Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-12-2006, 22:41   #361
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я под столом! грешно смеяться, но не сдержаться!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 19:21   #362
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
В сегодняшней AAMULEHTI сообщалось о некой похоронной конторе в Хельсинки.В ней действует kantaasiakaskortti или иными словами :будь нашим постоянным клиентом и получишь скидку 10% на все погребальные товары и услуги.

А при чем тут культурный шок?
Впервые услышал эту фишку от москвичей (лет 6 назад), позже слышал о Прибалтике.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 20:02   #363
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
В сегодняшней AAMULEHTI сообщалось о некой похоронной конторе в Хельсинки.В ней действует kantaasiakaskortti или иными словами :будь нашим постоянным клиентом и получишь скидку 10% на все погребальные товары и услуги.

Ну вот, и эта шутка с бородой дошла до Финляндии. Уже похвально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 20:06   #364
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
А при чем тут культурный шок?
Впервые услышал эту фишку от москвичей (лет 6 назад), позже слышал о Прибалтике.

Это правда.Посмотри номер Aamulehti за 3 декабря,стр.А18 ,статья"Miksi arkustakin saa bonusta?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 20:45   #365
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Ну вот, и эта шутка с бородой дошла до Финляндии. Уже похвально.

Ты у нас известный спец по ссылкам Может дашь сюда ссылку на этот номер газеты в интернет варианте?Потом дружно посмеёмся шутке с однодневной бородой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 21:57   #366
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
Ты у нас известный спец по ссылкам Может дашь сюда ссылку на этот номер газеты в интернет варианте?Потом дружно посмеёмся шутке с однодневной бородой.

Ты думаешь я не верю, что там написано? Может так оно и есть в этой конторе.
Но эту шутку я читал лет двадцать или более назад на 16 странице Литературки.
Из года в год кому не лень её тиражируют.
Вот за 2004 год http://www.kp.ru/daily/23412/34453/print/
Но в каждой шутке есть доля правды.
"...На ритуальные услуги у нас тоже предусмотрены скидки. Бывают случаи, что в семье умирает человек, они обращаются к нам, мы организовываем похороны. Потом проходит, скажем, месяца два, а в этой семье опять горе – новая смерть. Таким людям мы идем навстречу, потому что понимаем, как это сложно даже в материальном плане." http://chelyabinsk.ru/persona/100.html
Так что не стоит думать, что это местное новшество.
Поисковик на фразу "постоянным клиентам похорон скидки" выдал сайтов: 1472, документов: 5184 А сколько ещё за пределами "точка РУ"

Последнее редактирование от Очередник : 04-12-2006 в 22:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 23:01   #367
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо вам, Тойка! Наконец какой-то новый поворот темы! Что правда - то правда! За многие годы жизни в Ф. я много чего оставляла (напр., кошелек с деньгами и документами на видном месте в консерватории г. Ювяскюлы) и получала обратно в сохранности! Самый интересный случай: путешествовали на машине по Ф., в одном небольшом городке я оставила приличный берет в кафе бензозаправки. Отъехали далеко - не возвращаться же! Через примерно 5 лет я случайно проезжала через этот городок, зашли в то же кафе. Спрашиваю с улыбкой - а не находили ли берет? Хозяин так рукой на вешалку показывает - вот он висит!... ДО СЛЁЗ!

Свежо предание ,но верится с....., если бы в кафешках и ресторанах по 5 лет хранились забытые вещи,они бы превратилиь в кирпутори. А вообще забытая одежда и вещи хранятся 1-2 месяца, забытые сигареты неделю,затем все выбрасывается и выкуривается.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 23:17   #368
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Встречал поздно ночью в аэропорту семью приятелей из Израиля,по приезду домой оказалось, что не хватает маленького чемоданчика-косметички (женщины помнят, были в моде такие квадратненькие). А там вся косметика, цацки и обидне всего колечко с брюликами, что то около 20 шт. баксов,подарок мужа. Короче похоронили все,расстроились. Утром позвонили в аэропорт.чемоданчик был цел. До конца не верили, что все рыжье на месте. Оказалось, что нашли на ули це на стоянке, в косметичке все было цело. включая колечко. Я посоветовал хозяину дать немножко денег нашедшим, он расщедрился аж на 20 марок.
А вот мне не везет, хорошие дорогие часы в бассейне забыл через15 мин. вернулся, сказали что ничего не было. А в Серене новые очки Рэй Бан смиздили за 5 секунд,ну это уже наши мастера-русские. новые совсем, поносить суки не дали.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 23:22   #369
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
а у нас в бассейне обувь тырять )) пока купаешься!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 23:23   #370
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
Ты у нас известный спец по ссылкам Может дашь сюда ссылку на этот номер газеты в интернет варианте?Потом дружно посмеёмся шутке с однодневной бородой.

http://www.hok-elanto.fi/hautauspalvelu/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 06:53   #371
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Ты думаешь я не верю, что там написано? Может так оно и есть в этой конторе.

Так что не стоит думать, что это местное новшество.
Поисковик на фразу "постоянным клиентам похорон скидки" выдал сайтов: 1472, документов: 5184 А сколько ещё за пределами "точка РУ"


Похоже у людей этой профессии работа отнимает столько времени,что не остается на размышления.В свое время в аптеках тоже пытались ввести kantaasiakaskortti,но быстро спохватились и затею отменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 08:07   #372
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
Похоже у людей этой профессии работа отнимает столько времени,что не остается на размышления.В свое время в аптеках тоже пытались ввести kantaasiakaskortti,но быстро спохватились и затею отменили.




https://www.yliopistonapteekki.fi/uniikkiLiity.do
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 18:18   #373
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня

Этого я не знал.Сори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 17:22   #374
Японский Кролик
Registered User
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-08-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...



ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА... А ПРИЧЁМ ТУТ КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 17:25   #375
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
культурный шок у меня - отливающий посреди улицы в центре города пьяный фин...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 12:33   #376
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
культурный шок у меня - отливающий посреди улицы в центре города пьяный фин...

Неа ,ето знакомо по Питеру и ужасно реко встречается здесь.Пружинка наверное в питерском метро никогда не ездила....

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 12:40   #377
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Reijo
Неа ,ето знакомо по Питеру и ужасно реко встречается здесь.Пружинка наверное в питерском метро никогда не ездила....

насчет ужасно редко - я бы поспорила! наши хоть отворачиваются, стесняются....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 12:48   #378
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
насчет ужасно редко - я бы поспорила! наши хоть отворачиваются, стесняются....

Девушка,у каждого свой личный опыт.Я много ездил поездами и общественным транспортом и насмотрелся в Питере всякого.Здесь валяющийся в луже собственной блевотины мёртвый бомж на фоне толп людей проходящих мимо явление весьма невозможное....Я передам питерским бомжам,чтоб они отворачивались....

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 12:55   #379
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Девушка,у каждого свой личный опыт.Я много ездил поездами и общественным транспортом и насмотрелся в Питере всякого.Здесь валяющийся в луже собственной блевотины мёртвый бомж на фоне толп людей проходящих мимо явление весьма невозможное....Я передам питерским бомжам,чтоб они отворачивались....

мертвый бомж может и нет, но я таких и в Питере не видела, и в других городах тоже.
а вот валяющихся с собственной луже пьяных финов, и спокойно проходящих мимо остальных граждан видела! притом в последний раз 2 недели назад в самом центре Турку

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 13:08   #380
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
мертвый бомж может и нет, но я таких и в Питере не видела, и в других городах тоже.


Ну здесь я с вами не соглашусь, а про Питер тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 13:40   #381
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Ну здесь я с вами не соглашусь, а про Питер тем более.

Она тоже в метро не ездила и на вокзалах ночью не сидела...Всё больше по лимузинам,буржуи....

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:04   #382
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Reijo
Она тоже в метро не ездила и на вокзалах ночью не сидела...Всё больше по лимузинам,буржуи....

мальчики, а кто Вам собственно говоря давал право меня оскорблять?
попрошу впредь не судить обо мне в таком тоне.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:18   #383
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Meha
мальчики, а кто Вам собственно говоря давал право меня оскорблять?
попрошу впредь не судить обо мне в таком тоне.

Сорри,не знал что причисление человека к "сливкам общества",является оскорблением,а мнение о целом народе как о "обоссанных алкаголиках" нет.Цель моего заявления была в том,чтобы показать,что в России с етом не лучше и культурным шоком ето не является .

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:20   #384
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
спасибо за разьяснение, но для меня причисление к "сливкам общества" является оскорблением

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:25   #385
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
спасибо за разьяснение, но для меня причисление к "сливкам общества" является оскорблением

Понятно,пролетарская косточка,что ж мы так ужасаемся,когда народ справляет свои естественные нужды?Культуру и общественную мораль ведь ети самые "сливки общества " и придумали.А у пролетариата всё должно быть животно-естественным...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:30   #386
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Понятно,пролетарская косточка,что ж мы так ужасаемся,когда народ справляет свои естественные нужды?Культуру и общественную мораль ведь ети самые "сливки общества " и придумали.А у пролетариата всё должно быть животно-естественным...

я бы не хотела бы отделять понятие пролетариата от культурности и элементарного уважения к окружающим.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 14:47   #387
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Неа ,ето знакомо по Питеру и ужасно реко встречается здесь.Пружинка наверное в питерском метро никогда не ездила....


Ну-ну, в России как-то стараются под деревца (к природе тянет, а в Финляндии льют под двери поъездов. Рекомендую прогулятся утром в воскресение по центру города и посмотерть сколько луж за ночь оставили. Один раз даже нагадили пож дверью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 15:18   #388
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну-ну, в России как-то стараются под деревца (к природе тянет, а в Финляндии льют под двери поъездов. Рекомендую прогулятся утром в воскресение по центру города и посмотерть сколько луж за ночь оставили. Один раз даже нагадили пож дверью.

Не говорите ерунду-"под деревца".Поглядели бы в каком состоянии находится крыльцо подъезда нашего дома в России или сам подъезд-неофициеальный туалет(мать-перемать... :zum!
Помню,приехал к нам знакомый финн,выходим утром из квартиры,а на площадке наваленно Я чуть со стыда не сгорела,а ведь накануне собственноручно подъезд намыла чтоб гостю моему не стало дурно от запахов и вида... А тут такое...
Везде свиней хватает.
Уж для Вас,россиянина,это явление не должно быть шоком,уж должны были в России привыкнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:12   #389
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну-ну, в России как-то стараются под деревца (к природе тянет, а в Финляндии льют под двери поъездов. Рекомендую прогулятся утром в воскресение по центру города и посмотерть сколько луж за ночь оставили. Один раз даже нагадили пож дверью.


Ни фига себе к природе! Углы домов, ларьков, вокзалов так обосанны, когда идешь по Питеру и думаешь, что весь город это большой туалет. A Мы начинаем искать все недостатки тольков финнах. Позор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:16   #390
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
пусть вам станет утешением такой факт. первый чемпионат по хокею в новом ледовом дворце в питере. съехались все в прибалтийскую. не помню кто как играл но французы проиграли-таки. лучший способ отметиь такое событие оказался для них встать на край бассейна в 5 дня и долить всей командой. сам я развозил команды от прибалтийской до ледового и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:29   #391
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от adam
Ну-ну, в России как-то стараются под деревца (к природе тянет, а в Финляндии льют под двери поъездов. Рекомендую прогулятся утром в воскресение по центру города и посмотерть сколько луж за ночь оставили. Один раз даже нагадили пож дверью.

насчет нагадили- часто собачье гавно путают с человеческим- гадить люди без бумажки не будут- а вот хозяева собак, которые не убирают за своими питомцами, которые накладывают кучи в пол-кг - надо наказывать
сегодня как раз моя подруга в такую кучу у своего подъезда и вляпалась
те кучи что вы видите у плдъездов- это собачьи
также описанные углы могут быть собаками- проверенно. у нас тоже есть углы где все кобели метят- а собака размером с жеребенка когда лапку задерет- так на уровень взрослого мужика писануть может
так что если обписано- не факт что человеком- вы должны лично видеть как по многу раз писает чтобы утверждать что все обписанно людьми в хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 16:39   #392
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
насчет нагадили.
собака размером с жеребенка когда лапку задерет- так на уровень взрослого мужика писануть может



Анекдот:

На приеме у психолога:
- Доктор! У меня серьезная проблема. Все, что бы я ни делал, моя жена делает лучше: больше зарабатывает, быстрее белит потолки, качественнее лакирует паркет, прекрасно готовит, замечательная хозяйка, заботливая мать... Я не могу ну ничегошеньки сделать лучше ее!!!
- Да, это проблема. Надо найти такое дело, в чем бы Вы могли переплюнуть вашу жену, иначе депрессии Вам не миновать!
Обсуждение длится 2 часа. Наконец найден выход. Мужик счастливый бежит домой.
- Жена! А жена!! Давай померяемся, кто выше на стенку пописает!!!
Выходят во двор. Жена юбку задрала, ногу подняла и с поворотом на стенку... Померили - пол метра. Мужик с гордой улыбкой расстегивает ширинку... Жена:
- Только давай по честному! Как я - без рук!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 20:32   #393
alexagp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу "нагадили"...
Летом 2006 г. в Хки на привокзальной площади возле возле памятника товарищу Киви видел следующую картину: останавливается машина, из неё вываливается компания пьяных аборигенов. Один из молодых людей уронил, и, естественно, разбил бутылку пива. Этот факт чрезвычайно развесилил компанию. Их веселье достигло апогея, когда одна жирнозадая мадемуазель с криками, мол, туристы смотрите, сняла штаны и начала публичный процесс испражнения
Забавно, что наши соотечественники увешанные пакетами из местных бутиков типа "тарьяустало" смотрели на это шоу открыв рот, а местные жители как- будто стыдливо отворачивались
Является ли этот случай "культурным шоком"? Не знаю, не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 23:21   #394
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexagp
По поводу "нагадили"...
Летом 2006 г. в Хки на привокзальной площади возле возле памятника товарищу Киви видел следующую картину: останавливается машина, из неё вываливается компания пьяных аборигенов. Один из молодых людей уронил, и, естественно, разбил бутылку пива. Этот факт чрезвычайно развесилил компанию. Их веселье достигло апогея, когда одна жирнозадая мадемуазель с криками, мол, туристы смотрите, сняла штаны и начала публичный процесс испражнения
Забавно, что наши соотечественники увешанные пакетами из местных бутиков типа "тарьяустало" смотрели на это шоу открыв рот, а местные жители как- будто стыдливо отворачивались
Является ли этот случай "культурным шоком"? Не знаю, не знаю...

Наши у памятника Пушкину в Питере гадили и что??Молодость ,молодость...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 23:46   #395
sergei sergeich
усталый фельдшер
 
Аватар для sergei sergeich
 
Сообщений: 111
Проживание: Tampere ( за Черной Речкой направо и по Приморскому до упора )
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Я вам скажу как человек испорченый медицинским образованием - ссыкають в обеих странах абсолютно одинаково !
Другое дело, что каждый выпимший финн старается посюкать на глазах у изумленной общественности.
Буквально сегодня наблюдал такую картину: - Бар, около бара стоят четверо хорошо податых мужиков, о чем то разговаривают. Один из мужиков расстегивает гульфик и отливает прямо на асфальт, после этого все четверо бросают окурки и возвращаются в бар. Скажете, что в баре не было сортира ? Сильно сомниваюсь.

А на счет отсутсвия в Питере валяющихся бомжей в лужах собственных экстриментов и проходящих мимо них граждан ...
Милая девушка, не рассказывайте небылиц бывшему фельдшеру ленинградской скорой помощи.

Извините, если кому то испортил апетит или настроение :wink:

-----------------
В детстве я играл в футбол,
А когда подрос, стал играть рок н ролл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 01:25   #396
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от sergei sergeich
Я вам скажу как человек испорченый медицинским образованием - ссыкають в обеих странах абсолютно одинаково ! :щц:
Другое дело, что каждый выпимший финн старается посюкать на глазах у изумленной общественности.
Буквально сегодня наблюдал такую картину: - Бар, около бара стоят четверо хорошо податых мужиков, о чем то разговаривают. Один из мужиков расстегивает гульфик и отливает прямо на асфальт, после этого все четверо бросают окурки и возвращаются в бар. Скажете, что в баре не было сортира ? Сильно сомниваюсь.

А на счет отсутсвия в Питере валяющихся бомжей в лужах собственных экстриментов и проходящих мимо них граждан ...
Милая девушка, не рассказывайте небылиц бывшему фельдшеру ленинградской скорой помощи. :щисдом:

Извините, если кому то испортил апетит или настроение :щинк:

Поддерживаю!!!

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 01:58   #397
nastasija
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 01-09-2006
Status: Offline
ночные писающие мальчики - тихие и скромные в быту, на неделе глазки боятся поднять, а в выходных считают долгом, что ли, оставить след на главной улице города... раньше мне казалось, что только я, в силу своей брезгливости, обращаю на этот опус внимание... но...оказывается...

-----------------
везёт тому, кто сам везёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 06:03   #398
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nastasija
ночные писающие мальчики - ...

И не только ночные, и не только мальчики.
Гуляя часто по Хельсинки, я их уже воспринимаю как бездомных собачек(которых нет в Финляндии) с поднятой лапкой у столбика.
Только иногда удивляют некоторые животные. Зачем снимать полностью штаны, чтобы поссать в час пик в урну при выходе из вокзала.
Или, можно же отойти от сопровождающей дамы в сторонку когда писаешь, выдя днём из автобуса.
И ещё, немного конечно шокирует белезна задов животинок дамского пола. Но дама всегда остаёться дамой, одна даже не перестала мило щебетать с подружкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 07:45   #399
alexagp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Наши у памятника Пушкину в Питере гадили и что??Молодость ,молодость...


2 Reijo.
Про наших всё ясно. Но в данном случае, будучи обработаным посткоммунистической пропагандой о нечеловеческой чистоплотности коренного населения нашего северного соседа, я был несколько удивлён.
Мне до сих пор не понятно, как в одном флаконе умещаются две вещи- отсутствие грязи на улицах и такие вот случаи проявления полного бескультурия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 10:19   #400
sergei sergeich
усталый фельдшер
 
Аватар для sergei sergeich
 
Сообщений: 111
Проживание: Tampere ( за Черной Речкой направо и по Приморскому до упора )
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexagp
2 Reijo.
Про наших всё ясно. Но в данном случае, будучи обработаным посткоммунистической пропагандой о нечеловеческой чистоплотности коренного населения нашего северного соседа, я был несколько удивлён.
Мне до сих пор не понятно, как в одном флаконе умещаются две вещи- отсутствие грязи на улицах и такие вот случаи проявления полного бескультурия.



Да все очень просто, улицы в понедельник рано утром моют.

-----------------
В детстве я играл в футбол,
А когда подрос, стал играть рок н ролл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:04   #401
alexagp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergei sergeich
Да все очень просто, улицы в понедельник рано утром моют.


sergei sergeich, я не о том. То что моют- это замечательно и очень правильно.
Я веду речь о том, как культурные и цивилизованные люди могут одновременно испражняться на улицах и делать так, что ни зимой, ни весной на дорогах и на улицах нет ни этой противной грязи, ни этих вечных луж? Как это умещается в местном менталитете одновременно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:13   #402
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от alexagp
как культурные и цивилизованные люди могут одновременно испражняться на улицах и делать так, что ни зимой, ни весной на дорогах и на улицах нет ни этой противной грязи, ни этих вечных луж? Как это умещается в местном менталитете одновременно?


А это уже заслуга уборщиков и дворников,% местного населения которых, неумолимо стремится к нулю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:15   #403
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от alexagp
sergei sergeich, я не о том. То что моют- это замечательно и очень правильно.
Я веду речь о том, как культурные и цивилизованные люди могут одновременно испражняться на улицах и делать так, что ни зимой, ни весной на дорогах и на улицах нет ни этой противной грязи, ни этих вечных луж? Как это умещается в местном менталитете одновременно?

так же как "в моей квартире блеск и красота, а за порогом хоть потоп"...
разве не знакомо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:24   #404
alexagp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А это уже заслуга уборщиков и дворников,% местного населения которых, неумолимо стремится к нулю


Обсуждение данной "проблемки" с моей лёгкой руки возникло вот здесь:
http://www.russian.fi/forum/showthr...7&page=19&pp=30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:25   #405
alexagp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
так же как "в моей квартире блеск и красота, а за порогом хоть потоп"...
разве не знакомо?


Знакомо, очень знакомо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:43   #406
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
И не только ночные, и не только мальчики.
Гуляя часто по Хельсинки, я их уже воспринимаю как бездомных собачек(которых нет в Финляндии) с поднятой лапкой у столбика.
Только иногда удивляют некоторые животные. Зачем снимать полностью штаны, чтобы поссать в час пик в урну при выходе из вокзала.
Или, можно же отойти от сопровождающей дамы в сторонку когда писаешь, выдя днём из автобуса.
И ещё, немного конечно шокирует белезна задов животинок дамского пола. Но дама всегда остаёться дамой, одна даже не перестала мило щебетать с подружкой.

ну где вы все это видите? то ль я редко ночью гуляю- то ль не в том районе живу

вижу иногда писающих- но тут смотрю- все повально видят и всегда.
но вот вчера всю хельсингикату прошла в час ночи- ни одного писяющего не увидела- хотя народ бродил пьяный в пупуль-дупель

ах- да
по дороге из киева в молдавию маршрутным автобусом междунаародного назначения марки ИКАРУС- нас останавливали для писания- вдоль шоссейной дороги- так как кусты были высокие и не продраться было- сидели как квочки вдоль дороги задами к проезжей части и справляли свою нужду дамы из нашего автобуса- мужчины были по другую сторону автобуса- вот вам и об культуре

Последнее редактирование от kisumisu : 18-03-2007 в 14:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 14:59   #407
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну где вы все это видите? то ль я редко ночью гуляю- то ль не в том районе живу

Это не ночью. Ночью само собой и должно это быть.
Дело даже не в районе. Я не так уж давно живу в Хельсинки, вот и постоянно с женой гуляем по городу, хочеться всё обходить-облазить. Вот недавно на уютный уголок с водоподом наткнулись. Надо будет туда летом выбраться.

Мне как-то уже по барабану, да и жене тоже, ну писают, ну и что. Значит так надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:10   #408
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это не ночью. Ночью само собой и должно это быть.
Дело даже не в районе. Я не так уж давно живу в Хельсинки, вот и постоянно с женой гуляем по городу, хочеться всё обходить-облазить. Вот недавно на уютный уголок с водоподом наткнулись. Надо будет туда летом выбраться.

Мне как-то уже по барабану, да и жене тоже, ну писают, ну и что. Значит так надо.

так прям и днем- я тоже видела- но обычно пьяные- по праздникам или в выходные- но повального обписывания лично не видела- правда городские власти стали штрафовать- и правильно.

а нде водопадик нашли? не у моего ли дом, где река вантаа в залив впадает? там как раз очень красивый водопад- особенно когда лед сходит- шум падающей воды слышен далеко, бырзги летят на десятки метров и зрелище- захватывающее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:22   #409
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
так прям и днем- я тоже видела- но обычно пьяные- по праздникам или в выходные- но повального обписывания лично не видела- правда городские власти стали штрафовать- и правильно.

а нде водопадик нашли? не у моего ли дом, где река вантаа в залив впадает? там как раз очень красивый водопад- особенно когда лед сходит- шум падающей воды слышен далеко, бырзги летят на десятки метров и зрелище- захватывающее

Видел-не видел.
Так уж случаеться, кому-то больше достаёться, кому-то меньше.
Вот многие тоже ръяно доказывают иногда, что натуральные шубы только русские женщины в Хельсинки носят. Я могу только молча ответить им, что не ходят они по городу часто.
Не, водопад совсем в другой части, где-то в районе Хага, на маршруте 550 автобуса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:27   #410
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
там как раз очень красивый водопад- особенно когда лед сходит- шум падающей воды слышен далеко, бырзги летят на десятки метров и зрелище- захватывающее


Да, там сейчас очень классно. Пару дней назад там был, по пути домой из института. Фотки в галерее лежат

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:31   #411
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Cool

тема о культурном шоке.

А какой шок культурнее - от писающих финнов и финок на улицах или от загаженых подъездов в России (причем там часто не только писают)???
Все таки мы близки и это чувствуется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:37   #412
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
тема о культурном шоке.

А какой шок культурнее - от писающих финнов и финок на улицах или от загаженых подъездов в России (причем там часто не только писают)???
Все таки мы близки и это чувствуется..


Да, чувствуеться, забыли "шоки".

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 15:54   #413
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это не ночью. Ночью само собой и должно это быть.
Дело даже не в районе. Я не так уж давно живу в Хельсинки, вот и постоянно с женой гуляем по городу, хочеться всё обходить-облазить. Вот недавно на уютный уголок с водоподом наткнулись. Надо будет туда летом выбраться.

Мне как-то уже по барабану, да и жене тоже, ну писают, ну и что. Значит так надо.


А мне кажется тебе далеко не по барабану. В твоих постах частенько проскальзывает тематика негативного характера, в отношение финнов, Финляндии и инкери. Для взрослого человека которому, под 50 лет это не простительно. Я не понимаю людей, которые приехали на добровольных началах в Финляндии начинают её обсерать искать негативные стороны в стране для сравнения, вас не кто не тянул арканом сюда, вы сами сделали свой добровольный выбор ещё заплатили денег. Если так хреново здесь почему не возвращаетесь к себе на родину......................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 16:11   #414
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
А мне кажется тебе далеко не по барабану. В твоих постах частенько проскальзывает тематика негативного характера, в отношение финнов, Финляндии и инкери. Для взрослого человека которому, под 50 лет это не простительно. Я не понимаю людей, которые приехали на добровольных началах в Финляндии начинают её обсерать искать негативные стороны в стране для сравнения, вас не кто не тянул арканом сюда, вы сами сделали свой добровольный выбор ещё заплатили денег. Если так хреново здесь почему не возвращаетесь к себе на родину......................

каков Ваш личный вклад, товарищ, в борьбе с зассыхами на улицах столицы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 16:23   #415
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
to Alek:
Что ж Вы, батенька, в крайности бросаетесь, да ещё в таких категоричных выражениях: "начинают её обсерать искать негативные стороны ", "вас не кто не тянул арканом сюда, вы сами сделали свой добровольный выбор... Если так хреново здесь почему не возвращаетесь к себе на родину..."
Культурный шок - оттого и шок, что кто-то поразил или что-то бросилось в глаза... И специально не искалось. Что Вас так обидело?
И уж кто-кто, но, по-моему, Очередник высказывается достаточно внятно, корректно и адекватно, в отличие от многих форумских хамов и недалёких юзеров, уверенных в том, что они - истина в последней инстанции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 16:24   #416
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Alek
А мне кажется тебе далеко не по барабану. В твоих постах частенько проскальзывает тематика негативного характера, в отношение финнов, Финляндии и инкери. Для взрослого человека которому, под 50 лет это не простительно. Я не понимаю людей, которые приехали на добровольных началах в Финляндии начинают её обсерать искать негативные стороны в стране для сравнения, вас не кто не тянул арканом сюда, вы сами сделали свой добровольный выбор ещё заплатили денег. Если так хреново здесь почему не возвращаетесь к себе на родину......................

а кто вам дал право судить не знакомого вам человека и его поступки, тем более старшего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 16:29   #417
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Alek, у вас уже стоит предупреждение за неуместный аватар, которому вы не вняли до сих пор. Теперь еще и хамите... Да еще и модератору...
п.с. в Тамбове волы не водятся.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 16:35   #418
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
А мне кажется тебе далеко не по барабану. В твоих постах частенько проскальзывает тематика негативного характера, в отношение финнов, Финляндии и инкери. Для взрослого человека которому, под 50 лет это не простительно. Я не понимаю людей, которые приехали на добровольных началах в Финляндии начинают её обсерать искать негативные стороны в стране для сравнения, вас не кто не тянул арканом сюда, вы сами сделали свой добровольный выбор ещё заплатили денег. Если так хреново здесь почему не возвращаетесь к себе на родину......................

Алек, у меня нет и не было негатива ни к инкери, ни к финнам. Они такие какие есть, как впрочем и я, и ты.
Если мужчина ссыт днём на остановке в присутствии своёй дамы, это что негативное отношение к финнам? Я же не делаю вывод, что все так тут поступают. И умалчивать о этой сценке тоже не хочу.
Но вот когда собеседник начинает говорить "Катитись туда от куда пришёл", я это воспринимаю как беспомощность говорящего.
А вот негатив у меня есть только к тем представителям из России, живущих в Финляндии, которые через день бегут после приезда менять фамилию в магистрат, начинают при каждом удобном случае кричать, что они недоедали в СССР и прочее, прочее..., при этом они ещё дают мне советы, как я должен при помощи визуальных атрибутов в моей жизни адаптироваться в этой стране. Да я лучше в музей финский или на выставку схожу, возьму книгу в библиотеке финского автора или о финляндии почитать.
Негативно отношусь к тем представителям ингерманланского народа, которые не знают историю своих предков и даже не хотят её знать. Пример одной дамы, которая мне втолковывала чем отличаеться финн от ингерманландца, я уже приводил. Сколько бы я не спорил с Reijo, но я его уважаю, так как человек знает и уважает своих предков, хотя бы с одной стороны. Но это тоже его дело и жизнь.
И ещё более негативно отношусь к новоявленным жителям страны(недавним россиянам), которые, разрывая на себе тельняшку, доказывают какие они истинные финны, а сами не могут внятно сказать кто такой Снельман. Так же негативно отношусь к тем переселенцам из России, которые при виде самолийца на улицах Хельсинки начинают шипеть: "Понаехали тут, понимаешь ли".
============
Вспомнил, что очень давно, кто-то меня лизоблюдом финским обозвал на форуме.
Предложил и дальше лизать задницы финские, мне мол это зачтёться при получении гражданства местного.
Так что теперь я в недоумении - кто я и как я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 18:12   #419
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
(...) А вот негатив у меня есть только к тем представителям из России, живущих в Финляндии, которые через день бегут после приезда менять фамилию в магистрат...(...)


Сменить страну проживания – это нормально, а фамилию – западло?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 18:29   #420
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Сменить страну проживания – это нормально, а фамилию – западло?..

видимо если ваша фамилия для вас пустой звук и ничего для вас не значит
то видимо и не западло.
я вот даже и при браке не стала ее менять,
потому что я единственный ребенок с такой фамилией у себя в семье...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно