Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-11-2017, 16:12   #1
vkkat
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-11-2017
Status: Offline
Venäläinen suomalaisten kanssa

Onko normaalia, että venäläinen teini on suomalaisten kanssa kaveri? Olen aina ollut samojen kavereitten kanssa ja minulla on ollut elämän aikana vain noin 10 venäläistä kaveria ja kaikki muut ovat suomalaisia. Kaikki mun vanhat venäläiset kaverit ovat vain ja ainoastaan venäläisten kanssa.

P.S. En osaa kirjottaa venäjää enään hyvin niin kirjotin tämän suomeksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 16:22   #2
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от vkkat
Onko normaalia, että venäläinen teini on suomalaisten kanssa kaveri? Olen aina ollut samojen kavereitten kanssa ja minulla on ollut elämän aikana vain noin 10 venäläistä kaveria ja kaikki muut ovat suomalaisia. Kaikki mun vanhat venäläiset kaverit ovat vain ja ainoastaan venäläisten kanssa.

P.S. En osaa kirjottaa venäjää enään hyvin niin kirjotin tämän suomeksi.

В жизни человека всё нормально,если посмотреть с определёной точки.
Ведь все оценки поведения имеют личностный окрас.
У меня было 100 друзей в таком возрасте,а у других 0-2 всего.
Кто то социальный по рождению,а для кого то одиночество страшенее смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 16:57   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vkkat
Onko normaalia, että venäläinen teini on suomalaisten kanssa kaveri? Olen aina ollut samojen kavereitten kanssa ja minulla on ollut elämän aikana vain noin 10 venäläistä kaveria ja kaikki muut ovat suomalaisia. Kaikki mun vanhat venäläiset kaverit ovat vain ja ainoastaan venäläisten kanssa.

P.S. En osaa kirjottaa venäjää enään hyvin niin kirjotin tämän suomeksi.


Se on täysin normaalia Minusta on taas vähän outoa jos venäläisellä teinillä on pelkästään venäläisiä kavereita, vaikka hän on asunut Suomessa koko elämänsä.
 
Old 30-11-2017, 17:25   #4
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Ei ongelmaa
 
Old 30-11-2017, 19:14   #5
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Ei ongelmaa



У меня есть знакомая на работе. /Там всё очень и очень достойно./
Она очень старательно изучает русский язык. Говорит почти без акцента. Самостоятельно, практикуясь по фильмам, в основном, и читая книги..

Я вот думаю, стоит ли мне сказать ей про наш Форум....?

Не хотелось бы, чтобы прочитав: "ей онгелмаа", она сделала бы какие-то выводы и ушла отсюда.
 
Old 30-11-2017, 20:17   #6
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У меня есть знакомая на работе. /Там всё очень и очень достойно./
Она очень старательно изучает русский язык. Говорит почти без акцента. Самостоятельно, практикуясь по фильмам, в основном, и читая книги..

Я вот думаю, стоит ли мне сказать ей про наш Форум....?

Не хотелось бы, чтобы прочитав: "ей онгелмаа", она сделала бы какие-то выводы и ушла отсюда.


Вы сами то поняли, что написали. Лично я - нет.
 
Old 30-11-2017, 20:25   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У меня есть знакомая на работе. /Там всё очень и очень достойно./
Она очень старательно изучает русский язык. Говорит почти без акцента. Самостоятельно, практикуясь по фильмам, в основном, и читая книги..

Я вот думаю, стоит ли мне сказать ей про наш Форум....?

Не хотелось бы, чтобы прочитав: "ей онгелмаа", она сделала бы какие-то выводы и ушла отсюда.

Перевод:

Автор спрашивает нормально ли что у русского подростка финские друзья.

Ему ответили что да, нормально.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-11-2017, 20:34   #8
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Правильно, нужно поддержать подростка, а не флудить. Не просто так, видимо, он тему создал на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 20:45   #9
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Перевод:

Автор спрашивает нормально ли что у русского подростка финские друзья.

Ему ответили что да, нормально.



Дочитай пост до конца, а потом переведи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 20:47   #10
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Правильно, нужно поддержать подростка, а не флудить. Не просто так, видимо, он тему создал на этом форуме.



Наверное, нужно поддержать.

Тема, на самом деле, немного поглубже, чем кажется на первый взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 20:53   #11
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Не будет подросток на этом форуме такую фигню спрашивать
 
Old 30-11-2017, 23:05   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Дочитай пост до конца, а потом переведи.

Лично мне вообще не понятно чего автор хотел. По-русски разучился, а по-фински пишет с ошибками. Это наверное просто крик души был. Вообще мне не понятна привязка к языкам, друзей вроде не так выбирают. А уж в какой языковой среде их искать - личный выбор каждого.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 01-12-2017, 08:28   #13
Golf11
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 09:52   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?


У некоторых подростков начинается отторжение своей "русскости", они хотят быть своими в новом обществе, влиться в финский коллектив, быть как все. Это нормально и со временем пройдёт, не переживайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 09:55   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Напишу о своих наблюдениях, касающихся русскоязычных семей.

Я заметила, что если русскоязычные родители общаются только с другими русскоязычными, а с финнами "не дружат", только по долгу службы, например, то и их дети часто выбирают русскоязычный круг общения. Вырастают и женятся/выходят замуж опять же за русскоязычных. Исключения есть, конечно.

А если родители плотно общаются и с финнами тоже, то и у ребёнка есть финские друзья, причём могут быть только финские.
 
Old 01-12-2017, 10:13   #16
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?

Не хотят выделятся из обшего стада,потому что так выгодней ,удобней ,безопасней.
Так было за все века среди людей.
Да и подростки ешё не созревшие личности,их лепят,со всех сторон,т.с.переходный возраст.
Взрослым ведь наплевать,особенно 60-70 лет,у них другие ценности,они задумываются о вечном.
А подросток ешё невежественнен,неопытен и оценка внешнего мира для него очень важна.
Поэтому они подстраиваются под внешние давления и видятся таковыми в своём поведении.
Они ишут себя.
Или же противоставляют себя этому обшеству,создают только русскоязычные тусовки.
Лучше уж 1 вариант,чем 2-ой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 11:12   #17
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking вполне обьяснимо.

Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?


вполне обьяснимо, т.к 2..3 язычие это не только "ключ в кармане" но и приличная обуза.
по себе знаю, что нахождение в компании, где тебе придется против воли "подрабатывать переводчиком" очень обременительно и радость от такой компании весьма сомнительна, ну только что если тебе за это платят!

Всеми силами стараюсь избегать такой ситуации, где буду "переводчиком" не потому что я не люблю ту или иную культуру или язык, а просто потому, что это тяжело. Это что угодно но не приятное время препровождение.
Возраст, когда можно было перед девочками порисоваться 2..4 языками, давно прошел, да и в Финляндии это ни кому не интересно, тут каждый 2й знает пару тройку языков, поэтому легче что то одно.
Тоесть для меня, пожалуйста компот отдельно, пюре с катлетой отдельно.

НО!
некоторым нравилсоь вылить компот в пюре с катлетой, туда покрошить хлеба, соли, все перемешать и кушать!
Ф.Э. Дзержинский например
я не из этих.

мне либо по русски либо по фински, остальные языки только по необходимости и только для приятных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 11:34   #18
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?
Мне кажется, что тут велика роль родителей.
Если родители не стесняются своей "русскости", если с ребёнком говорят на эти темы, то и ребёнок не будет заострять на этом внимание.
А когда родители пытаются говорить с ребёнком, пусть на ломаном, но финском, то...будет, что будет.
Помню как-то давно мне финская подруга "предсказывала":"Вот погоди, малОй подрастёт, он перестанет с тобой в автобусе по-русски говорить."
К счастью, этого не произошло.
И даже порывов таких не было.
Наоборот, он друга своего (пацанёнка ещё тогда ) пытался научить говорить:"Я буду вести себя хорошо".
Дверь открывается, стоят оба на пороге, и этот малыш мне "Я буду халасо".
 
Old 01-12-2017, 11:39   #19
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Напишу о своих наблюдениях, касающихся русскоязычных семей.
Я заметила, что если русскоязычные родители общаются только с другими русскоязычными, а с финнами "не дружат", только по долгу службы, например, то и их дети часто выбирают русскоязычный круг общения. Вырастают и женятся/выходят замуж опять же за русскоязычных. Исключения есть, конечно.
А если родители плотно общаются и с финнами тоже, то и у ребёнка есть финские друзья, причём могут быть только финские.
У меня аналогичные наблюдения.
Ну и, конечно же, снова подчёркиваю роль родителей.
Общение взрослых в семье, их разговоры.
Если в семье финнов называют "финиками", если отношение пренебрежительное, то ничего иного и ждать не приходится от детей.
 
Old 01-12-2017, 12:16   #20
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А послеслог kanssa разве ставиться после генетива множественного числа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 12:22   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Ставится...Keiden kanssa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 12:25   #22
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А послеслог kanssa разве ставиться после генетива множественного числа?
То есть, то, как взрослые русские тут по-русски пишут вас не удивляет?
А как "финский подросток"...
*а если "по-теме"...так кончились у местного психолога пятничные темы про "муж из дома выгоняет" решили разбавить чем-то новеньким...
 
Old 01-12-2017, 12:29   #23
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?


Кстати у меня есть обратный пример, у меня в группе есть девушка, наполовину русская, наполовину финка,родилась в Финляндии и в России никогда не жила. Папа русский и соответственно фамилия у девушки русская. Она не скрывает и не стесняется своих корней, а наоборот с гордостью об этом рассказывает.
Но наверное это исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 12:49   #24
Golf11
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Кстати у меня есть обратный пример, у меня в группе есть девушка, наполовину русская, наполовину финка,родилась в Финляндии и в России никогда не жила. Папа русский и соответственно фамилия у девушки русская. Она не скрывает и не стесняется своих корней, а наоборот с гордостью об этом рассказывает.
Но наверное это исключение.

Да тоже думаю исключение. У меня знакомая с похожей ситуацией сказала, что русский будет использовать только для работы, а со мной на финском. Я придерживаюсь мнения, что общество влияет на данную ситуацию. Например, в Испании мне нравится быть русским, а здесь это не престижно. Обидно, что много людей так и не познают своего богатства слившись с малочисленным народом. Да, условия адаптации диктуют здесь такие правила и задача родителей их корректировать, показывать ребенку другой мир. Культура - это математика. Все поведенческие моменты можно теоретически описать. И надо думаю описывать и учить другим культурам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 13:08   #25
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Golf11
Да тоже думаю исключение. У меня знакомая с похожей ситуацией сказала, что русский будет использовать только для работы, а со мной на финском. Я придерживаюсь мнения, что общество влияет на данную ситуацию. Например, в Испании мне нравится быть русским, а здесь это не престижно. Обидно, что много людей так и не познают своего богатства слившись с малочисленным народом. Да, условия адаптации диктуют здесь такие правила и задача родителей их корректировать, показывать ребенку другой мир. Культура - это математика. Все поведенческие моменты можно теоретически описать. И надо думаю описывать и учить другим культурам.

Это не самое обидное в жизни человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 13:26   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Golf11
Да, условия адаптации диктуют здесь такие правила и задача родителей их корректировать, показывать ребенку другой мир.


А можно попдробнее? Условия адаптации заставляют забыть свои корни или язык, по вашему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 14:40   #27
Golf11
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А можно попдробнее? Условия адаптации заставляют забыть свои корни или язык, по вашему?

Не заставляют, а преподносят это как дурной тон. Пример: русская на практике в садике подходит и говорит шепотом: извините мне запретили по русски говорить, даже с родителями. А только обрадовались, что у ребенка родной язык будет иногда в саду. Дальше: американец 20 лет живёт. Не говорит почти по-фински, жена финка. Вопрос, почему? Со мной никто не хочет говорить на финском, хот я и пытаюсь. Все переходят на английский. Дальше ещё много можно написать.. На работе сказали: забудьте про свой новый год, вы в Финляндии, тут рождество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 15:25   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Golf11
Не заставляют, а преподносят это как дурной тон. Пример: русская на практике в садике подходит и говорит шепотом: извините мне запретили по русски говорить, даже с родителями. А только обрадовались, что у ребенка родной язык будет иногда в саду. Дальше: американец 20 лет живёт. Не говорит почти по-фински, жена финка. Вопрос, почему? Со мной никто не хочет говорить на финском, хот я и пытаюсь. Все переходят на английский. Дальше ещё много можно написать.. На работе сказали: забудьте про свой новый год, вы в Финляндии, тут рождество.


Адаптация тут ни при чём, если сами люди стесняются своего языка.
Я ни разу не слышала за 18 лет о таких притеснениях.
Однажды знакомая рассказала, что им на курсах финского запретили общаться по-русски. Наверное это тоже надо было принятть за притеснение, но на самом деле они просто мешали учителю своей болтовнёй и другим иностранцам.
С американцем переходят на английский просто из-за того, что так легче и быстрее, никаких заговоров
А про новый год так и сказали? Именно вам? Прям забудь?
 
Old 01-12-2017, 15:29   #29
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Golf11
Не заставляют, а преподносят это как дурной тон. Пример: русская на практике в садике подходит и говорит шепотом: извините мне запретили по русски говорить, даже с родителями. А только обрадовались, что у ребенка родной язык будет иногда в саду. Дальше: американец 20 лет живёт. Не говорит почти по-фински, жена финка. Вопрос, почему? Со мной никто не хочет говорить на финском, хот я и пытаюсь. Все переходят на английский. Дальше ещё много можно написать.. На работе сказали: забудьте про свой новый год, вы в Финляндии, тут рождество.

Какие то неправильные люди вам попадались. В садике нам русские (вернее, говорящие по русски) на практике очень помогали. Пока дочка не залопотала на финском. А на работе, ну чтож, пусть будет дурной тон, Новый Год отмечать)))).
 
Old 01-12-2017, 16:07   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Всё зависит от личного отношения к проблеме и будешь ли ты из ситуации эту проблему делать. Мне никто никогда не запрещал по-русски говорить, но может просто потому, что надо иногда соблюдать элементарные правила приличия и помнить о том, что тебя не все понимают и ты можешь поставить человека в нелепое положение если разговор частично касается и его.
А вот по поводу Нового года рассмешили Тут тоже зависит от личной позиции. Я на работе сказал, что уважаю финскую культуру, поэтому уйду в отпуск на финское рождество, но вернусь после православного

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 01-12-2017, 16:25   #31
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
С американцем переходят на английский просто из-за того, что так легче и быстрее, никаких заговоров
Про английский я б ещё добавила, что финны - хитренькие , при любой возможности стараются практиковать свой английский.
Вроде как и англоговорящему легче и им хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 16:27   #32
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Всё зависит от личного отношения к проблеме и будешь ли ты из ситуации эту проблему делать. Мне никто никогда не запрещал по-русски говорить, но может просто потому, что надо иногда соблюдать элементарные правила приличия и помнить о том, что тебя не все понимают и ты можешь поставить человека в нелепое положение если разговор частично касается и его.
А вот по поводу Нового года рассмешили Тут тоже зависит от личной позиции. Я на работе сказал, что уважаю финскую культуру, поэтому уйду в отпуск на финское рождество, но вернусь после православного

Проблема есть когда заказчик хочет чтоб работы выполняли только финны, просто хочет и всё. Даже здесь на форуме часто писали что доверят ремонт своей драгоценной квартиры только финнам, а не каким-то эстонцам или ... . Можно считать что лично мне это мешает адаптироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 16:49   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Про английский я б ещё добавила, что финны - хитренькие , при любой возможности стараются практиковать свой английский.
Вроде как и англоговорящему легче и им хорошо.


Думаю, что просто им терпения не хватает слушать как американец с финским мучается
 
Old 01-12-2017, 17:35   #34
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Проблема есть когда заказчик хочет чтоб работы выполняли только финны, просто хочет и всё. Даже здесь на форуме часто писали что доверят ремонт своей драгоценной квартиры только финнам, а не каким-то эстонцам или ... . Можно считать что лично мне это мешает адаптироваться.

Зависит от сферы услуг. Нельзя так обобщать для всех видов рода деятельноти. У меня вот на работе наоборот неоднократные примеры того, что заказчик хотел именно меня в исполнители. В конечном итоге основным аргументом является опыт и профессионализм а не национальность. А если для заказчика важнее последнее, то для меня только лучше если такой клиент отпадёт.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 18:50   #35
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
[QUOTE=Golf11]Не заставляют, а преподносят это как дурной тон. Пример: русская на практике в садике подходит и говорит шепотом: извините мне запретили по русски говорить, даже с родителями. А только обрадовались, что у ребенка родной язык будет иногда в саду. Дальше: американец 20 лет живёт. Не говорит почти по-фински, жена финка. Вопрос, почему? Со мной никто не хочет говорить на финском, хот я и пытаюсь. Все переходят на английский. Дальше ещё много можно написать.. На работе сказали: забудьте про свой новый год, вы в Финляндии, тут рождество.[/QУОТЕ]


Мне кажется, что Вы либо фантазируете, либо накручиваете себя.
Или совсем недавно переехали и везде злые тролли северные мерещатся.

У нас мелкие двуязычные. Хвастаются своим двуязычием и у друзей по школе в "авторитете".


Про Новый год совсем смешно.
 
Old 01-12-2017, 19:00   #36
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Всё зависит от личного отношения к проблеме и будешь ли ты из ситуации эту проблему делать. Мне никто никогда не запрещал по-русски говорить, но может просто потому, что надо иногда соблюдать элементарные правила приличия и помнить о том, что тебя не все понимают и ты можешь поставить человека в нелепое положение если разговор частично касается и его.
А вот по поводу Нового года рассмешили Тут тоже зависит от личной позиции. Я на работе сказал, что уважаю финскую культуру, поэтому уйду в отпуск на финское рождество, но вернусь после православного :гы:




А когда в семье всё перемешалось с религиями, то очень славно встретить одно Рождество, Новый год, попрощаться со всеми праздниками в Лоппиайнен, а потом ещё православное Рождество встретить в тихой компании.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 19:39   #37
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А когда в семье всё перемешалось с религиями, то очень славно встретить одно Рождество, Новый год, попрощаться со всеми праздниками в Лоппиайнен, а потом ещё православное Рождество встретить в тихой компании.)

Дети рады больше всех. Подарков то сколько. Два Рождества и Новый Год)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 19:59   #38
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от toleri
Дети рады больше всех. Подарков то сколько. Два Рождества и Новый Год)))))



Мелким последние подарки достаются на Новый год. Как правило, денежки на ёлке висят.

А 24 декабря распаковываются все подарки. Сначала чинно-благородно один гном из самых мелких выбирает из-под ёлки, раздаёт по кругу из сидящих за столом, потом он устаёт и начинается полный хаос.))

В Лоппиайнен снимаем гирлянды.
А в Православное Рождество бабушка с дедом тихо "обтекают" вдвоём под "Ночь перед Рождеством" с коньяком. Чаще всего из Дьютика.)
Т.к. навестить родных из Питера тоже традиция в эти дни.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 09:59   #39
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А когда в семье всё перемешалось с религиями, то очень славно встретить одно Рождество, Новый год, попрощаться со всеми праздниками в Лоппиайнен, а потом ещё православное Рождество встретить в тихой компании.)



вы старый новый год забыли

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 04-12-2017, 10:53   #40
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
на курсах рекомендовали не говорить на русском ( а также англ арабском и т.п) т.к. компания быстро начинает мешать всей группе и плюс разговорный финский практикуется.


В садике не запрещали говорить на русском, но я говорила на финском, а русский помог даже очень при переговорах директора с родителями.

Вот только вчера коллега-финн с гордостью говорил, что его 9-летняя дочь дружит с руссокoй девочкой в классе, что уже выучила пару фраз и как он рад, что эта девочка именно в его классе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 14:14   #41
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
я не попала на курсы и это помогло быстрее выучить или скорее подтянуть финский.
ребенок общается с финнами и с русскими и не думает, русские они или финны, а больше о том, как они себя в тот день ведут и что делают.
как-то финн меня спросил, что я думаю о своей адаптации и считаю ли себя русской, поддерживаю ли точку зрения и политику российского правительства. я ответила что сегодня я только и думаю, что пора бы за жилье заплатить, постирать, уроки с ребенком сделать и что-то покушать приготовить вечерком. финн рассмеялся, наверное он меня не понял. но это правда так. вот сегодня надо открытки подписать и отправить, а то не успею всех поздравить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 14:55   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
я не попала на курсы и это помогло быстрее выучить или скорее подтянуть финский.
.....
но это правда так. вот сегодня надо открытки подписать и отправить, а то не успею всех поздравить.

знаю несколько примеров, когда не попали на курсы (или попали на более лайтовые) и финский ужасный. И вокруг множество примеров, что с курсами и плюс самостоятельно финский достаточно хорошо подтянулся до необходимого уровня, что помогло найти место учебы/работы

открытки ж еще рано отправлять

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 17:30   #43
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
niin se riippuu vähän ihmisistä...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно