Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-08-2016, 13:01   #1
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Unhappy Что делать, если муж тиран?

Здравствуйте. Я давно читаю этот форум, с тех самых пор как переехала в Финляндию. Никогда не писала ничего и вот решилась. Мне 29 лет, живу здесь два с половиной года. Познакомилась с финном в интернете и переехала сюда по его приглашению. Сначала всё было замечательно, я жила, как в раю. Он водил меня по ресторанам, дарил цветы, делал дорогие подарки. А потом, примерно через год, сильно изменился, стал грубить, приходил пьяный с работы, обращался как со служанкой. Я всё терпела. Но когда он первый раз ударил меня, моему терпению пришёл конец. Хочу обратно в Россию. У меня там осталась квартира. Не могу больше здесь. Он не любит меня, я это чувствую, но развестись не могу. Финского не знаю, подруг у меня тут нет, работы тоже. Нам хватало его зарплаты. Не знаю что делать. Помогите советом. Один раз хотела на улицу сбежать ночью, но разум пересилил чувства. Куда я пойду без денег, без еды?Помогите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:07   #2
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
В турвакоти, а после того как прбегаете по турвакоти, последует развод все равно, хотя если детей малолетних нет, то туда не возьмут, хотя может я ошибаюсь. За 2'года вы что вообще язык не изучали? Минимум а2.2 должен быть, этого было бы достаточно пойти в социалку и просить отселить от мужа, но вы поймите, как только выюудете жить отдельно, муж подаст на развод! Я так поняла, что разводиться вы не собираетесь? Звоните его родителям, просите у них помощи обуздать мужа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:08   #3
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вроде не пятница еще.

идите в консулат, говорите что хотите домой, а денег нет. вас отвезут.
 
Old 30-08-2016, 13:09   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Город назовите - дадим адреса и явки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:09   #5
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Здравствуйте. Я давно читаю этот форум, с тех самых пор как переехала в Финляндию. Никогда не писала ничего и вот решилась. Мне 29 лет, живу здесь два с половиной года. Познакомилась с финном в интернете и переехала сюда по его приглашению. Сначала всё было замечательно, я жила, как в раю. Он водил меня по ресторанам, дарил цветы, делал дорогие подарки. А потом, примерно через год, сильно изменился, стал грубить, приходил пьяный с работы, обращался как со служанкой. Я всё терпела. Но когда он первый раз ударил меня, моему терпению пришёл конец. Хочу обратно в Россию. У меня там осталась квартира. Не могу больше здесь. Он не любит меня, я это чувствую, но развестись не могу. Финского не знаю, подруг у меня тут нет, работы тоже. Нам хватало его зарплаты. Не знаю что делать. Помогите советом. Один раз хотела на улицу сбежать ночью, но разум пересилил чувства. Куда я пойду без денег, без еды?Помогите!

Вам дорога в социалку, просите чтобы помогли по инету подать заявление на развод. Копите деньги на переезд, вам всяко же по безработице платят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:12   #6
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
так наверно сами знаете что делать. или вам поддержка нужна что бы решиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:13   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
вам всяко же по безработице платят

Не факт. Пособие платят, если встал на учет. Это не все делают.
Если бы человек встал на учет, ходил на курсы языков и пр., он бы знал, куда надо идти в кризисной ситуации. В крайнем случае, преподаватели на курсах подсказали бы.

Типичное поведение людей, склонных к физическому и психологическому насилию - ограничить контакты своих близких с внешним миром.
 
Old 30-08-2016, 13:18   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Люди по разному реагируют на кризис. Если бы все были твердыми и решительными, то ситуаций с насилием в семье не было бы нигде в таком количестве (я не только Финляндию имею в виду).

Но они, тем не менее, есть. Причем и в своей родной стране, на родном языке, с родственниками поблизости человек иногда не знает, куда и как обращаться за помощью. И я не говорю, что только женщина, так как бывает разное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:21   #9
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В турвакоти, а после того как прбегаете по турвакоти, последует развод все равно, хотя если детей малолетних нет, то туда не возьмут, хотя может я ошибаюсь. За 2'года вы что вообще язык не изучали? Минимум а2.2 должен быть, этого было бы достаточно пойти в социалку и просить отселить от мужа, но вы поймите, как только выюудете жить отдельно, муж подаст на развод! Я так поняла, что разводиться вы не собираетесь? Звоните его родителям, просите у них помощи обуздать мужа


Детей нет. Я хотела родить, но он говорил, что нужно подождать. Теперь, конечно же, не хочу. Нет, не изучала язык. Занималась обустройством дома, готовила, стирала, в свободное время читала книжки, смотрела фильмы. Если бы я знала, что всё так повернётся, то пошла бы на курсы. Муж подавать на развод не хочет. Родители его во всём поддерживают. Когда они приезжают к нам, он строит из себя любящего мужа. А когда мы одни, он кричит и бьёт меня. Я раньше и не знала что такие финны жестокие бывают, мне они всегда казались тихими и спокойными.

Я хочу подать на развод, но не знаю как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:22   #10
lieksa
Banned
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
вы живете уже 2 5 года, правильно ли понимаю, что у вас уже третий год на букве A, последнее продление визы на год или на 2 года, если на год, то желательно дождаться продление ещё на год, что бы не видить тирана поступите в Лиекское христианское училище, там подтяните финский и вроде там придумали какие-то-ещё программы, а коли совсем не в моготу, то поступайте учиться у вас будет пока суть да дело 3 года на букве А, поступите учиться если брака к этому моменту не будет будут продлевать на букву B, год на В считается как полгода на A, пробудете 4 года на B и можете подавать на гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:24   #11
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Город назовите - дадим адреса и явки.


Живу в Пори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:25   #12
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Детей нет. Я хотела родить, но он говорил, что нужно подождать. Теперь, конечно же, не хочу. Нет, не изучала язык. Занималась обустройством дома, готовила, стирала, в свободное время читала книжки, смотрела фильмы. Если бы я знала, что всё так повернётся, то пошла бы на курсы. Муж подавать на развод не хочет. Родители его во всём поддерживают. Когда они приезжают к нам, он строит из себя любящего мужа. А когда мы одни, он кричит и бьёт меня. Я раньше и не знала что такие финны жестокие бывают, мне они всегда казались тихими и спокойными.

Я хочу подать на развод, но не знаю как.

Я уже написала где могут помочь прдать на развод, платить за него еще придется кажись 100 евро. Там переводчика дадут. Через переводчика и обьясните ситуацию.
 
Old 30-08-2016, 13:25   #13
lieksa
Banned
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
Лиекское христианское училище, сайт lkro.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:28   #14
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
так наверно сами знаете что делать. или вам поддержка нужна что бы решиться?


Не знаю. Я первый раз с таким столкнулась.Мне ещё психологически тяжело. Он пока не знает, что я хочу развестись, а что будет если узнает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:30   #15
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lieksa
вы живете уже 2 5 года, правильно ли понимаю, что у вас уже третий год на букве A, последнее продление визы на год или на 2 года, если на год, то желательно дождаться продление ещё на год, что бы не видить тирана поступите в Лиекское христианское училище, там подтяните финский и вроде там придумали какие-то-ещё программы, а коли совсем не в моготу, то поступайте учиться у вас будет пока суть да дело 3 года на букве А, поступите учиться если брака к этому моменту не будет будут продлевать на букву B, год на В считается как полгода на A, пробудете 4 года на B и можете подавать на гражданство



может все таки сначала постоянка?
какое гражданство,если человек ни бум бум по фински(вроде как надо языковой тест сдавать).

хотели сказки,а получилось как всегда.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:31   #16
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вроде не пятница еще.

идите в консулат, говорите что хотите домой, а денег нет. вас отвезут.


Спасибо. Но мне из дома не выйти, он закрыл меня снаружи. Позвонить смогу. Какой номер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:31   #17
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Живу в Пори.


да уж,
от Пори до Лиексы...свет ближний.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:32   #18
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lieksa
Лиекское христианское училище, сайт lkro.fi


Спасибо, посмотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:33   #19
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Спасибо. Но мне из дома не выйти, он закрыл меня снаружи. Позвонить смогу. Какой номер?

Чо правда что ли? Офигеть! А если он умрет, как из дома выбираться будете? Как в полицию звонить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:40   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
И в России можно подать на развод и раздел имущества, чего Вам ждать? Пока он из Вас калеку сделает? Может друзей, родственников попросить, чтобы за Вами на машине приехали? Раз денег нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:40   #21
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Чо правда что ли? Офигеть! А если он умрет, как из дома выбираться будете? Как в полицию звонить ?


Он, наверное, что-то подозревает. Все мои документы спрятал. Утром на работу уходит и закрывает дверь. Не хочу его смерти, просто чтобы исчез из моей жизни навсегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:45   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Exclamation

Так, дамы, ваше личное право, считать, что это развод, не хотите в этом участвовать - просто проходите мимо. Однако, если есть хоть малейшая вероятность, что ТС действительно в беде, то ваш личный стеб явно не к месту. Более того, возможно эта тема поможет тем, кто сам написать здесь не может.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:45   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
То, о чем вы говорите - преступление.

Обратиться за советом можно:

http://monikanaiset.fi/en/ - там есть и русскоязычные сотрудники.

http://www.ensijaturvakotienliitto....akotiyhdistys-/
Убежище для жертв семейного насилия в Пори. Помогут оформить развод.

Вы английским владеете?

Скорее всего, он сам из вашей жизни не исчезнет, но вы сможете исчезнуть из его жизни. Мнение его родителей значения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:46   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Спасибо. Но мне из дома не выйти, он закрыл меня снаружи. Позвонить смогу. Какой номер?


Вообще ужас!!! Явно муж - серьёзно на всю голову болен, осень наступает обострение начинается. Вам нужно срочно покинуть этот дом, как-бы хуже не стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:46   #25
lieksa
Banned
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
в лиекском училище можно учить финский и жить пять дней в неделю, на выходные дни там всякие курсы устраивали, но если обьясните ситуацию то вполне возможно и всю неделю жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:47   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lieksa
в лиекском училище можно учить финский и жить пять дней в неделю, на выходные дни там всякие курсы устраивали, но если обьясните ситуацию то вполне возможно и всю неделю жить


При чем тут училище в Лиекса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:48   #27
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
интернет вам всё расскажет!


Попробую поискать. Как бы всё успеть. Мне ещё готовить ужин, в доме убраться, постирать.Пригрозил, если что-то не сделаю, наручники оденет и пристегнёт к батарее. Не понимаю почему он так сильно изменился? Был такой милый и хороший(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:48   #28
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Уж ,если настроены решительно,то делайте звонок в полицию.
сказать минулле тарвис аута(вроде так?),надеюсь сможете.
и назвать адрес(помните хоть его?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:49   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Звонишь в полицию, что тебя закрыли и не выити из квартиры, они приез жают и открывают дверь, забирают тебя, заводят уголовное на мужа, отвезут наверное и в турвакоти, ну а там на поезд и домой. Где проблема уехать....
 
Old 30-08-2016, 13:51   #30
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Попробую поискать. Как бы всё успеть. Мне ещё готовить ужин, в доме убраться, постирать.Пригрозил, если что-то не сделаю, наручники оденет и пристегнёт к батарее. Не понимаю почему он так сильно изменился? Был такой милый и хороший(((



если это правда,то....клиника на лицо.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:52   #31
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так, дамы, ваше личное право, считать, что это развод, не хотите в этом участвовать - просто проходите мимо. Однако, если есть хоть малейшая вероятность, что ТС действительно в беде, то ваш личный стеб явно не к месту. Более того, возможно эта тема поможет тем, кто сам написать здесь не может.

Да ладно, там такие подробности, не верится что такое может быть. Вон уже и наручники всплыли...
 
Old 30-08-2016, 13:53   #32
Марино4ка
Пользователь
 
Аватар для Марино4ка
 
Сообщений: 9
Проживание: Moskow
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
То, о чем вы говорите - преступление.

Обратиться за советом можно:

http://monikanaiset.fi/en/ - там есть и русскоязычные сотрудники.

http://www.ensijaturvakotienliitto....akotiyhdistys-/
Убежище для жертв семейного насилия в Пори. Помогут оформить развод.

Вы английским владеете?

Скорее всего, он сам из вашей жизни не исчезнет, но вы сможете исчезнуть из его жизни. Мнение его родителей значения не имеет.


Спасибо Вам, буду изучать. Да, английским владею

Он всё время теперь говорит, что я никто здесь и помощи не от кого ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:54   #33
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Попробую поискать. Как бы всё успеть. Мне ещё готовить ужин, в доме убраться, постирать.Пригрозил, если что-то не сделаю, наручники оденет и пристегнёт к батарее. Не понимаю почему он так сильно изменился? Был такой милый и хороший(((

На каком языке общаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:55   #34
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так, дамы, ваше личное право, считать, что это развод, не хотите в этом участвовать - просто проходите мимо. Однако, если есть хоть малейшая вероятность, что ТС действительно в беде, то ваш личный стеб явно не к месту. Более того, возможно эта тема поможет тем, кто сам написать здесь не может.

Ты сама когда в последний раж видела в Финляндии уличные двери, которые нельзя открыть изнутри? Я за 10 лет и 6 квартир нигде не встречала. Но может быть и есть, но шансов...
А советов уже дали достаточно - полиция, турвакоти, консульство, в консульстве дадут справку и домой и без документов! Впустить сюда впускают со скрипом, а выпустят то вообще легко - сами и оплатят, тот же мигри.
А все остальное уже флуд пошел! И автор флудит откровенно

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
Old 30-08-2016, 13:55   #35
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Уж ,если настроены решительно,то делайте звонок в полицию.
сказать минулле тарвис аута(вроде так?),надеюсь сможете.
и назвать адрес(помните хоть его?)

Да и я б позвонила, а где гарантия что это не развод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 13:57   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Попробую поискать. Как бы всё успеть. Мне ещё готовить ужин, в доме убраться, постирать.Пригрозил, если что-то не сделаю, наручники оденет и пристегнёт к батарее. Не понимаю почему он так сильно изменился? Был такой милый и хороший(((


Больные на голову, очень хитры- но постепенно маска спадает и безумие проявляется. Вообще-то трудно Вам как-то верить, как может женщина так терпеть? Я бы и без знания языка унеслас -бы как лань.
 
Old 30-08-2016, 13:57   #37
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Не знаю. Я первый раз с таким столкнулась.Мне ещё психологически тяжело. Он пока не знает, что я хочу развестись, а что будет если узнает?

Он узнает сразу на 3 день подачи заявления, потому что ему придет письмо о том, что вы подали на развод..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:07   #38
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Он, наверное, что-то подозревает. Все мои документы спрятал. Утром на работу уходит и закрывает дверь. Не хочу его смерти, просто чтобы исчез из моей жизни навсегда.

Не знаю, наверное действительно бывают такие беспомощные люди, тогда скажу, что сделала бы я на Вашем месте.
Вариант 1, самый легкий - звоните в полицию, скорую, пожарную и кричите: "Спасите!" на всех доступных языках. Сообщите свой адрес.
Вариант 2, обманите мужа, разыграйте сильную боль, попроситесь к врачу, а оттуда - ни ногой в сторону дома.
Вариант 3, менее удачный - вылезти в окно и бегом до ближайших людей, дороги, учреждения.
Сил Вам!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-08-2016, 14:16   #39
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Ты сама когда в последний раж видела в Финляндии уличные двери, которые нельзя открыть изнутри? Я за 10 лет и 6 квартир нигде не встречала. Но может быть и есть, но шансов...
А советов уже дали достаточно - полиция, турвакоти, консульство, в консульстве дадут справку и домой и без документов! Впустить сюда впускают со скрипом, а выпустят то вообще легко - сами и оплатят, тот же мигри.
А все остальное уже флуд пошел! И автор флудит откровенно


Второй замок ставят в квартире, который не захлопывается и открыть можно только ключом.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 30-08-2016, 14:18   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Ты сама когда в последний раж видела в Финляндии уличные двери, которые нельзя открыть изнутри? Я за 10 лет и 6 квартир нигде не встречала. Но может быть и есть, но шансов...
А советов уже дали достаточно - полиция, турвакоти, консульство, в консульстве дадут справку и домой и без документов! Впустить сюда впускают со скрипом, а выпустят то вообще легко - сами и оплатят, тот же мигри.
А все остальное уже флуд пошел! И автор флудит откровенно

В Финляндии таких нет, так как нарушает закон по пожарной безопасности.
 
Old 30-08-2016, 14:19   #41
Ol\'ka
Пользователь
 
Аватар для Ol\'ka
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 25-08-2016
Status: Offline
Звонок на 112 - там достаточно сказать "апуа", не ортеагировать там не могут, адрес звонящего они и по GPS сами могут узнать, в наше время, думаю в телефонах GPS есть у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:21   #42
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
по моему тут только единственный вариант, звонок и заява в полицию
 
Old 30-08-2016, 14:23   #43
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В Финляндии таких нет, так как нарушает закон по пожарной безопасности.


Нельзя открыть без ключа изнутри - такие есть.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 30-08-2016, 14:23   #44
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В Финляндии таких нет, так как нарушает закон по пожарной безопасности.

+все двери всегда открываются наружу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:24   #45
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Не знаю. Я первый раз с таким столкнулась.Мне ещё психологически тяжело. Он пока не знает, что я хочу развестись, а что будет если узнает?

что не знаете, уходить надо и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:27   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Нельзя открыть без ключа изнутри - такие есть.

Полиция всё откроет, меня б моя безопасность интересовала больше.
 
Old 30-08-2016, 14:30   #47
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
по нашим советам,человек уже должен в полиции быть.
если "апуа" действительно надо.
 
Old 30-08-2016, 14:32   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот ведь. Может быть два замка на двери. Никакие законы это не нарушает. Второй замок открывается и закрывается ключём. Серьёзно, никто не может в это поверить и надо об этом спорить?
 
Old 30-08-2016, 14:34   #49
Ol\'ka
Пользователь
 
Аватар для Ol\'ka
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 25-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
по нашим советам,человек уже должен в полиции быть.
если "апуа" действительно надо.


Согласна! Только теперь интересно чем история закончится)))
Надеюсь на happe end!
 
Old 30-08-2016, 14:41   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
да ладно, он же хороший, ему еще ужин надо пригоотовить и носки погладить))) какая полиция

Ну, ежели за ради того, чтобы пургену туда благоверному подсыпать, то можно и ужином расстараться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:12   #51
lieksa
Banned
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
может все таки сначала постоянка?
какое гражданство,если человек ни бум бум по фински(вроде как надо языковой тест сдавать).

хотели сказки,а получилось как всегда.



Если после училища сразу или через год подавать на гражданство, то сдавать язык на уровень не надо, достатьчно приложить диплом, что мол обучался на финском языке и всё по крайнеи мере так было 3 года назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:16   #52
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В турвакоти, а после того как прбегаете по турвакоти, последует развод все равно, хотя если детей малолетних нет, то туда не возьмут, хотя может я ошибаюсь. За 2'года вы что вообще язык не изучали? Минимум а2.2 должен быть, этого было бы достаточно пойти в социалку и просить отселить от мужа, но вы поймите, как только выюудете жить отдельно, муж подаст на развод! Я так поняла, что разводиться вы не собираетесь? Звоните его родителям, просите у них помощи обуздать мужа

СМЕХ, как раз женщин, оказавшихся в подобных ситуациях, туда и возьмут. Не обязательно наличие детей! Главное наличие физического или морального насилия или оба сразу. А там женщину и накормят и отдохнуть дадут, а сами в это время за нее все проблемы решат, и все бесплатно предоставят,и юриста и жилье ... В этом плане Финляндия молодец, реально помогает оказавшимся в беде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:24   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Автор хочет обратно в Россию уехать, а не в Лиекса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:55   #54
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
СМЕХ, как раз женщин, оказавшихся в подобных ситуациях, туда и возьмут. Не обязательно наличие детей! Главное наличие физического или морального насилия или оба сразу. А там женщину и накормят и отдохнуть дадут, а сами в это время за нее все проблемы решат, и все бесплатно предоставят,и юриста и жилье ... В этом плане Финляндия молодец, реально помогает оказавшимся в беде.

Ни фига. Только если физическое насилие. Ты знаешь случаи когда с психологоч насилием без детей одну женщину взяли? Позвони в турвакоти местное и спроси..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 16:02   #55
Jelena.Chr
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марино4ка
Здравствуйте. Я давно читаю этот форум, с тех самых пор как переехала в Финляндию. Никогда не писала ничего и вот решилась. Мне 29 лет, живу здесь два с половиной года. Познакомилась с финном в интернете и переехала сюда по его приглашению. Сначала всё было замечательно, я жила, как в раю. Он водил меня по ресторанам, дарил цветы, делал дорогие подарки. А потом, примерно через год, сильно изменился, стал грубить, приходил пьяный с работы, обращался как со служанкой. Я всё терпела. Но когда он первый раз ударил меня, моему терпению пришёл конец. Хочу обратно в Россию. У меня там осталась квартира. Не могу больше здесь. Он не любит меня, я это чувствую, но развестись не могу. Финского не знаю, подруг у меня тут нет, работы тоже. Нам хватало его зарплаты. Не знаю что делать. Помогите советом. Один раз хотела на улицу сбежать ночью, но разум пересилил чувства. Куда я пойду без денег, без еды?Помогите!


Бегом бежать без оглядки! Я от такого же буквально месяц назад сбежала ночью, вникуда, в шоковом состоянии. Иначе никак, дальше хуже. В Финляндии как оказалось это поведение - норма, и через это многие прошли. Пишите в личку если нужна поддержка и конкретные советы.
 
Old 30-08-2016, 16:23   #56
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Бегом бежать без оглядки! Я от такого же буквально месяц назад сбежала ночью, вникуда, в шоковом состоянии. Иначе никак, дальше хуже. В Финляндии как оказалось это поведение - норма, и через это многие прошли. Пишите в личку если нужна поддержка и конкретные советы.

Интересно, когда это финны успели привыкнуть к тому, что их жены - служанки, которых можно и поколотить за плохо приготовленную еду, а если не дойдет, то и к батарее приковать? Вроде бы тут все время пишут, что финки - девушки весьма независимые и перед мужьями так не прогибаются. Что-то я сомневаюсь, что в Финляндии такое отношение к жене - норма. Больше похоже на шариат.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-08-2016, 16:26   #57
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я ходила переводить уже несколько раз по таким делам. Вам надо было собирать доказательства, синяки или ушибы. Без них не доказать ничего. Если они есть сейчас -срочно звоните в полицию, вас заберут в turvakoti. И да. Бежать оттуда.
 
Old 30-08-2016, 16:32   #58
Jelena.Chr
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Интересно, когда это финны успели привыкнуть к тому, что их жены - служанки, которых можно и поколотить за плохо приготовленную еду, а если не дойдет, то и к батарее приковать? Вроде бы тут все время пишут, что финки - девушки весьма независимые и перед мужьями так не прогибаются. Что-то я сомневаюсь, что в Финляндии такое отношение к жене - норма. Больше похоже на шариат.


Вы с этим не сталкивались - Вам не понять и за вас можно только порадоваться. А тем кто столкнулся нужна огромная моральная поддержка. Плюс кучу инстанций обойти, пока добьешься справедливости. Сомневайтесь, Ваше право. О ПРИНЯТИИ этого поведения как нормы никто не говорит. Были бы девушки согласны, не было бы по всей стране понастроенных турвакоти как раз для передержки тех, кто от такой жизни бежит сверкая пятками.

В принципе для этой темы я все сказала. Дальшего смысла в пустых дискуссиях не вижу. Автору сил, нужна помощь - обращайтесь.
 
Old 30-08-2016, 16:32   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Бегом бежать без оглядки! Я от такого же буквально месяц назад сбежала ночью, вникуда, в шоковом состоянии. Иначе никак, дальше хуже. В Финляндии как оказалось это поведение - норма, и через это многие прошли. Пишите в личку если нужна поддержка и конкретные советы.


Не вводите автора в заблуждение.
 
Old 30-08-2016, 16:34   #60
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Автор темы владеет английским и не может попросить ни у кого помощи? В Финляндии каждый второй на английском говорит ( ну, в маленьких городах может меньше). Я правильно понимаю что муж вам денег не дает? А так, достаточно просто сбежать. Перерываете всю квартиру, находите документы, берете деньги, покупаете билет на ближайший автобус до питера (ну или там до хельсинки, а уж потом до россии) и в путь. В чемодан пару шмоток накидали и прощай тиран. Зачем терпеть, когда вас бьют? Что за....
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно