Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-11-2019, 23:27   #1
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Кредит, асумисойкеус и право владения средствами

Добрый вечер,

Ситуация такая. У нас так называемая "новая семья", совместных детей нет, живём втроём - я, муж и моя дочка, дочь мужа приезжает к нам пару раз в месяц на выходные. Получили предложение на асумисойкеус и возникла такая ситуация, что надо брать кредит, но у супруга не очень хорошая кредитная история и кредит буду брать я на себя, плюс у меня есть собственные накопления. Кредит я собираюсь выплачивать сама, с той целью, чтобы в будущем эти деньги достались моей дочери.
Мы состоим в официальном браке, поэтому, подскажите, пожалуйста возможно ли и если да, то как и где оформить бумаги, чтобы этот кредит и соответственно по выплате его, деньги были закрепленны за мной и моей дочерью. В жизни был печальный опыт, что заставляет перестраховываться. Заранее благодарю за советы.

Последнее редактирование от julroc : 25-11-2019 в 11:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 23:33   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Никак и нигде. Ваш муж будет иметь право на долю.
И потом, первый взнос на асумисойкеус, это ж копейки какие то.
На половину такой суммы муж спокойно может взять кредит в коммерческом кредитном учреждении. Не только же банки кредиты выдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 07:42   #3
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Спасибо за ответ. Но бывают же брачные контракты, неужели нет вариантов оформить нотариально какую-то бумагу для моего случая?🤕 К тому же, 40 000 тысяч тоже деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 08:15   #4
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никак и нигде. Ваш муж будет иметь право на долю.
И потом, первый взнос на асумисойкеус, это ж копейки какие то.
На половину такой суммы муж спокойно может взять кредит в коммерческом кредитном учреждении. Не только же банки кредиты выдают.

Что за кредитное учреждение - pikavippi какое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 10:48   #5
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Планирую брать кредит в Нордеа, у меня там yritystili и там же есть некоторая сумма, которая может пойти в счет кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 11:07   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Вопрос серьёзный и не стоит надеяться на форум. Не пожалейте денег, проконсультируйтесь с юристом(в районе 250евро + правильно составленный договор 250 -300евро)и будете жить спокойно.
 
Old 25-11-2019, 11:10   #7
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Спасибо! Я думаю об этом, конечно. Так и придётся поступить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 15:51   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Cool

Обязательно получить ответ с официальной конторы, пусть даже платно.
Так прямо и спросите, лучше письменно как гарантировать получение этого взноса обратно мной или моей дочерью исключив любое право мужа и его родных, какой договор?
Юр.конторы дают письменный ответ с подписью? А то получиться просто поговорили.
Юрист возьмёт деньги за консультации, потом за подготовку договора, от которого толку не будет.
А из письменного ответа будет понятно есть ли смысл в договоре и какой текст, где заверять.

Говорят при наследных делах могут быть пропорциональные обязательные доли у всех близких родственников, даже если 100% отписано 1 лицу, это лицо не получит больше 50%, если другие заявят.

При расторжении брака, опять же не знаю точно, но говорят бывают тоже интересные ситуации - например в период брака муж получил инвалидность и нуждается в уходе, тогда бывшую жену суд может обязать выплачивать алименты пожизненно и т.д.

Брак дело такое. Не забудьте потом здесь поделиться ответом.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 16:39   #9
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Обязательно получить ответ с официальной конторы, пусть даже платно.
Так прямо и спросите, лучше письменно как гарантировать получение этого взноса обратно мной или моей дочерью исключив любое право мужа и его родных, какой договор?
Юр.конторы дают письменный ответ с подписью? А то получиться просто поговорили.
Юрист возьмёт деньги за консультации, потом за подготовку договора, от которого толку не будет.
А из письменного ответа будет понятно есть ли смысл в договоре и какой текст, где заверять.

Говорят при наследных делах могут быть пропорциональные обязательные доли у всех близких родственников, даже если 100% отписано 1 лицу, это лицо не получит больше 50%, если другие заявят.

При расторжении брака, опять же не знаю точно, но говорят бывают тоже интересные ситуации - например в период брака муж получил инвалидность и нуждается в уходе, тогда бывшую жену суд может обязать выплачивать алименты пожизненно и т.д.

Брак дело такое. Не забудьте потом здесь поделиться ответом.

.




Собственно, здесь нужен правильно составленный и юридически заверенный договор между супругами, а что может гарантировать контора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 21:12   #10
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Проконсультировалась с юристом, речь идёт по сути о брачном контракте с условиями. Никогда не думала, что мне придется это делать, боюсь обидеть супруга. В любом случае, сначала завтра в банк и если дают мне одной кредит, то буду обсуждать вопрос о брачном контракте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 22:42   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
Проконсультировалась с юристом, речь идёт по сути о брачном контракте с условиями. Никогда не думала, что мне придется это делать, боюсь обидеть супруга. В любом случае, сначала завтра в банк и если дают мне одной кредит, то буду обсуждать вопрос о брачном контракте.




Да уж - дилемма. Попробуйте схитрить, что банк настаивает на таком контракте, т.к. хочет обезопасить свой займ.
Скорее всего( так как вы в браке), банк потребует подпись мужа под договором(если не будет брачного контракта).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 00:25   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
Проконсультировалась с юристом, речь идёт по сути о брачном контракте с условиями. Никогда не думала, что мне придется это делать, боюсь обидеть супруга. В любом случае, сначала завтра в банк и если дают мне одной кредит, то буду обсуждать вопрос о брачном контракте.


Не слушайте советов, которые Вам здесь дали, в том числе и моих. Изучите вопрос самостоятельно. Кроме того завтра в банке попросите рассказать о всех возможных вариантах, предварительно рассказав им, чего Вы хотите добиться (совместное с дочерью владение квартирой при нулевых правах мужа). Банк заинтересован выдать Вам деньги в кредит, поэтому постарается найти для Вас приемлемый вариант. Если увидите, что сотрудник не разбирается в вопросе, поговорите с другим сотрудником или в другом банке.

Возможно Вам стоит купить эту квартиру, сразу оформив ее на вас двоих с дочерью, чтобы у нее уже была ее часть, которую никто не отнимет. Однако имейте ввиду, что налоговая может рассмотреть оформление половины квартиры на дочь как замаскированный подарок, с которого придется платить налог. Однако вроде бы имеется возможность открыть совместный счет в банке. Внесение денег на этот счет вроде бы не считается подарком. Однако вроде бы тратить их потом можно лишь на совместную покупку чего-то в равных долях. И вот покупка квартиры с этого счета и будет такой совместной покупкой.

Скорее всего то, что я Вам здесь написал - бредовые фантазии дилетанта. Слишком много у меня там "вроде бы" и "возможно". Но тем более Вам нужно самостоятельно как можно лучше разобраться в теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 08:28   #13
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да уж - дилемма. Попробуйте схитрить, что банк настаивает на таком контракте, т.к. хочет обезопасить свой займ.
Скорее всего( так как вы в браке), банк потребует подпись мужа под договором(если не будет брачного контракта).

Отличный совет! Начните жизнь в новой семье со лжи! Может просто честно поговорить с избранником? Если поймёт, то это вполне нормально, а не поймёт, так зачем такой брак нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 09:21   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
Проконсультировалась с юристом, речь идёт по сути о брачном контракте с условиями. Никогда не думала, что мне придется это делать, боюсь обидеть супруга. В любом случае, сначала завтра в банк и если дают мне одной кредит, то буду обсуждать вопрос о брачном контракте.


А чем вы его боитесь обидеть? Вы вкладываете свои деньги в квартиру, хотите помочь в будущем своему ребёнку - вроде нет никаких причин для обид.
 
Old 26-11-2019, 13:08   #15
konst3010
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чем вы его боитесь обидеть? Вы вкладываете свои деньги в квартиру, хотите помочь в будущем своему ребёнку - вроде нет никаких причин для обид.


А муж во что будет вкладывать, ведя совместное хозяйство? С чем он останется через условные 20 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 13:10   #16
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чем вы его боитесь обидеть? Вы вкладываете свои деньги в квартиру, хотите помочь в будущем своему ребёнку - вроде нет никаких причин для обид.


Вот если бы была обратная ситуация и топикстартером был мужчина, то сколько бы на него собак спустили?)
 
Old 26-11-2019, 13:32   #17
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не слушайте советов, которые Вам здесь дали, в том числе и моих. Изучите вопрос самостоятельно. Кроме того завтра в банке попросите рассказать о всех возможных вариантах, предварительно рассказав им, чего Вы хотите добиться (совместное с дочерью владение квартирой при нулевых правах мужа). Банк заинтересован выдать Вам деньги в кредит, поэтому постарается найти для Вас приемлемый вариант. Если увидите, что сотрудник не разбирается в вопросе, поговорите с другим сотрудником или в другом банке.

Возможно Вам стоит купить эту квартиру, сразу оформив ее на вас двоих с дочерью, чтобы у нее уже была ее часть, которую никто не отнимет. Однако имейте ввиду, что налоговая может рассмотреть оформление половины квартиры на дочь как замаскированный подарок, с которого придется платить налог. Однако вроде бы имеется возможность открыть совместный счет в банке. Внесение денег на этот счет вроде бы не считается подарком. Однако вроде бы тратить их потом можно лишь на совместную покупку чего-то в равных долях. И вот покупка квартиры с этого счета и будет такой совместной покупкой.

Скорее всего то, что я Вам здесь написал - бредовые фантазии дилетанта. Слишком много у меня там "вроде бы" и "возможно". Но тем более Вам нужно самостоятельно как можно лучше разобраться в теме.

Люди не покупают квартиру, а только право аренды. Это другая история. Да это право можно продать или передать дочери, но эта система предполагает, что держатель такого права должен проживать в этой квартире и не должен иметь другого жилья. Отсюда много нюансов. Это не акции или имущество, которое можно продать/передать здесь и сейчас, такая передача наложит ограничения на дочь, если она захочет приобрести квартиру и другое право аренды, нужно будет отказаться от этого. Если она получает социальные выплаты то и другие вопросы могут быть.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 13:36   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Вот если бы была обратная ситуация и топикстартером был мужчина, то сколько бы на него собак спустили?)


Я бы не спустила ни одной. Какая разница мужчина или женщина? Тут дело в ситуации, а не в половой принадлежности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 13:38   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от konst3010
А муж во что будет вкладывать, ведя совместное хозяйство? С чем он останется через условные 20 лет?


Договор можно всегда переделать, если у обоих возникнет такое желание, не вижу проблем. А также можно купить следующее жильё уже пополам, например, если у мужа к тому времени будут деньги.
 
Old 26-11-2019, 14:02   #20
konst3010
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-04-2013
Status: Offline
Дешевле и проще - развестись)
 
Old 26-11-2019, 14:03   #21
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Договор можно всегда переделать, если у обоих возникнет такое желание, не вижу проблем. А также можно купить следующее жильё уже пополам, например, если у мужа к тому времени будут деньги.

НИКОГДА не оставляйте на потом то, что можно сделать сейчас, особенно в вопросах перераспределения собственности.
Наследства это касается в ещё большей степени, потому что оставляя наследство вы заведомо создаёте серьёзные основания для спора и вражды близких, даже если они всегда жили дружно. Наследство это только пожелания, обязательные доли родственникам по закону не отменяет. Никогда не доводите имущества до наследства, распределяйте всё что есть при жизни.


.
 
Old 26-11-2019, 14:18   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от konst3010
Дешевле и проще - развестись)


Может и проще, но точно не дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 14:47   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
но эта система предполагает, что держатель такого права должен проживать в этой квартире и не должен иметь другого жилья.


Не разделяю Вашу уверенность, например, в этих моментах (оговорены возможности временной передачи квартиры другим лицам, ограничения по имуществу на лиц старше 55 лет это не распространяются), но спорить не буду. Кстати, у меня как раз асумисойкеус на квартиру, в которой я проживаю.
 
Old 26-11-2019, 22:53   #24
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Всем большое спасибо за советы! Ситуация пока такая - жду решения от банка, займёт пару дней. С мужем поговорила. Сказала, что буду брать кредит на себя, так как ему кредит не дадут, но надо подписать брачный контракт, чтобы его кредитные обязательства, в случае проблем с их не выплатой или его возможной болезнью не распространились на этот кредит после его выплаты. Так же, в контракте пропишем, что мы оба несём собственную ответственность за свои кредиты, а также хочу туда включить пункт о денежных средствах на наших счётах, так как у меня tmi и там тоже происходит небольшой денежный оборот и я реально теперь боюсь, что его кредитные проблемы придётся закрывать, мне если произойдёт экстренная ситуация. Конечно, я не рассказываю о всех тонкостях, но кредитные проблемы есть у супруга, просто я раньше так серьезно не задумывалась о них, сейчас видимо пришло время. Сначала, супруг решил подумать о брачном контракте, так как он понимает, что права на асумисойкеус будут у меня, с другой стороны, по сути у него нет выбора, но есть масса плюсов. Во-первых, если он организует по умному свои финансы, он закроет свои кредиты быстрее, потому что наша аренда уменьшится с переездом в новый дом, а во-вторых, он сможет открыть свой накопительный счёт и откладывать на него эти же деньги, если захочет. Так что, тут выбор полностью за ним. И тогда возможно оказавшись в одинаковых материальных условиях мы сможем объединить наши накопления. Конечно, если бы мы начинали нашу супружескую жизнь с одинакового материального положения и с общими детьми, вряд ли бы дошло до этого. Но мы живём уже 8 лет вместе и я вижу, что супруг не может организовать свои финансы. Мне непросто сейчас принимать такое решение, но чем больше я изучаю этот вопрос, тем больше понимаю, что это правильно и не только в моём случае, во всех.
 
Old 26-11-2019, 22:55   #25
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
НИКОГДА не оставляйте на потом то, что можно сделать сейчас, особенно в вопросах перераспределения собственности.
Наследства это касается в ещё большей степени, потому что оставляя наследство вы заведомо создаёте серьёзные основания для спора и вражды близких, даже если они всегда жили дружно. Наследство это только пожелания, обязательные доли родственникам по закону не отменяет. Никогда не доводите имущества до наследства, распределяйте всё что есть при жизни.


.


А как распределять имущество при жизни? Если речь идет о квартире, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 23:05   #26
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ponom
Не слушайте советов, которые Вам здесь дали, в том числе и моих. Изучите вопрос самостоятельно. Кроме того завтра в банке попросите рассказать о всех возможных вариантах, предварительно рассказав им, чего Вы хотите добиться (совместное с дочерью владение квартирой при нулевых правах мужа). Банк заинтересован выдать Вам деньги в кредит, поэтому постарается найти для Вас приемлемый вариант. Если увидите, что сотрудник не разбирается в вопросе, поговорите с другим сотрудником или в другом банке.

Возможно Вам стоит купить эту квартиру, сразу оформив ее на вас двоих с дочерью, чтобы у нее уже была ее часть, которую никто не отнимет. Однако имейте ввиду, что налоговая может рассмотреть оформление половины квартиры на дочь как замаскированный подарок, с которого придется платить налог. Однако вроде бы имеется возможность открыть совместный счет в банке. Внесение денег на этот счет вроде бы не считается подарком. Однако вроде бы тратить их потом можно лишь на совместную покупку чего-то в равных долях. И вот покупка квартиры с этого счета и будет такой совместной покупкой.

Скорее всего то, что я Вам здесь написал - бредовые фантазии дилетанта. Слишком много у меня там "вроде бы" и "возможно". Но тем более Вам нужно самостоятельно как можно лучше разобраться в теме.


Спасибо. Пока банк думает, а сейчас я так понимаю, что кредит хоть и выдаётся мне, но деньги-то я сразу переведу асумисойкеус организации то есть, они там и буду у них храниться, пока мы не решим оттуда выехать. Значит и кредит мой точно никому не интерес, а вот выплаченый кредит уже может заинтересовать.
 
Old 27-11-2019, 05:19   #27
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
ладно, если асо-максу 40000 евро, то речь идёт наверное идёт о риви, паритало или квартире под 100 м2? автору не придётся в случае чего тянуть и кредит и сам вастике, который там точно более 1000 евро в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 06:58   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
ладно, если асо-максу 40000 евро, то речь идёт наверное идёт о риви, паритало или квартире под 100 м2? автору не придётся в случае чего тянуть и кредит и сам вастике, который там точно более 1000 евро в месяц?

В случае чего автор может запросто освободить квартиру и получить денежки обратно и с индексацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 07:00   #29
julroc
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
ладно, если асо-максу 40000 евро, то речь идёт наверное идёт о риви, паритало или квартире под 100 м2? автору не придётся в случае чего тянуть и кредит и сам вастике, который там точно более 1000 евро в месяц?


Речь идёт о квартире 81 метр с сауной в новостроящемся доме, аренда 840 евро плюс вода, то есть в районе 900 евро будет аренда. Платить будем пополам, как это и происходит в настоящий момент, сейчас аренда 1360 евро за трёшку, в марте опять повысят. Переезжали 4 года назад, аренда была 1100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 10:07   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
А как распределять имущество при жизни? Если речь идет о квартире, например?


Просто составить заранее завещание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 11:54   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если имущество не в недвижимости, то его можно потихоньку дарить, не облагаемыми налогом частями.
 
Old 27-11-2019, 15:56   #32
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если имущество не в недвижимости, то его можно потихоньку дарить, не облагаемыми налогом частями.


Недвижимость точно также "можно потихоньку дарить, не облагаемыми налогом частями", да еще и занижая стоимость частей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 16:18   #33
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
Речь идёт о квартире 81 метр с сауной в новостроящемся доме, аренда 840 евро плюс вода, то есть в районе 900 евро будет аренда. Платить будем пополам, как это и происходит в настоящий момент, сейчас аренда 1360 евро за трёшку, в марте опять повысят. Переезжали 4 года назад, аренда была 1100.

А не лучше ли взять и купить квартиру в кредит?
Не надо дяде отдавать ни 1360, ни 840 каждый месяц!!!
Банку только отдадите в течении 25 лет 0,5-0,9% от кредита и всё.
Потом квартиру продаёте - деньги с удочкой в чемодан и на острова под пальмы


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 16:30   #34
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А не лучше ли взять и купить квартиру в кредит?
Не надо дяде отдавать ни 1360, ни 840 каждый месяц!!!
Банку только отдадите в течении 25 лет 0,5-0,9% от кредита и всё.
Потом квартиру продаёте - деньги с удочкой в чемодан и на острова под пальмы


.

Если асумисойкеус в центре Хельсинки (где аренда вдвое выше платы асумисойкеуса), то это того стоит.
Асумисойкеус в центре Хельсинки (от города Хельсинки) дешевле покупки своей квартиры там же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 16:48   #35
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julroc
так как у меня tmi


Главное правило предпринимателя - брачный договор. Касается как мужчин, так и женщин. На самом деле, не так ужасно при разводе отказаться от какого-то имущества, как от дела жизни. Вдруг может выясниться, что супругу полагается половина твоей парикмахерской, или наоборот, ты становишся владелицей половины автомастерской.

Тут без обид, простой брачный договор в три строки защитит от такой ситуации.
 
Old 27-11-2019, 18:54   #36
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если асумисойкеус в центре Хельсинки (где аренда вдвое выше платы асумисойкеуса), то это того стоит.
Асумисойкеус в центре Хельсинки (от города Хельсинки) дешевле покупки своей квартиры там же.

Если сравнивать солёное с квадратным, сладкое с мокрым, а зелёное со стеклянным, то да!
Как можно сравнивать собственное жильё и аренду?
Цена квартиры в центре дороже, но и взнос асумисойкеус в 3 раза выше - Мюлюпюро 20тыс, а ближе к центру та же площадь 60тыс. к примеру. + ежемесячная плата тоже играет. Возраст тоже влияет. Например, древняя квартира в центре Хельсинки перед дорогим кап.ремонтом может продаваться дешевле такой же площади новой в Керава.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 22:40   #37
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Если сравнивать солёное с квадратным, сладкое с мокрым, а зелёное со стеклянным, то да!
Как можно сравнивать собственное жильё и аренду?
Цена квартиры в центре дороже, но и взнос асумисойкеус в 3 раза выше - Мюлюпюро 20тыс, а ближе к центру та же площадь 60тыс. к примеру. + ежемесячная плата тоже играет. Возраст тоже влияет. Например, древняя квартира в центре Хельсинки перед дорогим кап.ремонтом может продаваться дешевле такой же площади новой в Керава.


.


Это Вы про себя?
Разговор шел про НОВУЮ квартиру. Рассматривался центр Хельсинки, т.е. Кампи, Пунавуори, Клуви, Уланлинна и тому подобное. Там новая трешка на своей земле стоит от 1 млн.
Например:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/15122571
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/14884895
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/14836188

Аналогичный асумисойкеус от города Хельсинки будет стоить менее 1000 в месяц. Платим дяде.

За такую свою надо платить дяде: вастике около 350е плюс процент по кредиту около 650е (это при нулевом ериборе, в будующем может вырасти до пары тысяч в месяц), т.е. как минимум те же деньги. Правда надо еще гасить и тело кредита: около 3600е в месяц.

Можно снять такую квартиру минимум за 2000е.

Вобщем каждый решает сам что лучше. Если есть лишние 5 000 в месяц, то можно и купить. Если нет, то можно жить в таких же условиях как и тот у кого есть лишние 5000, но за те же деньги за которые можно снять аналогичную новую квартиру в Мюлюпюро.

П.С. Мюлюпюро я и врагу не пожелаю. Как и покупку новой квартиры в Керава.
П.П.С. Чтобы получить такой асумисойкеус надо было записываться 20-30 лет назад. Мой номерок к сожалению достаточно свежий, каких-то 10 лет. Жду своей очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 23:18   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А не лучше ли взять и купить квартиру в кредит?
Не надо дяде отдавать ни 1360, ни 840 каждый месяц!!!
Банку только отдадите в течении 25 лет 0,5-0,9% от кредита и всё.
Потом квартиру продаёте - деньги с удочкой в чемодан и на острова под пальмы
.

Вы читайте тему сначала, где написано, что мужику вообще никакой кредит не дадут, даже на этот несчастный асумисойкеус, а дама одна никак не потянет покупку всей квартиры в кредит.
 
Old 27-11-2019, 23:27   #39
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Винни]Это Вы про себя?
Разговор шел про НОВУЮ квартиру. Рассматривался центр Хельсинки, т.е. Кампи, Пунавуори, Клуви, Уланлинна и тому подобное. Там новая трешка на своей земле стоит от 1 млн.

А где Вы видели в этих районах асумисойкеус? 😮
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 00:15   #40
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
[QUOTE=Винни]
А где Вы видели в этих районах асумисойкеус? 😮


Здесь: https://www.att.hel.fi/fi/asumisoikeusasunnot
Но бывает раз в несколько лет и номер очереди надо иметь с прошлого века чтобы получить.
П.С. Цена асумисойкеуса у города от места не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 06:59   #41
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Здесь: https://www.att.hel.fi/fi/asumisoikeusasunnot
Но бывает раз в несколько лет и номер очереди надо иметь с прошлого века чтобы получить.
П.С. Цена асумисойкеуса у города от места не зависит.


В указанных Вами районах нет, к сожалению, ни одного асумисойкеус дома. 2 дома есть в Jätkäsaari и 2 собираются там строить. Сама планирую из омистус в асумисойкеус переехать. Номер из прошлого века имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 12:27   #42
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
В указанных Вами районах нет, к сожалению, ни одного асумисойкеус дома. 2 дома есть в Jätkäsaari и 2 собираются там строить. Сама планирую из омистус в асумисойкеус переехать. Номер из прошлого века имеется.


Наверное я был неправ, в самом центре только Хитас (и тот старый). Просто в последниe годы видел (и подавал) новый асумисойкеус на Яткасаари. Там, кстати 2 новых и 2 старых дома, но старые относят к Руохолахти почему-то. А в новых домах были шикарные двухэтажные квартиры с террасами на крыше и большие пятикомнатные на верхних этажах. И все счастье примерно за 1000е в месяц.

Последнее редактирование от Винни : 28-11-2019 в 14:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 14:59   #43
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Ежемесячная плата аренды это одно, а как же взнос/покупка права асумисойкеус 60.000 евро заморозить за центр например?
Или вы о социальном жилье, где круглосуточно весёлые соседи и запахи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 15:12   #44
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
В указанных Вами районах нет, к сожалению, ни одного асумисойкеус дома. 2 дома есть в Jätkäsaari и 2 собираются там строить. Сама планирую из омистус в асумисойкеус переехать. Номер из прошлого века имеется.

А вы не знаете случайно этот номер он единый для всех организаций кто предоставляет жильё по этой системе асумисойкеус (покупка права аренды)? Городские/коммерческие..разные у меня вроде асукодит или это другое? Его раз в год подтверждать нужно?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 15:27   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А вы не знаете случайно этот номер он единый для всех организаций кто предоставляет жильё по этой системе асумисойкеус (покупка права аренды)? Городские/коммерческие..разные у меня вроде асукодит или это другое? Его раз в год подтверждать нужно?


.

Номер единый для города/региона. Номер подтверждать не нужно, а вот заявки на квартиры надо раз в год делать заново. Это в итоге никак не влияет на шансы получить нужную квартиру, просто таким образом из списков выбывают те, кому на самом деле это жильё и не нужно уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 15:30   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ежемесячная плата аренды это одно, а как же взнос/покупка права асумисойкеус 60.000 евро заморозить за центр например?
Или вы о социальном жилье, где круглосуточно весёлые соседи и запахи?

На асомаксу берут ипотечный кредит. Проценты сейчас крошечные и план выплаты можно выбрать удобный, хоть на 25 лет, тогда и сумма в месяц выйдет нестрашная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 15:48   #47
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ежемесячная плата аренды это одно, а как же взнос/покупка права асумисойкеус 60.000 евро заморозить за центр например?
Или вы о социальном жилье, где круглосуточно весёлые соседи и запахи?


60 тысяч - это ни о чем, по сравнению с ценой такой квартиры в собственность.
К тому же эта сумма индексируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно