Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-02-2015, 23:46   #61
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вопрос к заядлым дачникам и огородникам.
Каким интересным способом можно избавиться от пней на даче?
Буду очень благодарна за советы.

1. Старый народный способ: присыпать землей, если есть навоз- то и навозом, забросать листьями. Под листьями заведутся жучки-червячки и пень быстро превратится в труху. Думаю, что это kompostiheräte действует таким же способом.
2. Если дерево спилено недавно, то в К-Рауте есть такие специальные капсулы. Нужно просверлить отверстие и вставить эту капсулу, пень быстро станет трухлявым. Но мне там сказали, что они годятся, если с момснета спила дерева прошло меньше недели, пока движение соков есть.
3. Если нужно быстро, то я за экскаватор.

Последнее редактирование от emmi. : 15-02-2015 в 01:09.
 
Old 14-02-2015, 23:55   #62
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от приезжий
Не спешите,сделайте всё правильно,иначе долго потом будете разгребать свою спешку.Если есть осина,тополь и пр.лиственные деревья ,то необходимо сначала на стволе рядом с землёй снять кору и подождать когда дерево умрёт а потом пилить. Иначе замучаетесь с молодой порослью в течении всей Вашей жизни ,корни очень живучие и дадут о себе знать на Вашей лужайке.Знаю из опыта,спилил по глупости осину 30 лет назад и теперь в радиусе 10 метров каждый год появляются по весне молодежь,она не очень страшна конечно если косите траву каждую неделю,но если нет,то она .

Есть опыт по изведению осин. Причем даже не на своём участке, а на территории города, граничащей с нами. Росли пару здоровенных осин на границе с нашим участком, когда мы купили дом. Обратилась в городскую службу по озеленению ( на помню, как точно называется ), попросила спилить. Приехали городские рабочие, спилили, пни оставили. Через некоторое время появились, как вы догадываетесь, 40-50 молодых побегов.
Мой добрый совет: не торопитесь скашивать, брызгайте Раунд-апом. Я ходила по вечерам и брызгала на каждый побег. Какое--то время они всё равно появлялись, через год-другой - ура ! - больше не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 00:31   #63
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от приезжий
Вы правы что лучше пилить дерево на дрова зимой,но этоведь не основная Ваша цель.
Не думаю что земля замёрзла в этом году глубоко см 5 не больше ,а в лесу и того меньше.Не спешите,сделайте всё правильно,иначе долго потом будете разгребать свою спешку.Если есть осина,тополь и пр.лиственные деревья ,то необходимо сначала на стволе рядом с землёй снять кору и подождать когда дерево умрёт а потом пилить. Иначе замучаетесь с молодой порослью в течении всей Вашей жизни ,корни очень живучие и дадут о себе знать на Вашей лужайке.Знаю из опыта,спилил по глупости осину 30 лет назад и теперь в радиусе 10 метров каждый год появляются по весне молодежь,она не очень страшна конечно если косите траву каждую неделю,но если нет,то она подпитывает корни кислородом продлевая их жизнь.
У берёзы,сосны,тополя,осины есть очень мощный центральный корень,с ним и надо бороться при спиливании дерева.
у Ёлки нет центрального корня,здесь всё проще,корни на поверхности,отрубил лопатой и вали. Успехов Вам.



У нас 2 в 1)))))))))))))
и деревья убрать и дрова чтоб были. Дача ведь. Сауну топить, печку, гриль.

Нам повезло лес- березы и елки. Никаких других деревьев на нашей территории нет .

Большое спасибо за инфо! думаю не только мне пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 00:35   #64
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А вообще, я смотрю тема насущная)))))))
спасибо всем кто советует! думаю не нам только помогут ваши советы. вон и про биокомпост узнали и много другого.

Спасибо всем !!!!!
 
Old 29-07-2015, 10:27   #65
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вчера к нам приезжали, убирали пни. Готовлю участок, буду заниматься настоящим ландшафтным дизайном
Про пни, однако, тема.
4 пня, измельчили в труху за 45 минут. Стоимость 200 евро. Вокруг, насаждения, цветы, никак не повредили. Все быстро, аккуратно.
Кому надо, дам телефон фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 11:16   #66
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вчера к нам приезжали, убирали пни. Готовлю участок, буду заниматься настоящим ландшафтным дизайном
Про пни, однако, тема.
4 пня, измельчили в труху за 45 минут. Стоимость 200 евро. Вокруг, насаждения, цветы, никак не повредили. Все быстро, аккуратно.
Кому надо, дам телефон фирмы.



Я тоже про такое читала, очень удобно если надо парочку пней аккуратно на поляне убрать. Но нам этот вариант не совсем подходит, нам уже сейчас больше 30 шт надо убрать, а зимой муж сказал еще столько же спилит. Поэтому он с соседом договорился вроде на осень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 14:45   #67
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Я приварил к тяжелому лому топор тычком, и этим инструментом очень хорошо корчевать. Лопата, кирка, топор, два лома, простой и с топором. Два приличных пня диаметром по 30-35 см = день тяжелой работы одного человека с утра до ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 15:23   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А я эскаватором - 2 минуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 17:56   #69
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Ну это когда экскаватору есть куда подъехать.
Подкопал, обрубил корни, вытащил.
За день два пня осилил, остальные потом.
Во всяком случае участок теперь другой.
Кстати, после того как корни обрубил, остатки с участка повытащил, такая развитая сеть оказывается была .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно