Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2018, 04:34   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
KELA замкнутый круг

Обнаружил интересную юридическую задачку на форуме КЕЛЫ.

Оказывается в Суоми бывает так, что зарплата выплачивается не несколько раз в месяц, а либо в первый день месяца, либо в последний. Тоже самое и с пособиями всякими - их выплачивают либо в конце, либо в начале. Но так как календарь у нас не ровный, а с арифметикой у финнов серьёзные проблемы, то бывают всякие сбои в отлаженом механизме. И интересным сбоем является противоречивое утверждение КЕЛЫ:
"Tulot huomioidaan samalta ajanjaksolta, jolta toimeentulotuki määrätään. НО! Jos saat tuloa kuukauden viimeisenä päivänä tai viimeisenä pankkipäivänä, Kela laskee sen seuraavan kuukauden tuloksi, koska rahan katsotaan olevan tuolloin käytettävissä." И вот, судя по отзывам, многие попадают в замкнутый круг, когда полученный в конце месяца доход автоматически списывается по счетам за прошедший месяц либо из него вычетается выплаченное ранее "излишнее" пособие и опять на месяц вперёд нет средств, а в поддержке отказывают так как по бумажкам "Вот же! Вы получили деньги в КОНЦЕ прошлого месяца!"

Я перечитал несколько раз закон, но не нашёл в нём ни слова об учёте средств выплаченных в другом месяце. Но не смотря на это КЕЛА жёстко придерживается своей позиции. Может есть какие-то правоприментильные практики на которые КЕЛА опирается? Или пора подавать в суд на них? Хотя я слышал, что КЕЛА очень часто допускает ошибки, но расплачиваются за них в любом случае клиенты. Это вообще нормально в правовом государстве?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 04:45   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я просто не разбираюсь в пособиях. Наверняка есть у нас профессионалы, которые знают как решаются такие проблемы. Я лишь читаю официальные документы.
Вот один (часть 1.8.1.2)
https://www.kela.fi/documents/10192...eentulotuki.pdf
А вот второй (параграфы 11, 12, 15)
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1997/19971412
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 12:28   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
"Tulot huomioidaan samalta ajanjaksolta, jolta toimeentulotuki määrätään. НО! Jos saat tuloa kuukauden viimeisenä päivänä tai viimeisenä pankkipäivänä, Kela laskee sen seuraavan kuukauden tuloksi, koska rahan katsotaan olevan tuolloin käytettävissä." И вот, судя по отзывам, многие попадают в замкнутый круг, когда полученный в конце месяца доход автоматически списывается по счетам за прошедший месяц либо из него вычетается выплаченное ранее "излишнее" пособие и опять на месяц вперёд нет средств, а в поддержке отказывают так как по бумажкам "Вот же! Вы получили деньги в КОНЦЕ прошлого месяца!"


Можете подробнее на пальцах, на конкретном примере, описать, в чем проблема? Я старался, но ничего не понял. Пособие платят раз в два месяца, если выплата в последний день? Или, если уволили с выплатой зарплаты в последний день, то в следующем месяце пособия от келы не будет? Или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 13:24   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можете подробнее на пальцах, на конкретном примере, описать, в чем проблема?

Вот конкретный пример
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?f=93&t=29422

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 14:26   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Вполне логично, что выплаченная в конце месяца зарплата, напр 30.10. используется на жизнь в ноябре. И из зарплаты 30.10. оплачивается аренда квартиры за ноябрь. Неудобно, что дата выплаты työmarkkinatuki «плавает», но под это нужно подстраиваться, когда будет следующая выплата известно наперёд и можно посчитать.
Какой-то конкретный пример может?
Там из примера по ссылке все правильно посчитали, единственно выплату 27 числа могли бы учесть в доход следующего месяца. И ещё, если 27.10 например пособие выплатили, значит, предыдущее было в последних числах сентября, и его нужно потратить на оплату квартиры в начале ноября.
Точное планирование бюджета поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 23:06   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вполне логично, что выплаченная в конце месяца зарплата, напр 30.10. используется на жизнь в ноябре. И из зарплаты 30.10. оплачивается аренда квартиры за ноябрь.

А из чего в таком случае выплачивается аренда квартиры (а часто и страховой взнос) за октябрь? Как писал парень, хорошо если есть у кого попросить в долг... Но из чего потом возвращать долг?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 00:42   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А из чего в таком случае выплачивается аренда квартиры (а часто и страховой взнос) за октябрь? Как писал парень, хорошо если есть у кого попросить в долг... Но из чего потом возвращать долг?

Ему надо было добавить 35 евро своих. Асумистуки в начале октября, соц пособие тоже в начале месяца получил. Ну не платит Кела пособие по безработице в начале месяца, под это просто нужно подстраиваться.
А какой страховой взнос? Залог за квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 01:14   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ему надо было добавить 35 евро своих. Асумистуки в начале октября, соц пособие тоже в начале месяца получил. Ну не платит Кела пособие по безработице в начале месяца, под это просто нужно подстраиваться.
А какой страховой взнос? Залог за квартиру?

Да, имел ввиду залог. Но мне интересен не конкретно тот парень. Это просто пример. Подобных много. Они бывают по разным причинам и не всегда связаны с пособием по безработице. Например, мне рассматривали больничный более 40 дней, а я ничего о перустоймеентулотуки не знал (и не знал, что их задним числом не платят), а спокойно ждал больничный, так как был уверн, что его выплатят на днях. Через 40 дней пришёл отказ, который пришлось обжаловать и это заняло ещё месяц. В результате перустоймеентулотуки получил в последний день месяца, а когда запросил ещё одни (в ожидании пересмотра больничного), то получил отказ на основании полученных ранее, в последний день (которые были полностью списаны в счёт накопившихся за ДВА месяца счетов).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 09:59   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, имел ввиду залог. Но мне интересен не конкретно тот парень. Это просто пример. Подобных много. Они бывают по разным причинам и не всегда связаны с пособием по безработице. Например, мне рассматривали больничный более 40 дней, а я ничего о перустоймеентулотуки не знал (и не знал, что их задним числом не платят), а спокойно ждал больничный, так как был уверн, что его выплатят на днях. Через 40 дней пришёл отказ, который пришлось обжаловать и это заняло ещё месяц. В результате перустоймеентулотуки получил в последний день месяца, а когда запросил ещё одни (в ожидании пересмотра больничного), то получил отказ на основании полученных ранее, в последний день (которые были полностью списаны в счёт накопившихся за ДВА месяца счетов).

Залог можно получить от Кела. Есть некоторые условия, но безработный может получить деньги или гарантийное письмо на залог квартиры.
Очень жаль, что так получилось с больничным. Можно было получить за прошлое время toimeentulotuki, если бы написали в заявлении основания. За прошлое время да, не платят, но основанием все-таки получить, может быть то, что остались не оплаченные счета по так называемым perusmenot (аренда, свет, страховка на квартиру, счёт за врача поликлиники, чеки за купленные лекарства по рецепту...
Когда окажетесь в трудной ситуациии с келой можете у меня спросить, если смогу помогу советом, я серьезно)
 
Old 27-10-2018, 12:08   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Можно было получить за прошлое время toimeentulotuki, если бы написали в заявлении основания.

Спасибо. Да, я уже понял, что иногда возможностей бывает больше, чем себе представляешь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно