Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 08-09-2019, 20:50   #3121
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы походили по улицам Финляндии неделю. Другие живут в Финляндии. Видят финнов чаще.

Что за анекдот?


Я понимаю это. Но может быть народ просто мало ездил по другим странам? И поэтому возмущается необоснованно

Анекдот простой:
Цитата:
На конкурсе фотографий под названием "Финский залив" победила фотография финна, пьющего водку из горлА на Невском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 22:12   #3122
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не, ну это само собой! А где это корпоративы у нас безалкогольные? Разве что - там, где пить нельзя, а можно только курить. :гы:
Но по факту за неделю походов по Финляндии я не видел не одного пьяного финна. В Норвегии - видел.
В Нидерландах - там вообще жёстко, там явные наркоманы встречаются очень часто

п.с. Но я не спорю с тем, что финны любят выпить. В конце-концов, есть же анекдот про "финский залив" :гы:
Я не соглашался с тезисом, что на улицах финских городов - алконавты.

с этим я тоже согласен,про алконавтов.Есть еще статистика,а статистика,как известно,никогда не врет.Так вот по статистике финская молодежь с каждым годом пьет всё меньше.Как-то пару месяцев назад эту новость,про "непьющую" молодежь мусолили так и эдак,весь день,дескать,хорошая молодежь.На что мой коллега-финн заметил,что статистика,конечно же,не врет,а молодежь всё больше потребляет другую дрянь,о которой в тот день речи не шло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 22:25   #3123
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
с этим я тоже согласен,про алконавтов.Есть еще статистика,а статистика,как известно,никогда не врет.Так вот по статистике финская молодежь с каждым годом пьет всё меньше.Как-то пару месяцев назад эту новость,про "непьющую" молодежь мусолили так и эдак,весь день,дескать,хорошая молодежь.На что мой коллега-финн заметил,что статистика,конечно же,не врет,а молодежь всё больше потребляет другую дрянь,о которой в тот день речи не шло.

Не, у меня нет такой сильной и ничем не обоснованной веры в статистику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 18:04   #3124
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
с острова Тенериффа на остров Ла Гомера расстояние примерно то же,что из Стокгольма до Хельсинки

На первом судне и туда,и обратно ни одного пьяного.Иностранцы тоже все трезвые.Бар открыт для всех,наливай и пей.
На втором судне (Стокгольм-Хельсинки) ни одного трезвого.


Ну как так можно! Расстояния разные, климат разный. 38 км до Ла Гомеры и посмотреть есть на что. Почти 400 км от Хельсинки - целый день в железной коробке! А если среди мокрого тумана? Трезвым соболезнования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:45   #3125
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Кто знает в чём суть вопроса -
кто/кого/куда не отпускает?
Непонятно, их насильно хотят привезти, уезжать они не хотят что-ли, в этом супер план?
Честное слово - не понятно.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9681?origin=rss


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:02   #3126
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто знает в чём суть вопроса -
кто/кого/куда не отпускает?
Непонятно, их насильно хотят привезти, уезжать они не хотят что-ли, в этом супер план?
Честное слово - не понятно.

И че не понятно то?
Дети-это будушее страны,рабочая сила,налогоплатильшики.
Лучше промывать ум здесь ,чем в лагерях беженцев.
Они же все равно захотят вернуться на отдых,после войны.
Вот моджахет и маленький ребенок,есть разница?
Финны всегда думают о будушем,что очень разумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:05   #3127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто знает в чём суть вопроса -
кто/кого/куда не отпускает?
Непонятно, их насильно хотят привезти, уезжать они не хотят что-ли, в этом супер план?

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...9681?оригин=рсс


.

Финские граждане уехали воевать на стороне ИГИЛ. Они взяли с собой своих детей. У них родились дети и в Сирии. Теперь они в лагере для беженцев. Финны не хотят чтобы взрослых судили там, где они совершили преступления. Хотят привезти всех своих граждан обратно в Финляндию.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 19:44   #3128
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финские граждане уехали воевать на стороне ИГИЛ. Они взяли с собой своих детей. У них родились дети и в Сирии. Теперь они в лагере для беженцев. Финны не хотят чтобы взрослых судили там, где они совершили преступления. Хотят привезти всех своих граждан обратно в Финляндию.

Ааа, вот частично об этом же цитата из Yle:
"Изначально Финляндия собиралась перевезти только детей, но как выяснилось, из лагеря не отпускают детей без взрослых. В связи с этим, Финляндия решила подготавливать план вывоза всех граждан."

То есть изначально взрослых граждан перевозить не хотели, только детей. Но родители, пользуясь случаем захотели тоже уехать, и одних детей не пустили. Теперь ясно/понятно.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 19:59   #3129
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто знает в чём суть вопроса -
кто/кого/куда не отпускает?
Непонятно, их насильно хотят привезти, уезжать они не хотят что-ли, в этом супер план?
Честное слово - не понятно.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9681?origin=rss


.


Cуть в следующем: в то, что у терроризма нет национальности, власть имущие не слишком верят, но прямо этого заявить не могут, потому сплошные околичности в словесах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:04   #3130
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
про это пишут так -
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:06   #3131
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот картинка
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:07   #3132
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
и пояснения
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:14   #3133
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Россия вернула 137 детей и 21 женщину. по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:15   #3134
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ааа, вот частично об этом же цитата из Ыле:
"Изначально Финляндия собиралась перевезти только детей, но как выяснилось, из лагеря не отпускают детей без взрослых. В связи с этим, Финляндия решила подготавливать план вывоза всех граждан."

То есть изначально взрослых граждан перевозить не хотели, только детей. Но родители, пользуясь случаем захотели тоже уехать, и одних детей не пустили. Теперь ясно/понятно.


.

Не знаю есть ли там коренные финны. Там есть бывшие беженцы. Они приехали в Финляндию, жили тут, получили гражданство Финляндии. Уехали в Сирию. Финляндия не хочет лишать их финского гражданства. У них два гражданства. Если бы лишили, то и забирать их не надо было.

Некоторые боевики вернулись сами в Финляндию вместе с семьями. Поняли, что проигрывают и приехали обратно на свои деньги.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:33   #3135
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю есть ли там коренные финны. Там есть бывшие беженцы. Они приехали в Финляндию, жили тут, получили гражданство Финляндии. Уехали в Сирию. Финляндия не хочет лишать их финского гражданства. У них два гражданства. Если бы лишили, то и забирать их не надо было.

Некоторые боевики вернулись сами в Финляндию вместе с семьями. Поняли, что проигрывают и приехали обратно на свои деньги.

мои родственники были не очень коренные, так, процентов на 30. товарищи из Красного Креста поехали, забрали из лагеря Клоге во время Второй Мировой детей и родителей.
Думаю, что было нелегко разделить на месте коренных и не очень коренных и оставить часть узников в лагере смерти умирать. забрали, выходили и вернули в Союз.
вот видео о детях и их родителях, после новостей ролик. https://www.youtube.com/watch?v=1Gl5PwBEfDE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:57   #3136
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
у всех по-разному бывает. вот видео о девчонках
https://www.youtube.com/watch?v=ki4_CowM8j0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 20:58   #3137
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
мои родственники были не очень коренные, так, процентов на 30. товарищи из Красного Креста поехали, забрали из лагеря Клоге во время Второй Мировой детей и родителей.
Думаю, что было нелегко разделить на месте коренных и не очень коренных и оставить часть узников в лагере смерти умирать. забрали, выходили и вернули в Союз.
вот видео о детях и их родителях, после новостей ролик. хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=1Гл5ПщБЕфДЕ

Причём тут это? Боевики поехали убивать людей. Они не в лагере смерти. Они сами убийцы.

Дети ни в чём не виноваты. Дети страдают. К сожалению их мировоззрение не отличается от мировоззрения их родителей.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-12-2019, 21:06   #3138
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
И финны собираются вернуть в Финляндию этих убийц , которые уже " попробовали крови " . Очень дальновидно .
 
Old 09-12-2019, 21:06   #3139
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю есть ли там коренные финны. Там есть бывшие беженцы. Они приехали в Финляндию, жили тут, получили гражданство Финляндии. Уехали в Сирию. Финляндия не хочет лишать их финского гражданства. У них два гражданства. Если бы лишили, то и забирать их не надо было.

Некоторые боевики вернулись сами в Финляндию вместе с семьями. Поняли, что проигрывают и приехали обратно на свои деньги.

А с точки зрения финского закона - захотелось тебе повоевать, съездил в какую вздумалось страну, повоевал и это совсем никаким нарушением не является?


.
 
Old 09-12-2019, 21:37   #3140
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
на картинке, которую я показала, финским по белому написано, что мам финны будут судить за терроризм. без суда их признать виновными не могут. так действует закон в правовом государстве.
террористов заберут и тут на месте будут решать, разлучать мам с детьми или нет и что с детишками делать. Россия тоже уже своих эвакуировала. курдам их не на что содержать. дети помрут с голода, уже 200 детей погибло без лекарств и без продуктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 21:49   #3141
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
на картинке, которую я показала, финским по белому написано, что мам финны будут судить за терроризм. без суда их признать виновными не могут. так действует закон в правовом государстве.
террористов заберут и тут на месте будут решать, разлучать мам с детьми или нет и что с детишками делать. Россия тоже уже своих эвакуировала. курдам их не на что содержать. дети помрут с голода, уже 200 детей погибло без лекарств и без продуктов.

Там написано, что судить будут тех, кого подозревают в преступлении. У финнов нет никаких доказательств, так что.... О выделенном на картинке не написано.

В других случаях людей судят в той стране, в которой они совершили преступления. Детей жалко, их уже давно могли привезти. К сожалению дети погибали и тогда, когда их родители занимались убийствами. Не знаю почему тогда родителей не волновала судьба их детей.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-12-2019, 21:50   #3142
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Причём тут это? Боевики поехали убивать людей. Они не в лагере смерти. Они сами убийцы.

Дети ни в чём не виноваты. Дети страдают. К сожалению их мировоззрение не отличается от мировоззрения их родителей.


сравнение с прошлыми событиями - тогда тоже промывали мозги, но не всем вбили в голову нацисткую идеологию. нашли желающих забрать людей с умирающими детьми из концлагеря. одни не хотели попадать в концлагерь. другие по глупости попали в другой лагерь.
им кто-то пообещал не то, что в итоге получилось. система их такими сделала, причем в массовом порядке. у нас в России ведь тоже была москвичка из университета, вроде Варварой ее звали. убежала, ее поймали, с ней работали, она теперь тоже участник общества, родители рады, что вернулась дочь домой.

я тоже не все тут понимаю. но я и не принимаю решений. их по закону должны чиновники принять и решить. модераторы, не надо меня банить, я без грубых слов размышляю вслух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 22:02   #3143
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
сравнение с прошлыми событиями - тогда тоже промывали мозги, но все не всем вбили в голову нацисткую идеологию. нашли желающих забрать людей с умирающими детьми из концлагеря. одни не хотели попадать в концлагерь. другие по глупости попали в другой лагерь.
им кто-то пообещал не то, что в итоге получилось. система их такими сделала, причем в массовом порядке. у нас в России ведь тоже была москвичка из университета, вроде Варварой ее звали. убежала, ее поймали, с ней работали, она теперь тоже участник общества, родители рады, что вернулась дочь домой.

я тоже не все тут понимаю. но я и не принимаю решений. их по закону должны чиновники принять и решить. модераторы, не надо меня банить, я без грубых слов размышляю вслух.

Я считаю, что дети ни в чём не виноваты и их могли привезти уже давно.

Возможно, что это жестоко. Я считаю, что если финны хотят привезти кого-то, то надо привезти рабынь боевиков. Надо защищать не убийц, насильников, а жертв. В данном случае это дети боевиков, рабыни.

Я считаю, что москвичка может изменить свои взгляды. Её родители не поехали воевать на стороне ИСИЛ. Её круг общения не состоит из боевиков ИСИЛ и симпотизирующих боевикам. Боевики, их жёны в большинстве не изменят свои взгяды.

Финляндия может лишить боевиков и их жён финского гражданства. Есть страны, которые лишили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 22:10   #3144
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
продолжу поиск примеров из истории. после окончания Великой Отечественной тех, кто находился на территории Финляндии, отправили в ГУЛАГ, в том числе несовершенних. они были врагами народа.
через несколько десятков лет они были реабилитрованы. я видела эти слезы стариков, как они держали эти документы. не хотелось бы, чтобы все повторилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 23:21   #3145
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
продолжу поиск примеров из истории. после окончания Великой Отечественной тех, кто находился на территории Финляндии, отправили в ГУЛАГ, в том числе несовершенних. они были врагами народа.
через несколько десятков лет они были реабилитрованы. я видела эти слезы стариков, как они держали эти документы. не хотелось бы, чтобы все повторилось.

После второй мировой войны не было лагерей для фашистов, которые хотели убежать от правосудия. Разве не так? Если кто-то хотел убегать, то убегал сам. Теперь есть лагеря для убийц. Но там не очень хорошо кормят, поят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 07:11   #3146
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
К сожалению, не лагеря, а вполне приемлемые условия для жизни после Второй Мировой были - в Америке. Тогда фашистов там в Штатах приняли, как родных. А подростков, которые были захвачены детьми в Ленобласти в плен и по цепочке передали от немцев эстонцам и финнам, без суда отправили в ГУЛАГ. Оправдали через 60 лет. Тогда нашлись люди, которые поступали гуманно - сначала в Финляндии, потом в Союзе. Кто-то дал хлеба, кто-то помог выбраться из одного лагеря, потом из другого. Выходец этих лагерей меня учил: "Не судите, и не судимы будете".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 10:29   #3147
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
После второй мировой войны не было лагерей для фашистов, которые хотели убежать от правосудия. Разве не так? Если кто-то хотел убегать, то убегал сам. Теперь есть лагеря для убийц. Но там не очень хорошо кормят, поят.

???
А про эту распрекрасную историю не слышали?
https://en.wikipedia.org/wiki/Disarmed_Enemy_Forces
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 10:21   #3148
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот еще видео, правда, без перевода. можно повторить курс английского
https://www.youtube.com/watch?v=vSp6htBRs5w
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 15:23   #3149
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
на картинке, которую я показала, финским по белому написано, что мам финны будут судить за терроризм. без суда их признать виновными не могут. так действует закон в правовом государстве.
террористов заберут и тут на месте будут решать, разлучать мам с детьми или нет и что с детишками делать. Россия тоже уже своих эвакуировала. курдам их не на что содержать. дети помрут с голода, уже 200 детей погибло без лекарств и без продуктов.


С чего Вы взяли, чтo террористов заберут ? Дискуссия шла об эвакуации из Ал-Хол вдов и детей. В правительстве пришли к выводу, что тольkо детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 15:48   #3150
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi.
С чего Вы взяли, что террористов заберут ? Дискуссия шла об эвакуации из Ал-Хол вдов и детей. В правительстве пришли к выводу, что только детей.

Аха,
Причем детей распределят по семьям депутатов, проголосовавших "ЗА".

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 17-12-2019, 15:58   #3151
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy дети

Цитата:
Сообщение от emmi.
С чего Вы взяли, чтo террористов заберут ? Дискуссия шла об эвакуации из Ал-Хол вдов и детей. В правительстве пришли к выводу, что тольkо детей.


не понятно как этих детей тут реабилитировать.
девочка 13лет финского происхождения потеряла в священной войне с неверными своего мужа, вот как ее тут реабилитировать?
остальные дети потеряли своих отцов в войне с неверными, сюда приедут они станут идолами для местных спящих ячеек террористов. Сомневаюсь, что эти дети могут реабилитироваться.

мы пытаемся мерить этих детей своим аршином, а у них детство совсем другое с АК в руках и отрезанием голов неверным.
SUPO правильно говорит что некоторых женщин нельзя пускать сюда ни при каких условиях.

Не понимаю этих криков с разделением детей от родителя.
В Финляндии это же происходит на раз, два… мама папа наркоши, избивают ребенка- вопрос решен за 20 минут.

кажется мне что эти дети сюда приедут и отомстят неверным за гибель родителей.
хотя наша культура говорит о том что детям и беженцам надо бы помочь.
Но вопрос вот наши ли они...

Лишний раз подтверждение, что не стоит принимать сюда и заигрывать с исламом, вся его сущность уничтожение неверных.
Сортировать их на умеренных и радикальных не сможет ни один психиатр.
Легче вообще не связываться с этим тяжелым психическим расстройством.
 
Old 17-12-2019, 18:22   #3152
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=XYITqJfR3Ws видео на русском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 19:17   #3153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
https://www.youtube.com/watch?v=XYITqJfR3Ws видео на русском

А вдруг там вирус... и ага!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 19:29   #3154
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А вдруг там вирус... и ага!?

Вирус ютуба заразителен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 20:02   #3155
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
https://www.youtube.com/watch?v=XYITqJfR3Ws видео на русском

там Чингиз дело говорит. Россия, кстати, своих эвакуировала... видео июньское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 14:41   #3156
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
С чего Вы взяли, что террористов заберут ? Дискуссия шла об эвакуации из Ал-Хол вдов и детей. В правительстве пришли к выводу, что только детей.

А что, закон о воссоединении семей уже отменили?... забыли уже как вслед за привезённым сюда сомалийским ребёнком через некоторое время вся сомалийская деревня переезжала?... а переехав плотно садилась "на соску", т.е. на Ваши и мои налоговые отчисления... или кто то верит в то, что закутанные в чёрные одежды мамаши пойдут работать?... да лучше бы пенсионерам деньги, потраченные на этих "несчастных", передали...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 18-12-2019, 16:53   #3157
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А что, закон о воссоединении семей уже отменили?... забыли уже как вслед за привезённым сюда сомалийским ребёнком через некоторое время вся сомалийская деревня переезжала?... а переехав плотно садилась "на соску", т.е. на Ваши и мои налоговые отчисления... или кто то верит в то, что закутанные в чёрные одежды мамаши пойдут работать?... да лучше бы пенсионерам деньги, потраченные на этих "несчастных", передали...


Работать может быть и работали бы. Но с определенными условиями. Другое дело, что нужно ли какие то преференции с возвращении их домой. Вот тут сильно не уверен.
Ну а так, если гражданин, то имеет полное право вернуться на родину. Раз страны раздают гражданство по формальным причинам "направо-налево", нужно быть готовым к увеличению количества проблем с этим связанными.
И да. Я думаю, многим, как и мне, очень не понравиться, если будет деление на граждан первого и второго сорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 21:13   #3158
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не понятно как этих детей тут реабилитировать.
девочка 13лет финского происхождения потеряла в священной войне с неверными своего мужа, вот как ее тут реабилитировать?
остальные дети потеряли своих отцов в войне с неверными, сюда приедут они станут идолами для местных спящих ячеек террористов. Сомневаюсь, что эти дети могут реабилитироваться.

мы пытаемся мерить этих детей своим аршином, а у них детство совсем другое с АК в руках и отрезанием голов неверным.
SUPO правильно говорит что некоторых женщин нельзя пускать сюда ни при каких условиях.

Не понимаю этих криков с разделением детей от родителя.
В Финляндии это же происходит на раз, два… мама папа наркоши, избивают ребенка- вопрос решен за 20 минут.

кажется мне что эти дети сюда приедут и отомстят неверным за гибель родителей.
хотя наша культура говорит о том что детям и беженцам надо бы помочь.
Но вопрос вот наши ли они...

Лишний раз подтверждение, что не стоит принимать сюда и заигрывать с исламом, вся его сущность уничтожение неверных.
Сортировать их на умеренных и радикальных не сможет ни один психиатр.
Легче вообще не связываться с этим тяжелым психическим расстройством.

Часто не разделяю ваши взгляды . Но тут - поддерживаю 100%.
 
Old 18-12-2019, 21:53   #3159
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Часто не разделяю ваши взгляды . Но тут - поддерживаю 100%.

Только вот если сейчас бояться детей и их матерей, которые худо-бедно, но граждане страны и все-таки женщины и дети, то почему никто не задумывался об этом, когда в Финляндию тысячами шли мужчины с такими же жизненными установками и их принимали. И даже не высылали из страны тех, кто уже совершил преступление, а то ж его, бедняшшку, на родине убить могут. ИМХО, но снявши голову, по волосам не плачут. (с)

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 18-12-2019, 22:01   #3160
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Работать может быть и работали бы. Но с определенными условиями. Другое дело, что нужно ли какие то преференции с возвращении их домой. Вот тут сильно не уверен.
Ну а так, если гражданин, то имеет полное право вернуться на родину. Раз страны раздают гражданство по формальным причинам "направо-налево", нужно быть готовым к увеличению количества проблем с этим связанными.
И да. Я думаю, многим, как и мне, очень не понравиться, если будет деление на граждан первого и второго сорта.

Преференций вообще никаких не должно быть. Я так думаю: сами, без помощи государства, в тот рай уехали, вот за свой счёт и сами, без государственной помощи, пусть попробуют вернуться.
И думаeтся мне, что финские паспорта у многих из "страдальцев" утеряны, как они будут доказывать своё гражданство?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 18-12-2019, 22:31   #3161
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
почему никто не задумывался об этом, когда в Финляндию тысячами шли мужчины с такими же жизненными установками и их принимали.


СЮДА ехали беженцы, которые бежали от асада и от игила. ТУДА ехали сторонники игил, что бы воевать с неверными. Кстати, меньше, но ехали туда и те, кто воевал ПРОТИВ Игил. Они хоть все "на одно лицо ближневосточной национальности", но пора бы на 7 год войны научиться отличать тех же курдов от арабов, суннитов от шиитов, и так далее. Я уж молчу про христиан.

-----------------
ХХVII
 
Old 18-12-2019, 22:33   #3162
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Преференций вообще никаких не должно быть. Я так думаю: сами, без помощи государства, в тот рай уехали, вот за свой счёт и сами, без государственной помощи, пусть попробуют вернуться.

Дети как могут сами вернуться, умник

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 22:45   #3163
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Дети как могут сами вернуться, умник

Возвращать будут всех, скопом, разумник.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 22:51   #3164
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не понятно как этих детей тут реабилитировать.
девочка 13лет финского происхождения потеряла в священной войне с неверными своего мужа,

Каков процент таких замужних девочек среди тех детей, которых возвращают? Или Вы просто привели этот пример, как крайний случай, предельно сложный для реабилитации?

Цитата:
Сообщение от celine dion
вот как ее тут реабилитировать?

Реабилитация людей из зон военных конфликтов вообще очень сложный и длительный процесс. У меня жена (врач психиатр высшей категории) имеет небольшой опыт работы по реабилитации таких людей. Вряд ли здесь есть простой рецепт. И вряд ли это сработает с каждым. Но существенной доле этих детей реабилитация поможет. Это нужно делать. Государство не может бросить детей, имеющих финское гражданство по той причине, что их "уже не вылечить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 22:53   #3165
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Возвращать будут всех, скопом, разумник.

Так что, подождать, пока их папка денег на билеты заработает в тюрьме, это ты предлагаешь?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 23:23   #3166
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Так что, подождать, пока их папка денег на билеты заработает в тюрьме, это ты предлагаешь?

Сегодня в А -студио озвучили мыслЮ: папкам в Ираке и Сирии грозит высшая мера, так давайте папок тоже привезём сюда в финские тюрмы отбывать пожизненное.... сколько здесь "пожизненное"?... а потом на свободу с чистой совестью?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 19-12-2019, 07:26   #3167
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Сегодня в А -студио озвучили мыслЮ: папкам в Ираке и Сирии грозит высшая мера, так давайте папок тоже привезём сюда в финские тюрмы отбывать пожизненное.... сколько здесь "пожизненное"?... а потом на свободу с чистой совестью?...

Ох и хлебнет Финляндия ,и не только она еще горя, с такой псевдогуманностью.Ввязывание в чужую войну рано или поздно приведет к тому, что она станет твоей. Только на кой ляд это надо делать?
 
Old 19-12-2019, 08:09   #3168
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
о чем споры? чиновники согласно решению парламента будут в индивидуальном порядке решать, вернуть ли детей и их матерей в Финляндию и как это сделать. эти семьи или дети будут под наблюдением. у финнов уже есть опыт в адаптации и возможность проследить за теми, кто живет в стране. оставшиеся в лагере будут опасностью для страны, так как им могут "помочь" вернуться через полупрозрачную границу и организовать беспорядки.
 
Old 19-12-2019, 08:23   #3169
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Сегодня в А -студио озвучили мыслЮ: папкам в Ираке и Сирии грозит высшая мера, так давайте папок тоже привезём сюда в финские тюрмы отбывать пожизненное.... сколько здесь "пожизненное"?... а потом на свободу с чистой совестью?...

Все эти попавшие в плен люди - юридически "участники незаконных вооруженных формирований". Попали они туда под влиянием пропаганды, хотя есть небольшое число настоящих религиозных фанатиков. Как и в любой войне, там есть те, кто совершал военные преступления и кто не совершал. Курдам, шиитам или сирийским властям конечно проще их уничтожить, и дело с концом, но ни одна из сторон не действует в вакууме: все эти люди (кроме местных)- граждане третьих стран, в основном это европейские страны и страны бывшего ссср. Насколько я понимаю, вывоз "ополченцев" домой это стандартная процедура, тем более, что эти строители бама частью семейные.
Люди меняют убеждения, особенно после такого разгрома, какой потерпел игил. Восстановление мощи секты, если таковое случится, идет не обязательно с помощью ветеранов, как правило, вербуется новый контингент, из молодых энтузиастов, которые пороху не нюхали. Короче говоря, вывоз вчерашних игиловцев в принципе ничего в будущем не изменит, а вот если их всех там похоронить оптом то это готовые мученники, это просто продолжение войны. "И милость к падшим призывал".

-----------------
ХХVII
 
Old 19-12-2019, 08:56   #3170
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
присоединяюсь к предыдущему оратору. уезжая в Сирию, многие не представляли, что их ждет, что там будет. некоторые были несовершеннолетними в момент вербовки.
если курды начнут на месте казнить преступников без суда, они сами станут преступниками. за это последователи исламского государства будут мстить. это замкнутый круг.
вывод - все, кто проявит гуманность в отношении детей и женщин, попавших в плен, предотвратят возможные будущие конфликты.
 
Old 19-12-2019, 09:45   #3171
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Sancta simplicitas. Бедная Европа.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-12-2019, 11:33   #3172
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Такое ощущение, что люди тут высказывающиеся в большинстве своём не читали Коран. Рекомендую. На многие вопросы найдутся ответы. ВСЕ войны на земле происходили(ят) из-за религий. Какой бы терпимой ни была религия - смешение недопустимо. Чем терпимее она, тем большее количество её последователей пострадает. Душевно или физически. И это сообщение - не призыв к делению на своих и чужих, а лишь призыв к повышению эрудиции.
"Рассмотрим прошлое,
Усмотрим разницу,
И перспектива
Нам становится ясней!" (с) Ю.Ким.

А решать всё равно не нам.

ЗЫ На РФ ссылаться тоже не надо - там другая немножко ситуация.
"Процесс начался после того, как Кадыров распространил видеоролик о российских детях из приюта в Багдаде, чьи родители примкнули к террористической группировке, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула."
https://ria.ru/20181228/1548831713.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 19-12-2019, 13:01   #3173
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
войны сейчас и тогда идут из-за ресурсов и территорий. Петр Первый воевал, чтобы получить выход к морю.
вот типичный пример описания войны, где религия не повлияла на начало конфликта и решение дела, два европейских государства добиваются своих целей -
https://bigenc.ru/military_science/text/4735766

так и продолжается до сих пор. умные люди втягивают не очень умных в конфликт и подводят под это идеологию. некоторые граждане других государств сами пришли воевать, так как на их территории им нет места. в их стране недостаточно развита экономика, образование, воспитание, социальная поддержка семей. например, в бывших странах СССР это так. так надо устранить эти причины, возможно, используя инструменты давления, изменение законов и налогообложения.
в данном сложносочиненном конфликте несколько государств воюют за свои сферы влияния и вот маленькую далекую Финляндию втянули совершенно напрасно, тут я с вами соглашаюсь.
 
Old 19-12-2019, 15:14   #3174
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
в данном сложносочиненном конфликте несколько государств воюют за свои сферы влияния и вот маленькую далекую Финляндию втянули совершенно напрасно, тут я с вами соглашаюсь.

Это не война государств друг с другом, а гражданская война. Обобщенно, это война суннитского населения ирака и сирии против правящих режимов. Отдельно это еще и война курдов за независимость. И то и то - классические национальные и этно-релиоиозные восстания.
В этом и проблема. Государства договороспособны, народные движения - нет, пока не достигнуты их цели (создание государства). Тем более, что эти движения очень разные, от почти светской армии освобождения сирии до радикалов ан нусры или ультрас игил.
Военное поражение предотвратило создание исламского государства, но не решило проблему суннитов
Финляндия тут только притом, что некоторые из ее граждан воевали "не на той" стороне.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 15:21   #3175
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Sancta simplicitas. Бедная Европа.

Не на латыни, конечно, но "Бачили очи, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте".
Грустно, но ожидаемо.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 15:37   #3176
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не на латыни, конечно, но "Бачили очи, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте".
Грустно, но ожидаемо.

Я, конечно же, имею в виду Европу in sensu lato.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 15:39   #3177
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Бедная Европа или не бедная, это смотря с кем сравнивать.
Но в целом ситуация не ухудшилась, а улучшилась.
Разгром игил означает потерю большинства источников финансирования религиозных экстремистов, отсутствие баз подготовки, каналов доставки оружия и мест, где элементарно игиловцы могли бы легально существовать.
Поэтому сейчас на некоторое время можно надеяться на относительное затишье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 15:56   #3178
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Бедная Европа или не бедная, это смотря с кем сравнивать.
Но в целом ситуация не ухудшилась, а улучшилась.
Разгром игил означает потерю большинства источников финансирования религиозных экстремистов, отсутствие баз подготовки, каналов доставки оружия и мест, где элементарно игиловцы могли бы легально существовать.
Поэтому сейчас на некоторое время можно надеяться на относительное затишье

Нет никакого разгрома, перевезли их в Ливию и на север Афганистана. Сейчас они там берут под контроль территории и обустраиваются. Везти жён неудобно было, да и у воинов жена это довольно условное понятие.
 
Old 19-12-2019, 16:28   #3179
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Бедная Европа или не бедная, это смотря с кем сравнивать.
Но в целом ситуация не ухудшилась, а улучшилась.
Разгром игил означает потерю большинства источников финансирования религиозных экстремистов, отсутствие баз подготовки, каналов доставки оружия и мест, где элементарно игиловцы могли бы легально существовать.
Поэтому сейчас на некоторое время можно надеяться на относительное затишье

В чём улучшение то увидел, умник?

Источники финансирования религиозных экстремистов на месте, никуда не делись... и Саудавская Аравия, и Катар... афганские базы что закрылись и прекратили подготовку резателей голов?.... пока есть спрос на оружие и деньги для оплаты, каналы доставки могут поменяться, но никуда не исчезнут... это же касается и игиловцев: часть заляжет "в спячку"... других уже зафиксировали в Ливии, где они занимаются тем же, чем и в Сирии...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 19-12-2019, 17:01   #3180
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Товарищи, вспомните, как расшифровывается игил, а потом пишите про афганистан и ливию. То есть на безрыбьи и рак рыба, но воевать за мекку и медину это одно, а за триполи и кабул - совсем другое.
И если развал экономики игила, уничтожение армии и мат части, потеря всех завоеванных территорий, того же Мосула и Ракки это не разгром, то спорить смысла я не вижу.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно