Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-05-2019, 23:57   #1
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Объяснение происхождения денежных средств при первой подаче

Здравствуйте! Муж поступил в магистратуру, собираемся подаваться на residence permit. При заполнении заявки на enter Finland требуется прикрепить документ-выписку из банка о наличии денежных средств (clarification of income). Справку сделали. Но также требует загрузить документ под названием clarification on origins of funds, о происхождении денежных средств. На сайте мигри толком никакой инфо об этом нет. Прочитала на форуме, что нужно там показать, что есть кредитная карта, но толком тоже ответа не нашла. Помогите пожалуйста, что может быть подтверждением происхождения? Деньги были скоплены за несколько лет наличными и положены на счёт. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 01:10   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Деньги были скоплены за несколько лет наличными и положены на счёт. Спасибо!

Вот этого они очень не любят.
 
Old 23-05-2019, 09:42   #3
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Что обычно показывают в качестве этого документа? Можно ли показать патент? Они пишут The document can be an employment contract, pay slips or a bill of sale.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 09:59   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вы же работали. Справку о заработной плате, и счет из банка, что накопления были созданы с этой самой зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 10:46   #5
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Вот именно, что работали по патенту, и платили фиксированную сумму налогов ежемесячно без официального учета доходов и з/п. Денежные оплаты от клиентов приходили на несколько разных счетов в банках или наличными. То есть непонятно как показать легальность и стабильность дохода. Доход законный, налоги платим, но когда речь идёт об иностранных государствах, возникают вопросы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 10:54   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
И что, никаких финансовых годовых отчетов не делали? Сколько за год заработали? И если за наличные без чеков продавали, то этот доход уже никак не доказать. А если все же через кассовый аппарат с чеками - то должен быть годовой отчет. Если нету, то сделайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 11:08   #7
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Кассового аппарата нет и не требовался. Оказывали репетиторские услуги. Есть денежные переводы от клиентов, но на личный счёт, не предпринимательский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 11:42   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Кассового аппарата нет и не требовался. Оказывали репетиторские услуги. Есть денежные переводы от клиентов, но на личный счёт, не предпринимательский.

Ну эти доходы значит не докажете. Для финнов такие деньги, все равно, что "грязные и потом отмытые".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:02   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Здравствуйте! Муж поступил в магистратуру, собираемся подаваться на residence permit. При заполнении заявки на enter Finland требуется прикрепить документ-выписку из банка о наличии денежных средств (clarification of income). Справку сделали. Но также требует загрузить документ под названием clarification on origins of funds, о происхождении денежных средств. На сайте мигри толком никакой инфо об этом нет. Прочитала на форуме, что нужно там показать, что есть кредитная карта, но толком тоже ответа не нашла. Помогите пожалуйста, что может быть подтверждением происхождения? Деньги были скоплены за несколько лет наличными и положены на счёт. Спасибо!

Я в свое время делал на бланке компании письмо, о том, что такой то за период времени с *** по*** получил доход в виде заработной платы и девидентов такую то сумму. Естественно на английском языке. Подпись бухгалтера и печать компании. Это подошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:05   #10
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Вот именно, что работали по патенту, и платили фиксированную сумму налогов ежемесячно без официального учета доходов и з/п. Денежные оплаты от клиентов приходили на несколько разных счетов в банках или наличными. То есть непонятно как показать легальность и стабильность дохода. Доход законный, налоги платим, но когда речь идёт об иностранных государствах, возникают вопросы...

Работа по патенту как ИП? Тогда наверное можно от ИП написать документ о доходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:19   #11
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Да, как ИП. В налоговой ничего не дают и не объясняют, что можно приложить. Сам патент по упрощенной системе, то есть декларация о доходах не требуется. Вот и ломаем теперь голову...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 17:36   #12
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я в свое время делал на бланке компании письмо, о том, что такой то за период времени с *** по*** получил доход в виде заработной платы и девидентов такую то сумму. Естественно на английском языке. Подпись бухгалтера и печать компании. Это подошло.


Никаких дополнительных документов не запрашивали? Это называется справка о доходах? Спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 19:28   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Никаких дополнительных документов не запрашивали? Это называется справка о доходах? Спасибо за ответ

Нет, удовлетворились этим. Я пояснял откуда взял деньги, которые ребенок предъявлял на счету для продления ВНЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 19:36   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgamybonny
Никаких дополнительных документов не запрашивали? Это называется справка о доходах? Спасибо за ответ

могу скинуть текст в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 19:41   #15
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
могу скинуть текст в личку

Мой ребенок сейчас случайно подошел к моему компьютеру и сразу вычислил чей Вы папа. Мир тесен.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 20:18   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Мой ребенок сейчас случайно подошел к моему компьютеру и сразу вычислил чей Вы папа. Мир тесен.

я думаю это было не сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:16   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Мой ребенок сейчас случайно подошел к моему компьютеру и сразу вычислил чей Вы папа. Мир тесен.

Без теста ДНК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:31   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Без теста ДНК?

Ага.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:34   #19
olgamybonny
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
могу скинуть текст в личку

Да, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 18:42   #20
ktk
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-06-2019
Status: Offline
У меня практически такая же ситуация, правда деньги лежали на счету в евро, а не налом.
В мигри ответили, что "you may add to your application bank statement showing all transaction for the past 3 month", что я и сделал. В консульстве тоже взяли эту справку без лишних вопросов.

Я так понимаю, что в случае учебных виз, их волнует не столько легальность происхождения, сколько то, кому принадлежат эти деньги. Чтобы не было такого, что взял кредит, положил на счет, принес справку о сумме на счете, получил ВНЖ, вернул кредит и поехал в Финляндию с пустыми карманами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:08   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что в мигри ответили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно