Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-03-2016, 18:02   #1
Serge99
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-03-2016
Status: Offline
Smile Быстрый интернет в деревню. Как? Почем?

Добрый день уважаемому собранию!
Может быть кто-то в курсе уже, может кто сталкивался, или подскажете где искать?

Рассматриваю вариант пожить в довольно глухой деревне в Северной Карелии, почти у границы с Россией.
Нужен будет быстрый интернет для видеоконференций (порядка 1-2 Мбит/сек скорость туда и обратно, не менее). Объем трафика в месяц: дневного от 20Гб. Ночной - желательно бы безлимит.

Где его взять и почем?

Мобильный
--------------
Насколько я понял, в Финляндии много используюется мобильный интернет. Но, хотя теоретически его скорость (3G в этом месте по карте покрытия) заявлена даже до 42 Мбит/сек (http://elisa.fi/kuuluvuus/) но реально скорости для видеоконференции он вряд-ли даст. Я уж молчу про большие объемы.
Или я ошибаюсь? Может кто-то знает и посоветует подходящий вариант?

Спутник двунаправленный (VSAT)
--------------------------------------------
В России, например, что-то подобное предлагает Альтегроскай (http://altegrosky.ru/indivsat/tarify-i-ceny/), и по приемлемым ценам (если согласиться на стоимость оборудования).
Но что-то я пока в Финляндии ничего и близко по таким ценам не нашел. (Я правда финского совсем не знаю )

Технически можно было бы взять комплект спутникового оборудования в России и поставить его там, но ведь вряд-ли разрешат 1) перевезти его через границу, 2) установить на территории Финляндии.
Или разрешат? Никто не знает как это в Финляндии регулируется?

Не подскажете?
Спасибо заранее, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:48   #2
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
По всей финляндии стоят тарелки от Триколор, хотя официально продажи только в РФ, так что почему нет? В нашей деревне в 50 км от границы с РФ, проложили в прошлом году оптику, правда как я слышал особым спросом она не пользуется из-за дороговизны ( от 50 евро/мес)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:25   #3
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Возьми препэйд у разных операторов и протестируй у кого выше скорость. А потом уж можно и контракт взять.
 
Old 10-03-2016, 21:47   #4
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serge99
Добрый день уважаемому собранию!
Может быть кто-то в курсе уже, может кто сталкивался, или подскажете где искать?

Рассматриваю вариант пожить в довольно глухой деревне в Северной Карелии, почти у границы с Россией.
Нужен будет быстрый интернет для видеоконференций (порядка 1-2 Мбит/сек скорость туда и обратно, не менее). Объем трафика в месяц: дневного от 20Гб. Ночной - желательно бы безлимит.

Где его взять и почем?

Мобильный
--------------
Насколько я понял, в Финляндии много используюется мобильный интернет. Но, хотя теоретически его скорость (3G в этом месте по карте покрытия) заявлена даже до 42 Мбит/сек (http://elisa.fi/kuuluvuus/) но реально скорости для видеоконференции он вряд-ли даст. Я уж молчу про большие объемы.
Или я ошибаюсь? Может кто-то знает и посоветует подходящий вариант?

наприметр, тут. 4г модем с сим, к адресу не привязан, таскай хоть по всей фи.
проверь свой адрес, есть ли покрытие.
тут.. https://www.sonera.fi/kauppa/liitty...at/netti-kotiin
как вариант...тариф L.
https://kauppa.sonera.fi/yksityisil...MBB-tuotesivu-L
модем вифи, но там есть возможность подключения через шнурок также. три шт.
при желании, можно сим вынуть и воткнуть потом хоть куда, напр, тлф,таблет, мокула.
если нужна просто сим, то ETU PLUS как вариант

п.с сонера дешевле чем элиса, такой же вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 23:30   #5
Serge99
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-03-2016
Status: Offline
Да! Всего пока три ответа, и в каждом уже есть полезное чтобы покопать.
Добрые здесь люди. Спасибо вам!

Адрес на Сонере проверил. Пишет:
Tämä Kodin Netti toimii mobiilitekniikalla, mutta sijaintinsa vuoksi tarvitsee toimiakseen antennin. Ota yhteyttä myyntipalveluumme, josta saat lisätietoa liittymän ja antennin tilauksesta.
Т.е. я так понимаю скорее всего нужна внешняя антенна, надо связываться с продавцом и проверять.

Тариф L по цифрам и цене вполне устраивает.
Хотя при вышеуказанной проверке предлагает почему-то только тарифы M и S. И цены почему-то другие: 29,90 и 24,90 соответственно.

Как только до дела дойдет - действительно надо пробовать как по факту покажет. На английском то они говорят наверное. Финский то я с нуля наверное не быстро познаю.
И это если заработает - будет наверное самый бюджетный и удобный вариант.

С языком, пока конечно, туговато, приходится каждое слово через словарь.
Да и вообще, многое с непривычки как из другого мира: что как вообще принято. Но ничего, разберемся.

Со своей стороны, если кому понадобится: вот пока нашел вроде более-менее реальный спутниковый.
http://www.avonlinebroadband.fi/paketit-ja-hinnasto/
Хотя он международный, но вроде по Финляндии предлагают. И цена похожа на то, что в России нашел.

Но, конечно мобильный, если заработает - существенно лучше спутника будет по деньгам.

Спасибо за советы! Удачи всем!
 
Old 11-03-2016, 08:34   #6
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serge99
Адрес на Сонере проверил. Пишет:
Tämä Kodin Netti toimii mobiilitekniikalla, mutta sijaintinsa vuoksi tarvitsee toimiakseen antennin. Ota yhteyttä myyntipalveluumme, josta saat lisätietoa liittymän ja antennin tilauksesta.
Т.е. я так понимаю скорее всего нужна внешняя антенна, надо связываться с продавцом и проверять.

Так как вы собираетесь использовать интернет в глухой деревне, то и оператор не особо вкладывает в инфраструктуру в этом районе. Если на сайте написано, что нужна антенна, то она действительно будет нужна. Вопрос лишь какая. Вполне возможно еще придется мачту построить чтобы улучшить сигнал. Все зависит от географии между вашим домом и базовой станцией.
К сожалению, без специальных знаний, будет достаточно не просто настроить. Очень много есть информации в интернете на эту тему, особенно в российском. Сейчас данная тема очень популярна, многие хотят удаленно работать из деревни, особенно летом.

Цитата:
Сообщение от Serge99
Тариф L по цифрам и цене вполне устраивает.
Хотя при вышеуказанной проверке предлагает почему-то только тарифы M и S. И цены почему-то другие: 29,90 и 24,90 соответственно.

Тариф L - Это LTE скорости, он вам недоступен, значит у оператора нет LTE оборудования на базовых станциях в вашем районе. Это не беда, нормального 3G, будет достаточно для проведения видео конференций. Главное чтобы сигнал был стабильный.

Цитата:
Сообщение от Serge99
Как только до дела дойдет - действительно надо пробовать как по факту покажет. На английском то они говорят наверное. Финский то я с нуля наверное не быстро познаю.
И это если заработает - будет наверное самый бюджетный и удобный вариант.


Советую вам также обратиться в Elisa и спросить, что они могут предложить по вашему адресу. Возможет вариант, что у операторов разные предложения для вашего адреса. Но на большую разницу я бы не рассчитывал.

Вам нужно обращаться в техническую службу оператора чтобы вам помогли с выбором антенны.
Если сами хотите повозиться, то минимально нужно знать:
1. Есть ли LTE на ближайшей базовой станции
2. Координаты базовой станции, их можно узнать самому, подъехав с мобильным телефоном к базовой станции и включить GPS
3. Координаты вашего дома, где нужен интернет.

Координаты нужны для расчета высоты мачты и коэффициента усиления антенны.

Стоит отметить, постройка мачты тоже может быть достаточно затратной частью, хотя если сравнивать со стоимостью VSAT терминала и его установкой, то где-то одинаковые цены получатся.

Если есть вопросы, обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 00:48   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
http://www.nettitikku.fi/kuuluvuuskartta/ карта покрытия 2г\3г\4г по всей финляндии разными фирмами.
посмотрите вашу деревню - у какой фирмы там лучше покрытие. возможно вполне будет достаточно 4г моккулы (модем мобильный по-фински).

чтобы не париться с договорами, вполне можно купить препэйд симку и юзать. а если позволяет телефон - то юзать ее для звонков и раздавать с нее же инет, когда надо.
 
Old 12-03-2016, 12:46   #8
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
http://www.nettitikku.fi/kuuluvuuskartta/ карта покрытия 2г\3г\4г по всей финляндии разными фирмами.
посмотрите вашу деревню - у какой фирмы там лучше покрытие. возможно вполне будет достаточно 4г моккулы (модем мобильный по-фински).

чтобы не париться с договорами, вполне можно купить препэйд симку и юзать. а если позволяет телефон - то юзать ее для звонков и раздавать с нее же инет, когда надо.


Спасибо, отличная ссылка.

Я проверил несколько мест, где я точно знаю качество покрытия разных операторов и могу сказать, информация на этом сайте немного приукрашена :-)

Так что пользуйтесь этим сайтом с некой долей секптицизма. Все надо пробовать и пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно