесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:29   #1287
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
конюхов, ткачих и секретарей-машинистов не забудьте.
Да, весьма и премного благодарствую! А ещё запишите бывших ТВ инспекторов. И передайте этот список тому (kuka se on?), кто нуждается в 10ооо программистах, но забывает про 160 ооо всех безработных.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:32   #1288
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я понимаю из финской прессы, у безработных в ПКС проблем не так уж и много, а вот главные страдальцы - на всяких северах и zhопенях, где реально нет ни работы, ни роста, ни прогресса, ни теперь уже достаточной инфраструктуры или гос.услуг.

Финское правительство пытается делать хорошую мину при плохой игре с этой своей обсессией равенства для всех и везде, которая всё больше превращается в фикцию, и пытается бороться с неизбежностью тренда возникновения затрапезных провинций.
Кто-то, не будем показывать пальцем, пытался упрекать меня за то, что мол вызываю волнения. А тут - сплошная чернуха про затрапезные провинции (гетто?).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:34   #1289
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Увы. Много вы видите маленьких частных магазинов? Вы можете изготовить смартфон, компьютер? Увы, гигантские компании захватывают мир, автоматизируют производство и сервис, убивают мелкий бизнес. Рост численности бизнеса? А что это такое? Доход корпораций? Или доход мелкого и среднего бизнеса? Вы можете убедителдьно доказать что мелкий бизнес в Финляндии растет?
Я не поняла, причём тут вдруг «маленькие частные магазины» или мелкий бизнес.

Маленьких частных магазинов я вижу как раз на удивление много. На удивление - потому что я откровенно недоумеваю, как на них на всех хватает хватает потребителей. Лично меня они с их «маленькими» частными ценами за якобы эксклюзив интересуют раза полтора года за три. Я прекрасно, счастливо и с бОльшим удовольствием пользуюсь сетевыми магазинами и тем же интернетом. И я - довольно типичный потребитель. То есть это мы сами и «убиваем» мелкий бизнес, который просто не выдерживает конкуренции с корпорациями в условиях нынешних потребительских привычек.

Только знаете что, это для Финляндии, до которой в силу исторических обстоятельств глобальные макроэкономические тренды доходят, как до жирафа в анекдоте. Поэтому всё это кажется новым, неизведанным, страшным и апокалиптические. В той же Америке, например, где я жила в нулевых, всё это - уже давно пройденный этап естественной социо-экономической эволюции. И ничего, не умерли.

Это всё о товарах. Другое дело сфера услуг. Тут я не типичный финский потребитель, а склонна потреблять гораздо различных услуг гораздо больше среднего. Но в Финляндии у меня это плохо получается из-за совершенно больного какого-то соотношения цена-ассортимент-качество. И сферу услуг в Финляндии душат как раз не корпорации, а социо-экономическая политика своего же государства, и как раз его аспект «всеобщего благоденствия». Поясню:

На «всеобщее благоденствие» нужно много денег, то есть налогов, то есть отчислять, помимо подоходного, VAT и прочего ещё и социальных налогов от работодателя на каждого работника (в том числе и за себя), которому ещё и собссно зарплату надо платить приличную, да ещё и фих уволишь если что... В результате, либо итоговая цена весьма средненькой услуги взлетает до бровеподнимательных высот, либо предприниматель обходится самым голым минимумом сотрудников и прочего, и при всё равно весомой цене услуга становится по качеству уже не средненькой, а просто говённенькой...

Но всё это просто пришлось к слову. А прошлый мой пост, повторю, был к вопросу замены одних компаний другими, а не о мелком бизнесе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:46   #1290
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Маленьких частных магазинов я вижу как раз на удивление много. На удивление - потому что я откровенно недоумеваю, как на них на всех хватает хватает потребителей. Лично меня они с их «маленькими» частными ценами за якобы эксклюзив интересуют раза полтора года за три. Я прекрасно, счастливо и с бОльшим удовольствием пользуюсь сетевыми магазинами и тем же интернетом. И я - довольно типичный потребитель. То есть это мы сами и «убиваем» мелкий бизнес, который просто не выдерживает конкуренции с корпорациями в условиях нынешних потребительских привычек.
Еще как убиваем. И если мы это понимаем, то нужно снизить налог для маленьких магазинов. И они начнут плодиться. А сейчас плодятся с-к маркеты и лидлы. Нам удобно, но мы вредим себе.

Цитата:
Сообщение от HelVa
сферу услуг в Финляндии душат как раз не корпорации, а социо-экономическая политика своего же государства
И те и другие.
 
Old 06-01-2019, 22:47   #1291
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вы ищете причины как ничегго не делать, а не пробуете решить ситуацию. Все вокруг виноваты? Сначала может перехать например отец семейства если нашел работу в другом месте а там подтянуть и семью. В чем проблема то? Хотя я думаю следующая причина будет - семью разлучать нельзя. Причины, причины....
я же написала, что мы с вами не были в такой ситуации, так что я ничего не ищу... Лично я переезжала с собственной заначкой и с пухлым бонусом «на переезд» от позвавшего меня сюда из Штатов работодателя, будучи молодой-холостой-здоровой, и как «востребованный специалист», то есть на приличную зарплату. Подозреваю, что и вы тоже не «с тремя экю в кармане» сюда подались... Я не в курсе подробностей тех ситуаций и не говорю, что она одинаково тяжела и безвыходна для всех получателей пособий. Сама знаю парочку людей, любящих посидеть на пособии в промежутках между невнятными но всегда легко находимыми работами, потому что «чёт поднадоело работать». Но я легко могу себе представить, что существует множество действительно трудных и печальных ситуаций, особенно в глухих провинциях и у немолодых людей. Если такой человек живёт от пособия до пособия, считая и экономя каждую пару евро, то у него под конец месяца просто ничего не остаётся, кроме той же пары евро, и ему тот самый первый критический месяц банально просто будет негде жить и нечего есть...

Да блин, даже молоденькая новоиспеченная сенаторша в США столкнулась с проблемой «как переехать в Вашингтон и протянуть первый месяц до первой сенаторской зарплаты»! Так чего притворяться, будто проблемы не существует вообще, тем более что вы (как и я) просто спекулируете, потому что абсолютно не в курсе этих столь далеких от вас обстоятельств.
 
Old 06-01-2019, 22:52   #1292
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov

На днях купил 8-ю двушку в столице, просто хобби у меня, недвижимость, занимаюсь в свободное время.

За наличку, в кредит?
На пике пузыря и грядущего повышения ставок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:59   #1293
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Действительно. Вот как тут переехать? Вот как я переехал без работы, муниципального жилья, пособий, дотаций? Действительно никак. А вот думаю, как переселенцы плыли из старого света через океан на деревянных парусных корытах? И еще не понятно, как мы все в детстве не сдохли пивши газировку в пыльных уличных автоматах из многоразовых стаканов?

Ваш пост - прекрасное практическое доказательство правильности статьи. Социальное иждивенчество.

Вы ещё забыли попрекнуть их Ломоносовым, который с узелком пешком за рыбным обозом шёл. Так же забыли предложить им весной рвать и есть молодую траву (как например моя бабушка в 1930-х), ночевать первый месяц под мостом, печь хлеб из перетёртой коры, выращивать на балконе репу и заодно уж и рожать в поле под скирдой. Это же самое можно предложить, например, и сотрудником детских садов, которые со всем необходимым образованием носятся взмыленные с нашими детьми за откровенно убогую зарплату.

Ненуачо, даёшь социальный дарвинизм по полной.
 
Old 06-01-2019, 23:01   #1294
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не сливать всю зарплату в ноль? Составить список максимальных трат на месяц и не выходить за него? Всегда поражался как люди могут выхтоодить в ноль в конце месяца, у меня ниразу в жизни не было ситуации чтобы у меня на счёте не было денег на полгода жизни. Даже когда в Финляндию переезжал и уезжал, я знал что если что-то пойдёт не так у меня есть денег примерно на полгода-год жизни.

А потом читаешь американскую прессу и там написано что большинство американцев живут "from paycheck to paycheck". Жесть.

Какую ещё зарплату? Вы, похоже, невнимательно прочитали прежде чем браться за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 23:02   #1295
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
За наличку, в кредит?
На пике пузыря и грядущего повышения ставок.


Помню, один коллега никак не решался жильё купить, лет 15 тому назад жалился. То процент по кредиту ему высокий, то цены высокие, всё выжидал. Через пять лет после первого разговора с ним об этом, вернулись к тому же разговору - он всё в том же состоянии, вот никак не решиться )))

Я за те пять лет успел купить и выплатить трёшку в Хельсинки Уже 10 лет успешно сдаю её за 1200 евро в месяц, минус 350 евро вастике.

Как там акции, растут? Мои вроде падали, теперь растут. Трампа бы хорошим пинком снабдил. Смотрю на списки американских президентов, за последние десятилетия. Республиканцы, ****** * ***, Трамп, Буши и иже с ними. Господи, американцы, вам голова вообще для чего дана???? Скорее бы очередные выборы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 23:04   #1296
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сама знаю парочку людей, любящих посидеть на пособии в промежутках между невнятными но всегда легко находимыми работами, потому что «чёт поднадоело работать». Но я легко могу себе представить, что существует множество действительно трудных и печальных ситуаций, особенно в глухих провинциях и у немолодых людей. Если такой человек живёт от пособия до пособия, считая и экономя каждую пару евро, то у него под конец месяца просто ничего не остаётся, кроме той же пары евро, и ему тот самый первый критический месяц банально просто будет негде жить и нечего есть...
А потому что нефиг уважать какие то там абстрактные права при решении таких серьезных вопросов. Всех на полиграф: вы хотите работать? Не хотите работать? Не хотите проходитьтест? Вера не позволяет? Но так к сожалению не получится. И вот автор статьи и предлагает свое видение решения проблемы. Ну это уже хоть что то, хоть правильно, хоть нет, но хоть движение. Хотя бы вопросы уже поставлены и то хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 23:11   #1297
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы ещё забыли попрекнуть их Ломоносовым, который с узелком пешком за рыбным обозом шёл. Так же забыли предложить им весной рвать и есть молодую траву (как например моя бабушка в 1930-х), ночевать первый месяц под мостом, печь хлеб из перетёртой коры, выращивать на балконе репу и заодно уж и рожать в поле под скирдой. Это же самое можно предложить, например, и сотрудником детских садов, которые со всем необходимым образованием носятся взмыленные с нашими детьми за откровенно убогую зарплату.

Ненуачо, даёшь социальный дарвинизм по полной.
Им это кому? Желающим на словах переехать? Да боже мой, нафиг им переезжать? И зачем им что то предлагать? Они вовсе не хотят переехать. Декларировать можно все что угодно. Кто хочет тот переезжает. А кто не хочет тот ищет оправдания. Поэтому молодая трава, кора, репа, поле и скирда им совершенно не грозят. Хоть предлагай, хоть нет. Вот им социждивенцам - не грозят.
Дарвинизм тут ваще не при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 23:13   #1298
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А потому что нефиг уважать какие то там абстрактные права при решении таких серьезных вопросов. Всех на полиграф: вы хотите работать? Не хотите работать? Не хотите проходитьтест? Вера не позволяет? Но так к сожалению не получится. И вот автор статьи и предлагает свое видение решения проблемы. Ну это уже хоть что то, хоть правильно, хоть нет, но хоть движение. Хотя бы вопросы уже поставлены и то хорошо.

Какая ещё вера? Доморощенных иждивенцев гораздо больше импортных.

Я не спорю со статьёй, вовсе даже наоборот... Я спорю с отдельными утверждениями сытых и довольных о том, что все финские безработные (не инвалиды и в работоспособном возрасте) - избалованные лентяи, которых от работы отделяет лишь их собственное нежелание ударить палец о палец. «Нет хлеба - так пусть едят пирожные» очень неудачная позиция.
 
Old 06-01-2019, 23:24   #1299
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какая ещё вера? Доморощенных иждивенцев гораздо больше импортных.

Я не спорю со статьёй, вовсе даже наоборот... Я спорю с отдельными утверждениями сытых и довольных о том, что все финские безработные (не инвалиды и в работоспособном возрасте) - избалованные лентяи, которых от работы отделяет лишь их собственное нежелание ударить палец о палец. «Нет хлеба - так пусть едят пирожные» очень неудачная позиция.
Там еще есть очень интересная психологическая особенность. Как известно запретный плод, ограниченный ресурс, редкая возможность и тому подобное - ценятся. И когда кто то хитрый (я вовсе не говорю про уважаемых ромалов) сидит вечно на пособиях, шныряет в 2000е нарядах и очень доволен, то надо просто изменить систему. Чтобы каждый сидящий на пособии понимал, что он не хитрый и получаемые деньги - мелочь. Вот этого можно было добиться ББД. И очень жаль, что его свернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 00:19   #1300
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Кто-то тут про производительность труда писал - вот отличный пример про ту самую производительность:

https://fishki.net/2829002-esli-dir...ja---debil.html



при этом

https://fishki.net/2829061-rossijan...-evropejcy.html
 
Old 07-01-2019, 00:47   #1301
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как там акции, растут? Мои вроде падали, теперь растут. Трампа бы хорошим пинком снабдил. Смотрю на списки американских президентов, за последние десятилетия. Республиканцы, ****** * ***, Трамп, Буши и иже с ними. Господи, американцы, вам голова вообще для чего дана???? Скорее бы очередные выборы.

/// Какая голова? Большинство проголосовало за Хиллари, образованное население - с большим отрывом за Хиллари. У населения, скажем Арканзаса (ну и т.д.), свои интересы, они действительно проигрывают конкуренцию, да еще завидуют богатеющему "интеллектуальному меньшинству". Вообщем "борются за свои права", как могут. Когда эта борьба приведет к экономическим проблемам по всей стране, маятник качнется назад. Но задел после Обамы слишком велик, на первый срок Трампа может хватить. Так что "очередные выборы" могут ничего не изменить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 02:45   #1302
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Кто-то тут про производительность труда писал - вот отличный пример про ту самую производительность:

https://fishki.net/2829002-esli-dir...ja---debil.html



при этом

https://fishki.net/2829061-rossijan...-evropejcy.html

Да да, знаем, 3 человека на цех, а остальные сейчас в желтых жилетах Париж опять разносят в щепки. Потому что там где требуется 100 человек на цех, то уже давно в Китай перенесено, так как французам, немцам платить много зарплаты надо.
А вообще, самая большая проблема, к которой привёл капитализм в Европе, это 1,21 ребёнка на женщину (как в Италии) , а это значит вымирание. И это одна из причин почему мигрантов капстраны завозят - компенсируют убыль коренного населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 08:29   #1303
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я за те пять лет успел купить и выплатить трёшку в Хельсинки Уже 10 лет успешно сдаю её за 1200 евро в месяц, минус 350 евро вастике.

Ты под трешку взял кредиты и инвестировал в другие квартиры?
PHP код:
 Как там акциирастут

Европейские акции упали на 20-30% с лета. Дальнейшее их поведение неясно. Мировой рост прогнозируется еще на пару лет, но крупные держатели акций могут начать оптимизировать свои портфели.
Все взгляды на Штаты, они всем рулят, в смысле, задают тренд движению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 08:47   #1304
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да да, знаем, 3 человека на цех, а остальные сейчас в желтых жилетах Париж опять разносят в щепки. Потому что там где требуется 100 человек на цех, то уже давно в Китай перенесено, так как французам, немцам платить много зарплаты надо.
А вообще, самая большая проблема, к которой привёл капитализм в Европе, это 1,21 ребёнка на женщину (как в Италии) , а это значит вымирание. И это одна из причин почему мигрантов капстраны завозят - компенсируют убыль коренного населения.

Так 1,2 ребенка на женщину разве как раз не решение проблемы избыточных никому не нужных рабочих рук? Не вымирание это а откат после большого всплеска рождаемости. Столько всё равно ни планете не прокормить ни самому человечеству не надо. Слишком тесно из-за этого сплошные конфликты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 08:49   #1305
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так 1,2 ребенка на женщину разве как раз не решение проблемы избыточных никому не нужных рабочих рук?

Вполне разумно. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 08:59   #1306
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Вполне разумно. ))

Разумно или нет но это вполне закономерный процесс. Похожие паттерны поведения есть у многих стадных животных. И если популяция сильно разрастается то начинает проявляться агрессивность. Если численность не снизится естественным путем то люди просто перебьют друг друга, что при наличии современного оружия действительно приведет к вымиранию и не только людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:03   #1307
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Разумно или нет но это вполне закономерный процесс. Похожие паттерны поведения есть у многих стадных животных. И если популяция сильно разрастается то начинает проявляться агрессивность. Если численность не снизится естественным путем то люди просто перебьют друг друга, что при наличии современного оружия действительно приведет к вымиранию и не только людей.

Снижение рождаемости происходит по всей планете. Африка держалась дольше всех, но и там начались эти же процессы.
Агрессивность, кстати, тоже снижается повсеместно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:08   #1308
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так 1,2 ребенка на женщину разве как раз не решение проблемы избыточных никому не нужных рабочих рук? Не вымирание это а откат после большого всплеска рождаемости. Столько всё равно ни планете не прокормить ни самому человечеству не надо. Слишком тесно из-за этого сплошные конфликты.

Вы упустили важный момент. 1,2 ребёнка на женщину это в развитых капстранах. А в остальных азиях, африках, латинских америках 3-5 детей на женщину. Дальше прогноз развития общества понятен? Стены лишь на время сдержат поток миграции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:16   #1309
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Снижение рождаемости происходит по всей планете. Африка держалась дольше всех, но и там начались эти же процессы.
Агрессивность, кстати, тоже снижается повсеместно.

https://countrymeters.info
Посмотри разные страны,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:31   #1310
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы упустили важный момент. 1,2 ребёнка на женщину это в развитых капстранах. А в остальных азиях, африках, латинских америках 3-5 детей на женщину. Дальше прогноз развития общества понятен? Стены лишь на время сдержат поток миграции.

Через лет 20-30 и там начнется падение. Они как раз сейчас проходят рост который был в Европе в 50-70х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:39   #1311
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Через лет 20-30 и там начнется падение. Они как раз сейчас проходят рост который был в Европе в 50-70х

Оно уже началось. Вместо 6-8 детей на пару, сейчас 2-3.

PHP код:
 Прирост населения замедлялся начиная с 60-х годов прошлого векаи исследования уровня рождаемостипроведенные Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросамсвидетельствуютчто в целом по миру уровень рождаемости в расчете на одну женщину упал с 4,7 ребенка в 1970-75 годах до 2,6 в 2005-10 гг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 09:39   #1312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Ты под трешку взял кредиты и инвестировал в другие квартиры?
PHP код:
 Как там акциирастут

Европейские акции упали на 20-30% с лета. Дальнейшее их поведение неясно. Мировой рост прогнозируется еще на пару лет, но крупные держатели акций могут начать оптимизировать свои портфели.
Все взгляды на Штаты, они всем рулят, в смысле, задают тренд движению.


Алексей, я бы с удовольствием пообщался с тобой на тему инвестиций и финансовых схем, которые использую, но не имею желания, учитывая содержание некоторых твоих постов, касающееся меня лично, некоторое время тому назад. Но тебе желаю только удачи )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 10:37   #1313
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Ты под трешку взял кредиты и инвестировал в другие квартиры?


Так это стандартная шема. И даже не рисковая вроде. Какие риски кроме головняка с обслуживанием этих квартир?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 10:59   #1314
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так это стандартная шема. И даже не рисковая вроде. Какие риски кроме головняка с обслуживанием этих квартир?

Риски в том, что недвига - неликвид, от нее трудно быстро избавиться в нужный инвестору момент.
Слишком большая ссуда при росте процентных ставок, это нагрузка на выплату ссуды. Так же может вырасти величина залога - трешки в центре города может быть уже недостаточно для банка.
Цены на недвигу могут упасть и не подняться долгие годы. С гипотетическим спадом экономики и уровня жизни - вообще не поднимутся больше. А у тебя старый жилищный фонд, огромная ссуда, недостаточный залог и растущие проценты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 11:12   #1315
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так это стандартная шема. И даже не рисковая вроде. Какие риски кроме головняка с обслуживанием этих квартир?


Основной риск - это сами арендаторы, их стоит выбирать очень тщательно.
 
Old 07-01-2019, 17:11   #1316
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так 1,2 ребенка на женщину разве как раз не решение проблемы избыточных никому не нужных рабочих рук? Не вымирание это а откат после большого всплеска рождаемости. Столько всё равно ни планете не прокормить ни самому человечеству не надо. Слишком тесно из-за этого сплошные конфликты.

А не расскажете, зачем тогда эти недостающие (или якобы недостающие) рабочие руки ввозят десятками тысяч в европейские страны? Причем (вот нежданчик) рабочими они становятся дааалеко не все, а едят все много и регулярно, а также лечатся, пользуются транспортом, водой, электроэнергией,жилым фондом, детскими садиками и все это безвозмездно, т.е. даром.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 07-01-2019, 18:16   #1317
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от jessee
В прошлом году финские газеты писали что Россия будет вмешиваться в ближайшем будущем в социальную систему Финляндии. скорее всего пропагандой, так другим способом не могут.
Да, конечно, вмешивается давно и успешно. Под влиянием "оттуда": 1) слили за бугор, а потом развалили одного из важнейших налогоплательщиков - Нокию, 2) продали шведам крупный металлургический концерн Rautaruukki и 3) Сонеру, 4) Обанкротили Kodin1, и пр., и пр. Теперь же, о ужас, вмешались в налоговую политику социального гос-ва, принудив 50 муниципалитетов повысить налоги в 2019г. С этим надо что-то делать!

Классика, в общем:


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 19:32   #1318
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Еще как убиваем. И если мы это понимаем, то нужно снизить налог для маленьких магазинов. И они начнут плодиться. А сейчас плодятся с-к маркеты и лидлы. Нам удобно, но мы вредим себе.
Вот, маленькие валятся в прямом эфире (прямо сейчас):
http://www.doska.fi/post/412418

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 20:24   #1319
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Еще как убиваем. И если мы это понимаем, то нужно снизить налог для маленьких магазинов. И они начнут плодиться. А сейчас плодятся с-к маркеты и лидлы. Нам удобно, но мы вредим себе.


вредим себе, потому что покупаем разнообразное, дешевое и качественное? Н чего не попутал?
ты не там малый бизнес ищешь. ну то есть магазины конечно тоже, но основа самозанятости - сфера услуг и строительство. парикмахеры, юристы, тренеры, массажисты, психологи, сантехники и тд. Их миллионы, и постоянно плодятся.

ну и "налог снизить". снизить то можно, а откуда тогда деньги брать? Вообще, призывы снижать налоги для самозанятых как бы намекают, что самозанятые - не совсем полноценные экономические субьекты. типа, не нищие, но близко к этому.
Это как бы неправда. к примеру, клининг, часовая ставка 30..35 евро плюс алв. сантехник - часовая ставка - 40 евро. И так далее.

-----------------
ХХVII

Последнее редактирование от Petter : 07-01-2019 в 22:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 22:44   #1320
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
6.1.2019
"Граждане считают положение больных, престарелых и молодежи важнейшими темами грядущих парламентских выборов"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...yborov/10583947

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно