Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-02-2020, 22:35   #61
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Но он же не сможет летать с покупателями в город другой. Квартиру же надо перед продажей смотреть.

Ладно, я буду дальше разбираться. Спасибо огромное Вам за советы!

варианта два.
либо комиссии хватит на перелеты, показы, проживание в гостинице.
либо агент будет давить цену вниз, что найдутся желающие купить не глядя. оставляют залог, он прилетает один раз на сделку.

а если без шуток.
у вас квартира типовая без ремонта.
показывать ее и не надо.
попробуйте обойтись без посредников.
даете обьявление на циан, ориентируетесь по цене, находится покупатель, оставляет залог на карту.
приезжаете.
наверняка в вашем городе есть подобие питерского единного центра документов с отделом недвижимости.
за пару-тройку рублей вам в лучшем виде оформят договор купли-продажи и посоветуют как лучше принять бабло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 23:49   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
варианта два.
либо комиссии хватит на перелеты, показы, проживание в гостинице.
либо агент будет давить цену вниз, что найдутся желающие купить не глядя. оставляют залог, он прилетает один раз на сделку.

а если без шуток.
у вас квартира типовая без ремонта.
показывать ее и не надо.
попробуйте обойтись без посредников.
даете обьявление на циан, ориентируетесь по цене, находится покупатель, оставляет залог на карту.
приезжаете.
наверняка в вашем городе есть подобие питерского единного центра документов с отделом недвижимости.
за пару-тройку рублей вам в лучшем виде оформят договор купли-продажи и посоветуют как лучше принять бабло.




Лично я, никогда бы так не поступила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 23:53   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, никогда бы так не поступила.

Я думаю , vasek проявляет чувство юмора таким образом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 00:33   #64
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, никогда бы так не поступила.

а почему?
работа агента, это для бездельников не умеющих ничего в жизни.
пол страны агентов и таксистов.
любой юрист по жилишному праву, в юридической консультации, за рару тысяч проконсультирует в том, за что агенты просят сотни тысяч.
разница в том, что у юриста несколько консультаций в день, а агенты месяцами не проводят сделок и берут с запасом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 00:38   #65
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
а почему?
работа агента, это для бездельников не умеющих ничего в жизни.
пол страны агентов и таксистов.
любой юрист по жилишному праву, в юридической консультации, за рару тысяч проконсультирует в том, за что агенты просят сотни тысяч.
разница в том, что у юриста несколько консультаций в день, а агенты месяцами не проводят сделок и берут с запасом.




Вы же понимаете, что человек не владеет ситуацией на месте. (живёт в другой стране)
Это тоже самое, что если бы Вы, стали продавать наследство в Америке.(при этом, хорошо владея английским языком).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 00:49   #66
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы же понимаете, что человек не владеет ситуацией на месте. (живёт в другой стране)
Это тоже самое, что если бы Вы, стали продавать наследство в Америке.(при этом, хорошо владея английским языком).

человек продает не наследство, а квартиру без ремонта.
как то же он ее покупал?
в любом случае, искать агентов по знакомым, не лучшее решение.
в любоц момент, проверенный чел может стать недобросовестным, и ободрать непонимающего клиента как липку.
в ситуации не владения ситуацией, я бы обратился в официальные службы.
на том же приложении "циан" есть кнопка "подбор агента" по-всей стране.
если не жалко несколько тысяч евро комиссионных за пару часов работы агента, то пошел бы туда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:07   #67
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Разобраться в ситуации можно. Но кто будет клиентов водить квартиру смотреть. Что значит "типовая без ремонта "?) Это понятие растяжимое, я не представляю себе человека, который купил бы квартиру, не осмотрев ее тщательно, тем более, столько обмана на рынке.
Была бы я на месте, я бы попробовала продать сама, но я не могу там быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:22   #68
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Разобраться в ситуации можно. Но кто будет клиентов водить квартиру смотреть. Что значит "типовая без ремонта "?) Это понятие растяжимое, я не представляю себе человека, который купил бы квартиру, не осмотрев ее тщательно, тем более, столько обмана на рынке.
Была бы я на месте, я бы попробовала продать сама, но я не могу там быть.




Идите в агенство в Вашем городе, заключайте с ними договор и оставляйте ключи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:25   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Идите в агенство в Вашем городе, заключайте с ними договор и оставляйте ключи.

Такой был изначальный план

Но подобрать агента непросто.

Я потому и завела тему, чтоб на тему подбора агентства поговорить в том числе.

Я с шестью встретилась. Мне понравилось только одно по первым впечатлениям, но оно маленькое, всего два человека. То, что понравились они мне, не гарантия, что они честные, но выглядят они нормально. Вообще единственные, которые сказали, что остальные из тех, к кому я обратилась, вполне адекватны, и что выбор за мной. Отсутствие давления и ощущения манипулятивности мне важны очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:28   #70
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Разобраться в ситуации можно. Но кто будет клиентов водить квартиру смотреть. Что значит "типовая без ремонта "?) Это понятие растяжимое, я не представляю себе человека, который купил бы квартиру, не осмотрев ее тщательно, тем более, столько обмана на рынке.
Была бы я на месте, я бы попробовала продать сама, но я не могу там быть.

вы же выше писали, квартира без ремонта, с ремонтом на 30% дороже.
отсюда и сделал вывод, что это новостройка без ремонта, и можно посмотреть аналгичную этажом выше-ниже.
если не новостройка, то откуда 30%,?
мало кого устраивает ремонт от старых хозяев.
он не стоит ничего, цена за кв. м.
но в таком случае, показывать надо.
по городу нет серьезных инет-ресурсов по недвижимости, не привязанных к конкретным агенствам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:32   #71
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Такой был изначальный план

Но подобрать агента непросто.

Я потому и завела тему, чтоб на тему подбора агентства поговорить.





Ну, это Вы уже должны по своему городу искать (по отзывам, по « городским сплетням») и т.далее..
В каждом городе свои реалии и местный колорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:32   #72
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
вы же выше писали, квартира без ремонта, с ремонтом на 30% дороже.
отсюда и сделал вывод, что это новостройка без ремонта, и можно посмотреть аналгичную этажом выше-ниже.
если не новостройка, то откуда 30%,?
мало кого устраивает ремонт от старых хозяев.
он не стоит ничего, цена за кв. м.
но в таком случае, показывать надо.
по городу нет серьезных инет-ресурсов по недвижимости, не привязанных к конкретным агенствам?


Я немного иначе сказала. Не купит никто квартиру без осмотра. Но вообще на тему самостоятельной продажи надо тоже рассмотреть вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:34   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, это Вы уже должны по своему городу искать (по отзывам, по « городским сплетням») и т.далее..
В каждом городе свои реалии и местный колорит.

Да, но есть и какие-то общие особенности по разным городам.

Когда начинаешь с нуля, вербализировать даже ерундистику по теме полезно. Так вот я думаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:43   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, но есть и какие-то общие особенности по разным городам.

Когда начинаешь с нуля, вербализировать даже ерундистику по теме полезно. Так вот я думаю)





Нет никаких общих особенностей, есть хороший риэлтор и плохой. Первый будет стараться сделать всё в лучшем виде, второй будет лениться и продажа квартиры может затянуться.
По этому и предлагаю, почитать и послушать отзывы в каком агенстве работают расторопные риэлторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 01:51   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет никаких общих особенностей, есть хороший риэлтор и плохой. Первый будет стараться сделать всё в лучшем виде, второй будет лениться и продажа квартиры может затянуться.
По этому и предлагаю, почитать и послушать отзывы в каком агенстве работают расторопные риэлторы.

К сожалению, еще есть честный или нечестный. Способов манипуляции много.
Конечно, я разберусь во всем сама. Но совершенно точно есть обшие особенности, которые неплохо знать.

Скажем, обращать внимание на сайт, на некоторые особенности контракта, на способ передачи денег и так далее.

Спорить дальше не буду, люди разные все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 02:07   #76
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я немного иначе сказала. Не купит никто квартиру без осмотра. Но вообще на тему самостоятельной продажи надо тоже рассмотреть вариант.

никто не купит.
но залог внесут.
тогда уже можно ехать показывать и продавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 03:42   #77
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
а почему?
работа агента, это для бездельников не умеющих ничего в жизни.
пол страны агентов и таксистов.
любой юрист по жилишному праву, в юридической консультации, за рару тысяч проконсультирует в том, за что агенты просят сотни тысяч.
разница в том, что у юриста несколько консультаций в день, а агенты месяцами не проводят сделок и берут с запасом.

Ага, балерина тоже пару раз в неделю 2-х часовой спектакль оттанцует и все! Бездельница, так ничего и не сумевшая в этой жизни.
Вы уж помогите Синеморю найти лоха, который ей на карту пришлет задаток за квартиру, которую в глаза не видел. Тем более, что это так просто.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 03:47   #78
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет никаких общих особенностей, есть хороший риэлтор и плохой. Первый будет стараться сделать всё в лучшем виде, второй будет лениться и продажа квартиры может затянуться.
По этому и предлагаю, почитать и послушать отзывы в каком агенстве работают расторопные риэлторы.

Дело не в лени. Любой риэлтер готов продавать, если видит реальность этой затеи. А если хозяин заломил нереальную сумму, то квартира будет не востребована.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 10:02   #79
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день. Агенту, который давно работает на рынке недвижимости, не имеет смысла никого обманывать. Я не знаю про всю Россию, но в Санкт-Петербурге, Москве, ЛО и МО, конкуренция между агентами очень высокая. Но даже при такой конкуренции, у давно работающего агента, достаточно объектов на продажу или в аренду, в том числе иногда и собственные. И тратить время на объяснения в прокуратуре, СК, у участкового, смысла никакого нет. Гораздо проще и спокойнее заработать свою комиссию и дальше заниматься другими объектами.
По поводу клиентов. Всегда хорошо когда граждане решают сами собственные проблемы, но очень часто, работа, удаленность от объекта, подготовительная работа по подготовке документов к продаже вынуждают обратится к услугам агента. Добросовестному агенту, не составит труда бесплатно проконсультировать любого человека по вопросам продажи объекта и вопросам подготовки документов.
Как я ранее уже сообщал, чаще всего комиссия составляет 3%, в вышеуказанных городах. Но бывает как выше, так и ниже. Всё зависит от объема работы и потраченного времени на проблемы клиента. Вы можете самостоятельно решить на каком этапе Вам будет нужна помощь агента и нужна ли будет вообще.
По поводу получения денег на руки продавцами до совершения сделки и регистрации, то это не самая лучшая затея.
Однозначного решения, что агенты не нужны совсем, быть не может. Например в медицинской практике есть примеры самостоятельного удаления себе аппендицита, но ведь не каждый же это повторяет на себе. Хотя не сомневаюсь, что возможно некоторые несомненно повторят, если это поможет сэкономить пару тысяч евро.
 
Old 20-02-2020, 12:19   #80
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день. Агенту, который давно работает на рынке недвижимости, не имеет смысла никого обманывать. Я не знаю про всю Россию, но в Санкт-Петербурге, Москве, ЛО и МО, конкуренция между агентами очень высокая. Но даже при такой конкуренции, у давно работающего агента, достаточно объектов на продажу или в аренду, в том числе иногда и собственные. И тратить время на объяснения в прокуратуре, СК, у участкового, смысла никакого нет. Гораздо проще и спокойнее заработать свою комиссию и дальше заниматься другими объектами.
По поводу клиентов. Всегда хорошо когда граждане решают сами собственные проблемы, но очень часто, работа, удаленность от объекта, подготовительная работа по подготовке документов к продаже вынуждают обратится к услугам агента. Добросовестному агенту, не составит труда бесплатно проконсультировать любого человека по вопросам продажи объекта и вопросам подготовки документов.
Как я ранее уже сообщал, чаще всего комиссия составляет 3%, в вышеуказанных городах. Но бывает как выше, так и ниже. Всё зависит от объема работы и потраченного времени на проблемы клиента. Вы можете самостоятельно решить на каком этапе Вам будет нужна помощь агента и нужна ли будет вообще.
По поводу получения денег на руки продавцами до совершения сделки и регистрации, то это не самая лучшая затея.
Однозначного решения, что агенты не нужны совсем, быть не может. Например в медицинской практике есть примеры самостоятельного удаления себе аппендицита, но ведь не каждый же это повторяет на себе. Хотя не сомневаюсь, что возможно некоторые несомненно повторят, если это поможет сэкономить пару тысяч евро.


Удаление аппендицита требует специальных знаний и оборудования, а заключение сделки все-таки нет. Но не суть. Думаю, через агентство можно многие процессы все равно упростить.

Касательно честности агентств. Мою подругу обманули в уважаемом и старом. Она инвалид, купила квартиру с намерением пристроить потом пандус к балкону, чтоб иметь возможность спускаться самостоятельно на улицу. Ей продали квартиру с незаконно простроенными к балкону метрами, все это обнаружлось аж через пятнадцать лет после сделки. Теперь надо согласовывать и платить сумму в районе ста тысяч, либо сносить пристроенные метры.

Это была глупость со стороны покупателя, конечно, надо было требовать технический паспорт до заключения сделки. Но когда в агентстве видят, что человек наивный, тем более, инвалид, то обмануть могут.

Мне кажется, гарантия более-менее возможная - это хороший агент и осведомленность самого клиента. Надо во всем разбираться самому и задавать как можно больше вопросов.

Это интересная тема, я поразбираюсь в ней... даже книжку нашла про мошенничество при сделках с недвижимостью) Хоть это больше для развлечения уже, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 12:32   #81
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Касательно честности агентств. Мою подругу обманули в уважаемом и старом. Она инвалид, купила квартиру с намерением пристроить потом пандус к балкону, чтоб иметь возможность спускаться самостоятельно на улицу. Ей продали квартиру с незаконно простроенными к балкону метрами, все это обнаружлось аж через пятнадцать лет после сделки. Теперь надо согласовывать и платить сумму в районе ста тысяч, либо сносить пристроенные метры.
Это была глупость со стороны покупателя, конечно, надо было требовать технический паспорт до заключения сделки. Но когда в агентстве видят, что человек наивный, тем более, инвалид, то обмануть могут.

Так тогда никто никаких документов не требовал, люди вообще самострой покупали, и потом его сносили. Не думаю, что это был обман на основе того, что покупатель инвалид. Сейчас, в связи с том, что государство тщательно взялось за налоги на недвижимость, такое уже не прокатит. Подробные планы ПИБа входят в состав документов при продаже квартир, если квартира давно в собственности, то его нужно получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 12:41   #82
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так тогда никто никаких документов не требовал, люди вообще самострой покупали, и потом его сносили. Не думаю, что это был обман на основе того, что покупатель инвалид. Сейчас, в связи с том, что государство тщательно взялось за налоги на недвижимость, такое уже не прокатит. Подробные планы ПИБа входят в состав документов при продаже квартир, если квартира давно в собственности, то его нужно получать.


Вполне возможно, что тогда так было.

Но все равно лучше все точно знать и во всем разобраться самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 12:46   #83
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вполне возможно, что тогда так было.

Но все равно лучше все точно знать и во всем разобраться самостоятельно.

Так вот для получения этих документов и нужен толковый риэлтор, который точно знает всю процедуру проведения сделки и возможно имеет какие то связи в администрации и местных ПИБ-ах. Это актуально, если недвижимость в маленьком городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 12:59   #84
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так вот для получения этих документов и нужен толковый риэлтор, который точно знает всю процедуру проведения сделки и возможно имеет какие то связи в администрации и местных ПИБ-ах. Это актуально, если недвижимость в маленьком городе.


Да. У нас город не такой уж маленький, но все это актуально.

Вообще так в сторону, по-моему, о человеке многое говорят даже фото с отдыха в соцсетях. Хотя это скорее уже как дополнение к общему впечатлению, которое на более серьезных основаниях складывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 13:04   #85
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще так в сторону, по-моему, о человеке многое говорят даже фото с отдыха в соцсетях. Хотя это скорее уже как дополнение к общему впечатлению, которое на более серьезных основаниях складывается.

Как правило, с фото в соцсетях, у мошенников все в порядке ))
 
Old 20-02-2020, 13:07   #86
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Как правило, с фото в соцсетях, у мошенников все в порядке ))


Меня часто на лирические отступления несет. Конечно, все в порядке. Но все равно видно, как человек отдыхает. Это говорит о характере. Но это просто типа как "последний штрих к портрету", разумеется, не по фото надо определять, достоин человек доверия или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 17:09   #87
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Меня часто на лирические отступления несет. Конечно, все в порядке. Но все равно видно, как человек отдыхает. Это говорит о характере. Но это просто типа как "последний штрих к портрету", разумеется, не по фото надо определять, достоин человек доверия или нет.

Интересно, а если агента нет в соцсетях или там нет фото и незаполненный профиль, это как характеризует агента?
 
Old 20-02-2020, 17:21   #88
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Интересно, а если агента нет в соцсетях или там нет фото и незаполненный профиль, это как характеризует агента?

это, либо агенту есть от кого шифроваться, либо он работает методами прошлого века, расклейка обьявлений на столбах и парадных, реклама в газете "реклама шанс"
 
Old 20-02-2020, 18:20   #89
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Интересно, а если агента нет в соцсетях или там нет фото и незаполненный профиль, это как характеризует агента?


Никак, если бы я занималась такими серьезными вещами, я бы тоже не светила фотографиями в соцсетях.

Я не имела в виду, что есть какие-то вещи, напоминающие рецепты. Скажем, сфоткался в Турции на отдыхе - значит, мошенник. Скорее это общий стиль всего, в том числе одежды, способа позировать, выражения лица.

Это не способ отличить честного человека от не очень честного. Но это несколько дополняет картину. Скажем, фото в духе "за что не любят русских туристов на отдыхе" говорит что-то о человеке. Но это уже после того, как узнаешь о нем что-нибудь не слишком прятное. Можно просто взглянуть на фото и подумать "так я и знала".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 18:55   #90
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо продать квартиру, но все собственники живут за рубежом.

1. Как избежать мошенничества? Какие принципы соблюдать, чего не делать, чтобы агентство не обмануло?
2. Можно ли доверить ключ агентству, или лучше отдать родственнику, живущему в городе?
3. Имеет ли смысл проконсультироваться с юристом до заключения договора с агентством? Полезна ли такая консультация

За любые советы по теме спасибо)


Подумайте об эксроу счете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 19:13   #91
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СинееМоре,
Когда Вы уже -таки сподобитесь продавать квартиру, не пожалейте средств (это не непосильно для финского кошелька) и обязательно воспользуйтесь услугами (российского!) нотариуса. Помимо удостоверения ваших с покупателем подписей, нотариус обязан сказать Вам много полезного для Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 20:34   #92
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
вы нотариуса когда последний раз видели?
давно уже в конторах сидят помощники нотариусов и меняют адреса и фамилии в типовых договорах и доверенностях.
при этом всегда начисляют таксу за составление проекта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 21:04   #93
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
По поводу нотариусов, если есть желание экзотики и опасаетесь российских банков, можете воспользоваться услугой, депозит нотариуса. Но тогда сделку придётся делать в нотариальной форме и всё это оформление стоит подороже, чем аккредитив. Зато деятельность нотариусов застрахована, сейчас точно сумму страхового покрытия не знаю. Но если Вы выберете этот способ взаиморасчётов, то узнаёте у местного нотариуса.
Вообще нотариуса видел во вторник, ходили обедать. Всегда мне редактировали все документы как мне надо, естественно в рамках законодательства. Как знакомые , так и незнакомые нотариусы.

Последнее редактирование от protsay : 20-02-2020 в 22:05.
 
Old 22-02-2020, 17:03   #94
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

если изучить всю схему действий, то нужен только покупатель и нотариус.

так можно всю жизнь искать честного агента и.т.д. ))
 
Old 22-02-2020, 17:42   #95
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
если изучить всю схему действий, то нужен только покупатель и нотариус.

так можно всю жизнь искать честного агента и.т.д. ))


Можно всю жизнь, а можно и не всю.

Квартиру кто-то должен показывать же. Она находится за две с половиной тысячи километров от Финляндии. Летать накладно.

Я, вроде, нашла адекватных агентов. Но сначала я изучу еще способ самостоятельной продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 16:47   #96
Säkkinen
Так будет не всегда...
 
Аватар для Säkkinen
 
Сообщений: 254
Проживание: Планета Земля
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Post Почитайте, там много чего можно найти.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно всю жизнь, а можно и не всю.

Квартиру кто-то должен показывать же. Она находится за две с половиной тысячи километров от Финляндии. Летать накладно.

Я, вроде, нашла адекватных агентов. Но сначала я изучу еще способ самостоятельной продажи.

ЦИАН

-----------------
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 16:53   #97
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Säkkinen


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно