Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 11-06-2019, 23:49   #541
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это с вашей колокольни так, а там сложилась такая ситуация, что мама предпочла поддержать парня в сложном подростковом возрасте, а не давить и оказалась права в результате.
Это вам кажется, что уважали бы больше, вы не знаете на что способны подростки? Его просто травили, а зауважали именно когда заговорил по-фински и стал со всеми на равных и уже мог ответить на любую выпадку в свой адрес. Да и выпадки вскоре прекратились.

На что способны подростки я знаю, уже трое прошли этот возраст, да и мы сами не сразу стали взрослыми. Травят слабых, а причины могут быть любые - национальность, раса, рост, вес, зрение и еще миллион причин. Только почему обязательно нужно противопоставлять знание финского и своего родного языка? Зачем забывать свой? Или в финских школах травят за то, что ребенок знает русский, сомалийский, арабский, украинский? Вряд ли это так.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!

Последнее редактирование от Lentochka : 12-06-2019 в 03:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:52   #542
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обобщайте, товарищ! У меня желаний ого-го! Вот немецкий учу, потом может и за испанский возьмусь.

Ну вот видишь как тебе повезло! А у меня нет желания к тому, что мне не очень интео и нужно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:55   #543
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Причём тут уважение сверстников? Это не их дело, какой язык мы пытаемся сохранить. Хоть карельский или водский. Сейчас очень много детей, которые дома говорят на эстонском, польском, арабском, саамском, цыганском (рома)! В Финляндии даже день цыганской культуры отмечается.
Тем финнам в США удалось сохранить финский не смотря на уважение или неуважение одноклассников. К моему ребёнку тоже не проявляют неуважения из-за того, что он со мной говорит по-русски. Наоборот, в школе постоянно спрашивают как что будет по-русски. На ДР ему весь класс пел на русском "С днём рождения". Вот такую листовку нам как-то выдали в тервеюскескусе.

Кстати, тоже вспомнила, когда у сына в класс пришла китайская девочка, дети тоже стали спрашивать как будет по-китайски то и это. Всем было интересно и никто не травил ни за чужой язык, ни за разрез глаз. У дочери в классе была цыганка, ее про слова никто не спрашивал, но уж точно не травили за иноязычие.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 23:56   #544
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На что способны подростки я знаю, уже трое прошли этот возраст, да и мы сами не сразу стали взрослыми. Травят слабых, а причины могут любые - национальность, раса, рост, вес, зрение и еще миллион причин. Только почему обязательно нужно противопоставлять знание финского и своего родного языка? Зачем забывать свой? Или в финских школах травят за то, что ребенок знает русский, сомалийский, арабский, украинский? Вряд ли это так.


Люди, в общем, любят придраться к другим, не зависимо от национальностей. Это у нас в крови финны и русские не исключение.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 00:28   #545
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не программированию, тут уж ты загнул, разве что основам работы на компьютере.

Прям всех учат или только желающих?

Именно программированию. К компьютерам в первом классе ещё не допускают. Во втором знакомство с планшетами и клавиатурный тренажёр. А программирование - в учебниках по математике специальные задания и уроки специальные уже с первого класса.
"Желающих" - предложили три направления: сварка, валма на ляхихойтая, ластенхойтая. Как думаешь, что выбрали женщины? Правильно, одна пошла-таки на сварщика учиться

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 00:35   #546
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Без твоих домостроевских высказываний мы бы к этому сразу и пришли.

Сразу мы пришли лишь к тому, что если бы женщины имели возможность сидеть дома и заниматься с детьми, то язык был бы сохранён. На что я и сообщил, что считаю, что женщинам нужно дать эту возможность, так как дети - наше будущее и нужно в них инвестировать свою любовь, знания и время.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 05:55   #547
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На что способны подростки я знаю, уже трое прошли этот возраст, да и мы сами не сразу стали взрослыми. Травят слабых, а причины могут быть любые - национальность, раса, рост, вес, зрение и еще миллион причин. Только почему обязательно нужно противопоставлять знание финского и своего родного языка? Зачем забывать свой? Или в финских школах травят за то, что ребенок знает русский, сомалийский, арабский, украинский? Вряд ли это так.

Травят за слабость, за ущербность, за недостатки. Никогда не травят за превосходства, за преимущества. Допускаю, что в общей массе глупые финские ребята могут насмехаться над сверстником, который не только не владеет финским языком наравне с ними, но и в остальном ни в чём не превосходит их. То, что вместо финского кто-то отлично говорит по-русски - это не превосходство, это просто отличие от всех: эти говорят по-фински - тот по-русски, но ничего более нет в его достоинствах (в глазах подростков). Если не говоришь по-фински - ну и что, что ты русский или китаец: здесь в Финляндии ты - слабое звено. А если ты отлично говоришь по-фински, да к тому же ещё по-русски - это твоё преимущество над другими сверстниками, которые по-русски не говорят.
 
Old 12-06-2019, 07:16   #548
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
И почему-то никому в голову не приходит, что потому об этой финке с её детьми и написали в газете, что такое явление очень редкое... И вообще, заканчивайте уже тыкать смешанные семьи носом в несохраненный язык. Во-первых, это действительно может быть очень сложным. Во-вторых, это не ваше K9 дело. В-третьих, указывать другим, как воспитывать своих детей и с хамном им съедать за промахи - это очень совковый, очень дурной тон.

Что же касается всего этого неолитического бреда о «женщина должна сидеть дома сохранять очаг, язык и мужнину честь» и прочей феерической чуши, то я просто притворюсь, что этого не было написано. Иначе придётся ведь воспринимать всё это серьёзно, а тогда возникнут большие проблемы с тем, чтобы серьёзно воспринимать тех, кто в этом неолите застрял сам, да ещё и настаивает.
 
Old 12-06-2019, 07:34   #549
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наконец-то.
И не надо разбираться кому рожать, а кому сидеть с ребёнком. Эта тема не для этого
По этому я и предложил в самом начале:

Может быть мы вместе сможем найти способы мотивации молодёжи ДО наступления часа "Х". Ведь та финка не планировала возвращаться, как и многие другие.

ЗЫ Ещё раз уточню - язык лишь один из навыков позволяющих быть конкурентоспособным. Вот я знаю, что многие сюда переехавшие из Карелии уже владели финским языком, но не имели инженерного образования. Их конкурентоспособность выше моей - телевизионного инженера с английским. Или украинец без финского языка, но с сельскохозяйственным образованием опять быстрее трудоустроится, чем я. То есть обсуждая проблему билингвизма я хочу найти пути повышения мотивации молодёжи для их выживания в быстроменяющейся ситуации.

Ну вот уж это совсем не аргумент. В Финляндии не нужна конкурентоспособность - на всё есть пособия, и уж что что, а выживание, и даже не такое уж несчастное, гарантировано. А финский язык вообще мешает - чем более ты необразованный и далекий от знание финского, тем более государство с тобой нянчится. С другой стороны, даже если ты весь такой из себя конкурентноспособный, тебе это не очень пригодится, потому что в итоге будешь жить лишь немногим лучше, чем неконкурентноспособные.

Так что я согласна с Кидром - в Финляндии финский не очень-то нужен, и широту взглядов здесь английский тоже прекрасно обеспечивает, даже лучше финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 07:46   #550
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сразу мы пришли лишь к тому, что если бы женщины имели возможность сидеть дома и заниматься с детьми, то язык был бы сохранён. На что я и сообщил, что считаю, что женщинам нужно дать эту возможность, так как дети - наше будущее и нужно в них инвестировать свою любовь, знания и время.

А почему бы мужчинам не инвестировать во все эти архиважные для их детей вещи? Всякие биологические гендерные ограничители заканчиваются задолго до того, когда встаёт вопрос о развитии и сохранении языка. Вон хоть бы как и раньше - поначалу у ребёнка были мамушки-нянюшки, сиречь женщины, а потом - гувернёры и учителя, мужчины. Так что пожалуйста - сидите дома сами и сохраняйте сами, сколько влезет. Ну а раз всё равно дома, то уж давайте и стирайте, готовьте, убирайте. Ненуачо, всё равно ведь сидите. К тому же большинство топ шефов в мире - мужчины, так что вам сам бог велел. Ну и просто воспитывайте, конечно, тоже, ведь ничто не заменит отцовский авторитет.

А в оставшееся свободное время можете подрабатывать на пенку для бритья, вон хоть бы автомеханиками для тех несчастных мужчин, у которых нет возможности сидеть дома и делать все свои дела самим. Как подрабатывают маникюрами многие домохозяйки. А мы будем на работу ходить. Благо зарабатываем не хуже вас. Хоть и рожали и в декретах «сидели».

По-моему, идеальное решение. Главное, вы сможете такие важные для вас вещи сами делать, так как вам нравится.
 
Old 12-06-2019, 08:09   #551
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Скатились к откровенно у хамству. Зачем?? Люди высказывают свое мнение по теме. И не ваше К9 дело давать оскорбительные определения их мнению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 08:41   #552
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от grazhd
Травят за слабость, за ущербность, за недостатки. Никогда не травят за превосходства, за преимущества. Допускаю, что в общей массе глупые финские ребята могут насмехаться над сверстником, который не только не владеет финским языком наравне с ними, но и в остальном ни в чём не превосходит их. То, что вместо финского кто-то отлично говорит по-русски - это не превосходство, это просто отличие от всех: эти говорят по-фински - тот по-русски, но ничего более нет в его достоинствах (в глазах подростков). Если не говоришь по-фински - ну и что, что ты русский или китаец: здесь в Финляндии ты - слабое звено. А если ты отлично говоришь по-фински, да к тому же ещё по-русски - это твоё преимущество над другими сверстниками, которые по-русски не говорят.

Слово травят не очень правильное.
Сравнивают с кем то,чем то и приподнимают себя.
Дети ведь еше ,механизм осознания себя только включается.
Здесь взрослые обычно разруливают ситуации.
Надо отдать должное,что финны молодцы и разум у правителей народа есть пока.(или смотрят все на ЕU и боятся))
Если сравнить начало 90-х ,то ситуации сейчас ,как день и ночь.
Сколько молодых затравили в те годы,сколько горя и проблем было в семьях.
По теме если,то у детей нет проблем с языками,они ведь дети и изучают языки совсем по другому,чем взрослые.
Цитата:
Сообщение от HelVa
И почему-то никому в голову не приходит, что потому об этой финке с её детьми и написали в газете, что такое явление очень редкое...

А эта финка-героиня привезла своих детей в Суоми,повысила народонаселение нации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 09:16   #553
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На что способны подростки я знаю, уже трое прошли этот возраст, да и мы сами не сразу стали взрослыми. Травят слабых, а причины могут быть любые - национальность, раса, рост, вес, зрение и еще миллион причин. Только почему обязательно нужно противопоставлять знание финского и своего родного языка? Зачем забывать свой? Или в финских школах травят за то, что ребенок знает русский, сомалийский, арабский, украинский? Вряд ли это так.


Травят не обязательно слабых, достаточно просто чем-то отличаться от остальных.
Никто и не противопоставлял языки. Подросток, о котором я написала, просто сказал дома, что говорить теперь будет только по-фински. Конечно родители могли его заставить, наказать, читать многомесячные нотации. Но они пошли по другому пути. Видели в каком он стрессе и решили просто понять и поддержать, хотя и им было нелегко. Все остальные в семье говорили по-русски, он по-фински.
Время прошло, всё устаканилось, русский он вернул позже. Теперь у него семья и ребёнок. Бабушка занимается с финской внучкой русским языком.
Так что ничего страшного не произошло. И я считаю, что в трудные времена надо поддержать именно ребёнка, а не какой-то язык, каким бы он ни был.
 
Old 12-06-2019, 09:47   #554
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Именно программированию. К компьютерам в первом классе ещё не допускают. Во втором знакомство с планшетами и клавиатурный тренажёр. А программирование - в учебниках по математике специальные задания и уроки специальные уже с первого класса.
"Желающих" - предложили три направления: сварка, валма на ляхихойтая, ластенхойтая. Как думаешь, что выбрали женщины? Правильно, одна пошла-таки на сварщика учиться


Ааа, ты про эти задачки. Мне как-то не приходило в голову их называть программированием
Вполне хорошие направления предложили, по которым действительно реально найти работу и именно эти профессии требуются. Не думаю, что кого-то заставляли выбирать именно эти профессии. Не хочешь - иди изучай что тебе нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 09:50   #555
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
Сразу мы пришли лишь к тому, что если бы женщины имели возможность сидеть дома и заниматься с детьми, то язык был бы сохранён. На что я и сообщил, что считаю, что женщинам нужно дать эту возможность, так как дети - наше будущее и нужно в них инвестировать свою любовь, знания и время.


Женщинам-то нужно давать много чего, но как это бывает (во многих случаях), на жизнь сидеть дома и заниматься детьми, домом, садом, обедом и красивый маникюром к приходу мужа дяденьки почему-то заработать не в состоянии. Вот и приходится, глядя на предыдущие поколения тетенек, нынче пенсионерок , "заработавших" на народную пенсию, в свое время сидящих с выводком детей в какой-нибудь деревне, окруженной сельхозугодьями, выбирать - или она должна инвестировать в "любовь, знания и время" или же в то же самое, но с трудовым стажем и относительной (экономической) независимостью от своего плюсодина. Что по естественным причинам ограничивает время на семью.
 
Old 12-06-2019, 09:56   #556
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сразу мы пришли лишь к тому, что если бы женщины имели возможность сидеть дома и заниматься с детьми, то язык был бы сохранён. На что я и сообщил, что считаю, что женщинам нужно дать эту возможность, так как дети - наше будущее и нужно в них инвестировать свою любовь, знания и время.


Почему именно женщины? Мужчины на это не способны?
В наше время, кстати, мало кто из мужчин зарабатывает столько, чтобы его зарплаты хватало на всю семью. А сидеть дома "на бобах", без проф. и соц.развития, только ради эфемерного языка - не очень хорошая затея. Кроме этого, если ребёнок один и у него нет других живых источников языка, кроме мамы, всё равно сохранение языка малореально.
 
Old 12-06-2019, 09:59   #557
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, идеальное решение. Главное, вы сможете такие важные для вас вещи сами делать, так как вам нравится.


Точно! А мы обсудим между собой результаты
 
Old 12-06-2019, 10:47   #558
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Женщинам-то нужно давать много чего, но как это бывает (во многих случаях), на жизнь сидеть дома и заниматься детьми, домом, садом, обедом и красивый маникюром к приходу мужа дяденьки почему-то заработать не в состоянии. Вот и приходится, глядя на предыдущие поколения тетенек, нынче пенсионерок , "заработавших" на народную пенсию, в свое время сидящих с выводком детей в какой-нибудь деревне, окруженной сельхозугодьями, выбирать - или она должна инвестировать в "любовь, знания и время" или же в то же самое, но с трудовым стажем и относительной (экономической) независимостью от своего плюсодина. Что по естественным причинам ограничивает время на семью.

Вот, умница! Потому то и смешно, что "местные дамы" объясняют свое "хождение на работу" чем угодно ( я не могла бы сидеть дома, хочу развиваться, у нас финансовое равноправие ), но только не тем, что вышли замуж за неудачников, которые не могут достойно обеспечить семью.
Признались бы прямо, что муж не может обеспечить, потому и мне приходится работать, то вопросов бы и не было.
P.S. И приличную трудовую пенсию нормальный муж тоже может и должен жене обеспечить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 10:50   #559
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне глаз режет, что ID возлагает ответственность полностью на родителей, мол, одни смогли - другие не смогли. Как будто разница только в родителях, а дети прямо все одинаковые. Дети все настолько разные, что даже у одних родителей результаты могут оказаться даже противоположными у разных детей.
 
Old 12-06-2019, 10:53   #560
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вы много знаете жён, которые сидят дома, потому как муж может обеспечить всю семью?
Я ни одной. Судя по высказываниям Вника только он молодец (если его жена не работает именно по этой причине, а не по какой другой), все остальные мужчины неудачники
 
Old 12-06-2019, 10:54   #561
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, умница! Потому то и смешно, что "местные дамы" объясняют свое "хождение на работу" чем угодно ( я не могла бы сидеть дома, хочу развиваться, у нас финансовое равноправие ), но только не тем, что вышли замуж за неудачников, которые не могут достойно обеспечить семью.
Признались бы прямо, что муж не может обеспечить, потому и мне приходится работать, то вопросов бы и не было.
P.S. И приличную трудовую пенсию нормальный муж тоже может и должен жене обеспечить.

Только те тётеньки, которые вышли замуж за успешных мужчин, потом частенько жалуются, что супруга дома не видят, дети без папки растут. Зато на полном обеспечении. А папка с утра до ночи на работе, лишь бы семья не нуждалась.
 
Old 12-06-2019, 10:54   #562
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
П.С. И приличную трудовую пенсию нормальный муж тоже может и должен жене обеспечить.

Кому? Себе? Вот именно. А если чего, то можно в сложный период ломки (КрСрВо) свильнуть на сторону и даже снова жениться. И пообещать свою трудовую пенсию новой жене.
 
Old 12-06-2019, 11:00   #563
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне глаз режет, что ID возлагает ответственность полностью на родителей, мол, одни смогли - другие не смогли. Как будто разница только в родителях, а дети прямо все одинаковые. Дети все настолько разные, что даже у одних родителей результаты могут оказаться даже противоположными у разных детей.


Правильно. Я ещё большое значение придаю другим обстоятельствам в плане обучения русскому языку.
У кого-то есть бабушки-дедушки и другие родственники, с кем можно общаться по-русски. У других нет. Кто-то может возить ребёнка иногда в Россию, в "русскую" атмосферу к друзьям и родственникам. Другие нет. У одних есть подходящие кружки русского для уровня ребёнка, у других нет и т.д.
 
Old 12-06-2019, 11:01   #564
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кому? Себе? Вот именно. А если чего, то можно в сложный период ломки (КрСрВо) свильнуть на сторону и даже снова жениться. И пообещать свою трудовую пенсию новой жене.


Ты што! Настоящий мужик верен до гроба! Ты разве знаешь хоть одного разведённого?
А если и гроб случится, то жена будет получать вдовью пенсию. Правда по новому закону всего 10 лет.
 
Old 12-06-2019, 11:03   #565
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Только те тётеньки, которые вышли замуж за успешных мужчин, потом частенько жалуются, что супруга дома не видят, дети без папки растут. Зато на полном обеспечении. А папка с утра до ночи на работе, лишь бы семья не нуждалась.


Зато у жены есть много времени на хозяйство и развитие детей, зачем там ещё муж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 11:06   #566
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зато у жены есть много времени на хозяйство и развитие детей, зачем там ещё муж?

Мож его развивать? Одним ребенком больше, одним меньше, какая разница.
 
Old 12-06-2019, 11:08   #567
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кстати, ро нынешнее поколение пенсионерок, когда-то ведущих дом и детопроизводство, я не просто так от балды написала, они есть и имя им легион. По нынешним временам хотя бы декрет в стаж считают (до 3-х лет, если я правильно помню), а у них даже этой роскоши не было. Своей пенсии теперь - кот наплакал, вся надежда на кормильца, если он не совсем к старости здоровье и состояние пропил и прокурил, что или его пенсии хватит, или если она его переживет, то пенсия вдовы будет не настолько мала, чтоб потом на всем элементарном экономить и ходить в соцбюро как на работу со своими финансовыми проблемами.

У них выбора не было. (На выбор были только крепкие домохозяины на выдание. Или не очень крепкие).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 11:16   #568
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Видимо, дело в том, что у финнов есть сису, так как та финка тоже назад не собиралась, просто хотела, что бы дети знали ЕЁ родной язык.


Очевидно собиралась или хотя бы не исключала такой возможности, раз вернулась.

Не всем настолько хочется чтобы дети знали их родной язык. По-моему если дети хотят его знать, то замечательно, а если нет, то это не стоит усилий. Насчет конкурентоспособности: мне много кто рассказывал что со свободным финским, английским и русским все работодатели меня с руками оторвут, но почему-то работодатели в основном хотят платить за Джаву, Котлин и Свифт. Конечно для кого-то и русский будет важной добавкой к конкурентоспособности, но шанс этого не очень велик.
 
Old 12-06-2019, 11:18   #569
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В семьях, где много чего аутсорсят - няня (для малышей), домработница и репетитор (для детей постарше) - это ТРИ работника... Но конечно, кого из наших гендерболов это интересует. Им же всё видней за других, как там что должно делаться. А предложи самим сделать всё это, так начинаются отмазы такие корявые, что только сидишь и думаешь, не пошутил ли..

И всё же я проникаюсь уверенностью в психологической составляющей таких нездоровых назойливых указаний другим о неправильности устройства всего их мира. Эти товарищи живут не дома, в чужеродной, ОЧЕНЬ чужеродной для них в подобных вопросах среде. Им банально НЕКОМФОРТНО. Поэтому они всеми зубами и когтями цепляются за своё мировоззрение, не вписывающееся в здешнее общество, и не просто сами держатся, но ещё и как-то панически-агрессивно его проповедуют... Может, я и не права, но складывается такое впечатление.
 
Old 12-06-2019, 11:29   #570
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, умница! Потому то и смешно, что "местные дамы" объясняют свое "хождение на работу" чем угодно ( я не могла бы сидеть дома, хочу развиваться, у нас финансовое равноправие ), но только не тем, что вышли замуж за неудачников, которые не могут достойно обеспечить семью.
Признались бы прямо, что муж не может обеспечить, потому и мне приходится работать, то вопросов бы и не было.
P.S. И приличную трудовую пенсию нормальный муж тоже может и должен жене обеспечить.


По-моему смешно то что вы считаете что женщины как-то объясняют или должны объяснять свое хождение на работу. Вот вы, например, как вы объясняете ваше хождение на работу?
 
Old 12-06-2019, 11:42   #571
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Одинаково неприятен любой радикализм.
Женщина не обязана сидеть дома и имеет одинаковые с мужчиной права на профессиональную самореализацию. Мужчина, в свою очередь, не обязан быть погроб жизни быть обязан только из-за того, что он анатомически не может рожать.
Разумеется, every man has a woman, есть женщины, которых устраивает жизнь домохозяйки, так же как мужчины, принимающие на себя комплекс вины. Однако, это уже личный выбор, который нельзя навязывать другим как норму.
 
Old 12-06-2019, 11:59   #572
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне глаз режет, что ID возлагает ответственность полностью на родителей, мол, одни смогли - другие не смогли. Как будто разница только в родителях, а дети прямо все одинаковые. Дети все настолько разные, что даже у одних родителей результаты могут оказаться даже противоположными у разных детей.

Дети разные, но мотивировать ребенка к изучению чего-либо - это задача родителей. А кто, если не они, знают своего ребенка лучше всего?
С языками проще, чем с чем-либо. С ребенком надо просто общаться. Разговаривать. Рассказывать. Обсуждать. Обсуждать то, что интересно ребенку.
Фильмы, игры тоже помогают.
Журналы. С книгами сложнее. Но хотя бы аудиокниги.
Найти круг общения на русском. У меня дочка переписывалась с девочкой из Иордании даже. Там тоже мама русская. Переписывались на русском, переходя на английский, если было сложно. Нашла контакты я. Мотивация - проект в школе.
Путешествия помогают очень сильно.
Идеально найти круг общения. Подойдут кружки, спортивные секции. Хотя бы минимально, чтобы слышать не только родителей.
Это, конечно, работа. И родители найдут массу возможностей поддерживать язык у детей если захотят. И массу причин, чтобы этого не делать.
 
Old 12-06-2019, 12:00   #573
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
что касается непосредсвенно изучения русского языка детьми.
занятие в Финляндии достаточно затратное и несовсем оправданое с точки зрения вложенных финансов, времени- отдача, экономический эффект. КПД сего занятие не очень высокое.
Лучьше ребенку заняться более продуктивной деятельностию, чем угробить время на эту низкоприбыльную активность.
Ценность языка быстро сокращается, количество ценной информации тоже и количество говорящих тоже быстро уменьшается. Нет смысла финансировать в этот процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:07   #574
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
celine dion мадам всего лишь обратилась к гендерным шовинистам так сказать на из собственном языке, только с женской колокольни. Как совершенно верно отметил -Dr-, «обязан женщине по гроб жизни, потому что она рожала» - это ровно такой же бред, как и «женщина должна сидеть дома». Тот факт, что вы так возмутились, когда вам всего лишь «показали зеркало» как раз живо иллюстрирует и подтверждает то обстоятельство, что все эти домостроевские бредни можно не глядя предавать глубинам канализации.

Про более слабых самок - это как раз и можете рассказывать в 1984 году, или в обществах, там застрявших. Физически самки человека сильней - за исключением «механической» крепости и мускульной силы - от выживаемости эмбриона до продолжительности жизни. Финансово - на Западе, где мы с вами и находимся, этот разрыв преимущественно тоже уже сведён к минимуму, а у многих так его и нет вовсе, или же даже развернулся.

Но с общем, нечего на зеркало пенять.
 
Old 12-06-2019, 12:11   #575
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему именно женщины? Мужчины на это не способны?

Я не знаю, почему Elska написала про женщин и почему именно женщины (в большинстве своём) выходят замуж за иностранцев и поднимают на форумах проблему сохранения языка. Но на нашем форуме, например и мужчины задают такой вопрос (Линдквист, например и я). Наверное потому, что большинством носителей того языка, который пытаются сохранить, являются женщины.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:18   #576
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Я не знаю, почему Elska написала про женщин и почему именно женщины (в большинстве своём) выходят замуж за иностранцев и поднимают на форумах проблему сохранения языка. Но на нашем форуме, например и мужчины задают такой вопрос (Линдквист, например и я). Наверное потому, что большинством носителей того языка, который пытаются сохранить, являются женщины.

И Автор этой темы "Сохранение русского языка у детей,родившихся в Суоми" тоже мужчина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:25   #577
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему смешно то что вы считаете что женщины как-то объясняют или должны объяснять свое хождение на работу. Вот вы, например, как вы объясняете ваше хождение на работу?

Я хожу на работу, чтобы обеспечивать финансово семью, что тут не понятно? Потому, что если я женился и заимел детей, то должен нести ответственность за финансовое обеспечение семьи.
P.S. Сейчас я и на работу даже не хожу, работаю дома.
P.S. Да, и я не хочу, чтобы жена ходила на низкооплачиваю работу ( в 95% у женщин именно такая работа ), едва зарабатывая себе на колготки, и при этом заявляла "я тоже работаю", со всеми вытекающими последствиями....
P.S. Речь не о вас, вы то без семьи и без детей, и судя по вашим разговорам, всего этого и не хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:41   #578
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion

В наши дни есть, слава Богу свободное передвижение знаний и информации и любой читающий мужчина знает, что роды это один из базовых инстинктов самки, такой же как инстинкты самосохранения, доминирования, сексуальный.
Все что вокруг роды-биременности накручено, это феминиский инстинкт доминирования.


Многократные научные исследования и метаанализы, показывающие, что, говоря простым языком: "чем больше родов, тем короче жизнь женщины", конечно тоже накручены феминистами.

Ссылка на ВОЗ:

"Every day, approximately 830 women die from preventable causes related to pregnancy and childbirth."
https://www.who.int/news-room/fact-...ernal-mortality
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:44   #579
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я хожу на работу, чтобы обеспечивать финансово семью, что тут не понятно? Потому, что если я женился и заимел детей, то должен нести ответственность за финансовое обеспечение семьи.
P.S. Сейчас я и на работу даже не хожу, работаю дома.
P.S. Да, и я не хочу, чтобы жена ходила на низкооплачиваю работу ( в 95% у женщин именно такая работа ), едва зарабатывая себе на колготки, и при этом заявляла "я тоже работаю", со всеми вытекающими последствиями....
P.S. Речь не о вас, вы то без семьи и без детей, и судя по вашим разговорам, всего этого и не хотите.


То есть если бы у вас не было бы семьи и детей, то вы бы не считали нужным ходить на работу чтобы обеспечивать себя?

Я без семьи и детей и их и не хочу, но если бы они были то тоже бы сочла нужным их обеспечивать.

Насчет 95% женщин: медиана зарплат женщин примерно 83% от медианы зарплат мужчин, так что маловероятно что 95% на низкооплачиваемых работах.
 
Old 12-06-2019, 12:45   #580
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Одинаково неприятен любой радикализм.
Женщина не обязана сидеть дома и имеет одинаковые с мужчиной права на профессиональную самореализацию. Мужчина, в свою очередь, не обязан быть погроб жизни быть обязан только из-за того, что он анатомически не может рожать.
Разумеется, every man has a woman, есть женщины, которых устраивает жизнь домохозяйки, так же как мужчины, принимающие на себя комплекс вины. Однако, это уже личный выбор, который нельзя навязывать другим как норму.


Обобщая ваши слова: Happy wife - happy life!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:50   #581
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Дети разные, но мотивировать ребенка к изучению чего-либо - это задача родителей. А кто, если не они, знают своего ребенка лучше всего?
С языками проще, чем с чем-либо. С ребенком надо просто общаться. Разговаривать. Рассказывать. Обсуждать. Обсуждать то, что интересно ребенку.
Фильмы, игры тоже помогают.
Журналы. С книгами сложнее. Но хотя бы аудиокниги.
Найти круг общения на русском. У меня дочка переписывалась с девочкой из Иордании даже. Там тоже мама русская. Переписывались на русском, переходя на английский, если было сложно. Нашла контакты я. Мотивация - проект в школе.
Путешествия помогают очень сильно.
Идеально найти круг общения. Подойдут кружки, спортивные секции. Хотя бы минимально, чтобы слышать не только родителей.
Это, конечно, работа. И родители найдут массу возможностей поддерживать язык у детей если захотят. И массу причин, чтобы этого не делать.


Дайте пожалуйста конкретные рекомендации КАК мотивировать подростка из смешанной семьи на изучение русского языка. Прочитаю с удовольствием, общими словами я и сама умею оперировать.
Какими словами аргументировать? Как заинтересовать?
У меня целое окружение мам из смешанных семей, которым это не удавалось и не удаётся. Вернее удавалось, но только путём принуждения, например насильно возили к репетитору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 12:53   #582
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не знаю, почему Elska написала про женщин и почему именно женщины (в большинстве своём) выходят замуж за иностранцев и поднимают на форумах проблему сохранения языка. Но на нашем форуме, например и мужчины задают такой вопрос (Линдквист, например и я). Наверное потому, что большинством носителей того языка, который пытаются сохранить, являются женщины.


Вообще-то именно ты написал первым про женщин, что они должны воспитывать детей и сохранять им язык.
Может просто мужчинам менее интересно сохранение языка и они оставляют его (как ты предложил) именно своим жёнам?
 
Old 12-06-2019, 13:15   #583
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Многократные научные исследования и метаанализы, показывающие, что, говоря простым языком: "чем больше родов, тем короче жизнь женщины", конечно тоже накручены феминистами.

Ссылка на ВОЗ:

"Every day, approximately 830 women die from preventable causes related to pregnancy and childbirth."
https://www.who.int/news-room/fact-...ernal-mortality


цитировать, так до конца "99% of all maternal deaths occur in developing countries." (там же). Условно говоря, это Африка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 13:20   #584
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дайте пожалуйста конкретные рекомендации КАК мотивировать подростка из смешанной семьи на изучение русского языка. Прочитаю с удовольствием, общими словами я и сама умею оперировать.
Какими словами аргументировать? Как заинтересовать?
У меня целое окружение мам из смешанных семей, которым это не удавалось и не удаётся. Вернее удавалось, но только путём принуждения, например насильно возили к репетитору.


Дети смотрят youtube, и постоянно съезжают на англ. Я просто отказываюсь говорить дома на любом другом языке, кроме русского. Телевизор на русском мы не смотрим, ибо сомнительный ноститель языка.

В итоге, говорят отлично, но писать граммотно не могут и никакой ЕГЭ никогда бы не сдали.
 
Old 12-06-2019, 13:42   #585
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дети смотрят ёутубе, и постоянно съезжают на англ. Я просто отказываюсь говорить дома на любом другом языке, кроме русского. Телевизор на русском мы не смотрим, ибо сомнительный ноститель языка.

В итоге, говорят отлично, но писать граммотно не могут и никакой ЕГЭ никогда бы не сдали.

да в России живущие взрослые не все ЕГЭ сдадут, с их уровнем граммотно писать) чего вы хотите от детей, которые там не живут и русский не их родной язык как я понимаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 13:53   #586
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не хотела возвращаться в эту тему, но, поскольку Hnu уже озвучила и мою точку зрения
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне глаз режет, что ID возлагает ответственность полностью на родителей, мол, одни смогли - другие не смогли.
Как будто разница только в родителях, а дети прямо все одинаковые.
Дети все настолько разные, что даже у одних родителей результаты могут оказаться даже противоположными у разных детей.
, которую я вчера озвучила здесь, то я только добавлю.
Товарищи родители, с кем дети говорят по-русски, не приписывайте себе это в заслуги.
Вам просто повезло, что ваш ребёнок прогнулся под вас.
Но, есть дети с уже врожденным сису, которые могут и не прогнуться под вас.
 
Old 12-06-2019, 14:03   #587
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не хотела возвращаться в эту тему, но, поскольку Hnu уже озвучила и мою точку зрения, которую я вчера озвучила здесь, то я только добавлю.
Товарищи родители, с кем дети говорят по-русски, не приписывайте себе это в заслуги.
Вам просто повезло, что ваш ребёнок прогнулся под вас.
Но, есть дети с уже врожденным сису, которые могут и не прогнуться под вас.

Есть ещё у некоторых детей не прогибание а любовь и уважение к родителям. И такие дети разговаривают на удобном для родителя языке, обычно на родном.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-06-2019, 14:19   #588
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дети смотрят youtube, и постоянно съезжают на англ. Я просто отказываюсь говорить дома на любом другом языке, кроме русского. Телевизор на русском мы не смотрим, ибо сомнительный ноститель языка.

В итоге, говорят отлично, но писать граммотно не могут и никакой ЕГЭ никогда бы не сдали.


Ваша жена руускоязычная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:21   #589
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть ещё у некоторых детей не прогибание а любовь и уважение к родителям. И такие дети разговаривают на удобном для родителя языке, обычно на родном.


Значит ли это по-твоему, что дети отвечающие русскому родителю на финском не любят и не уважают этого родителя? Или я опять не так поняла?
 
Old 12-06-2019, 14:22   #590
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот ещё одна мысль мелькнула после этого сообщения.
Цитата:
Сообщение от Naali
Не всем настолько хочется чтобы дети знали их родной язык.
По-моему если дети хотят его знать, то замечательно, а если нет, то это не стоит усилий.
Возможен ещё вариант, когда родители сами не напрягаются в изучении местного языка.
А потому им жизненно важно разговаривать с детьми на родном языке, чтобы дети в будущем помогли им в общении с местными органами, если возникнет такая необходимость.
 
Old 12-06-2019, 14:23   #591
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вам просто повезло, что ваш ребёнок прогнулся под вас.
Но, есть дети с уже врожденным сису, которые могут и не прогнуться под вас.

Фигасе лексикон - прогнулся! Тоже не хотелось бы писать в этой теме, но тут убило просто. А что в таком случае щаставляет родителей "прогибаться", покупая одежду и готовя еду с учетом мнения чада? Это просто как пример...
Самой не пришлось растить ребенка в двуязычии, но знаю точно - ничто не смогло заставить бы меня общаться с ребенком на иностранном для меня языке. Я не могу представить такую ситуацию. Но есснно, это дело с рождения, и работа постоянная, терпеливая и настойчивая...
Примеры есть.
 
Old 12-06-2019, 14:23   #592
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит ли это по-твоему, что дети отвечающие русскому родителю на финском не любят и не уважают этого родителя? Или я опять не так поняла?

Нет, это было в первую очередь по поводу "прогнулись".
И да конечно если с ребёнком разговаривают на одном языке а он отвечает на другом, то по крайней мере это не уважение. При условие что он умеет говорить на языке родителя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-06-2019, 14:30   #593
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
несколько шагов для равноправия стоило бы сделать прямо сейчас.
1.
ввести обязательные алименты для обоих родителей.
в одинаковом количестве, выплачивая их на счет ребенка.
т.е по разводу 1й родитель обязана платить так же как и удаленный родитель
использование детских средсв с счета ребенка только по чеку и отчет как в verotoimisto.
2. отправлять женщин на передовую в пропорции 50% на 50% с мужчинами.
3. ввести одинаковые сроки наказания за одинаковые преступления, в особенности смертную казнь и пожизненное заключение.
4. ввести сроки от 10 лет за скрытие отцовства и подложное отцовсво.
5. платить на работе только по факту- не можешь отнести мешок цемента на 5й этаж- получай соответсвенно.
можно продолжить или опять чик чик ?
ну и еще много много, что феминисткам удалось втихаря стащили одеяло на себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:37   #594
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
несколько шагов для равноправия стоило бы сделать прямо сейчас.
1.
ввести обязательные алименты для обоих родителей.
в одинаковом количестве, выплачивая их на счет ребенка.
т.е по разводу 1й родитель обязана платить так же как и удаленный родитель
использование детских средсв с счета ребенка только по чеку и отчет как в веротоимисто.
2. отправлять женщин на передовую в пропорции 50% на 50% с мужчинами.
3. ввести одинаковые сроки наказания за одинаковые преступления, в особенности смертную казнь и пожизненное заключение.
4. ввести сроки от 10 лет за скрытие отцовства и подложное отцовсво.
5. платить на работе только по факту- не можешь отнести мешок цемента на 5й этаж- получай соответсвенно.
можно продолжить или опять чик чик ?
ну и еще много много, что феминисткам удалось втихаря стащили одеяло на себя

Не поняла, в каком из пунктов этого бодрого политического памфлета заложено требование про сохранение у ребенка русского языка? Во 2-м? Или в 3-м?
 
Old 12-06-2019, 14:39   #595
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Фигасе лексикон - прогнулся! Тоже не хотелось бы писать в этой теме, но тут убило просто.
А что в таком случае заставляет родителей "прогибаться", покупая одежду и готовя еду с учетом мнения чада?
Тот простой факт, что они произвели его на свет.
И это они должны ему, а не он им.
Смотрю многих зацепило слово "прогибаться".
Не вкладывайте в него взрослый смысл.
Замените другим.
Упрямством, например...
Это так же как у одних детей есть uhmaikä, а у других нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:42   #596
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И да конечно если с ребёнком разговаривают на одном языке а он отвечает на другом, то по крайней мере это не уважение. При условие что он умеет говорить на языке родителя.


Ты это серьёзно?? Причём тут неуважение то? Об этом ребёнок уж точно не задумывается, а отвечает на том языке, на котором ему удобнее.
Если так рассуждать, то можно провести аллегорию и с иностранцами, живущими здесь. Не говорят на финском - значит не уважают финнов.
 
Old 12-06-2019, 14:43   #597
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не поняла, в каком из пунктов этого бодрого политического памфлета заложено требование про сохранение у ребенка русского языка? Во 2-м? Или в 3-м?


В пункте о мешке цемента, а ещё о передовой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:52   #598
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты это серьёзно?? Причём тут неуважение то? Об этом ребёнок уж точно не задумывается, а отвечает на том языке, на котором ему удобнее.
Если так рассуждать, то можно провести аллегорию и с иностранцами, живущими здесь. Не говорят на финском - значит не уважают финнов.

Конечно не задумывается, а отвечает на том языке на каком к нему обращаются. И если с рождения к нему обращались на своём родном, то на этом языке и будет отвечать. У меня тоже есть знакомые смешанная семья. Отец финн а мать откуда-то с ближнего востока. Дети на обоих языках говорят. С отцом как правило на финском, с матерью на том языке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:53   #599
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Тот простой факт, что они произвели его на свет.
И это они должны ему, а не он им.
Смотрю многих зацепило слово "прогибаться".
Не вкладывайте в него взрослый смысл.
Замените другим.
Упрямством, например...
Это так же как у одних детей есть uhmaikä, а у других нет.

Да, согласна, словечко бы это было другим, я бы так не возбудилась 😁.
Да, родители должны... Так они и одевают, и кормят. Речь о том, что если ребенок не хочет выполнять по каеим-то причинам законы, принятые в этой семье (а общение на русском у меня было бы законом, с рождения), тр почему родители, как правило, учитывают мнение ребенка, что ему хочется носить, и не кормят полезным, но нелюбимым супом неделю?
Упрямство? Хорошая вещь, но маму не переупрямить. Ведь каким-то образом мы "научаем" детей говорить спасибо после еды, относить посуду в посудомойку, менять уличную обувь на домашнюю, даже если упрямец очень этого не хочет делать. Вот и для меня разговоры на мамином языке были бы - ключевое слово с РОЖДЕНИЯ, таким вот навыком домашнего поведения. Больше ращговоров или меньше при особо "злостном" упрямстве 😁 - щависит еще и от доверительности отношений. Я строгий родитель, хочешь кушать когда тебе 3 года - обратишься на русском. Щахочешь в кино или денюх карманных в 13 - то же самое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 14:54   #600
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Отец финн а мать откуда-то с ближнего востока.
Дети на обоих языках говорят.
С отцом как правило на финском, с матерью на том языке.
Вопрос на засыпку:
А как у мамы с финским языком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно