Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-11-2009, 04:01   #1
1234567890
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-11-2009
Status: Offline
Smile норма ввоза и вывоза спиртного

скажите плиз, норму вывоза и ввоза спиртного из Финляндии в Россию и из России в Финляндии. У меня пмж, два граждансвта (финское и российское), еду в Россию на 3 недели.спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2009, 10:16   #2
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
от гражданства таможенные правила не зависят, во всяком случае в таможенных правилах нет деления на граждан и не граждан...

а вообще для ответа на этот вопрос был специально создан Интернет:
--------------------
Перечень товаров, которые могут быть ввезены в РФ в ограниченном количестве без уплаты таможенных пошлин, налогов
Допустимое количество на одного человека:

алкогольные напитки - 2 литра
табачные изделия: сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак; курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции - 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака <*>
икра осетровых рыб - 250 г (заводская упаковка)
В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака.

Необходимо также учитывать, что физические лица моложе 17 лет не могут ввозить в РФ алкогольные напитки и сигареты.

Указанные в Перечне алкогольные напитки и сигареты могут быть ввезены только лицами, достигшими 17-летнего возраста и только в пределах 5-кратного превышения установленных ограничений. При этом если количественные ограничения не превышены, таможенные платежи не взимаются, а если превышены, то таможенные платежи рассчитываются и взимаются в виде СТП. Маркировка марками акцизного сбора не требуется.

В случае более чем 5-кратного превышения вышеуказанных ограничений, при таможенном оформлении будут применяться меры нетарифного регулирования, предусмотренные для юридических лиц (лицензия Минэкономразвития РФ на ввоз, сертификат соответствия, маркировка марками акцизного сбора и проч.)
------------------
Правила ввоза товаров в Финляндию из-за пределов ЕС для личного пользования

Из-за пределов ЕС (в частности, из России) разрешается ввозить в Финляндию беспошлинно и без уплаты налогов следующие товары, приобретенные как подарки, для собственного пользования или использования в собственной семье:

Алкогольные напитки (при прибывании в стране более 72 часов ):
1 литр крепких напитков (крепче 22%) ИЛИ 2 литра аперитивов (макс. 22%) ИЛИ 2 литра шампанского;
+
2 литра некрепких вин;
+
16 литров пива.
В Финляндии лицу, которому менее 20 лет, нельзя иметь в своем распоряжении или возить алкогольные напитки. Однако лицу, которому не менее 18 лет, можно иметь в своем распоряжении или возить некрепкие алкогольные напитки, содержащие не более 22 объемных процентов этилового спирта.

Табачные изделия (с 17 лет):
200 сигарет ИЛИ 100 сигар с фильтром (макс. 3 г./шт) ИЛИ 50 сигар ИЛИ 250 г. трубочного и сигаретного табака.

Парфюмерия:
50 г. духов;
0,25 литра туалетной воды.

Чай и кофе:
100 г. чая ИЛИ 40 г. чайного экстракта и чайной эссенции;
500 г. кофе ИЛИ 200 г. кофейной эссенции (с 15 лет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2009, 17:15   #3
1234567890
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-11-2009
Status: Offline
то есть 1 литр водки и 2 литра вина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2009, 17:17   #4
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234567890
то есть 1 литр водки и 2 литра вина?


1 литр водки и 4 литра вина

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...pakka/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2009, 17:20   #5
1234567890
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-11-2009
Status: Offline
так вон же написано в ссылке, 2 литра вина

литр крепких напитков (крепче 22%) ИЛИ 2 литра аперитивов (макс. 22%) ИЛИ 2 литра шампанского;
+
2 литра некрепких вин;

я имею ввиду из Финляндии в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 10:40   #6
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
Angry

Всем привет, по ввозу в Финляндию все понятно, а по вывозу из Финляндии алкоголя не все ясно. Вот моя история. В понедельник вечером, возвращаюсь из Финляндии через Вяртсиля, едем втроем, везем во основном одежду, ну как обычно, три бутылки водки по 0.5 и четыре банки пива 0.33, на финской стороне меня просят заехать в бокс, заехал, машину оставил, нас отвели в комнатку без объяснения причин, сидели мы там 5 часов, потом пришел финский таможенник, с нашим пакетом с водкой и пивом, спросил чье это, мы ответили наше, он нам сказал, что для того чтобы вывезти алкоголь из Финляндии мы должны находиться там не менее 72 часов (бред какой-то), пакет забрали, выдали талончик о передаче в пользу государства, почему держали так долго не объяснили, раскидали и запачкали вещи, собирали все мы сами. Вопрос, что делать и куда жаловаться?

Последнее редактирование от proffessor : 22-12-2010 в 10:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 10:49   #7
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от proffessor
Всем привет, по ввозу в Финляндию все понятно, а по вывозу из Финляндии алкоголя не все ясно. Вот моя история. В понедельник вечером, возвращаюсь из Финляндии через Вяртсиля, едем втроем, везем во основном одежду, ну как обычно, три бутылки водки по 0.5 и четыре банки пива 0.33, на финской стороне меня просят заехать в бокс, заехал, машину оставил, нас отвели в комнатку без объяснения причин, сидели мы там 5 часов, потом пришел финский таможенник, с нашим пакетом с водкой и пивом, спросил чье это, мы ответили наше, он нам сказал, что для того чтобы вывезти алкоголь из Финляндии мы должны находиться там не менее 72 часов (бред какой-то), пакет забрали, выдали талончик о передаче в пользу государства, почему держали так долго не объяснили, раскидали и запачкали вещи, собирали все мы сами. Вопрос, что делать и куда жаловаться?


Прикольно. Никогда не слышал о таком правиле. Слышал, что ввозить в Финл нельзя, если вьезжаешь , меньше, чем на ХХХ часов. На первый взгляд - полный маразм!!!
Мож ты че напутал или не понял?!

PS. Для уточнения: где были куплены водка и пиво?
 
Old 22-12-2010, 10:58   #8
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Прикольно. Никогда не слышал о таком правиле. Слышал, что ввозить в Финл нельзя, если вьезжаешь , меньше, чем на ХХХ часов. На первый взгляд - полный маразм!!!
Мож ты че напутал или не понял?!

PS. Для уточнения: где были куплены водка и пиво?

Не удивлюсь, если водка и пиво были куплены в российском дьюти-фри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 11:00   #9
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234567890
так вон же написано в ссылке, 2 литра вина

литр крепких напитков (крепче 22%) ИЛИ 2 литра аперитивов (макс. 22%) ИЛИ 2 литра шампанского;
+
2 литра некрепких вин;

я имею ввиду из Финляндии в Россию

4 литра вина крепостью до 12%. 2 литра было раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 11:10   #10
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVS
Не удивлюсь, если водка и пиво были куплены в российском дьюти-фри.


Ну так про это и вопрос! Но ето не запрещено, а наоборот приветствуется.
Отбирают при ВВОЗЕ, а не при вывозе. И финам пофиг из тахфрее или нет еслии ВЫВОЗИШь.
Че-то не верится. Где-то рассказчик напутал чего-то.
Жду с нетерпением продолжения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 11:44   #11
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну так про это и вопрос! Но ето не запрещено, а наоборот приветствуется.
Отбирают при ВВОЗЕ, а не при вывозе. И финам пофиг из тахфрее или нет еслии ВЫВОЗИШь.
Че-то не верится. Где-то рассказчик напутал чего-то.
Жду с нетерпением продолжения!


Ты не совсем прав. Если алкоголь был куплен в российском дьюти-фри, то он сначала был ввезён в Финляндию. Ввозить алкоголь в Финляндию можно только если срок пребывания составляет не менее 72 часов. При обратном вывозе таможенники увидели, что 72 часов не прошло - следовательно, при ввозе алкоголя было нарушение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:02   #12
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
я не напутал, только что звонил в консульство, сказали так оно и есть, нужно находиться 72 часа чтобы вывозить спиртное, вывод фины странный народ, мы везем им бабки и покупаем их товар, а они его отбирают

P. S. Водку мне подарили фины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:07   #13
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ты не совсем прав. Если алкоголь был куплен в российском дьюти-фри, то он сначала был ввезён в Финляндию. Ввозить алкоголь в Финляндию можно только если срок пребывания составляет не менее 72 часов. При обратном вывозе таможенники увидели, что 72 часов не прошло - следовательно, при ввозе алкоголя было нарушение.


Не. Я прав. Не запрешается ввозить.Запрещается потреблять ввезенный, если приехал меньше, чем на 72 (?) часа. И это не зависит в таксфри или нет был куплен. Просто если меньше, чем на ХХХ часов вьехал, то обязан ВЫВЕЗТИ алкоголь обратно.
Знаком с этим на практике. Приятели везли, на таможне показали, им поставили какие-тоотметки в паспорте. Те, кто при выезде обратно предьявил алкоголь - спокойно его вывезли. Те, кто не смог (ну выпили мы его) - получили штраф. Конфисковали или нет - не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:08   #14
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
Smile

Поговаривают во всем виноват хоккей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:10   #15
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Не. Я прав. Не запрешается ввозить.Запрещается потреблять ввезенный, если приехал меньше, чем на 72 (?) часа.


Подумал ещё раз и признаю твою правоту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:11   #16
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от proffessor
я не напутал, только что звонил в консульство, сказали так оно и есть, нужно находиться 72 часа чтобы вывозить спиртное, вывод фины странный народ, мы везем им бабки и покупаем их товар, а они его отбирают

П. С. Водку мне подарили фины.


Акуеть. Бред какой-то. Первый раз слышу
Но правда я и не вожу отсель спиртное. Почти никада. Тко клюквенные ликеры иногда для подарка. Да и больше 72х часов я тута нахожусь.

ПС. Прахфесор, сожалею, что бюрократы лишили тебя подарков к празднику. Прими поздравления с наступающим НГ назло им!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:13   #17
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Подумал ещё раз и признаю твою правоту


Забей. Это мелочи. Да и нас не касается. Тока "птичку жалко"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:16   #18
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от proffessor
Поговаривают во всем виноват хоккей

точно точно....

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:16   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от proffessor
я не напутал, только что звонил в консульство, сказали так оно и есть, нужно находиться 72 часа чтобы вывозить спиртное, вывод фины странный народ, мы везем им бабки и покупаем их товар, а они его отбирают

P. S. Водку мне подарили фины.


хорошо знать правила.

чтобы не отбирали нужно предъявлять чек из магазина, что алкоголь был приобретён в Фи. С подарком сложнее, но тоже можно выкрутиться при желании, на крайний случай чек с дарителя взять ))

на ваше замечание по поводу ввоза бабок и покупки товара замечу что водку то вы не купили. а купили бы - был бы чек, и не было бы проблем. как и с любым другим товаром - покупай сколько хочешь и вези куда хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:17   #20
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
точно точно....


О! Тко ща заценил шутку юмора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:19   #21
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
хорошо знать правила.

чтобы не отбирали нужно предъявлять чек из магазина, что алкоголь был приобретён в Фи. С подарком сложнее, но тоже можно выкрутиться при желании, на крайний случай чек с дарителя взять ))

на ваше замечание по поводу ввоза бабок и покупки товара замечу что водку то вы не купили. а купили бы - был бы чек, и не было бы проблем. как и с любым другим товаром - покупай сколько хочешь и вези куда хочешь.


А если нет чека, то что это означает? И как это связано?
При пересечении границы надо иметь чеки на все покупки???????
Что-то не то здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:28   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А если нет чека, то что это означает? И как это связано?
При пересечении границы надо иметь чеки на все покупки???????
Что-то не то здесь.


согласен. что то не то.... ) логики в ограничении вывоза упакованной продукции не вижу совсем.
есть ограничение на ввоз, так. если менее чем на 72 часа человек въезжает, алкоголь с собой нельзя ввозить для распития (просто повозить и вывезти можно, но нужно оформить этот ввоз)
если ввоз не оформлен, а алкоголь имеется, есть вероятность что он был ввезён (без оформления как бы незаконно). вот чек бы и подтверждал то, что алкоголь был приобретён в фи, а не ввезён с собой.

но это полный маразм запрещать туристам вывозить алкашку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:46   #23
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
согласен. что то не то.... ) логики в ограничении вывоза упакованной продукции не вижу совсем.
есть ограничение на ввоз, так. если менее чем на 72 часа человек въезжает, алкоголь с собой нельзя ввозить для распития (просто повозить и вывезти можно, но нужно оформить этот ввоз)
если ввоз не оформлен, а алкоголь имеется, есть вероятность что он был ввезён (без оформления как бы незаконно). вот чек бы и подтверждал то, что алкоголь был приобретён в фи, а не ввезён с собой.

но это полный маразм запрещать туристам вывозить алкашку.


Коротко: "есть вероятность что он был ввезён (без оформления как бы незаконно)" не может быть определоно в таком виде в законе или таможенных правилах.
Если нет пометки какой-то о ввозе спиртного, то они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА предполагать, что оно было ввезено нелегально.

Короче, кто-нибудь может привести здесь ссылки на законы/правила.
Требуется ТОЛьКО на русском/английском плиз или с переводом.

Это нам пригодится. Родственники и особенно дрызья часто на пару дней приезжают. Hекоторые bерут спиртное как сувениры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 12:50   #24
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
если проживаешь в Фи, то ограничение по времени не 72 ч а всего лишь 20ч?

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 22-12-2010 в 12:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 13:10   #25
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от Yanychar
ПС. Прахфесор, сожалею, что бюрократы лишили тебя подарков к празднику. Прими поздравления с наступающим НГ назло им!!!


Тебя также с наступающим, спасибо за подержку


Цитата:
Сообщение от Yanychar
Коротко: "есть вероятность что он был ввезён (без оформления как бы незаконно)" не может быть определоно в таком виде в законе или таможенных правилах.
Если нет пометки какой-то о ввозе спиртного, то они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА предполагать, что оно было ввезено нелегально.

Короче, кто-нибудь может привести здесь ссылки на законы/правила.
Требуется ТОЛьКО на русском/английском плиз или с переводом.

Это нам пригодится. Родственники и особенно дрызья часто на пару дней приезжают. Hекоторые bерут спиртное как сувениры.


В том то все и дело, я весь инет перевернул в поисках этих правил, везде говориться только про ввоз в финку, только на одном сайте нашел что алкоголь можно вывозить из Финляндии лицам старше 20 лет, 5 крепких литров на чела,
откуда это взято ссылки нет.

Сейчас позвонил еще раз в консульство, телефон взяла другая тетя, говорит что фины заинтересованы в вывозе их товара, про 72 часа на вывоз, она не знает, где почитать правила на вывоз из финки тоже не знает, жаловаться только там на таможне, на вопрос почему отобрали водку, ответ: Значит они так посчитали что нужно отобрать.

Ах.р..ть дорогая редакция, я думал это только у нас беспредел, а там еще хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 23:17   #26
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
"01.12.2010 16:15:40 Людмила
Могу ли я ввезти алкоголь в Россию, если еду в Финляндию на 1 день? Могу ли я его купить в Дьюти Фри.
Нет, провоз алкоголя возможен только при нахождении в стране от 72 часов. "
http://www.stopinfin.ru/faq/?id=6323

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 14:08   #27
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
"01.12.2010 16:15:40 Людмила
Могу ли я ввезти алкоголь в Россию, если еду в Финляндию на 1 день? Могу ли я его купить в Дьюти Фри.
Нет, провоз алкоголя возможен только при нахождении в стране от 72 часов. "
http://www.stopinfin.ru/faq/?id=6323

Тут вопрос задан немного сложно, я задал там свой вопрос, все конкретно расписал:

"Добрый день! Интересуют финские правила вывоза алкоголя. Сколько алкоголя я могу вывозить из Финляндии? И если можно ссылку на Финские правила вывоза, на сайте Финской таможни есть только правила ввоза, про вывоз алкоголя ни слова. Спасибо."

Ждем ответа, интересно дадут ссылку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 14:19   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от proffessor
Тут вопрос задан немного сложно, я задал там свой вопрос, все конкретно расписал:


не смешивайте в кучу нормы ввоза, вывоза, в/из фи/россию. нормы ввоза и вывоза могут различаться, причём нормы вывоза из россии совсем не одно и то же что нормы ввоза в фи. это проще осознать, если вспомнить что фи граничит не только с россией, а россия - не только с фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 14:59   #29
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не смешивайте в кучу нормы ввоза, вывоза, в/из фи/россию. нормы ввоза и вывоза могут различаться, причём нормы вывоза из россии совсем не одно и то же что нормы ввоза в фи. это проще осознать, если вспомнить что фи граничит не только с россией, а россия - не только с фи.

В том то и дело, меня не интересуют российские правила, я задал вопрос про финские правила вывоза, т.к. накорячили меня фины при выезде из их страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 15:09   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от proffessor
В том то и дело, меня не интересуют российские правила, я задал вопрос про финские правила вывоза, т.к. накорячили меня фины при выезде из их страны


ну, даже если правила с нашей точки зрения нелогичные - они всё таки правила, и их нужно уважать. или вы считаете что местные форумчане знают нечто больше, чем финские таможенники?

искренне жаль вас в этой ситуации, и выражаю свою солидарность вашему возмущению дурацкими правилами, но ничего ж не поделаешь, кроме как удивиться.

да, и спасибо что поделились инфой, другим на пользу знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 13:38   #31
proffessor
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
Получил ответ http://www.stopinfin.ru/faq/index.php?id=6636

В: Добрый день! Интересуют финские правила вывоза алкоголя. Сколько алкоголя я могу вывозить из Финляндии? И если можно ссылку на Финские правила вывоза, на сайте Финской таможни есть только правила ввоза, про вывоз алкоголя ни слова. Спасибо.

От: Ограничений на вывоз алкоголя нет, есть ограничение на ввоз в Россию - возможно ввезти только 3 литра алкоголя (всего, включая крепкоалкогольные и слабоалкогольные напитки).


Вывод: Финские таможенники незаконно отобрали водку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 16:55   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Alkoholijuomien ja väkiviinan maastavienti

Alkoholijuomista annetun asetuksen mukaan omaan tarpeeseen saa viedä 12 litraa vahvaa olutta ja 5 litraa muita alkoholijuomia. Keskiolutlain mukaan myös keskiolutta saa viedä omaa tarvetta varten.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 17:17   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от proffessor
Получил ответ http://www.stopinfin.ru/faq/index.php?id=6636

В: Добрый день! Интересуют финские правила вывоза алкоголя. Сколько алкоголя я могу вывозить из Финляндии? И если можно ссылку на Финские правила вывоза, на сайте Финской таможни есть только правила ввоза, про вывоз алкоголя ни слова. Спасибо.

От: Ограничений на вывоз алкоголя нет, есть ограничение на ввоз в Россию - возможно ввезти только 3 литра алкоголя (всего, включая крепкоалкогольные и слабоалкогольные напитки).


Вывод: Финские таможенники незаконно отобрали водку

Все же где покупал алкоголь. Если в дути фри при въезде а потом этот же алкоголь вывозил, то это нарушение ввоза. Поэтому отобрали. Исправили свою ошибку, не проверив на въезде.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2011, 17:21   #34
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Все же где покупал алкоголь. Если в дути фри при въезде а потом этот же алкоголь вывозил, то это нарушение ввоза. Поэтому отобрали. Исправили свою ошибку, не проверив на въезде.

он уже написал, водку ему "подарили финны" и наверняка "совершенно случайно" водка оказалась с наклейками дути фри

и вообще, для них это обычная история, везти с собой из Финляндии три бутылки водки по 0.5

Последнее редактирование от Сигизмунд : 06-01-2011 в 17:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 23:31   #35
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сложное правило - можно ввезти, если...
С 72 часами все вроде ясно.
А вот "сарафанное радио" говорит еще и о запрете ввоза, если выезд был менее 20 часов (по другой версии 24).
Сколько ни искал - нигде официально такой нормы нет. Но верю друзьям, знакомым и не рискую.
Может кто-то знает точнее, поделитесь, пожалуйста. Вдруг предупреждением спасем от проблем очередную жертву казустики законов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2014, 03:04   #36
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Кто знает, какая щас норма ввоза в Фи алкоголя, если нет ограничений по времени пребывания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2014, 10:19   #37
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
Кто знает, какая щас норма ввоза в Фи алкоголя, если нет ограничений по времени пребывания?

А с какой стороны ввозить будите со стороны России или со стороны Эстонии ?!
Если из России то ; http://www.tulli.fi/ru/persons/Rest...cohol/index.jsp
Если из Эстонии то ; http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...koholi_tupakka/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2014, 17:16   #38
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
О, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:19   #39
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
В предверий празников не могу сообразить, сколько же можно ввезти вина, если везу уже 2 бутылки шампанского?
На сайте tulli.fi столько "если" и "или" ,что я уже запутался...

Налоги взимаются также, когда алкоголя ввозится больше, чем:

4 л вина или
16 л пива или
1 л крепких алкогольных напитков (содержание алкоголя более 22 %) или
2 л других алкогольных напитков (содержание алкоголя менее 22 %)
Внимание! В данную группу входят игристые вина, такие как «Советское Шампанское».
Ограничения

Без уплаты пошлин и налогов можно ввозить для личного пользования или в качестве подарка:

4 литра неигристого вина (красное, белое, розовое вино) И
16 литров пива

Кроме того:

2 литра алкоголя или алкогольных напитков (менее 22 %): (аперитивы, включая вермуты, горькие настойки, ликеры,
хересы, напитки типа «лонг дринк», сидр и шампанское) ИЛИ
если лицо достигло 20 лет – 1 литр крепкого алкоголя или алкогольных напитков (более 22 %)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:22   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В предверий празников не могу сообразить, сколько же можно ввезти вина, если везу уже 2 бутылки шампанского?
На сайте tulli.fi столько "если" и "или" ,что я уже запутался...

Налоги взимаются также, когда алкоголя ввозится больше, чем:

4 л вина или
16 л пива или
1 л крепких алкогольных напитков (содержание алкоголя более 22 %) или
2 л других алкогольных напитков (содержание алкоголя менее 22 %)
Внимание! В данную группу входят игристые вина, такие как «Советское Шампанское».
Ограничения

Без уплаты пошлин и налогов можно ввозить для личного пользования или в качестве подарка:

4 литра неигристого вина (красное, белое, розовое вино) И
16 литров пива

Кроме того:

2 литра алкоголя или алкогольных напитков (менее 22 %): (аперитивы, включая вермуты, горькие настойки, ликеры,
хересы, напитки типа «лонг дринк», сидр и шампанское) ИЛИ
если лицо достигло 20 лет – 1 литр крепкого алкоголя или алкогольных напитков (более 22 %)



Venäjältä voi tuoda alkoholijuomia vain rajoitetun määrän omaan käyttöön tai lahjaksi:

4 litraa hiilihapotonta viiniä (puna-, valko- ja rosé-) JA
16 litraa olutta
Lisäksi:
1 litra väkeviä alkoholijuomia (yli 22 %) TAI
2 litraa alkoholijuomia (maks. 22 %), kuten aperitiivit (mm. vermutit, katkerot, liköörit, sherryt, long drinkit, siideri ja kuohuviinit)
 
Old 05-12-2016, 17:27   #41
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Venäjältä voi tuoda alkoholijuomia vain rajoitetun määrän omaan käyttöön tai lahjaksi:

4 litraa hiilihapotonta viiniä (puna-, valko- ja rosé-) JA
16 litraa olutta
Lisäksi:
1 litra väkeviä alkoholijuomia (yli 22 %) TAI
2 litraa alkoholijuomia (maks. 22 %), kuten aperitiivit (mm. vermutit, katkerot, liköörit, sherryt, long drinkit, siideri ja kuohuviinit)


Понял.
до 2 литров шампанского + до 4 литров вина + до 16 литов пивасика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:28   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Понял.
до 2 литров шампанского + до 4 литров вина + до 16 литов пивасика.

Да.
Про или или там правда как-то странно написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 20:11   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Понял.
до 2 литров шампанского + до 4 литров вина + до 16 литов пивасика.


Всё правилно, вчера приехала из России, проверяла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 20:24   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Olka Ты сама проверяла или тебя финские таможенники проверили и , Слава Богу , отпустили без ущерба для репутации и финансов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 21:52   #45
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Нарушение идет тогда когда ты не собираешься ехать на 72 часа и везешь спиртное. Тоесть нельзя было ввозить. Как то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 03:39   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Нарушение идет тогда когда ты не собираешься ехать на 72 часа и везешь спиртное. Тоесть нельзя было ввозить. Как то так

72 это для туристов. Для тех кто проживает тут, надо в России находится 24ч что бы ввезти алкоголь и сигареты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-12-2016, 08:48   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
72 это для туристов. Для тех кто проживает тут, надо в России находится 24ч что бы ввезти алкоголь и
сигареты.


так есть сейчас.кто здесь живет-24 часа на сигареты и 20 часов алко.с 1 го января- 24 часа и на сигареты и на алкоголь.уравняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 20:15   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Олка Ты сама проверяла или тебя финские таможенники проверили и , Слава Богу , отпустили без ущерба для репутации и финансов ?


Инфо проверила На дверяx такс фри. А вожу я всегда по правилам, от греха подальше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:33   #49
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
правила ввоза/вывоза написаны иногда не понятно...
1. Если едете в Финляндию на срок менее 72 часов, то нельзя вообще алкоголь везти.
2. Если едете на срок более 72 часов, то норму писали выше (1 л водки,2 л вина, 16 л пива, причем сидр например относится к вину).
3. Если постоянно проживаете в Финляндии, то можете ввозить алкоголь только пробыв в России ̶2̶4̶ 20 часов.
4. В Россию можно ввозить до 5 литров алкоголя (из них 2 л крепкого), т.е. понятно, что алко куплен в магазине в Финляндии и срок пребывания в Финляндии не короткий.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 09-12-2016 в 10:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:47   #50
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Инфо проверила На дверяx такс фри. А вожу я всегда по правилам, от греха подальше


если на такс фри берем,то все равно постоянно переспрашиваем у кассира.
тоже от греха падальшее.

(ну а в простом магазине,муж литровод.я не в курсе.только бутылки показываю мужу,а его дело считать )

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 16:24   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
если на такс фри берем,то все равно постоянно переспрашиваем у кассира.
тоже от греха падальшее.

(ну а в простом магазине,муж литровод.я не в курсе.только бутылки показываю мужу,а его дело считать )


Там на дверях очень ясно написано. Мы же с тобой в одном лабазе закупаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 17:13   #52
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
правила ввоза/вывоза написаны иногда не понятно...
1. Если едете в Финляндию на срок менее 72 часов, то нельзя вообще алкоголь везти.
2. Если едете на срок более 72 часов, то норму писали выше (1 л водки,2 л вина, 16 л пива, причем сидр например относится к вину).
3. Если постоянно проживаете в Финляндии, то можете ввозить алкоголь только пробыв в России 24 часа.
4. В Россию можно ввозить до 5 литров алкоголя (из них 2 л крепкого), т.е. понятно, что алко куплен в магазине в Финляндии и срок пребывания в Финляндии не короткий.

До 1 января 2017 года для ввоза алкоголя, постоянно проживающему в Финляндию, нужно пробыть за границей 20 (двадцать) часов...
Вина (не крепкого) можно ввозить 4(четыре) литра...
http://www.tulli.fi/ru/persons/Rest...cohol/index.jsp
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst..._esite_2014.pdf

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-12-2016, 19:48   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
правила ввоза/вывоза написаны иногда не понятно...
1. Если едете в Финляндию на срок менее 72 часов, то нельзя вообще алкоголь везти.
2. Если едете на срок более 72 часов, то норму писали выше (1 л водки,2 л вина, 16 л пива, причем сидр например относится к вину).
3. Если постоянно проживаете в Финляндии, то можете ввозить алкоголь только пробыв в России 24 часа.
4. В Россию можно ввозить до 5 литров алкоголя (из них 2 л крепкого), т.е. понятно, что алко куплен в магазине в Финляндии и срок пребывания в Финляндии не короткий.


откуда информация? все совершенно не верно. пункт 2 и 3 точно не правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 23:59   #54
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там на дверях очень ясно написано. Мы же с тобой в одном лабазе закупаемся


Ой,Олка,я сто раз прочитаю(честно сказать и не читала даже),да и тут ,что пишете читаю,все равно двести раз переспрошу,чтобы уж точно спокойной быть.

в одном,в одном.
сне заходили ,после пустых полок.
только вот месяц назад снова стали наведываться тудым.

у меня не получается сейчас на ночь ехать,холодно дом топить.
мужу то у племянника придется уже останавливаться.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 10:06   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
До 1 января 2017 года для ввоза алкоголя, постоянно проживающему в Финляндию, нужно пробыть за границей 20 (двадцать) часов...
Вина (не крепкого) можно ввозить 4(четыре) литра...
http://www.tulli.fi/ru/persons/Rest...cohol/index.jsp
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst..._esite_2014.pdf

спасибо за уточнение ))

Цитата:
Сообщение от prizivnik
откуда информация? все совершенно не верно. пункт 2 и 3 точно не правильно

напишите пожалуйста, как правильно, я написала без ссылок на официальные источники, а кратко основные моменты как я понимаю.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 18:12   #56
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Робяты! Не нашёл отдельной темы - Вяртсильский дютик функционирует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:33   #57
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от criterion
Робяты! Не нашёл отдельной темы - Вяртсильский дютик функционирует?

хоть бы накрылся медным тазом "вяртсильский дютик",ни капли не жаль.Как-то мне там под видом приличного напитка какой-то дряни продали,хуже чем самогонка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:48   #58
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от criterion
Робяты! Не нашёл отдельной темы - Вяртсильский дютик функционирует?

Не функционирует. 6 июня был закрыт "на реконструкцию". Гонят, видимо, новую партию приличного напитка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:27   #59
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Понял. Спасибо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 18:44   #60
martuhina
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Из Финляндии и соответственно из шенгена в Россию можно ввозить 3 литра алкоголя, если едет семья, то каждый совершеннолетний член семьи имеет право на 3 литра вне зависимости от срока пребывания. Я не имею в виду дюти фри. Сюда входит все!!! Вина, пиво, водка, коньяк и т.д. Я уже лет 10 езжу в Хельсинки из Москвы и постоянно вожу по 3 литра. Родственникам и друзьям преимущественно коньяк, только потому,что он не поддельный. Иногда утром приезжаю, вечером уезжаю из Хельсинки. Чеки на алкоголь предъявляю как на весь товар который везу. На алкоголь оформляют tax free. Несколько раз ездила из Питера в Лаппеенранту туда и обратно и также везла 3 литра. Покупала не в дюти фри и абсолютно никаких проблем не было. В ***** и в шенген из России можно везти 1 литр алкоголя.
Как любит наш народ узнавать у "уборщицы тети Даши" и также отвечать на вопросы которыми совершенно не владеют. Наверняка у всех есть интернет, слабо зайти на сайт таможни и узнать из первых рук!!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно