Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-01-2014, 21:06   #1381
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А какой это город?

Эт тут,у меня рядышком....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:12   #1382
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
хахахаха круче некуда. лол


Тока вот про Москву и Феоктистова Вы зря написали-там тусовались тока либо путаны,либо гэбэшные стукачки.Ничего личного,не про вас а в общем.ИМХО....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:19   #1383
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Но самый лучший в Хельсинки выьор в К-cупермаркете в Оулункюла . Мустапекка. Добро пожаловать!


Неа, в Mankkaa, K-supermarket, там и лобстеры живые бывают, и змеи, и кенгуру, и антилопы африканские, и много чего другого экзотичного...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:21   #1384
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Добро пожаловать!

Так я и сказал, что ситуация лучше стало. И это хорошо! Не понял только, что вдруг у Вас это такую иронию вызвало.
Посмеялись над тем, что нельзя судить об ассортименте по Алепе, а сами выдали пример со Стокманном. А разве можно судить об ассортименте в стране по одному единственному магазину?
Алеп, S- и K-маркетов сотня, а Стокманн - один бедолага единственный. И где-то у меня закрадываются подозрения, что львиная доля населения закупается совсем не в нем.
Я безо всякой иронии и без желания подколоть это говорю. Просто мне кажется, что когда при любом разговоре всплывает "А вот зато в Стокманне!", это не совсем правильно и не совсем объективная база для построения выводов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:22   #1385
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тока вот про Москву и Феоктистова Вы зря написали-там тусовались тока либо путаны,либо гэбэшные стукачки.Ничего личного,не про вас а в общем.ИМХО....

там тусовались все кому не лень кроме путан, фарцовщиков и гэбэшников - место было крутым и туда все хотели попасть - и мы молодые девченки- тоже - уж потом узнали что за место. Во все "крутые" места все хотели попасть - так что уж извините тоже - такова была жизнь в те годы. А вот в пышечную на углу ресторана Москвы с которой видимо Муся спутал Сайгон посещали чаще чем пресловутый ресторан Москва или тот же Сайгон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:27   #1386
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Вкусные они были. Зефирный крем, слегка фруктовый, на донышке абрикосовое повидло.
Корзиночка песочная прям рассыпалась.
Ааах...

Такие же в нашу студенческую столовую привозили.Вкуснятина.
Где бы этот рецепт найти,чтобы самой сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:27   #1387
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
в пицце-кебабочных заведениях - "кебабы" и "чебуреки" финны предпочтение отдают своим "раксам".остальное только муся понимает об чём тут


Ты смотрю всё на грубость нарываешься...
Ну что-ж, я предупредил..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:32   #1388
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Так я и сказал, что ситуация лучше стало. И это хорошо! Не понял только, что вдруг у Вас это такую иронию вызвало.
Посмеялись над тем, что нельзя судить об ассортименте по Алепе, а сами выдали пример со Стокманном. А разве можно судить об ассортименте в стране по одному единственному магазину?
Алеп, S- и K-маркетов сотни, а Стокманн - один бедолага единственный. И где-то у меня закрадываются подозрения, что львиная доля населения закупается совсем не в нем.
Я безо всякой иронии и без желания подколоть это говорю. Просто мне кажется, что когда при любом разговоре всплывает "А вот зато в Стокманне!", это не совсем правильно и не совсем объективная база для построения выводов.

конечно же не объективно когда говорим либо стокман, либо алепа - в промежутке есть много других магазинов.
я к тому написала что разговоры о ассортименте тогда и сейчас - неблагодарное это дело. . В моей памяти еще "как живой" рыбный магазин в Малми где торговали исландской селедкой из бочки - т.е. продукты были и выбор был но наверняка тот выбор не мог удовлетворить только что приехавщих иностранцев- привыкших к докторской колбасе, сгущенке и пряникам. Но вы правы в том что выбор стал гораздо лучше но качество оставляет желать лучшего- мне лично не нужно 10 видов помидор всех цветов радуги- главнео чтобы были вкусные
Да и еще я работала в итальянском магазине в те времена и у нас практически первых появились пиццы в продаже 10 марок маленькая пицаа и кокис так что стояла у истоков внедрения пицца-культуры в хельсинки И еще мы делали салаты из маленьких октопусиков, продавали итальянскую колбасу, кофе, тирамису и многое другое - уж и не помню - а это конец 80 годов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:34   #1389
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Алеп, S- и K-маркетов сотни, а Стокманн - один бедолага единственный. И где-то у меня закрадываются подозрения, что львиная доля населения закупается совсем не в нем.

Стокманн не один, их сеть. Центральный - самый большой в Скандинавии. Есть ещё в итакескусе, и штук 5 по разным местам, в Эспоо и пр. Вы правы, продукты ( уж который день про еду!!!!) большинство не в Ст. покупают. В близлежащих К маркетах. Хотя я не знаю, может это я одна такая экономная в стране. В любом случае - имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:34   #1390
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Это да... Если,конечно, рядом нет хорошего узбекского ресторана с наваристым куриным супом-лапшой...))


А что в Хки и вообще в Фи такие есть или ты пы просто мечтаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:35   #1391
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А что в Хки и вообще в Фи такие есть или ты пы просто мечтаешь?


Я ж не про Хельсинки написал, а про желудок...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:37   #1392
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Алеп, S- и K-маркетов сотни, а Стокманн - один бедолага единственный. И где-то у меня закрадываются подозрения, что львиная доля населения закупается совсем не в нем.

Стокманн не один, их сеть. Центральный - самый большой в Скандинавии. Есть ещё в итакескусе, и штук 5 по разным местам, в Эспоо и пр. Вы правы, продукты ( уж который день про еду!!!!) большинство не в Ст. покупают. В близлежащих К маркетах. Хотя я не знаю, может это я одна такая экономная в стране. В любом случае - имхо.


А что продуктовый К- маркет в Камппи намого хуже Стокманна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:38   #1393
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Я готовлю лагман. В т.ч и куриный можно. По бабушкиному рецепту .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:38   #1394
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Стесняюсь спросить - а что там такого эксклюзивного, в Стокманне? Кстати, да будет Вам известно, эта сеть магазов и в РФ есть.


есть в РФе но выбор ассортимента Стокманн оставляет за собой и тем более они монополисты,а вы не заметили,что в одном и том же (группе)магазинов разные товары финны давно это практикуют,догадаться не трудно почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:39   #1395
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А какой это город?


Куопио. А что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:39   #1396
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Это влияние РФ ( ой, чует моё сердце, получу сейчас гранату. В РФ ведь не только продукты тухлые, но и одежда)

Да, из одежды у нас только секонд-хэнд. В нем русские стоят в очереди за тухлой рыбой и скисшим порошковым молоком. Я своим знакомым рассказала что о нас думают некоторые гражданки Фи, все плакали)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:40   #1397
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
В Стокмане всегда гарантировано качество. Это дорого стоит в наше время, хотя не могу сказать что встречала некачественное в других магазинах. Я люблю Стокман, за то что там всегда можно найти то чем удивить гостей.


Если есть хорошие деньги.
Магазин не каждый день и не для 80% населения, тем-более их не так много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:40   #1398
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А что продуктовый К- маркет в Камппи намого хуже Стокманна?



Да и я удивляюсь, почему на стокманне зациклились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:40   #1399
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Куопио. А что?


Да, просто , спросил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:41   #1400
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Я готовлю лагман. В т.ч и куриный можно. По бабушкиному рецепту .


Поделитесь пожалуйста рецептом, можно в ПС, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:41   #1401
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
15плюс.......................

Молодцы какие! А я в юности была стеснительна донельзя. Много раз проходила мимо, но зайти в такое "злачное" место даже в голову не пришло. Жалею вот теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:41   #1402
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
а где я написала, что борщ это финское блюдо? Я сказала, типа борща, то есть национальное. Все знают, борщ это украинское. Конечно не только итальянское. Мои финские подруги готовят и азербайджанское. А так готовят все, что вкусно и доступно. Журнал Анна с рецептами всем на помощь. Вот моя подруга приготовила монгольское мясное блюдо на НГ. Рецепт взяла из журнала Анна. Итальянское, я сказала как пример. Для меня консервативные народы в еде это азербайджанцы, итальянцы, французы, греки, но не финны.


Видимо я неправильно поняла вашу фразу " А вы можете мне назвать исконно-финское блюдо, типа борщ, который варят финки детям?" или вы неправильно её написали
Я бы тоже хотела научиться азербайджанской кухне, жаль некому научить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:42   #1403
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Я готовлю лагман. В т.ч и куриный можно. По бабушкиному рецепту .


Точно, лагман!!! Спасибо, что напомнили , название!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:43   #1404
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Ну наконец хоть кто то сказал правду. Приедут три дня поживут, на заправку в кафе сходят и начинают судить рядить. Респект Вам автор и уважуха.


да я уже всю ветку исписала,отделяя мух от котлет,вкус от наличия и качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:47   #1405
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Да, просто , спросил...


Будете у нас - можем вместе сходить. Посидим-поокаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:50   #1406
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Но нас как то мало. Критиканов как то больше, я часто читаю и думаю. Они что дальше своей кухни никуда не ходят. И пойти то здесь некуда, и все плохо одеваются, и за собой не смотрят, едят одни гамбургеры. А теперь вообще договорились до того что финны от бедности готовить не умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:50   #1407
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
ВСЁ!я тогда к вам переезжаю!

Сейчас Вам Жаде за предательство города в устье реки задаст! Прячьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:51   #1408
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, из одежды у нас только секонд-хэнд. В нем русские стоят в очереди за тухлой рыбой и скисшим порошковым молоком. Я своим знакомым рассказала что о нас думают некоторые гражданки Фи, все плакали)).


но приезжая в Суоми вы создаёте такое впечатление своим поведением,разговором в очереди и покупками,вы это не конкретно к вам, ну чтоб не цепляться к словам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:52   #1409
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Если есть хорошие деньги.
Магазин не каждый день и не для 80% населения, тем-более их не так много...

магазин не для всёядных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:53   #1410
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сейчас Вам Жаде за предательство города в устье реки задаст! Прячьтесь.


Да уж, надо будет теперь проверять присутствие Питера на форуме ежедневно. Мало ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:54   #1411
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
но приезжая в Суоми вы создаёте такое впечатление своим поведением,разговором в очереди и покупками,вы это не конкретно к вам, ну чтоб не цепляться к словам

Полностью согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:58   #1412
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
продукты были и выбор был но наверняка тот выбор не мог удовлетворить только что приехавщих иностранцев- привыкших к докторской колбасе, сгущенке и пряникам.

Вот конкретно с этим не соглашусь.
Дело не в докторской колбасе и пряниках. Дело не во вкусовых предпочтениях мигранта. Дело в широте ассортимента. Когда представлены разные товары, а не один, но пяти производителей.
Я тогда не знал и никогда не слышал, что такое Вок или Наси горенг, к примеру.
Прошло время и компоненты появились в продаже в совершенно рядовых обычных магазинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:00   #1413
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Будете у нас - можем вместе сходить. Посидим-поокаем

Ok, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:00   #1414
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вот конкретно с этим не соглашусь.
Дело не в докторской колбасе и пряниках. Дело не во вкусовых предпочтениях мигранта. Дело в широте ассортимента. Когда представлены разные товары, а не один, но пяти производителей.
Я тогда не знал и никогда не слышал, что такое Вок или Наси горенг, к примеру.
Прошло время и компоненты появились в продаже в совершенно рядовых обычных магазинах.

ну да совсем масенький выбор,особенно после сссра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:04   #1415
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Вот конкретно с этим не соглашусь.
Дело не в докторской колбасе и пряниках. Дело не во вкусовых предпочтениях мигранта. Дело в широте ассортимента. Когда представлены разные товары, а не один, но пяти производителей.
Я тогда не знал и никогда не слышал, что такое Вок или Наси горенг, к примеру.
Прошло время и компоненты появились в продаже в совершенно рядовых обычных магазинах.


Всё познается в сравнении, думаю на данном форуме масса форумчан, которых мотало по свету.
Финляндия хорошо выглядит.
В Финляндии можно нормально поесть, попить и вообще всё.
Продукты в магазинах тоже отличные и выбор найдется чтоб приготовить нормальную еду.
Хотя можно всегда сказать что мол бедненько они тут, не найти макаронины с розовой фламинго на коньчике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:13   #1416
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Всё познается в сравнении, думаю на данном форуме масса форумчан, которых мотало по свету.
Финляндия хорошо выглядит.
В Финляндии можно нормально поесть, попить и вообще всё.
Продукты в магазинах тоже отличные и выбор найдется чтоб приготовить нормальную еду.

У меня иногда складывается впечатление, что часто люди не читают того, что цитируют или совершенно не парятся тем, чтобы следить за нитью разговора.

Если что, то я и говорил: очень хорошо, что в и в Финляндии тоже начались подвижки. Очень хорошо, что ассортимент товаров на полках растет и часто магазинные стеллажи не узнать, если сравнивать их с 10-летней давностью. И это хорошо! Прекрасно. И я этому рад.

Какими еще надо писать буквами, чтобы традиционные форумские финнофилы оставили в покое свои тельняшки и прекратили их рвать у себя на груди. А то создается впечатление, что тельняшки разрываются только потому, что хочется сиськи показать, а некому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:13   #1417
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
но приезжая в Суоми вы создаёте такое впечатление своим поведением,разговором в очереди и покупками,вы это не конкретно к вам, ну чтоб не цепляться к словам

Просто негатив больше заметен и дольше остается в памяти, чем норма. Это касается вообще всего. Это все равно что увидев одного пьяного финна, утверждать что финны повально алкаши. А ведь у жителей Выборга складывается именно такое впечатление, когда они видят западных соседей у себя в городе. Но я не склонна к обобщениям в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:16   #1418
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня иногда складывается впечатление, что часто люди не читают того, что цитируют или совершенно не парятся тем, чтобы следить за нитью разговора.

Если что, то я и говорил: очень хорошо, что в и в Финляндии тоже начались подвижки. Очень хорошо, что ассортимент товаров на полках растет и часто магазинные стеллажи не узнать, если сравнивать их с 10-летней давностью. И это хорошо! Прекрасно. И я этому рад.

Какими еще надо писать буквами, чтобы традиционные форумские финнофилы оставили в покое свои тельняшки и прекратили их рвать у себя на груди. А то создается впечатление, что тельняшки разрываются только потому, что хочется сиськи показать, а некому.


Десять лет это ерунда.
Я могу сравнивать с почти 24 летней давностью, но удержусь.
Чем больше видел, тем меньше критики, а больше способности принимать позитив.
Мир большой и открыват глаза на многое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:17   #1419
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Полностью согласна.

Тут про финнов тоже много общих выводов сделали. Вам понравилось? Согласны что все одинаковые-закосневшие, жадные, ничего слаще гамбургера не видевшие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:19   #1420
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Просто негатив больше заметен и дольше остается в памяти, чем норма.

И так устроено большинство людей.
Если читать отзывы об отелях, ресторанах и пр. то огромная их часть будет так или иначе с негативом. То не понравилось. Это не работало. Там нахамили.
Есть конечно профессиональные юзеры, которые пишут о любом опыте. Как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Но основная масса решает поделиться, только когда человек был чем-то не доволен и не удовлетворен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:23   #1421
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:24   #1422
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Нет я не согласна. Но будучи на форуме ..... лет. Могу констатировать, постоянно обсасывается тема, какие финки страшные, толстые, за собой не смотрят, и одеваются безвкусно. У мужчин на форуме только, нужно напиться чтобы заняться с финкой сексом. Да в России товаров больше. Да здравствует Китайская Народная Демократическая республика, которая создает в России это счастье изобилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:24   #1423
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Просто негатив больше заметен и дольше остается в памяти, чем норма. Это касается вообще всего. Это все равно что увидев одного пьяного финна, утверждать что финны повально алкаши. А ведь у жителей Выборга складывается именно такое впечатление, когда они видят западных соседей у себя в городе. Но я не склонна к обобщениям в принципе.


Вы хотите сказать,что в Хельсинки приезжают одни некультурные и голодные?Ну может быть,я лучших пока не видела,самые дикие туристы и они не туристы,а челноки т.к. спроси их про достопримечательности,а в ответ тарьёустало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:25   #1424
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Молодцы какие! А я в юности была стеснительна донельзя. Много раз проходила мимо, но зайти в такое "злачное" место даже в голову не пришло. Жалею вот теперь.

Дак вы наверное и жили не в центре? А в такое местечко и еслиб даж зашли-ни о чём,кроме отменного по тем временам кофе и булочек.Врядли вы бы стали общаться с той публикой/ЖУТЬ/кот там были завсегдатаями.Но это эпоха,эпоха 80х и из песни слов не выкинуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:27   #1425
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Десять лет это ерунда.

Для меня не ерунда. Для меня - это огромный кусок моей жизни. Половина моей сознательной, самостоятельной, взрослой жизни. Отказаться от этого опыта не могу.
Мне 10 лет хватило, чтобы понять, что это не мой дом. Вернее, хватило лет 5-ти. Другие 5 лет я всё пытался себя уговаривать и надеялся передумать.
Когда изначально задранная планка, то первое время держишься на энтузиазме и романтике. И всё видится в это время совсем в ином свете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:28   #1426
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?

А какой смысл существования на Суоми.ру политического раздела?
Когда люди сидящие на заднице в сытой Финляндии бьют себя в грудь за несчастных и голодных детей России.
Подозреваю... Шобы просто поговорить.
Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:31   #1427
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?

Не живет ругает, живет тоже ругает. У меня работник живет 10 лет, никуда не ходит, ничего про Финляндию не знает и не хочет знать. Дружит только с русскими, ездит постоянно домой. И все время ругает, как здесь все плохо. Ей то как раз эти посиделки на кухни очень к душе. Вот приедут к ней гости, и они как засядут с водочкой. И вот оно счастье. А Финляндия что? Полный отстой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:31   #1428
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
А какой смысл существования на Суоми.ру политического раздела?
Когда люди сидящие на заднице в сытой Финляндии бьют себя в грудь за несчастных и голодных детей России.
Подозреваю... Шобы просто поговорить.
Нет?

А вы походу не только до меня доматались,это уже хроническое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:32   #1429
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Дак вы наверное и жили не в центре? А в такое местечко и еслиб даж зашли-ни о чём,кроме отменного по тем временам кофе и булочек.Врядли вы бы стали общаться с той публикой/ЖУТЬ/кот там были завсегдатаями.Но это эпоха,эпоха 80х и из песни слов не выкинуть...

Не совсем в центре, на Васильевском. Вкусный кофе с пирожными ближе был в Прибалтийской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:32   #1430
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Для меня не ерунда. Для меня - это огромный кусок моей жизни. Половина моей сознательной, самостоятельной, взрослой жизни. Отказаться от этого опыта не могу.
Мне 10 лет хватило, чтобы понять, что это не мой дом. Вернее, хватило лет 5-ти. Другие 5 лет я всё пытался себя уговаривать и надеялся передумать.
Когда изначально задранная планка, то первое время держишься на энтузиазме и романтике. И всё видится в это время совсем в ином свете.


Мы с тобой примерно одного возраста, так что я тоже мыслю кусками сознательной, взрослой жизни и довольно крупными.
То, что это не твой дом, ясно уже давно.
Финляндия и не мой дом в данный момент, по иным причинам чем у тебя.
Но это дом многих других и чужой дом, извини, не обливают негативом, хотя бы из вежливости.
Не понятно искренне зачем тебе это надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:34   #1431
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
"Ударница" в Питере?чудеса, нееее в шоко,а просто зефир "шармель" и при фабрике магазин,вот там да ням-ням

Мафальда... вот так вот одной строчкой весь образ разрушила... ты чего пишешь-то? Какая Шармель-Ударница? Как это можно в рот брать?
Вот жизнь... настроишь себе идеалов, наденешь на них корону, а они раз! - и "Шармель" съедят...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:34   #1432
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
А какой смысл существования на Суоми.ру политического раздела?
Когда люди сидящие на заднице в сытой Финляндии бьют себя в грудь за несчастных и голодных детей России.
Подозреваю... Шобы просто поговорить.
Нет?

А почему мы на заднице сидим? Мы ею еще очень даже двигаем. И почему мы не можем сопереживать бедным голодным детям России, а также Филипин, а также ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:34   #1433
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
А какой смысл существования на Суоми.ру политического раздела?
Когда люди сидящие на заднице в сытой Финляндии бьют себя в грудь за несчастных и голодных детей России.
Подозреваю... Шобы просто поговорить.
Нет?

А это для меня вообще самая большая загадка.
Вообще-то, Зигмунд Фрейд считал, что в основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение. Может быть, это и есть побудительный мотив и тех, и других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:36   #1434
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вот конкретно с этим не соглашусь.
Дело не в докторской колбасе и пряниках. Дело не во вкусовых предпочтениях мигранта. Дело в широте ассортимента. Когда представлены разные товары, а не один, но пяти производителей.
Я тогда не знал и никогда не слышал, что такое Вок или Наси горенг, к примеру.
Прошло время и компоненты появились в продаже в совершенно рядовых обычных магазинах.

оо ну значит ваы забыли дебаты про НАСТОЯЩУЮ сметану и страдания по гречке
да, время меняется но вот из моего далекого прошлого в этой стране- лягушьи лапки в магазине - сейчас их не вижу в продаже- а раньше- были
А ассортимент- его расширяют если есть потребность. Это все равно что в Харродсе продавать мустамккара или мямми потому что ассортимент ДОЛЖЕН быть! В разное время был разный ассортимент - на всех нас с разными вкусами - не угодишь но лично для меня очень важно чтобы было много разных салатов - а это- к сожалению даже в "передовых" странах не везде есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:36   #1435
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?

Я,я могу ответить,тока это вы про кого?Может я чтот пропустила?
Я вот тока заметила,что юзер Мафалда поливает всё росийское,Питер уже не культурная столица.там разгул криминала и антисанитария.Да и вообще,название города не следует даже писать с большой буквы,тока Москву.Да и собственно-юзер так же писала,что в финских супермаркетах-тоже еда помойка,во всех,кроме Стокмана.Удивительно,но Вы такой вопрос не задали.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:37   #1436
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?

Меня ещё больше удивляют живущие здесь и со скудным ассортиментом и всё так тяжко,грызут кактус и рыдают,но ведь никакой метлой, обратно не хотят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:37   #1437
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?

Ой, я надеюсь это не обо мне? Сюда прихожу исключительно с целью узнать побольше о Фи и ее жителях. Мне и критиковать-то нечего, совсем мало знаю Фи. Пока больше того что нравится, ну кроме отдельных моментов, которые меня все-равно не коснутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:37   #1438
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Мне просто любопытно. Может кто ответит. С какой целью человек, живущий в России, приходит на финский форум и начинает рисовать какашками на обоях мрачную картину убогой жизни в Финляндии. Это что-то повышает, чему-то способствует? Смысл, сверхзадача, так сказать, подобных телодвижений?


1. Самоубеждение, типа "ну не попал я туда, ну и не надо!"
2. Зависть и горечь.
3. Характер такой. Был бы тут - писал бы гадости про Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:38   #1439
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
А это для меня вообще самая большая загадка.
Вообще-то, Зигмунд Фрейд считал, что в основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение. Может быть, это и есть побудительный мотив и тех, и других?

желание стать великим тоже последствие сексуального влечения, так что вариантов не много.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:39   #1440
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Но это дом многих других и чужой дом, извини, не обливают негативом, хотя бы из вежливости.

У меня слишком негативный взгляд. Я согласен.
Но и рассказы о том, что Финляндия - рай небесный, что она вдруг с какого-то перепугу стала страной с богатой культурой и кухней, а город-герой Куопио оспаривает у Парижа и Милана звание самого хорошо одевающегося города, вызывает у меня нескрываемый когнитивный диссонанс.
А истина... она конечно же где-то посередине.
Цитата:
Не понятно искренне зачем тебе это надо.

Мне - исключительно поговорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно