Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 24-12-2018, 12:34   #2821
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Oчень даже, молодеж то не богатая, и любой заработок это здорово, на таких работах обычно студенты и работают, остальным ни здоровья не хватит, ни зарплаты)

На кораблях типа Викинг эти коренные составляют 1/10. По моим наблюдениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 12:46   #2822
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На кораблях типа Викинг эти коренные составляют 1/10. По моим наблюдениям.

так и желающих много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 13:07   #2823
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Очень даже, молодеж то не богатая, и любой заработок это здорово, на таких работах обычно студенты и работают, остальным ни здоровья не хватит, ни зарплаты)

Если местные способны заполучить деньги другим способом,то зачем им мыть машины в порту?
Им родители оставили в наследство квартиры,дома и др. матресурсы.
Оплатить свою квратиру проше,чем аренду.
Всё зависит от способностей зарабатывать,местным естественно проше,они знают языки,это их земля,обычаи,меньше стрессов.
Большая часть людей работает за деньги и из за денег,исключения -Сухов с Малексом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 13:29   #2824
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если местные способны заполучить деньги другим способом,то зачем им мыть машины в порту?
Им родители оставили в наследство квартиры,дома и др. матресурсы.
Оплатить свою квартиру проше,чем аренду.

Какие машины?

Что-то ты рано похоронил студенческих родителей.
 
Old 24-12-2018, 14:02   #2825
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В кафе и ресторане на кухне тоже тяжелая работа. Я б в Макдональдсе долго не продержалась... (температуру высокую не переношу, там от оборудования жарко). Там еще женщины ящики тяжелые таскают....ужас.
Но почему-то, наверное, считается, что это работа лучше уборщической? не знаю, почему. По-моему, она тяжелее, сомневаюсь, что там больше платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:06   #2826
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
фирма называется “свободный рынок".. это же аэропорт..!
оффшор как любой порт в мире. они в мире оень похожи.. и на работу сразу могут взять из Абу–Даби в Хельсинки и наоборот.. и на паромах обслуживающих руонсин– и виронлиикенне международные коллективы. у них налоги другие. зарубежные. как в меримиеслайнсааданто. в налоговой на страничке все описано.


На паромах работал кое-кто из моей группы, когда я училась. Про аэропорт не знаю.

В любом случае, сильно сомневаюсь, что там думают о квоте на меньшинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:12   #2827
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Сколько Вы видите африканцев среди офисных работников?
Собствннно офисных - почти не. А на входе - всё чаще. Там, где более заметны.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Для сравнения, на бизнесе училось у нас человек пять из Африки, если не меньше. В группе для медсестер более половины народу из Африки. Почти все ребята именно из Африки подрабатывали по ночам, разнося почту.

Такое вот прям равенство. Я на фейсбуке недавно так вообще видела комментарий такой, что, дескать, какая-то статья о том, что в Финляндию требуется рабочая сила иллюстрировалась фотографией темнокожего уборщика. И это сочли скрытой дискриминацией. Это было личное мнение одной девушки.

Я думаю, как раз в таких областях, как уборка, всем на всяческую политкорректность наплевать. Политкорретные здороваются с уборищками, а пофигисты нет, этим все и органичивается)
Я высказал мои впечатления - они состоят в том, что в аэропорту на уборке нынче более заметны понаехи, чем местные. Есть ещё мнение, что упомянутая толерантность, diversity, оголтелый феминизм и пр. хрень - таки реальность, о чём уже много писано, в т.ч., и на этом форуме. И - чем дальше в лес, тем гуще партизаны, т.е. всё больше, и больше.

Я не говорю, что иностранцы хуже трудятся в уборке - просто не знаю. У меня в конторе по сей день финские барышни поддерживают блеск в помещениях - большинство из них милы и приветливы, здороваемся.

зы. Где-то читал, что некоторые понаехи имеют свойство обвинять коллег в расизме, когда/если им делают замечания по работе.

-----------------
 
Old 24-12-2018, 14:13   #2828
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
фирма называется “свободный рынок".. это же аэропорт..!
В отдельно взятой стране (ц), аэропорт, это - Финнавиа, с местной пропиской.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:15   #2829
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В любом случае, сильно сомневаюсь, что там думают о квоте на меньшинства.
В США - думают, а в ЕС - нет?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:26   #2830
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Собствннно офисных - почти не. А на входе - всё чаще. Там, где более заметны.

Я высказал мои впечатления - они состоят в том, что в аэропорту на уборке нынче более заметны понаехи, чем местные. Есть ещё мнение, что упомянутая толерантность, diversity, оголтелый феминизм и пр. хрень - таки реальность, о чём уже много писано, в т.ч., и на этом форуме. И - чем дальше в лес, тем гуще партизаны, т.е. всё больше, и больше.

Я не говорю, что иностранцы хуже трудятся в уборке - просто не знаю. У меня в конторе по сей день финские барышни поддерживают блеск в помещениях - большинство из них милы и приветливы, здороваемся.

зы. Где-то читал, что некоторые понаехи имеют свойство обвинять коллег в расизме, когда/если им делают замечания по работе.


как раз такое отношение во многом и провоцирует ситуацию, когда на пособии сидеть лучше.

зачем ишачить на тяжелой работе, где не уважают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:29   #2831
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
В США - думают, а в ЕС - нет?


о квотах, гласных или нет, думают в сфере культуры, например. там на деньги фондов или государства.

к примеру, сыграть определенное количество концертов музыки, созданной женщинами.

амматтикоркеакоулу или амматтикоулу еще рекламируются с помощью многонациональных фото на сайтах своих.

в коммерческом плане, я думаю, все иначе.
 
Old 24-12-2018, 14:31   #2832
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
зачем ишачить на тяжелой работе, где не уважают?
Кто не уважает? имхо. Некоторые просто пользуются статусом минорити. В нынешнем псевдотолерантном мире это - доп. опция (для себя лично).

-----------------
 
Old 24-12-2018, 14:35   #2833
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
о квотах, гласных или нет, думают в сфере культуры, например. там на деньги фондов или государства.
Я уже привёл пример голливудского фильма про космонавтов. Кино - это пропаганда и отражение реалий в обществе, а также - формирование трендов (промывка мозгов). "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" (ц).

-----------------
 
Old 24-12-2018, 14:37   #2834
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто не уважает? имхо. Некоторые просто пользуются статусом минорити. В нынешнем псевдотолерантном мире это - доп. опция (для себя лично).


Ну а что это, если не неуважение?

Это довольно тяжелый физический труд, злоупотребления там есть, а люди, которые не очень в теме, заранее смотрят с осуждением, говоря, что в аэропорту народ работает из-за толерантности или что права качает.

Ну я думаю, мы высказали точки зрения. Видимо, каждый останется при своей.
 
Old 24-12-2018, 14:38   #2835
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я уже привёл пример голливудского фильма про космонавтов. Кино - это пропаганда и отражение реалий в обществе, а также - формирование трендов (промывка мозгов). "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" (ц).


Кино, конечно, есть, и в том числе финское, не только голливудское.

Тем не менее, рынок есть рынок, там прибыль главное.

С наступающими!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:41   #2836
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
о квотах, гласных или нет,

Eligibility for Feeding Hope Fund Grants
Investigators who are United States citizens or lawful permanent residents conducting research at institutions within the United States at the time of submission are invited to apply. We are interested in geographic, gender, and racial diversity and we encourage women and minorities

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:43   #2837
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от sineemore
Кино, конечно, есть, и в том числе финское, не только голливудское.

Тем не менее, рынок есть рынок, там прибыль главное.

С наступающими!)
Да, прибыль. Но подбор персон на прибыль не влияет. Это - политическое решение.

И Вас с наступающими.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:54   #2838
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
фирма называется “свободный рынок".. это же аэропорт..!
оффшор как любой порт в мире. они в мире оень похожи.. и на работу сразу могут взять из Абу–Даби в Хельсинки и наоборот.. и на паромах обслуживающих руонсин– и виронлиикенне международные коллективы. у них налоги другие. зарубежные. как в меримиеслайнсааданто. в налоговой на страничке все описано.

Там обслуживает SOL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 14:59   #2839
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, прибыль. Но подбор персон на прибыль не влияет. Это - политическое решение.

И Вас с наступающими.


Я еще немножко сферу культуры наблюдаю) Там как раз поле для политических решений. Некоторые моменты я видела своими глазами, и даже цитаты из интернета ни к чему. Я совершенно в курсе, что политика влияет на трудоустройство в иных сферах, на получение грантов и так далее.

Но в уборке мигранты не из-за политики. Они там просто потому, что им нужно работать, а в другие места их не берут из-за плохого знания языка или отсутствия местного диплома, по другим причинам также.

Аэропорт просто всем видно, но во всех местах, где я работала, иностранцев было большинство. Их хоть и не видно так же хорошо, как в аэропорту, но они есть)
 
Old 24-12-2018, 15:26   #2840
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я еще немножко сферу культуры наблюдаю) Там как раз поле для политических решений.
Я начал не с культуры "Поле" теперь везде. "Толерантность" уже зашкаливает по ту сторону атлантики, и этот тренд ползёт в Европу. Фи, емнип, тоже в Европе.

-----------------
 
Old 24-12-2018, 15:33   #2841
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я начал не с культуры "Поле" теперь везде. "Толерантность" уже зашкаливает по ту сторону атлантики, и этот тренд ползёт в Европу. Фи, емнип, тоже в Европе.


Я в курсе разнообразных толератностей, потому что у меня много знакомых из сферы культуры, в том числе разнообразные активисты толерантные.

Но это не касается такой сферы, как уборка. Если клиенты будут жаловаться на плохое качество и отказываться от услуг, никакая толерантность не поможет.

Я думаю, у Вас слишком теоретический подход, проще все...
 
Old 24-12-2018, 15:40   #2842
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я в курсе разнообразных толератностей, потому что у меня много знакомых из сферы культуры, в том числе разнообразные активисты толерантные.

Но это не касается такой сферы, как уборка. Если клиенты будут жаловаться на плохое качество и отказываться от услуг, никакая толерантность не поможет.

Я думаю, у Вас слишком теоретический подход, проще все...
У меня просто наблюдения - до и после. И если Вы в курсе "толерантности", то где те границы, за которые она не переходит?

зы. Клиенты могут продолжать жаловаться, а тот работник, который накосячил, но которого нельзя толерантно уволить, будет переведён туда, где вред от него минимален.

-----------------
 
Old 24-12-2018, 16:18   #2843
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В отдельно взятой стране (ц), аэропорт, это - Финнавиа, с местной пропиской.

Так же, как и порт. Пароход может болтаться под любым удобным ему флагом и даже менять его по своему усмотрению. Порт - нет.
пс: Самыми популярными флагами у нас были либерийский, алжирский и ливанский. Мальтийский еще. Типичная команда для этих флагов - американский капитан, европейский комсостав, остальное - из всякого сброда в дредах и татуировках. Как в советском блокбастере
 
Old 24-12-2018, 16:18   #2844
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
У меня просто наблюдения - до и после. И если Вы в курсе "толерантности", то где те границы, за которые она не переходит?

зы. Клиенты могут продолжать жаловаться, а тот работник, который накосячил, но которого нельзя толерантно уволить, будет переведён туда, где вред от него минимален.


Когда мои знакомые на эту тему речь заводят) Я стараюсь не слушать.

Толерантность, конечно, дошла до маразма. Но я думаю, не в сфере трудоустройства мигрантов уж точно. Как раз наоборот, мигрантам как было тяжело устроиться, так и есть.

Касательно увольнения, то в уборочных компаниях редко постоянные контракты, обычно нулевые, количество часов такое, "какое потребуется". И дело даже не только в качестве, а еще в цене и в доступности труда.

Кого выгодно брать, того и берут.

PS толерантность, я думаю, во всем маразме цветет в университетах, например. всякие gender studies, queer studies, feminist theory. от них реальный вред, я думаю. потому что это убивает методологию, типа науку разрушает, ну и всякой ерундистике дается место в ущерб чему-то полезному.

но мне на эту тему и думать лень)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 16:20   #2845
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Когда мои знакомые на эту тему речь заводят) Я стараюсь не слушать.
Не слушайте меня , я ещё и не такого могу наговорить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:15   #2846
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

PS толерантность, я думаю, во всем маразме цветет в университетах, например. всякие gender studies, queer studies, feminist theory. от них реальный вред, я думаю. потому что это убивает методологию, типа науку разрушает, ну и всякой ерундистике дается место в ущерб чему-то полезному.

но мне на эту тему и думать лень)

Не переживайте, Махмуд придет порядок наведет


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:18   #2847
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:24   #2848
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Не переживайте, Махмуд придет порядок наведет


Вы не очень понимаете, о чем речь и все валите в кучу.

Видео, как один самых мрачных видов шлака, я принципиально не смотрю, так что лучше даже не кидайте видео.

Мы говорили о мигрантах на черной работе. Их туда не устраивают из соображений толерантности. Это просто естественный такой процесс рыночный.

Каким ежом, пардон, сюда относятся эти видео?

Я, кстати, не переживаю. Мне все равно, после меня хоть потоп, тем более у людей такая каша в головах, что они заслуживают того, что с ними есть и будет.
 
Old 24-12-2018, 17:36   #2849
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Не переживайте, Махмуд придет порядок наведет


Интересно что сейчас можно говорить о Христе что угодно. И можно писать что он гомосексуалист. И можно на крест писать. В Metoo кто-то решил что Иосиф изнасиловал Марию Шведы Бога оно назвали (я о одном разе знаю). И это всё ок. А если написать что Аллах гомосексуалист, то арестуют если сразу не уйдёшь и не прекратишь. Задержат в аэропорту по закону о терроризме и запретят въезд в страну. Ей нельзя и в одну страну ездить и в Англию нельзя. Удивительно что беженцам можно бегать, тут изнасиловал в другую убежал.




-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-12-2018, 17:41   #2850
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы не очень понимаете, о чем речь и все валите в кучу.

Видео, как один самых мрачных видов шлака, я принципиально не смотрю, так что лучше даже не кидайте видео.

Мы говорили о мигрантах на черной работе. Их туда не устраивают из соображений толерантности. Это просто естественный такой процесс рыночный.

Каким ежом, пардон, сюда относятся эти видео?

Я, кстати, не переживаю. Мне все равно, после меня хоть потоп, тем более у людей такая каша в головах, что они заслуживают того, что с ними есть и будет.

Название темы посмотрите и все будет ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:43   #2851
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В Дании в учебном заведение извинились за свою традиционную песню. Песня о светловолосой девушке датчанке.

Ладно. С праздником и наступающим Новым Годом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:44   #2852
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Название темы посмотрите и все будет ясно.


Но Вы-то отвечаете мне, а не названию темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:45   #2853
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Дании в учебном заведение извинились за свою традиционную песню. Песня о светловолосой девушке датчанке.

Ладно. С праздником и наступающим Новым Годом!


Если о названии темы непосредственно, то я вообще за то, чтобы убирать религию из общественной жизни. Это бочка пороховая, особенно в случае молодых религий.
 
Old 24-12-2018, 17:48   #2854
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
Но Вы-то отвечаете мне, а не названию темы.

На "ты" мы не переходили с Вами.

Видео указывают на то что все Ваши проблемы решатся после исламизации европы.

А где я переходи на "ты"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 17:51   #2855
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Видео указывают на то что все Ваши проблемы решатся после исламизации европы.

А где я переходи на "ты"?


у меня нет проблем.

спор был вот о чем. Сударь утверждал, что на уборку в аэропорту берут из соображений толерантности. Я считаю, что не так, из соображений экономии туда мигрантов берут, местные на такую работу и не рвутся, к тому же.

при чем тут исламизация?

я к религии вообще отношусь довольно отрицательно, чем догматичнее, тем отрицательнее. думаю, что Ислам с европейскими ценностями не сильно совместим. бывают какие-то, правда, демократичные формы Ислама.

не очень понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать.
 
Old 24-12-2018, 17:51   #2856
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если о названии темы непосредственно, то я вообще за то, чтобы убирать религию из общественной жизни. Это бочка пороховая, особенно в случае молодых религий.

Это и религия и традиции. Это традиция в садиках, в школах, в других учебных заведениях (я о религиозных праздниках, сувивирси). На рабочем месте. Это своё, это передаётся из поколения в поколения. Убирают только христианство. Мечети строят, о рамадане по новостям передают, специальнуй еду основанную на религиозных взглядах дают... Одни оставляют свою религию, традиции, а другие отказываются от своих так как приезжых их религия, традиции оскорбляют. Дураки имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-12-2018, 17:55   #2857
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это и религия и традиции. Это традиция в садиках, в школах, в других учебных заведениях (я о религиозных праздниках, сувивирси). На рабочем месте. Это своё, это передаётся из поколения в поколения. Убирают только христианство. Мечети строят, о рамадане по новостям передают, специальнуй еду основанную на религиозных взглядах дают... Одни оставляют свою религию, традиции, а другие отказываются от своих так как приезжых их религия, традиции оскорбляют. Дураки имхо.



я тоже думаю, что дураки.

я вообще против изучения отдельных религий в школе. пусть изучают в воскресной школе. в обычной школе уместнее сравнительную характеристику религий учить, вообще развитие форм человеческого мышления.

религия - это вид мифологического мышления, ну и способ организации общества, в общем-то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 18:26   #2858
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я тоже думаю, что дураки.


так ведут себя люди заведомо ставящие себя выше и относящиеся к мусульманам как к малым детям или как к альтернативно одаренным. смысл такой: иначе они обидятся, а, как известно, матрос ребенка не обидит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 18:41   #2859
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
так ведут себя люди заведомо ставящие себя выше и относящиеся к мусульманам как к малым детям или как к альтернативно одаренным. смысл такой: иначе они обидятся, а, как известно, матрос ребенка не обидит


я того же мнения. развлечение для левых барышень среднего класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 19:12   #2860
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Сударь утверждал, что на уборку в аэропорту берут из соображений толерантности
Позвольте ещё понудить.

Если общество подцепило бациллу толерастности, то оная присутствует везде (во всех сферах), пусть и в разных кол-вах. И я не то чтобы утверждал (бо не имею точной информации о причинах), а делился наблюдениями ...

-----------------
 
Old 24-12-2018, 20:03   #2861
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интересно что сейчас можно говорить о Христе что угодно.

Как выяснилось, не везде. Сегодняшнее - за океаном запретили карамельную тросточку, так как в перевернутом виде она станет буквой "J"- первая буква его имени. А это люто оскорбит адептов нехристианских конфессий. Это самая бредовая рождественская идея в моей копилке.
 
Old 24-12-2018, 20:24   #2862
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Позвольте ещё понудить.

Если общество подцепило бациллу толерастности, то оная присутствует везде (во всех сферах), пусть и в разных кол-вах. И я не то чтобы утверждал (бо не имею точной информации о причинах), а делился наблюдениями ...


Сходите на собеседование в крупные фирмы, Вас, может, возьмут. Притворитесь, что финского не знаете. Такая там прям толерастия.

Местные на такую черную работу не хотят просто, вот и все. Это рынок, а не толерастия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 20:41   #2863
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Сходите на собеседование в крупные фирмы, Вас, может, возьмут. Притворитесь, что финского не знаете. Такая там прям толерастия.

Местные на такую черную работу не хотят просто, вот и все. Это рынок, а не толерастия.
Давайте не советовать, кому и куда ходить. Кроме того, меня устраивает настоящее.

Нелегко сформулировать общую точку зрения, если собственные наблюдения отличаются. Кроме того, трудно доказать, что известный лично факт имел место. И потому, предложил включить логику. Я привёл одну ссылку (у меня таких много), когда грант/рабочее место в США даётся по признаку принадлежности к меньшинству.

1. Толерастия шагает по планете;
2. Финляндия не может остаться в стороне, т.к. находится в поле законодательства и политических игр ЕС, который во многом идёт в фарватере указок и хотелок США;
3. Нет четкой границы внутри страны, где толерастия уже цветёт пышным цветом, а где только шевелится.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 24-12-2018 в 22:01.
 
Old 24-12-2018, 21:10   #2864
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Давайте не советовать, кому и куда ходить. Кроме того, меня устраивает настоящее.

Нелегко сформулировать общую точку зрения, если собственные наблюдения отличаются. Кроме того, трудно доказать, что известный лично факт имел место. И потому, предложил включить логику. Я привёл одну ссылку (у меня таких много), когда грант/рабочее место в США даётся по признаку принадлежности к меньшинству.

1. Толерастия шагает по планете;
2. Финляндия не может остаться в стороне, т.к. находится в поле законодательства и политических игр ЕС, который во многом идёт в форватере указок и хотелок США;
3. Нет четкой границы внутри страны, где толерастия уже цветёт пышным цветом, а где только шевелится.


Я не советую, куда Вам ходить, Вы ошибаетесь. Я предложила метод изучения вопроса изнутри. Я все-таки имею опыт работы изнутри, и ситуацию в данной конкретной сфере вижу иначе.

Уборка - это одна из последний по престижу работ. Какая тут толерастия, если многие люди себя ощущают униженными, когда им приходится работать в уборке после того, как они у себя на родине занимали более высокие позиции? Уборщиков не особенно замечают, с ними не здороваются, про них вообще забывают. Сколько раз я приходила на работу, а не надо, праздник. Или приезжаешь на работу на однодневный контракт, а там ни места для тебя нет, не предусмотрено ни где кофе выпить, ни где даже иногда вещи по-человечески сложить.

Вы общими фразами оперируете, а так не бывает. Это из разряда "история повторяется". У каждой ситуации свои факторы. Анализровать нужно конкретные данные, а не подтягивать реальность под готовые идеи.

Я понимаю, конечно, что хоть кол на голове теши человеку, который считает, что толерастия и все тут, и она везде.

Не та уборка сфера, куда люди ломятся. Там не хватает рабочих рук как раз. Берут тех, кто готов работать.

Извините, но тут смешно говорить о притеснении местных в данном случае. Финны вообще редко убирают, так если вспомнить, то только в одной компании, где работала я, были финны на уборке. В других - африка, эстонцы, русские. И те, пока не выучатся на что-то менее тяжкое и более оплачиваемое зачастую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 21:10   #2865
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В США - думают, а в ЕС - нет?

Что за фантазии? Кины кинами, а низовые работы в США давным давно обсижены мексиканцами(-нелегалами), зачастую и без языка. Просто банально п*тому что их труд стОит копейки по сравнению с местными.

Кстати про истории о рабочих местах, выдаваемых за принадлежность к ментшинствам: потому-то вы и можете найти на них ссылки, что каждый такой случай - это история/статья...

Короче, да, у вас выкладки всё теоретические, с подгонном под свой заведомый настрой. Кто реально имеет опыт вращения в тех сферах, а значит практические знания, о которых вы рассуждаете, почти неизменно опровергает ваши выкладки. Но вы этого как будто не слышите и продолжаетесь приводить «факты и ссылки» как Яде со своим Йоенсуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 21:20   #2866
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если местные способны заполучить деньги другим способом,то зачем им мыть машины в порту?
Им родители оставили в наследство квартиры,дома и др. матресурсы.
Оплатить свою квратиру проше,чем аренду.
Всё зависит от способностей зарабатывать,местным естественно проше,они знают языки,это их земля,обычаи,меньше стрессов.
Большая часть людей работает за деньги и из за денег,исключения -Сухов с Малексом.

Это явно не от знания реальной ситуации пост.
На самом деле финские (вчерашние) студенты живут в съемном жильё, которое оплачивают сами. Их родителям около 50, и у многих ещё живы бабушки-дедушки. Если нет, то наследные избушки где-нибудь в Саво зачастую переходят не внукам, а детям, то есть родителям этих самых студентов. Кстати, налог за приём наследства такой, что пойди найди ещё эту кучу денег, чтобы принять наследство как есть. Или тогда наследство продавать и из этих же денег и платить налог.

НЕКОТОРЫМ молодым перепадает лакомый кусок в виде кучки денюх от бабушкиной избушки после налогов, который идёт на стартовый взнос ипотеки, и в дальнейшем они оплачивают ипотеку вместо аренды...

Насчёт нежелания многих из сегодняшней молодежи, особенно из класса ПТУ/техникум, работать я слышу регулярно от тех, кто сталкивается ними с позиции работодателя.
 
Old 24-12-2018, 21:30   #2867
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это и религия и традиции. Это традиция в садиках, в школах, в других учебных заведениях (я о религиозных праздниках, сувивирси). На рабочем месте. Это своё, это передаётся из поколения в поколения. Убирают только христианство. Мечети строят, о рамадане по новостям передают, специальнуй еду основанную на религиозных взглядах дают... Одни оставляют свою религию, традиции, а другие отказываются от своих так как приезжых их религия, традиции оскорбляют. Дураки имхо.

Нет, они не отказываются от своих традиций потому что это оскорбляет приезжих. Они выбросили свою религию на свалку истории, так что традиции если и остались, то как оконные рамы без стен вокруг них - толкни и свалятся. А толкает кто угодно. Сами же, или свои же либералы атеисты... Если б самим же эти Иисусы с Мариями и чем там ещё были бы важны, фих бы их кто с геями смешивал, не говоря уж о том чтобы их задвигали ещё дальше по запросу каких-то чудаков.

Кстати, потому-то мусульмане и не уважают христианские традиции, что видят, как сами «христиане» о свою же религию и традиции чуть ли ни ноги вытирают.
 
Old 24-12-2018, 21:43   #2868
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт нежелания многих из сегодняшней молодежи, особенно из класса ПТУ/техникум, работать я слышу регулярно от тех, кто сталкивается ними с позиции работодателя.

А также коллег, вынужденных работать за двоих. АМК не отстает от ПТУ - когда приходят коренные практиканты, они постоянно утыркнуты в свои мобильники. То, что они от меня по этому поводу слышат, не назвать замечаниями. А в ответ - это же практика, нах она нужна, за бесплатно. А после окончания института мы все равно пойдем к папе/дяде Юсси на фирму. Сколько ни предлагал изымать эти шайтан-трубки на работе, не встречал понимания.
 
Old 24-12-2018, 21:53   #2869
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У каждой ситуации свои факторы. Анализровать нужно конкретные данные, а не подтягивать реальность под готовые идеи.

Я понимаю, конечно, что хоть кол на голове теши человеку, который считает, что толерастия и все тут, и она везде.

Извините, но тут смешно говорить о притеснении местных в данном случае. Финны вообще редко убирают, так если вспомнить, то только в одной компании, где работала я, были финны на уборке.
Тешите/чешите кому-нибудь другому, я не - согласен

Уже *надцать лет вижу уборщиц в моём кабинете - все финки. Одна была рада пообщаться по-русски (в школе здесь учила). Так что смех - без причины.

Да, толерастия проникла везде, но, повторю, в разной степени. Это - как воздушно-капельная инфекция. Заразился раньше тот, кто ближе к источнику.

Я складываю мозаику из разных наблюдений, апроксимирую внешнее влияние. Почему в аэропорту получается иначе, чем в других местах, которые я имел возможность наблюдать - точно не знаю, но думаю, что так (или отчасти так), как уже объяснил. Может мне "повезло", но среди убирающих в аэропорту я финнов не помню последнее время, хотя бываю в Вантаа довольно часто. И вот из этого я делаю свои выводы. Там есть финны, а здесь - нет.

-----------------
 
Old 24-12-2018, 21:55   #2870
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А также коллег, вынужденных работать за двоих. АМК не отстает от ПТУ - когда приходят коренные практиканты, они постоянно утыркнуты в свои мобильники.

У нас даже не практиканты, а на испытательном сроке подобные фортели регулярно отмачивают... и это на производстве, где нужно работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 21:59   #2871
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что за фантазии? Кины кинами, а низовые работы в США давным давно обсижены мексиканцами(-нелегалами), зачастую и без языка. Просто банально п*тому что их труд стОит копейки по сравнению с местными.
Что за бред сивой? Читаем мой текст. Именно в США больше всего мульти-культи, так что в этом случае - не натягивайте сову на глобус. Т.е. в США фактор выбора на низовые работы по признаку меньшинства как бы не играет вовсе, местные давно с этой сферы сбежали выше, бо рынок труда много шире, чем в Фи. Здесь же и уборщицей местные по-прежнему хотят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:12   #2872
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Короче, да, у вас выкладки всё теоретические, с подгонном под свой заведомый настрой. Кто реально имеет опыт вращения в тех сферах, а значит практические знания, о которых вы рассуждаете, почти неизменно опровергает ваши выкладки.
Вы мало знаете реальность в США, хотя и размахиваете ихним флагом.

Eligibility for Feeding Hope Fund Grants
Investigators who are United States citizens or lawful permanent residents conducting research at institutions within the United States at the time of submission are invited to apply. We are interested in geographic, gender, and racial diversity and we encourage women and minorities

И подобное - сплошь и рядом. Знаете, что сие означает? Перевожу с американского - на нормальный. Если вы - белая женщина, то у вас есть шанс получить такого рода грант/рабочее место. "Лучше", если при этом - инвалид или мать-одиночка. А если - здоровый белый мужчина, то - увы и ах. Ибо предпочтения - для выделенных.

Я, возможно, отвлёкся от узкой сферы уборки, но меня вопрос интересует чуть шире. Уверен, что он таки всплывет и среди уборщиц (если ещё нет, как тут утверждают практики).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:13   #2873
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тешите/чешите кому-нибудь другому, я не - согласен

Уже *надцать лет вижу уборщиц в моём кабинете - все финки. Одна была рада пообщаться по-русски (в школе здесь учила). Так что смех - без причины.

Да, толерастия проникла везде, но, повторю, в разной степени. Это - как воздушно-капельная инфекция. Заразился раньше тот, кто ближе к источнику.

Я складываю мозаику из разных наблюдений, апроксимирую внешнее влияние. Почему в аэропорту получается иначе, чем в других местах, которые я имел возможность наблюдать - точно не знаю, но думаю, что так (или отчасти так), как уже объяснил. Может мне "повезло", но среди убирающих в аэропорту я финнов не помню последнее время, хотя бываю в Вантаа довольно часто. И вот из этого я делаю свои выводы. Там есть финны, а здесь - нет.


Опять 25

Я примерно лет 7 в уборке. Компаний несколько сменила, в основном крупные

На чистеньких работах типа офиса могут быть финки, конечно. Белокожие женщины или азиатки.

На тяжелых и грязных мигранты мужчины, часто Африка.

Никакой тут толерастией не пахнет. В офисы, где работа чистенькая и надо определенную долю аккуратности, нанимают в основном женщин. Мужчин нанимают в основном на более тяжелую работу - аэропорт, производственные помещения, вокзалы.

Вы, конечно, можете считать, что Вам "чешут".

Считайте, на здоровье, что хотите. Народные массы безнадежны и сами заслуживают того, что имеют. Потому мне и все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:15   #2874
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Сударь
Позвольте ещё понудить.

Если общество подцепило бациллу толерастности, то оная присутствует везде (во всех сферах), пусть и в разных кол-вах. И я не то чтобы утверждал (бо не имею точной информации о причинах), а делился наблюдениями ...

Дебилизация общества уже рядом, сколько там того Атлантического океана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:18   #2875
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Дебилизация общества уже рядом, сколько там того Атлантического океана


Моя подруга говорила "Можно ли очернять черных от природы котят?"=)

Нет нужды дибилизировать народные массы, мыслящие мифологически. Они сами рады себе мозги промывать, главное, чтобы кто-то сверху угадал направление и смог оседлать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:23   #2876
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я примерно лет 7 в уборке. Компаний несколько сменила, в основном крупные

На чистеньких работах типа офиса могут быть финки, конечно. Белокожие женщины или азиатки.

На тяжелых и грязных мигранты мужчины, часто Африка.
Я не разбираюсь в деталях этой работы. Вижу в аэропорту - едет мужик по залу на моечно-уборочной машине. Мне не показалось, что ему тяжело - катается довольный. А вот та финская дама, которая у нас убирала, а потом ушла (их фирму "ушли" от нас), в итоге попала на работу, где пришлось гонять по разным объектам в городе на своем авто, и бегать там по этажам. А у нас она тележку толкала в горизонтальной плоскости, и было время поговорить...

Разговор идёт как-то не очень. Пора валить(с)

-----------------
 
Old 24-12-2018, 22:24   #2877
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Ссылка битая?

Цитата:
Сообщение от mg-34
Дебилизация общества уже рядом, сколько там того Атлантического океана

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:33   #2878
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы мало знаете реальность в США, хотя и размахиваете ихним флагом..
Вообще-то всё как раз наоборот: «ихним» флагом я не размахиваю, а вот знаю о реальности в США как-нибудь побольше тех, кто никогда там не жил/не работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:36   #2879
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тешите/чешите кому-нибудь другому, я не - согласен

Уже *надцать лет вижу уборщиц в моём кабинете - все финки. Одна была рада пообщаться по-русски (в школе здесь учила). Так что смех - без причины.

Вами много разных людей говорят о многих разных местах, где всё иначе. Вы же уперлись с своих мигрантов конкретно в аэропорту и финок в вашем конкретном офисе. Плюс «ссылки» из эфирного пространства. Ну и как ваши слова можно воспринимать всерьёз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 22:38   #2880
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вообще-то всё как раз наоборот: «ихним» флагом я не размахиваю, а вот знаю о реальности в США как-нибудь побольше тех, кто никогда там не жил/не работал.




зы. Относительно цитированного мной - ничего не знаете. Но, думаю, теперь проникнетесь.
На СШ of А я посмотрел через Ниагару (водопад) со стороны Канады. И решил, что ну их в ж.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно