Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Сайты и онлайн услуги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-02-2016, 17:42   #1
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Геморрой под названием DHL

Господа,может я чего не понял, но я реально в шоке от этой конторы!

Дело было так: решили заказать несколько книжек из РФ через онлайн-магазин. Так как дело было довольно срочное, выбрал "доставка - DHL", дорого (больше 50% от стоимости самих книг, ну ладно). И началось. Через полтора дня приходит смс-ка "вам пришла посылка...", номер и целое меню. В течении 40 мин происходила перестрелка смс-ками "выберите язык...", "введите ваш ID...", "как будете оплачивать..." и т.д. В одной из смс пришло вообще убойное сообщение, что прежде чем получить посылку нужно её растаможить, 5% от стоимости, но не менее 19 евро.

Нормально! Несколько книжек оказывается надо растаможить за 19 евро, супер! Но дальше ещё лучше: вам до конца рабочего дня надо прислать оригинал заказа, что бы мы выставили счёт! Писец! Пришлось звонить туда, что бы понять, чего они от меня хотят. Я в результате долго искал оригинал, переводил его с русского, отправил. Ещё час - в помойку. Теперь, как я понял, мне ещё выставят счёт и я, после его оплаты, где-то послезавтра может быть получу долгожданные книжки.

Это вообще как называется?! Это так работает самая крутая в мире служба доставки? Да за бесплатно такое не надо! Обычной почтой РФ на обычную почту Финляндии за то же время придёт и стоить будет 15 евро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 17:52   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Дык DHL то причем тут?
По закону если из за пределов ЕС больше чем 25 евро , то прямо на таможенный склад идет,
это уже не DHL.
У меня тут знакомый выпендрился - заказал ребятенку рюкзачек школьный красивый из америки.
Рюкзакзак 35 , доствка 45, + налог со всей суммы - получилось где то 120 евро,
еще и переписка с таможней была долгая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 17:57   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык DHL то причем тут?
По закону если из за пределов ЕС больше чем 25 евро , то прямо на таможенный склад идет,
это уже не DHL.
У меня тут знакомый выпендрился - заказал ребятенку рюкзачек школьный красивый из америки.
Рюкзакзак 35 , доствка 45, + налог со всей суммы - получилось где то 120 евро,
еще и переписка с таможней была долгая.

М-да ... грустно. Просто в прошлом году знакомец отправлял бандерольку из Питера в Вильнюс (то же ЕС) обычной почтой РФ на обычную литовскую почту, заплатил в районе 200руб., дошла за 5 дней, человек пришёл, ID показал и забрал посылку. Всё! А тут сумасшедший дом какой-то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:11   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
М-да ... грустно. Просто в прошлом году знакомец отправлял бандерольку из Питера в Вильнюс (то же ЕС) обычной почтой РФ на обычную литовскую почту, заплатил в районе 200руб., дошла за 5 дней, человек пришёл, ID показал и забрал посылку. Всё! А тут сумасшедший дом какой-то!

А Вы не путайте личную бандерольку с покупкой в магазине.
Если бы Вашу посылку получил кто нибудь из магазина в России и послали вам как ваши личные вещи ,
то вряд ли кто то заморочился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:13   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
М-да ... грустно. Просто в прошлом году знакомец отправлял бандерольку из Питера в Вильнюс (то же ЕС) обычной почтой РФ на обычную литовскую почту, заплатил в районе 200руб., дошла за 5 дней, человек пришёл, ID показал и забрал посылку. Всё! А тут сумасшедший дом какой-то!

Да, это со службой доставки никак не связано.
Особенности, финского таможенного законодательства.

З.Ы. Мне обычно, сразу приходит уведомление, типа: вам пришла посылка, номер такой-то, зайдите пожалуйста на сайт таможни и заполните необходимые документы.
Само заполнение, обычно занимает минут двадцать, если что, счёт выставляют сразу. Посылка приходит домой, на 2-3 день после оплаты.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:29   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык DHL то причем тут?
По закону если из за пределов ЕС больше чем 25 евро , то прямо на таможенный склад идет,
это уже не DHL.
У меня тут знакомый выпендрился - заказал ребятенку рюкзачек школьный красивый из америки.
Рюкзакзак 35 , доствка 45, + налог со всей суммы - получилось где то 120 евро,
еще и переписка с таможней была долгая.

Первый раз слышу, что налог берут с доставки, много чего заказывала с Америки, брали налог с суммы товара превышающую 22евро и то иногда посылка приходила сразу на почту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:48   #7
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А Вы не путайте личную бандерольку с покупкой в магазине.
Если бы Вашу посылку получил кто нибудь из магазина в России и послали вам как ваши личные вещи ,
то вряд ли кто то заморочился.

А какая, простите, разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:51   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А какая, простите, разница?

Я из Киева посылала детям посылку, оценила в 22евро, пришла на почту без налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:52   #9
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
хитрее надо быть. я всегда прошу продавца с алиэкспресса прикладывать счет , но не больше 22 евро)) уже 4 раза получала товар больше 22 евро и налог не заплатила ни разу))
 
Old 10-02-2016, 21:58   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Первый раз слышу, что налог берут с доставки, много чего заказывала с Америки, брали налог с суммы товара превышающую 22евро и то иногда посылка приходила сразу на почту.

Сейчас лень рыться на сайте таможни, налог идет на сумму товара с доставкой если покупаете
в интернет магазине не в ЕС.
Потом могу ссылку поискать.
 
Old 10-02-2016, 22:32   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Сейчас лень рыться на сайте таможни, налог идет на сумму товара с доставкой если покупаете
в интернет магазине не в ЕС.
Потом могу ссылку поискать.
С доставкой по территории Фи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 23:06   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тему обсуждали не раз. автор просто неопытный видимо и попал с доставкой. читайте форум в след раз. я кстати как раз скидывал условия таможни в пдф в какой-то из тем, где всё подробно расписано.
 
Old 11-02-2016, 00:55   #13
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
http://www.tulli.fi/ru/persons/Post/index.jsp

Внизу ссылка на pdf-файл, где все разобрано с примерами. Доставка тоже учитывается, хотя по мне так это вообще бред.

Кофта 200 € + доставка 35 €=235 €. С этой суммы пошлина оплачивается. Она равна 28,20 евро.

А дальше 200 € кофта + 35 € доставка + 28,20 € пошлина=263,20 €. И только с этой суммы НДС. НДС 63,17 €. Итого: 28,20 пошлина + 63,17 НДС = 91,37 €.

Я не понимаю, почему они так считают? При чем тут доставка? Почему не разницу, которая превышает 22 €? Мне кажется, что справедливее было бы 200 € кофта-22€ разрешено без пошлинно ввозить=178 € и с этих излишков оплачивать уже.

Короче, тоже всегда прошу писать стоимость меньше 22 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 11:00   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я не понимаю, почему они так считают? При чем тут доставка? Почему не разницу, которая превышает 22 €? Мне кажется, что справедливее было бы 200 € кофта-22€ разрешено без пошлинно ввозить=178 € и с этих излишков оплачивать уже.

Доставка учитывается потому что вы платите эти деньги за товар поставщику.
Т.е. "ваша цена товара" = "товар у постовщика" + "доставка".
И вы платите пошлину с вашей суммы товара.
Если Вы будете вывозить товар сами или отправите кого-то за ним из Финляндии
то конечно сумма товара облагаемая таможенной пошлиной уменишится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 12:11   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
22€ разрешено без пошлинно ввозить

У вас здесь ошибка. 22€ - это не необлагаемая пошлиной сумма.
Это всего-навсего граница, при которой налог равен 5 евро, и ниже которого им просто невыгодно заниматься.
 
Old 11-02-2016, 12:15   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Обычной почтой РФ на обычную почту Финляндии за то же время придёт и стоить будет 15 евро!

Выше уже писали, всё будет точно так же.
И обычной почтой из России "книги" (озон, лабиринт, кто еще?) идут месяца полтора минимум.
Радуйтесь, что у вас книги с пониженным налогом, 10%, а не 24% как нормальный НДС.

Про "5%, но не меньше 19 евро" - это вы что-то не так поняли, возможно, отдельная услуга DHL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно