Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2020, 10:13   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а где можно посмотреть общественную карту? на сайте города не нашел. интересует полная карта, а не только центр.

и если я завтра стану городским работником - как мне получить доступ к городской секретной карте? если я правильно понял ИД - при получении лупы с картой не знакомят.


На бумажной карте центра города указаны парковки, на большой нет.
Карта городских парковок не секретная, просто она предназначена только для городских работников. Доступ получите как только станете городским работником.
Лупа - это разрешение? С картой не знакомят, так как каждый может ознакомиться с ней самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 11:08   #62
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Вот еще кстати из недавних случай, который для меня остается неразгаданным.
Припарковался в Леппаваара в кармане на два машиноместа вдоль дороги (одно место из двух уже было занято). Там таких карманов много, знаки стандартные - 2х по парк. часам. Ушел на 3 минуты за кофе, подхожу к авто - стоит контролер, фотает машину. Диалог примерно такой:
- что случилось, за что фоткаете?
- тут нельзя парковаться
- как так, вот же карман, вот знаки, вон еще карманы и на них машины стоят как и моя
- они все неправильно запаркованы. Пройдите 20 метров назад - там стоит временный запрет на парковку, висит знак
- но мне откуда это было знать? (хотя понимаю, что да, сам, получается, проморгал)
- нужно было посмотреть.
И показывает мне фото моего авто на своем контролерском приборе (авто, к слову, на РУС номерах). Я говорю -
- и что теперь будет?
Контролер:
- Решение принимаю не я (дальше я не совсем разобрал что он говорил).
Я:
- печально, понятно, спасибо.
Сел в машину и поехал. А он остался весь в лучах заката)))
И вот внимание вопрос: есть ли в итоге у меня штраф? Как я понимаю, он должен был мне некий талон вручить с этим штрафом? Каким образом мне этот штраф теперь придет и придет ли? Вообще интрига.

То что все дураки не значит что ставить можно))
Тоже так было, приехала, не совсем разобралась можно ставить или нет, другие стояли и я встала, пришла обратно все 12 машин со штрафами)))

про ваш штраф не ясно, должны давать на руки сам штраф, может все же не выписали.
 
Old 23-10-2020, 11:31   #63
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
И вот внимание вопрос: есть ли в итоге у меня штраф? Как я понимаю, он должен был мне некий талон вручить с этим штрафом? Каким образом мне этот штраф теперь придет и придет ли? Вообще интрига.


Йесть(( Если успел сфоткать.
У меня так было. На парковке 24 часа перестояла часик. Подхожу - а он как раз там и что-то мне объясняет. Вроде, что штраф у меня. Млин, кЭп! Хвастается мне ещё!))

Я дверью хлопнула и уехала - а вдруг не успел? Успел))

А сама бумажка по почте пришла, делов-то. Не успел, кхм, засунуть - не повод подарить!
 
Old 23-10-2020, 11:44   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А сама бумажка по почте пришла, делов-то.

Делов-то навалом. У ТС машина на российских регистрах - в РФ штраф пошлют? А откуда они вообще имеют доступ к адресной информации? В магистрате есть возможность скрыть адрес. После этого вроде как таким конторам адрес должен быть не доступен. А то повадились все лазать по реестрам, кто не попадя... И выкладывают в инет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 11:52   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А сама бумажка по почте пришла, делов-то. Не успел, кхм, засунуть - не повод подарить!


Осталось спросить у автора сообщения турист ли он без адреса или живёт тут постоянно
 
Old 23-10-2020, 11:53   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Делов-то навалом. У ТС машина на российских регистрах - в РФ штраф пошлют? А откуда они вообще имеют доступ к адресной информации? В магистрате есть возможность скрыть адрес. После этого вроде как таким конторам адрес должен быть не доступен. А то повадились все лазать по реестрам, кто не попадя... И выкладывают в инет...


У него может быть и финский адрес, если живёт тут постоянно, но пока не поменял номера. Доступ к адресам они имеют конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 11:57   #67
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Делов-то навалом. У ТС машина на российских регистрах - в РФ штраф пошлют? А откуда они вообще имеют доступ к адресной информации? В магистрате есть возможность скрыть адрес. После этого вроде как таким конторам адрес должен быть не доступен. А то повадились все лазать по реестрам, кто не попадя... И выкладывают в инет...


Если на российских - не знаю как там. Но сам факт - «А он есть!»(с)

У меня городской контролёр был. Против которых нет приёма)) Им, пожалуй , доступен может может быть адрес.
А вообще позакрывать всё инфо - хорошая идея, руки не доходят. Хуже точно не будет, а может и от какого гемора спасёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 12:15   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Делов-то навалом. У ТС машина на российских регистрах - в РФ штраф пошлют? А откуда они вообще имеют доступ к адресной информации? В магистрате есть возможность скрыть адрес. После этого вроде как таким конторам адрес должен быть не доступен. А то повадились все лазать по реестрам, кто не попадя... И выкладывают в инет...


На штрафе пишут номер машины, а не адрес. Штраф вносится в базу, а вот их база уже имеет доступ к базам трафи.
Если вдруг водитель откажется платить, найдут логически по прописке авто.

"Закрыть" номера можно только для всяких поисковых сайтов.
 
Old 23-10-2020, 12:35   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У него может быть и финский адрес, если живёт тут постоянно, но пока не поменял номера. Доступ к адресам они имеют конечно.

Даже при наличии финского адреса, пока машина на иностранных номерах, она в трафи не светится. При этом после утечки инфы трафи, вроде, закрыло доступ (даже платный) к персональной информации. Так что я бы ещё опротестовал бы доступ разных организаций к персональной информации в свете последних дней.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-10-2020, 12:37   #70
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
На штрафе пишут номер машины, а не адрес. Штраф вносится в базу, а вот их база уже имеет доступ к базам трафи.
Если вдруг водитель откажется платить, найдут логически по прописке авто.

"Закрыть" номера можно только для всяких поисковых сайтов.

Авто прописано в РФ (Бразилии, Белоруссии). Говорят же, что главные неплательщики парковочных штрафов - консульства. Так что никакие прописки и базы не помогают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 13:03   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если вдруг водитель откажется платить, найдут логически по прописке авто.


Да и отправят сведения уже в ulosotto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:09   #72
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Осталось спросить у автора сообщения турист ли он без адреса или живёт тут постоянно

Да, проживаю по OL B-opiskelija, есть котикунта. Мне в принципе все равно как - главное чтобы штраф до меня дошел и я его оплатил (если уж он есть), чтобы не стать должником со всякими последствиями (они ведь бывают?). Но вот каким образом они подвяжут мои RUS-номера к моей котикунте, это вопрос, ибо нигде кроме как на границе, я как понимаю, эти номера ко мне как физлицу не привязаны.

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
Old 23-10-2020, 14:13   #73
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Глаз контролёра " , а так же , возможно , фотоаппарат , фиксирует положение спиц диска колеса . Если машина уезжала , практически нет шансов , что колеса окажутся в том же положении .

Это ж сколько геморроя надо на себя взвалить, чтобы сидеть потом сверять положение спиц колеса на фотографиях разных дат... Ужас

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:54   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Это ж сколько геморроя надо на себя взвалить, чтобы сидеть потом сверять положение спиц колеса на фотографиях разных дат... Ужас

Так и зарплата не 600е

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 16:04   #75
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так и зарплата не 600е

А вообще да, ну такая вот работа, что поделаешь. Зато на свежем воздухе)))

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 17:02   #76
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
У меня городской контролёр был. Против которых нет приёма))

У тебя на старом адресе вообще засада была. У них там где-то гнездо. Просто стаями ходят.
 
Old 23-10-2020, 17:28   #77
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У тебя на старом адресе вообще засада была. У них там где-то гнездо. Просто стаями ходят.


Так и было гнездо на Elimaenkatu!)) Я знаю, потому что там парковочную зону оплачивала. Табличку эту с буквами, для центровых буржуинов
А потом они на Каласатама переехали, а потом я покинула центр)
 
Old 25-10-2020, 02:56   #78
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Да, проживаю по OL B-opiskelija, есть котикунта. Мне в принципе все равно как - главное чтобы штраф до меня дошел и я его оплатил (если уж он есть), чтобы не стать должником со всякими последствиями (они ведь бывают?). Но вот каким образом они подвяжут мои RUS-номера к моей котикунте, это вопрос, ибо нигде кроме как на границе, я как понимаю, эти номера ко мне как физлицу не привязаны.


ждите фразы о штрафе на границе (если конечно планируете выезжать из страны) у знакомого была похожая ситуация, только с превышением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 11:01   #79
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Это ж сколько геморроя надо на себя взвалить, чтобы сидеть потом сверять положение спиц колеса на фотографиях разных дат... Ужас

Не всех спиц колеса а только положение нипеля. Разные даты - просто вчерашние фотки, которые хранятся в цифровом виде на их девайсах, геморроя там на 2 минуты: фотки данного места полистать. Зарплата хоть и не 600е, но думаю, что всё же ниже средней.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 14:12   #80
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Зарплата хоть и не 600е, но думаю, что всё же ниже средней.

Важно, что в большинстве случаев это вирка... Средняя 2ке.
https://palkkavertailu.com/palkka/p...innintarkastaja

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 14:19   #81
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ждите фразы о штрафе на границе (если конечно планируете выезжать из страны) у знакомого была похожая ситуация, только с превышением.

Превышение и парковка - разные истории. Вряд ли парковочный штраф повлияет на визу/ол.
https://finlandabroad.fi/web/rus/faq-uslugi

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-10-2020, 19:35   #82
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Логика выдачи визы абсолютно непрозрачна .
У коллеги с грузовика запаску сорвало . Запаску крепили на сервисе . Машина наскочила на свою запаску и ушла в лес ( не глубоко ) . Финны посадили его на карантин на год . Где логика ? В компьютере " засветился " - жди проблем .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 22:23   #83
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Важно, что в большинстве случаев это вирка... Средняя 2ке.
https://palkkavertailu.com/palkka/p...innintarkastaja

Ну вот и я о чем: заметно ниже средней. Постоянный контракт держит людей на работе больше, чем размер зарплаты. Думаю так.
Но можно конечно у форумских программистов спросить.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 08:19   #84
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ждите фразы о штрафе на границе (если конечно планируете выезжать из страны) у знакомого была похожая ситуация, только с превышением.

Так-то оно так, но по моей логике в правовом государстве должен-таки быть способ донести до нарушившего гражданина его неправоту (в моем случае квитанцию о штрафе).
В случае, если это только на таможне выясняется - то это в некотором роде подстава, ведь я не уклоняюсь от оплаты, а наоборот - готов понести это парковочное наказание, только скажите где мой штраф? А вообще, если уж его выписали, то рассчитываю, что квитанцию пришлют по почте.

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 08:22   #85
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не всех спиц колеса а только положение нипеля. Разные даты - просто вчерашние фотки, которые хранятся в цифровом виде на их девайсах, геморроя там на 2 минуты: фотки данного места полистать. Зарплата хоть и не 600е, но думаю, что всё же ниже средней.

Если углубиться в рассуждения, то, вероятно, всякие "многоспицевые" колесные диски, или колпаки на колесах, или вплотную припаркованные авто - все это препятствие для, наверняка, не сильно высокого разрешения фотографий, да еще и сделанных сбоку, да и не всегда в нормальных условиях освещения...
Другое дело, если у tarkistaija зп сдельная и бонусы от нарушителей))) тут уже можно стараться

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 08:07   #86
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Народ подскажите по поводу штрафа за превышение..есть несколько вопросов..
1- зависит ли от зарплаты или если безработный то ниже.????Где то видимо стоял знак 30км.ч. ехала 41 км.ч. штраф пришел на сына.(машина его,фотка моя) он работает-170 евро Снизят ли штраф-если я безработная и как это сделать?
2-влияет ли этот штраф на получение гражданства? в феврале должны уже дать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 09:29   #87
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Народ подскажите по поводу штрафа за превышение..есть несколько вопросов..
1- зависит ли от зарплаты или если безработный то ниже.????Где то видимо стоял знак 30км.ч. ехала 41 км.ч. штраф пришел на сына.(машина его,фотка моя) он работает-170 евро Снизят ли штраф-если я безработная и как это сделать?
2-влияет ли этот штраф на получение гражданства? в феврале должны уже дать

1. Не снизят. По новому закону вы получили не штраф а virhemaksu. Т.е. это просто считается "ошибкой". Сумма для всех одинаковая. Зарплата влияет когда назначается "дневной" штраф - päiväsakko. Это за превышение на 20+. Если бы вы ехали 39 км/ч, то сумма бы была 100.
2. Не влияет, если их у вас не десятками. Это такая же ошибка с точки зрения нового закона, как если бы вы будучи пешеходом перешли на красный свет.

https://www.is.fi/autot/art-2000006522864.html

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-10-2020, 10:51   #88
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
1. Не снизят. По новому закону вы получили не штраф а virhemaksu. Т.е. это просто считается "ошибкой". Сумма для всех одинаковая. Зарплата влияет когда назначается "дневной" штраф - päiväsakko. Это за превышение на 20+. Если бы вы ехали 39 км/ч, то сумма бы была 100.
2. Не влияет, если их у вас не десятками. Это такая же ошибка с точки зрения нового закона, как если бы вы будучи пешеходом перешли на красный свет.

https://www.is.fi/autot/art-2000006522864.html


спасибо о сумме штрафа.поняла.а не знаете где почитать про гражданство еще-повлияет или нет все таки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:46   #89
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
спасибо о сумме штрафа.поняла.а не знаете где почитать про гражданство еще-повлияет или нет все таки?

Ну Вы же подавали на гражданство, вам должна быть знакома эта страничка:
https://migri.fi/nuhteettomuus
Цитата:
Nuhteettomuus
Kansalaisuuden saamisen edellytyksenä on hakijan nuhteettomuus.

Nuhteettomuus tarkoittaa sitä, että et ole syyllistynyt rikoksiin eikä sinua ole määrätty lähestymiskieltoon. Teot, joista olet saanut rikesakkorangaistuksen, eivät kuitenkaan estä kansalaisuuden saamista.

Rikokset ja lähestymiskielto eivät ole ehdottomia esteitä kansalaisuuden saamiselle. Nuhteettomusedellytyksestä voidaan poiketa, jos se on kokonaisarvion kannalta perusteltua. Kokonaisarviossa huomioon otetaan esimerkiksi

rikosten tekemisestä kulunut aika
rangaistuksen ankaruus
rikoksen laatu
se, onko rangaistaviin tekoihin syyllistytty toistuvasti.



1. У вас по новому закону нет даже rikesakko, только liikennevirhemaksu.
2. Даже если за вами числится преступление, то даже это не является препятствием для получения гражданства. Все индивидуально даже в этом случае.

3. Тема про парковку.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-10-2020, 15:02   #90
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну Вы же подавали на гражданство, вам должна быть знакома эта страничка:
https://migri.fi/nuhteettomuus



1. У вас по новому закону нет даже rikesakko, только liikennevirhemaksu.
2. Даже если за вами числится преступление, то даже это не является препятствием для получения гражданства. Все индивидуально даже в этом случае.

3. Тема про парковку.


еще раз спасибо.извините что не в ту тему задала вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 16:42   #91
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
А у меня такой вопрос: есть ли какое-то отличие по сути между комбинацией знака "P" с синими табличками, например, 8-20 и 2h по часам, и комбинацией знака "Стоянка запрещена" с желтыми табличками 8-20 и 2h по часам? Или это совершенно одно и то же? Просто раньше я думал, что "Стоянка запрещена" вообще запрещает стоять вне указанных часов, но народ систематически стоит под такими знаками по ночам, поэтому появились сомнения...

P.S. Похоже, всё-таки, что народ дружно нарушает: "Merkillä kielletään ajoneuvon pysäköinti tien sillä puolella, jolle merkki on asetettu. Merkin vaikutusalue on sama kuin merkin 371. Merkin yhteydessä voidaan sallittu pysäköintiaika ilmaista lisäkilvellä. Merkkiä voidaan pienoiskoossa käyttää pysäköintimittarissa, sitä kannattavassa pylväässä tai sen peitoksi asetetussa suojuksessa osoittamaan, että pysäköinti asianomaisella paikalla on kielletty".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 23:48   #92
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
А у меня такой вопрос: есть ли какое-то отличие по сути между комбинацией знака "P" с синими табличками, например, 8-20 и 2h по часам, и комбинацией знака "Стоянка запрещена" с желтыми табличками 8-20 и 2h по часам? Или это совершенно одно и то же? Просто раньше я думал, что "Стоянка запрещена" вообще запрещает стоять вне указанных часов, но народ систематически стоит под такими знаками по ночам, поэтому появились сомнения...

P.S. Похоже, всё-таки, что народ дружно нарушает: "Merkillä kielletään ajoneuvon pysäköinti tien sillä puolella, jolle merkki on asetettu. Merkin vaikutusalue on sama kuin merkin 371. Merkin yhteydessä voidaan sallittu pysäköintiaika ilmaista lisäkilvellä. Merkkiä voidaan pienoiskoossa käyttää pysäköintimittarissa, sitä kannattavassa pylväässä tai sen peitoksi asetetussa suojuksessa osoittamaan, että pysäköinti asianomaisella paikalla on kielletty".

Один знак (Р) регламентирует время парковки, когда, сколько, платно или нет.

Другой знак (запрещающий) определяет то время, когда запрещено. В остальное время данный участок дороги получается никак не регламентирован. Например: запрещающий знак парковки и под ним пояснение «такси» с 00:00 до 06:00. Это значит, что в шесть утра можно приехать и стоять вне указанных часов, хоть там и стоит знак зоны такси.

Можно сказать, что оба варианта взаимозаменяемы. Я думаю, что разница только какая-то юридическая: парковка - это значит оборудованная парковка, с разметкой мест. Запрет парковки или остановки вне временной зоны действия знака не подразумевает парковку как место, соответственно и не имеет дорожной разметки.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 10:43   #93
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Один раз был свидетелем такого случая: кто-то припарковал машину перед зеброй, проезжают полицейские, обычный патруль, который шатается раз в 3-4 часа по спальному району. Как положено по правилам, затормозили, остановились поравнявшись с той машиной и потом дальше поехали. А по этому переходу как раз из школы дети ходят днем. Я тогда не выдержал, вышел на проезжую часть перед ними, мол: блин, что творите, насрать на опасную ситуацию? Эвакуатор по идее бы надо! А они мне улыбаясь: не наше дело, парковщики пусть занимаются. Ну я думал, что хотя бы позвонят. Хрен. Весь день машина простояла.

У нас как-то кто-то трейлер запарковал прямо перед зеброй на месяц. Причем он конкретно загораживал обзор и создавал аварийную обстановку. И хоть бы что.

Мы даже подумали по факту, что финские правила парковки настолько демократичны, что разрешают парковаться перед зеброй. Получается, что нет, не разрешают? И куда можно в таком случае пожаловаться, если не в полицию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:06   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас как-то кто-то трейлер запарковал прямо перед зеброй на месяц. Причем он конкретно загораживал обзор и создавал аварийную обстановку. И хоть бы что.

Мы даже подумали по факту, что финские правила парковки настолько демократичны, что разрешают парковаться перед зеброй. Получается, что нет, не разрешают? И куда можно в таком случае пожаловаться, если не в полицию?


Между зеброй и автомобилем должно быть расстояние не менее 5 метров. Пожаловаться можно в pysäköinninvalvonta вашего города.
 
Old 31-10-2020, 14:10   #95
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Между зеброй и автомобилем должно быть расстояние не менее 5 метров. Пожаловаться можно в pysäköinninvalvonta вашего города.

Инвалиды ставят ближе и их не штрафуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:16   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Инвалиды ставят ближе и их не штрафуют.


Для инвалидов совсем другие правила, они могут оставлять машины почти где угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:20   #97
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для инвалидов совсем другие правила, они могут оставлять машины почти где угодно.

Так и я про тоже, не все прохожие/водители замечают внутри эту карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:36   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Так и я про тоже, не все прохожие/водители замечают внутри эту карточку.


Вы намекаете, что трейлер, о котором писал Поном, с картой инвалида?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:47   #99
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы намекаете, что трейлер, о котором писал Поном, с картой инвалида?

Да я не о его трейлере я вообще. Сам ездя весь вечер возле таких удивлялся, пока не разглядев знак внутри понимал что каждый раз всё равно прийдется значительно сбавлять скорость или останавливаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 15:15   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Да я не о его трейлере я вообще. Сам ездя весь вечер возле таких удивлялся, пока не разглядев знак внутри понимал что каждый раз всё равно прийдется значительно сбавлять скорость или останавливаться.


Ну автомобилей с инва-картами не так и много и это исключение из правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 15:21   #101
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну автомобилей с инва-картами не так и много и это исключение из правил.

Ну да, если это не стоит на твоём маршруте где ты ездишь целыми днями/сменами.😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 15:38   #102
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Между зеброй и автомобилем должно быть расстояние не менее 5 метров. Пожаловаться можно в pysäköinninvalvonta вашего города.

Пожаловаться то можно. Штраф получить с прицепа сложно. Обычно они зарегистрированы на логистическую компанию и найти какой тягач его там оставил не просто. Тягачи в день иногда по несколько разных прицепов перецепляют. Поиск нарушителя дороже штрафа обойдётся. То что опасность на дороге когда так оставлен, это точно. Хотя глазомер не у всех точный. Возможно там 5 метров было. Просто если больше половины водителей на разгонной полосе не могут определить с какой скоростью двигается авто по основной полосе, так и с дистанцией на глаз могут ошибаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 15:58   #103
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну автомобилей с инва-картами не так и много и это исключение из правил.

Что то много попадаются у Ситика и Присма, как правило свежие БМВ и МБ, часто цыганки в юбках из них вылазят. По виду - нифига не инвалиды, если только с головой неладное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 17:21   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что то много попадаются у Ситика и Присма, как правило свежие БМВ и МБ, часто цыганки в юбках из них вылазят. По виду - нифига не инвалиды, если только с головой неладное.


Вполне возможно, что делают копию с карты у настоящего инвалида...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 17:22   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пожаловаться то можно. Штраф получить с прицепа сложно. Обычно они зарегистрированы на логистическую компанию и найти какой тягач его там оставил не просто. Тягачи в день иногда по несколько разных прицепов перецепляют. Поиск нарушителя дороже штрафа обойдётся. То что опасность на дороге когда так оставлен, это точно. Хотя глазомер не у всех точный. Возможно там 5 метров было. Просто если больше половины водителей на разгонной полосе не могут определить с какой скоростью двигается авто по основной полосе, так и с дистанцией на глаз могут ошибаться.


Это да. Я однажды заявила о грузовом прицепе, который внаглую оставили прямо на автобусной остановке. Детям приходилось выходить на проезжую часть, чтобы сесть в автобус. Обещали сразу проверить и выписать штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 17:27   #106
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это да. Я однажды заявила о грузовом прицепе, который внаглую оставили прямо на автобусной остановке. Детям приходилось выходить на проезжую часть, чтобы сесть в автобус. Обещали сразу проверить и выписать штраф.

А прислать эвакуатор и убрать, то что мешает детям не обещали? хотя это было бы логичней но дороже для надзорных органов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 17:30   #107
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что то много попадаются у Ситика и Присма, как правило свежие БМВ и МБ, часто цыганки в юбках из них вылазят. По виду - нифига не инвалиды, если только с головой неладное.

У финских цыган особое положение. Им на штрафы наплевать-социалка оплатит. Защищаемое меньшинство.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 18:58   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А прислать эвакуатор и убрать, то что мешает детям не обещали? хотя это было бы логичней но дороже для надзорных органов.


Там был очень большой и длинный прицеп, на котором перевозят например бетонные блоки для строительства, он занимал всю длину остановки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 14:34   #109
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Я сегодня, проезжая по одной из улиц и, в частности, зону парковки на ней же со знаком "0-24h" (что-то типа того), заметил у припаркованной (судя по грязи на ней уже давно) BMW под дворниками два штрафных талона. Т.е. 0-24 не означает больше, чем 24 часа?, хотя субъективно может показаться, что ставь хоть на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 15:57   #110
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Я сегодня, проезжая по одной из улиц и, в частности, зону парковки на ней же со знаком "0-24h" (что-то типа того), заметил у припаркованной (судя по грязи на ней уже давно) BMW под дворниками два штрафных талона. Т.е. 0-24 не означает больше, чем 24 часа?, хотя субъективно может показаться, что ставь хоть на год.


Да, именно 24. Они положение колёс отмечают. Причём как-то нерегулярно - можно долго простоять без штрафа, а потом прикормятся - и несколько! Даже интересно, как их график устроен))

Если нужно дольше - придётся колёса прокручивать)) То есть на отпуск на такой парковке не бросить.
 
Old 05-11-2020, 06:25   #111
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Я сегодня, проезжая по одной из улиц и, в частности, зону парковки на ней же со знаком "0-24h" (что-то типа того), заметил у припаркованной (судя по грязи на ней уже давно) BMW под дворниками два штрафных талона. Т.е. 0-24 не означает больше, чем 24 часа?, хотя субъективно может показаться, что ставь хоть на год.


так я и писала тоже об этом-у наших домов огромная парковка на 24 часа-бегают сц-и и вывешивают людям штрафы,хотя она наполовину всегда заполнена и только местными,теми кому со столбиками парковок не хватило.плохо тем что муж рабочую машину на выходных там тоже держит и приходится совершать глупые телодвижения-завести машину,отьехать на 3 метра-опять встать на парковку.просто часы перевести и этого еще не достаточно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 09:40   #112
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Еще один вопрос по парковочным табличкам - в чем разница между желтым и синим фоном таблички с интервалом времени? Раньше считал, что желтый означает запрет вне указанных на них временных интервалов, сейчас усомнился из-за некоторых источников в Интернете...

Update: желтый фон означает запрет парковки в указанное на табличке время. Синий фон - разрешает парковку в указанное время.
Но что если рядом с временем на желтом фоне есть значок парковочного автомата?

Последнее редактирование от Mr. White : 08-11-2020 в 10:08. Причина: Дополнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно