Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-08-2009, 22:49   #1
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Бесплатная юридическая консультация

Подскажите, можно ли каким-то образом в Финляндии получить бесплатную юр консультацию, желательно от русско-говорящего юриста? Не являясь гражданином или резидентом Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 10:44   #2
suotar
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 15-07-2009
Status: Offline
Тут не подскажут где платную-то получить, а вы говорите про бесплатную...
 
Old 04-08-2009, 11:03   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RedLine
Подскажите, можно ли каким-то образом в Финляндии получить бесплатную юр консультацию, желательно от русско-говорящего юриста? Не являясь гражданином или резидентом Финляндии?
Есть ряд условий, при которых резидентам (проживающим в Финляндии на законных основаниях и зарегистрированных в реестре) может быть оказана бесплатная юридическая помощь. Это прежде всего - материальная несостоятельность резидента, что подтверждается данными в анкете (и мелким текстом там оговаривается, что банковские счета могут быть проверены). Думаю, что русскоговорящие юристы здесь работают за деньги клиентов. То есть не бесплатно.
Зайдите в ближайшую контору OIKEUSTALO - это и есть юр. консультация. Там секретарь вам всё скажет, что да как: как записаться, какие анкеты заполнять, к каким расценкам подготовиться....

Последнее редактирование от leena : 04-08-2009 в 11:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2009, 19:45   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
inna Lankinen, prinimaet v Itakeskuse, mozet prokonsultirovat po telefonu besplatno absolutno, platis za razgovor na stasionar 0931062249, govorit po russki, no sama bolgarka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2009, 20:36   #5
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
могу только сказать, что в г. Хельсинки есть всего 3-4 русскоязычных юриста, но у них специализации разные. Из своего опыта могу ,не стесняясь, написать, что некий Игорь Лившиц, залезающий без мыла в одно место к русскоязычным фирмам, на самом деле поверхностный юрист, который за всё берётся, но в виду того, что у него при разговоре с противной стороной эмоции преобладают над фактами, почти все дела "удачно" проваливает, или искусно отходит в стороню, не забывая при этом выставлят четырёхзначную сумму за "консультации".
Друга дамочка лет 33-36, одно время рекламировавшая себя в Спектре, работающая под громкими именями "европейский, интернациональных юр. контор", на самом же деле, под опекой большинству известным адвокату тов. Пайле, тоже "стрижёт" наивных, занимаясь лапшевешанием, якобы сильно занятая в делах.Спецификация -права иностранцев. Реально же, берёт деньги за чтение вслух параграфоф закона, которые можно и самому прочесть.
Инна Ланкинен - действительно может дать конретную справку по интересующимся вопросам, но сильно загружена, и поэтому на решение той или иной проблемы уходит много времени.
Далее, Oikeusapu , которая находится рядом с зданием суда в Ruoholahti -бесплатый сыр в мышеловке.
Там работает пару адвокатов, с одним из которых я имел "счастье" пообщатся. Выслушат, сделают один-два звонка, и предложат замять дело, поскольку сами незаинтересованы в слушании дела в суде из-за больших затрат, никем не компенсируемых. Сидят на зарплате, поэтому и всё до лампы.
Есть ещё один юрист, помошник адвоката Korhonen-a в Лауттасари, но в виду завалености работ, ему всегда некогда. Кроме того, создает сразу впечатление весьма нервного и неспокойного человека, делающие весьма скоропалительные выводы. Берётся только за беспроигрышные дела, которые видны даже человеку без юр. образования. Причём специализируется больше на уголовных делах нашего брата...

Последнее редактирование от Iosif : 11-11-2009 в 20:43.
 
Old 11-11-2009, 21:05   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
юрист - это не профессия. Юрист - это любая домохозяйка, которая научилась читать и переваривать информацию, а не только искать нужное словосочетание в брошюрах, на форумах и левых русскоязычных сайтах.

В современном мире есть такие мощные инструменты как Edilex (не путать с бесплатным finlex), где помимо законов видны в нужных местах текста ещё ссылки на другие законы, постановления государственного совета, международные договора, указы президента и даже решения Korkein hallinto-oikeus. Edilex доступен почти из любой муниципальной библиотеки, причём студентам большинства AMK вовсе необязательно выходить из дома, чтобы залезть в Edilex.
 
Old 12-11-2009, 15:02   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RedLine
Подскажите, можно ли каким-то образом в Финляндии получить бесплатную юр консультацию, желательно от русско-говорящего юриста? Не являясь гражданином или резидентом Финляндии?


Можно.
Позвоните Инне Ланкинен 09-3106 2249 либо напишите
Отвечает на почту постоянно. inna.lankinen@hel.fi
Метро Итакескус, при выходе к метро слева большое здание и в нем полиция, рядом дверь слева это вход в отдел в том числе где принимает Инна Ланкинен, на 4 этаже.

Tallinnanaukio 1 A, 4 krs.
Helsinki




-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2009, 15:31   #8
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RedLine
Подскажите, можно ли каким-то образом в Финляндии получить бесплатную юр консультацию, желательно от русско-говорящего юриста? Не являясь гражданином или резидентом Финляндии?



Если Вы в критической ситуации, то можно по человечески позвонить сюда и сказать одну лишь фразу "Игорь Федорович, помогите!"
Yrjоnkatu 29 A 2 00100 Helsinki
Телефон: +358 9 6869080
Nordlex Ltd
Должность: адвокат




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 15:22   #9
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, у Инны Ланкинен не изменился номер телефона? А то знакомый не может дозвониться по номеру 0931062249 уже три дня. Очень нужна консультация
Спаси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 20:54   #10
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, у Инны Ланкинен не изменился номер телефона? А то знакомый не может дозвониться по номеру 0931062249 уже три дня. Очень нужна консультация
Спаси



Изменился.Сама чуть не каждый день ей звоню. +358 931 011112. Надо выбрать цифру 4 чтобы она ответила на русском языке. Если выберешь финский-ответит какой-то переселенец - беженец, который мне сказал, что я больше него знаю.
 
Old 04-06-2017, 15:09   #11
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Изменился.Сама чуть не каждый день ей звоню. +358 931 011112. Надо выбрать цифру 4 чтобы она ответила на русском языке. Если выберешь финский-ответит какой-то переселенец - беженец, который мне сказал, что я больше него знаю.


Спасибо большое за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 16:09   #12
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нотариус

Здравствуйте всем!Кто подскажет нотариальные конторы в Хельсинки,Вантаа.Желательно ,чтобы понимали по-русски.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 16:31   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Консульство РФ, см.сайт. Государственные нотариусы в магистратах по-русски не говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 20:27   #14
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

А может ли государственный нотариус аннулировать написанное ранее завешание ,сейчас ета страна, где было составлено завешание входит в ЕУ и и составить новое.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 20:45   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вам надо сначала к юристу за составлением нового завещания, а потом в магистрат к нотариусу, который его зарегистрирует. На Доске вроде есть русскоязычные юристы. Как я понимаю, завещание можно переделывать неограниченное количество раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 22:21   #16
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
А может ли государственный нотариус аннулировать написанное ранее завешание ,сейчас ета страна, где было составлено завешание входит в ЕУ и и составить новое.Спасибо


Что значит аннулировать? Вы своим новым завещанием автоматически аннулируйте старое. Хоть десять раз можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, действительным будет только последнее по дате.
 
Old 05-06-2017, 07:10   #17
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A будет ли в силе завешание,составленное в Фи в магистрате,например, в Естонии,Латвии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 07:30   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Мне кажется, что самое безопасное - это спросить у юристов в Эстонии и Латвии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 14:39   #19
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Здравстуйте ! Чтобы не плодить лишние темы, задаю вопрос здесь.

Месяц назад приобрёл компанию OY. Как выяснилось что у предыдущего владельца компании был заказан интернет сайт у одной маленькой фирмы. Сейчас эта фирма выставила мне счёт за этот сайт в 200 евро. Я лично не заказывал этот сайт, это сделал предыдущий владелец. Но счёт выставили на мою фирму. Посмотрев какой сайт сделала эта фирма, у меня волосы дыбом от такой бездарной работы. Т.е. работы выполнена абсолютно отвратительно, мне даже стыдно показывать этот сайт кому либо.
Договоров или любых других документов, подтверждающих что я заказывал сайт нет. Так же и нет ничего где бы регламентировалось то что должно быть на сайте.

Я не хочу оплачивать такую работу ненадлежащего качества. Соответственно мне не нужен этот сайт. Тем не менее счёт моей компании уже выставили, с оплатой до 07.07.2017

Что я могу сделать в этой ситуации, могу ли я не оплачивать счёт без последствий, или составить претензию, или объяснительную, чтобы выйти из этого нелепого положения ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 14:48   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Договоров или любых других документов, подтверждающих что я заказывал сайт нет. Так же и нет ничего где бы регламентировалось то что должно быть на сайте.

В письменном виде уведомите их, что никаких договоров о предоставлении услуг в компании не имеется, следовательно, вы отказываетесь платить счёт.
На практике, не будут они связываться с вытряхиванием денег. Попугают "вымогателями" и на этом всё и закончится.

P.S. Дело не столько в том, Вы заказывали или кто-то другой, а в том, что договорённости должны быть на фирму, если сайт оплачивается фирмой, а не частным лицом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 15:45   #21
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Ну ты ... бизнесмен.., с купленной фирмой тебе перешли все права и обязательства, в том числе этот договор. Так что жди, что еще всплывут ранее заключенные договора и обязанности по выплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 15:50   #22
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Ну ты ... бизнесмен.., с купленной фирмой тебе перешли все права и обязательства, в том числе этот договор. Так что жди, что еще всплывут ранее заключенные договора и обязанности по выплате.

Зачем пугаете? Договора нет, устные договорённости можно послать лесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 15:53   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Здравстуйте ! Чтобы не плодить лишние темы, задаю вопрос здесь.

Месяц назад приобрёл компанию OY. Как выяснилось что у предыдущего владельца компании был заказан интернет сайт у одной маленькой фирмы. Сейчас эта фирма выставила мне счёт за этот сайт в 200 евро. Я лично не заказывал этот сайт, это сделал предыдущий владелец. Но счёт выставили на мою фирму. Посмотрев какой сайт сделала эта фирма, у меня волосы дыбом от такой бездарной работы. Т.е. работы выполнена абсолютно отвратительно, мне даже стыдно показывать этот сайт кому либо.
Договоров или любых других документов, подтверждающих что я заказывал сайт нет. Так же и нет ничего где бы регламентировалось то что должно быть на сайте.

Я не хочу оплачивать такую работу ненадлежащего качества. Соответственно мне не нужен этот сайт. Тем не менее счёт моей компании уже выставили, с оплатой до 07.07.2017

Что я могу сделать в этой ситуации, могу ли я не оплачивать счёт без последствий, или составить претензию, или объяснительную, чтобы выйти из этого нелепого положения ?



Оплатить счёт и расторгнуть договор. Вы купили готовую компанию и с ней, к Вам переходят и долги (договоры), долги компании (налоговые и другие, могут проявиться и через пару лет), так что, надо очень тщательно проверять компанию при покупке.
 
Old 27-06-2017, 15:59   #24
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Ну ты ... бизнесмен.., с купленной фирмой тебе перешли все права и обязательства, в том числе этот договор. Так что жди, что еще всплывут ранее заключенные договора и обязанности по выплате.

Это я прекрасно понимаю про обязательства. С предыдущим владельцем я в хороших отношениях. Я был в курсе что вроде как и создаётся сайт, но я не ожидал увидеть, то что увидел. Я серьёзно, что мне стыдно показывать этот сайт.
Мне больше не понятен сам факт выставления счёта, без какого либо письменного договора/контракта/обоснования. Даже устной договорённости между мной и исполнителем сайта не имеется. Так же нет какого либо письменного договора/контракта/обоснования и у предыдущего владельца, было только на словах. Возможно предыдущего владельца и устроила такая работа, выполненная "абы как", но меня она не устраивает. Поэтому я и задал вопрос о правомерности таких действий со стороны фирмы, которая выполнила абсолютно некачественную работу, не имея письменных документов дающих право требовать деньги с нового владельца за не понятную услугу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 16:12   #25
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Оплатить счёт и расторгнуть договор. Вы купили готовую компанию и с ней, к Вам переходят и долги (договоры), долги компании (налоговые и другие, могут проявиться и через пару лет), так что, надо очень тщательно проверять компанию при покупке.

Какой договор???
Вы читаете сообщения прежде, чем отвечать?
 
Old 27-06-2017, 16:15   #26
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Это я прекрасно понимаю про обязательства. С предыдущим владельцем я в хороших отношениях. Я был в курсе что вроде как и создаётся сайт, но я не ожидал увидеть, то что увидел. Я серьёзно, что мне стыдно показывать этот сайт.
Мне больше не понятен сам факт выставления счёта, без какого либо письменного договора/контракта/обоснования. Даже устной договорённости между мной и исполнителем сайта не имеется. Так же нет какого либо письменного договора/контракта/обоснования и у предыдущего владельца, было только на словах. Возможно предыдущего владельца и устроила такая работа, выполненная "абы как", но меня она не устраивает. Поэтому я и задал вопрос о правомерности таких действий со стороны фирмы, которая выполнила абсолютно некачественную работу, не имея письменных документов дающих право требовать деньги с нового владельца за не понятную услугу.


Учтите, что как только Вы начнёте оспаривать с ними их работу, Вы тем самым признаете некую договорённость между их фирмой и вашей фирмой.
 
Old 27-06-2017, 16:38   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Это я прекрасно понимаю про обязательства. С предыдущим владельцем я в хороших отношениях. Я был в курсе что вроде как и создаётся сайт, но я не ожидал увидеть, то что увидел. Я серьёзно, что мне стыдно показывать этот сайт.
Мне больше не понятен сам факт выставления счёта, без какого либо письменного договора/контракта/обоснования. Даже устной договорённости между мной и исполнителем сайта не имеется. Так же нет какого либо письменного договора/контракта/обоснования и у предыдущего владельца, было только на словах. Возможно предыдущего владельца и устроила такая работа, выполненная "абы как", но меня она не устраивает. Поэтому я и задал вопрос о правомерности таких действий со стороны фирмы, которая выполнила абсолютно некачественную работу, не имея письменных документов дающих право требовать деньги с нового владельца за не понятную услугу.




Можете поговорить с прежнем владельцем, чтобы он оплатил заказанную им работу или опротестовать счёт ( плохо выполненная работа), чтобы исправили недостатки, но платить придётся. Договор был(хоть и устный) с прежнем владельцем и его всё устраивало. Это он Вас подвёл.
 
Old 27-06-2017, 16:50   #28
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Такое впечатление, что создатели сайта здесь и тусуются, чтобы склонить человека заплатить за то, что он не заказывал. Нету письменного договора об услуге - давай, дасвидания. Пусть с предыдущего хозяйна и требуют, а то он ещё, глядишь, и яхту с девками заказал по телефону к 1.07.2017
 
Old 27-06-2017, 17:30   #29
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Такое впечатление, что создатели сайта здесь и тусуются, чтобы склонить человека заплатить за то, что он не заказывал. Нету письменного договора об услуге - давай, дасвидания. Пусть с предыдущего хозяйна и требуют, а то он ещё, глядишь, и яхту с девками заказал по телефону к 1.07.2017


Ну еще не вечер, может девки уже и заказаны. Тут вам не там. Устный договор тоже имеет силу. Что, итешник специально сидел и без ведома под его фирму сайт делал что ли получается. Заказала фирма, акции которой топистартер купил. Предыдущий акционер тут не причем, он не несет ответственности как акционер. И за 200 евро сайт получить, хоть и кривой, уже кое-что. Нормальный стоит + два нуля к той сумме. Если в договоре купли продажи акций не было указано про сайт и не был уведомлен об этом, то пусть требует уменьшение цены за акции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 18:02   #30
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Вы оба правы по-своему. За халтуру платить я бы и 1€ не стал. Можно сайт в личку, хочу глянуть почем нынче халява в IT? 20000 за нормальный сайт? Дурак тот кто столько заплатит. Сейчас можно у фирм заказать сайты за 300-600€. Всё что выше этого называется развод лоха.
 
Old 27-06-2017, 21:35   #31
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Ну еще не вечер, может девки уже и заказаны. Тут вам не там. Устный договор тоже имеет силу. Что, итешник специально сидел и без ведома под его фирму сайт делал что ли получается. Заказала фирма, акции которой топистартер купил. Предыдущий акционер тут не причем, он не несет ответственности как акционер. И за 200 евро сайт получить, хоть и кривой, уже кое-что. Нормальный стоит + два нуля к той сумме. Если в договоре купли продажи акций не было указано про сайт и не был уведомлен об этом, то пусть требует уменьшение цены за акции.


Ошибаетесь. Скажу больше, при таком раскладе, что новому владельцу старый что-то недосказал (в данном случае, практически скрыл инфо об оплате за сайт), то можно сделку аннулировать. Другой вопрос, нужно ли это актуальному владельцу...
 
Old 27-06-2017, 22:18   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ошибаетесь. Скажу больше, при таком раскладе, что новому владельцу старый что-то недосказал (в данном случае, практически скрыл инфо об оплате за сайт), то можно сделку аннулировать. Другой вопрос, нужно ли это актуальному владельцу...

И скрывал ли старый владелец. Новый обрадовался что фирму приобрёл и забыл про все проблемы из за чего её продали, теперь всплывают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:28   #33
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Промолчал, значит скрыл. Если же существующие долги имеют письменное подтверждение, то тогда сделку можно аннулировать. Если же в устной форме- то тогда предыдущий хозяин и пусть сам за себя слово держит, раз "забыл" об этом сказать при сделке. Это как с продажей недвижимости, только здесь проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:37   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Промолчал, значит скрыл. Если же существующие долги имеют письменное подтверждение, то тогда сделку можно аннулировать. Если же в устной форме- то тогда предыдущий хозяин и пусть сам за себя слово держит, раз "забыл" об этом сказать при сделке. Это как с продажей недвижимости, только здесь проще.



За всю свою жизнь в Финляндии - не слышала и не видела, чтобы купивший фирму - через некоторое время возвращал её обратно. Просто, судебные тяжбы так тяжелы и бывают настолько невыгодны в финансовом плане, что легче фирму обанкротить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:43   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Промолчал, значит скрыл. Если же существующие долги имеют письменное подтверждение, то тогда сделку можно аннулировать. Если же в устной форме- то тогда предыдущий хозяин и пусть сам за себя слово держит, раз "забыл" об этом сказать при сделке. Это как с продажей недвижимости, только здесь проще.

Не, за всё несёт ответственность новый хозяин, И он должен был перед покупкой затребовать у продавца всю отчетность, если не сделал этого, его косяк.
А то что теперь ему предъявляют счёт за сделанную работу, и то что с ним договор не заключали это неважно. Предъявляют не лично ему а фирме которая несёт ответсвенность по договорам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:44   #36
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
За всю свою жизнь в Финляндии - не слышала и не видела, чтобы купивший фирму - через некоторое время возвращал её обратно. Просто, судебные тяжбы так тяжелы и бывают настолько невыгодны в финансовом плане, что легче фирму обанкротить.

Ничего тяжёлого в этих тяжбах нет и делать что-то особое ненужно, зато у всяких прохиндеев расчёт на то, что человек 200 евро заплатит, чем пошлёт их куда подальше. Особенно, если начнут пугать всякими Intrum Justitium & Co. Опытный пошлёт куда подальше, потому как коллекторы всяким устным договорённостям не верят и им тоже платить надо. Даром сейчас никто не взыскивает. Но тут расчёт на неосведомлённость, а вдруг "прокатит"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:49   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не, за всё несёт ответственность новый хозяин, И он должен был перед покупкой затребовать у продавца всю отчетность, если не сделал этого, его косяк.
А то что теперь ему предъявляют счёт за сделанную работу, и то что с ним договор не заключали это неважно. Предъявляют не лично ему а фирме которая несёт ответсвенность по договорам.

Ну так пусть покажут договор Я не думаю, что новый владелец настолько был наивен, что не запросил инфу по фирме...а если и был, тогда пусть будет ему наука...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 23:01   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну так пусть покажут договор Я не думаю, что новый владелец настолько был наивен, что не запросил инфу по фирме...а если и был, тогда пусть будет ему наука...

Пусть покажут, это правильно. Так как он не оплачен, значит в бухгалтерском отчете фирмы нет. Если нет письменного договора на оказание услуги, то можно посылать смело к .... старому владельцу.
PS: даже в toiminimi всё письменно подтверждается, об OY совсем молчу, если только не левые махинации.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 18:00   #39
mursu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-12-2017
Status: Offline
Вот такая ситуация... Храню яхту в Финляндии. Пока стояла на берегу, кормовую платформу задели краном и прилично поцарапали. Об этом меня оповестили по эл-й почте. Когда я приехал на место, хозяин марины заверил, что ремонт проведут сами, все сделают в лучшем виде. Я согласился, ремонт сделали, подшпаклевали, подмазали. Я это оставил, как есть. Посмотрели на это спецы и объяснили мне, что ремонт сделан абы как, лишь бы отделаться, если там делать все хорошо, то ремонт будет не дешевый.
Вопрос в чем - могу я сейчас потребовать переделать этот ремонт или, если не захотят, потребовать от них компенсацию, а ремонт делать в другом месте?
Да, кстати, страховую компанию я не привлекал, т.к. по страховке до 500 евро - за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 20:23   #40
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mursu
Вот такая ситуация... Храню яхту в Финляндии. Пока стояла на берегу, кормовую платформу задели краном и прилично поцарапали. Об этом меня оповестили по эл-й почте. Когда я приехал на место, хозяин марины заверил, что ремонт проведут сами, все сделают в лучшем виде. Я согласился, ремонт сделали, подшпаклевали, подмазали. Я это оставил, как есть. Посмотрели на это спецы и объяснили мне, что ремонт сделан абы как, лишь бы отделаться, если там делать все хорошо, то ремонт будет не дешевый.
Вопрос в чем - могу я сейчас потребовать переделать этот ремонт или, если не захотят, потребовать от них компенсацию, а ремонт делать в другом месте?
Да, кстати, страховую компанию я не привлекал, т.к. по страховке до 500 евро - за свой счет.


Вы можете оспорить только качество выполненных работ. Если прошло 30 дней, то Вы опоздали.
 
Old 14-12-2017, 04:10   #41
mursu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вы можете оспорить только качество выполненных работ. Если прошло 30 дней, то Вы опоздали.

Спасибо! 30 дней с момента, как повредили или с момента ремонта?
Подскажите, пожалуйста, - в Штатах имеется суд малых дел, где решается до суммы в 5000 - в Финляндии имеется аналог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 18:25   #42
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mursu
Спасибо! 30 дней с момента, как повредили или с момента ремонта?
Подскажите, пожалуйста, - в Штатах имеется суд малых дел, где решается до суммы в 5000 - в Финляндии имеется аналог?

30 дней с момента ремонта. В Финляндии нет отдельных судов, решающих проблемы до 5000.
В Вашей истории вообще шанс добиться переделки работы близок к нулю. По Вашему рассказу, Вы остались довольны качеством работ при осмотре и не заявили о несогласии качеством исполненной работы. Именно так Вам и ответят на Вашу претензию. Для переделки работы потребуется письменное заключение эксперта, а не субъективное мнение "знатока". Вам нужно было сразу придти с этим знатоком, или же предупредить при осмотре, что позже будет проведён повторный детальный осмотр уже со специалистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 20:13   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mursu
Спасибо! 30 дней с момента, как повредили или с момента ремонта?
Подскажите, пожалуйста, - в Штатах имеется суд малых дел, где решается до суммы в 5000 - в Финляндии имеется аналог?

Тут имеется "малый суд", в смысле виновным мало дают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 20:39   #44
mursu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
30 дней с момента ремонта. В Финляндии нет отдельных судов, решающих проблемы до 5000.
В Вашей истории вообще шанс добиться переделки работы близок к нулю. По Вашему рассказу, Вы остались довольны качеством работ при осмотре и не заявили о несогласии качеством исполненной работы. Именно так Вам и ответят на Вашу претензию.Для переделки работы потребуется письменное заключение эксперта, а не субъективное мнение "знатока". Вам нужно было сразу придти с этим знатоком, или же предупредить при осмотре, что позже будет проведён повторный детальный осмотр уже со специалистом.


Ок, письменное заключение эксперта, наверное, я получить могу. Правда, его еще найти надо и стоить будет денег, но если на принцип пойдут, то и за мной не заржавеет... А про мое согласие - тут проблема с языковым барьером... Если честно - да, понять он мог, что я дал согласие, но...
Но это, в конце концов, как у нас водится "его слово против моего слова"... Так у нас, а как в Финляндии, не знаю, Вы расскажИте

И из вышесказанного вытекает еще вопрос - если придется оплачивать эксперта и я вдруг окажусь прав, через суд или по взаимному соглашению - он должен будет возместить расходы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 21:21   #45
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mursu
Ок, письменное заключение эксперта, наверное, я получить могу. Правда, его еще найти надо и стоить будет денег, но если на принцип пойдут, то и за мной не заржавеет... А про мое согласие - тут проблема с языковым барьером... Если честно - да, понять он мог, что я дал согласие, но...
Но это, в конце концов, как у нас водится "его слово против моего слова"... Так у нас, а как в Финляндии, не знаю, Вы расскажИте

И из вышесказанного вытекает еще вопрос - если придется оплачивать эксперта и я вдруг окажусь прав, через суд или по взаимному соглашению - он должен будет возместить расходы?


Вас вполне логично спросят, почему Вас качество работ сначала устроило, а потом внезапно Вы передумали?
В Финляндии Вы будете вынуждены нанять юриста, который независимо от исхода дела выставит Вам счёт (минимум 250€). Местная экспертиза - удовольствие, в Вашем случае, весьма сомнительное. Могут признать качество работ удовлетворительным, выставят счёт (минимум 150€), и Вы останетесь ни с чем. Заявление в суд около 150€ (вкл. мелкие расходы).
Оно Вам надо? Если для Вас это вопрос принципа, то да, можно настаивать на своём....но, в конечном счёте, Вы только врагов себе наживёте. Так как Ваша собственность хранится/обслуживается ими же, они впоследствии воспользуются случаями, чтобы втихаря отомстить Вам. Таких случаев немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:53   #46
mursu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вас вполне логично спросят, почему Вас качество работ сначала устроило, а потом внезапно Вы передумали?
В Финляндии Вы будете вынуждены нанять юриста, который независимо от исхода дела выставит Вам счёт (минимум 250€). Местная экспертиза - удовольствие, в Вашем случае, весьма сомнительное. Могут признать качество работ удовлетворительным, выставят счёт (минимум 150€), и Вы останетесь ни с чем. Заявление в суд около 150€ (вкл. мелкие расходы).
Оно Вам надо? Если для Вас это вопрос принципа, то да, можно настаивать на своём....но, в конечном счёте, Вы только врагов себе наживёте. Так как Ваша собственность хранится/обслуживается ими же, они впоследствии воспользуются случаями, чтобы втихаря отомстить Вам. Таких случаев немало.


Ок, понятно, что если проиграют, то отыграться могут, хотя, с другой стороны - репутация - не последнее для них.

Ну я так понимаю, что за их счет банкет в случае выигрыша? И в обратном случае, их аналогичные расходы - за счет проигравшего истца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 11:21   #47
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mursu
Ок, понятно, что если проиграют, то отыграться могут, хотя, с другой стороны - репутация - не последнее для них.

Ну я так понимаю, что за их счет банкет в случае выигрыша? И в обратном случае, их аналогичные расходы - за счет проигравшего истца?


Да, это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:20   #48
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
всем привет.
давно не писала и жаль что по такому поводу.
дело вот в чём: Работаюв салоне, через Еезы на процентной ставке. Раз в месяц выплачивается "зарплата". деньги так и хонятся в сейфе в ссалоне.
Ночью салон ограбили, сейф взломали и все деньги, соответственно, украдены.
Хозяин салона разводит руками; вай-вай, обокрали. это всё ясно. но мы, работники кидавшие с первого декабря все заработанные деньги в этот сейф, остались без зарплаты. то есть всё что украли- нам никто не возместит.
Как оказалось в салое нет камеры, то был липа, нет сигналки, нет страховки.
Вот я сижу и думаю- неужели это так и остантся?
Все наши средства, как оказалось, были без какой либо зашиты!
Моему, не компетентному в юридических делах уху всё звучит дико.
но каково со стороны закона? действительно ли нам не положено какоето возмешение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:30   #49
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
всем привет.
давно не писала и жаль что по такому поводу.
дело вот в чём: Работаюв салоне, через Еезы на процентной ставке. Раз в месяц выплачивается "зарплата". деньги так и хонятся в сейфе в ссалоне.
Ночью салон ограбили, сейф взломали и все деньги, соответственно, украдены.
Хозяин салона разводит руками; вай-вай, обокрали. это всё ясно. но мы, работники кидавшие с первого декабря все заработанные деньги в этот сейф, остались без зарплаты. то есть всё что украли- нам никто не возместит.
Как оказалось в салое нет камеры, то был липа, нет сигналки, нет страховки.
Вот я сижу и думаю- неужели это так и остантся?
Все наши средства, как оказалось, были без какой либо зашиты!
Моему, не компетентному в юридических делах уху всё звучит дико.
но каково со стороны закона? действительно ли нам не положено какоето возмешение?


Вам, как наёмным работникам, положены выплаты согласно трудовым договорам. Риски работодателя вас не должны заботить. Отказывается платить, пишите претензионное письмо, и в случае отказа подключайте työsuojelo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:48   #50
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вам, как наёмным работникам, положены выплаты согласно трудовым договорам. Риски работодателя вас не должны заботить. Отказывается платить, пишите претензионное письмо, и в случае отказа подключайте тыöсуоэло.

если я правильно пооняла, то я не наёмный работник. Я работаю через eezy.fi, считаюсь частичным предпренимателем. Работаю на проценте.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:58   #51
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Честно признаться, лень вникать в эту eezi.fi . Похоже, это кооператив. Требуйте свои заработанные деньги от ответственного за организацию рабочего места и хранение мат.части. Повторяю, это не Ваши заботы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 08:37   #52
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ надавать по рукам лицу, имеющему доход и собственность, при этом, видимо, обманным путем получающему бесплатную юридическую помощь и благодаря этому бесконечно сутяжничающему? Разговор с руководителем oikeusaputoimisto ни к чему не привел: "да, мы получили ваше письмо, рассмотрели [будто бы], но посторонним сообщить о результате не можем". После этого - еще одно судебное заседание, адвокат противной стороны оплачен за казенный счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 13:41   #53
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Если у Вас есть документальное подтверждение его дохода?
Наличие собственности не означает невозможность получения бесплатной юридической помощи.
 
Old 17-12-2017, 18:35   #54
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
если я правильно пооняла, то я не наёмный работник. Я работаю через eezy.fi, считаюсь частичным предпренимателем. Работаю на проценте.

А сейф чей? Если это ваша совместная собственность, причем не застрахованная - тогда каюк. Если не ваша, то тот, кто принял деньги на хранение отвечает своими средствАми за их сохранность - своими средствАми или через страховку. Договор надо читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 18:54   #55
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ надавать по рукам лицу

Так и надо - надавать по рукам и лицу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно