Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 13-12-2018, 00:07   #2761
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"В понедельник межправительственная конференция ООН утвердила Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции при участии делегаций разного уровня из более чем 150 государств. Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность глобального сотрудничества в этой сфере. Как ожидается, пакт будет утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря.

Однако даже в таком виде документ вызывает множество споров. Так, его противники опасаются, что его принятие приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время, правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов. Такие страны как Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Австралия, Израиль, Италия и Швейцария решили не участвовать в конференции по принятию Глобального пакта. Администрация президента США Дональда Трампа вышла из обсуждения пакта еще в конце 2017 года."

Это можна например из Молдовы приехать куда угодно и тебе будут рады и поставят на соц. обеспечение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 00:14   #2762
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Это можна например из Молдовы приехать куда угодно и тебе будут рады и поставят на соц. обеспечение?


Да у них почти у всех румынские паспорта давно есть, они граждане ЕС, зачем им заморачиваться беженством.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 00:20   #2763
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Это можна например из Молдовы приехать куда угодно и тебе будут рады и поставят на соц. обеспечение?
Не, тока из Сомали и др. стран, соответствующих сабжу. Даже "безвизовым" не светит...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2018, 04:53   #2764
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Angry

Свадьба, не закончив школу, в 17 лет с двоюродным братом на другом конце света, 6 выкидышей, трое детей умерли, «мой муж сказал то, мой муж сказал сё, Аллаху видней»... И это при том, что сама родилась и выросла в Англии. Муж после 10 лет иммиграции, кстати, по-английски так и не понимает... Культура, блин... Ну хоть не FGM, и на том спасибо...
My three children have died – should I try IVF or trust in God?
http://www.bbc.co.uk/news/stories-46558932
 
Old 14-12-2018, 12:43   #2765
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Свадьба, не закончив школу, в 17 лет с двоюродным братом на другом конце света, 6 выкидышей, трое детей умерли, «мой муж сказал то, мой муж сказал сё, Аллаху видней»... И это при том, что сама родилась и выросла в Англии. Муж после 10 лет иммиграции, кстати, по-английски так и не понимает... Культура, блин... Ну хоть не FGM, и на том спасибо...
My three children have died – should I try IVF or trust in God?
http://www.bbc.co.uk/news/stories-46558932


Ну да,отличный пример мультиварваризации)
Самое поганое,как видим,что даже с поколениями она не искореняется
 
Old 14-12-2018, 17:52   #2766
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Свадьба, не закончив школу, в 17 лет с двоюродным братом на другом конце света, 6 выкидышей, трое детей умерли, «мой муж сказал то, мой муж сказал сё, Аллаху видней»... И это при том, что сама родилась и выросла в Англии. Муж после 10 лет иммиграции, кстати, по-английски так и не понимает... Культура, блин... Ну хоть не FGM, и на том спасибо...
My three children have died – should I try IVF or trust in God?
http://www.bbc.co.uk/news/stories-46558932

Люди жили, живут и будут жить так как и на родине. Живут в своих районах где всё по их правилам. Местные политики только и говорят о том что адаптация не удалась. И не удастся, не хотя они этого. Они считают что западная культура ужасна.

Видела этот документальный фильм когда-то по тв. Это произошло в Англии в 1980.

https://en.wikipedia.org/wiki/Zana_Muhsen


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 17:50   #2767
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Немецкая полиция по ошибке отпустила человека, которого финская полиция подозревает в сексуальных преступлениях

Подозреваемого выпустили на свободу из-за сбоя в обмене информации между органами власти.

Проходящий по делу о сексуальных преступлениях в Оулу подозреваемый, которого на прошлой неделе задержали в Германии, на данный момент находится на свободе, сообщает полиция Оулу в своем пресс-релизе. По данным финских полицейских, подозреваемого успели освободить в Германии до того, как его доставили в Финляндию. Это произошло из-за «сбоя в обмене информации между органами власти». "


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0178?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 18:07   #2768
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Немецкая полиция по ошибке отпустила человека, которого финская полиция подозревает в сексуальных преступлениях

Подозреваемого выпустили на свободу из-за сбоя в обмене информации между органами власти.

Проходящий по делу о сексуальных преступлениях в Оулу подозреваемый, которого на прошлой неделе задержали в Германии, на данный момент находится на свободе, сообщает полиция Оулу в своем пресс-релизе. По данным финских полицейских, подозреваемого успели освободить в Германии до того, как его доставили в Финляндию. Это произошло из-за «сбоя в обмене информации между органами власти». "


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0178?origin=rss
Не верю я в такие случайности...

-----------------
 
Old 19-12-2018, 01:55   #2769
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не верю я в такие случайности...

Оказалось (так говорят сейчас) что финны не знали что он уехал из Финляндии. Финская полиция опубликовала его данные и написала что его ищут тут в Финляндии. В это время он был задержан в Германии. Задержали его потому что он в Германии что-то натворил. Сразу как финны опубликовали его данные немцы сообщили что он у них. Подробности это секрет. Финны ещё не успели подать в международный розыск. Немцы его отпустили пока финны подавали.

https://www.is.fi/oulun-seutu/art-2000005940048.html

Столько новых случаев изнасилований несовершенолетних всплыло в Оулу. Полиция боится что это только начало. Некоторые говорят что и финны насилуют так что нечего дергаться из-за нескольких изнасилований.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 07:25   #2770
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Столько новых случаев изнасилований несовершенолетних всплыло в Оулу. Полиция боится что это только начало. Некоторые говорят что и финны насилуют так что нечего дергаться из-за нескольких изнасилований.

#всепропало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 18:26   #2771
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Исламизация конкретно Финляндии? Не дождетесь!
Сегодня сдавал зачет по огневым работам, так вокруг такая компания подобралась - залюбуешься. Все, как один, суровые мордато-бородатые викинги со взглядами безжалостных убийц. Не перевелись еще брутальные мужчины на Финляндии-матушке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 18:31   #2772
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Исламизация конкретно Финляндии? Не дождетесь!
Сегодня сдавал зачет по огневым работам, так вокруг такая компания подобралась - залюбуешься. Все, как один, суровые мордато-бородатые викинги со взглядами безжалостных убийц. Не перевелись еще брутальные мужчины на Финляндии-матушке.

А кроме взглядов-то осталось что-нибудь из брутальности?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 19-12-2018, 20:18   #2773
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Исламизация конкретно Финляндии? Не дождетесь!
Сегодня сдавал зачет по огневым работам, так вокруг такая компания подобралась - залюбуешься. Все, как один, суровые мордато-бородатые викинги со взглядами безжалостных убийц. Не перевелись еще брутальные мужчины на Финляндии-матушке.

Кроме брутальности нужно еще голосовать за тех кто положит конец шабашам.
 
Old 19-12-2018, 21:41   #2774
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Кроме брутальности нужно еще голосовать за тех кто положит конец шабашам.
"Имя сестра, имя"(с). За кого? Перусы - сдулись.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 21:57   #2775
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Имя сестра, имя"(с). За кого? Перусы - сдулись.

Сдулись еще тогда, в 15-м, при Сойни, я пропустил пару выборов, когда было просто не за кого голосовать.
Теперь Юсси, которого я давно хотел видеть председателем PS.
Если правильные силы не раздробятся (как было напр. с Väyrynen), то получится действующая сила в парламенте.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 22:08   #2776
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сдулись еще тогда, в 15-м, при Сойни, я пропустил пару выборов, когда было просто не за кого голосовать.
Теперь Юсси, которого я давно хотел видеть председателем ПС.
Если правильные силы не раздробятся (как было напр. с Вäырынен), то получится действующая сила в парламенте.

Думаешь что есть финны которые прекратят это нашествие? Ведь подписали очередной договор о беженцах.

Люди собирали подписи за выход из ЕС, политики не стали даже обсуждать возможность.

Думаешь что кто-то будет что-то изменять? Все они получают деньги, то в финской едускунта, то в европеском парламенте.

Беженцев воевавших на стороне ИГИЛ нельзя отправлять обратно, так как они могут получить смертельную казнь на родине. А это не гуманно. Уже живущие тут уезжают воевать на стороне ИГИЛ, по возрващению им больше услуг дают чем финнам. Помощь им нужна чтобы не стали экстремистами (придумала не я).

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 04:16   #2777
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7037?origin=rss

я прямо обалдеваю.в статье нет ничего-работают или нет...но желание перетащить престарелых родственников имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 08:29   #2778
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7037?origin=rss

я прямо обалдеваю.в статье нет ничего-работают или нет...но желание перетащить престарелых родственников имеется

Я не знаю, о какой статье вы пишете, но явно не о той, на которую у вас ссылка. Потому что в этой статье о желании героини перетащить престарелых родственников нет ничего, зато есть об осознании невозможности «перетащить» отца и о желании подать на гражданство, чтобы поехать повидать его там. Про работу нет, кроме упоминания будущего, а в настоящем - учёба где-то на финском, в группе с финнами...

Как так можно читать, что всё выходить немножко совсем не так?
 
Old 20-12-2018, 11:15   #2779
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7037?origin=rss

я прямо обалдеваю.в статье нет ничего-работают или нет...но желание перетащить престарелых родственников имеется

желание, одно из двигательных процессов или даже, двигательный жизненный процесс, нет желаний, нет движений активных). Так у героев статьи появилось желание переехать.. и оно осуществилось). Кто-то против заботы о родителях? в данном случае, об отце - быть рядом. Читайте безотносительно, и возмущение обойдет вас стороной). Дети всех национальностей помогают родителям, сириец это или русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 11:24   #2780
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, о какой статье вы пишете, но явно не о той, на которую у вас ссылка. Потому что в этой статье о желании героини перетащить престарелых родственников нет ничего, зато есть об осознании невозможности «перетащить» отца и о желании подать на гражданство, чтобы поехать повидать его там. Про работу нет, кроме упоминания будущего, а в настоящем - учёба где-то на финском, в группе с финнами...

Как так можно читать, что всё выходить немножко совсем не так?


я, возможно, тоже невнимательно прочитала статью, так как поняла, что желание, чтобы отец был рядом, имеется, как и то, что возможности такой на сейчас нет. Да, Призывник несколько грубовато, а между строк читается даже, возмущенно), что подтверждает слово "перетащить", обозначила свое отношение к беженцам статьи, на мое восприятие, конечно.
А вот про учебу на финском и в группе с финнами не заметила в статье, но перечитывать не буду)), да, бегло говорит, да, хочет получить образование, из этого можно сделать вывод, что будет учиться в группе с финнами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 11:41   #2781
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
а вообще, мне не понятно, для чего такие статьи пишут или для кого? чтобы что? по закону ждать четыре года гражданство, а беженцы прожили пока три года... несколько провокационно выглядит появление этой статьи, не находите?
 
Old 20-12-2018, 11:42   #2782
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, о какой статье вы пишете, но явно не о той, на которую у вас ссылка. Потому что в этой статье о желании героини перетащить престарелых родственников нет ничего,...

Ошибаетесь, желание то есть, возможности нет.
Вот так и написано прямая речь даже ....
Цитата:
Немат ежедневно общается с родственниками в социальных сетях, но даже не рассчитывает на возможность перевезти в Финляндию отца.
– Несовершеннолетний может привезти сюда отца или мать, но мне уже 28 лет.


И вот по этому все и стараются прикинуться несовершеннолетними .

Хотя журналисты иногда такую фигню пишут ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 11:43   #2783
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не понимаю почему она не может увидеть отца. Беженцы получают положительный ответ. После этого первым делом едут домой. Почему у неё нет паспорта? Потеряла пока шла? В консульстве не могут сделать? Она не первая без паспорта, как-то они паспорт всё равно получают.

Страны подписали договор в котором говорится что переезд для беженцев входит в права человека. Может теперь и её отец переедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 11:48   #2784
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ошибаетесь, желание то есть, возможности нет.
Вот так и написано прямая речь даже ....


И вот по этому все и стараются прикинуться несовершеннолетними .

Хотя журналисты иногда такую фигню пишут ....

Мужчины говорили (в новостях) что врут возраст, так как ребёнку легче остаться в Финляндии. Не отправят же одного ребёнка неизвестно куда.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 11:56   #2785
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мужчины говорили (в новостях) что врут возраст, так как ребёнку легче остаться в Финляндии. Не отправят же одного ребёнка неизвестно куда.

Вполне разумно, потом оказывается можно и типа родителей привезти, а родители детей других .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 22:14   #2786
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
я, возможно, тоже невнимательно прочитала статью, так как поняла, что желание, чтобы отец был рядом, имеется, как и то, что возможности такой на сейчас нет. Да, Призывник несколько грубовато, а между строк читается даже, возмущенно), что подтверждает слово "перетащить", обозначила свое отношение к беженцам статьи, на мое восприятие, конечно.
А вот про учебу на финском и в группе с финнами не заметила в статье, но перечитывать не буду)), да, бегло говорит, да, хочет получить образование, из этого можно сделать вывод, что будет учиться в группе с финнами).

Желание есть у всех, в том числе и у многих, появлявшихся на этом форуме. Другое дело, что с этим желанием делают. Героиня статьи это желание задвинула, потому что знает, что невозможно. Не сейчас, а вообще. Про «сейчас» там написано, что невозможно (пока нет финского гражданства) ЕЙ съездить ТУДА повидать отца.

Про учёбу СЕЙЧАС с финнами там написано вполне четко, так что можно обойтись и без выводов...

Похоже, вы действительно тоже невнимательно прочитали.

Вообще же, тут прямо получилось как на языковом экзамене, вопросы на понимание прочитанного. Только - аз, какой пассаж! - на родном языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 22:21   #2787
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ошибаетесь, желание то есть, возможности нет.
Вот так и написано прямая речь даже ....


И вот по этому все и стараются прикинуться несовершеннолетними .

Хотя журналисты иногда такую фигню пишут ....

«...даже не рассчитывает на возможность...» - где тут осталось место желанию, кроме как абстрактное, вроде «хочу в космос»? Заподозрить же 25-летнюю женщину, прибывшую с мужем, в попытках или даже просто намерениях изобразить из себя несовершеннолетнюю с целью импорта отца - это опять же просто очередной пример форумного сочинительствах «по мотивам».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2018, 19:57   #2788
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Мэр(ша) Вантаа жжёт напалмом разъясняет для недовольных:

Иммиграция – это важное для Финляндии явление, так как мы нуждаемся в работоспособной рабочей силе и нам нужны многокультурие и интернационализм в этой стране. Поэтому нужны долгосрочные схемы приема иностранцев.

Больше иностранцев! Только не пойму, как это соотносится с законным пересечением границы?

зы. Прибывающая нелегально рабочая сила вполне работоспособна, но будет ли она работать? Вопрос великий...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 22-12-2018 в 22:31.
 
Old 22-12-2018, 20:04   #2789
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мэр(ша) Вантаа жжёт напалмом разъясняет для недовольных:

Иммиграция – это важное для Финляндии явление, так как мы нуждаемся в работоспособной рабочей силе и нам нужны многокультурие и интернационализм в этой стране. Поэтому нужны долгосрочные схемы приема иностранцев.

Больше иностранцев! Только не пойму, как это соотносится с законным пересечением границы?

зы. Прибывающая нелегально рабочая сила вполне работоспособна, но будет ои она работать? Вопрос великий...

Еще бы понять, для чего нужны именно мусульмане. Брали бы тех же украинцев, шансы на то, что они будут работать, значительно выше, да и менталитет у христиан близкий.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-12-2018, 18:51   #2790
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Троянский конь! О нем забыли...
Детей они рожают активно, явно больше чем финны.
Интересно, что будет через 10-20 лет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:05   #2791
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мэр(ша) Вантаа жжёт напалмом разъясняет для недовольных:

Иммиграция – это важное для Финляндии явление, так как мы нуждаемся в работоспособной рабочей силе и нам нужны многокультурие и интернационализм в этой стране. Поэтому нужны долгосрочные схемы приема иностранцев.

Больше иностранцев! Только не пойму, как это соотносится с законным пересечением границы?

зы. Прибывающая нелегально рабочая сила вполне работоспособна, но будет ли она работать? Вопрос великий...

Левые всегда как Троцкий. А ведь простые вопросы на задать и понесется звезда по кочкам:
1. Почему мы нуждаемся в работоспособной рабочей силе ? Где эта целина или стройки века кои так нуждаются в рабочей силе?
2. Почему mol.fi это 18145 вакансий, а безработных около 168000? 1:10
3. нужны многокультурие и интернационализм очень нужны, правда никто не знает что это такое и зачем оно нужно
 
Old 23-12-2018, 21:10   #2792
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от mg-34
2. Почему mol.fi это 18145 вакансий, а безработных около 168000? 1:10


Нашли ли Вы свои последние работы на mol.fi?

Я, прожив в Финляндии почти 20 лет, и сменив 6 работодателей, ни одной работы на mol.fi для себя не нашёл, видимо, потому что не искал. А как у Вас?

И вопрос - как я мог найти работу 6 раз подряд, если ни одна из них не была опубликована на mol.fi??? это нонсенс???
 
Old 23-12-2018, 21:51   #2793
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нашли ли Вы свои последние работы на mol.fi?

Я, прожив в Финляндии почти 20 лет, и сменив 6 работодателей, ни одной работы на mol.fi для себя не нашёл, видимо, потому что не искал. А как у Вас?

И вопрос - как я мог найти работу 6 раз подряд, если ни одна из них не была опубликована на mol.fi??? это нонсенс???

Из 5 работодателей 4 были одновременно на mol\monster\linkedin. А 5 по знакомству перебежал.
Кстати при скрытых рабочих местах это еще и хуже, 168000 безработных ибо это значит что современная система поощряет безработицу, а не стимулирует индивида идти поработать. По этому все эти громкие заявление мультикультуристов хрень на палочке - програмистов и других _нужных_ специалистов завозят из-за рубежа и без общечеловеческих деятелей.
 
Old 23-12-2018, 21:52   #2794
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Нашли ли Вы свои последние работы на мол.фи?

Я, прожив в Финляндии почти 20 лет, и сменив 6 работодателей, ни одной работы на мол.фи для себя не нашёл, видимо, потому что не искал. А как у Вас?

И вопрос - как я мог найти работу 6 раз подряд, если ни одна из них не была опубликована на мол.фи??? это нонсенс???

А кто и разумных ишет работу на mol.fi?
Ишут те,кто пока не знает,как всё устроенно,как эта систeма работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:57   #2795
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от mg-34
Из 5 работодателей 4 были одновременно на мол\монстер\линкедин. А 5 по знакомству перебежал.
Кстати при скрытых рабочих местах это еще и хуже, 168000 безработных ибо это значит что современная система поощряет безработицу, а не стимулирует индивида идти поработать. По этому все эти громкие заявление мультикультуристов хрень на палочке - програмистов и других _нужных_ специалистов завозят из-за рубежа и без общечеловеческих деятелей.

Пойми,что дело не в эмиграции трудовых ресурсов,а в мировой политике великого перемешения народов.
Надо понять для чего это задуманно и кто за этим стоит.
А разговоры о рабсиле лишь для запутывания масс умов.
 
Old 23-12-2018, 22:14   #2796
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
нужных_ специалистов завозят из-за рубежа и без общечеловеческих деятелей.
Истинно такЪ!

Обратил внимание, что на работе по уборке всяких разных контор финнов занято (относительно) существенно больше, чем в аэропорту. Так задумано?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 22:21   #2797
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Сударь
Истинно такЪ!

Обратил внимание, что на работе по уборке всяких разных контор финнов занято (относительно) существенно больше, чем в аэропорту. Так задумано?

Местные капитаны хотять бороздить океаны большой политики, переселять народы и обращать реки вспять. При этом они думают что все у них под контролем и пафосно надувают щеки. На самом деле все обстоит как в этом клипе:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:15   #2798
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Левые всегда как Троцкий. А ведь простые вопросы на задать и понесется звезда по кочкам:
1. Почему мы нуждаемся в работоспособной рабочей силе ? Где эта целина или стройки века кои так нуждаются в рабочей силе?
2. Почему mol.fi это 18145 вакансий, а безработных около 168000? 1:10
3. нужны многокультурие и интернационализм очень нужны, правда никто не знает что это такое и зачем оно нужно

Финны отказываются размножаться. Даже без учёта нынешних цифр безработицы, без импортного дитястого народа через 20-30 лет здесь будет просто недостаточно народу рабочего возраста, чтоб своими налогами смочь содержать государство в целом и пенсионеров в частности.

Проблема, по-моему, не в иммиграции, а в затхлой системе финского рынка труда. В других странах можно легко устроиться «абы кем», на неквалифицированную работу чуть ли ни с улицы, причём с улицы вообще другой страны с другим языком. Здесь же - язык выучи, в техникуме отучись, сертификаты получи, на лицензии сдай. А до тех пор сиди в беженском центре тихо или носись по дурацким безработным конторам с требованиями выполнять какие-то идиотские бюрократические телодвижения в обмен на в общем вполне терпимое обеспечение... Государство создало очень серьёзную и действенную систему по отбиванию возможности, умения и желания работать.

Ну и религиозная составляющая, конечно. Свято место пусто не бывает. Финны гордятся своей секулярностью, атеистичностью, нерелигиозностью. Принадлежность к лютеранской церкви превратилась в банальную традицию клуба по интересам, активная христианская составляющая стыдливо убирается отовсюду. Ну что ж, когда встречаются эта вялая сморщенная позиция условно христианского общества с торчащей кверху твёрдой позицией общества активно мусульманского, не надо быть гениальным светилом социальной антропологии, или «специалистом по мультикультурностр», чтобы чётко видеть, что из этого получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:20   #2799
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Финны отказываются размножаться. Даже без учёта нынешних цифр безработицы, без импортного дитястого народа через 20-30 лет здесь будет просто недостаточно народу рабочего возраста, чтоб своими налогами смочь содержать государство в целом и пенсионеров в частности.

Проблема, по-моему, не в иммиграции, а в затхлой системе финского рынка труда. В других странах можно легко устроиться «абы кем», на неквалифицированную работу чуть ли ни с улицы, причём с улицы вообще другой страны с другим языком. Здесь же - язык выучи, в техникуме отучись, сертификаты получи, на лицензии сдай. А до тех пор сиди в беженском центре тихо или носись по дурацким безработным конторам с требованиями выполнять какие-то идиотские бюрократические телодвижения в обмен на в общем вполне терпимое обеспечение... Государство создало очень серьёзную и действенную систему по отбиванию возможности, умения и желания работать.


Не только на неквалифицированную. Уже обсуждали, что с гуманитарным образованием можно устроиться кем только не, да и без образования. Маркетинг, HR, социальная работа (там, правда, немножко все-таки знаний иногда требуется квалифицированных). В общем-то ничего особенного там нет, любой гуманитарный диплом сгодится.
Если читать объявления о работе, то там требования о профильном образовании и прочий OMG.

О размножении... зачем они пиарят "открытый брак" тогда, например? Он, вроде, не способствует размножению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:26   #2800
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Vavilen]Пойми,что дело не в эмиграции трудовых ресурсов,а в мировой политике великого перемешения народов.
Надо понять для чего это задуманно и кто за этим стоит./// Экономикой задумано, она и "стоит". Наука такая, вроде физики. Нет, ну правда анекдот, я в 80-ые сдавал Мировую экономику в СССР -ском ВУЗе - "миграция трудовой силы есть одна из трех составляющих мировой торговли в капиталистических странах." Не фига себе они "задумали" на 40 лет вперед. Неужели трудно учебник для первого курс почитать, хоть советский, хоть китайский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:26   #2801
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не только на неквалифицированную. Уже обсуждали, что с гуманитарным образованием можно устроиться кем только не, да и без образования. Маркетинг, HR, социальная работа (там, правда, немножко все-таки знаний иногда требуется квалифицированных). В общем-то ничего особенного там нет, любой гуманитарный диплом сгодится.

О размножении... зачем они пиарят "открытый брак" тогда, например? Он, вроде, не способствует размножению.
Да какой там маркетинг! Чтоб приезжие вливались в местный рынок труда, надо просто чтоб было можно - несколько утрирую, но суть, налеюсь, понятна - условному махмуду зайти в любой ресторан, гостиницу, магазин, сказать «Тэрвэ, офицянт, уборка, грузщик ннада?» и ему бы в ответ сказали «Ннада. Приступаешь завтра».

Не знаю про открытый брак и его пиар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:29   #2802
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Местные капитаны хотять бороздить океаны большой политики, переселять народы и обращать реки вспять. При этом они думают что все у них под контролем и пафосно надувают щеки. На самом деле все обстоит как в этом клипе:
Да, кому только не дают порулить... Одно дело - лисапед, другое - гос-во.

А мой point был в том, что аэропорт (убирающих там) используют, как витрину толерантности: мол у нас афросуомалайнены и пр. таимаанцы - при деле.

-----------------
 
Old 23-12-2018, 23:35   #2803
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, кому только не дают порулить...

А мой point был в том, что аэропорт (убирающих там) используют, как витрину толерантности: мол у нас афросуомалайнены и пр. таимаанцы - при деле.


В аэропорту, наверное, просто работа тяжелее. На вокзалах тоже Африка.

Подозреваю сильно, что уборка аэропорта довольно тяжелая физически штука, а местным туда нет смысла идти, им же не надо цепляться за страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:37   #2804
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да какой там маркетинг! Чтоб приезжие вливались в местный рынок труда, надо просто чтоб было можно - несколько утрирую, но суть, налеюсь, понятна - условному махмуду зайти в любой ресторан, гостиницу, магазин, сказать «Тэрвэ, офицянт, уборка, грузщик ннада?» и ему бы в ответ сказали «Ннада. Приступаешь завтра».

Не знаю про открытый брак и его пиар.


Вообще говоря, этот вариант иногда советуют при поиске работы. Я его рассматривала, но мне не пригодилось, нашлась работа по объявлению.

Открытый брак по YLE пиарили. Но это такая же вещь) И так люди друг от друга далеки, и так никому неохота лишней ответственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:42   #2805
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В аэропорту, наверное, просто работа тяжелее. На вокзалах тоже Африка.

Подозреваю сильно, что уборка аэропорта довольно тяжелая физически штука, а местным туда нет смысла идти, им же не надо цепляться за страну.
Я знал одну барышню, которая убирала нашу контору. Потом их фирму "поморщили", а контракт отдали кому-то ещё. Через год случайно встретил её на улице. Говорит, ношусь на своей машине по разным объектам, как бешеная собака. А там - по этажам прыгаю. Да, нелегко. А в аэропорту чувак катался на уборочной электротачке - не вспотел вроде. Ну и женщины - тоже без печати усталости на лицах тележки свои двигали в горизонтальной плоскости. Да, и в зоне шмона спецконтроля последнее время заметны понаехи. Лет 5 назад всё было практически стерильно занято местными.

-----------------
 
Old 23-12-2018, 23:44   #2806
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, кому только не дают порулить... Одно дело - лисапед, другое - гос-во.

А мой point был в том, что аэропорт (убирающих там) используют, как витрину толерантности: мол у нас афросуомалайнены и пр. таимаанцы - при деле.

Почему только аэропорт? По моим личным наблюдениям куда ни повернись, на подобных работах - уборщики, почтальоны, собиратели мупермаркетовых тележек итд - т.н. visible minorities. У нас на работе, например, в столовке на раздаче какая-то азиатка со знанием финского, но ни в зуб ногой в английском. Сколько она там продержится, неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:59   #2807
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я знал одну барышню, которая убирала нашу контору. Потом их фирму "поморщили", а контракт отдали кому-то ещё. Через год случайно встретил её на улице. Говорит, ношусь на своей машине по разным объектам, как бешеная собака. А там - по этажам прыгаю. Да, нелегко. А в аэропорту чувак катался на уборочной электротачке - не вспотел вроде. Ну и женщины - тоже без печати усталости на лицах тележки свои двигали в горизонтальной плоскости. Да, и в зоне шмона спецконтроля последнее время заметны понаехи. Лет 5 назад всё было практически стерильно занято местными.


Пять лет назад я работала в исключительно африканском коллективе, плюс я, плюс человек из Вьетнама. Остальные все из Африки.

Я когда вижу народ на вокзале, в торговых центрах или в аэропорту, то сочувствую, это тяжелая работа и гораздо более "грязная", чем в офисе.

Офис - самая чистая работа. Если знакомая набрала кучу объектов, то, естественно, нелегко. Но это личный выбор, обычно можно самому регулировать, какие объекты берешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 00:02   #2808
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Пять лет назад я работала в исключительно африканском коллективе, плюс я, плюс человек из Вьетнама. Остальные все из Африки.

Я когда вижу народ на вокзале, в торговых центрах или в аэропорту, то сочувствую, это тяжелая работа и гораздо более "грязная", чем в офисе.

Офис - самая чистая работа. Если знакомая набрала кучу объектов, то, естественно, нелегко. Но это личный выбор, обычно можно самому регулировать, какие объекты берешь.
Возможно, я ошибся, но впечатления относительно аэропорта были именно такие, как рассказал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 00:05   #2809
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Возможно, я ошибся, но впечатления относительно аэропорта были именно такие, как рассказал.


Я думаю, в бизнесе решает все экономия. Чем дешевле и эффективнее, тем лучше. Вряд ли они думают о политкорретности.
 
Old 24-12-2018, 00:11   #2810
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Финны отказываются размножаться. Даже без учёта нынешних цифр безработицы, без импортного дитястого народа через 20-30 лет здесь будет просто недостаточно народу рабочего возраста, чтоб своими налогами смочь содержать государство в целом и пенсионеров в частности.

Проблема, по-моему, не в иммиграции, а в затхлой системе финского рынка труда. В других странах можно легко устроиться «абы кем», на неквалифицированную работу чуть ли ни с улицы, причём с улицы вообще другой страны с другим языком. Здесь же - язык выучи, в техникуме отучись, сертификаты получи, на лицензии сдай. А до тех пор сиди в беженском центре тихо или носись по дурацким безработным конторам с требованиями выполнять какие-то идиотские бюрократические телодвижения в обмен на в общем вполне терпимое обеспечение... Государство создало очень серьёзную и действенную систему по отбиванию возможности, умения и желания работать.

Ну и религиозная составляющая, конечно. Свято место пусто не бывает. Финны гордятся своей секулярностью, атеистичностью, нерелигиозностью. Принадлежность к лютеранской церкви превратилась в банальную традицию клуба по интересам, активная христианская составляющая стыдливо убирается отовсюду. Ну что ж, когда встречаются эта вялая сморщенная позиция условно христианского общества с торчащей кверху твёрдой позицией общества активно мусульманского, не надо быть гениальным светилом социальной антропологии, или «специалистом по мультикультурностр», чтобы чётко видеть, что из этого получится.

Надо создавать условия для размножения местных. Для этого и существует государство и разные сикели и сойни, слуги народа.
Ага раскройте сколько сколько можно стрясти налогов на то чтобы "содержать государство в целом и пенсионеров в частности" с граждан кебабистов, официантов, водителей автобусов, работников келы, строителей и прочих предствителей сферы услуг?
С 3х пучков таких граждан суммарум сумарум так же как с одного Сухова или Малекса. Для постиндустриальной экономики нужны предприятия и люди с мозгами, их надо импортировать, а чернорабочих хватит набирать из местных.
 
Old 24-12-2018, 00:28   #2811
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Надо создавать условия для размножения местных. Для этого и существует государство и разные сикели и сойни, слуги народа.
Ага раскройте сколько сколько можно стрясти налогов на то чтобы "содержать государство в целом и пенсионеров в частности" с граждан кебабистов, официантов, водителей автобусов, работников келы, строителей и прочих предствителей сферы услуг?
С 3х пучков таких граждан суммарум сумарум так же как с одного Сухова или Малекса. Для постиндустриальной экономики нужны предприятия и люди с мозгами, их надо импортировать, а чернорабочих хватит набирать из местных.

Какие им ещё нужны «условия»? В большинстве других Западных развитых стран и близко нет таких декретов и прочих «условий», как здесь, однако же размножаться им это не мешает. А здесь всё вынь да положь - какие-то особые «условия» для размножения, для отрыва своего зада от социалки и выхода хоть на какую-нибудь работу итд...

Граждане кебабисты официанты и иже с ними, во-первых, уже сейчас пополняют казну таким образом, что как минимум не высасывают из неё социалку. А во-вторых, дети кебабистов, выросшие полностью в местной образовательной системе, скорей всего будут уже не кебабистами, а кем-то посытней... Но главней всё же даже не это, а просто сам факт работы хоть кем-то вместо ожидания неких волшебных «условий».

Но покагосудврство будет вбухивать деньги во всевозможные плоским бубнами вокруг ТЕ-тоймисто и запредельной рабочей бюрократии вместо либерализации рынка труда, логичней предположить, что новоприбывшие осядут на годы на социал и в обозримом будущем не прорвутся даже в ряды строителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 00:47   #2812
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какие им ещё нужны «условия»? В большинстве других Западных развитых стран и близко нет таких декретов и прочих «условий», как здесь, однако же размножаться им это не мешает. А здесь всё вынь да положь - какие-то особые «условия» для размножения, для отрыва своего зада от социалки и выхода хоть на какую-нибудь работу итд...

Граждане кебабисты официанты и иже с ними, во-первых, уже сейчас пополняют казну таким образом, что как минимум не высасывают из неё социалку. А во-вторых, дети кебабистов, выросшие полностью в местной образовательной системе, скорей всего будут уже не кебабистами, а кем-то посытней... Но главней всё же даже не это, а просто сам факт работы хоть кем-то вместо ожидания неких волшебных «условий».

Но покагосудврство будет вбухивать деньги во всевозможные плоским бубнами вокруг ТЕ-тоймисто и запредельной рабочей бюрократии вместо либерализации рынка труда, логичней предположить, что новоприбывшие осядут на годы на социал и в обозримом будущем не прорвутся даже в ряды строителей.





Вы с собеседниками друг-другу слегка противоречите.
Один уверяет, что в аэропорту на уборке сплошная Азия-Африка, другой сокрушается, что им на низкокфалифицированную работу не устроиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 00:59   #2813
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я думаю, в бизнесе решает все экономия. Чем дешевле и эффективнее, тем лучше. Вряд ли они думают о политкорретности.
Да ну? Политкорректность, сексизм-феминизм, diversity и др. - прут по миру из всех щелей. Помимо экономии, есть и риск потерять бабло (быть засуженным) - это тоже бизнес.

Думаете, что Фи - исключение?

-----------------
 
Old 24-12-2018, 01:03   #2814
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы с собеседниками друг-другу слегка противоречите.
Один уверяет, что в аэропорту на уборке сплошная Азия-Африка, другой сокрушается, что им на низкокфалифицированную работу не устроиться.

Не совсем. Устроиться-то они могут, но бог знает после какого мурыженья протаскивания сквозь тесные кольца финской трудовой системы, и сколько это длилось. Вместо чтоб «приехал - сразу пошёл работать - потихоньку «всосался» в язык и общество» здесь сейчас получается «приехал - сел на пособия потому что ни на какую работу без официального всоса в систему не пускают - через пару лет пошёл работать, а может и не пошёл.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 01:09   #2815
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да ну? Политкорректность, сексизм-феминизм, diversity и др. - прут по миру из всех щелей. Помимо экономии, есть и риск потерять бабло (быть засуженным) - это тоже бизнес.

Думаете, что Фи - исключение?


Мне кажется, они прут лишь в некоторых сферах, например, в госфинансируемых

А так вообще вспоминаю визит в одну компанию, я, может, рассказывала уже. Это очень крупная компания финская. У нас программа была такая в учебном заведении, каждому выделялся ментор и мы иногда посещали компании разные с ними (смутной пользы программа, на мой взгляд... я не понимаю пользы от экскурсий в компании).

Короче, одна менторша была из сферы кино, а другая как раз из сферы деловой. Киношница спросила деловую даму, сколько на руководяших постах женщин у них в компании. Та так посмотрела) И ответила, что без разицы ей, женщина или мужчина, главное, чтобы работали хорошо.

В самом деле же.

У аэропорта, наверное, контракт с большой фирмой. В крупные часто мигрантов набирают, потому что в крупных часто и условия такие, что надо большие территории за рекордные сроки убирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 01:22   #2816
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне кажется, они прут лишь в некоторых сферах, например, в госфинансируемых
ПосмотрИте какое-нить голливудское кино, как там граждане США героически летят в космос. В экипаже обязательно будет негроамериканец, hispanic, чел. китайской наружности и некто голубоватого оттенка, а отношение м/ж близко к 50/50. Про устройство на работу (в США) читал истории, когда добиваются должности благодаря принадлежности к секс- или нац. меньшинству. Т.е., закатывают скандал/шантажируют работодателя, чтобы взяли именно его/её. Как следствие, работодатели вынуждены блюсти "этикет" даже вопреки бизнес-интересам. Вот и появляются на заметных (на виду у посетителей) должностях разные минорити, чтобы с порога можно было сказать - смотрИте мол, у нас равенство соблюдено.

-----------------
 
Old 24-12-2018, 01:31   #2817
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
ПосмотрИте какое-нить голливудское кино, как там граждане США героически летят в космос. В экипаже обязательно будет негроамериканец, hispanic, чел. китайской наружности и некто голубоватого оттенка, а отношение м/ж близко к 50/50. Про устройство на работу (в США) читал истории, когда добиваются должности благодаря принадлежности к секс- или нац. меньшинству. Т.е., закатывают скандал/шантажируют работодателя, чтобы взяли именно его/её. Как следствие, работодатели вынуждены блюсти "этикет" даже вопреки бизнес-интересам. Вот и появляются на заметных (на виду у посетителей) должностях разные минорити, чтобы с порога можно было сказать - смотрИте мол, у нас равенство соблюдено.


Сколько Вы видите африканцев среди офисных работников?

Для сравнения, на бизнесе училось у нас человек пять из Африки, если не меньше. В группе для медсестер более половины народу из Африки. Почти все ребята именно из Африки подрабатывали по ночам, разнося почту.

Такое вот прям равенство. Я на фейсбуке недавно так вообще видела комментарий такой, что, дескать, какая-то статья о том, что в Финляндию требуется рабочая сила иллюстрировалась фотографией темнокожего уборщика. И это сочли скрытой дискриминацией. Это было личное мнение одной девушки.

Я думаю, как раз в таких областях, как уборка, всем на всяческую политкорректность наплевать. Политкорретные здороваются с уборищками, а пофигисты нет, этим все и органичивается)

PS может быть, эта ситуация изменится, когда подрастет новое поколение, конечно, я не знаю. но пока у меня такие были наблюдения... почти все знакомые африканцы работают медсестрами или сиделками, это тяжелая работа.

PPS я думаю, что местная уборка все же лучше, чем тамошняя безработица или низкие зарплаты. мне потому кажется, это что-то вроде саморегуляции рынка. сомневаюсь, что тут играет роль политкорретность
 
Old 24-12-2018, 11:17   #2818
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот и появляются на заметных (на виду у посетителей) должностях разные минорити, чтобы с порога можно было сказать - смотрИте мол, у нас равенство соблюдено.

Не согласен. Просто они работают лучше. Для примера - приходит в порт грузовик, весь в муке или угольной пыли. На причале его уже ждет автобус с желто-красным логотипом известной уборочно-прачечной фирмы. Старший хлопает в ладоши, из автобуса высыпается народ с ведрами-швабрами-пылесосами и бегом(!) радостно бежит трудиться. Порт грузовой, режимный объект, никаких зрителей на милю вокруг. Интересно, чем их так мотивируют? Дополнительной миской риса? Вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 12:08   #2819
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не согласен. Просто они работают лучше. Для примера - приходит в порт грузовик, весь в муке или угольной пыли. На причале его уже ждет автобус с желто-красным логотипом известной уборочно-прачечной фирмы. Старший хлопает в ладоши, из автобуса высыпается народ с ведрами-швабрами-пылесосами и бегом(!) радостно бежит трудиться. Порт грузовой, режимный объект, никаких зрителей на милю вокруг. Интересно, чем их так мотивируют? Дополнительной миской риса? Вряд ли.

Я с трудом могу себе представить финскую молодёжь, на подобной работе. За 8-9 евро/час бодро-радостно шевелящих булками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 12:29   #2820
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я с трудом могу себе представить финскую молодёжь, на подобной работе. За 8-9 евро/час бодро-радостно шевелящих булками.

Oчень даже, молодеж то не богатая, и любой заработок это здорово, на таких работах обычно студенты и работают, остальным ни здоровья не хватит, ни зарплаты)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно