Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-10-2017, 01:40   #1
slasherpz
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-10-2017
Status: Offline
Фрикционные шины

Всем привет! У меня вопрос вот какого плана. Интересует опыт езды водителей на нешипованных фрикционных шинах скандинавского типа (топовых моделей) в северной Финляндии (Рованиеми, Салла, Ивало)? Много ли водителей их выбирают? Или все же шипы больше любят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 22:12   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кто-то любит шипы . Кто-то - " липучки " ... На севере больше снега . Думаю , что ТАМ я выбрал бы " липучки " . Здесь , в Хельсинки с выездами в Питер , езжу на шипах . И опыта езды на липучках у меня нет ВООБЩЕ . В то же время масса знакомого мне профессионального народа не променяет липучку ни на какие шипы .
P.S. Если есть возможность , потерпите с покупкой зимней резины до весны . Цена упадёт процентов на 50% от цены сегодняшнего дня .
 
Old 01-10-2017, 22:26   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если есть возможность , потерпите с покупкой зимней резины до весны

это пять)))))

p.s.в семье фармари на шипах, импреза на китке. езжу и на том и на том, мне без разницы. но "нормальному" и правильному водителю советовал бы шипы, без вариантов, ибо бывает лед.
 
Old 01-10-2017, 22:45   #4
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
На севере как правило предпочитают шипы, на полном приводе еще можно использовать липучку, но вот на моно
приводе (о заднем я вообще молчу) я бы не рекомендовал, дорога весь зимний сезон покрыта ледяным настом, перед светофорами, в конце / вначале спуска, перед перекрестками всегда ледяной накат, на липучке даже при очень плавном и аккуратном стиле езды постоянно срабатывает
abs и esp, на юге липучка наверно предпочтительней, а вот по льду ездить лучше и безопасней на шипах.


 
Old 02-10-2017, 00:26   #5
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
На севере как правило предпочитают шипы, на полном приводе еще можно использовать липучку, но вот на моно
приводе (о заднем я вообще молчу) я бы не рекомендовал, дорога весь зимний сезон покрыта ледяным настом, перед светофорами, в конце / вначале спуска, перед перекрестками всегда ледяной накат, на липучке даже при очень плавном и аккуратном стиле езды постоянно срабатывает
abs и esp, на юге липучка наверно предпочтительней, а вот по льду ездить лучше и безопасней на шипах.



Яб ещё добавил что реагенты на севере Финляндии используют гораздо меньше чем на юге, однозначно шиповка.
 
Old 01-10-2017, 23:33   #6
slasherpz
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-10-2017
Status: Offline
я просто года три назад ездил по маршруту Салла - Куусамо - Рануа - Рованиеми. И обратил внимание, что очень много машин на парковках ездят на фрикционных шинах. Поэтому и интересуюсь. Сам то тоже живу в таких же зимних условиях. Шипованные шины есть, но хочу докупить фрикционку на переходное время года и попробовать ее в деле. Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2017, 00:27   #7
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slasherpz
я просто года три назад ездил по маршруту Салла - Куусамо - Рануа - Рованиеми. И обратил внимание, что очень много машин на парковках ездят на фрикционных шинах. Поэтому и интересуюсь. Сам то тоже живу в таких же зимних условиях. Шипованные шины есть, но хочу докупить фрикционку на переходное время года и попробовать ее в деле. Спасибо за информацию.

Имхо, не стоит. При околонулевых шипы на асфальте с тонкой коркой льда куда лучше тормозят, чем фрикционка. Она создана только для температур ниже 15 градусов мороза. В противном случае она слишком мягкая. На переходной сезон пойдёт европейская липучка, если уж так хочется, но все равно шляпа ещё та

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:06   #8
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Имхо, не стоит. При околонулевых шипы на асфальте с тонкой коркой льда куда лучше тормозят, чем фрикционка. Она создана только для температур ниже 15 градусов мороза. В противном случае она слишком мягкая. На переходной сезон пойдёт европейская липучка, если уж так хочется, но все равно шляпа ещё та


Забудьте, что я сказал. Купил фрикционку скандинавскую - не могу нарадоваться. Уже как два месяца катаюсь. Никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:10   #9
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Забудьте, что я сказал. Купил фрикционку скандинавскую - не могу нарадоваться. Уже как два месяца катаюсь. Никаких проблем.

За два месяца было скользко-то пару раз. Напиши свои ощущения от липучки когда попадешь на каток. Ибо на льду держат только шипы.
 
Old 07-01-2018, 01:21   #10
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
За два месяца было скользко-то пару раз. Напиши свои ощущения от липучки когда попадешь на каток. Ибо на льду держат только шипы.

Человеку свойственно перемещаться не только в Уусимаа, но также и в других регионах.... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 19:47   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
За два месяца было скользко-то пару раз. Напиши свои ощущения от липучки когда попадешь на каток. Ибо на льду держат только шипы.

Странное утверждение. Может лучше держат а не только.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 13:48   #12
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
За два месяца было скользко-то пару раз. Напиши свои ощущения от липучки когда попадешь на каток. Ибо на льду держат только шипы.


Уже восьмой сезон езжу на липучках, полёт нормальный. Машиной пользуюсь почти каждый день, в основном трасса/город. За это время большое количество людей пыталось меня убедить, что мне срочно надо ставить шипы, иначе зиму я не переживу . Самым забавным из услышанных аргументов было то, что я нарушаю закон и меня оштрафуют. Т.е. многие люди просто считают, что зимняя резина по определению может быть только шипованная.

Зачем лично мне нужны шипы, я пока так и поняла. Следующий комплект тоже буду брать без шипов.
 
Old 02-10-2017, 00:30   #13
slasherpz
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-10-2017
Status: Offline
спасибо за советы. Все учту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2017, 10:31   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ээээ ... Как бы ... НОКИЯ недавно призналась , что фальсифицировала результаты тестов в угоду маркетологам . Это я - к тому , что графики - графиками , а СВОЙ опыт это - свой опыт . Хотя , конечно , МОЖНО предположить , что редакция " За рулём " пишет свои отзывы абсолютно бесплатно .
Нафлудил ? Извиняюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 16:16   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Мнение не профиссионала со 20 летним стажем, т.е. мое

Перешел на китку два года назад , Хельсинки.
Доволен
1. Не шумит.
2. Меняю резину когда считаю нужным по погоде.
3. А хрен знает этих депутатов, может и доп налог введут в Хельсинки на шиповку.

Остальные доводы для не профессионалов считаю глупыми , потому как -
1. Все равно правильно не среагирую на ситуацию, нужна специальная практика и много раз повторенная,а у меня ее нет.
2. Езжу только с той скорость при которой хватает моей реакции , т.е не очень быстро.
3. (Мое мнение) выше 60 км в час на трассе - пофиг на какой вы резине , не хватит мастерства у меня уж точно, и большинства водителей, только хуже сделаю.

Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 16:21   #16
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Вот что пишут шинники нокиан:

Заснеженные или обледенелые дороги?
Если зимой вам приходится ездить по обледенелым дорогам чаще, чем по заснеженным, выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши для тех, кто живет у побережья, где дороги зимой обычно покрываются льдом. Фрикционные шины лучше подходят для передвижения по снегу.

Влажный лед и утрамбованный снег
С фрикционными шинами требуется особенно внимательно вести себя на перекрестках и в других местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег. Шипованные шины больше фрикционных подходят для использования на мокром льду и плотно утрамбованном снегу.

Тихие шины
Если вы предпочитаете тихие шины, вам следует выбрать фрикционные шины. Осенью фрикционные шины можно устанавливать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, вы уже можете не волноваться из-за изменчивости дорожных условий. Они также подходят для использования весной, когда температура меняется удивительно быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 16:52   #17
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вот что пишут шинники нокиан:

Заснеженные или обледенелые дороги?
Если зимой вам приходится ездить по обледенелым дорогам чаще, чем по заснеженным, выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши для тех, кто живет у побережья, где дороги зимой обычно покрываются льдом. Фрикционные шины лучше подходят для передвижения по снегу.

Влажный лед и утрамбованный снег
С фрикционными шинами требуется особенно внимательно вести себя на перекрестках и в других местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег. Шипованные шины больше фрикционных подходят для использования на мокром льду и плотно утрамбованном снегу.

Тихие шины
Если вы предпочитаете тихие шины, вам следует выбрать фрикционные шины. Осенью фрикционные шины можно устанавливать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, вы уже можете не волноваться из-за изменчивости дорожных условий. Они также подходят для использования весной, когда температура меняется удивительно быстро


Только нужно помнить, что новая шина у вас будет только непосредственно выехав с шиномонтажки.

Вот что те же ноккиавцы пишут про использованные китку и наста -

http://yhteiso.nokianrenkaat.fi/blo...tty-kitkarengas

Цитата:
Jutun mukaan uutena nastarengas on jääjarrutuspidossa 11 %:ia parempi kuin kitkarengas. Yllättäen käytettynä nastarengas onkin menettänyt 20 % jääjarrutuspidostaan ja kitkarengas vain 7 %:ia, joten käytetty kitkarengas on parempi jääjarrutuspidoltaan kuin käytetty nastarengas.


Прошу заметить, что судя по оригинальной шведской ссылке (http://teknikensvarld.se/2010/10/15/11259/gamla-dubbdack-ar-farliga/) статье уже 8 лет. С тех пор могло многое поменяться в пользу китки.
 
Old 08-01-2018, 17:05   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вот что пишут шинники нокиан:

Заснеженные или обледенелые дороги?
Если зимой вам приходится ездить по обледенелым дорогам чаще, чем по заснеженным, выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши для тех, кто живет у побережья, где дороги зимой обычно покрываются льдом. Фрикционные шины лучше подходят для передвижения по снегу.

Влажный лед и утрамбованный снег
С фрикционными шинами требуется особенно внимательно вести себя на перекрестках и в других местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег. Шипованные шины больше фрикционных подходят для использования на мокром льду и плотно утрамбованном снегу.

Тихие шины
Если вы предпочитаете тихие шины, вам следует выбрать фрикционные шины. Осенью фрикционные шины можно устанавливать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, вы уже можете не волноваться из-за изменчивости дорожных условий. Они также подходят для использования весной, когда температура меняется удивительно быстро

Мягкий лед и утрамбованный снег это единственны ситуации когда шипы еффективнее липучек.
А теперь посмотрим что у нас на улице 80% из зимы....на севере они актуальней.
Если очень надо то можно купить липучку и с металлическими ламелями и с кристаллической крошкой в резине.

Тонкий лед на асфальте самое плохое для шипов, как и мокрый асфальт, так же как на севере где большие морозы и слишком твердый лед шипы в него не врезаются, скользишь как корова на этих шипах, в то время как липучка прилипает и площадь контакта больше. Но когда такой гололед на любой резине будет трудно, без опыта и умения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 17:06   #19
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вот что пишут шинники нокиан:

С фрикционными шинами требуется особенно внимательно вести себя на перекрестках и в других местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег.

Ну вообще-то в местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег, требуется особенно внимательно вести себя на любых шинах. Даже если вы ездите на тракторе.
Соблюдение скоростного режима и дистанции в таких условиях гораздо более критично чем рисунок протектора и понатыканные гвоздики. Наличие шипов здесь может послужить плохую службу, усыпив бдительность водителя уверенностью, что раз у него "правильная" резина, то всё под контролем.
 
Old 09-01-2018, 19:15   #20
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Недавно купил всесезонную резину http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82993

"Star Performer" за 200 евро. Очень рад, нормально держат, тише чем шипы. Вообщем, это современные технологии.
Да и только на переобувке окупится через пару лет, плюс время, плюс отствтие дергатни весной и осенью. Короче, шипы - это для фриков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 21:12   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
"Star Performer" за 200 евро. только на переобувке окупится через пару лет, плюс время, плюс отствтие дергатни весной и осенью. Короче, шипы - это для фриков.


а ты не торопись с выводами. поезди летом, зимой, по льду, по асфальту, тогда и напиши: как управляется, как тормозит, как быстро изнашивается, не приехал ли на льду в чей-нибудь бампер и тд.

а что "не шумит" и "дешевле зимних", так это естественно. шуметь там нечему, а низкая цена из-за относительно простого рецепта резиновой смеси (в отличие от липучек или скоростных асфальтовых шин), который одинаково не подходит ни для жесткой езды по асфальту, ни для льда и мороза. короче езди осторожно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 22:39   #22
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Недавно купил всесезонную резину http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82993

"Star Performer" за 200 евро. Очень рад, нормально держат, тише чем шипы. Вообщем, это современные технологии.
Да и только на переобувке окупится через пару лет, плюс время, плюс отствтие дергатни весной и осенью. Короче, шипы - это для фриков.

Ой как я вам не завидую... ездите осторожно и предельно внимательно теперь. Лучше китайские шипы, чем вот это..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 23:35   #23
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Недавно купил всесезонную резину http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82993

"Star Performer" за 200 евро. Очень рад, нормально держат, тише чем шипы. Вообщем, это современные технологии.
Да и только на переобувке окупится через пару лет, плюс время, плюс отствтие дергатни весной и осенью. Короче, шипы - это для фриков.

Утро вечера мудренее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 05:33   #24
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Ну и кто после этого теста купит нешиповку?🙂

https://youtu.be/Fbkpc_x1aFo
 
Old 13-01-2018, 06:38   #25
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну и кто после этого теста купит нешиповку?🙂

https://youtu.be/Fbkpc_x1aFo

Что и требовалось доказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 09:52   #26
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну и кто после этого теста купит нешиповку?🙂



Все дело в том, что на юге Финляндии таких белых зим совсем не осталось. Последнии пять лет здесь погода как в Германии и Голландии, а там шипы даже запрещены. Даже если снежок выпадает, то он быстро стаивает и запаса дешевых шин вполне хватает. Возможно, где-то на севере без шипов не прожить, но не в Uusimaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 11:10   #27
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну и кто после этого теста купит нешиповку?🙂

https://youtu.be/Fbkpc_x1aFo

Я куплю, следующие будут точно нешип, очень жалею что взял шип после 10 лет на нешипе

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 00:11   #28
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну и кто после этого теста купит нешиповку?🙂

https://youtu.be/Fbkpc_x1aFo


Требуем теста при +5 и мокром асфальте, также -15, и при -3 на асфальте с реагентами. А еще желательно с БУ той и той...

https://yle.fi/uutiset/3-9897823
Цитата:
Talviolosuhteissa parhaassakin nastarenkaassa on vain neljäsosa kuivan kelin pidosta. Se tiedetään, että lumipidossa kitkarenkaat ovat uutena jopa nastarenkaita parempia.

Ruotsin VTI:n vuoden 2015 testeissä aivan uusilla kitkarenkailla jarrutusmatka oli jäisellä pinnalla keskimäärin 31 prosenttia pidempi kuin aivan uusilla nastarenkailla.

Kun nastarenkaat kuluivat, kasvoi niiden jarrutusmatka jäisellä pinnalla 38 prosenttia uusiin nastarenkaisiin verrattuna. Kuluneisiin kitkarenkaisiin verrattuna jarrutusmatkassa oli enää kahdeksan prosentin ero.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 01:35   #29
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Требуем теста при +5 и мокром асфальте, также -15, и при -3 на асфальте с реагентами. А еще желательно с БУ той и той...

https://yle.fi/uutiset/3-9897823

Вот ты рассказывал про ситуацию когда на стоянке заскользил и пришлось заднюю включать чтобы остановиться - вот лет -цать уже на заднем приводе и на шипах - ничего подобного никогда не было, ни разу за все годы, на всех стояла шипованная хорошая резина зимой. Главное понимать что современная шипованная резина - это та же самая фрикционная, только ещё и с шипами, я понимаю что Кидру она может доставлять неудовольствие, т.к. при большой дури и на переднем приводе когда разгружается передок - зацепиться за асфальт шипами сложно, я лично таких проблем никогда не испытывал.
 
Old 16-01-2018, 23:18   #30
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
А что лучше на чистом асфальте при температуре +/- 0. Шипы или китча? Сейчас так 90% времени зимой. Слышал на шипах дольше тормозной путь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 00:13   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
А что лучше на чистом асфальте при температуре +/- 0. Шипы или китча? Сейчас так 90% времени зимой. Слышал на шипах дольше тормозной путь

Если правила соблюдать , то пофиг на чем ездить сейчас, да и всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 00:13   #32
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
А что лучше на чистом асфальте при температуре +/- 0. Шипы или китча? Сейчас так 90% времени зимой. Слышал на шипах дольше тормозной путь

Китка. Но китка китке рознь. Какая-нибудь дюшманская китайская китка вполне может проиграть нормальным шипам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 12:27   #33
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
значит внутри 3 кольца киткат самое лучшее, один фиг здесь столько соли сыпять, что льда здесь не бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно