Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2018, 14:16   #1
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Домогательство ли это?

Прочитала сейчас статью "Работники министерства иностранных дел: руководство не принимает должные меры для искоренения домогательств" из данной ссылки https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0563?origin=rss

Что то я отстала совсем от жизни, не считала я что комплименты считаются домогательствами. И в России и здесь на работе тоже говорила иногда подобные комплименты. Это что же означает, что для финов это были признаки домогательства и возможно кто-то из них тоже писал заяву руководству???

"Устные замечания, прикосновения, порицания
По словам главного доверенного лица Juko Кари Лехтонена, заявленные случаи представляют весь спектр домогательств: замечания по поводу внешности, устные домогательства, прикосновения и похлопывания.

– Типичные случаи – это устные замечания, направленные на преуменьшение личности. Кроме того, знаки внимания, вроде замечаний «у тебя красивые волосы» и «ты сегодня одета необычайно красиво», - перечисляет Лехтонен.

Также до сведения профорганизации дошел один случай домогательства сексуального характера.

Лехтонен напоминает, что министерство иностранных дел имеет 80 представительств за рубежом и главное отделение министерства в Финляндии. И случаи харрасмента не сосредоточены в каком-то одном месте.

Ранее огласку получил случай сексуального домогательства в посольстве Финляндии в Швеции. В результате тогдашний посол Ярмо Виинанен получил письменное предупреждение."
 
Old 23-10-2018, 14:59   #2
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Думаю, все относительно. Если мужик мужика похлопал по спине - это врядли сойдет за домогательства. Если ущипнул за **пу, то есть повод задуматься.

Надо помнить, что личное пространство в Финляндии гораздо больше, чем во многих других странах/культурах. Прикосновение и знаки внимаия, безусловно, есть нарушение данного пространства.

Конечно, если сотрудники со временем становятся друзьями и т.д., то и рамки меняются.

Кстати сказать, сотрудники/цы могут и втык получить за неподобающий внешний вид (если уж слишком "красиво" оделись).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:16   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
«Домогательства» не вполне удачное слово для перевода с английского того понятия - harrassment - откуда всё это пошло. Комплименты между людьми одного пола никого не «пугают», а вот от М к Ж - это было автоматически распознаваемым дурным тоном по крайней мере в корпоративной Западной среде уже лет 15 назад как минимум. Не потому, что этому М от этой Ж якобы что-то надо, а потому что такими ремарками взаимодействие теряет профессиональную нейтральность и обретает оттенки «игры на половом поле», где исторически женщины жестоко проигрывали.
 
Old 23-10-2018, 15:19   #4
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Работа - чтобы работать, а не глазки строить и комплименты отвешивать.
 
Old 23-10-2018, 15:25   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
«Домогательства» не вполне удачное слово для перевода с английского того понятия - harrassment - откуда всё это пошло. Комплименты между людьми одного пола никого не «пугают», а вот от М к Ж - это было автоматически распознаваемым дурным тоном по крайней мере в корпоративной Западной среде уже лет 15 назад как минимум. Не потому, что этому М от этой Ж якобы что-то надо, а потому что такими ремарками взаимодействие теряет профессиональную нейтральность и обретает оттенки «игры на половом поле», где исторически женщины жестоко проигрывали.


Что-то мне кажется, что между людьми одного пола вполне возможны домогательства.
 
Old 23-10-2018, 15:30   #6
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Не знаю, я своих начальников финнов и хлопал по плечу и обнимал и так далее. А далее с улыбкой говорил что у нас в России так принято
 
Old 23-10-2018, 15:32   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не знаю, я своих начальников финнов и хлопал по плечу и обнимал и так далее. А далее с улыбкой говорил что у нас в России так принято

Не знаешь, не значит, что не настрочили бы) у вас принято, там и обнимайтесь
Может у вас там принято и секретарш по заднице хлопать, делов то
 
Old 23-10-2018, 15:32   #8
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Глупости всё это . Заигрались в толерантность ... Скоро за подаренный цветок мужика в камеру потащат . Идиоты ! Это всё придумали страшные " по жизни " феминистки , которым лениво глаза подвести и подумать о том , в какой одежде на работу идти . Вот и прутся в стоптанных тапках . А потом завидуют , и кляузничают ...
Хотел обойтись одной фразой . А понаписал-то ...
 
Old 23-10-2018, 15:34   #9
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не знаешь, не значит, что не настрочили бы) у вас принято, там и обнимайтесь
Может у вас там принято и секретарш по заднице хлопать, делов то
Ну как видишь никто не настрочил и всё нормально у меня. Более того меня всегда рады были видеть. Но а даму по жопе хлопать это везде уже перебор, если это не твоя дама конечно
 
Old 23-10-2018, 15:37   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
.... а потому что такими ремарками взаимодействие теряет профессиональную нейтральность и обретает оттенки «игры на половом поле», где исторически женщины жестоко проигрывали....

ну не знаю, по мне так в «игры на половом поле» женщины всегда выигрывают .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:39   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ну как видишь никто не настрочил и всё нормально у меня. Более того меня всегда рады были видеть. Но а даму по жопе хлопать это везде уже перебор, если это не твоя дама конечно :Д

Как видишь, если б все строчили по любому поводу, то все б уже сидели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:40   #12
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
где исторически женщины жестоко проигрывали.
Харрасмент это штука придуманная женщинами, чтобы можно было шантажировать мужиков. Женщины сами с удовольствием спят с успешными самцами за деньги и должности. Любая страна и любая газета - везде секс-скандалы. Давайте этих женщин за харассмент накажем?
 
Old 23-10-2018, 15:43   #13
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну не знаю, по мне так в «игры на половом поле» женщины всегда выигрывают .

Где, на работе? Это на какой планете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:46   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Харрасмент это штука придуманная женщинами, чтобы можно было шантажировать мужиков. Женщины сами с удовольствием спят с успешными самцами за деньги и должности. Любая страна и любая газета - везде секс-скандалы. Давайте этих женщин за харассмент накажем?

Это как раз вот против таких действий, но вы же привыкли как у вас там, и поэтому не можете понять почему тут не хотят чтоб было как у вас там. Чтоб спали за должности, получали премии за красивые глазки и бюст третьего размера и т.д.
 
Old 23-10-2018, 15:48   #15
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Харрасмент это штука придуманная женщинами, чтобы можно было шантажировать мужиков. Женщины сами с удовольствием спят с успешными самцами за деньги и должности. Любая страна и любая газета - везде секс-скандалы. Давайте этих женщин за харассмент накажем?

Разница в количестве/процентах тех, кто спят за плюшки и тех, кого не приняли, задвинули, обошли с повышением, просто шпыняют итд «в обмен» на комплименты - до смешного несравнимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:48   #16
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это как раз вот против таких действий, но вы же привыкли как у вас там, и поэтому не можете понять почему тут не хотят чтоб было как у вас там. Чтоб спали за должности, получали премии за красивые глазки и бюст третьего размера и т.д.
Если ты не в курсе то в коллективах программистов почти нету женщин. Женщины сами спят за должности с удовольствием, а потом орут "харассмент". Чё ж ты родная сразу харассмент не заявила, а лишь после того как получила деньги и должность?

Цитата:
Разница в количестве/процентах тех, кто спят за плюшки и тех, кого не приняли, задвинули, обошли с повышением, просто шпыняют итд «в обмен» на комплименты - до смешного несравнимы.
Согласен, нужно быть строгим. Давайте проверим всех женщин на высоких должностях как они их получили и подвергнем их публичной порке если там была замешена постель. Это будет справедливо.

Цитата:
кого не приняли, задвинули, обошли с повышением
А у мужиков не так? Причём здесь пол вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:49   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Где, на работе? Это на какой планете?

Конечно. Вообще куча женщин получают отличную зарплату и теплые должности , по русски называется - "за красивые глаза". Вот мужики так не могут. (ну некоторые конечно могут , но их маловато )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:51   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Разница в количестве/процентах тех, кто спят за плюшки и тех, кого не приняли, задвинули, обошли с повышением, просто шпыняют итд «в обмен» на комплименты - до смешного несравнимы.

Почему сразу - спят ? Какое то примитивное мышление о половом вопросе.
 
Old 23-10-2018, 15:53   #19
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Почему вот эта дама была не осуждена https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B7%D0%BD%D1%8C ? Там реально харассмент и похищение чужих биологических жидкостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:54   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Глупости всё это . Заигрались в толерантность ... Скоро за подаренный цветок мужика в камеру потащат . Идиоты ! Это всё придумали страшные " по жизни " феминистки , которым лениво глаза подвести и подумать о том , в какой одежде на работу идти . Вот и прутся в стоптанных тапках . А потом завидуют , и кляузничают ...
Хотел обойтись одной фразой . А понаписал-то ...

Не сходится. Жалуются как раз те, кому по идее стоптанные феминистки должны дико завидовать...

Вообще даже в этой теме толстый харрасмент налицо - мужчины с абсолютной и непоколебимой уверенностью объясняют нам, бестолковым женщинам, какова подоплека женских действий и мыслей и какие реакциии и чувства у женщин быть должны, а если не так, то это либо неправильные женщины, либо просто опасные, потому что тащат свои дурацкие правила в наш комфортный мужской клуб.
 
Old 23-10-2018, 15:54   #21
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto

"Устные замечания, прикосновения, порицания
По словам главного доверенного лица Juko Кари Лехтонена, заявленные случаи представляют весь спектр домогательств: замечания по поводу внешности, устные домогательства, прикосновения и похлопывания.

– Типичные случаи – это устные замечания, направленные на преуменьшение личности. Кроме того, знаки внимания, вроде замечаний «у тебя красивые волосы» и «ты сегодня одета необычайно красиво», - перечисляет Лехтонен.

Также до сведения профорганизации дошел один случай домогательства сексуального характера.

Лехтонен напоминает, что министерство иностранных дел имеет 80 представительств за рубежом и главное отделение министерства в Финляндии. И случаи харрасмента не сосредоточены в каком-то одном месте.

Ранее огласку получил случай сексуального домогательства в посольстве Финляндии в Швеции. В результате тогдашний посол Ярмо Виинанен получил письменное предупреждение."

мне кажется это нормально иногда сказать, красивая кофточка, юбка, прическа итд. но если чувак 5 раз в день к тебе подходит и это говорит и особенно только тебе, то это точно харрасмент, ну и еще если интонация...

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:56   #22
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Накидываешь женщинам примеров секс-скандалов - игнор, полный. Зато требуют что-то от всех мужчин. Вы там сами у себя разберитесь сначала, чтобы все себя вели достойно, а потом требуйте от других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:59   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Харрасмент это штука придуманная женщинами, чтобы можно было шантажировать мужиков. Женщины сами с удовольствием спят с успешными самцами за деньги и должности. Любая страна и любая газета - везде секс-скандалы. Давайте этих женщин за харассмент накажем?


С успешными и симпатичными спят без всякой зарплаты) а проблема в том, что почему-то далеко не всегда успешные симпатичные самцы харрасментом занимаются, а те, кто просто ощущает уязвимость подчиненных, например.

Женщины разные, и вообще роман на работе - хороший шанс вылета с нее.


Работа, в общем, не место для подобных вещей, в этом плане Финляндия в очень выгодную сторону от России отличается.
 
Old 23-10-2018, 15:59   #24
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Шовинисткий искуственный интеллект Amazon занимался харассментом бедных женщин при приёме на работу: https://www.archyworldys.com/amazon...-against-women/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:59   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если ты не в курсе то в коллективах программистов почти нету женщин. Женщины сами спят за должности с удовольствием, а потом орут "харассмент". Чё ж ты родная сразу харассмент не заявила, а лишь после того как получила деньги и должность?

Согласен, нужно быть строгим. Давайте проверим всех женщин на высоких должностях как они их получили и подвергнем их публичной порке если там была замешена постель. Это будет справедливо.

А у мужиков не так? Причём здесь пол вообще.

Ну ты опять явно про как у вас там.Там то все наверное рады, что всем пофиг, как работу получают, и за какие навыки)))

В Финляндии отстой спать за должность, да и уважающая себя женщина на такое не пойдет.
 
Old 23-10-2018, 15:59   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Накидываешь женщинам примеров секс-скандалов - игнор, полный. Зато требуют что-то от всех мужчин. Вы там сами у себя разберитесь сначала, чтобы все себя вели достойно, а потом требуйте от других.

Кто это тут на вас накидывался? По-моему, это вы отсюда назад уехали, не дождавшись женского наскока.
 
Old 23-10-2018, 15:59   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Согласен, нужно быть строгим. Давайте проверим всех женщин на высоких должностях как они их получили и подвергнем их публичной порке если там была замешена постель. Это будет справедливо.
Нет, это будет глупо и нерационально, и вообще ниочём. В рабочей среде куча народу получает продвижения за харизму, игру в гольф с кем надо и всё такое. Постель как сознательно и добровольно выбранное средство - просто один из способов и к харрассменту не имеет никакого отношения. Справедливо это будет в том случае, если сначала всплывут жалобы мужчин на харрассмент их со стороны этих женщин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:01   #28
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Накидываешь женщинам примеров секс-скандалов - игнор, полный. Зато требуют что-то от всех мужчин. Вы там сами у себя разберитесь сначала, чтобы все себя вели достойно, а потом требуйте от других.

А при чем здесь это? Вести себя надо профессионально, и понимать, что разные люди могут по-разному воспринимать все то, что выходит за рамки рабочих разговоров.
 
Old 23-10-2018, 16:01   #29
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
...объясняют нам, бестолковым женщинам ... .

Ни одного слова - быстолковый - не увител в топике.
Как раз я считаю что женщины умные и разводят мужиков даже здесь в топике.
А мужики как дурачки ведуться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:02   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Почему сразу - спят ? Какое то примитивное мышление о половом вопросе.

А это господам гусарам вопрос - они же перескочили туда на счёт раз. Нсли б я мыслила по их схеме, я бы сказала, что это они просто завидуют, что им такой способ малодоступен хотя бы потому, что большинство из них гетеро, а большинство их начальников - мужчины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:04   #31
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, это будет глупо и нерационально, и вообще ниочём. В рабочей среде куча народу получает продвижения за харизму, игру в гольф с кем надо и всё такое. Постель как сознательно и добровольно выбранное средство - просто один из способов и к харрассменту не имеет никакого отношения. Справедливо это будет в том случае, если сначала всплывут жалобы мужчин на харрассмент их со стороны этих женщин.
Нет, я жалуюсь на женщин. Я считаю что они ущемили мои права. Хочу расследование. Почему вы мне указываете что делать, как себя вести и что чувствовать? На игроков в гольф можете сами подавать, мне они не интересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:05   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Накидываешь женщинам примеров секс-скандалов - игнор, полный. Зато требуют что-то от всех мужчин. Вы там сами у себя разберитесь сначала, чтобы все себя вели достойно, а потом требуйте от других.


Когда я молодая была, с "домогательтсвами" сталкивалась постоянно, но не в силу красоты неземной или развязности, а просто в силу того, что безобидная была. Домогаются часто до тех, кто себя не может защитить.

В моем понимании адекватный мужчина все-таки берет женщин под защиту. Как-то меня один инженер с пьяного корпоратива увел (где мне успели, тем не менее, предолжить разные интересности, что потом служило поводом переживаний, вылечу я или нет с работы, и, между прочим, был кризис тогда), мне кажется, примерно так и надо поступать. Я в те времена была наивна и мне хотелось веселиться и прыгать) Без подтекста.

В Финляндии тоже были случаи, это довольно неприятно, но тут намного защищеннее в правовом плане по этой части.
 
Old 23-10-2018, 16:05   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Почему вот эта дама была не осуждена https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B7%D0%BD%D1%8C ? Там реально харассмент и похищение чужих биологических жидкостей.

Вы взываете ко мне с подобным вопросом - вы полагаете, я обладаю достаточной властью для исправления этого безобразия? Wow!
 
Old 23-10-2018, 16:08   #34
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Нет, я жалуюсь на женщин. Я считаю что они ущемили мои права. Хочу расследование. Почему вы мне указываете что делать, как себя вести и что чувствовать? На игроков в гольф можете сами подавать, мне они не интересны.

Так иди подай заявку на расследование, и даже по этой теме кстати засудят тебя)
 
Old 23-10-2018, 16:09   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Накидываешь женщинам примеров секс-скандалов - игнор, полный. Зато требуют что-то от всех мужчин. Вы там сами у себя разберитесь сначала, чтобы все себя вели достойно, а потом требуйте от других.

Где накидываешь и игнор? Это вы про ту одну ссылку за последние 15 минут?

Повторяю: если мужчины чувствуют, что их харрасят - пусть жалуются, пусть суды разбираются и пусть тех женщин наказывают, я только за.
А если же ваш горестный клич призван только выразить раздражение на то, что «мы же не жалуемся, потому что это фигня, так что и вы сидите помалкивайте, потому что для вас это тоже должна быть фигня» - то идите в лес.
 
Old 23-10-2018, 16:11   #36
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А если же ваш горестный клич призван только выразить раздражение на то, что «мы же не жалуемся, потому что это фигня, так что и вы сидите помалкивайте, потому что для вас это тоже должна быть фигня» - то идите в лес.
Жалуйтесь, был там харассмент или нет - решит суд. Денег много у успешных самцов, судится можно лет 10. Чем кончился случай харассмента в Финляндии когда даме отказали в должности из-за наличия семьи? По её словам конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:12   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
А при чем здесь это? Вести себя надо профессионально, и понимать, что разные люди могут по-разному воспринимать все то, что выходит за рамки рабочих разговоров.

У них там не так принято)

А вообще мужиков в хреновой самооценкой сразу видно. У них все женщины работают лишь за красивые глазки, при этом сами они не прочь фривольностей на работе, а если дама пошлет нафиг, то она феминистка ярая
 
Old 23-10-2018, 16:14   #38
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У них там не так принято)

А вообще мужиков в хреновой самооценкой сразу видно. У них все женщины работают лишь за красивые глазки, при этом сами они не прочь фривольностей на работе, а если дама пошлет нафиг, то она феминистка ярая
От женщин оказавшихся в Финляндии по корням или браку такое забавно слышать На форуме единицы тех, кто переехал иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:14   #39
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Нет, я жалуюсь на женщин. Я считаю что они ущемили мои права. Хочу расследование. Почему вы мне указываете что делать, как себя вести и что чувствовать? На игроков в гольф можете сами подавать, мне они не интересны.

Это что за истерика? Кто где указывает? Хочешь жаловаться - жалуйся. Хочешь расследование - подавай в суд, комиссию, или куда там. Кто не даёт-то? Но ты этого этого не хочешь ( или это опять апелляция к моим superpowers?) Эты ты мне указываешь, чтоб я не подавала, потому что ты не подал. (Я и ты здесь - условные местоимения).
 
Old 23-10-2018, 16:14   #40
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Жалуйтесь, был там харассмент или нет - решит суд. Денег много у успешных самцов, судится можно лет 10. Чем кончился случай харассмента в Финляндии когда даме отказали в должности из-за наличия семьи? По её словам конечно же.


Если Вы за новостями следите, сейчас и дам, и мужчин за это призывают к ответственности. Но это публичный голливудский шум. Мне кажется, он не особенно отражает жизненную реальность, где не за миллионы, а просто, например, за рабочее место самое обыкновенное люди переживают, а также за дальнейшие карьерные возможности.
 
Old 23-10-2018, 16:15   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
От женщин оказавшихся в Финляндии по корням или браку такое забавно слышать На форуме единицы тех, кто переехал иначе.


Думаете только они видят таких мужчин насквозь?
 
Old 23-10-2018, 16:16   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не кормите тролля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:17   #43
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если Вы за новостями следите, сейчас и дам, и мужчин за это призывают к ответственности. Но это публичный голливудский шум. Мне кажется, он не особенно отражает жизненную реальность, где не за миллионы, а просто, например, за рабочее место самое обыкновенное люди переживают, а также за дальнейшие карьерные возможности.
Дак чем случай закончился то? Там какой-то крупный концерн был, как раз битва мужчина против женщины, харассмент. Всё как вы любите. Там даже политики высказались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:18   #44
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
От женщин оказавшихся в Финляндии по корням или браку такое забавно слышать :Д На форуме единицы тех, кто переехал иначе.

А что это меняет?... ты сейчас пытался умно куда-то плюнуть, но похоже только в себя попал
 
Old 23-10-2018, 16:20   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А что это меняет?... ты сейчас пытался умно куда-то плюнуть, но похоже только в себя попал
Ничего не меняет, ты перешла на личности, попытавшись оскорбить аватарку на форуме, это доставило мне неимоверные душевные страдания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:21   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Жалуйтесь, был там харассмент или нет - решит суд. Денег много у успешных самцов, судится можно лет 10. Чем кончился случай харассмента в Финляндии когда даме отказали в должности из-за наличия семьи? По её словам конечно же.

Необязательно ходить так далеко и высоко за примерами. Суды, газеты... У нас недавно вылетел, как пробка, один экспат-директор, за то, что на Пиккуйоулу дал волю шаловливым ручкам. Прекрасно обошлись без судов. Накосячил - ответил, и всего делов-то. А вас в этом плане всё на какой-то надрывный пафос тянет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:24   #47
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
От женщин оказавшихся в Финляндии по корням или браку такое забавно слышать На форуме единицы тех, кто переехал иначе.

Ну я «единица», значит мне «можно». Будем считать, что это сказала я. И? Или это было непреодоленное желание куснуть её за личное?
 
Old 23-10-2018, 16:24   #48
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Необязательно ходить так далеко и высоко за примерами. Суды, газеты... У нас недавно вылетел, как пробка, один экспат-директор, за то, что на Пиккуйоулу дал волю шаловливым ручкам. Прекрасно обошлись без судов. Накосячил - ответил, и всего делов-то. А вас в этом плане всё на какой-то надрывный пафос тянет.
А чего он судится не захотел, ведь у директоров с баблом проблем нету? Хотя может ему золотой парашут предложили, кто его знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:25   #49
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ничего не меняет, ты перешла на личности, попытавшись оскорбить аватарку на форуме, это доставило мне неимоверные душевные страдания.

Неужели, ДОРОГОЙ иди перечитай свои посты, с переходом на мою личность.
я прошла мимо, оставила, забила, но .... ты там вот что имел ввиду?


Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если ты не в курсе то в коллективах программистов почти нету женщин. Женщины сами спят за должности с удовольствием, а потом орут "харассмент". Чё ж ты родная сразу харассмент не заявила, а лишь после того как получила деньги и должность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:29   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А чего он судится не захотел, ведь у директоров с баблом проблем нету? Хотя может ему золотой парашут предложили, кто его знает.

Вы уже третий раз обращаетесь ко мне за решением таких вопросов, в связи с которыми я уже чувствую себя почти как «Дорогая передача».

P.S. По-моему, #МеТоо превратилось в агрессивную клоунаду. Это крайность. Но то, что я увидела в этой теме, это в масштабах моего личного жизненного опыта противоположная крайность, какое-то средневековье, которых я в рабочих ситуациях не имела «счастья» наблюдать уже бог знает сколько лет.
 
Old 23-10-2018, 16:33   #51
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы уже третий ращ обращаетесь ко мне за решением таких вопросов, в связи с которыми чужие чувствую себя почти как «Дорогая передача».
Дак охото детали узнать, общие вещи обсуждать не интересно. Дьявол в деталях всегда.

Цитата:
Неужели, ДОРОГОЙ иди перечитай свои посты, с переходом на мою личность.
Не нашёл нигде обращение лично к тебе ни в одном из моих постов. Ты рассуждаешь о определённой группе мужчин, я о определённой группе женщин. В чём проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:41   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Дак охото детали узнать, общие вещи обсуждать не интересно. Дьявол в деталях всегда.

Не нашёл нигде обращение лично к тебе ни в одном из моих постов. Ты рассуждаешь о определённой группе мужчин, я о определённой группе женщин. В чём проблема?


Ну это такое забавное "все вы, женщины".... мне кажется, "все вы" даже в рамках данной ветки очень разные и почти не пересекаются в жизни как типажи ...

Думаю, парламент привлекает внимание к вечным будоражущим общественное внимание проблемам, чтобы народ погудел. Это публичное шоу....

Голливудские дамы, судящиеся с мужчинами на крупные суммы, тут вряд ли присутствуют.

Но домогательства как факт есть, и были бы намного более распространены, если бы не закон. Так что пусть законы будут. Это помогает в самых обычных будничных ситуациях без каких-либо миллионов на кону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:56   #53
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы уже третий раз обращаетесь ко мне за решением таких вопросов, в связи с которыми я уже чувствую себя почти как «Дорогая передача».

P.S. По-моему, #МеТоо превратилось в агрессивную клоунаду. Это крайность. Но то, что я увидела в этой теме, это в масштабах моего личного жизненного опыта противоположная крайность, какое-то средневековье, которых я в рабочих ситуациях не имела «счастья» наблюдать уже бог знает сколько лет.


И #metoo средневековье, и в этой теме оно же.

По моим подозрениям, #metoo запустии скорее для того, чтобы протестировать влияние кампаний в социальных сетях на массы. социальные сети давно уже стали своего рода оружием для политического влияния и даже для революций. женская тема #metoo - просто как удачный пример острой темы. Ну и, наверняка, кто-то на этом обогатился.

Вообще эти "феминистические акции" довольно пугающие вещи.

Мне очень жаль певицу шведскую оперную Anne Sofie von Otter, это певица с мировым именем. Ее мужа затравили как раз в рамках этой кампании, и обвинения были, по крайней мере, частично, ложными. Он покончил с собой. Читать комментарии на эту тему просто ужасно, потому что люди, казалось бы, культурные, пишут, как средневековые охотники на ведьм, даже уже после этой трагедии.

А другая сторона проблемы, что не зря же кто-то там писал про "Общество театра", ну или общество "шоу" . Такие трагедии становятся темой трепа... (меня треп не отпускает что-то несколько дней уже).

Короче #metoo у меня с самого начала вызвало мерзкое чувство, хотя, конечно, какая-то была и польза от него.
 
Old 23-10-2018, 17:02   #54
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Одно другому не мешает.
Если учесть, что на работе мы проводим большую часть суток, то совсем не плохо, если эта часть не будет слишком "холодной/сухой/серой".
Было бы просто странно полностью исключить комплименты.
Причём как по отношению к женщинам, так и по отношению к мужчинам.
Всё же мы люди, а не роботы.
Мне, например, было непонятно, почему на работу можно приходить в чём угодно, если она(работа) не связана напрямую с обслуживанием клиентов.
Т.е. конкретно в ИТ-ала дело было.
Раз девушка одна пришла на работу в костюме и стала мне объяснять, что это она сегодня "нарядная", т.к. идёт к нашим клиентам на беседу.
Т.е. чтобы показать им, что она их "уважает".
Я им задала "вопрос на засыпку":"Т.е что получается? Клиента ты уважаешь, а нас, которые работают с тобой бок о бок каждый день, ты не уважаешь?"
Ну девчата ещё нормально одевались, а вот один кадр у нас был (умница, конечно), но в чём он на работу приходил...
Мама рОдная...
P.S. ....хорошо, что тогда вся эта шумиха ещё не началась, а то точно меня загребли бы, я одного молодого человека постоянно култой называла...думая, что это типа нашего "дорогой"...только потом узнала, что култа это уж очень личное словечко...
Смешались в кучу кони, люди. Причём здесь одежда и харассмент. К клиентам реально костюм не западло одеть, а ваша коллега могла вас и не уважать. Какой отношение это имеет к домогательствам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:02   #55
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore ужас какой. Так и финского певца (как там его) оклеветали недавно в соцсетях две какие-то морковки. Хорошо, что там быстро разобрались и он получит какие-то компенсации. Но «осадочек остался», да и какие-то контракты он потерял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:07   #56
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore ужас какой. Так и финского певца (как там его) оклеветали недавно в соцсетях две какие-то морковки. Хорошо, что там быстро разобрались и он получит какие-то компенсации. Но «осадочек остался», да и какие-то контракты он потерял...


ну вот я против всяких "кампаний" подобных.

кто-то же писал, что это нас возвращает от общества закона к обществу толпы.

все, пойду делами заниматься)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:08   #57
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore ужас какой. Так и финского певца (как там его) оклеветали недавно в соцсетях две какие-то морковки. Хорошо, что там быстро разобрались и он получит какие-то компенсации. Но «осадочек остался», да и какие-то контракты он потерял...
Жаль что в цивилизованных странах за это не сажают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:24   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Жаль что в цивилизованных странах за это не сажают.

тут много за что не сажают, жаль, насильники и убийцы на улицах

В фи недавно был случай, когда в суд подал такой вот обвиненный в сексуальных домогательствах актер, потерявший и работу. Он подал в суда за клевету на него, происходило все в интернете, фейсбук, девушек признали виновными, штраф.

так что стоит думать, что говоришь и пишешь

https://www.iltalehti.fi/viihdeuuti...ef6064_vd.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:33   #59
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так что стоит думать, что говоришь и пишешь
Абсолютно согласен, вот, даже ссылку тебе дам, мало ли пригодится http://letters.kremlin.ru/letters/send

Цитата:
девушек признали виновными, штраф.
Упущенную прибыль то ему не вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:39   #60
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если ты не в курсе то в коллективах программистов почти нету женщин. Женщины сами спят за должности с удовольствием, а потом орут "харассмент". Чё ж ты родная сразу харассмент не заявила, а лишь после того как получила деньги и должность?

Согласен, нужно быть строгим. Давайте проверим всех женщин на высоких должностях как они их получили и подвергнем их публичной порке если там была замешена постель. Это будет справедливо.

А у мужиков не так? Причём здесь пол вообще.

С Вами спали за должность или Вы женщина?
Просто утверждаете с уверенностью хотя в вашей компании почти нет женщин.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно