Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 2.65. Опции просмотра
Old 04-06-2006, 18:08   #1
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Полезные советы и прочие мысли по ремонту жилья

Вот новый ремонт приблежается с катострофической скоростью. Теперь уже квартира в многоэтажке. Обьём работ таков:
1. Побелка потолка, покрытый ветонитовой крошкой под шубу....говорят, очень шепитильная работа, требует осторожной побелки, иначе ветонит может отслоиться под тяжестью новой краски. Знатоки- маляры посоветовали специальную лёгкую краску от Садолина и начинать нужно с маленького участка для проверки и изучения методики.
2. Удаление старых обоев, их там два слоя. Я буду отмачивать их специальным средством, так же клейстер, говорят подходит тоже для таких целей. Несколько обойных стен даже выкрасили краской когда-то, тоже сдеру.
3. Межкомнатные двери пойдут на замену, коробки в многоэтажках дурацкие: пластиковые, а также дверные наличники тоже. Всё на замену.
4. Кухонная мебель и бытовая техника заменятся на новые, а так же все гардеробные шкафы и прихожая.
5. Стены наряжу новыми обоями и освежу краской. Одну стену придётся ломать, так как она шатается. Скорее всего закрою её готовыми звукотеплоизоляционными стеновыми листами от Халлтекх. Быстро, надёжно и красиво.
6.Пол покрою одним и тем же ламинатом во всех комнатах, кpоме кухни.Там будет ламинат, но в клеточку..под плитку.
7.Больным местом ремонта станет туалетно-душевая комната. Там плитка постелена на бетонную стену безо всякой предварительной гидроизоляции. В момент постройки дома влагоизоляция не являлась важным критерием строительства. У меня возникла дилемма: либо отодрать всю старую плитку к чёрту, либо отмыть, проверив поверхностную влажность и приклеить новую плитку на старую, предварительно гидроизолировав её.
8. Раковину хочу перенести на другую стену, иначе умру от чувства тесноты. Сейчас душевая кабина, раковина и унитаз размещены на одной короткой стене. Я простор уважаю.

Вот вроде и весь список. Как видно, работы очень много, а времени, к сожалению, всего 3 недели, за которые я должна отремонториваться и съехатъ со своего дома, который я продала.

Я уверена, что многие из форумчан или гостей делали ремонт или собираются делать. Значит есть, что посоветовать и поделиться мыслями и ощущениями, возникшими во время ремонта. Очень интересна информация по строительным материалам, краскам, покрытиям, интерьерной продукции, освещению и тд и тп.

Поделимся?
 
Old 04-06-2006, 18:12   #2
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
У меня сразу возник вопрос.
Что вы делали с бетонными стенами после обдирки старых обоев перед приклейкой на них новых.
 
Old 04-06-2006, 18:16   #3
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
У меня сразу возник вопрос.
Что вы делали с бетонными стенами после обдирки старых обоев перед приклейкой на них новых.


Ну, зависит от вас . Мы их красили, и отдирали все все все на большинстве стен. Клеить можно и по старым.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:21   #4
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
7,8.

Сейчас гидроизоляция является очень важной частью. Настолько важной, что домоуправление должно одобрить ваш проект, одобрить положенную изолюацию до того, как положенна плитка и т.д. Иначе, вы будете в ответе за все протечки в вашей квартире даже после того, как сьедите.

Кстати, дом-управ может возврашать какие-то деньги за материалы по изоляции. А так, я квартиру ремонтировал сам, а вот ванную комнаду отдал специалистам. Плитку резать - и на кухне хватило до ушей.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:22   #5
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Я себе предствавляю этот процесс таковым:
- обдираю
- шлифую
- шпаклюю дырки, дырочки, дырищя
- опять шлифую
- грунтую, крашу
- клею новые
Не знаю, может зря я так всё услoжняю...

Последнее редактирование от AlinaR : 04-06-2006 в 18:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:26   #6
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
7,8.

Сейчас гидроизоляция является очень важной частью. Настолько важной, что домоуправление должно одобрить ваш проект, одобрить положенную изолюацию до того, как положенна плитка и т.д. Иначе, вы будете в ответе за все протечки в вашей квартире даже после того, как сьедите.

Кстати, дом-управ может возврашать какие-то деньги за материалы по изоляции. А так, я квартиру ремонтировал сам, а вот ванную комнаду отдал специалистам. Плитку резать - и на кухне хватило до ушей.

Я тоже за капитальный ремонт в душевой. Там сейчас такая вонища от канализации ещё стоит, ведь больше двух месяцев никто не жил, да и бывшие жильцы приличный свинарник оставили. Я брезгую, хочу всё- на замену.

Спасибо за совет по-поводу возврата денег за гидроизоляцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:27   #7
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Я себе предствавляю этот процесс таковым:
- обдираю
- шлифую
- шпаклюю дырки, дырочки, дырищя
- опять шлифую
- грунтую, крашу
- клею новые
Не знаю, может зря я так всё услажняю...


Все зависит от:
- врмени
- усердия
- умения .

У нас тоже обои были в несколько слоев приклеенны. Толькло, второй слой был водо-непроницаеммым . Короче, отдирать было очень и очень долго и неинтересно. И водои и специальным расствором. Думаю, что шлейфовать до спаклевки совсем не обязательно .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:32   #8
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Я тоже за капитальный ремонт в душевой. Там сейчас такая вонища от канализации ещё стоит, ведь больше двух месяцев никто не жил, да и бывшие жильцы приличный свинарник оставили. Я брезгую, хочу всё- на замену.

Спасибо за совет по-поводу возврата денег за гидроизоляцию.

Но, об ентом надо их предупредить и они должны проверять и подписать бумажку, что все сделанно по правилам. Таким образом, они берут ответственность на себя. Точно также, вы не имеете права производить електрические работы сами, если нет местной лицензии на ел-работы.

Будте очень бдительны, когда договариваетесь с сантехниками по поводу установки заклйепок и новых сан-приборов. Не пускайте дело на самотек. Я на ентом подзалател евро на 600. Плюс, на 400 евро стоимости деталей, о который я понятия не имел. Например, новый кран для стиральной машины в стене вам обойдется евро в 150 (сам кран).

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:32   #9
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Все зависит от:
- врмени
- усердия
- умения .

Из этой троицы лишь только усердие на месте. На всё остальное будем молиться и надеяться.


У нас тоже обои были в несколько слоев приклеенны. Толькло, второй слой был водо-непроницаеммым . Короче, отдирать было очень и очень долго и неинтересно. И водои и специальным расствором. Думаю, что шлейфовать до спаклевки совсем не обязательно .

Ну да, зачем шлифовать до шпаклёвки, если после опять шлифовать надо будет. Логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:36   #10
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ламинат класть вполне просто, но надо быть осторожным, когда подгоняешь шели. Можно запросто отколоть краешек, и тогда приходится переделывать всю полосу, а то и две. Короче, время занимает. И надо купить с неплохим запасом по метражу. Доски ламината выкладываются в шахматном порядке и надо их пилить по краям. Причем, точность измерения должна быть в пределах сантиметра-полтора, иначе из под плинтуса быдет видна дырка.

А плинтуса я клеил .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:42   #11
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Но, об ентом надо их предупредить и они должны проверять и подписать бумажку, что все сделанно по правилам. Таким образом, они берут ответственность на себя. Точно также, вы не имеете права производить електрические работы сами, если нет местной лицензии на ел-работы.
Про электроработы я знаю, что только sähkömies может производить. Домоуправ дома сам работает в строительной компании, думаю, он согласится проконтролировать мою работу по гидроизоляции. Я знаю, что для осуществления работ по гизоляции не надо быть профессионалом, потому что в строймаркете дают все необходимые инструкции при покупке материалов, лент, и тд.
Будте очень бдительны, когда договариваетесь с сантехниками по поводу установки заклйепок и новых сан-приборов. Не пускайте дело на самотек. Я на ентом подзалател евро на 600. Плюс, на 400 евро стоимости деталей, о который я понятия не имел. Например, новый кран для стиральной машины в стене вам обойдется евро в 150 (сам кран).

Там, к счастью уже встроен кран для стир.машины и на хорошем месте. Мне жаль, что вам такое досталось. Я постараюсь избежать конфликтных ситуаций, потому что я ничего не делаю, если не уверена в правильности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:46   #12
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ламинат класть вполне просто, но надо быть осторожным, когда подгоняешь шели. Можно запросто отколоть краешек, и тогда приходится переделывать всю полосу, а то и две. Короче, время занимает. И надо купить с неплохим запасом по метражу. Доски ламината выкладываются в шахматном порядке и надо их пилить по краям. Причем, точность измерения должна быть в пределах сантиметра-полтора, иначе из под плинтуса быдет видна дырка.

А плинтуса я клеил .

Укладка ламината мне уже знакома по нынешнему дому. Но в них тоже есть отличия и именно в замке всё дело. Буду внимательна и кропотлива.
Что за приклеивающие плинтуса? Не от фирмы Перго ли? И как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:49   #13
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Там, к счастью уже встроен кран для стир.машины и на хорошем месте. Мне жаль, что вам такое досталось. Я постараюсь избежать конфликтных ситуаций, потому что я ничего не делаю, если не уверена в правильности.


А там было совсем интересно, т.к. я заказал ванну одной фирме, а они заказали сантехникам услуги (говоря, что евро в 300, не больше). Сантехники пришли, и сняли ВСЕ. потом поставили ВСЕ заново. Причем, ни словом со мной не перекинувшись. Только счет прислали через два месяца. .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:50   #14
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Укладка ламината мне уже знакома по нынешнему дому. Но в них тоже есть отличия и именно в замке всё дело. Буду внимательна и кропотлива.
Что за приклеивающие плинтуса? Не от фирмы Перго ли? И как?

Нет, плинтуса были со специальными креплениями, которые надо было прикручивать сначало. Но мне не улыбнулось делать 100 дырок в бетоне.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:55   #15
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А там было совсем интересно, т.к. я заказал ванну одной фирме, а они заказали сантехникам услуги (говоря, что евро в 300, не больше). Сантехники пришли, и сняли ВСЕ. потом поставили ВСЕ заново. Причем, ни словом со мной не перекинувшись. Только счет прислали через два месяца. .

Если ремонт был произведён официально, то ты должен был отнести счёт сантехнической фирмы в налоговую инспекцию для облегчения. Называется Kotitalousvähennys.
Чего-то кран для ст.машины какой-то дорогой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 18:57   #16
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Нет, плинтуса были со специальными креплениями, которые надо было прикручивать сначало. Но мне не улыбнулось делать 100 дырок в бетоне.

Интересное предложение! Не помнишь, кто производитель? Не плохо, если у них в ассортимене ещё такие плинтуса имеются, позволяющие скрыть под ними провода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:01   #17
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Интересное предложение! Не помнишь, кто производитель?

Не, не помню. Но их достаточно широкий выбор в Баухаусе или К-Рауте. Там даже следует выбирать между разными технологиями креплений. К некоторым можно купить уже готовые угловые нахлобучки. Распиливать фигурные плинтуса - достаточно хитрая штука. Шели остаются, с ними надо что-то делать. Если нет подходяших нахлобучек, то надо замазко заливать и подклеивать лентой по цвету.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:07   #18
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Ну да, зачем шлифовать до шпаклёвки, если после опять шлифовать надо будет. Логично.

У меня после снятия старых обоев, под ними оказалась полная попа
Шпаклевал по полной программе... не шлифуя предварительно.
Даже, полагаю, наоборот, чем больше шероховатостей, тем лучше будет держаться шпаклевка.
Вроде так... не знаю.
Но обои пока не упали... хоть на них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:09   #19
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Если ремонт был произведён официально, то ты должен был отнести счёт сантехнической фирмы в налоговую инспекцию для облегчения. Называется Kotitalousvähennys.
Чего-то кран для ст.машины какой-то дорогой.

Кстати. в Баухаусе, если нужно, можно взять прицеп, чтобы довести всю купленную снасть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:10   #20
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
zuber Надо выяснить, когда время до плинтусов дойдёт.


zuber, Belsky
А что, никто не грунтовал стену после шпаклёвки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:11   #21
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кстати. в Баухаусе, если нужно, можно взять прицеп, чтобы довести всю купленную снасть

Мне до ближайшего Баухауза 300 км
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:11   #22
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Укладка ламината мне уже знакома по нынешнему дому. Но в них тоже есть отличия и именно в замке всё дело. Буду внимательна и кропотлива.

Кстате о ламинате/паркете... я оказался прозорлив и предусмотрителен и до укладки паркета по старому полу провел телевизионные и инет кабели, а потом уже их закрыл паркетом сверху.
Получилось ОЧЕНЬ!
Ну не люблю я, когда провода через всю квартиру тянутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:13   #23
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кстате о ламинате/паркете... я оказался прозорлив и предусмотрителен и до укладки паркета по старому полу провел телевизионные и инет кабели, а потом уже их закрыл паркетом сверху.
Получилось ОЧЕНЬ!
Ну не люблю я, когда провода через всю квартиру тянутся.

Ну не знаю, удобeн ли этот выход из положения: а вдруг где-то под полом провод повредится, как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:13   #24
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
А что, никто не грунтовал стену после шпаклёвки?

Я - нет.
И под краску и под обои просто отшлифовал хорошо.
Ну и шпаклевать старался ровно, до того еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:15   #25
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Ну не знаю, удобeн ли этот выход из положения: а вдруг где-то под полом провод повредится, как быть?

Ну а каким образом он может повредиться находясь там в спокойном состоянии?
Ни трений, ни постоянных перегибов.
Не-е. Я доволен
Хотя, дело хозяйское, конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:17   #26
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ну а каким образом он может повредиться находясь там в спокойном состоянии?
Ни трений, ни постоянных перегибов.
Не-е. Я доволен
Хотя, дело хозяйское, конечно же.

Так-то оно так, но я любитель делать перестановки мебели иногда, а замурованные провода могут быть преградой моим действиям и я погибну от тоски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:20   #27
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
АлинаР, к вам в магазин когда приедет представитель килто, то ты у него спроси двд про гидроизоляцию.. или если хочешь скинь мне адрес в пс, я тебе пришлю -там все довольно наглядно показано

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:21   #28
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Так-то оно так, но я любитель делать перестановки мебели иногда, а замурованные провода могут быть преградой моим действиям и я погибну от тоски.

А-а! Ну тогда конечно не надо.
Я то за стабильность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:24   #29
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
У меня сразу возник вопрос.
Что вы делали с бетонными стенами после обдирки старых обоев перед приклейкой на них новых.

на бетон нельзя клеить обои. Мы клеили на старые, потому что непосредственно на бетон не клеятся, нужно поверхность подготавливать.
Еще меняли межкомнатные двери, если нужна информация, могу поподробнее написать.

-----------------
Whataya Want From Me
 
Old 04-06-2006, 19:37   #30
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Алина, как я поняла, кафель в ванной будете сами класть? То есть к специалисту обращаться не будете?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:38   #31
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
АлинаР, к вам в магазин когда приедет представитель килто, то ты у него спроси двд про гидроизоляцию.. или если хочешь скинь мне адрес в пс, я тебе пришлю -там все довольно наглядно показано

Солнце моё, спасибо за отклик! Гидроизоляция мне знакома по работам в собственном доме, правда тогда я использовала изделия конкурентной фирмы Saxit, но у вас привлекательнее цвет массы, такая зелёно-синяя бяка.
Может в этот раз попробую.
Сейчас разговаривала с маклером по телефону, продающий мне квартиру. Так я ей задала вопрос об финансовой поддержке продовца по гидроизоляционным работам. Ответ таков: продавец не несёт финансовую ответственность из-за того, что строение было построено в енном году, когда гидроизоляция не считалась обязательной работой. Но, если в течении 2 лет покупатель жилья обнаружит проблему грибковой плесени, возникшую от чрезмерной сырости, то продавец обязан проблему искоренить ремонтом. При продажи частного дома обязанность длится 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:40   #32
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Еще меняли межкомнатные двери, если нужна информация, могу поподробнее написать.

Конечно, напишите, ведь форум читают многие и информация может помочь в ремонте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:43   #33
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Алина, как я поняла, кафель в ванной будете сами класть? То есть к специалисту обращаться не будете?

Душевая комната, как я писала вначале, для меня больной вопрос, потому что я хочу отремонтировать её капитально. Поэтому, скорее всего придётся нанимать специалистов. И скорее всего, это произойдёт уже после переезда.
Сейчас надо успеть сделать все остальные комнаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:44   #34
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
зубер Надо выяснить, когда время до плинтусов дойдёт.


зубер, Белскы
А что, никто не грунтовал стену после шпаклёвки?


Пуговка грунтовала . Вроде - просто краска. Но, мы же красили. А под обои - один фиг.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 19:47   #35
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Пуговка грунтовала . Вроде - просто краска. Но, мы же красили. А под обои - один фиг.

Я уже подумала, что вы с Пуговкой пара
Поторопилась с выводами. А где Пуговка писала про свой ремонт?

Последнее редактирование от AlinaR : 04-06-2006 в 20:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 20:07   #36
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Солнце моё, спасибо за отклик! Гидроизоляция мне знакома по работам в собственном доме, правда тогда я использовала изделия конкурентной фирмы Saxit, но у вас привлекательнее цвет массы, такая зелёно-синяя бяка.
Может в этот раз попробую.
Сейчас разговаривала с маклером по телефону, продающий мне квартиру. Так я ей задала вопрос об финансовой поддержке продовца по гидроизоляционным работам. Ответ таков: продавец не несёт финансовую ответственность из-за того, что строение было построено в енном году, когда гидроизоляция не считалась обязательной работой. Но, если в течении 2 лет покупатель жилья обнаружит проблему грибковой плесени, возникшую от чрезмерной сырости, то продавец обязан проблему искоренить ремонтом. При продажи частного дома обязанность длится 5 лет.


кстати.. налогавая возвращаетк акой то процент с работ.. то есть если вы нанимаете ремонтников, то материалы вы оплачиваете сами а работы вы в налоговую несете.. они там потом каккую то часть компенсируют.. при этом учтите что компенсируют определенную сумму в год.. то есть вы можете в этом году ремонт на 3 штуки сделать и в январе продолжить ( сумма с потолка взята ) и так же учтите что вы можете со своих налогов сумму снять и муж может со своих.. то есть это не на семью а на человека распростроняется..

я понимаю что очень непонятно объяснила

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 20:27   #37
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Еще меняли межкомнатные двери, если нужна информация, могу поподробнее написать.
Конечно делимся, я весь аж возбудился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 21:17   #38
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Конечно делимся, я весь аж возбудился.

да в принципе, ничего сложного здесь нет, можете вздохнуть спокойно)
наши двери были 20-летней давности, поэтому после остального ремонта, когда белое кажется белоснежно белым, двери производили грязно-желтое впечатление. Решили сначала прибегнуть к päälystys (по-моему, так). Оказалось, что новую дверь купить гораздо дешевле, сейчас в к-раута на двери размером 6-9 скидка (89 е за дверь, 3-peilnen). Теперь вот на новые дверки не нарадуюсь!

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 23:01   #39
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Делюсь и я своим опытом. Ламинат настилайте ПОПЕРЕК длинных комнат. Это зрительно расширит пространство. Я с этим прокололась . Ламинат для кухни берите более дорогой, с водоотталкивающей пропиткой краев.
Плинтуса мы клеили. Провода либо в плинтуса, либо в короба поверх плинтусов.
Стены клеили обоями цветными, без покраски. Мне такие больше нравятся. Обои, привезенные из России, намного дешевле получаются.
Стены оказались ужасно кривыми, поэтому пришлось клеить потолочные плинтуса. Из полиуретана. Они легкие и гибкие (стены ну жутко кривые!). В Фи не нашла, везли тоже из России. Кстати, если кто такие в Фи видел, напишите! Нам не хватило, а везти еще из России не очень хочется!
В гостинной оказался беленый потолок и когда мы его покрасили, краска лохмотьями повисла. Пришлось сдирать и красить специальной краской, которая пропитывает и проклеивает побелку и красит.
Двери краской и пленкой.
Во встроенных шкафах снесли все внутренности и поставили металлические стеллажи из ИКЕА. Недорого и очень удобно.
Выпирающую балку в детской покрасили голубым цветом, ни с чем не сочетается, т.к. стены бежевые с розовыми бабочками , но смотрится супер!
Комнаты у нас все длинные и узкие, пришлось зонировать, т.е. разбивать зрительно на несколько зон. Зоны ограничивали мебелью, отделкой стен и пр.
Очень нравится ИКЕА, очень подробные каталог с размерами и возможностью скомпоновать то, что именно тебе нужно. Все можно сделать дома, потом просто закупить, собрать и расставить. Собирается как детский конструктор, одно удовольствие!
 
Old 04-06-2006, 23:12   #40
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Я уже подумала, что вы с Пуговкой пара
Поторопилась с выводами. А где Пуговка писала про свой ремонт?


Ну, она грунтовала, а в енто время кухню собирал .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 23:15   #41
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, она грунтовала, а в енто время кухню собирал .

Ух тыыы! Так значит это правда! Я рада за вас! Она такая грамотная девица, помнится такие посты умные писала, я зачитывалась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 01:50   #42
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
да в принципе, ничего сложного здесь нет, можете вздохнуть спокойно)
Вот и у меня страхи прекратились после изготовления первой сотни полотен, сбег фигарени у филёнки уже на пальцах начинаешь высчитывать...
А установить и "обналичить" это как два пальца испачкать, тем более заметил, что коробки тут не шипуют и наличники не заусовывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 10:26   #43
amozgov1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Товариши,

Где можно взять инструменты на прокат в Хелсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 10:46   #44
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amozgov1
Товариши,

Где можно взять инструменты на прокат в Хелсинки?

вот
http://www.rk.fi/rk/tuotehinnasto/c...000&id=8&lang=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 14:51   #45
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Ну вот и начался "долгожданный" ремонт. За два дня удалось оторвать старые обои в гостинной, сюрпризов под ними было больше, чем придостаточно. Отштукатурили часть стен, легко снесли одну стену в прихожии, вернее, она сама открылась после удаления серии шкафов в одной из спален. Старую кухню демонтировали и отштукатурили/выкрасили стены/потолок кухни. На следующей неделе уже привезут кухонную мебель с бытовой техникой.
Позже выложу фотографии, если кому-то станет интересно.
А сейчас, адью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 14:54   #46
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amozgov1
Товариши,

Где можно взять инструменты на прокат в Хелсинки?


Некоторые инструменты можно брать на прокат прямо в магазине типа К-раута.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 14:56   #47
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Ну вот и начался "долгожданный" ремонт. За два дня удалось оторвать старые обои в гостинной, сюрпризов под ними было больше, чем придостаточно. Отштукатурили часть стен, легко снесли одну стену в прихожии, вернее, она сама открылась после удаления серии шкафов в одной из спален. Старую кухню демонтировали и отштукатурили/выкрасили стены/потолок кухни. На следующей неделе уже привезут кухонную мебель с бытовой техникой.
Позже выложу фотографии, если кому-то станет интересно.
А сейчас, адью!


Кстати, у вас в раковине на кухне дырка уже прорезанна для крана?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 15:53   #48
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Кстати, у вас в раковине на кухне дырка уже прорезанна для крана?

Да, прорезана, а что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 16:19   #49
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
... За два дня удалось оторвать старые обои в гостинной, сюрпризов под ними было больше, чем придостаточно....
Когда оторвал и уничтожил все обои в своей старой питерской квартитре, моему взору представились газеты начала ХХ века. Как жалко было всё это заклеивать...
И ещё вспомнилось, бывая в лесах по Выборгом видел мнного старых стен от финских домиков на хуторах. На отштукатуренных стенах в комнатах были следы старых финских газет, их типографская краска шрифта в зеркальном оражении. Газет, которые наклеивали перед обоими нет, а их следы остались на стенах.
Следы, следы... Стоишь и думаешь о людях кто в этих домах жил. 400 000(примерно) их было. Грусто и печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 16:31   #50
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Да, прорезана, а что?

Не везде бывает. А тот самый инструмент, которым режать надо, можно за 5 евро срентовать , а не покупать за 35 . Prichem, v tom zhe magazine

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 16:35   #51
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
а я второй месяц делаю ремонт в ванной. не кавартира -а склад стройматериалов. Спотыкаюсь о мешки с клеем. А вчера чуть жидкие гвозди на себя не выдавила вместо лака для волос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 17:24   #52
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 870
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
...А вчера чуть жидкие гвозди на себя не выдавила вместо лака для волос.


это что за звери такие?
забиваются жидким молотком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 22:20   #53
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Когда оторвал и уничтожил все обои в своей старой питерской квартитре, моему взору представились газеты начала ХХ века. Как жалко было всё это заклеивать...
И ещё вспомнилось, бывая в лесах по Выборгом видел мнного старых стен от финских домиков на хуторах. На отштукатуренных стенах в комнатах были следы старых финских газет, их типографская краска шрифта в зеркальном оражении. Газет, которые наклеивали перед обоими нет, а их следы остались на стенах.
Следы, следы... Стоишь и думаешь о людях кто в этих домах жил. 400 000(примерно) их было. Грусто и печально.


Да, я представляю, как бывает грустно в таких ситуациях.... Я помню по детству газетные стены частных домов, ешё, по-моему, из муки клейстер делали....Сейчас уже вполне реально готовый обойный клей преобрести, да и клеить сами обои можно прямиком на стену.
Мы когда свой дом реконструировали лет 10 тому назад, то при замене окон чего-только не находили в проёмах в виде утеплителя: колготки с чулками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 22:22   #54
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Не везде бывает. А тот самый инструмент, которым режать надо, можно за 5 евро срентовать , а не покупать за 35 . Prichem, v tom zhe magazine

Я видела этот инструментик, сперва думала, что он насаживается на дрель, ан нет. Классный патент, однако. И делание дырки доступно даже самому заядлому аматёру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2006, 20:01   #55
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
....как я устала....Завтра подвезут кухонную мебель и может быть мы её целиком сможем установить. Время поджимает, переезжать надо уже через 2 недели. Хорошо, что отпуск со следующей недели начинается, там с утра до вечера можно будет работать, не покладая рук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 02:21   #56
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Там сейчас такая вонища от канализации ещё стоит, ведь больше двух месяцев никто не жил

обычно помогает слив воды (включить кран на полчаса, спустить воду в унитазе несколько раз)
или какая-то особая чистка труб планируется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 12:34   #57
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
....как я устала....Завтра подвезут кухонную мебель и может быть мы её целиком сможем установить. Время поджимает, переезжать надо уже через 2 недели. Хорошо, что отпуск со следующей недели начинается, там с утра до вечера можно будет работать, не покладая рук.


А мебель в каком виде везут? Из Икеа?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 12:54   #58
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Делюсь и я своим опытом. Ламинат настилайте ПОПЕРЕК длинных комнат. Это зрительно расширит пространство. Я с этим прокололась . Ламинат для кухни берите более дорогой, с водоотталкивающей пропиткой краев.
Плинтуса мы клеили. Провода либо в плинтуса, либо в короба поверх плинтусов.
Стены клеили обоями цветными, без покраски. Мне такие больше нравятся. Обои, привезенные из России, намного дешевле получаются.
Стены оказались ужасно кривыми, поэтому пришлось клеить потолочные плинтуса. Из полиуретана. Они легкие и гибкие (стены ну жутко кривые!). В Фи не нашла, везли тоже из России. Кстати, если кто такие в Фи видел, напишите! Нам не хватило, а везти еще из России не очень хочется!
В гостинной оказался беленый потолок и когда мы его покрасили, краска лохмотьями повисла. Пришлось сдирать и красить специальной краской, которая пропитывает и проклеивает побелку и красит.
Двери краской и пленкой.
Во встроенных шкафах снесли все внутренности и поставили металлические стеллажи из ИКЕА. Недорого и очень удобно.
Выпирающую балку в детской покрасили голубым цветом, ни с чем не сочетается, т.к. стены бежевые с розовыми бабочками , но смотрится супер!
Комнаты у нас все длинные и узкие, пришлось зонировать, т.е. разбивать зрительно на несколько зон. Зоны ограничивали мебелью, отделкой стен и пр.
Очень нравится ИКЕА, очень подробные каталог с размерами и возможностью скомпоновать то, что именно тебе нужно. Все можно сделать дома, потом просто закупить, собрать и расставить. Собирается как детский конструктор, одно удовольствие!

Такие штуки я видел в К-Рауте. Точто есть в той которая между итакескусом и Силитие. Спецальные потолочные плинтуса, белые такие.

Вообще то странно что стены кривые. обычно с этим тут хорошо.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 13:10   #59
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Такие штуки я видел в К-Рауте. Точто есть в той которая между итакескусом и Силитие. Спецальные потолочные плинтуса, белые такие.

Вообще то странно что стены кривые. обычно с этим тут хорошо.


Да, пропустил вопрос

Сам наклеил такие на стены. В Баухаусе купил.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 00:02   #60
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
обычно помогает слив воды (включить кран на полчаса, спустить воду в унитазе несколько раз)
или какая-то особая чистка труб планируется?

Сейчас уже меньше пахнет, но я чувствую, что вся моя одежда вплоть до машины пропахла запахом лестничной площадки дома вперемешку с другими.
Канализацию думаю прочистить специальным средством Putkirae
или что-нибудь в этом роде. У нас три разновидности с одним назначением в продаже имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно