Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-12-2018, 12:57   #2101
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не правда. не за два года, а тогда, когда парк машин поменяется с ДВС на электрические. И доводы я приводил, но вы их не понимаете в виду отсутствия инженерного образования ( математик программист - это не инженер ).


да неужели. Ну-ка, откроем нашу записную книжку:

Цитата:
Сообщение от Vnik
Главный затык – само топливо. Если перевести в киловатты энергию всего того топлива, которое автомобили сегодня сжигают в год, то оказывается, что для полной автоэлектрофикации нам нужно срочно построить еще 2,5 – 3 объема электрогенерации, считая за единицу ее нынешний уровень. Кроме того, нужно еще раз в шесть увеличить протяженность магистральных электросетей, и до 11 раз нарастить местную сеть, так как она должна будет обеспечивать быстрый переток в аккумуляторы электромобилей чудовищные объемы энергии. Существующая энергосистема не способна обеспечить потребности даже 9% этого парка.

http://geoenergetics.ru/2016/08/11/...pridut-s-morya/

Вот и усё, Церетели (с)


http://www.russian.fi/forum/newrepl...reply&p=4010070

Что-то не вижу слов

Цитата:
Сообщение от Vnik
не за два года, а тогда, когда парк машин поменяется с ДВС на электрические.


Ткните меня, пожалуйста. И заодно сообщите, когда, по-Вашему парк машин поменяется с ДВС на электро, и при чём там слово срочно? И отчего существующая система не способна обеспечить 9% полного парка ЭК, тоже интересно.

Ну и за старое. Если говорите про 2.5-3 объёма электрогенерации, то обоснования-то до сих пор нет от Вас, или хотя бы в цитаты откуда -нибудь. Я своё обоснование приводил, в расчёте цифра 10% за 20 лет, при том, что Финляндия в 2015 году прирастила выработку электроэнергии на 2%, то есть 0.5 процента в год для ЭК не проблема вовсе. Итак:

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я могу оттуда скопировать текст и все. Тогда авторитет?


http://www.russian.fi/forum/newrepl...reply&p=4012019

Нет до сих пор никаких цитат. Хоть и не скрою, что пока всё ещё авторитет, несмотря на Ваши очередные попытки принизить меня как инженера. Но мне важнее цифры и расчёты, а не муси-пуси, в данном контексте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 13:12   #2102
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так а где "за два года то?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 13:15   #2103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а где "за два года то?"


Признаю свою неправоту, и приношу искренние извинения - про два года истинная ложь, следует заменить слова "два года" на "срочно". Видимо, у меня "срочно" ассоциировались с конкретной цифрой (я ведь программист, математик, везде алгоритмы, цифры и расчёты), вот и запомнилось так, сорри ещё раз.

Но вернёмся к нашим вопросам. Итак.
 
Old 12-12-2018, 13:33   #2104
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Но ведь элементарно считается. Ну почему нужно объяснять, что 2х2=4???
Возьмем автомобильный парк Финляндии за 3 миллиона легковых машин. Вдруг вот все они стали электрокарами, за 2 года, за 5 лет, за 10 лет, неважно...

Возьмем среднюю мощность заправки одного автомобиля за 8 кВт.

Возьмем коэффициент вероятности одновременной заправки машин 0,8. То есть из 10 машин 8 заправляются в одно и то же время. Надо понимать, что это необязательно каждый день, это может быть 1 раз в году, но этого достаточно, так как энергетики вынуждены ориентироваться именно на этот 1 день, как наиболее возможный пик нагрузки.

Ну и из этих данных получаем - сколько нужно дополнительной мощнсоти.

3 000 000 х 0,8 х 8 = 19200000 кВт мощности электрической энергии. Как известно, 1000 кВт это 1 Мвт.
Значит нужно 19200 Мвт.
Один энергоблок АЭС в среднем производит 1000 Мвт электроэнергии . Значит нужно еще построить мощностей, эквивалентных 19200 : 1000 = 19 реакторам по 1000 Мвт.

Ну так 19 реакторов это же и есть в 2 раза, а то и больше.

Даже если вы уменьшите мощность заправки с 8 кВт до 4 кВт, то реакторов все рано нужно будет 9-10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 13:49   #2105
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь элементарно считается. Ну почему нужно объяснять, что 2х2=4???
Возьмем автомобильный парк Финляндии за 3 миллиона легковых машин. Вдруг вот все они стали электрокарами, за 2 года, за 5 лет, за 10 лет, неважно...

Возьмем среднюю мощность заправки одного автомобиля за 8 кВт.

Возьмем коэффициент вероятности одновременной заправки машин 0,8. То есть из 10 машин 8 заправляются в одно и то же время. Надо понимать, что это необязательно каждый день, это может быть 1 раз в году, но этого достаточно, так как энергетики вынуждены ориентироваться именно на этот 1 день, как наиболее возможный пик нагрузки.

Ну и из этих данных получаем - сколько нужно дополнительной мощнсоти.

3 000 000 х 0,8 х 8 = 19200000 кВт мощности электрической энергии. Как известно, 1000 кВт это 1 Мвт.
Значит нужно 19200 Мвт.
Один энергоблок АЭС в среднем производит 1000 Мвт электроэнергии . Значит нужно еще построить мощностей, эквивалентных 19200 : 1000 = 19 реакторам по 1000 Мвт.

Ну так 19 реакторов это же и есть в 2 раза, а то и больше.

Даже если вы уменьшите мощность заправки с 8 кВт до 4 кВт, то реакторов все рано нужно будет 9-10.

Если придумают умную зарядку, которая сможет высчитывать эти нагрузки на сеть и не давать всем одновременно заряжаться, то проблема уйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:05   #2106
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Если придумают умную зарядку, которая сможет высчитывать эти нагрузки на сеть и не давать всем одновременно заряжаться, то проблема уйдет.

Так это, извините, уже фигня будет полная... Строем ходить не будут заставлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:05   #2107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь элементарно считается. Ну почему нужно объяснять, что 2х2=4???
Возьмем автомобильный парк Финляндии за 3 миллиона легковых машин. Вдруг вот все они стали электрокарами, за 2 года, за 5 лет, за 10 лет, неважно...

Возьмем среднюю мощность заправки одного автомобиля за 8 кВт.

Возьмем коэффициент вероятности одновременной заправки машин 0,8. То есть из 10 машин 8 заправляются в одно и то же время. Надо понимать, что это необязательно каждый день, это может быть 1 раз в году, но этого достаточно, так как энергетики вынуждены ориентироваться именно на этот 1 день, как наиболее возможный пик нагрузки.

Ну и из этих данных получаем - сколько нужно дополнительной мощнсоти.

3 000 000 х 0,8 х 8 = 19200000 кВт мощности электрической энергии. Как известно, 1000 кВт это 1 Мвт.
Значит нужно 19200 Мвт.
Один энергоблок АЭС в среднем производит 1000 Мвт электроэнергии . Значит нужно еще построить мощностей, эквивалентных 19200 : 1000 = 19 реакторам по 1000 Мвт.

Ну так 19 реакторов это же и есть в 2 раза, а то и больше.

Даже если вы уменьшите мощность заправки с 8 кВт до 4 кВт, то реакторов все рано нужно будет 9-10.



Вы, вероятно, обладаете очень острым инженерным умом, поэтому мне, как абсолютному лоху, а не инженеру, непонятны следующие пункты, разжуйте, пожалуйста.

1. Как сочетается вот это:
Цитата:
Сообщение от Vnik
для полной автоэлектрофикации нам нужно срочно построить еще 2,5 – 3 объема электрогенерации, считая за единицу ее нынешний уровень.


вот с этим:

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вдруг вот все они стали электрокарами, за 2 года, за 5 лет, за 10 лет, неважно...


Конкретно меня волнует слово "срочно" в первой цитате, и слово "неважно" во второй.

2. Разве ЭК заправляются только электроэнергией, произведённой атомными станциями? Обоснуйте, пожалуйста, почему Вы в расчёт взяли генерацию только атомных станций, обосновывая вот это:

Цитата:
Сообщение от Vnik
Существующая энергосистема не способна обеспечить потребности даже 9% этого парка.


Существующая энергосистема, это не только АЭС. АЭС - это всего треть от существующей энергосистемы.

"В 2017 году доля электроэнергии, произведённой на АЭС Финляндии, составила 33,18 % от общего потребления электроэнергии в стране, атомные станции страны выработали 22,6 млрд кВт·ч электроэнергии"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомн...етика_Финляндии

Полная генерация, стало быть 68 ГВт*час электроэнергии. Существуют ли какие то ограничения по наращиванию других мощностей, например газовых ЭС?

Итак, полная существующая генерация 68 ГВт*час, и когда весь автопарк перейдёт на электро, в пике (который несколько раз в году) потребуется максимум ещё 19.2 ГВт*час, то есть 28% от существующего производства.

3. Поясните, пожалуйсте, почему по-Вашему 28% == 100%? Где тут в два раза, если всего 28% в самом пике? Где про 9% существующих мощностей от требуемых? Ответьте, пожалуйста.

4. Вы так и не ответили, за какой срок парк перейдёт полностью на электро, хотя бы оценочно. По-Вашему, инженерному разумению, это не важно, по моему, лоховскому - это важнейший параметр для расчётов возможности такого перехода. Я оцениваю время полного перехода минимум в 20 лет, исходя из того факта, что по уровню перехода на ЭК Финляндия сейчас там же, где и Норвегия 10 лет тому назад, и за 10 лет парк Норвегии состоит из ЭК всего на 15%, и это при дотациях, стимуляциях и прочей халяве. Стало быть 20 лет для перехода - это ещё очень недооценка. Но пусть будет 20, оценим сверху. Стало быть, чтобы нарастить выработку ЭЭ на 28% за 20 лет, следует наращивать её на 1.2% в год.

Отсюда вопрос:

5. Что Финляндии может помешать наращивать выработку ЭЭ на 1.2% в год?

6. Вероятно, это очень по-инженерному считать количество требуемой электроэнергии в энергоблоках АЭС, но, к сожалению, это за пределами моего лоховского понимания, я больше привык к киловатт*часам, и мне всё равно, что является источником этой энергии, хоть газ, хоть дизель, хоть атом. Поэтому, сорри.... Но.... К сожалению... И к моему разочарованию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:24   #2108
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. 10 лет, например, - это для энергетики даже очень срочно.

2. АЭС приведены только в качестве примера. Какую генерацию строить без разницы, важно чтобы она подвергалась диспетчеризации ( то есть ветер и солнце мимо), и составляла искомые 19200 Мвт.

Не надо приводить цифры, сколько произведено электроэнергии, вы вот этого и не понимаете, что считать надо возможные кратковременные пики мощности, так как запасать электроэнергию еще не научились. Вот когда научатся....

Сейчас уже, в пики, Финляндия закупает энергию из вне, то есть нынешней генерации уже не хватает. Значит уже, не 28%, а больше.

3 миллиона автомашин, это только легковые в частном пользовании. Есть еще парк других машин, от автобусов, такси и пакетников, до грузового транспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:35   #2109
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
1. 10 лет, например, - это даже очень срочно.
2. АЭС приведены только в качестве примера. Какую генерацию строить без разницы, важно чтобы она прдвергалась диспетчеризации ( то есть ветер и солнце мимо), и составляла искомые 19200 Мвт.
Не надо приводить цифры, сколько произведено электроэнергии, вы вот этого и не понимаете, что считать надо возможные кратковременные пики мощности, так как запасать электроэнергию еще не научились.
Сей


1. 10 лет - это Ваша оценка перехода всего ДВС на электро? Обоснуйте пожалуйста.
2. Если принять 10 лет, мешает ли что-нибудь наращивать производство ЭЭ на 3% в год?
3. Газовые и дизельные ЭС не подвергаются диспетчеризации? Обоснуйте, пожалуйста.. В каком то посте Вы заявляли обратное, что, мол, АЭС плохо подходят для быстрого сглаживания пиков, что то поменялось с тех пор?
4. Чем Ваш выбор обоснован только АЭС, и почему отброшены остальные возможности генерации для оценки ОБЩЕГО производства?

Вы ответили далеко не на все мои вопросы из поста http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2107
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:40   #2110
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
1. 10 лет - это Ваша оценка перехода всего ДВС на электро? Обоснуйте пожалуйста.
2. Если принять 10 лет, мешает ли что-нибудь наращивать производство ЭЭ на 3% в год?
3. Газовые и дизельные ЭС не подвергаются диспетчеризации? Обоснуйте, пожалуйста.. В каком то посте Вы заявляли обратное, что, мол, АЭС плохо подходят для быстрого сглаживания пиков, что то поменялось с тех пор?
4. Чем Ваш выбор обоснован только АЭС, и почему отброшены остальные возможности генерации для оценки ОБЩЕГО производства?

Вы ответили далеко не на все мои вопросы из поста http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2107

Разговор глухого со слепым. Вы чем читаете то?
Почему вы вот это пишите?
Газовые и дизельные ЭС не подвергаются диспетчеризации?
Где я писал, что они не подвергаются диспетчеризации???

Где я писал, что только АЭС? Я писал, что:
"АЭС приведены только в качестве примера. Какую генерацию строить без разницы, важно чтобы она подвергалась диспетчеризации". Исключив при этом только энергию солнца и ветра.

То, что весь парк перейдет на электрику за 10 лет - это не ко мне, это энтузиасты так утверждают, а вы их поддерживаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:42   #2111
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Разговор глухого со слепым. Вы чем читаете то?
Почему вы вот это пишите?
Газовые и дизельные ЭС не подвергаются диспетчеризации?
Где я писал, что они не подвергаются диспетчеризации???

Где я писал, что только АЭС? Я писал, что:
"АЭС приведены только в качестве примера. Какую генерацию строить без разницы, важно чтобы она подвергалась диспетчеризации". Исключив при этом только энергию солнца и ветра


Уважаемый Vnik, мой интерес к дискуссии с Вами на эту тему исчерпан, всего Вам наилучшего. Вы доказали, что являетесь выдающимся "инженером", поэтому мне, "не инженеру", Вас не понять, а значит и смысла в общении нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:45   #2112
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уважаемый Vnik, мой интерес к дискуссии с Вами на эту тему исчерпан, всего Вам наилучшего. Вы доказали, что являетесь выдающимся "инженером", поэтому мне, "не инженеру", Вас не понять, а значит и смысла в общении нет.

Ну ладно, за 2 года вы извинились, этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:50   #2113
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То, что весь парк перейдет на электрику за 10 лет - это не ко мне, это энтузиасты так утверждают, а вы их поддерживаете.


К дискуссии с вами интереса нет, но ложь вынужден пресекать. Приведите, пожалуйста, цитату или ссылку, где я поддерживаю точку зрения, что весь автопарк перейдёт на электрику за 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:03   #2114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
К дискуссии с Вами интереса нет, но ложь вынужден пресекать. Приведите, пожалуйста, цитату или ссылку, где я поддерживаю точку зрения, что весь автопарк перейдёт на электрику за 10 лет.


Виноват, пока на вскидку нашел, что за 15 лет
Цитата:
Сообщение от Suhov
И 99% авто с ДВС быстро превратятся в 15% лет за 15


Можно еще поискать, наверняка найдется, но у вас более 10 тысяч постов. Мне лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:06   #2115
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Виноват, пока на вскидку нашел, что за 15 лет


Можно еще поискать, наверняка найдется, но у вас более 10 тысяч постов. Мне лень.


Я, конечно "не инженер", но где там про 100% ДВС в электро, я вижу только 15%, и не за 10 лет, а 15. Приведите, пожалуйста, ссылку на тот мой пост, вырванной из контекста фразой не совсем прилично аргументировать, разве не так.

А вам, как "инженеру", сообщу то, что 15 меньше 100 примерно в 7 раз, и что 10 меньше 15 ровно на 5. Мало ли, вы же меня только 2х2 учите, ну и я вас.

И да, потрудитесь найти про 10 лет и 100%, иначе, чувствую, извиняться придётся вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:07   #2116
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ой, а вот еще. Тут даже 5 лет.
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пройдёт лет 5-10, инфра прирастёт, авто улучшат свои ТТХ, и цены придут в равновесие со спросом, тогда и наступит перелом, и в сознании, и в продажах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:09   #2117
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ой, а вот еще. Тут даже 5 лет.


Товарищ "инженер", вы, кажется, заявляли про 100% ДВС на электро за 10 лет от меня,

Цитата:
Сообщение от Vnik
То, что весь парк перейдет на электрику за 10 лет - это не ко мне, это энтузиасты так утверждают, а вы их поддерживаете.


а сами что приводите?

вы там чем читаете????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:22   #2118
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Товарищ "инженер", вы, кажется, заявляли про 100% ДВС на электро за 10 лет от меня,



а сами что приводите?

вы там чем читаете????

Ну хорошо, хорошо, не ВЕСЬ. Но 85% это все же ближе к 100%, чем к 0%.
И я еще не успел все ваши 10 тысяч постов просмотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:26   #2119
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, хорошо, не ВЕСЬ. Но 85% это все же ближе к 100%, чем к 0%.


Товарищ "инженер", меня не устраивают подобные отмазы, обещали привести доказательство "всех на электро за 10 лет" от меня - приводите. Или извиняйтесь, примерный текст извинения можете найти в моём недавнем ответе вам. Я же не стал отмазываться, что 2 года, мол, это всё равно что срочно, хотя именно так и считаю. Но поскольку сослался на вас, то вынужден был признать неправоту и извиниться. Так что вперёд. Ищите или извиняйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:26   #2120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
То есть уже через 5 лет?

Цитата:
Сообщение от Suhov
Гибриды появятся, и электро, по сравнимым с ДВС начальным ценам, думаю в начале 2020 годов. Там и пробеги, как тут уже заметили, будут по 500 км. Вот тогда и начнётся более-менее массовая миграция на электрички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:27   #2121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Товарищ "инженер", меня не устраивают подобные отмазы, обещали привести доказательство "всех на электро за 10 лет" от меня - приводите. Или извиняйтесь, примерный текст извинения можете найти в моём недавнем ответе вам. Я же не стал отмазываться, что 2 года, мол, это всё равно что срочно, хотя именно так и считаю. Так что вперёд.

Хорошо, извиняюсь в том , что вы утвержадете что не ВСЕ, а 85% автомобилей будет на электротяге через 10 лет. Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:28   #2122
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть уже через 5 лет?


Это к чему?

Повторюсь

Цитата:
Сообщение от Vnik
То, что весь парк перейдет на электрику за 10 лет - это не ко мне, это энтузиасты так утверждают, а вы их поддерживаете.


Меня интересует только выделенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:32   #2123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я ж извинился, см. пост 2121.
Я пока продолжу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:33   #2124
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хорошо, извиняюсь в том , что вы утвержадете что не ВСЕ, а 85% автомобилей будет на электротяге через 10 лет. Так?


"Так" что? Типа я утверждаю, что 85% автомобилей будут на электротяге через 10 лет? Во первых там написано за 15 лет, во-вторых вы приведите мне ссылку на тот пост, я вам отвечу, на вырванный текст я ничего вам не могу сказать, что там был за контекст.

Но могу сказать, что я считаю сейчас, и уже давно так считаю, и даже эту тему открыл с голосованием, и проголосовал первым в день открытия темы - что продажи новых электрокаров в Финляндии превысят продажи ДВС к 2027 году, через 9 лет. Это означает, что парк электричек составит к тому моменту около 10% от всего транспорта. Примерно по такой же схеме, как в Норвегии сейчас.

Для вас, как для "инженера", поясню. 10% электричек означает, что 90% авто к 2027 году будут оставаться не электрическими, то есть будут ДВС. 90% означает 9 машин из 10.

https://habr.com/post/428834/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:36   #2125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне нравится технология электрокаров. Это наше очень скорое будущее, лет 10-15. .

Это насчет "вы их поддерживаете"...

Цитата:
Сообщение от Suhov
Но до реального взлёта электро ещё нужно подождать, по моему имхо, лет ещё 10, когда цены снизятся от текущих процентов на 30, стандартом станет батарея киловатт на 85 и пробегом на 500-700 км, и инфраструктура разовьётся хотя бы до половины от нынешней ДВС.
Это тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:40   #2126
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это насчет "вы их поддерживаете"...

Это тоже.


Всё так. Именно такой точки зрения придерживаюсь до сих пор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:43   #2127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
во-вторых вы приведите мне ссылку на тот пост, я вам отвечу, на вырванный текст я ничего вам не могу сказать, что там был за контекст.

Что? Вы не обнаглели? Я должен искать вам ваши же ссылки???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 15:51   #2128
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что? Вы не обнаглели? Я должен искать вам ваши же ссылки???


вы же меня в чём то обвиняете, вот и приводите доказательства. "Инженеры", видать, не слышали ни черта о презумпции невиновности, или как?

Но можете и не искать, а продолжать обвинять голословно, в таком случае просто у меня будет определённое к вам отношение, и право поступать ровно так же, или хуже того, вот и всё.

про тот пост, возможно, на тот момент я так и считал, про 15 лет и 85% электро, оценочно, поэтому мне интересно посмотреть на его дату. вы как "инженер", вероятно, не допускаете, что оценки меняются со временем, и на протяжении всей вот этой темы, с самого её начала, где голосование, я заявлял про 50% продаж новых электро через 10 лет, что означает около 10% автопарка электро, а не 85%. Если вы этого не поняли, и сегодня, более чем через год после открытия этой темы и моего в ней активного участия, продолжаете настаивать на том, что я уверен в 85% за 10 лет - что ж, с этим я ничего не смогу поделать. Как уже сказал - интереса к дискуссии с вами не испытываю, разные факторы на это повлияли, и этот в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:03   #2129
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но можете и не искать, а продолжать обвинять голословно, в таком случае просто у меня будет определённое к вам отношение, и право поступать ровно так же, или хуже того, вот и всё.


Так вы уже так поступили, упомянув меня, хотя и не назвав ника, в том своем посте, с которого эта дискуссия и началась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:04   #2130
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы уже так поступили, упомянув меня, хотя и не назвав ника, в том своем посте, с которого эта дискуссия и началась.


и что же там было голословного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:06   #2131
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
и что же там было голословного?

Так за 2 года в два раза. Ну также и я "приукрасил", не 50% за 10 лет, а 85%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:09   #2132
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так за 2 года в два раза.


Да, за то и извинился потом, причём не так, нехотя, и как это сделали вы, а мог бы, типа

"ой, да ладно, извинаюсь за то, что не 2 года, а срочно"

а искренне. перечитайте, и убедитесь. А потом прочитайте свою извинительную отмазку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:11   #2133
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Это уже не важно...
Я вас не трогал и за язык не тянул...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 16:25   #2134
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот этот пост:
http://www.russian.fi/forum/showpos...33&postcount=34

Проголосовав сначала за 50% продаж новых ЭК, я после, очевидно, допустил ошибку и перепутал продажи со всем парком. Это единственный пост в этой теме, с подобной ошибкой. Мои убеждения с самого начала темы о том, что за 10 лет продажи новых ЭК превысят половину от всех продаж новых авто, что означает количество в 10% ЭК от общего авто, ездящих по дорогам. То есть через 10 лет 10% ЭК и 90% ДВС на дороге в Финляндии - вот об этом моё голосование в теме, и все последующие утверждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 18:49   #2135
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Вот и начинается...
В Финляндии запретят продажу бензина и дизеля!

Министерская группа ILMO45 подготовила рапорт, предусматривающий ряд мер по сокращению углекислых газов. Согласно плану, продажа бензина и дизеля в Финляндии будет запрещена к 2045 году. В 2035 году прекратится продажа автомобилей, работающих на этих источниках энергии.

С 2020 года Финляндия приступит к постепенному повышению налога на топливо, который будет агрессивно расти каждый год. Повышение будет касаться также и налогов на автотранспортные средства, работающие на бензине и дизеле. Кроме того, за использование дизельных и бензиновых автомобилей в столичном регионе будут взыматься дорожные пошлины.

Главной целью названных мер является переход на транспортные средства с нулевым или низким выбросом. Наряду с повышением налога на машины с дизельным и бензиновым топливом будут предусмотрены налоговые послабления для граждан, собравшихся пересесть на экологически чистые автомобили.

А что вы готовы пересесть на электромобиль ради экологически чистого будущего?

Текст и фото: www.facebook.fi/prohelsinki

Подробнее:
https://www.is.fi/autot/art-2000005929765.html
https://www.is.fi/autot/art-2000005929821.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 19:30   #2136
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Вот и начинается...


С 2020 года Финляндия приступит к постепенному повышению налога на топливо, который будет агрессивно расти каждый год. Повышение будет касаться также и налогов на автотранспортные средства, работающие на бензине и дизеле.


Молодцы,что предупреждают дойное стадо заранее )
То есть,через год ждём повышения цен,на всё!
"Не жили богато и нех начинать" ))

ПС.Надо в тёплые страны чемодан собирать,пока билеты на самолёт в адекватной цене...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2018, 21:53   #2137
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
У шведской семьи (в смысле, нормальной семьи из одного шведа и одной шведки), Микаэля и Йоханны Ульсон, сгорел дом в результате штатной подзарядки их гибридного автомобиля от домашней розетки. Больше они его вообще не заряжают и другим не советуют.
Кликайте по картинке - там слайды:
https://sverigesradio.se/sida/artik...artikel=7119837

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2018, 09:42   #2138
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Вот вроде достойный ответ Тесле, как по ценнику так по наполнению. Базовая версия 45 тыс. долларов, причем обещают одинаковую стоимость на всех рынках -это Китай, США и Европа.

https://www.drive.ru/news/5c247e26ec05c4480400001c.html

https://www.byton.com/

В январе этого года показали на CES концепт,в январе 2019 там же покажут товарный вариант, в конце выведут на рынок.
Втечении года достроили завод, сертифицировали, до 2021 выведут седат и минивэн.

Из всех доступных электроавтомобилей- самый доступный конкурент в Европе.

Жалко в ближайшее время до Европы не доберется пикап и внедорожник от Rivian - https://products.rivian.com
Его пока можно предзаказать из Канады, США и Мексики
https://www.drive.ru/news/5bfd05ffec05c43f3a000077.html

Китайский NIO стоит как Тесла в Китае. в юанях

https://www.nio.com/es8
https://www.nio.com/table-es6

Кто думает пересесть на электротранспорт в Финляндии, предлагаю посмотретьв сторону Byton, уверен в отличии от Тесла не будет затяжки с поставками и ценник будет адекватный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2018, 09:54   #2139
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Вот вроде достойный ответ Тесле, как по ценнику так по наполнению. Базовая версия 45 тыс. долларов, причем обещают одинаковую стоимость на всех рынках -это Китай, США и Европа.

Всего 45000? Значит у нас будет стоить 60000. В Финляндии конечно есть люди, покупающие машины по такой цене, но точно они не на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 19:53   #2140
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Всего 45000? Значит у нас будет стоить 60000. В Финляндии конечно есть люди, покупающие машины по такой цене, но точно они не на этом форуме.


45 000 долларов , это 39400 евро. Такую стоимость Byton заявил на тест-драйвк в Мюнхене , летом 2018 года.

К этой сумме если добавить аутоверо , то всеравно не будет 60 000 евро.
В этом топике рассматривают Nissan Leaf , а он новый в Финляндии пустой стоит от 39 тыс.евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 20:35   #2141
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
45 000 долларов , это 39400 евро. Такую стоимость Byton заявил на тест-драйвк в Мюнхене , летом 2018 года.

К этой сумме если добавить аутоверо , то всеравно не будет 60 000 евро.
В этом топике рассматривают Nissan Leaf , а он новый в Финляндии пустой стоит от 39 тыс.евро.

Ниссан лиф - машина. А то что ты рекламируешь - рекламный буклет .

-----------------
ХХVII
 
Old 30-12-2018, 22:52   #2142
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ниссан лиф - машина. А то что ты рекламируешь - рекламный буклет .

Я ничего не рекламирую, я информацию для людей кто думает об электро автомобили . Если выинк видели и его пока нет Финляндии, значит его нет. Я лично ездил на тест драйве в Мюнхене, в Милан не было времени приехать.
Он такой же рекламный буклет как Ауди Е- трон, который уже предлагается в Эмиратах, а в Европе его нет.

А Nio Es 6 и 8 уже продаётся в Китае, и в Европе будет в 2021, сертификацию проходит.Но он дорогой.
И Byton намного лучше Теслы 3 за такие же деньги и будет в Финляндии почти в тоже время что и Тесла.
 
Old 06-01-2019, 18:23   #2143
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Вот в конфигураторе появилась Тесла 3 в Финляндии, стартует от 60,5 тысяч евро, без автопилота улучшенного и плюшек. Как думаете будет иметь успех в Финляндии.

https://3.tesla.com/fi_FI/model3/design?#battery
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 18:38   #2144
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Думаю, за такие деньги найдётся десяток-другой теслохомячков, а вот успех:


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:06   #2145
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EV
Вот в конфигураторе появилась Тесла 3 в Финляндии, стартует от 60,5 тысяч евро, без автопилота улучшенного и плюшек. Как думаете будет иметь успех в Финляндии.

https://3.tesla.com/fi_FI/model3/design?#battery

С налогом и документами на оформление 63070. Но это уже копейки конечно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:20   #2146
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
С налогом и документами на оформление 63070. Но это уже копейки конечно.


А чё?Нормуль.Ипотека на 5 лет по 1100 евро/мес )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:22   #2147
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
С налогом и документами на оформление 63070. Но это уже копейки конечно.

За такие деньги я лучше куплю мотор побольше и разогрею эту планету

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:30   #2148
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
За такие деньги я лучше куплю мотор побольше и разогрею эту планету


Тут один пользователь заявлял что-то про очередных нищебродов. Может появится, разъяснит, что имел ввиду. Кажется ли ему цена 60 500 высокой, или он не нищеброд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:35   #2149
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тут один пользователь заявлял что-то про очередных нищебродов. Может появится, разъяснит, что имел ввиду. Кажется ли ему цена 60 500 высокой, или он не нищеброд.

А ты по чём меня спрашиваешь? Я то откуда знаю, что он хотел. Я лично считаю 60к за эту теслу дофига, я бы не вдул

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:36   #2150
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
За такие деньги я лучше куплю мотор побольше и разогрею эту планету

V12?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:47   #2151
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А ты по чём меня спрашиваешь? Я то откуда знаю, что он хотел. Я лично считаю 60к за эту теслу дофига, я бы не вдул


60 500 даже за полный привод и максимальную батарею - лично мне не по карману, в этом смысле я нищеброд. Мои критерии просты, рассчитываю, что в обозримые 5 лет появится нечто, удовлетворяющее следующим критериям моего выбора:

- пробег от 350 км
- тесловская батарея с водяным охлажением
- полный привод
- активные системы слежения за водителем
- фирменный сервис не далее 120 км от моего дома
- цена до 40 ке

Это может быть кореец, китаец, японец, американец, европеец, мне по большому счёту без разницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:55   #2152
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А зачем Вам " активные системы слежения " ? И что Вы , собственно , имеете в ввиду ? И так страна - " стеклянная " . А ещё и это накликивать ...
Всё остальное вполне разумно . ИМХО . Пробега на одной зарядке добавить бы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 19:59   #2153
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А зачем Вам " активные системы слежения " ? И что Вы , собственно , имеете в ввиду ? И так страна - " стеклянная " . А ещё и это накликивать ...


Если вопрос ко мне, то речь о системах, контролирующих способность водителя управлять транспортным средством. Чтобы не уснул, чтобы не попал в аварию, если с ним случился инфаркт, и пр.

Если Вы под слежением подразумеваете соблюдение скоростного режима, правил, и пр - нет, я не об этом. О скорости и правилах, это, думаю, дело страховых компаний, и они предложат людям на выбор либо телеметрию в машину, и оплату страховки по степени риска вождения, либо без телеметрии как сейчас, и оплату страховки по максимуму, тоже как сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:00   #2154
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
V12?

Дорого или очень старая будет. Лучше 3 в8, себе, жене и сыну. Чтоб быстрее планету прогреть.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-01-2019, 20:07   #2155
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
60 500 даже за полный привод и максимальную батарею - лично мне не по карману, в этом смысле я нищеброд. Мои критерии просты, рассчитываю, что в обозримые 5 лет появится нечто, удовлетворяющее следующим критериям моего выбора:

- пробег от 350 км
- тесловская батарея с водяным охлажением
- полный привод
- активные системы слежения за водителем
- фирменный сервис не далее 120 км от моего дома
- цена до 40 ке

Это может быть кореец, китаец, японец, американец, европеец, мне по большому счёту без разницы.


Ты это уже писал, и я как бы согласем практи со всеми этими критериями. Только мне пох чьи будут батарейки, сейчас технология батареек пока в каменном веке.
Да и системы слежения мне тоже особо не нужны. От автопилота бы не отказался.

А так 60к для модели 3 дофига, я бы если рассматривал машины 60+ , в её сторону бы даже не взглянул. Но это имхо, ибо моя нынешняя машина тоже не стоит своих денег. Но это проблема этой страны....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:11   #2156
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А зачем Вам " активные системы слежения " ? И что Вы , собственно , имеете в ввиду ? И так страна - " стеклянная " . А ещё и это накликивать ...
Всё остальное вполне разумно . ИМХО . Пробега на одной зарядке добавить бы ...


Профессиональным водителям рекомендую к просмотру вот это видео, просто расширить горизонты своих знаний про кофе, стереотипно бодрящего напитка. Не поленитесь просмотреть от начала до конца, менее 10 минут займёт. Не весь кофе бодрит, к сожалению, некоторый наоборот, усыпляет. К слову про системы активного слежения.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:19   #2157
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Профессиональным водителям рекомендую к просмотру вот это видео, просто расширить горизонты своих знаний про кофе, стереотипно бодрящего напитка. Не поленитесь просмотреть от начала до конца, менее 10 минут займёт. Не весь кофе бодрит, к сожалению, некоторый наоборот, усыпляет. К слову про системы активного слежения.



Выпил не садись за руль, очень устал езжай на поезде. На самом деле будет достаточно автопилота 4 поколения, сел включил и спи

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 20:40   #2158
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Дорого или очень старая будет. Лучше 3 в8, себе, жене и сыну. Чтоб быстрее планету прогреть.

Ты Димас меня не лайк, это я так. Не возьму я атмосферные в8, атмо в8 - мощность на ветер

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:03   #2159
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты Димас меня не лайк, это я так. Не возьму я атмосферные в8, атмо в8 - мощность на ветер

Ну слово - не воробей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:19   #2160
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну слово - не воробей

Да хоть - не щегол ты же понимаешь когда я говорю об авто, я заведомо отсеиваю не турбо. Ты же понимаешь, что нормальный в8 не может быть до 400лошадей. Зачем такой вообще нужен?


-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно