Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телевидение и Радио
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-05-2016, 13:15   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
выбор и покупка тв

навернулся старый добрый телек. стою перед выбором нового.

первая дилемма - покупать тут или в россии. в россии ассортимент лучше, новинки новее, цены дешевле. однако телек нужен сейчас, да и везти телек обратно в россию если что - тоже не охота.

пришел к выводу, что телек надо покупать тут. до чего же убог поиск нужного товара на различных сайтах! это просто ужас какой-то. приемлемый по удобству сайт только у гигантти, где можно удобно корректировать настройки выбора.
кстати, подскажите продаванов помимо всяких магазинов типа призмы и ситимаркета. я нарыл только эксперт, гигантти и верккокауппа (которого у нас в городе не оказалось)

сначала смотрел самсунги (ибо много лет юзал только их), но их ассортимент реально убог. местами даже торгуют телеки не то что технически, а морально устаревшие. новинок 6го поколения мало.

потом стал смотреть на соседние марки. но тут опять же всякие неизвестные игроки на финском рынке, которых я не знаю (например финлюкс)

в итоге ищу телек лсд, 37-40 дюймов, хорошо бы уложиться в 500 е. фулл хд (4к в такую цену не влезет)

подскажите, если я куплю телевизор в каком-либо магазине (например в гигантти) и он мне не понравится, можно его будет вернуть назад через например неделю и получить свои кровные?

если кто-то даст ценные советы по покупке, выбору модели - буду благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 13:28   #2
gest
Пользователь
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 10-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

подскажите, если я куплю телевизор в каком-либо магазине (например в гигантти) и он мне не понравится, можно его будет вернуть назад через например неделю и получить свои кровные?

если кто-то даст ценные советы по покупке, выбору модели - буду благодарен.



вряд-ли..., для этого нужна какая-то веская причина
(неисправность, брак), a на не только, что не нравится.
 
Old 16-05-2016, 13:40   #3
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
я за 500 купил смарт год назад 50 дюймов, в принципе доволен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 13:55   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цена в Гигантти - это как правило Verkkokauppa + 50 евро. Цена в Эксперте = verkkokauppa + 150 евро.
При покупке лед-телевизора FullHD обращать внимание на показатели PQI у самсунга или на PMI у LG = чем ближе к 1000 - тем лучше, меньше 600-800 не советую. Сам ставил себе изначально относительно маленький бюджет, но в итоге купил месяца 3 назад соньку на ведроиде за 800 - доволен. Телевизор советую хорошо потестить в магазине перед покупкой. Немаловажным параметром, например, считаю удобный интерфейс. Ну и соответственно надо порыться в настройках изображения - если они в магазине стоят на максимуме, то дома уже может оказаться так, что их "не хватит". Конкретную марку советовать не буду - и самсунги и лгэшки и соньки и панасоники хороши. Дальше - дело вкуса и личных предпочтений.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 16-05-2016, 14:56   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
pqi и тп - это же индексы, предоставляемые самими фирмами, а не какими-нибудь независимыми экспертами...
т.е. по сути производитель может обозначить индекс на свой вкус. например наткнулся на такую цитату - "Как пример чем отличается телевизоры Samsung 7 серии JS7500 и JS7000. С технической стороны размерами экранов и тем, что в модели 7500 экран выгнутый но индексы разные. Хотя по качеству изображения телевизоры одинаковы."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:01   #6
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
pqi и тп - это же индексы, предоставляемые самими фирмами, а не какими-нибудь независимыми экспертами...
т.е. по сути производитель может обозначить индекс на свой вкус. например наткнулся на такую цитату - "Как пример чем отличается телевизоры Samsung 7 серии JS7500 и JS7000. С технической стороны размерами экранов и тем, что в модели 7500 экран выгнутый но индексы разные. Хотя по качеству изображения телевизоры одинаковы."


Если подключить источник контента по HDMI, то от этих индексов почти никакого толку.
Телевизор становится элеметном дизайна комнаты, где он установлен.

Покупка 4K телека сейчас оправдана, если есть много своего контента в 4K.
Смотреть эфирное HD телевидение или спутник на 4K не так и приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:02   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gest
вряд-ли..., для этого нужна какая-то веская причина
(неисправность, брак), a на не только, что не нравится.


хм. жаль. видимо я избаловался российскими магазинами, где можно в течение некоторого срока просто вернуть товар, не объясняя причины.
думал, что финляндия должна быть более дружелюбная к клиентам.

были ли у кого гарантийные случаи? как тут с этим обстоит дело? возможно домашняя страховка покрывает телевизоры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:04   #8
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
хм. жаль. видимо я избаловался российскими магазинами, где можно в течение некоторого срока просто вернуть товар, не объясняя причины.
думал, что финляндия должна быть более дружелюбная к клиентам.


В течение 30 дней можно вернуть при наличии упаковки и всего остального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:06   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
были ли у кого гарантийные случаи? как тут с этим обстоит дело? возможно домашняя страховка покрывает телевизоры?


Были, как раз с Гигантти. И обменивали и сдавали без проблем в гарантийные сроки. Да, страховка покрывает.
 
Old 16-05-2016, 15:09   #10
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В течение 30 дней можно вернуть при наличии упаковки и всего остального.

часто отказывают, если нет проблемы в товаре.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:24   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
pqi и тп - это же индексы, предоставляемые самими фирмами, а не какими-нибудь независимыми экспертами...
т.е. по сути производитель может обозначить индекс на свой вкус. например наткнулся на такую цитату - "Как пример чем отличается телевизоры Samsung 7 серии JS7500 и JS7000. С технической стороны размерами экранов и тем, что в модели 7500 экран выгнутый но индексы разные. Хотя по качеству изображения телевизоры одинаковы."

Естественно - самими же фирмами. Поэтому и посоветовал взять телек с индексом 1000, чем той же фирмы но с индексом 400. Да, это индекс улучшения качества картинки. И не факт, что его работа всегда будет заметна если сигнал "широкий". Но тем не менее - разницу почувствуешь на слабом сигнале или на "сложной" картинке - например на спортивном канале. Цитат в тыкнете много - но есть цифры, характеристики продукта и личный опыт и предпочтения - на них и нужно опираться. Практически в каждом обзоре/отзыве о продукте можно найти совершенно противоположные отзывы пользователей.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 16-05-2016, 15:36   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а скидки в гигантти - это просто завлекаловка или сброс некондиции какой-то? например есть сейчас скидка на соньку - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...-kdl-40wd653bae
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 15:47   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а скидки в гигантти - это просто завлекаловка или сброс некондиции какой-то? например есть сейчас скидка на соньку - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...-kdl-40wd653bae

Надо смотреть конкретный продукт. В данном случае - это нормальная цена, а то, что было до этого - гиганттивская

https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-televisio-WiFi

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 16-05-2016, 16:00   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
понравился такой телек - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...ed-tv-40pft5500

покритикуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 16:19   #15
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
часто отказывают, если нет проблемы в товаре.

Извините за офф топ.
Т.е. в Финляндии если назад принести товар в течении 30 дней со словами I don't happy у вас могут его не принять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 16:39   #16
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
понравился такой телек - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...ed-tv-40pft5500

покритикуйте.


Нечего критиковать, я год назад когда покупал телик, сравнивал визуально цветопередачу, контраст и прочее прямо в магазине, лично на свой вкус, тогда больше понравилась картинка у Филлипс как раз.
Хотя и постарее немного, вторым теликом LG до сих пор доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 16:46   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Извините за офф топ.
Т.е. в Финляндии если назад принести товар в течении 30 дней со словами I don't happy у вас могут его не принять?


Извините за оффтоп тоже. Если сказать I don't happy, то могут не понять, потому что финны неплохо владеют английским. Вот если сказать I'm not happy with this product, то поймут. Примут товар, если политика магазина это допускает. Законов, обязывающих принять обратно не бракованный товар - нет. Это на усмотрение продавца.
 
Old 16-05-2016, 17:15   #18
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Извините за оффтоп тоже. Если сказать I don't happy, то могут не понять, потому что финны неплохо владеют английским. Вот если сказать I'm not happy with this product, то поймут. Примут товар, если политика магазина это допускает. Законов, обязывающих принять обратно не бракованный товар - нет. Это на усмотрение продавца.


в гиганте, как раз такая политика и есть, что в принципе можно считать законом, именно для магазинов гигант, при соблюдении некоторых правил.
....Markkinoiden paras palautusoikeus!....
http://www.gigantti.fi/cms/20140729...palautusoikeus/
 
Old 16-05-2016, 17:20   #19
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
понравился такой телек - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...ed-tv-40pft5500

покритикуйте.

пришел, увидел, купил.
что критиковать то, на вкус и цвет.. как говорится.
п.с но я бы свой выбор остановил на сони.. смарт тв... именно.
тем более, что около года назад я его и купил.... за 349,00
использую как второй тв в спальне, размер самое то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 17:30   #20
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в итоге пока остановился на паре моделей

филипс - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...ability-trigger

самсунг - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...tv-ue40j6275xxe

склоняюсь к самсунгу. почему-то модель продается только в гигантти, в других магазинах нет, если верить хинтасеура
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 17:40   #21
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в итоге пока остановился на паре моделей

филипс - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...ability-trigger

самсунг - http://www.gigantti.fi/product/tv-j...tv-ue40j6275xxe

склоняюсь к самсунгу. почему-то модель продается только в гигантти, в других магазинах нет, если верить хинтасеура

если андроид принципиально, тогда да филипс, а если нет, то смысл платить больше за самсунг смарт , если тоже самое , но сони можно взять на сотню дешевле?
cуть то понимаешь, андроид тв, смарт тв? если есть определенная цель, по по ней и выбирай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 19:09   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А я вот сути не понимаю А тему почитал с интересом ! А вдруг ( Не дай БожЕ ! ) понадобится ... Просветите пож-ста : Например " Андроид ТВ это ... А вот СМАРТ ТВ отличается тем , что ... "
А то , когда проблема возникла , купил " случайную доску " . А от неё теплом , как от батареи ! А то и сильнее . Небось , электры жрёт , как лошадь .
P.S. Рекомендации АУ в специальную книжечку записал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 20:00   #23
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
по мне так все эти смарт тв, андроид тв и тп - всё одно. попытка запихать комп в телевизор. я лично использую китайский девайс, которого с лихвой хватает. но тоже с удовольствием просвещусь - чем андроид тв принципиально отличается от смарт тв.
 
Old 16-05-2016, 20:12   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
смысл платить больше за самсунг смарт , если тоже самое , но сони можно взять на сотню дешевле?

у самса вроде характеристики получше, например частота матрицы, сони не поддерживает кабель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 20:19   #25
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё это одна бадья.
Службы современных телефонов, выводят на тв.
Андроид тв-это смарт от google.
Смарт тв -это подключение интернета и разных служб к тв
Да,надо помнить ,что смарт тв следит за пользователем и отсылает данные куда то.
Можно купить ящик из Китая и создать андроид тв смарт, на любом плоском тв,где есть вход HDMI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 20:28   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Всё это одна бадья.
Службы современных телефонов, выводят на тв.
Андроид тв-это смарт от google.
Смарт тв -это подключение интернета и разных служб к тв
Да,надо помнить ,что смарт тв следит за пользователем и отсылает данные куда то.
Можно купить ящик из Китая и создать андроид тв смарт, на любом плоском тв,где есть вход HDMI.

кабеля везде и постоянно разряжающийся телефон...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 20:40   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Извините за офф топ.
Т.е. в Финляндии если назад принести товар в течении 30 дней со словами I don't happy у вас могут его не принять?

да, конечно!
и 30 дней нет.. даже в H&M можно вернуть товар в течение 2 недель, и то.. могут и не принять его обратно.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 21:07   #28
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у самса вроде характеристики получше, например частота матрицы, сони не поддерживает кабель.

все там есть и все поддерживает , даже саундбар оптический. а самсунг, как известно, у него заводские настройки яркости и контраста завышены изначально,а про частоту матрицы.. ты эту самую частоту своим глазом увидишь только тогда, когда с камеры будешь на тв смотреть, лед как известно, глазом человеческим частотные мерцания не разглядишь, так что тебе эти характеристики все по боку должны быть.
 
Old 16-05-2016, 21:09   #29
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А я вот сути не понимаю А тему почитал с интересом ! А вдруг ( Не дай БожЕ ! ) понадобится ... Просветите пож-ста : Например " Андроид ТВ это ... А вот СМАРТ ТВ отличается тем , что ... "
А то , когда проблема возникла , купил " случайную доску " . А от неё теплом , как от батареи ! А то и сильнее . Небось , электры жрёт , как лошадь .
P.S. Рекомендации АУ в специальную книжечку записал


когда до дела дойдет, в личку напиши, дам тлф, могу обьяснить, при желании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 21:13   #30
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имею ввиду тюнер. у самсунга dvb t2/c/s2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 21:24   #31
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
DVB T/T2 есть
С и S там вроде по обычному кабелю, там встроеный частотный модулятор присутствует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 00:49   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Апну тему.
Как сейчас народ смотрит ТВ в наушниках с супругом если в ТВ нет 3,5мм, а синезуб (как я понял) не отдаёт звук на пару наушников?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-02-2021, 02:38   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Апну тему.
Как сейчас народ смотрит ТВ в наушниках с супругом если в ТВ нет 3,5мм, а синезуб (как я понял) не отдаёт звук на пару наушников?

Вроде бы, если оба устройства (и отдающее и принимающее) поддерживают bluetooth 5.0, то можно подключать два устройства. Но телевизоров таких я не видел (но может быть уже есть).

Еще, как вариант, можно купить разветвитель bluetooth.

Еще вариант транслировать видео с ноутбука на телевизор, и звук одновременно раздавать на одни наушники с ноутбука, а на вторые - с телевизора. Но это конкретный геморрой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 09:32   #34
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Апну тему.
Как сейчас народ смотрит ТВ в наушниках с супругом если в ТВ нет 3,5мм, а синезуб (как я понял) не отдаёт звук на пару наушников?

Вилку к нему для 3,5 только купить
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...FIm1hAIKNMNrUEe

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 11:53   #35
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Задумал обновить телевизор, нынешнему столько лет, что и признаваться стыдно. Посмотрел предложения, оказалось, что за эти годы появилось столько вариантов, что "голова кругом". Попробовал сам разобраться что лучше, а что хуже- ещё больше запутался. Поэтому просьба: может ли кто-нибудь написать небольшой ликбез, что на сегодняшний день актуально при выборе телевизора, какие модели сразу исключить из вариантов покупок и т.п. … заранее спасибо, понимаю, что написать такой ликбез непросто...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 22-02-2021, 13:00   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вилку к нему для 3,5 только купить
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...FIm1hAIKNMNrUEe

СУПЕР!!! Спасибо! И даже никаких вилок мне не надо, потому что у меня сейчас радио наушники с передатчиком на 3,5мм. Я просто передатчик воткну в эту штуку.

ЗЫ ТОЧНО! У меня ведь у самого на работе есть такой Совсем мозги жиром заплыли

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-02-2021, 13:16   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Поэтому просьба

Я накидаю своих мыслей по этому поводу чуть позже. Но на самом деле нужно просто у самого себя спросить, что нужно, какие требования. У меня, например, есть 4К камера и мне надо, что бы телек поддерживал это разрешение. А ещё мне надо больше двух устройств подключить к ТВ, а это сейчас уже может быть проблемой. Если хочется, что бы ТВ был не только монитором (как в моём случае), то нужно исходить из того, что будете смотреть (кабельное, спутник, эфирное или с жёсткого диска/флешки, а может из инета). По брендам я бы стразу ограничил себя, что бы не запутаться. Филипсам с детства не доверяю. Сони - дорого на мой взгляд. Панасоник - не знаю, делают ли они ещё телеки. ЛГ и Самсунг... Мне нравится Самсунг. Дальше уже подбор диагонали в зависимости от расстояния диван-ТВ. И, уверяю Вас, выбор резко сократится

ЗЫ Сейчас ещё мода пошла на разные ножки (если не на стену вешать, а ставить на тумбочку). Так вот у меня тумбочка такая, что можно телек поставить (55") только на одной центральной ноге. Да ещё и в кошелёк заглянем. И выбор остаётся из 3-5 аппаратов.

ЗЗЫ В разные рекламные фишки лучше даже не вникать - все ТВ примерно одинаковы и тренды одни.

ЗЗЗЫ У меня сейчас стоит выбор между моделью 20 года и такой же 19 года. В цене разницы нет. В модели 20го нет нужного мне разъёма, но есть Wi-Fi 5GHz, который мне не нужен, а на форумах пишут, что прошлогодняя модель лучше по качеству.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-02-2021, 13:59   #38
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я накидаю своих мыслей по этому поводу чуть позже. Но на самом деле нужно просто у самого себя спросить, что нужно, какие требования...

Спасибо! С удовольствием почитаю. Я исхожу из того, что спрашивает тв-чайник, которому надо посмотреть обычные местные Тв-каналы + пиратский тв-бокс с русскоговорящими каналами… я запутался в "начинках"... поэтому интересуюсь: имеют ли значение всякие NanoCell, Crystal UHD, Oled, Qled, 4K UHD и т.п. или нет? что из этих "начинок" актуально хотя бы некоротое время? И из этого принять решение уже по бренду, размеру и цене.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 14:28   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
я запутался в "начинках"... поэтому интересуюсь: имеют ли значение всякие НаноЦелл, Црыстал УХД, Олед, Qлед, 4К УХД


OLED - наилучшее качество картинки. Настоящий абсолютно черный цвет. Цена как крыло от самолета.
QLED - это бычный LCD телек но с полной задней подсветкой матрицы чем достигается очень яркое и красочное изображение с хорошим черным цветом
Cristal UHD etc - обычные LCD телеки подсвечеваемые по краям. Изображение и черный цвет так себе.

У OLEDа есть проблема выгорания. Если планируете смотреть телек непрерывно каждый день то OLED не рекомендую. Лучше тогда QLED.

Я использую OLED телек в качестве домашнего кинотеатра по вечерам. А обычный телек без наваротов для денвного просмотра всего и вся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-02-2021, 14:33   #40
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Если бы я сейчас себе новый телик покупал, я бы наверное вот такой купил:

LG 49NANO86 49" 4KUltraHD NanoCell 100 Hz paneeli

за 699 евро в verkkokauppa

По каким параметрам я его выбирал:
1. марка
2. размер
3. дизайн
4. начинка/цена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 14:52   #41
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Спасибо! С удовольствием почитаю. Я исхожу из того, что спрашивает тв-чайник, которому надо посмотреть обычные местные Тв-каналы + пиратский тв-бокс с русскоговорящими каналами… я запутался в "начинках"... поэтому интересуюсь: имеют ли значение всякие NanoCell, Crystal UHD, Oled, Qled, 4K UHD и т.п. или нет? что из этих "начинок" актуально хотя бы некоротое время? И из этого принять решение уже по бренду, размеру и цене.


судя по вашим запросам - ваш старый тв полностью вас удовлетворяет. тогда зачем искать новый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 14:53   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Спасибо! С удовольствием почитаю. Я исхожу из того, что спрашивает тв-чайник, которому надо посмотреть обычные местные Тв-каналы + пиратский тв-бокс с русскоговорящими каналами… я запутался в "начинках"... поэтому интересуюсь: имеют ли значение всякие NanoCell, Crystal UHD, Oled, Qled, 4K UHD и т.п. или нет? что из этих "начинок" актуально хотя бы некоротое время? И из этого принять решение уже по бренду, размеру и цене.

Исходя из выделенного подойдёт ЛЮБОЙ аппарат. Если любите спорт (и есть каналы в 4К), то берите телек с поддержкой этого разрешения. 4К=UHD количество пикселей (остальные разрешения будут растягиваться или сжиматься под это). Про OLED Малекс сказал. QLED - переплата. Crystal - программное улучшение картинки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-02-2021, 19:02   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще, как вариант, можно купить разветвитель bluetooth.

Нашёл ещё вот такое ВОЛШЕБНОЕ устройство!
Принимает и раздаёт звук по Wi-Fi/Bluetooth/3.5mm stereojack

https://www.power.fi/audio/tarvikke...pteri/p-231335/
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 19:20   #44
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
судя по вашим запросам - ваш старый тв полностью вас удовлетворяет. тогда зачем искать новый?

Запросы действительно более чем умеренные ... вот закрыли хоккейные дворцы для болельщиков... но обладателям kausikortti клуб высылает коды C More для просмотра домашних матчей, я думал, что вот оно счастье, а оказалось, что для просмотра нужен или смарт-ТВ, или планшет с HDMI разъёмом... смотрю на компъютерном мониторе, но это не то... ну и ещё есть мелкие, поэтому не очень существенные недостатки... сейчас у меня 50 дюймов, посмотрел футбол на 75 и понял, что сколько же я теряю ...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 19:27   #45
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Исходя из выделенного подойдёт ЛЮБОЙ аппарат. Если любите спорт (и есть каналы в 4К), то берите телек с поддержкой этого разрешения. 4К=УХД количество пикселей (остальные разрешения будут растягиваться или сжиматься под это). Про ОЛЕД Малекс сказал. QЛЕД - переплата. Црыстал - программное улучшение картинки.

Спасибо! Вот ответ на то, что меня интересовало.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 20:04   #46
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Исходя из выделенного подойдёт ЛЮБОЙ аппарат. Если любите спорт (и есть каналы в 4К), то берите телек с поддержкой этого разрешения. 4К=UHD количество пикселей (остальные разрешения будут растягиваться или сжиматься под это). Про OLED Малекс сказал. QLED - переплата. Crystal - программное улучшение картинки.

Но Qled по моему уже также стоит если брать предыдущего года. Картинка хорошая, я сравниваю с предыдущим не старым Сони. Я вот прошлым летом брал за 699е , по скидке правда. Да ещё там рус языка не было только европейские, но на ютубе всё есть как перенастроить.
Изображения
 
Old 22-02-2021, 20:14   #47
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нашёл ещё вот такое ВОЛШЕБНОЕ устройство!
Принимает и раздаёт звук по Wi-Fi/Bluetooth/3.5mm stereojack
Этих устройств хватает. Если в тв есть оптовыход звука, то резонно было бы именно его раздавать в цифре через блютус, а не аналог через 3,5.
Вот и пример, с возможностью подключения двух наушников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 22:13   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Вот и пример, с возможностью подключения двух наушников.

Как понять, что там можно подключать двое наушников? Это где-то в инструкции сказано? По-моему там просто качественный Bluetooth 4.1 с хорошим аудиокодеком. Но разве Bluetooth 4.1 позволяет подключить одновременно двое наушников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 22:36   #49
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Вот и пример, с возможностью подключения двух наушников.


этот пример не годится на передачу сигнала к 2 наушникам.
тут подразумевается одновременный прием с 2х устройств. если вообще не примитивное запоминание 2 профилей сопряжения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 00:11   #50
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
этот пример не годится на передачу сигнала к 2 наушникам.
тут подразумевается одновременный прием с 2х устройств. если вообще не примитивное запоминание 2 профилей сопряжения.
Я не стану спорить о вкусе этого пудинга.
Однако, вот цитата из arvostelut : "Hyvä laite. Alkuun tuntui vähän hankalalta, mutta kun sai asetukset tehtyä niin hyvin on toiminut. Telkkarista saadaan ääni tämän laitteen avulla kaksiin bluetooth kuulokkeisiin." конец цитаты.
 
Old 23-02-2021, 00:38   #51
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Но разве Bluetooth 4.1 позволяет подключить одновременно двое наушников?
Я не пробовал 4.1
Но пользуюсь скромным Ugreen 4.2 трансмиттером, который таки да, одновременно транслирует на двое bluetooth наушников. На сайте производителя найдено следующее :"Bluetooth 4.2 technology and A2DP let you share great music with your partner, and no hassle and pairing with the device is straightforward by connecting and simultaneously streaming two headsets / speakers simultaneously. The adapter automatically connects to the connected devices."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 01:08   #52
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Я не пробовал 4.1
Но пользуюсь скромным Ugreen 4.2 трансмиттером, который таки да, одновременно транслирует на двое bluetooth наушников. На сайте производителя найдено следующее :"Bluetooth 4.2 technology and A2DP let you share great music with your partner, and no hassle and pairing with the device is straightforward by connecting and simultaneously streaming two headsets / speakers simultaneously. The adapter automatically connects to the connected devices."

Зашел на их сайт. Похоже, что фишка там не в версии блютуза и не в протоколе A2DP, а в самом устройстве. Возможно там физически два передатчика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 12:08   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Этих устройств хватает. Если в тв есть оптовыход звука, то резонно было бы именно его раздавать в цифре через блютус, а не аналог через 3,5.
Вот и пример, с возможностью подключения двух наушников.

Благодарю - такое устройство мне тоже подходит.
Но у меня лично была другая проблема. У меня УЖЕ ЕСТЬ пара радио наушников с передатчиком на 3,5мм, а вот современные ТВ не имеют такого выхода. По этому мне нужно устройство в которое звук будет входить по оптике или по синезубу, а выходить на 3,5мм. Чтобы я мог подключить имеющийся передатчик. И да, вариант оптика на вход и 3,5мм на выход думаю наиболее оптимален, чтобы избежать задержек, которые появляются при использовании синезуба. Спасибо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 12:18   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Похоже, что фишка там не в версии блютуза и не в протоколе A2DP, а в самом устройстве.

Пишут, что Bluetooth 5.0 поддерживает передачу звука на два устройства.
https://gagadget.com/30293-bluetoot...lko-naushnikov/

Меня просто удивил сам факт исчезновения 3,5мм из современных ТВ. Сколько себя помню, всякие радио и ТВ обладали дополнительными разъёмами для наушников дабы соблюдать правила общежития. В большинстве многоквартирников были тонкие стены и перекрытия и стучание соседям по батарее из-за их громкого поведения было в порядке вещей. Если хотелось вечером посмотреть футбол - будь любезен и надень наушники. Так же это помогало людям со слабым слухом, чтобы их устройства не орали на весь район. Теперь же мало что изменилось в правилах общежития, но техника стала менее дружественной к этим правилам.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 12:39   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Благодарю - такое устройство мне тоже подходит.
Но у меня лично была другая проблема. У меня УЖЕ ЕСТЬ пара радио наушников с передатчиком на 3,5мм, а вот современные ТВ не имеют такого выхода. По этому мне нужно устройство в которое звук будет входить по оптике или по синезубу, а выходить на 3,5мм. Чтобы я мог подключить имеющийся передатчик. И да, вариант оптика на вход и 3,5мм на выход думаю наиболее оптимален, чтобы избежать задержек, которые появляются при использовании синезуба. Спасибо.


А что, Китай уже перестал снабжать мир всякими адаптерами? Какой-нибудь копеечный "optical audio 3.5 mm splitter играть слушать весна" не выпускают что-ли?

Типа такого https://www.aliexpress.com/item/100...earchweb201603_
 
Old 23-02-2021, 12:42   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пишут, что Блуетоотх 5.0 поддерживает передачу звука на два устройства.
http://хттпс://гагадгет.цом/30293-б...олко-наушников/

Меня просто удивил сам факт исчезновения 3,5мм из современных ТВ. Сколько себя помню, всякие радио и ТВ обладали дополнительными разъёмами для наушников дабы соблюдать правила общежития. В большинстве многоквартирников были тонкие стены и перекрытия и стучание соседям по батарее из-за их громкого поведения было в порядке вещей. Если хотелось вечером посмотреть футбол - будь любезен и надень наушники. Так же это помогало людям со слабым слухом, чтобы их устройства не орали на весь район. Теперь же мало что изменилось в правилах общежития, но техника стала менее дружественной к этим правилам.


Посмотрел в своем новом телеке и реально нету 3.5. Но я использую оптический аудиовыход на трансмиттер с оптическим входом которы уже транслирует радио на пару радио наушников.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-02-2021, 13:21   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Запросы действительно более чем умеренные ... вот закрыли хоккейные дворцы для болельщиков... но обладателям kausikortti клуб высылает коды C More для просмотра домашних матчей, я думал, что вот оно счастье, а оказалось, что для просмотра нужен или смарт-ТВ, или планшет с HDMI разъёмом... смотрю на компъютерном мониторе, но это не то... ну и ещё есть мелкие, поэтому не очень существенные недостатки... сейчас у меня 50 дюймов, посмотрел футбол на 75 и понял, что сколько же я теряю ...

А!!! Ну вот и все требования озвучены. Значит выбираете нужную Вам диагональ в зависимости от помещения. Второе ограничение я бы поставил по цене. И далее берёте ЛЮБОЙ ТВ в максимальном допустимом для кошелька размере. Учитывайте только одно - Шарп/Сони/Панасоник + к цене за имя. Я бы брал из ЛГ/Самсунг.

ЗЫ СТОП. Смарт ТВ! Они есть на разных операционных системах. Конечно, они все должны поддерживать CMore/YLE Areena/Netflix, но всё же надо обратить внимание в описании выбранной модели на наличие этих опций. Там они сейчас всегда обозначены.

Для примера берём магазин Power. Ограничиваем диагональ ОТ 70" и больше. Ограничиваем цену ДО 1500е. Автоматом у нас остаются ЛГ (6шт), Филипс (3шт), Самсунг (9шт) и 1шт Шарп. Шарп, как и предполагалось 70" за 800е и его нет на складе (остатки по магазинам). В самом верху списка ЛГ и Самсунг. Мне Самсунг больше нравится (у ЛГ, вроде матрицы чуть хуже при таком размере) и есть предложение за 1300е 82" (200е скидки) с обычной картинкой или за 1400е (400е скидки) 75" с улучшенной картинкой. У обоих в базе как минимум эти интернет каналы, а на сайте C More указано, что Самсунг и ЛГ годятся.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-02-2021, 13:26   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, Китай уже перестал снабжать мир всякими адаптерами?

Снабжает без перебоев! Всё, здесь обсуждаемое, китайское

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 13:27   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Посмотрел в своем новом телеке и реально нету 3.5. Но я использую оптический аудиовыход на трансмиттер с оптическим входом которы уже транслирует радио на пару радио наушников.

Какая модель трансмиттера?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 13:38   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Какая модель трансмиттера?


У меня наушники сразу с трансмиттером шли и с оптическим аудиовходом. Вот такие:
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...lokejarjestelma

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно