Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 23-05-2019, 14:11   #1141
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ещё насчёт Пушкина и французских книг. Я повторяю, что без изначального общения никакие книги не помогут. В случае русского дворянствам это были СНАЧАЛА гувернёры/гувернантки с соответствующим родным языком, а уж потом книжки. Общение - незаменимо для того, чтоб научиться оперировать языком, пользоваться им какмаетивеым инструментом. А чтение уж потом «всего лишь» для наращивания словарного запаса и развития сложности владения языком. Но без первичной базы общения, на одном только «Лондон ис зэ кэпитал...» далеко не уедешь...

Впрочем, меня в школе умудрились весьма прилично научить немецкому (английский я никогда не изучала), посредством как раз таких вот «Ди Дрезденер гемельде-галери...» Но это не коснулось моих одноклассников. Подозреваю, это просто фора личных моих языковых способностей.
 
Old 23-05-2019, 14:23   #1142
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Vnik так мы про смешанные семьи и говорим. В таких случаях финский там никуда не денется, а вот русский - запросто. Прочие пункты - 2 русских кружка в неделю, занятия правописанием в кружках и дома - это подчинение значительной части ресурсов и жизни родителей и ребёнка одной лишь высокой цели сохранения языка, вполне возможно за счёт других, более интересных, разнообразных и полезных занятий. Такой дисбаланс тоже неблагоприятен.

Кстати, российское телевидение, на мой взгляд, кошмарно. Уж лучше просто из Ютюба выдёргивать, что нужно.

Ну и успокойтесь уже, не будет русского у ребёнка и ладно, никто вас уговаривать не будет, а миллион причин почему это так у вас уже готов. Вам список мульт сериалов написал выше, добавьте "3 кота" и "мимимишки", забыл. И выкиньте из дома плейстейшн, появится больше свободного времени. Летом в лагерь можно, прямо здесь на сайте в афише объявления, мои ездили, всегда очень довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 14:27   #1143
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ещё насчёт Пушкина и французских книг. Я повторяю, что без изначального общения никакие книги не помогут. В случае русского дворянствам это были СНАЧАЛА гувернёры/гувернантки с соответствующим родным языком, а уж потом книжки. Общение - незаменимо для того, чтоб научиться оперировать языком, пользоваться им какмаетивеым инструментом. А чтение уж потом «всего лишь» для наращивания словарного запаса и развития сложности владения языком. Но без первичной базы общения, на одном только «Лондон ис зэ кэпитал...» далеко не уедешь...

Впрочем, меня в школе умудрились весьма прилично научить немецкому (английский я никогда не изучала), посредством как раз таких вот «Ди Дрезденер гемельде-галери...» Но это не коснулось моих одноклассников. Подозреваю, это просто фора личных моих языковых способностей.

А кто если не мама должна дать основу родного языка ребёнку? Хотя может у финнов по другому??
 
Old 23-05-2019, 14:32   #1144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Vnik так мы про смешанные семьи и говорим. В таких случаях финский там никуда не денется, а вот русский - запросто. Прочие пункты - 2 русских кружка в неделю, занятия правописанием в кружках и дома - это подчинение значительной части ресурсов и жизни родителей и ребёнка одной лишь высокой цели сохранения языка, вполне возможно за счёт других, более интересных, разнообразных и полезных занятий. Такой дисбаланс тоже неблагоприятен.

Кстати, российское телевидение, на мой взгляд, кошмарно. Уж лучше просто из Ютюба выдёргивать, что нужно.

Ну ребенка же все равно надо чем то занимать, вот как раз водить в кружки. Бабушки с дедушками могут в этом помочь, если они есть и у них такая возможность есть.
Иначе что ребенку после садика и в выходные делать? В планшетах сидеть часами? Ну у многих так и есть.
О каких интересных, разнообразных и полезных занятиях вы говорите, когда у вас, например, два ребенка дошкольного возраста, и оба родителя работают? Конкретизируйте, пожалуйста, может всем полезно будет.

Конечно, в Хельсинки выбор большой. Наш ходит на 5 кружков/секций и еще приходит на дом преподаватель иностранного языка. Предвижу возмущения, что ребенок перегружен. Отвечу - нисколько, можно было бы и больше, чтобы ребенок не сидел дома и не пялился все время в планшет.

А в российском телевидении более 250 каналов. Никто же не заставляет смотреть Первый канал или НТВ, там куча познавательных, обучающих программ. Вот в финском телевидении как раз смотреть нечего. А те же, немногие, познавательные передачи в финском телевидении, типа Анимал Планет, идут и на русском телевидении.
 
Old 23-05-2019, 14:37   #1145
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну и успокойтесь уже, не будет русского у ребёнка и ладно, никто вас уговаривать не будет, а миллион причин почему это так у вас уже готов .

А и действительно, чего тут уговаривать то? Раз считают люди, что невозможно, то это их право.
 
Old 23-05-2019, 14:41   #1146
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
О да, особенно после советской школы!

У нас хорошо преподавали грамматику. Я переписывалась с финкой, когда ещё жила на родине. Но нас учили какому-то странному произношению. Я потом тут в школе из-за него так мучилась. Это не американское произношение, не английское, а советское имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 14:56   #1147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас хорошо преподавали грамматику. Я переписывалась с финкой, когда ещё жила на родине. Но нас учили какому-то странному произношению. Я потом тут в школе из-за него так мучилась. Это не американское произношение, не английское, а советское имхо.


Грамматику преподавали действительно неплохо, но на этом позитив заканчивался. Общаться не учили, произношение и у самих учителей было жуткое, как правило. Уроки состояли в основном из чтения вслух готовых текстов и заучивания наизусть дурацких диалогов и песенок, я до сих пор помню наизусть It`s a long way to Tipperary, it`s a long way to go...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 15:04   #1148
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ребенка же все равно надо чем то занимать, вот как раз водить в кружки. Бабушки с дедушками могут в этом помочь, если они есть и у них такая возможность есть.
Иначе что ребенку после садика и в выходные делать? В планшетах сидеть часами? Ну у многих так и есть.
О каких интересных, разнообразных и полезных занятиях вы говорите, когда у вас, например, два ребенка дошкольного возраста, и оба родителя работают? Конкретизируйте, пожалуйста, может всем полезно будет.

Конечно, в Хельсинки выбор большой. Наш ходит на 5 кружков/секций и еще приходит на дом преподаватель иностранного языка. Предвижу возмущения, что ребенок перегружен. Отвечу - нисколько, можно было бы и больше, чтобы ребенок не сидел дома и не пялился все время в планшет.

А в российском телевидении более 250 каналов. Никто же не заставляет смотреть Первый канал или НТВ, там куча познавательных, обучающих программ. Вот в финском телевидении как раз смотреть нечего. А те же, немногие, познавательные передачи в финском телевидении, типа Анимал Планет, идут и на русском телевидении.

Я говорила просто о других кружках, не зацикленных на русском языке - то, что ребёнку интересно, получается, доступно территориально итд далеко не всегда существует и на русском языке тоже. Бабушки и дедушки жил конечно замечательно но, но не к всех они имеются в прямом доступе. Если на кружки надо возить самим, и парочка русских плюс парочка нерусских но интересных, да ребёнок и не один и увлечения у них разные, то у родителей будет довольно тяжёлая жизнь... Опять же, это ещё надо, чтоб подходящие кружки имелись в наличии и чтоб ребёнок был согласен там заниматься.

Я полгода возила двухлетку в русский кружок, всего лишь раз в неделю. Далеко, по времени неудобно, сам кружок был хороший, но дочке не особо нравился и толку я не заметила. Перевели из муниципального финского в маленький русский садик - по-прежнему довольно далеко и неудобно, но терпимо. Зато ребёнок расцвёл, её русский язык тоже, а финский совсем не пострадал. С осени хотим определить её в танцы - она любит, и у неё видны задатки - но русского такого кружка не нашлось. Более того, пока не знаю, как это будет получаться при наличии ещё 2 маленьких детей, будем стараться.

А 5 кружков - это перегруженные родители, а не дети, если это некому поручить и ребёнок не может сам туда добираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 15:15   #1149
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Грамматику преподавали действительно неплохо, но на этом позитив заканчивался. Общаться не учили, произношение и у самих учителей было жуткое, как правило. Уроки состояли в основном из чтения вслух готовых текстов и заучивания наизусть дурацких диалогов и песенок, я до сих пор помню наизусть Ит`с а лонг щаы то Типперары, ит`с а лонг щаы то го... :лол:

Конечно в Финляндии учат лучше. Я не помню песенок. У нас в учебнике были рассказы на английском. Мы переводили их дома на русский. Да, нас не учили общаться. Конечно нас могли бы ещё лучше научить английскому. Но я не могу сказать что я ничему не научилась. Единственной проблемой было произношение. Я мучилась тут в финской школе только из-за произношения. С остальным проблем не было. На родине наша учительница была самой злой учительницей в школе. Нам бы всем английский больше бы нравился если бы учительница не была такой злой. От страха мы даже забывали то, что выучили. Это было конечно тогда, когда мы только начали учить английский. Но она нам всем нервы так трепала.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 15:27   #1150
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
о как. а я думала тут про геникологию беременных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 15:44   #1151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Конечно в Финляндии учат лучше. Я не помню песенок. У нас в учебнике были рассказы на английском. Мы переводили их дома на русский. Да, нас не учили общаться. Конечно нас могли бы ещё лучше научить английскому. Но я не могу сказать что я ничему не научилась. Единственной проблемой было произношение. Я мучилась тут в финской школе только из-за произношения. С остальным проблем не было. На родине наша учительница была самой злой учительницей в школе. Нам бы всем английский больше бы нравился если бы учительница не была такой злой. От страха мы даже забывали то, что выучили. Это было конечно тогда, когда мы только начали учить английский. Но она нам всем нервы так трепала.


Лучше - не то слово! Я сравнивала учебники сына с учебниками из моего детства и с теми, которыми мои ученики пользовались в конце 90-х. Финские настолько лучше, что просто можно позавидовать и всё. Они интересные, яркие, весёлые, по таким и учиться приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 15:45   #1152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А 5 кружков - это перегруженные родители, а не дети, если это некому поручить и ребёнок не может сам туда добираться.


Это точно. У родителей нет проблем как провести свободное время - они таксистами работают.
 
Old 23-05-2019, 15:47   #1153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
о как. а я думала тут про геникологию беременных...


А чё, мы консультируем, всё по теме.
 
Old 23-05-2019, 15:48   #1154
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я говорила просто о других кружках, не зацикленных на русском языке - то, что ребёнку интересно

Я просил конкретно, чем ребенка занять, кроме кружков?
А нашему ребенку на кружках интересно, из под палки никто не принуждает. И вы, наверное, не так поняли. Из всех кружков только один связан с изучением русского языка. Остальные кружки обычные, просто в русскоязычном кругу и с русскоязычными преподавателями.
Для финского языка хватает садика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 16:27   #1155
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
о как. а я думала тут про геникологию беременных...

Гинекологи и беременные тоже так думали. Теперь и те, и те в шоке.
 
Old 23-05-2019, 16:46   #1156
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А если по теме, как мне после неувольского врача попасть к нормальному гинекологу, подскажите,плиз. Нужно понаблюдать за старой болячкой,которая здесь, как мне сказали,не наблюдается. И что я должна придумать,чтобы-таки попасть к врачу,а не медсестре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:15   #1157
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по тому, что Электра на мои вопросы не ответила, у неё-таки ситуация была полегче И общение детей на русском языке не ограничивалось одной мамой.
Я пока не встретила ни одной семьи в такой же ситуации как у нас, где дети хорошо говорили бы по-русски. Максимум - понимание и какие-то готовые фразы.





Отвечаю. В нашей семье, всё было (и есть) поставлено на успех, жёсткий режим - подъём в 6- 00 утра, зарядка, чистка зубов и так далее..Мы с мужем, с пелёнок приучали ложиться спать и вставать, точно по часам, все дни недели были расписаны на месяц вперёд. Конечно, сначала было трудно, но потом, пошло как по рельсам и даже свободное время оставалось (для личных хотелок). Соглашусь, что неоценимую помощь оказали бабушки и дедушки с обоих сторон, но и мы с мужем, много сил потратили, а уж сколько слёз было пролито и капризов - «мне это не надо и делать не буду и вообще, убегу к бабушке жить ..вы нас не любите..» Зато сейчас - красота! Осталось младшую (ей 17ть,скоро будет) довести до ума и можно нам отдохнуть, если получится.😀 Дети- это не только радость, но и сложная работа, в том числе и над собой.
 
Old 23-05-2019, 17:17   #1158
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А если по теме, как мне после неувольского врача попасть к нормальному гинекологу, подскажите,плиз. Нужно понаблюдать за старой болячкой,которая здесь, как мне сказали,не наблюдается. И что я должна придумать,чтобы-таки попасть к врачу,а не медсестре?




Может сразу записаться на приём к гинекологу, должен быть такой врач в поликлинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:48   #1159
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, к частному гинекологу можно записаться на прямую, да. А с государственным сложнее: сначала на прием к общему врачу в тервисекескус, ему расскажете проблему, он сделает осмотр и решит нужна ли консультация гинеколога. Если нужна, то сделает направление к гинекологу, вас поставят в очередь и потом придет приглашение к гинекологу. Если по мнению общего врача консультация гинеколога не нужна, то направления не получите.
 
Old 23-05-2019, 18:03   #1160
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, к частному гинекологу можно записаться на прямую, да. А с государственным сложнее: сначала на прием к общему врачу в тервисекескус, ему расскажете проблему, он сделает осмотр и решит нужна ли консультация гинеколога. Если нужна, то сделает направление к гинекологу, вас поставят в очередь и потом придет приглашение к гинекологу. Если по мнению общего врача консультация гинеколога не нужна, то направления не получите.


Вот я этого и боюсь, похоже проще страховку купить за три сотни евро и не морочить себе голову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 18:05   #1161
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я просил конкретно, чем ребенка занять, кроме кружков?
А нашему ребенку на кружках интересно, из под палки никто не принуждает. И вы, наверное, не так поняли. Из всех кружков только один связан с изучением русского языка. Остальные кружки обычные, просто в русскоязычном кругу и с русскоязычными преподавателями.
Для финского языка хватает садика.

А зачем вы меня об этом просили, если я кружков не отрицала? Ну, ладно: например, с нашей мы активно общаемся во время обычных домашних дел. Она во всём хочет участвовать, будь то готовка или смена шин, мы ей разрешаем, вовлекаем, попутно всё объясняем, отвечаем на все «почему» и прочие вопросы. Я замечаю, насколько это тоже полезно для развития её языков и прочих навыков, не говоря уж о том, что это время, приятно и полезно проведенное вместе. Для этого возраста - ничуть не хуже кружка.

Понять я вас сразу поняла правильно, и на это уже ответила - «нужных» кружков на русском языке может и не оказаться, а ограничивать ребёнка в выборе кружков по языковому признаку, имхо, неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 18:20   #1162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Отвечаю. В нашей семье, всё было (и есть) поставлено на успех, жёсткий режим - подъём в 6- 00 утра, зарядка, чистка зубов и так далее..Мы с мужем, с пелёнок приучали ложиться спать и вставать, точно по часам, все дни недели были расписаны на месяц вперёд. Конечно, сначала было трудно, но потом, пошло как по рельсам и даже свободное время оставалось (для личных хотелок). Соглашусь, что неоценимую помощь оказали бабушки и дедушки с обоих сторон, но и мы с мужем, много сил потратили, а уж сколько слёз было пролито и капризов - «мне это не надо и делать не буду и вообще, убегу к бабушке жить ..вы нас не любите..» Зато сейчас - красота! Осталось младшую (ей 17ть,скоро будет) довести до ума и можно нам отдохнуть, если получится.😀 Дети- это не только радость, но и сложная работа, в том числе и над собой.

Мне пока не удалось «всё поставить на успех», муж не поддерживает и сопротивляется. Я думаю, это финскость и национальная черта отсутствия амбиций проявляется - зачем себя дисциплинировать, напрягаться и стараться чего-то выше среднего достичь, если и середнячкам здесь живётся вполне припеваючи.
 
Old 23-05-2019, 18:39   #1163
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне пока не удалось «всё поставить на успех», муж не поддерживает и сопротивляется. Я думаю, это финскость и национальная черта отсутствия амбиций проявляется - зачем себя дисциплинировать, напрягаться и стараться чего-то выше среднего достичь, если и середнячкам здесь живётся вполне припеваючи.




Есть такое(у меня),но у моего мужа немецкие корни, пришлось мне многому научиться и перестраиваться 🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 18:52   #1164
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Вот я этого и боюсь, похоже проще страховку купить за три сотни евро и не морочить себе голову




Почему вы думаете, что врач не даст направление к гинекологу? У частного осмотр в районе 120-140 евро (в зависимости от времени 20мин или 30 минут). Анализы, мазки, кровь..можно и в гос. поликлинике сдать, по направлению от частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 19:39   #1165
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А зачем вы меня об этом просили, если я кружков не отрицала? Ну, ладно: например, с нашей мы активно общаемся во время обычных домашних дел. Она во всём хочет участвовать, будь то готовка или смена шин, мы ей разрешаем, вовлекаем, попутно всё объясняем, отвечаем на все «почему» и прочие вопросы. Я замечаю, насколько это тоже полезно для развития её языков и прочих навыков, не говоря уж о том, что это время, приятно и полезно проведенное вместе. Для этого возраста - ничуть не хуже кружка.

Понять я вас сразу поняла правильно, и на это уже ответила - «нужных» кружков на русском языке может и не оказаться, а ограничивать ребёнка в выборе кружков по языковому признаку, имхо, неправильно.

А затем. Вы дали понять, что кружки в русскоязычной среде - это полная фигня, и есть много более полезных и интересных дел. Ну я и спросил, каких? А это оказались готовка, смена шин, и пр. рутинная бытовуха. Ну так это не только у вас дети участвуют в этих делах. У всех так. И у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 21:23   #1166
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А затем. Вы дали понять, что кружки в русскоязычной среде - это полная фигня, и есть много более полезных и интересных дел. Ну я и спросил, каких? А это оказались готовка, смена шин, и пр. рутинная бытовуха. Ну так это не только у вас дети участвуют в этих делах. У всех так. И у нас.

У нас вами почему-то какая-то патологическая неспособность к общению. Ну то есть я-то вас понимаю, а вы как-то странно часто умудряетесь мои слова перекрутить до неузнаваемости, и этим неузнаваемым результатом меня попрекать и со мной спорить. Хотя я говорю простые вещи простым языком и другие меня понимают.

Вот и тут, я уже 2 раза объяснила, попробую в третий и последний. Я не это давала понять. Я давала понять, что из ВСЕХ возможных КРУЖКОВ концентрироваться именно на кружках русскоязычных, отбирая кружки по языковому признаку - не полезно. Потому что выбор занятий доступных на русском языке может быть очень ограничен, и ребёнок будет лишён ДРУГИХ КРУЖКОВ, которые ему, может, интересней и результативней. Не говоря уже о логистической задаче для родитерей в случае, если именно русские кружки расположены далеко и неудобно, что тоже зачастую именно так и бывает.

Опять же пример: я искала для дочки русский танцевальный кружок. Не нашла. Всё лито слишком далеко, либо для гораздо более старших детей, либо и то и другое. В итоге она пойдёт в танцевальный кружок финский. Я не буду лишать её танцевального кружка за неимением русского, в пользу русского рисовального кружка - а к рисованию у неё нет ни особого желания, ни таланта, просто потому что он русский.

Про «рутинную бытовуху» - это был просто пример того, что на данный момент является оптимальным вариантом для нас, в её 3 года, а на рекомендация кому бы то ни было.
 
Old 23-05-2019, 21:30   #1167
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по тому, что Электра на мои вопросы не ответила, у неё-таки ситуация была полегче И общение детей на русском языке не ограничивалось одной мамой.
Я пока не встретила ни одной семьи в такой же ситуации как у нас, где дети хорошо говорили бы по-русски. Максимум - понимание и какие-то готовые фразы.

Не соглашусь. У меня есть знакомая семья с тремя детьми, с первым мама много говорила по-русски с маленького, без кружков и занятий у ребенка сохранен хороший бытовой русский. Русского окружения нет постоянного. У двоих следующих детей русский только на уровне понимания, к тому моменту мама перешла в семье на финский, у младшего есть мотивация к русскому и старается говорить, но это в разы сложнее, чем старшему ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 21:31   #1168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не это давала понять.

Ну так пишите более ясно и конкретно. И без намеков и полунамеков. Ваших сумбурных мыслей я угадывать не могу, что вы имели ввиду, и что не имели.

С чего вы взяли, что у нас плохие кружки, раз они русскоязычные? Речь изначально шла о том, как сделать так, чтобы ребенок знал русский, и знал его хорошо, а не на бытовом уровне.
Кружки - это общение с другими русскоязычными детьми и с другими русскоязычными людьми (преподавателями). Это важно, чтобы ребенок слышал речь не только родителей, а умел и не боялся общаться на русском с другими людьми.

Повторю, что это не кружки по изучению русского языка, а нормальные кружки с разными увлечениями.
В финские кружки мы его водить и не хотим, ему в садике хватает общения с финскими детишками и воспитателями. Там у них и занятия разные, и походы, и прочие занятия.

Вот вы не имеете такой возможности, и многие другие не имеют. И поэтому вы говорите, что это нехорошая идея.
Это знаете ли, как из "Бесприданницы" ситуация, когда Карандышев хвастается, "что он взяток не берет", а ему маман -" Так вам никто и не дает. Вот если бы давали, а вы не брали, тогда другое дело."

Цитата:
Сообщение от HelVa
Про «рутинную бытовуху» - это был просто пример того, что на данный момент является оптимальным вариантом для нас, в её 3 года, а на рекомендация кому бы то ни было.

Ну так а зачем вы тогда это привели в пример? Я же спросил о более интересных и полезных занятиях, о которых вы упомянули, сказав, что кружки это нехорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 21:43   #1169
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему вы думаете, что врач не даст направление к гинекологу? У частного осмотр в районе 120-140 евро (в зависимости от времени 20мин или 30 минут). Анализы, мазки, кровь..можно и в гос. поликлинике сдать, по направлению от частника.


Если мне врач в неуволе сказал-мы такое не наблюдаем, зачем я буду доказывать что не верблюд? Случится что,пойду к платному по страховке. У бесплатного с этим самым "случится" я один раз была, больше не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 21:56   #1170
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Если мне врач в неуволе сказал-мы такое не наблюдаем, зачем я буду доказывать что не верблюд? Случится что,пойду к платному по страховке. У бесплатного с этим самым "случится" я один раз была, больше не хочу.




Страховки тоже разные бывают, вам стоит поискать хорошую, но в любом случае, сначала оплачиваете вы, а страховка вам возвращает (если нет других условий). Много разных нюансов и стоимость разная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:00   #1171
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну и успокойтесь уже, не будет русского у ребёнка и ладно, никто вас уговаривать не будет, а миллион причин почему это так у вас уже готов. Вам список мульт сериалов написал выше, добавьте "3 кота" и "мимимишки", забыл. И выкиньте из дома плейстейшн, появится больше свободного времени. Летом в лагерь можно, прямо здесь на сайте в афише объявления, мои ездили, всегда очень довольны.

Плейстейшен выкидывать не надо, прекрасный мотиватор, почитал, пописал - пошел играть. Но одни мультики язык не обоготят к сожалению, хотя мои активно смотрят. Кстати, нашей трехлетке весьма нравятся Фиксики, Смешарики не очень и Барбоскины пока не особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:05   #1172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
И ещё пример того, как домашние разговоры слабей садовской среды. Я говорю подгузники, буква, надеть, детки. Из садика дочка принесла памперсы, буквочка, надеть, ребятки... И садовский вариант она употребляет немного чаще, чем мой.

К тому же она очень папина дочка, и в свободное время с бОльшим удовольствием занимается его делами, чем моими. Не могу же из соображений сохранения русского языка отгонять её от папы «уйди от него, иди сюда»...

Всё это к тому, что поучения на эту тему от тех, у кого изначально иные, более благоприятные условия, зачастую не имеют ничего общего с практической применимостью.
 
Old 23-05-2019, 22:12   #1173
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так пишите более ясно и конкретно. И без намеков и полунамеков. Ваших сумбурных мыслей я угадывать не могу, что вы имели ввиду, и что не имели.

С чего вы взяли, что у нас плохие кружки, раз они русскоязычные? Речь изначально шла о том, как сделать так, чтобы ребенок знал русский, и знал его хорошо, а не на бытовом уровне.
Кружки - это общение с другими русскоязычными детьми и с другими русскоязычными людьми (преподавателями). Это важно, чтобы ребенок слышал речь не только родителей, а умел и не боялся общаться на русском с другими людьми.

Повторю, что это не кружки по изучению русского языка, а нормальные кружки с разными увлечениями.
В финские кружки мы его водить и не хотим, ему в садике хватает общения с финскими детишками и воспитателями. Там у них и занятия разные, и походы, и прочие занятия.

Вот вы не имеете такой возможности, и многие другие не имеют. И поэтому вы говорите, что это нехорошая идея.
Это знаете ли, как из "Бесприданницы" ситуация, когда Карандышев хвастается, "что он взяток не берет", а ему маман -" Так вам никто и не дает. Вот если бы давали, а вы не брали, тогда другое дело."


Ну так а зачем вы тогда это привели в пример? Я же спросил о более интересных и полезных занятиях, о которых вы упомянули, сказав, что кружки это нехорошо.

Я ничего такого ни с чего не брала, понятия не имею, откуда вы опять такое выкопали.
Повторять вам нет смысла, я поняла с первого раза, а вы не поняли и с третьего, что я говорила о занятиях ТОЖЕ В КРУЖКАХ, потому что ЗАНЯТИЕ можно сказать и о КРУЖКАХ ТОЖЕ.

Пример с бесприданницей не подходит, потому что мы, в отличие от других, не раздаём навязчивых советов другим, а обороняемся от таковых из вашего лагеря. Так что упоминание невозможности - объяснение того, почему мы не делаем так, как советуете вы, а не указания вам, что вам делать, и не раздача оценок действиям других, этим тут как раз вы занимаетесь.

А вообще же, для вас одного я исключений делать не буду и каким-то особым языком изъясняться только лишь для вас тоже не стану. Если вы единственный, кто неспособен меня понять, то это уж никак не у меня сумбурные мысли, а скорей всего призма вашей предвзятости, фильтрующая и искажающая вводную информацию перед попаданием в ваше заряженное заведомым противостоянием сознание.
 
Old 23-05-2019, 22:24   #1174
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я ничего такого ни с чего не брала, понятия не имею, откуда вы опять такое выкопали.


А вот, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от HelVa
2 русских кружка в неделю, занятия правописанием в кружках и дома - это подчинение значительной части ресурсов и жизни родителей и ребёнка одной лишь высокой цели сохранения языка, вполне возможно за счёт других, более интересных, разнообразных и полезных занятий. Такой дисбаланс тоже неблагоприятен.

Я вот про выделенное и спросил. Какими такими более интересными, разнообразными и полезными занятиями можно занять ребенка? Конкретно.
А вы ответили, что готовка и шиномонтаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 23:10   #1175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот, пожалуйста.


Я вот про выделенное и спросил. Какими такими более интересными, разнообразными и полезными занятиями можно занять ребенка? Конкретно.
А вы ответили, что готовка и шиномонтаж.

И не лень же.. Нет, конкретно на это конкретно готовкой я не отвечала. Тем более, что я и не собиралась конкретно кому-то указывать что-то конкретно делать или конкретно не делать... Речь изначально шла о более интересных, разнообразных и полезных для конкретного ребёнка занятий в конкретных кружках, чем тот конкретный спектр занятий в кружках же, который доступен конкретной семье конкретно на русском языке. Это вы уж потом перевернули и перетянули одеяло на альтернативы концепции кружков в целом, причём до сих пор это одеяло не отпускаете, хотя, казалось бы, всё разъяснилось ещё сообщений пять назад.

Я уже ответила, разжевала, разъяснила, просто перечитайте. В помощь вам - если уж вам приспичило конкретно, а собирательные смыслы, например, «занятия», вам неподвластны - абзац про финские танцы против русского рисования... Только я почти уверена, что вам это не нужно - вас не интересует информативное зерно, а лишь экзерсизы по доказательствам «неправоты» собеседника.
 
Old 23-05-2019, 23:12   #1176
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Отвечаю. В нашей семье, всё было (и есть) поставлено на успех, жёсткий режим - подъём в 6- 00 утра, зарядка, чистка зубов и так далее..Мы с мужем, с пелёнок приучали ложиться спать и вставать, точно по часам, все дни недели были расписаны на месяц вперёд. Конечно, сначала было трудно, но потом, пошло как по рельсам и даже свободное время оставалось (для личных хотелок). Соглашусь, что неоценимую помощь оказали бабушки и дедушки с обоих сторон, но и мы с мужем, много сил потратили, а уж сколько слёз было пролито и капризов - «мне это не надо и делать не буду и вообще, убегу к бабушке жить ..вы нас не любите..» Зато сейчас - красота! Осталось младшую (ей 17ть,скоро будет) довести до ума и можно нам отдохнуть, если получится.😀 Дети- это не только радость, но и сложная работа, в том числе и над собой.


Не поняла как ранние подъёмы и режим связаны с изучением русского языка, но поняла, что были и бабушки с дедушками и помощь всевозможная, что и требовалось доказать. Это не перечеркивает ваш личный вклад, но согласитесь, что очень облегчает освоение языка детьми.
 
Old 23-05-2019, 23:18   #1177
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не поняла как ранние подъёмы и режим связаны с изучением русского языка, но поняла, что были и бабушки с дедушками и помощь всевозможная, что и требовалось доказать. Это не перечеркивает ваш личный вклад, но согласитесь, что очень облегчает освоение языка детьми.

Я не уверена, но мне показалось, что у ранних вставаний, режима и занятий русским языком - общий знаменатель в виде осознание и приятие понятия «НАДО (ради успеха)». Если я ошибаюсь, Электра меня поправит.
 
Old 23-05-2019, 23:21   #1178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не уверена, но мне показалось, что у ранних вставаний, режима и занятий русским языком - общий знаменатель в виде понятия «НАДО - (ради успеха)». Если я ошибаюсь, Электра меня поправит.


Ааааа, интересно а под успехом что подразумевается? Может Электра ответит...
Я в этом плане мама малоамбициозная и заставлять ребёнка вставать в 6 утра по выходным точно не буду, у детей должно быть детство.
 
Old 23-05-2019, 23:25   #1179
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ааааа, интересно а под успехом что подразумевается? Может Электра ответит...
Я в этом плане мама малоамбициозная и заставлять ребёнка вставать в 6 утра по выходным точно не буду, у детей должно быть детство.

У меня есть своё понимание успеха, в которое вписывается Электрин пример. Но я лучше подржду, пока она сама ответит, на случай если вкладываемый мною смысл всё же не совпадает с её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 23:27   #1180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня есть своё понимание успеха, в которое вписывается Электрин пример. Но я лучше подржду, пока она сама ответит, на случай если вкладываемый мною смысл всё же не совпадает с её.


Подождём, интересно будет вас обеих почитать. У всех понятие успешности разное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 23:46   #1181
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не уверена, но мне показалось, что у ранних вставаний, режима и занятий русским языком - общий знаменатель в виде осознание и приятие понятия «НАДО (ради успеха)». Если я ошибаюсь, Электра меня поправит.




Совершенно верно, одним словом - дисциплина. У мужа и у меня работа начиналась с 8 утра, а то и раньше, сейчас график более свободный.
Без бабушек и дедушек мы бы справились, но было бы труднее и скорее всего французский язык не осилили т.к. моя мама занималась с детьми исключительно французским. У мужа в семье два родных языка, немецкий и финский, так что занимались серьёзно сразу тремя языками (финский, немецкий и русский), далее английский и французский, ну и дополнительно португальский. Никто не обещал, что будет легко, но вот как-то справились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 23:55   #1182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Совершенно верно, одним словом - дисциплина. У мужа и у меня работа начиналась с 8 утра, а то и раньше, сейчас график более свободный.
Без бабушек и дедушек мы бы справились, но было бы труднее и скорее всего французский язык не осилили т.к. моя мама занималась с детьми исключительно французским. У мужа в семье два родных языка, немецкий и финский, так что занимались серьёзно сразу тремя языками (финский, немецкий и русский), далее английский и французский, ну и дополнительно португальский. Никто не обещал, что будет легко, но вот как-то справились.


Дети с удовольствием занимались или вы заставляли? А если заставляли, то каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:04   #1183
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И не лень же..

Неа, не лень. Я же вас за язык не тянул. Значит не можете назвать более интересные, разнообразные и полезные занятия для ребенка?
А я так рассчитывал, получив от вас совет, что наконец-то, вместо этих дурацких кружков наши дети будут заняты более интересными, разнообразными и полезными занятиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:06   #1184
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дети с удовольствием занимались или вы заставляли? А если заставляли, то каким образом?




Дети есть дети, конечно бастовали, но протесты подавлялись примерами тяжелой работы без образования и стремления к успеху.
 
Old 24-05-2019, 00:42   #1185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дети есть дети, конечно бастовали, но протесты подавлялись примерами тяжелой работы без образования и стремления к успеху.


То есть вы рассказывали о тяжелой работе без образования и это на них действовало??? Обалдеть! И в каком это возрасте? И ещё расскажите о вашем понятии успеха и добились ли его дети по вашему мнению? Просто интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:46   #1186
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Неа, не лень. Я же вас за язык не тянул. Значит не можете назвать более интересные, разнообразные и полезные занятия для ребенка?
А я так рассчитывал, получив от вас совет, что наконец-то, вместо этих дурацких кружков наши дети будут заняты более интересными, разнообразными и полезными занятиями.

Во-первых, с той самой первой моей сто раз уже разъяснённой специально для вас фразы вы именно что только и делаете, что тянете меня за язык, а когда я отзываюсь, вы всеми силами уворачиваетесь и включаете дурачка, причём очень убедительно.

Во-вторых, никаких советов я ни вам ни кому бы то ни было не давала - это ваше хобби. И даже НЕкружковых занятий не подразумевала, что специально для вас и разъяснила уже давно. Если конкретно у вас проблема с осмыслением прочитанного, то эта проблема - ваша, не надо перекладывать с больной головы на здоровую .Так что ваш столь же настойчивый сколько и нелепый вопрос не имеет ко мне никакого отношения, а посему настойчиво приставить с ним ко мне - тяжелый нонсенс с вашей стороны.

В-третьих, несмотря на тщетность усилий, на ваши нелепые потуги за мой язык на изобретённые вами от моего имени глупости, я ответила очень доходчиво уже раз пять. Это на четыре раза больше, чем следовало бы, но я человек добрый и терпеливый, хоть и небезгранично, в чем вы сейчас получите возможность убедиться.

В-четвёртых, «надо было писать не так, а вот так» можете говорить каким-нибудь своим чертёжницам или прорабам на вашей работе или в ваших профильных темах. А от подобных запросов в общегражданских темах и с чужими людьми вам лучше воздержаться.

И в-пятых, подите прочь, любезный. К общению конкретно с вами, у меня нет ни возможности (как выяснилось), ни желания,, и что самое замечательное - ни необходимости или даже мало-мальской надобности. На сем и завершим эту перверсивную коммуникацию.

Всего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:48   #1187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
HelVa, не тратьте энергию. Вник любит потроллить, развлекается он так, не поддавайтесь на провокации. Все он прекрасно понял, но будет цепляться к словам пока вы не плюнете и не сдадитесь
 
Old 24-05-2019, 00:53   #1188
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дети есть дети, конечно бастовали, но протесты подавлялись примерами тяжелой работы без образования и стремления к успеху.

Это вы здесь, в Финляндии такую модель воспитания провернули?? Примите моё восхищение! Впрочем, присутствие не-Скандинавских и конкретно немецких черт у мужа многое объясняет и даже осмелюсь заявить упрощает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:58   #1189
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Была уже сегодня у государственного гинеколога по недавнему направлению от Неувольской докторши. Приятно удивлена, опыт сугубо положительный. Теперь у меня очень смешанные чувства о финской государственной медицине, это просто какой-то ребус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 01:02   #1190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это вы здесь, в Финляндии такую модель воспитания провернули?? Примите моё восхищение! Впрочем, присутствие не-Скандинавских и конкретно немецких черт у мужа многое объясняет и даже осмелюсь заявить упрощает...


Я тоже удивлена. Мне на подобные объяснения сын ответил: ну и что плохого в тяжелой работе, если она нравится? Хороший механик может зарабатывать получше дипломированного инженера.

И ведь не поспоришь. Сама учила аргументировать и отстаивать своё мнение, вот и получила )))
 
Old 24-05-2019, 01:04   #1191
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Была уже сегодня у государственного гинеколога по недавнему направлению от Неувольской докторши. Приятно удивлена, опыт сугубо положительный. Теперь у меня очень смешанные чувства о финской государственной медицине, это просто какой-то ребус.


Надеюсь теперь начнётся светлая полоса. Лично у меня не было претензий особых здесь к неуволе, родам и уходу после них, поэтому читала ваши ужасы и поражалась как такое может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 01:12   #1192
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже удивлена. Мне на подобные объяснения сын ответил: ну и что плохого в тяжелой работе, если она нравится? Хороший механик может зарабатывать получше дипломированного инженера.

И ведь не поспоришь. Сама учила аргументировать и отстаивать своё мнение, вот и получила )))

Мне тоже это пришло в голову. Полагаю, упор делался на на общую тяжесть и физический дискомфорт от тяжелой работы, то есть каким-то образом подавалось это так, что мысли о «нравится» не возникали.

Про наши ужасы - думаю, фактор времени. Ваш ребёнок гораздо постарше, с тех пор финская общественная сфера значительно похудела и приходится размазывать всё более ограниченные ресурсы всё более тонким слоем. А где тонко, там и рвётся... Ну и плюс неистребимый дух того, что в сравнении с финским менталитетом можно было бы назвать капитализмом - я согласна была бы заплатить за частный роддом или хотя бы даже просто за семейную палату. Но ведь здесь же такого просто нет! Их идеи заманиваться российских рожениц в государственный роддом в Лаппеэнранта за 8, что ли, тыщ евро, мне кажется абсурдной до смешного.

На светлую полосу тоже надеюсь. Всем детям давно куплены частные страховки, у нас с мужем - от работы тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 01:16   #1193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне тоже это пришло в голову. Полагаю, упор делался на на общую тяжесть и физический дискомфорт от тяжелой работы, то есть каким-то образом подавалось это так, что мысли о «нравится» не возникали.

Про наши ужасы - думаю, фактор времени. Ваш ребёнок гораздо постарше, с тех пор финская общественная сфера значительно похудела и приходится размазывать всё более ограниченные ресурсы всё более тонким слоем. А где тонко, там и рвётся... Ну и плюс неистребимый дух того, что в сравнении с финским менталитетом можно было бы назвать капитализмом - я согласна была бы заплатить за частный роддом или хотя бы даже просто за семейную палату. Но ведь здесь же такого просто нет! Их идеи заманиваться российских рожениц в государственный роддом в Лаппеэнранта за 8, что ли, тыщ евро, мне кажется абсурдной до смешного.


Запугивали детей наверное ))))

Да, видимо многое изменилось и не в лучшую сторону
Я до самых родов наблюдалась в частной клинике, но роды принимать они отказались, объяснили, что нет достаточной техники и персонала в случае осложнений. Может оно и к лучшему, так как осложнения у нас возникли.
Наша больница давно принимает россиянок на платные роды, у одного форумчанина есть опыт и вроде им понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 01:30   #1194
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Запугивали детей наверное ))))

Да, видимо многое изменилось и не в лучшую сторону
Я до самых родов наблюдалась в частной клинике, но роды принимать они отказались, объяснили, что нет достаточной техники и персонала в случае осложнений. Может оно и к лучшему, так как осложнения у нас возникли.
Наша больница давно принимает россиянок на платные роды, у одного форумчанина есть опыт и вроде им понравилось.

Да здесь запугивать нечем. Это вон в Чикаго, например, коллега повёз задурившего было сына-школьника на экскурсию в нехороший район, причём всего лишь в нехороший. Сыночка всё понял быстрей всяких нотаций... А тут чем пугать?
 
Old 24-05-2019, 01:55   #1195
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ба!
Finland's health watchdog seeks funding to research delivery room mistreatment
Some in Finland say that society turns a blind eye to the maltreatment of women during childbirth.
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...atment/10798722
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 02:37   #1196
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
я согласна была бы заплатить за частный роддом или хотя бы даже просто за семейную палату. Но ведь здесь же такого просто нет! Их идеи заманиваться российских рожениц в государственный роддом в Лаппеэнранта за 8, что ли, тыщ евро, мне кажется абсурдной до смешного.

Про 8ке не знаю, в последний раз на форуме озвучивалось 2,5ке. Правда, не в ЛПР и не ПКС. А про семейную палату нам было сказано прямо: "В следующий раз при поступлении скажите, что был понос в последние сутки и отдельный бокс будет обеспечен." Типа карантин. Семейная палата тоже вроде в КЮСе есть, но обычные, да, на 4 человек были. Хотя! Сейчас построили новое родильное отделение - не знаю, что там, но у них даже теперь своя парковка и отдельный вход и подъезд.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 03:51   #1197
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про восьмерку и даже десятку здесь:
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...a9-722798d768c0
https://yle.fi/uutiset/3-10362428
https://www.hyksin.com/ru/servisy/m...ovspomozheniyu/
Других организаций, принимающих накоммерческой основе иностранок, как я понимаю, здесь нет.

Да, про «следующий раз» мне тоже много обнадёживающего наговорили. Прям вот problem solved, чёрт побери...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 04:40   #1198
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Очень странно тема отклонилась... Может стоит как-то перенести билингвический кусок в соответствующую тему? Их было много.

Не хочется давать советов но высказать мнение и примеры тоже хочется.
1. О смешанных парах. А почему жена переехав в Суми должна говорить с мужем на финском? Объясните мне. Ведь муж взял на себя обязательства осознанно. Знал, что его ждёт. Может и сам напрячься и поучить русский язык. У меня есть такой пример. Финн на столько влюблён в Россию, что жену себе оттуда привёз и говорят они дома исключительно на русском, хотя он, конечно, помогает ей в изучении финского, но это всё только когда жена начинает с кем-то общаться на финском. Но да, он не из социальных пенсионеров, а молодой электрик.

2. Дальше два примера подтверждающих статистику.
А) Две сестры, их отец и мать. Русские. Сёстры вышли за муж за финнов и привезли своих родителей. Родители на финском не говорят. В каждой семье родилось по ребёнку. Семьи распались. Дети остались с матерями. Сёстры часто собираются вместе с родителями, ездят вместе отдыхать. Дети проводят много времени с бабушкой и дедушкой. Дети понимают русский сносно, но не говорят.
В) Русская семья. Очень переживают, что ребёнок не освоит финский. По совету других русских фоном включили финский тв. В детском саду финский. Ребёнок начинает говорить на финском, на русском не пытается. Говорят ли с ним родители на русском, не знаю, но связь по скайпу каждый день с бабушками и дедушками. Так что хотя бы между родителями слышит русскую речь.

3. Мать русская, отец финн. Вместе не живут. Двое детей. Старший в старшей школе, младший - в младшей. Старший хорошо говорит по-русски, но утверждает, что в школе запрет на общение на иностранных языках. Старший с младшим не общаются. Младший не говорит на русском. Мать преподаёт русский для финнов и финский для иностранцев.

4. Скажу и о себе. Ребёнок хоть и провёл большую часть жизни в Суоми, но в детский сад пошёл только с 5,5 лет. До этого пришлось провести достаточное время в татарском, так что даже мать была вынуждена вспомнить этот язык и здать экзамен по нему. Здесь финские воспитатели выучили несколько важных фраз и слов по-русски на первое время. На конец второго класса его владение финским оценивается учителями на уровне 4 класса. Пишет письменным шрифтом, читает свободно, отвечает на вопросы, общается. На русском говорит свободно и грамотно, читает много, но пишет плохо. Грамотно, но коряво. Письменный шрифт знает, но не использует. То есть просто практики не хватает. Нашли хороший способ внеклассного чтения - берём одинаковые книжки в библиотеке на русском и на финском. На эту идею нас натолкнули учителя эскари, которые читали детям книжку про Дядю Фёдора и Кота Матроскина на финском. Читает синхронно постранично вслух. Какую проблему начали замечать. Ребёнок разделяет финский языковой круг и русский. То что читает, смотрит и обсуждает по-русски с трудом переводит на финский, тоже самое в обратную сторону. Хотя все уроки он вынужден переводить нам на русский, чтоб мы понимали, но перевод прямой и дословный. Очень мучительный. Аналогий между языками не проводит, пока ему не укажешь. То есть "koira sai ruoka и собака смогла поесть" для него не является тождественным. Но мы стараемся всё-таки исправлять его, в силу возможностей, предлагая более литературные варианты перевода. При этом учителя подтверждают, что по-фински он всё правильно формулирует и грамотно. Словарного запаса только пока не всегда хватает особенно сленгового и диалектного. Английский у них уже с прошлого года в школе, я только контролирую и правлю произношение. Ведёт переписку на бумаге с маминой однокурсницей японкой на японском. Это тренирует почерк, усидчивость и умение работать с бумажными словарями. Вообще дома часто пользуемся именно бумажными словарями. Те популярные песни на финском, которые разучивают в школе на празники, разучиваем вместе на разных языках. Например, рождественскую колядку Carol of the bells, которую учили они на уроках английского мы выучили и на русском, и на украинском. А песенку про звёздочку "tuiki, tuiki tähtönen" - на английском, русском и польском. Нет, в полиглоты мы его не готовим, но с детства объсняем на окружающих примерах, что языки - богатство и они легче учатся в детском возрасте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-05-2019, 05:27   #1199
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Других организаций, принимающих накоммерческой основе иностранок, как я понимаю, здесь нет.

Да, про «следующий раз» мне тоже много обнадёживающего наговорили. Прям вот problem solved, чёрт побери...

Ну, это всё про одну и ту же контору... Но я так понимаю, что если приехать со схватками, то на улицу не выкинут. Просто по окончании счёт выставят в соответствии с внутренним прайсом. Так было у нас. Да и другой дедушка тут на форуме долго обсуждал тему, а потом сам обзвонил все клиники и отвёз дочь в Йоэнсуу. Потом а Лахти рожали за 3ке. Правда тема 2012 года. Может с тех пор дали жёсткое указание - всех туристов в ХЮКСин?...

Ну вот, не знаю, оно ли, но прямо какое-то гнёздышко описывается у нас
https://www.psshp.fi/-/synnytyksen-jalkeen-perhepesaan
https://www.psshp.fi/hoitopalvelut/...eaika/perhepesa

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 07:33   #1200
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже удивлена. Мне на подобные объяснения сын ответил: ну и что плохого в тяжелой работе, если она нравится? Хороший механик может зарабатывать получше дипломированного инженера.

И ведь не поспоришь. Сама учила аргументировать и отстаивать своё мнение, вот и получила )))





Ну и правильно, профессии всякие нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно