Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-12-2013, 11:19   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Класс с ограниченным количеством детей

Здравствуйте.
Девочке 6 лет. Год в Фи. Легкая степень аутизма. Это заметно. В принципе многие признаки налицо. Некоторые явно выражены. В Ластенлиинна это высказала невролог. Из за недостаточной степени знания финского, предложила пройти обследование через год. Занимаемся с логопедом. С трех лет наблюдались в РФ. Там предложили инвалидность как одолжение. Финны категорически не согласны. В Питере историю наблюдения из псих диспансера не отдали. Ну и бог с ними. Мы поняли, что не зря переехали. вопрос в следующем. предстоит обсуждение в подготовительной школе о будущем классе для ребенка. Скорее всего направят в класс с уменьшенным количеством детей. Скорее всего дети с некоторыми отклонениями. Скажется ли это на будущем ребенка в минус? Закроется ли для нее дорога в ВУЗы? Станут ли к ней относиться, как неполноценному члену общества. В России, думается так и произошло бы. Невролог в Ластен лиинне сказала, что скорее всего с возрастом разница нивелируется.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 11:28   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tiger
Скажется ли это на будущем ребенка в минус? Закроется ли для нее дорога в ВУЗы? Станут ли к ней относиться, как неполноценному члену общества. Невролог в Ластен лиинне сказала, что скорее всего с возрастом разница нивелируется.


Не скажется. Если с возрастом нивелируется - можно будет на любом этапе обучения перейти в обычную школу. Как минимум, ребенок будет учиться в комфортной обстановке и научится учиться спокойно. Возможно, в базовой школе она проведет не 9, а 10 или 11 лет - но после нее может поступать в гимназию на общих основаниях, если не случится так, что ее еще раньше переведут в простую школу.

А если признаки аутизма есть, то ей будет плохо в обычной школе/классе, поэтому это очень хорошо, что ее направляют в специализированную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 14:23   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Не скажется. Если с возрастом нивелируется - можно будет на любом этапе обучения перейти в обычную школу. Как минимум, ребенок будет учиться в комфортной обстановке и научится учиться спокойно. Возможно, в базовой школе она проведет не 9, а 10 или 11 лет - но после нее может поступать в гимназию на общих основаниях, если не случится так, что ее еще раньше переведут в простую школу.

.

В основном согласна.
Цитата:
Сообщение от vappu

А если признаки аутизма есть, то ей будет плохо в обычной школе/классе, поэтому это очень хорошо, что ее направляют в специализированную.

Сейчас идёт тенденция к тому,чтобы "особенные дети" учились в обычной школе среди обычных детей,правда, в таком классе всегда присутствует помощник учителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 14:30   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сейчас идёт тенденция к тому,чтобы "особенные дети" учились в обычной школе среди обычных детей,правда, в таком классе всегда присутствует помощник учителя.


В этой связи особенно следует прислушаться к тому, что ребенку рекомендуют спецкласс - то есть его не рассматривают в рамках проекта по сокращению расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 14:46   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте.
Девочке 6 лет. Год в Фи. Легкая степень аутизма. Это заметно. В принципе многие признаки налицо. Некоторые явно выражены. В Ластенлиинна это высказала невролог. Из за недостаточной степени знания финского, предложила пройти обследование через год. Занимаемся с логопедом. С трех лет наблюдались в РФ. Там предложили инвалидность как одолжение. Финны категорически не согласны. В Питере историю наблюдения из псих диспансера не отдали. Ну и бог с ними. Мы поняли, что не зря переехали. вопрос в следующем. предстоит обсуждение в подготовительной школе о будущем классе для ребенка. Скорее всего направят в класс с уменьшенным количеством детей. Скорее всего дети с некоторыми отклонениями. Скажется ли это на будущем ребенка в минус? Закроется ли для нее дорога в ВУЗы? Станут ли к ней относиться, как неполноценному члену общества. В России, думается так и произошло бы. Невролог в Ластен лиинне сказала, что скорее всего с возрастом разница нивелируется.

У девочки было лукихäйриö. Родителям посоветовали отдать девочку в спец.класс. Вот в такой где меньше детей. Родители отдали, хотели как лучше девочке. Девочка выросла, очень хорошая, заботливая, добрая, проблемы с лукихäириö нет. Но поступить учиться туда куда с детства хотела не смогла (это её призвание) из за диагноза и специального класса. Девочка финка.

Тут наверняка возражать будут, скажут что я что то не знаю. Я знаю, я лично девочку знаю, и родителей её. Она уже взрослая, семья у неё, ребёнок.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:08   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В этой связи особенно следует прислушаться к тому, что ребенку рекомендуют спецкласс - то есть его не рассматривают в рамках проекта по сокращению расходов.

О рекомендации автор ничего не говорил.
Цитата:
Сообщение от Tiger
предстоит обсуждение в подготовительной школе о будущем классе для ребенка. Скорее всего направят в класс с уменьшенным количеством детей..

И это совсем не обязательно будет спецкласс, это может быть и маленький класс в сельской школе.
Как например,у одних знакомых финнов,где ребёнок не ходит в центральную большую школу ,а посещает деревенскую с таким же диагнозом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:11   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У девочки было лукихäйриö. Родителям посоветовали отдать девочку в спец.класс. Вот в такой где меньше детей. Родители отдали, хотели как лучше девочке. Девочка выросла, очень хорошая, заботливая, добрая, проблемы с лукихäириö нет. Но поступить учиться туда куда с детства хотела не смогла (это её призвание) из за диагноза и специального класса. Девочка финка.

Тут наверняка возражать будут, скажут что я что то не знаю. Я знаю, я лично девочку знаю, и родителей её. Она уже взрослая, семья у неё, ребёнок.


Действительно, Вы не то что "что то не знаю" - Вы путаете понятия.
Спецкласс спецклассу рознь.
Lukihäiriö=Oppimiskyvyn häiriö, одно из них.

Аутист не обязательно труднообучаем. Скорее даже наоборот, принимая во внимание, что здесь говорится о lievä autismi.

Так что в класс с Lukihäiriö ребёнок вряд ли будет направлен.

Если у той девочки были проблемы с обучаемостью - вполне естественно, что ей не всё доступно.
Это совсем другой случай.
И причём здесь добрая и заботливая, семья, ребёнок? Это вовсе из другой оперы.

Последнее редактирование от 0-X0 : 16-12-2013 в 15:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:15   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У девочки было лукихäйриö. Родителям посоветовали отдать девочку в спец.класс. Вот в такой где меньше детей. Родители отдали, хотели как лучше девочке. Девочка выросла, очень хорошая, заботливая, добрая, проблемы с лукихäириö нет. Но поступить учиться туда куда с детства хотела не смогла (это её призвание) из за диагноза и специального класса. Девочка финка.

.

Скорей всего ,эта девочка,так называемый tähtioppilas,т.е. у которого оценка со звёздочкой и значит ,что тот учится по какому -либо предмету по облегчённой программе.
Но никто не мешает такому ученику сдавать экзамены для поступления в ВУЗ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:17   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Аутист не обязательно труднообучаем. Скорее даже наоборот, принимая во внимание, что здесь говорится о lievä autismi.

.

Совершенно верно:знаю двух успешно учащихся в школе детей с таким же диагнозом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 16:39   #10
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Спасибо за советы. Порекомендовали Hösmärin puiston. Класс с ограниченным количеством детей. упомянули о том, что есть школа для аутистов в Эспоо, но не рекомендовали, т.к. в нашем случае может произойти торможение в развитии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно