Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-12-2016, 08:59   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здравтствуйте, дорогие все. Хотелось бы предложить тему, послушать, что люди скажут или посоветуют, и что-то для себя сообразить. Темы подобные здесь уже просмотрела, но сводной, с моего ракурса, не было. Поэтому начинаю новую.

Дано:
До садика примерно год.
Мой родной язык - русский. Папа - финн. Между собой говорим преимущественно по-английски, но, к сожалению, в быту часто мелькает чудовищная смесь англисйкого и финского. Я могу начать стараться придерживаться чистого английского, но муж зачастую обращается ко мне по-фински и я по небрежности могу "сползти" на финские же бытовые фразы.
Финский садик
Самое главное "но" - настолько сильная доминация всего финского в жизни ребёнка, что у русского не останется шансов. Вторичное "но" - наслышана о национальной финской.. ну.. простоте, что ли, и в садиках (что логично) - полу-походные условия, мало (или слабые) занятия, утренники, праздники. Вплоть до того, что ролевые костюмы должны быть почти никакие, иначе "вдруг у кого-то такого не будет и ему будет обидно".

Сначала подумала, что ваш отец - финн, потом дошло что папой вы мужа называете.
А мне понравились финские садики, это от группы и самого садика зависит, я думаю. Я проходила практику в садике, было много интересных разфивающих занятий, делали всякие поделки, проекты, все очень интересно и продуманно, очень понравилась организация, как они приучены делать все сами, очень позитивное мнение осталось.
В группе были финны в основном, несколько иностранцев, те, кто переехал полгода-год назад очень хорошо адаптировались (и русский был свободный для 5-6 летки), кто менее полугода понятно еще тяжело, особенно если ребенок "с характером"

-----------------
it's my life.
 
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно